ru
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Открыть в Telegram
368
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+630 день
Архив постов
3-4 октября 2025 года Утро пятницы началось неприятно - на правой ноге лопнула мозоль, скорость передвижения упала втрое. Позавтракали в отеле, все было достаточно вкусно, только выпечка подкачала. Доковыляли до автовокзала, планировали посетить еще Старую Руссу. До отправления оставалось две минуты, но на турникете возникла какая-то суета. Турникета два: один для билетов с штрихкодами, второй - без (у нас такой). У второго стоит старушка и пускает по электронным билетам - и все почему-то ломятся именно в этот со штрихкодами, игнорируя свободную калитку. Пока у нас смотрели, сначала два человека хотели пройти без очереди, но глас билетера их успокоил. Потом появилась женщина, которую ничего не смущало. Она залетела с философскими вопросами "Где я? Почему меня тут высадили?" Далее начала требовать приоритетной проверки билета и пропуска, хотя я уже стоял одной ногой в турникете. Лимит времени и ее наглость вынудили меня применить мат, на что был получен очень логичный аргумент "Вы-то блять знаете куда едете. А я нет!" Я знал, что у нас осталось 15 секунд, поэтому дальше беседа мне была неинтересна. На флажке успели. Из окна увидел, что возмутительница спокойствия экспрессивно на что-то жалуется водителю минского автобуса. Мы скоро отправились, а минский автобус все стоял и стоял. Доехали часа за полтора, пейзажами было сложно любоваться из-за тумана. Со временем туман рассеялся и через него пробилась надпись "СтарРусХимМаш", стало ясно, что приехали. Дошли до водонапорной башни на площади, внутри есть двухэтажный музей и обзорная площадка, но с моими ногами подниматься не очень хотелось. Посмотрел на памятник водовозу и отправились перекусить в кафе с логичным названием "Башня". Неспеша перекусили ухой и отправились дальше. Основную прогулку начали от Спасо-Преображенского собора, от него до набережной и вдоль нее уже курсировали. На набережной высадился утиный десант, почему-то водичка птицам не нравилась, они успешно отодвигали голубей от их ареала обитания, что-то пытаясь найти в траве. У Воскресенского собора увидели старое фото, что раньше был пешеходный мост, теперь только автомобильный. Что случилось со старым мостом непонятно, но смотрелся он логичнее. Доковылял до музея Достоевского (брусчатка теперь мой злейший враг). Тут вообще много всего с писателем: набережная в честь него, есть мурал, памятник. Что неудивительно, вроде в этом городе были написаны "Братья Карамазовы". У музея к нам прибился кот, бежал за нами минут 15 и что-то постоянно орал. Леди предположила, что он хочет есть или боится собак. Но скорее выглядело, что он недоволен то ли нашей компанией ("Чо приехали? Валите давайте"), то ли откликнувшихся на его призыв котов ("Это мои человеки!"). Когда я к нему подходил, то он замолкал и делал вид, что мы незнакомы и он вообще просто тут за бабочками смотрит. Дошли до музея средневекового рушанина. Я что-то сдуру подумал, что это профессия какая-то. Потом осознал, что это катойконим - название жителей города. Мозг подумал "Странно, почему не старушанин тогда? ... А, понял" Интересно, сколько раз до меня этот тупой прикол кому-то приходил в голову? Ну, копилка катойконимов пополнилась, "рушане" отправились к архангелогородцам, амчанам (не путать с омичами) и новоторам. В сам музей не пошли, там просто деревянные постройки, ими я уже в Витославлицах насладился. Дошли до парка, рядом с курортом. Основной вход был закрыт, нужно было идти в обход, тут я сдался, ноги отказались продолжать путь. Погуглил места где поесть. Наибольший рейтинг оказался у пиццерии. Там делали домашнюю пиццу, больше похоже на мясной пирог, но было действительно вкусно. Доехали до автовокзала, купил в дорогу беляш (ничего на вкус, но до мурманского уровня не дотянул).

Вот, кстати, прогулочный маршрут по барам Петербурга (небольшой, штук 30 всего). Дробей уже нет правда, но остальные функцион
Вот, кстати, прогулочный маршрут по барам Петербурга (небольшой, штук 30 всего). Дробей уже нет правда, но остальные функционируют. Фото взял у @andrewsherstnev

Санкт-Петербург! я всё-таки делаю у вас сольник урааа HOMIE bar, Литейный пр. 17-19 24 октября 21:30 (пятница) билеты
Санкт-Петербург! я всё-таки делаю у вас сольник урааа HOMIE bar, Литейный пр. 17-19 24 октября 21:30 (пятница) билеты

Это должно быть любопытно

Напутствие
Напутствие

Музей
Музей

Лёгкий перекус
Лёгкий перекус

Вечерний Новгород
Вечерний Новгород

Вид от Антониевого монастыря
Вид от Антониевого монастыря

Обратно ехал на такси, в 6 вечера начались пробки, добирался минут 30 до гостиницы. Зашел в две рюмочные (опишу их позже, потому что все равно еще раз зашел). Леди уже отдохнула, поэтому прошлись еще по другому берегу через пешеходный Горбатый мост от Кремля. Прогулялись по улице Ильина и Ярославову дворищу. В вечернем свете обозревание окрестностей тоже вышло приятным. Оставалось пройтись только по питейным заведениям. Начали с "Культурной рюмочной". Сначала меня смутило отсутствие барной стойки, но за столом тоже нормально заказывать. Поели тапасов и бутерброд с краковской, запивая все абрикосовым "Араратом" (комбо мечты просто). Леди как-то жадно принюхивалась к напиткам, с грустью попивая томатный сок. Далее отправились в "Квартиру Онфима". Прикольная история названия, в честь мальчика, который составлял берестяные грамоты, ныне являющиеся ценностью для историков. Внутри много молодежи (пиво 150 рублей) и много мата (единственное место в Новгороде, где я слышал брань, почти уровень Самары). Взяли снова какие-то бутерброды (так себе), сок и коньяк. Капля коньяка быстро испарила все буквы с чека, Леди нюхать не стала. Каких-то душевных открытий потребление не дало. Зато дешево и судя по афишам проводят открытые микрофоны, за что лайк. Леди ушла в гостиницу, я продолжил кутить. Сначала зашел в один бар, там были грустные бармены (у них забрали лицензию на крепкий алкоголь), есть пока не хотелось, поэтому может в другой раз зайду. Дошел до Republic. Два мужика в зале смотрели в футбол, бармен скучал за стойкой. Я заказал ягера и достал свой лучший 30-минутный бест для баров. Бармен вроде смеялся, так что алкогольную форму я не потерял. Быстро зашел в "Бутлегер", бахнул настойки, чтобы не отвлекать ребят от игры в карты (маловато людей пьют вечером четверга). Дошел до гостиницы, поел пельмени с цесаркой, полирнул коньяком и отправился спать. Слишком насыщенный день.

Вышли из автобуса и отправились сначала в Юрьев монастырь. Тут дух времени сохранили более тщательно - квас я не смог купить, потому что карты не принимали. Везде были приглашающие вывески "Открыто", но это не всегда было правдой. Посетителей было немного, но движение было бурным - туда-сюда сновали священнослужители на иномарках, бегал местный пес. Пошли в Георгиевский собор. На улице стояла женщина, увидев нас, она грустно вздохнула и отправилась внутрь охранять сувениры. Кроме нас никого и не было. Собор сейчас не действует, атмосфера достаточно умиротворяющая без туристической суеты. После пошли в Витославлицы - это музей деревянного зодчества (как в Архангельске!). По пути уже видно шикарную мельницу. На кассе можно было купить разные билеты, я купил 3 в одном: основная экспозиция + усадьба + хоздвор. Леди уже потратила много сил, поэтому осталась сидеть на лавочке и смотреть на небо. Прошелся по двору, посмотрел на деревянные церкви, крестьянские дома, можно покрутить ручку колодца. Внутрь некоторых зданий можно зайти, но там темно, поэтому несильно много чего видно (скорее можно снимать какой-нибудь фолк-хоррор). Зашел в усадьбу. Надо было почистить ботинки авточисткой. Кроме меня ей никто не пользовался, почувствовал себя глупо, потому что она долго не отключалась и из-за гула была неслышно, что от меня хочет гардеробщица. На первом этаже один зал - просто краткая история дома. Шикарные годы до революции и этап "горячей картошки" после, дом часто передавали: тут был и тубдиспансер, и гостиница (не прям сразу), и даже трансформаторный цех. На втором этаже представлены столовая, гостиная и спальня графини. Тут все по классике дворянских усадеб. Из интересных фактов: 1) Графиня помогла запретить масонов (еще одна идея для фильма); 2) Орловские рысаки пошли от Сметанки. После пофотографировались у беседки и я отправился на хоздвор. Посмотрел на козлят и ягнят, те кипели энергией, вольер казался тонкой субстанцией для их неукротимого духа. Взрослые козы и овцы меланхолично что-то пожевывали, козел не проявлял никакой реакции от прикосновения к его рогам (почему-то этим занимались только мужчины, не знаю, в чем ритуал). Можно было еще покататься на лошадях (кормить их нельзя, только один вид интерактива), но у меня уже достаточно было впечатлений. Приехали в город. Леди отправилась отдыхать в номер. У меня еще были силы на прогулки. Сначала дошел до Драмтеатра. Массивное здание с приятной архитектурой, почему-то вокруг заборы стоят. Дальше надо было перейти на другой берег, заказал такси. Спросил водителя "А театр на реставрации что ли?" Тот ответил "Ага" и минуту угарал в голос. Дальше ехали в полной тишине. По пути видел здание НТШ, довольно современно выглядело, странно что нет в путеводителях. Зашел за сигаретами, продавщица на все мои реплики отвечала еле приоткрывая рот, я бы даже сказал сквозь губы ("сквозь зубы" не может передать той степени отказа от коммуникации). Пришло время подкрепиться. Выбор пал на столовую "Три толстяка". На удивление представлен только список меню, не берешь сразу блюдо с конвейера. Называешь позиции, а потом тебе приносят за стол - сервис прям. Пюре с котлетой обошлось в 250 рублей. Мне все понравилось. Далее подумалось, что уже можно и выпить (в этот раз уже по согласованию с Леди). Пошел в "Кот и шпага", но не смог открыть дверь (часы на двери рабочие были). Таких препятствий к прекращению трезвости у меня еще не было. Пришлось дальше идти в Антониев монастырь. Тоже не действует, но можно посмотреть на собор и церковь. Рядом есть трапезная и бывшая духовная семинария (ныне гуманитарный вуз). Пошел к берегу сделать фото заката, стразу набежала стайка школьниц делать фотосессии, буду думать, что подал им пример (приятно быть инфлюэнсером).

2 октября 2025 года В четверг поехали в Великий Новгород. Леди в автобусе радостно сообщила "Я уже могу родить!" Интрига в воздухе появилась лютая. Все приготовления могли пройти зря. Как-то всю дорогу задумчиво ехал. Леди энергично щебетала, выдавая наблюдения о местах встречавшихся по дороге, вроде того что в НИИ требуется парикмахер. Ученые сильно заботятся о стиле. Приехали в город. Я почувствовал какую-то атмосферу Архангельска, хотя из пересечений было только название улицы от вокзала до гостиницы - Воскресенский бульвар (у нас не бульвар, да и пошире, совпадение притянул максимально за уши). Неспеша дошли до гостиницы "Волхов". Пока Леди решала вопросы на рецепции, я изучал магазин с сувенирами. Было много мерча с надписями "Великий", хотелось купить, чтобы носить иронично, но мозг понимал, что в какой-то момент я могу на полном серьезе облачатся в это одеяние, так что пока воздержался от покупки. Заселились. На нашем этаже был еще музей утерянных вещей. Экспонаты - вещи оставленные постояльцами лет за 50 как будто: деньги различных периодов, бобинные магнитофоны, косметика и так далее. Довольно оригинально. Интересно, конечно, можно ли вернуть то, что забыл лет 10 назад, а это уже экспонат? Настало время обеда. Пошли в "Географию". По пути встретился памятник Рахманинову, почему-то подумал, что как в Смоленске (ошибка, там Глинке), но без звукового сопровождения. Перед нами шла пара с банками пива, я пытался их обогнать, но Леди постоянно одергивала меня за рукав - запах казался ей божественным нектаром, так прогулка стала неспешней. Зашли в заведение. Народу было немного, взяли крошево (хоть тут поесть, раз в Боровичи не доехали), шышлык, пирожки и пирожные (гурманы). Все было вкусно, кроме десертов, но я уже кучу раз писал, что я скорее сладкие вкусы детства ищу, чем пробую реальность (ну, и пора привыкнуть, что в шоколадном медовике нет меда и перестать брать уже). Отправились в Кремль. Обошли группу женщин, скандирующих кричалки про Великий Новгород (не знаю разовая ли это забава или на постоянной основе). Прогулялись по архитектурному комплексу. С удивлением обнаружил, что башня с часами называется "Часозвоня". Долго думал, как это слово избегало меня 36 лет, оказалось, так только тут она называется. Зашли в Софийский собор. Все хранит дух времени, но свечи даже можно по qr покупать. Еще мое внимание привлекли истории путешествий крестов. Главный во время оккупации похитила Голубая дивизия, так и не понял зачем испанцам христианские реликвии нужны были, у них своих навалом. Второй крест увезли недалеко - до Коломенского. Как он там оказался еще более непонятно, потому что немецкие войска туда не добрались. Как будто готовая идея для фильма или кино - война через призму похищенных реликвий. Вообще, с крестами еще одно наблюдение. Ожидал, что будет много с полумесяцами, раз Кремль основан до 15 века, но нашел всего один купол такой. В основном добавлено изображение Солнца. Удивительно, так близко города, а совершенно разные стили. Далее отправились в Витославлицы. Хотели на такси, но рядом проезжал автобус. Леди задорно крикнула "Бежим!". Наверно, пробежка смотрелась скорее забавно, потому что я еще хромал после Комарово, Леди тоже не в лучшей атлетической форме. Оплачивать проезд нужно было у водителя. Он что-то странное пробурчал на фразу "Нам два билета", поэтому видимо проезд стоит 19 с половиной рублей. Водитель вообще сильно торопился. Остановки превратились в игру "Успей выйти из автобуса". Одна девочка выйти не успела и скромно протянула шоферу телефон "Мама хочет с Вами поговорить". Тот долго извинялся в трубку и сказал, что на обратном пути остановится. Дальше уже неспеша ехали.

Превью дневника на завтра
+3
Превью дневника на завтра

Рамен было лень фотографировать, так что для настроения репостну видео

Зашли с Леди поесть рамен в Yukari. На входе очень приветливо встретили, вежливо рассказали отличия той или иной вариации блюда. Ванная комната презентовала электронный унитаз (может даже прям как в Японии). Ожидания сильно завысились. Я взял классику, Леди - сырный. Блюда оказались практически безвкусными. Лапша и мясо как будто потеряли всю энергию еще по пути. Бульон какой-то пустой. Очень странно. Почувствовал себя снова в Бишкеке, когда рамен делал настоящий японец, и мне не понравилось. В моей табели о рангах хуже только на Думской рамен был. Леди поехала домой, а я отправился уже на третий за неделю турнир. В этот раз в бар "Поддон". Там даже один раз выступал до этого на шоу историй. Прошло невзрачно, потому что после выступлений там не проводилось. Турнир был с богатым кушем: 1-е место - 1700 рублей депозит в баре, 2-е - 5 лагеров, 3-е - 5 настоек. И это в двух лигах! До этого ходил кореш и прогнозировал, что я всех легко обыграю. Заявился в лигу с рейтингом выше. Таких игроков оказалось всего 4 человека, у меня рейтинг был пунктов на 150 выше остальных. Первый круг прошел около дела - легко выиграл одну партию и в борьбе проиграл две. Думал сейчас отыграюсь. Результат тот же (ну, может еще ничью мог цепануть, но не вышло). Опять долго думал про интернет-рейтинг, так и не понял загадки. Видимо, надо все-таки разные форматы тренировать. От выигранных шотов отказался. Довольно уныло ехал домой на такси. У водителя еще пропал интернет. Его вопросы "А мы правильно едем?" энтузиазма не добавляли. Пришел еще и результат субботнего рейтинга - добавил 2 пункта к своему рейтингу. Такими темпами норма первого разряда лет через 150 выполнится. Как-то истерически начал улыбаться. Зашел домой. Леди смутило мое веселое лицо "Ты что пил?" В этот момент улыбка стала настоящей, так как подозрение было неоправданным. Нечасто мне удается выиграть в угадайку "трезвый-пьяный" второй раз подряд.

1 октября 2025 года Утро среды насыщенным трудно было назвать, хотя отдых вроде и не должен россыпью событий блистать. Покой нарушала только буйная синица, пытающаяся что-то выклевать из сетки на балконе. После трех попыток на нее все-таки снизошло, что сетка не обладает питательными свойствами. Я стал спокойно потреблять видеоконтент: 1) Сначала посмотрел первую серию "Няня Оксана". Не знаю, зачем я смотрю ремейки, наверное, чтобы увидеть как можно улучшить и так успешный проект. Все конфликты уже прописаны, просто кати по проложенной дороге. К актерской игре особо претензий нет, раз половина состава - это блогеры и дети. Очень странно подобраны реплики главной героини - то она гэкает, то нет. От ремейка ждешь современного юмора, сценаристы не подкачали и отрыли шутки про терминатора и Зюганова. Я так и не понял на кого нацелен сериал. Первая сцена - ебля на колесе обозрения (ну, типа подтекстом, не надо ломиться бежать смотреть, но для онанистов есть еще сцена), последняя - обещание няни знакомому корешу как трофей. При наличии кучи песен это все превращается в какую-то балладу о похотливых мужчинах и продажных женщинах. Ну, возможно, дальше этот концепт будут ломать, переводя на путь истинной любви, но я это не узнаю, если не объявят следующий сезон. 2) Чарли Кауфман "Синекдоха, Нью-Йорк". Режиссерский дебют оскароносного сценариста. Как видно из названия, весь город сжимается до одного человека. Театральный режиссер получает травму головы, реальность начинает меняться, свой мир он пытается сохранить в новой пьесе. Тем в фильме много: старение, творчество, отношение с семьей, психические заболевания. Постмодернизм позволяет трактовать смыслы как угодно, так что я сконцентрировался именно на творческой части. Отражено много страхов: и попытки запихнуть все смыслы в одну работу, бесконечный поиск без возможности поставить точку, попытки все бросить дабы уже кто-то за тебя все сделал. Фильм скорее на подумать, если размеренный темп не утомит, то можно разные открытия сделать, зависит от того, какая тема зацепит. Пожалуй, стоит еще отметить, что лучше с субтитрами смотреть, а то озвучка порой сильно привирает. 3) Thank you very much - документальный фильм об Энди Кауфмане. Это уже третья работа, которую я смотрел об этом комике. Все этапы довольно стандартны: выступления в клубах, прорывная роль в "Такси", сценические образы выходят в реальную жизнь, загадка смерти. Добавлены интервью с актерами сериала, Дени Де Вито очень эмоционально все вспоминает. Порой даже комедийные актеры не могли понять есть ли вообще в этом всем шутка. Довольно подробно рассказывается про его рестлинг с женщинами - довольно необычный взгляд на феминизм. Споры не утихают до сих пор, но за этот перфоманс его ввели в Зал Славы Рестлинга. В целом, интересное прочтение тезиса "Жизнь как акт творчества". Было очень любопытно. После обеда отправился в Лор НИИ. На входе сразу дополнительная вахта, пускают только по записи, хотя вряд ли зеваки прям любят посещать поликлиники. Регистрация оказалась в подвале, на пути к ней была дверь аж с двумя табличками "ДВЕРЬ НЕ ОТКРЫВАТЬ!". Становилось все дружелюбнее. На регистрации два окна, в разных частях зала. Пришлось сыграть в лотерею, я как всегда не угадал. В другое окно прошло 5 человек, пока я наслаждался статусом следующего. Добрался до врача. Он на КТ пазух ничего страшного не увидел, кроме искривленной перегородки. Но этот недуг оказывается может отвечать и за головные боли, и за прошлые отиты. Так что видимо придется в следующем году брать больничный на операцию - исправлять последствия драк детства.

Залив
Залив

Узник санатория
Узник санатория

Ватерзой
Ватерзой