ru
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Открыть в Telegram
372
Подписчики
Нет данных24 часа
+47 дней
+930 день
Архив постов
28-30 октября 2024 года В понедельник был первый рабочий день после отпуска. Все задачи мне остались в том же виде, что и до отпуска, а крайний срок не изменился. Как-то судорожно пытался оптимизировать работу алгоритмов. Вечером досмотрели "Комбинацию". Сериал вообще довольно смотрибелен оказался, женский состав смотрится органично. Под каждую песню какая-то своя легенда придумывается. Концовка очень странная. Наверное, даже не пожалел, что посмотрел. Ночью у соседей возникли какие-то дебаты вида "Ты завали ебало" - "Нет, ты завали ебало", а живут там дед с бабкой. Стуки в стену не помогали, но как-только я думал уже идти познакомиться, оры прекращались. Через 15 минут все возобновлялось. В итоге уснул только в час ночи. В это время очень сложно любить людей. Вторник соответственно провел в анабиозе, вообще с трудом понимая алгоритмы. Уж проще нахуяриться было: и крики бы не слышал, и бодрость на работе была. В среду я проснулся бодрым, но дождик за окном как будто обозначал эффект присутствия. Оказалось, капало из батареи. Помня заветы сантехника снять регулятор температуры и надеть на него колпачок, выполнил данное действие, вода стала бежать быстрее. Леди схватила тазы и стала как-то яростно вычерпывать воду. На мое скромное замечание, что надо вентиль может повернуть, сказала, что он не для этого (а для чего тогда он). В итоге ждали сантехников полчаса. Они спросили почему мы не повернули вентиль, ответом им было скромное молчание. Ну, надо было быть настойчивее, хотя отсутствие экспертизы вряд ли бы убедило Леди, она советы по 1с с трудом от меня воспринимает. В итоге оказалось, что порвалась мембрана, и теперь ее надо будет где-то покупать. Вечером посмотрел сольник Кайла Кинана "Виски Икар". Первый, записанный на видео концерт у него (до этого еще был аудиоальбом). В основном короткие биты, хотя есть пара характерных для комика в будущем длинных повествований, но не так мастерски прописанных. Вообще, удивительно, обычно у американских комиков первый (иногда второй) концерт практически всегда лучший по плотности (первый концерт пишется лет 15, остальные год-два), тут видно, что только проба пера. Еще есть самое странное общение с хеклером, где в итоге и комик, и зритель проиграли, просто молчаливая тишина в конце, не знаю зачем это на монтаже оставлять. Наверное, не буду рекомендовать, если вы не прям фанат шуток про самолеты. После поехал выступать в Стейдж. Там открыли третий зал - Red room. Все подсвечено красным, это как-то пугало, слишком богато для меня выглядело. Еще и угловые диваны смотрятся как углы ринга. В одном из этих углов сидел здоровенный мужик, который комментировал каждый тезис. Он как будто ждал гонга, чтобы выскочить на арену. В итоге я абстрагировался от этих метафор и просто рассказывал материал. Мне не очень понравилось, но комики говорили, что хорошо выступил. Ну, попривыкнем.

Нарды для продвинутых
Нарды для продвинутых

Погорельцы
Погорельцы

Фонтан
Фонтан

Заброшенное депо
Заброшенное депо

Заброшенное депо
Заброшенное депо

Доброе утро
Доброе утро

Приехали в аэропорт. Все проверки прошли быстро и тут появился ОН. ДЮТИФРИ. У Леди резко загорелись глаза и где-то на час я ее потерял, это больше было похоже на лабораторную работу, чем на покупку, кажется, она все духи попробовала (ну, понюхала, без дегустации). В итоге что-то выбрала и сказала, что у нее лет на 5 запас есть. Ну и хорошо, я хотел взять шоколад, но Леди сказала, что на Озоне такой есть. В итоге теперь у меня еще и 20к драм осталось. Ну, пусть полежат, курс сома растет, может и тут подорожает. Я думал еще перекусить, но Леди вспомнила лайфхак с бизнес-залами в Тинькофф (один бесплатный проход, если берешь премиум, первый месяц бесплатно, только отключить не забудьте), поэтому пошли туда. Там была импровизированная барная стойка (барменом мог быть любой, чем пользовались некоторые мужчины, пытаясь флиртовать) с безлимитным вином, коньяком и пивом. Еды, кстати, было немного. Я только три пирожка с мясом съел, Леди взяла салат. Очень насыщенное ожидание рейса. При посадке произошла неприятность. Какой-то мужик зашел последним и стал яростно запихивать свою ручную кладь, пытаясь уменьшить объем моего рюкзака, а там была сувенирная кружка. "Хули ты делаешь, мудак" была моя единственная мысль. Леди меня отговорила от беседы, но я был возмущен. Людям так насрать вообще на чужой багаж. В остальном прошло нормально: опять женщина показывала всю свою жизнь соседке, покормили, даже северное сияние перед подлетом к Петербургу увидели. В рюкзаке ничего не разбилось, так что домой добрались без потерь.

Закончился вечер в Vertigo. Там нас встретила компания из трех мужчин и трех собак. Казалось, что мужики не очень хотели гулять с собаками и просто дошли до ближайшего бара. На самом деле, у них случился пожар в доме (несильный, но сутки пожарные не рекомендовали в квартире появляться) и они все спешно звонили в поисках ночевки (вроде нашли). Так что бар теперь еще и противопожарное убежище в моем мире. Вита снова радовалась всяким редкостям, я взял какой-то лагер и на посошок абрикосового нектара. (За день до этого Леди спрашивала у бармена "А местные пьют вообще абрикосовый Арарат?" - бармен показал пустую бутылку, на что она парировала "Но ее мой муж выпил" - бармен оставил без комментариев ответ). В воскресенье утром Вита уехала дабы добраться в Тбилиси до темноты. А нас ждал очередной перенос от Аэрофлота, сулящий прогул работы. Теперь беседу взяла в свои руки Леди, в итоге вместо пересадочного рейса у нас оказался прямой (даже без доплаты). Но 5 переносов - это пиздец. Конечно, бывает и хуже, мне рассказали, что у кого-то вообще на три дня рейс переносили, тем самым сократив тупо отпуск, так что нам еще повезло. Ну, у нас внезапно появился еще день в Ереване. Позавтракали в "Рамен Тен". Это вроде филиал московской сетки. Я брал с креветками вроде, было вкусно, но на мой вкус лапша немного тонковата. Пожалуй, единственный минус - это цена (900 рублей), как-то дороговато. После пошли сидеть к пруду в центре города, просто откисать и наслаждаться солнцем. Нас веселил музыкант, играющий на бутылках. Из колонок у него играла фонограмма, поэтому если честно непонятно насколько он попадал в ноты (учитывая, что периодически бутылки разбивались и он просто брал новые без всяких манипуляция - я думал секрет в уровне воды), но рядом с ним танцевала случайная женщина, так что ценители и у такой музыки есть. Также рядом был памятник Шарлю Азнавуру, Леди снова с удивлением узнала, что и он армянин. А я только это знал про Азнавура. После встретились в Андреем и его подругой. Он повел нас по какому-то сталкерскому маршруту (что еще от фаната Тарковского ожидать) и в итоге мы спустились к заброшенному парку аттракционов. Место вообще довольно живописное - детская железная дорога, есть депо с интересной архитектурой, рядом речка. Даже странно, что оно заброшено. Обсуждали комедию, пофотографировались и простились до следующей неожиданной встречи. Мы с Андреем уже в 6 городах виделись, по странному стечению обстоятельств ни один из них - не Пермь и не Архангельск. После отправились в Леди поесть в Pulpulak, я должен был снова поесть креветок. Леди взяла пасту, та ей понравилась. Зная, что перелет долгий, я взял еще суп с севанскими (из озера Севан) раками. Суп довольно приятный, но кукуруза как будто лишняя была. Раков в супе похоже я могу воспринимать, просто как закуска они до сих пор мне не понятны. Креветки были также шикарны. Поехали в квартиру. Хозяин сказал, что он на работе, поэтому приедет его мать. На улице просто подошла женщина и сказала, что ей нужен ключ. Я дал ключ и мы вежливо попрощались, но еще час у меня было ощущение, что я просто случайному человеку что-то отдал. Хозяин потом написал, что даст скидку в 10% на следующее заселение, но вряд ли я хочу снова мыться на пакете. Ереван мне понравился. Приятный город, люди веселые, еда вкусная, есть где погулять и что посмотреть. Пожалуй, единственный минус - это цены, все было в полтора раза дороже, чем в Тбилиси. Это было неожиданно, порой дороже, чем в Алматы даже. Но смога нет, стендап есть, так что жить бы тут я смог.

26-27 октября 2024 года Утро субботы началось с желудочных проблем. Алкогольно-мясная неделя дала свои плоды. Как-то я прописался в ванной комнате, казалось, что там я день и проведу. Вечернее выступление представало в интригующих красках. Леди предложила позавтракать в каком-то модном месте. Вита осталась к квартире готовить пивную презентацию. При входе нас встретила куча людей с ноутбуками. Я забыл название, но это и неважно, потому что там был самый невкусный английский завтрак. Желудок стал еще больше бурчать, но пока еще был запас, поэтому надо было как-то культурно обогатиться. Пошли в Национальную Галерею. Немного путает, что в одном входе, кроме нее, еще и Национальный исторический музей, но бойкие билетерши быстро направляли заблудшие души. Удивило, что прям очень много людей, особенно детей, никогда еще не ходил по галерее под постоянный хохот. Основной экспозицией является коллекция работ Айвазовского. Леди удивилась, что он армянин, но такое бывает, когда удачно подбираешь псевдоним. Коллекция шикарная, отражает различные эпохи творчества мастера, не только маринистику. Луна при правильном свете очень натурально смотрится. Были еще экспозиции с европейский искусством, но там сопровождающие записи были на английском (и иногда на итальянском), поэтому мне было трудно впитывать значения смыслов. Также был зал с эротическими работами (дети смеялись громче всего там). Ну, это лишь показывает, что физическое всегда было в искусстве, а пошлость только в глазах смотрящего. Также была экспозиция, посвященная Параджанову. Там художник придумал три идеи: Параджанов и женщины, Параджанов и гранат, Параджанов и неволя. Все это изображено в разных цветовых гаммах (я такое у Уорхола видел, поэтому несильно вдохновился). Довольно интересная галерея. После пошли в аптеку за лекарствами для желудка (вроде дешево вышло, меньше 100 рублей), а после в квартиру ожидать действия лечебных средств. За час до выступления я понял, что пока лекарство не работает, поэтому на свой страх и риск закинул вторую порцию и поехал с Леди выступать (когда я еще в Ari выступлю). Вита отправилась распространять пивную культуру. Перед выступлением подошел Гарик и сказал, что можно пить сколько хочешь. Леди скромно взяла один коктейль. Я взял ягер с мыслями, что лучше обосраться пьяным, чем трезвым. После первого шота желудок испугался и прекратил свою подрывную деятельность (так ему). Само выступление прошло хорошо, зал был неполный, но реагировал тепло. Даже были люди, которые видели мое выступление в Алматы. Выпил с Кириллом Лаврухиным, но потом он и остальные комики разбежались, поэтому пошли с Леди проводить вечер вдвоем. Поужинали в "Кавказской пленнице". Ресторан посвящен одноименному фильму, много фигурок и изображений из фильма. За музыку отвечает женщина, играющая на фортепиано советские песни (один мужчина в зале особенно восхитился, постоянно подпевая, я думал, он за цветами побежит, но на него неодобрительно жена смотрела). Ели вкусный шашлык. Из напитков Леди взяла чай (ну, сколько можно пить?), я взял пиво и абрикосовый "Арарат" (много можно пить, особенно когда желудок побежден). Официант долго не нес крепкий напиток, потому что думал, что это мой десерт. Я его переубедил, сказав, что пью все вместе, он очень удивился. Леди сказала, что я не только ем неправильно, но и пью оказывается, а я просто люблю, когда мне вкусно. После пошли в бар, где Вита делала презентацию. Там уже было послелекционное обсуждение, решили идти кутить дальше. Леди отправилась в квартиру, потому что надо уже рилсами насладиться было. Зашли в Pulpulak, там были отличные креветки (почти на уровне бишкекской "Пинты"). Срезали только середину панциря и так готовили, в итоге под оставшимся панцирем собирался самый сок, да и чистить было довольно просто. Очень вкусно. Было собственное пиво заведения, я взял темное, мне понравилось. Остальные сорта моим спутникам не приглянулись, но паста сгладила эффект. Вторая находка в Ереване, после Нране.

Эх, сейчас бы так утро начинать
Эх, сейчас бы так утро начинать

Скульптура
Скульптура

Вид с Каскада
Вид с Каскада

Не без потерь
Не без потерь

Дорога в Ереван
Дорога в Ереван

Далее отправились в Ktoor, настало время шашлыка. К нам добавилась подруга-вегетарианка Виты. Не знаю, конечно, как эти люди питаются в Армении, но что-то ей удалось подобрать. Рассказывала про соревнования по шах-боксу, удивительно, но большинство матчей заканчиваются поражением в шахматы. Сидели на веранде, шашлык и пиво были вкусные, порции не особо большие. Утром мне писал Боря Лонский, что можно выступить на проверке в Green Room. К вечеру уже не было сил и желания, но все же дошли. Вел Саша Нижегородцев. Я увидел полный зал и сцену - просто в углу бара стоит микрофон, как-то желание выступить появилось (да и название переводится как Гримерка, так что все карты сошлись). Состав зрителей интернациональный, состав комиков довольно эпичный: Оганисян, Косарев, Гарьянц, местные ребята, ну и я. Прям словил какую-то ностальгию. Вечер шел хорошо, правда мешала пьяная девушка, пытавшаяся все комментировать. Мне не мешала, я ее отбил один раз, она как-то задумалась. Прошло хорошо, громче всего казахстанцы смеялись (неудивительно с шутками-то про Бишкек). Я прям кайфанул, андеграунд как он должен быть. После думал посидим с комиками, но они ушли раньше конца мероприятия, либо были свои дела. В итоге отправились в крафтовый бар Vertigo. Назван по "Головокружению" Хичкока, по всему бару висят афиши и кадры из фильмов (тем удивительнее, что кадры Хичкока только в туалете). Выбор пива большой (армянский, русский, бельгийский и довольной скудный остальной европейский крафт). Вита нашла какие-то жемчужины. Я пил как и в Белграде Пыхъялу, сдабривая ее абрикосовым "Араратом". После отправились на квартиру. У меня уже не было сил, поэтому лег спать. А Леди с Витой еще общались до 5 утра.

Утро четверга началось с извещения от Аэрофлота, что наш рейс перенесли в четвертый раз (первые три извещения были в Петербурге). Тут это очень разозлило Леди, потому что можно только звонить, разговор меньше получаса не длится, а роуминг привлекательности беседе не добавляет. В итоге Леди отправилась в душ, а я приятно общался с шумами в трубке. Относительный успех с прилетом за 4 часа до начала рабочего дня был достигнут. Позавтракали в "Таверне Ереван". Сам ресторан большой, многие семьями сидели. Официанты были суровы, поэтому завтрак был довольно официален. Леди заказала яичницу с бастурмой, Вита - долму, я - нране. Нране в моей модификации - суп с ягненком с гранатовым соком и бобовыми. Было очень нежно и вкусно, я неожиданную жемчужину гастрономии прям нашел. После настало время для обмена денег (в предыдущий день Леди и Вита за все платили, хорошо быть альфонсом). Обменников в Ереване меньше, чем в Тбилиси, и они не так заметны, поэтому пару раз я мимо прошел. В итоге протянул купюру в 100 долларов, мне дали драмы. Потом я протянул еще одну купюру в 100 долларов. Женщина в обменнике очень недовольно спросила "Почему вы сразу обе не дали". Я ответил, что забыл. Но я не забыл, во-первых, поездка в Чехию меня научила, что может какой-то налог быть и цифры могут не совпасть, поэтому лучше перестраховываться. Во-вторых, мне бы просто дали какую-нибудь одну гигантскую купюру и я бы ходил с ней как с сувениром, а люди бы просто у виска крутили. Мне с 20000 драм-то нехотя сдачу давали, с 50000 бы просто гнали тряпками отовсюду. После настало время идти в музей. Мы отправились в музей геноцида. Я понимал, что будет жестко, поэтому два раза предупредил Леди, но она все равно согласилась ехать. В итоге плакала два раза. Наверху все начинается с рощи елей, посаженных в основном политиками дабы трагедии не повторялись, список довольно многолюдный, некоторые своим заветам не следуют. Далее идет аллея памяти, с одной стороны - список жертв, с другой - список благотворителей и просветителей. Удивительно, конечно, как Фритьоф Нансен после покорения полюсов решил взяться за вопрос беженцев, человек широкой души, надо его биографию почитать. Завершает наружный осмотр мемориал из двух объектов. Первый - усеченный конус из 12 плит, по количеству пострадавших провинций. Внутри него горит Вечный огонь. Спускаешься к нему по ступенькам под углом, поэтому невольно делаешь поклон (не то чтобы кто-то против был). Играет музыка, как будто из ниоткуда, создается максимально трогательный и печальный эффект. Второй объект - стела, символизирующая объединение армянского народа, разбросанного по всему миру. Далее спустились в музей. Три зала с экспозицией - предыстория конфликта, сам ход с многочисленными доказательствами и последствия. Некоторые свидетельства довольно шокирующие, например, первые полосы газет того времени с отрубленными головами. Финальный стенд с перечислением последующих геноцидов (Холокост, Руанда, езиды в Ираке) особенно печален, показывая, что человечество ничему не учится. По мере эмоционального воздействия уникальный музей, такой я еще не видел. После для моральной разгрузки поехали к Каскаду. Сначала попили пива в какой-то кафешке, чтобы окончательно привести нервы в порядок. После двинулись ходить по нашим любимым лестницам. Леди осилила три первых яруса, потом сказала, что ей и оттуда вид нравится. Я хотел добраться до вершины. Представьте мое удивление, когда прошел больше 500 ступенек, а оказывается, что сооружение не достроено. Порой надо все же читать путеводители. Вид довольно приятный несмотря на это, да и солнышко согревало. В очередной раз пытался сфотографировать Арарат, но на кадрах он отказывался запечатлеться, поэтому останется только в памяти, но впечатление производит внушительное.

24-25 октября 2024 года Утром четверга позавтракали и собрались ехать в Ереван. Таксист не мог справиться с навигацией, поэтому Вита стала ему тонко намекать, что мы опаздываем на основной транспорт. В итоге он стал гнать как на пожар, проходя виражи узких улиц Тбилиси как Фернандо Алонсо, хотя я думал, что мы успеем и в стандартном режиме. В итоге сэкономили минуту, но седых волос мне это добавило. Сели в маршрутку. Состав был на загляденье: водитель, нас трое, семейная пара, два китайца и очень бойкая девчушка. Она сразу попросила таксиста включить ее плейлист, поэтому мы ехали под звонкий речитатив русского рэпа об утерянной любви до границы. Пара в это время ругалась на вечную тему "можно ли лайкать чужих баб в интернете". Инста без ВПН до сих пор порождает конфликты. На границе мне задали самый сложный вопрос в моей жизни "На какого цвета машине вы ехали?" Я уверенно ответил "На синей". Леди тут же меня поправила "На красной". Пограничники поняли, что угрозы я не представляю с такими знаниями о мире. Впервые на автомобильной границе увидел дютифри, Леди сразу загорелась, но решила все-таки отложить шопинг на попозже. На обратном пути девчушка сменила репертуар на зарубежную поп-сцену и стала громко петь все, что было в ее репертуаре. Дабы это золото не пропало, она стала снимать рилсы в обнимку с китайцами, те слова тоже знали (+20 подписчиков за 5 часов дороги, а вы говорите стендап). Финальным аккордом стал инцидент на дороге. Наш водитель оторвал стекло на полном ходу у своей и стоящей на обочине дороги. Пять минут они пообщались, пожали руки и разошлись. На вопрос "Кто виноват?" был демократичный ответ "Оба". В общем, в дороге я не скучал. Поехали заселяться на арендованную квартиру. Хозяин очень удивился, что нам нужно постельное белье. Грязь в ванной его тоже не смущала, он пообещал все это устранить, но выглядело странно. Также в наличии был хромающий лифт, который не всегда хотел подниматься на нужный этаж, он так-то не нанимался. Ну, и финальным аккордом стало предупреждение хозяина, что в любой момент могут поменять домофон, это насторожило сильнее всего. Он бы еще сказал, что замки может поменять в любой момент. Пошли поесть в "Затар пицца". Это название ближневосточных приправ, а не имя злодея. Вита и Леди попробовали лепешки, им очень понравилось. Я уже не помню, что ел. Тут также можно было попрактиковаться в английском на радость Леди, в остальных местах Еревана люди сразу начинали по-русски говорить. Далее отправились на концерт Айрапетова. У меня были проходки, но администраторы были не в курсе этого, поэтому 5 минут покурили на улице, потом проходки нашлись. Сам клуб Ari довольно уютный, с одним залом, хотя уже есть много видео с ним, так что углубляться не буду. Андрей снова вернулся к содержанию, пока оставив свои эксперименты с формой. Рассказал про свои классические темы и эффект популярности. Интересные заходы есть, что-то не дописано, но точно допишется. Я несильно смеялся, потому что в режиме критика сидел. Леди и Вите все понравилось. После пообщался с Гариком, видимо, я слишком много говорил про Леди, потому он сказал, что ждет ситком "Дедковы". Ну, видимо, когда я закончу все свои дела в стендапе, можно и ситком будет писать. После посидели в ресторане "Киликиа" с комиками. Тут я начал свой марафон абрикосового "Арарата". Впервые я его попробовал на ВДНХ, а в Ереване он вообще не в дефиците. По атмосфере больше чачи подходил. Каждому напитку - свой город. Посидели с ребятами недолго, они более популярные комики, им еще подкасты снимать и за клуб отвечать. А наша троица отправилась в бар "Битлз" на улице Пушкина (какая-то теплота в душе от такого совпадения). Бар очень шумный, народу навалом, такого я давно не видел. По пиву выбор большой, но зарубежные сорта в основном стандартные, кухня приятная. Было весело.

Проверим основной источник популярности
Anonymous voting

Я понял, что у меня какой-то дефицит бутербродов в организме. Мой топ с сулугуни в Звонке и со скумбрией в Заливе. Есть в Петербурге ещё достойные варианты?