368
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
+630 день
Архив постов
Вечером состоялся проверочный концерт. К обеду было 15 броней, в зале оказалось человек 25. Можно посетовать на дождь, что он не пустил людей, но обычно он как раз нагоняет больше аудитории. С неполным залом выступать все-таки тяжелее, разогрев шел прям туго. Меня неполным залом не испугать, но минут через 20 выступления я вспотел как-то, даже куртку пришлось снять. Смеха было немного - смеялось стабильно человек 6, поэтому больше на опыте и энтузиазме держался. Две дамы постоянно базарили, я им сделал пару замечаний, официанты тоже, но их было не остановить. Я бы еще понял, если бы они как-то комментировали стендап, но они обсуждали меню и что будут пить дальше (да, весь час). Можно было бы вывести их из-зала, но это обычно действует угнетающе на остальных. Несмотря на это, что-то даже заходило лучше, чем на предыдущих проверках, точно убираются шутки про шахматы только, пора их уже отпустить. Минут 30 есть, третий акт все еще пишется. Минут 45 в итоге и получим. После планировалось финализировать запой. Сходили в "Залив", потом в Jawsspot. Дальше начался ливень, финализация перенеслась на другой день.
В субботу сходили позавтракать в "Гребешки". Какой-то модный ресторан в Парадном квартале. Аншлага не наблюдалось, дамы за соседним столом пили шампанское и обсуждали как преувеличить успех. Я воспользовался опцией конструктора и взял глазунью с беконом, креветками и картошкой. Было вкусно, хотя бекон как будто суховат. Леди взяла "Завтрак Териберского рыбака": острая глазунья с зеленым соусом, оладьи (это было основная цель), бутерброды с салом из гребешка и с красной рыбой. Леди была довольна, а это уже успех. Бутерброды с красной рыбой были пропитаны водкой (видимо, как рыбаки завещали), поэтому их ел я. Был довольно удивительный эффект, обратный этому напитку, сначала вкусно, а потом только вкус алкоголя во рту. Леди сказала, что к этому завтраку как раз стопки и не хватает для красивой точки.
После много гуляли по центру. Видели Пореченкова. Леди предложила зачем-то идти за ним: "Мы все равно гуляем! Интересно же куда он идет" Мне было не очень интересно, поэтому мы отправились своим маршрутом и в конце концов осели в сквере у Инженерного замка. В основном наблюдали за бытом птиц: вороны шарили по урнам, голуби забрали пачку семечек у спящего мужика и делили добычу, воробьи как всегда были на подхвате. Все это время мимо птиц по грунту полз червяк, но они видимо вегетарианцы и такое не едят.
Далее Леди продолжила любоваться парками, а я отправился на турнир имени Довлатова. С третьей попытки занял первое место, причем в одну калитку. Набрал 5 из 5, правда одну все же выиграл по времени. Кубок не дали, только "Компромисс". Такими темпами лет за 5 можно будет все собрание сочинений выиграть. После с Леди посидели в "Юг". Узнал, сколько стоят раки (2600 за полкило), как-то расхотелось их брать. Взяли щи и уху. Супы довольно вкусные. Ну и Дербентский коньяк само собой тоже пригодился.
Леди поехала домой, я отправилась завершать запой. Встретился с Мишей в "Диете". Много обсуждали историю и другие приколы. Потом "Фогги Нью" и "Стейдж". Там уже остаток вечера проходил в беседах о стендапе и детях (внезапно). Последний час я уже не помню (но заметки помнят все). Леди сказала, что я порывался объяснять соседям, что они утомили шуметь (но в более агрессивной форме). Посмотрим будет ли насыщенна трезвая жизнь.
25-30 августа 2025 года
В понедельник выступил на длинной проверке минут 25. Последний недельный рывок перед концертом. Выглядело все довольно сбито. Чем дольше я нахожусь на сцене, тем больше мне нравится результат.
Во вторник наконец отремонтировали пылесос. Вышло 2700, как и должно быть по моим расчетам, даже на 500 рублей дешевле, чем предварительно посчитали. На работе делал какую-то странную задачу, больше общаясь с заказчиками, чем программируя. Доработка требует предварительных административных решений, так что ушел в ожидание.
В быту случился странный прикол. Леди решила попробовать новую доставку, где больше кэшбек. Состав продуктов был нехитрый: макароны, мытые морковь и картофель, филе трески. Привезли: макароны, грязные морковь и картофель, минтай. Последний казус объяснялся "мы звонили, вы не взяли" (никто не звонил) и сердечко на бумажной записке. Как будто смайлик сразу все исправит. Минтай мало того, что дешевле, так что еще привезли не в виде филе, а квадратным брикетом. Квадратная рыба? Что это за бред? Я представил как маркетологи разгоняли новую форму и сошлись на этой, при этом никто не усомнился, что в природе такое бывает. Инженеры и рыбаки как будто тоже. Потом это видят дети и не удивляются квадратным рыбам (Майнкрафт, все дела). Я гуглил зачем это делается. Написано: очень удобно резать на кубики. Состав спрессованных кубиков, видимо, строится на доверии. Морковь стухла на следующий день. Очень удобная доставка.
Вечером встретился с коллегами со старой работы. Посидели в "Дельфине", "Дружбе", "Наденьке", "Стейдж", заканчивал соло в "Пивной Диете". "Дружба" ребятам как-то не приглянулась, видимо, я туда хожу из-за чувства ностальгии какого-то, в Северодвинске это просто рюмочная. "Наденька" приглянулась больше. Повспоминали старые деньки, приятный вечер.
В среду стало очевидно, что запой пора заканчивать. Плюсов снова не наблюдалось, кроме роста социального капитала. Больше расстраивало падение работоспособности (хотя сон стал лучше) и странные заметки в телефоне с утра, вроде "Убедил рэпера жениться" (Какого? На ком? Слишком много вопросов). Вечером сходил на проверку. Проверил приколы с московской поездки и бит про квадратную рыбу. Заходило все скверно. После выступления получил еще отзыв "Это не твой уровень". Знать бы где мой уровень.
В четверг что-то поковырял на работе. Вечером сходил на последнюю проверку перед концертом. По сути ничего нового не проверил, все заходило примерно как и до этого. Интригой оставалось сколько у меня есть материала.
В пятницу досмотрел "Декстер: Воскрешение". Как-то на соплях связали с предыдущим сериалом, потом выровнялись. Даже как будто атмосфера старого сериала появилась. Завязка у сезона интересная - клуб маньяков в Нью-Йорке. Но дальше как-то без интриги, просто последовательное устранение, хотя персонажи были довольно любопытны. Фейспалмы я ловил в каждой серии, но продолжение ждал как в старые-добрые времена. Все-таки после окончания прошлого сезона было сложно выйти на приемлемый уровень. Поэтому будем считать это настроечным сезоном. Вроде еще два обещают.
Может показаться, что мне не понравился Панчлайн (мне не понравилась организация концертов, но тут ничего нового). Плюсы надо тоже все-таки отметить. Практически все афтепати стали конкурсами с призами, поэтому качество их выросло и стало веселее. Посмотрел новых московских комиков, есть смешные, кого отметил - уже написал. В открытия фестиваля попали правда больше петербуржцы, выиграв гонг и роаст (а если брать переехавших в Москву в свое время, то как будто вообще все забрали).
Лучший сольный концерт - Алексей Шамутило
Кинг-гонг - Максим Слепцов (в призерах Альберт Попный и Автандил Георгобиани)
Роаст-баттл - Настя Иконникова-Галицкая
Шоу историй от спонсора - Илья Афанасьев (еще в призерах Ян Зубков, Алексей Полубояров и еще кто-то - тут нужно уточнение)
Миниатюры - Арсений Алексеев и Алексей Полубояров
Шоу историй от фестиваля (да, аж два шоу историй) - тут хз (в комментах напишите, если кто в курсе)
Ну, для себя вынес, что фестивали все равно нужны. Молодые комики там получают опыт, а некоторые и деньги (и признание), которые не получают в своих городах. Я поеду теперь, если будет какой-то новый город или уверенность, что буду выступать хотя бы на 30 человек. Панчлайн остается самым разнообразным и богатым на победителей фестивалем, по атмосфере мне пока все равно Самарский больше нравится.
Пока я веселился, к Леди пришли соседи с претензией: "Вы шумите!" Я чуть пивом не подавился, когда прочитал сообщение. Оказалось, в субботу соседи устроили шабаш и уже непонятно было кого винить, поэтому Леди с настойчивостью опытного барабанщика стала стучать палкой во всех направлениях (полночь все-таки). Способ традиционно помог (хотя больше помогает стучать в дверь, но это обычно я уже делаю). В итоге пришел какой-то мужик из соседнего подъезда. Сказал, что мы мешаем его матери, у которой очень чуткий слух. Тот чуткий слух, который не замечает орущего до часу ночи кота и помогающий мне слышать телевизионные программы из-за стены. Леди эти доводы приводить не стала и просто извинилась. (Ну, теперь кот орет только с утра. Пока что.)
Пошел посмотреть шоу историй. Было забавно, где-то есть хорошие куски, но как будто ни одной цельной не услышал. Публика лучше реагировала, когда люди сшивали три бита просто, что пожалуй пока самый действенный метод написания историй (искусственно получается три акта, мозгу подсознательно достаточно).
Настало время концерта нашего объединения. Весь день нас дергали с репостами, поотваливались все брони (осталось 2 из 15), какой-то организационный кошмар. В итоге в зале сидело человек 10. Первые два человека несильно заходили. Я был третьим, зашел на том же уровне. Смех вызывала больше дурка какая-то (а такой у меня немного). В ведро кинули 100 рублей (на 6 человек) - самый маленький гонорар со всех фестивалей. Благодарностей, говорят, насыпали более охотно. Ну, это пиздец, что такое 100 рублей в городе, где пиво 500 в баре стоит?
Ну, ничего нового я не узнал. Каких-то смешных комиков увидел, по Москве погулял, это все можно и без фестиваля делать. Зашел снова на Столешников. Выпил, поел и в более-менее приятном настроении поехал на поезде домой. Приехал домой в 7 утра. Соседи стали сразу радостно орать, сверлить потолок, ебать гусей, пиздить детей. В общем, к моему приезду были готовы.
24 августа 2025 года
Утром воскресенья скорее очнулся, чем проснулся. Принял душ и выселился из гостиницы в 10 утра, потому что планов был вагон. Отправился на завтрак в "Техникум". Там уже был аншлаг, но мне местечко нашлось. Взял белковый омлет с креветками и авокадо. По классике сыпанули перца, но опять получать бесплатный десерт как-то уже не комильфо было. Омлет без желтков странно, конечно, но тоже вкусно.
Поехал в Переделкино в дом творчества писателей, там проходил дачный фестиваль. Было много различных лекций об истории поселка и быте писателей-дачников. На середине лекции какой-то мужик встал с репликой "Это собрание сумасшедших" и удалился. Ну, не самый обычный досуг. Прогулялся по парку, много забавных табличек с историческими анекдотами. Обычно писатели непрезентабельно выглядели, особенно часто упоминали, копающегося полуголым от жары в огороде Пастернака (надо как-то делать перерыв было от "Доктора Живаго", которого именно тут написали). Парк небольшой, локаций немного: есть гостиница, книжный магазин, конференц-зал, несколько оставшихся дач, бар-буфет и ресторан. Какие-то знаковые места утеряны, вроде Неясной поляны (там что-то построили незнаковое). Зашел в книжный купил две книги, что было необязательно, но магазин мне понравился: все разложено упорядочено-хаотично, как будто действительно по писательской даче ходишь. Много людей с собаками, которые как-то больше негодовали и не хотели приобщаться к литературе. Пошел к конференц-залу за магнитом, на сцене люди задорно исполняли "Заяц - это наше родное кенгуру". Мимо прошел еще один мужик с репликой "Что за слет говнарей?" Как-то общественное мнение мне перестало нравиться, алкоголь с ним помогает бороться лучше. Так что спустился в бар-буфет (легендарный, само собой). Много фотографий писателей и поэтов, которые тут кутили, никого (к своему стыду) не знаю. Попросил "Лидское" безалкогольное и бутерброд с красной икрой (раз уж в легендарном месте). На мой вопрос "А крепкое есть?" Буфетчица с задором в глазах спросила "С безалкогольным пивом?" Я ответил "Я большой оригинал" Это ее рассмешило, хотя я просто не хотел быстро напиваться. В итоге взял какой-то херес (ну, это тоже было необязательно).
После доехал до Крутицкого подворья. Подворье небольшое. Наверное, стоило взять экскурсию, потому что я уже не знал, что там делать через 20 минут. Даже квас свой не делают, только сбитень. Прогулялся дальше до Новоспасского пруда. Там увидел любителя поплавать, которого настойчиво отговаривал его товарищ. "Ну, жарко же" - был основной аргумент пловца. Я был в осенней куртке, так что довод казался сомнительным. Рядом с прудом есть еще красивый монастырь (видимо, в честь которого назван пруд).
На этом культурная программа закончилась. Началась гедонистическая. Зашел в "Алешу и графин". Взял безалкогольное пиво, пельмени и ягер (тут вопросов заказ не вызвал). Все было на уровне, как всегда. Еду надо было ждать полчаса, но не страшно, благо посетители подкидывали приколов. Сначала две женщины изводили бармена вопросами о всем меню, чуть ли не спрашивая калорийность. Что, скорее всего, нормально в ресторанах, но в рюмочной не это во главе угла. Через 15 минут заказ был сделан, еще через три они ушли. Далее на арену вышла старушка:
-Здравствуйте, могу я забрать меню, я их коллекционирую
-Нет, у нас их мало
-Я могу заплатить
-Я даже не знаю, что ответить, - зовет управляющего, тот приходит. Вопрос повторяется:
-Могу я купить меню
-Нет
-Почему?
-Потому что мы не продаем меню
(Эта история повеселила меня в тот момент, но опрос среди петербуржских барменов показал, что они бы продали меню, не долго думая. Цена правда разнится.)
Далее прогулялся по Столешникову переулку. Зашел в свой любимый бар. Перед входом была какая-то репетиция песен, хотя участники скорее пытались перекричать друг друга. Взял стаут (уже алкогольный), ягер и мойву. Бармен делился историями об изменении своего быта после рождения ребенка, так что еще одну лекцию послушал. Пришел Леха, потравили байки. Даже футбол посмотрел, давненько такого не было.
А, ну и после победы на квизе Панчлайна планирую добавить в регалии для афиш "Победитель Панчлайна" (без уточнения номинации)
Зашел в "Шерхаус". На кране манил американский имперец. Стоил 1000 рублей за 150 миллилитров, но эта цена мне уже казалась разумной. Заказал, кран издал грустное шипение. "Кончился", - сообщил бармен. На этом моменте почти кончилось мое терпение. "Ну, тогда позже зайду". Доковылял до гостиницы. Рядом располагались стрип-клуб, караоке и рюмочная. Надеялся, что это не помешает мне спать. Оплатил номер, поднялся на этаж. Одноместный номер оказался с одноместной кроватью, чего я не ожидал. Я уже и забыл, что существуют такие неширокие кровати. Плюс, комната была меньше туалета. Удивляться я уже не мог и отправился на регистрацию.
Пришел в клуб. Заполнил договор. Выдали бейдж со словами "Добро пожаловать в комедию". Наконец-то, а то 9 лет до этого не пускали. Покурил у входа, почти все комики были мне не знакомы. Уже было отправился квасить, подошел Илюха. За беседой дошли до места, где ребята писали шутки на роаст, что-то повкидывал, но без особого успеха. На баре произошел еще один классический диалог:
-Мне пиво. Какое есть?
-Жигули
-Сколько?
-500 рублей
-Сколько?!
Думаю, может какое-то новое, попробовал - нет, вкус все тот же. Чувство какого-то похмельного сна стало овладевать мной. После отправились на роаст. Прогулка запомнилась тем, что меня чуть не сбил трамвай на Чистых прудах. Не Патриаршие, но все равно неприятно.
Понаблюдал роаст. Пять пар из восьми смотреть было любопытно, хотя по сути все в одну калитку было выиграно. После вступительного слова становилось очевидно, кто приглянулся залу, как-то без борьбы. Но зал был полный, так что оптимизм по поводу посещаемости появился. У нас было 15 броней уже, казалось, что половина зала хотя бы соберется.
Пошел поесть в Ra'men на Мясницкой. Взял с говядиной. В ожидании наблюдал за посетителями. Напротив меня сидели косплееры. На фото это обычно милые ребята, тут их сложно было не заметить, потому что трехэтажный мат, исходящий от них, резко контрастировал с их нарядами. Хорошо хоть не мои любимые персонажи были, а то можно и психологическую травму получить. Принесли рамен. Все было вкусно, но без новых вкусовых впечатлений, хотя дали деревянную ложку, чего я никогда не видел с раменом. Стоила порция 900 рублей скорее всего из-за ложки.
После посмотрел опенмайк. Человек 6 из 20 заходили неплохо. Зал был полный, поэтому реакция вполне справедливая была. Хотя просад было много, некоторые прям как будто в первый раз выступали. После общался с комиками. Оказалось, что много кто на мой канал подписан (ну, как много - человек 5). Было приятно. Уже собирался домой ехать, но начался квиз. Я не регистрировался. Леха Полубояров предложил за его команду сыграть. До предпоследнего тура шли в первой тройке. Я несильно много угадывал, было много внутряков (хотя мы взяли вопрос про Вику Караеву). В предпоследнем туре получили -3 балла (такой прикол с лотерей) и откатились на 7 место, настроение вернулось на минимальный уровень. И тут начался тур с базовыми вопросами. Отыграли его отлично, сократили разрыв в 4 очка и заняли первое место. Я давно так не радовался, как будто даже внутри помолодел.
После от эйфории и выпитого уже стал слишком навязчивым, настало время отправляться спать в свой шикарный номер. По пути принял решение выпить ягер напоследок. Сначала зашел в "Графин" (без Алеши), охранник что-то поспрашивал на входе. Решив очередную викторину, зашел в абсолютно пустой бар, что для субботы очень странно. В меню ягера не оказалось, доехал до гостиницы. Вход в караоке оказался 2600, в стриплуб - 6000. Обе суммы для шота ягера казались неразумными, поэтому пошел в номер, где и вырубился секунд через 15.
21-23 августа 2025 года
В четверг копал свою долгостройную задачу. Наковырял около 20 тысяч ошибок, быстро организовали собрание. Ошибки сочли несущественными. Анализ задачи стало делать еще сложнее. Вечером выступил два раза. Первое выступление прошло в полном зале, поэтому прошло все неплохо. Второе - не в условиях аншлага. Было тяжелее, к тому же ведущий попросил меня закрыть и посидеть с ведром (туда обычно кидают деньги зрители после проверок). То ли я забыл сказать про деньги, то ли выступление зрителям несильно понравилось, хотя вслух они говорили только комплименты. Круглая сумма в ноль рублей вообще мой стандартный гонорар за проверки, но тут остался осадочек. Осадочек был исправлен коньяком и парой стаутов.
В пятницу закрыли долгострой. Дальнейший его анализ был признан нерентабельным. Всего было пять случаев найдено и их руками быстрее поправить, чем тыкаться вслепую в коде и скорее преумножать количество багов. Вечер провел дома. Сначала посмотрел "Человек-бензопила". Довольно классический сенэн о борьбе с демонами. Но бодрый сюжет и нехитрый юмор сделали просмотр нескучным (есть сцена одного из самых травматичных поцелуев в истории). Плюс у каждой серии была своя завершающая песня, а значит создатели сильно заморочились, уже поэтому достойно просмотра. После ознакомился с "Плагиатором". Вроде тоже есть любовь к деталям, но все сводится просто к набору песен, при этом видеоряд живет отдельно от композиции. Сама идея довольно успешно взята у британского Yesterday, только главный герой постоянно телепортируется в прошлое. Смысл на экране пропадал с каждой минутой, поэтому могу рекомендовать только уж самым отъявленным фанатам мюзиклов.
В субботу утром отправился на поезде в Москву на Панчлайн. Дорога прошла малособытийно. Рядом со мной сидел какой-то пугливый мужик, как только начинали кричать дети, он снимал наушники и рьяно озирался. Крики после этого не смолкали, хотя он делал страшные глаза, видимо, его взгляд не мог пробивать кресла. Ну, попрактикуется, может и научится.
В городе отправился сразу на Арбат, погулял немного. Поставили много беседок, может поэтому не было прогуливавшихся толп, только сидящие. Зашел в "Рыжий Эрик". Каких-то новинок в меню не обнаружил, съел бифштекс, выпил пива. Что-то обаятельность у бара как будто пропала.
Пошел бульварами до Share house. По пути произошло две любопытные, но разозлившие меня беседы. Сначала подошел мужик с классическим вопросом:
-Извините, Вы не купите мне доширак?
-Конечно, давайте зайдем в магазин.
-Он далеко, может переведете?
-Я не перевожу незнакомцам (законы о финансировании чего-либо могут аукнуться)
-Может тогда вы мне доставку подгузников закажете? (Что? Они же не съедобны)
-Доставка тоже не входила в мои планы
-Ну, хоть наличкой, - беседа начала меня уже утомлять, но приступ филантропии еще не иссяк, поэтому отправились к банкомату. Перед вводом суммы мужик бодро сообщил:
-А снимите 4000 рублей
-Эм, что? (Моя филантропия обычно на 500 рублях заканчивается)
-Ну, на молоко, - тут годы работы на молокозаводе пролетели перед моими глазами. Если бы молоко стоило столько, я бы до сих пор грузчиком работал.
-Пожалуй, пора прощаться, - мужчина удивился такому повороту сюжета, предлагал даже встать на колени (зачем?), но в итоге смирился, что в попытках добычи доширака банально заврался.
Настроение стало портиться. У Маяковской подошел еще один дружище с невинным вопросом:
-А какую книгу Вы последнюю прочитали? - я даже как-то взбодрился, порадовавшись, что есть что-то духовное в столице.
-"Город и город" Чайны Мьевилля!
-А там есть философия?
-Конечно, там изучается вопросы разделения общества.
-А я как раз продаю книги по философии! Не хотите купить? - улыбка спала с моего лица. Не попрощавшись с собеседником, продолжил мрачно шагать по дорогам капитализма.
Итоги августа
Месяц разбился на две неравные части: сначала я ходил по врачам, потом пьянствовал. Жара сменилась ранней осенью, но продуктивность выше как будто не стала.
На работе по закрытым задачам остался на 11-м месте. Какое-то количество задач удалось закрыть, но очень часто ловил себя на бессмысленном обозрении кода без малейшего понимания, что он делает. Посмотрим, как дальше пойдет.
Выступил 13 раз, из них 9 проверок. Лучше прошлого августа на одно выступление. Качественно тоже, проверил больше часа материала, на проверочный сольник минут 45 сбилось. Полчаса скорее всего к концерту готовы, нужен еще третий акт, дописать переходы и текущий движок концерта. Он не работает, нужна какая-то другая метафора или аллегория.
Прочел 4 книги за месяц - повторение худшего апрельского результата. Тогда был кризис досуга, теперь алкоголизм забрал время видимо. В сентябре планирую начать "кирпич" Гэддиса. Посмотрел 13 фильмов и сериалов. Судя по оценкам больше всего мне приглянулись сольник Мэрона и "Человек-бензопила".
Какой-то очень странный, но насыщенный месяц был. Успел посетить Архангельск и Москву. Алкоголь мешал работе как будто, но стендап писался как не в себя. Ничего не понимаю. Ну, и выиграл квиз на Панчлайне и шахматный турнир в день Довлатова. В сентябре просто спокойно переходим в трезвый режим, каких-то событий не планируется.
#ддд_итоги
3 проблемы стендапа:
1) Нет андергаунда. Что за хуйню придумали?
2) Ну и что, что ты смешной? Я свои платки не отдам
3) Корги
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
