368
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+630 день
Архив постов
Напоследок зашел в бар "Оливер". Взял ягер и какое-то пиво за 800 рублей. Алкоголь все еще не мог усыпить тоску по потраченным деньгам. Рядом за стойкой два 40-летних мужика вспоминали как круто было в Петербурге в 2007 году, когда в каждый бар пытались заманить на место бармена европейцев. По-русски они не говорили, но публику это не расстраивало, а лишь раззадоривало на старинную игру "напоить иностранца и научить материться". Потом они перешли на беседу, что в Европе их детям сейчас трудней живется, там почему-то нужно учить местный язык, алкогольной коммуникации недостаточно. Под конец моего распития в бар зашел юноша и радостно сообщил бармену "Здравствуйте, а это мой первый бар, мне вчера 18 исполнилось!" Тут я и завершил свою трилогию ностальгии, смахнув скупую слезу и вспомнив, что в моих первых барах можно было ножом в бок получить (ну, такое три раза всего было и то за соседними столами, без паники).
Приехал домой. Кутеж стоял полным ходом: дамы пили квас, ели киндер-сюрпризы и даже (!) играли в карты. Леди как-то сразу почувствовала запах коньяка (не пойму как, он же обещал выветриться), но настроение у нее было хорошее, так что без нравоучений обошлось (что логично, в чужом глазу капельку коньяку видим, а в своем фуру кваса не заметим). Посмотрел шахматные стримы и отправился спать без задних ног. Может даже сны видел (хотя больше похоже, что этот день мне приснился).
Зашел поел в Slurp, взял себя тазик хрючева как в старые добрые - шримп-рамен с добавкой свинины. Цена растут все больше, 700 рублей за порцию уже не выглядит каким-то студенческим форматом (хотя порция скорее всего самая большая в Петербурге за эти деньги). В очередной раз думал, что застрял мыслями в ценах пятилетней давности. Пора бы уже домой было отправиться, но вечеринка Леди только началась, подумал, что пусть веселятся без угрюмых лиц. Поэтому поехал на Чайковского в мозаичный дворик. Там, как я понял, студенты искусств получили пространство и в силу воображения украшают его. Выглядит красиво. Запомнил мозаичный фонтан и изображения знаков зодиака, потому что рядом разгорелся спор сколько правильно - 12 или 13. Даже не знал, что среди астрологов тоже существует раскол.
После отправился гулять по Фонтанке. Передо мной шла беседующая пара, как оказалась писателей, цитировавших друг другу свои изданные романы. Я, естественно, не удивлялся, как будто каждый день писателей вижу (по лицам не признал кто это, что и не мудрено, никто не знает как писатели выглядят). После отправился на Соляной переулок, пройтись по пустынным улочкам. Расчет не оправдался. Там снимали кино. Стояла куча техники, был рассыпан искусственный снег, расхаживали люди в цилиндрах и гусарских мундирах (сигареты курили почему-то современные). Настроение стало праздничным. Послушал байки от водителя на тему "Вот у нас в Свердловске" и пофотографировал кареты с лошадьми. (Так и не понял можно ли фотографировать было, но к толпе зевак с порицанием никто не подходил.) Среди лошадей случился скандал - Сокол съел свою порцию и отправился забрать добавку у Грома, Забава и Сильвер (слишком пиратская кличка для коня, впряженного в карету) смотрели на это стоически.
К этому моменту я понял, что коньяк меня отпускает (или слишком хорошо работает), поэтому пошел за добавкой в "Толстый фраер". Лучшего выбора не нашлось, но алвизовские дистилляты вроде качества никогда не теряли, поэтому остановил выбор на земляках. За соседним столом компания мужчин подогревалась в ожидании стендапа. Меня почему-то зацепила реплика "Да я все время хожу, там каждый месяц новый материал у них". Тут я пивом поперхнулся (его тоже взял на всякий случай), вряд ли я вообще могу 5 комиков в Петербурге назвать, которые каждый месяц новые 15 минут на платные выступления могут принести (ну, принести-то могут, но вряд ли там россыпь шлягеров будет). Если бы реально стояла цель по три часа нового материала в год писать, то это была бы совсем другая индустрия. Либо мы бы погрязли во вторяке еще больше. (Тут я грустно вспомнил, что за 9 лет отснял всего два часа материала. Ну и вырезали оттуда час почти.)
Зашел по старой памяти в "Биргик". Баром заведовали две дамы, что соответствовало моим каноничным воспоминаниям об этом баре. Взял что-то безалкогольное от "Страдающего Средневековья" (прикол, у них есть пивоварня). Посетителей кроме меня никого не оказалось, напрягать работников бара не хотелось, поэтому спокойно читал книгу про "секс, наркотики и рок-н-ролл в Казахстане 90-х" (такое настроение было).
После захотелось уже в каком-то красивом месте посидеть. Зашел в Medici. В основном сидели дамы лет на 10 меня младше, почувствовал себя неуютно, с коньячным упреком к себе из прошлому "вот оказывается куда надо было ходить". Потом вспомнил, что мой путь меня к джекпоту привел. Смело снял пальто и ринулся читать меню. Выбирал между кальмарами, фаршированными креветками, и равиоли. Не смог определиться, взял оба блюда. Претензий к блюдам не нашлось, но предвкушать было приятнее, чем есть. Проблемы людей с богатым воображением и плохим вкусом. На десерт взял коньяк с трюфелем (конфетой, грибы в рюмку не натирали), тут мои ожидания от гастрономии были удовлетворены.
Доехал до Витебского вокзала. Место встречи - Введенский сад, где раньше был Введенский собор, построенный архитектором Тоном. Оказалось, что он еще и Храм Христа Спасителя в Москве строил. Начало казаться, что советская власть лично этого архитектора не любила. Дошли до вокзала, оказалось раньше там было три входа - крестьяне, первый-второй класс и великие князья. Сейчас все входим через крестьянский (равноправие). На месте старого багажного отделения теперь стоят кассы (с удивлением узнал, что раньше багаж в поезда как сейчас в самолеты сдавали, а откуда залежи курицы доставать?). Гид рассказал про особенности стиля модерн и задумки орнаментов, о том как уже в начале 20 века предвидели основы современного дизайна (форма решает эстетические и инженерные задачи).
Поднялись на второй этаж, из залов для дворян один арендуется какой-то фирмой, столовая тоже для посещения закрыта (хм, опять обычные граждане не могут туда попасть). Посмотрели только в зал ожидания, показали интересные механизмы для подъема люстр (как работают не показали). Поведали о маркетинговой уловке. Раньше люди паровозы не жаловали - "вы чо наркоманы на огнедышащем звере куда-то ехать?" - поэтому в Павловске построили вокзал с концертным залом, где выступали мировые звезды тех времен. Бэнгеры Шуберта сразу прогоняли страх перед прогрессом у просвещённой публики. Вокзал был очень красивый, но утрачен в 40-е годы прошлого века, хотя что-то вроде планируют реставрировать. Далее отправились в покои великих князей (сейчас там кабинеты начальника вокзала и его замов - ну а кого еще?). Там что-то порассказывали, но я запомнил, что князья обычно там не тусовались, потому что еще пешком минут 10 надо было до вагона ковылять, проще было сразу к путям приезжать.
Полчаса лазали по чердаку вокзала, пробуждая детские воспоминания о заброшках. Под куполом стояли сигнальные конструкторские системы. Гид начал рассказ:
-Они установлены, чтобы сигнализировать когда идет просадка потолка, сразу пойдет вибрация (ну, может не таким текстом, я так запомнил), - и тут сразу раздался истошный крик:
-Потолок падает! - закричала женщина. Публика, не моргнув глазом, обратила внимание на возмутительницу спокойствия.
-С чего вы решили? - включился гид.
-Я дернула палку (исследователи, они везде) и она вниз поехала.
-Там подшипник, - ответ был спокоен и ультимативен, но почему-то через три минуты под куполом уже никого не было, хотя время для фотографирования всем дали.
Можно еще долго рассказывать про экскурсию. Длилась она полчаса, мне очень понравилось, правда стоила 2400, если бы мне ее не подарили, не знаю пошел бы сам или нет. Сходил постричься. Результат вы видели. Я, конечно, пытался на фоне солнца сфотографировать (типа "я - солнышко"), но телефон уверенно прорисовыл тучи (типа "я - тучка что ли? вот ты скажи мне, нейросеть, не лукавь"). Зашел в бар выпить коньяка (ну, успеет выветриться). Бармен налил, а потом почему-то резко стал оправдываться:
-У нас не всегда так. Обычно весело! Вы когда в прошлый раз были?
-Когда в прошлый раз стригся
-Ну, тоже ответ. А весело было?
-Нет, - бармен грустно вздохнул. Я так и не понял почему он сокрушался в 14 часов дня по этому поводу. Я в бары не для веселья ходил, желательно вообще в понедельник там быть, где все мятые после выходных и можно спокойно побеседовать без весельчаков.
3-4 ноября 2025 года
Утро понедельника бодрым назвать было сложно, хотя он и был выходным днем. Дети снизу орали до часа ночи, стук к прерыванию дебоша или открыванию дверей не привел. В 7 утра у бабки за стеной стал орать будильник, который она не слышала, пришлось дублировать призывы Алисы. Мрачно пошел курить на балкон. Под окном срались собачники, угрожая друг другу в следующий раз отпустить поводок. В воздухе так и веяло народным единством.
В обед случился какой-то невиданный стендап-ажиотаж. Начали писать с предложениями концертов и шоу, просьбами репостов. Репосты сделал, от концертов отказался, желания выступать все еще нет, хотя подозреваю такими темпами оно и не вернется, если перфомансы в график не заносить. В шоу скорее всего посижу, импровизация у меня не то чтобы огонь, но обычно люди несильно расстраиваются.
Вечером вернулся к просмотру кино. Сначала ознакомился с "К востоку от рая". Это экранизация романа Стейнбека, за который ему по сути Нобелевку и дали (ну, еще за "О мышах и людях" и "Гроздья гнева"). Роман насыщен библейскими отсылками и довольно тяжело читается. Фильм такого состояния не производит. У меня почему-то была раскрашенная версия, хотя трейлер черно-белый. Из-за этого на экране царит какая-то атмосфера летних стройотрядов. Оставлена как будто только половина, если не треть книги, глубина теряется. Джеймс Дин и сцена бунта, наверное, придают культовый шарм фильму. Но концовка меняет главную идею книги и поставила меня в некоторый тупик. Поэтому я пришел к банальному "книга - лучше". После набрел на список "25 фильмов для души" (а думать мне уже не хотелось, думать вообще надоело). Посмотрел "Тачки". До сих пор смотрится забавно и душевно. Думал посмотреть какое-нибудь продолжение, но что-то отзывы меня не устроили.
В принципе фильм умиротворил меня, поэтому ложился спать со спокойствием на душе. Но за полчаса до полуночи какой-то ебанат включил музыку. Спать было невозможно. Почему именно ночью это надо включать, что днем мешало? Прошелся по своему подъезду, у кого-то играл рэп, но до нашей квартиры он не доходил. Вышел на улицу, у соседнего явно слышна была та же мелодия. Путем математических вычислений и бесед с соседями выяснили, что это четвертый этаж, а мы живем на втором. Как инженеры хрущевок так придумали, что я не слышу музыку из своего подъезда, но слышу из соседнего, еще и через два этажа? Акустическая мистика. Через полчаса видимо, кто-то из обитателей достучался до источника звука и тишина наступила. Но вопросы остались без ответов.
Во вторник наступила пора покинуть кинозал. Леди готовилась к женским посиделкам, я решил как-то активно провести день. Отправился на экскурсию "Петербург глазами инженера" в Витебском вокзале. У светофора ко мне подбежала женщина:
-Вы местный? - раздался судорожный вопрос
-В каком-то смысле
-Слышали, что случилось?
-Нет... - тревожно ответил я
-На Ленинском "сколько-то там" проходит распродажа! Приходите, у нас дубленки и тэде и тэпэ
-Понятно, извините, я пойду
-Куда вы пойдете? Вы же даже не понимаете, что я говорю
-Да я понял
-Что вы поняли? Перескажите!
-Ну, эээ ... "На Ленинском "сколько-то там" проходит распродажа и так далее"
-Вот, сразу видно, что вы ничего не поняли, - с укором произнесла женщина и продолжила заново тараторить рекламу. Я последние 10 секунд светофора думал как это я оказался в режиме неподготовленного ученика (и в шутке Льва Марсела почему-то), увидел зеленый свет и бодро прибавил шаг.
Суббота была рабочей. Накидали план моего участка проекта, будем по нему двигаться. Вечером сходили с Леди в Regions, раз праздники наступили. Из меню пропали две страницы - Юг и Поволжье, на замену им встал Татарстан (что вроде не совсем равноценно). Леди взяла салат с крабом и драник с трюфелем, угадав с выбором. Я решил рискнуть и заказал кулламу - татарский национальный суп с кониной (мясо может быть другое), а конина меня до этого не подводила. Принесли блюдо, на суп было непохоже - просто кусочки теста с вареным мясом. Тут я понял, что конина мне нравится не прям разваренная, нужна хоть какая-то жевательная борьба (еще бы неплохо с пивом, ну да ладно). Было необычно, но риск не оправдался. После поехали вручать Мише подарок, который наконец приехал из Китая. Миша прослезился от даров, хотя говорил что это от конъюнктивита (но мы все знаем истину). Леди настояла, чтобы я выпил пива, я отнекивался как мог, но бытовой матриархат сильнее (или бытовой алкоголизм, я не разобрался). Приехали домой, посмотрел еще аниме "Летние войны". Довольно задорный фильм о каникулах, бейсболе и опасности искусственного интеллекта (это три разные линии). Несколько наивно, но вроде уже входит в классическую серию аниме работ.
В воскресенье планировалось лежать дома и смотреть фильмы (я же их давно не смотрел). Но на остальные дни прогнозировали дожди, поэтому пришлось идти гулять. Что-то мне захотело салями, добрели до Южного рынка. Я предвкушал уже ценовые дебаты. Подошли к лотку, дали попробовать колбасу, у меня требования было одно - без перца. На вкус было неплохо, желудок должен был быть доволен. "Сколько?" - был наивный вопрос. "Восемь тысяч" - был шокирующий ответ. Я хотел уже переспросить "Это в тенге что ли?", но подумал что этот вопрос может быть бестактным. Тут еще и нотки перца подкатили. Торговаться было бессмысленно, поэтому просто покачал головой. Уходил я под неодобрительные взоры продавца. Леди надеялась, что он нас не проклянет. Думаю, нет. Роспотребнадзор запрещает проклятия. В итоге купили колбасу в магазине, как обычно. Чтобы как-то сбить ценовой шок, зашли еще поели хинкали, в этот раз даже почти "как в Грузии". Снова решил рискнуть и взял чахохбили с креветками. Соус был очень вкусный (мне вообще начинает казаться что грузинская кухня больше про соус, но на этом несложно сосредоточиться, когда у вас все продукты вкусные, а не приходится гадать на что будет мясо сегодня похоже), под ним и креветки гармонично заходили.
Вечерний кинозал в этот день показал мне "Молодой Франкенштейн". Пародия Мэла Брукса на классические фильмы ужасов. Местами смешно, местами странно. Особенно меня удивило, что финальный панчлайн был про хуй (классика что уж). Затем досмотрел пятый сезон "Медленных лошадей". Все еще мой любимый современный сериал. Гари Олдман невероятно хорош, его команда раздолбаев создает препятствия самой себе еще более активно. В этот раз антагонистами выступают ливийский террористы, что дает пищу для размышлений о внешней политике и ее последствиях. Есть еще очередной грустный кусок предыстории. Юмор в сезоне тоже держит планку.
30 октября - 2 ноября 2025 года
Дни шли буднично. В основном работал, смотрел фильмы и ел. Возможно этого и достаточно написать было бы, но вдруг что-то интересное под этим все же скрывалось.
В четверг рутину нарушило предложение Леди сменить кулинарию, потому что в моей слишком жирная пища, а это вредно, хотя и вкусно. Геометку мне выдали, отправился в путь. Путь был полон преград - кулинария скрывалась среди недостроенных домов + коммунальщики ремонтировали трубы, поэтому прямой путь превратился в урбанистический лабиринт. В какой-то момент мне уже надоело петлять среди домов и почти уже решился на шаверму, но после очередного поворота показалась она - вывеска "КУЛИНАРИЯ". Буквы были такие гигантские, что по задумке ее должны были увидеть из космоса, но в реальности ее скрывали все ближайшие дома. Постоял в очереди, хотя ажиотажа прям не было. Взял минтай с пюре и супов. Порции супов маленькие, минтай сухой. Но главным минусом стали контейнеры, которые нельзя переработать. Старая кулинария сохраняет чемпионский пояс.
Вечером посмотрел два фильма. Сначала "Охота на дикарей" Тайки Вайтити. Комедия про охотника и сироту, скрывающихся от органов опеки в новозеландских степях (или что там у них). Смотрится довольно забавно и легко, хотя есть прям чернушные шутки, контрастирующие с основной линией фильма. Потом посмотрел "Супруги Роуз". Ремейк фильма 80-х с Майклом Дугласом. Есть семейная пара: муж - архитектор и главный кормилец семьи, жена - хранительница очага и повар два дня в неделю. После урагана муж теряет работу, роли в семье меняются и на этом строится весь конфликт. Актерский дуэт номинально шикарный - Камбербэтч и Оливия Колман. Местами выглядит органично, но к концу как-то все по-дурацки уже, финальная сцена совсем нелогичная, хотя вроде прописана по сценарным учебникам.
В пятницу Леди грустила, что в офисе вечеринка к Хеллоуину, а она дома сидит, да и вообще ей уже ничего не подходит. Предложил ей нарядиться Крэнгом и пойти. Предложение было отвергнуто. Вечером досмотрел "Царство падальщиков". От просмотра сильно кайфанул. Космическая экспедиция терпит крушение на незнакомой планете. Часть команды спасается на челноках, часть остается в криосне. Дальше идет повествование от различных групп выживших. Планета очень недружелюбна, хотя все существа на ней вступают в очень специфичный симбиоз (хотя название не про симбиоз, конечно). Вообще, как будто "Поселок" Булычева именно так и должны были экранизировать. Из минусов - слишком много всего напихали: и телекинез, и космические пираты, и робот чувствующий с помощью растений (ну, звучит как бред, но так и было). Мир очень красочный, сюжетные линии до ума не довели, потому что тут еще разгонять идеи и разгонять. Но сериал закрыли после первого сезона, жаль. Глянул еще "Пули над Бродвеем" Вуди Аллена. Драматург ставит собственную пьесу на деньги мафии, за это надо дать роль подружке босса. Шикарный актерский состав. Комедийный конфликт работает отлично, приводя к невеселым мыслям "А должен ли художник жертвовать чем-то ради искусства и насколько велика эта жертва должна быть?" Хороший фильм.
Обрывок беседы на улице "Пойдём на стендап. - А кто там? - Не знаю. В прошлый раз какой-то Юра был. Ну, это полуместный-полузвезда"
Вот питерские комики стали исторический подкаст делать. Посмотрите, если интересно. Хейт Омелая в комментариях видео приветствуется
Итоги октября
Октябрь прошел в режиме добровольного затворничества. Но судя по дневнику от скуки я не страдал. Посетили Великий Новгород, Старую Руссу и Пушкин, сходили на хоккей, курсы для беременных и в театр. Четыре дня был замечен в употреблении алкогольных напитков, но событий это не подарило никаких. Был взрыв эндорфина, но продуктивности это не дало. По здоровью все около дела, в календаре где-то маячит операция на носовую перегородку только. Начал ходить на массаж и вернул зарядку в расписание, более-менее регулярно стал заниматься на беговой дорожке. Даже курю всего по 6 сигарет в день.
Выступил 0 раз, тоже своеобразный рекорд (такого с 2020 года не было). Поменял систему расписывания нового материала, удалось 20 минут выжать из всего этого. Так что по сути 8 проверок в месяц довольно разумная нагрузка будет (если больше, то лучше само собой). Больше перекраивал ежедневное расписание, так что темп подобран. Пытался писать рассказы и записывать подкаст, но как обычно столкнулся с каким-то психологическим ступором. На курсах по писательскому мастерству у меня ничего такого не возникало. Логичным выглядит на какой-нибудь курс по подкастам записаться, раз уж мне нужен ментор (и за потраченные деньги обычно хочется сертификат хотя бы, который только по результатам работы выдают). Пару месяцев еще попробую нахрапом взять. Выступить хотелось, когда писал шутки, но к вечеру энтузиазм уже пропадал, так что копим энергию дальше.
Поиграл в двух турнирах - занял третье место (из четырех) в барном и поиграл на первой доске корпоративной зарубы. Очевидно, что шахматы отнимают слишком много времени и эмоций у меня, а результат с гулькин нос. Надо убирать их с будней и ставить на выходные, смириться что это хобби. Даже на пике я выше КМС вряд ли буду играть. Может и на другие дела больше сил будет. С другой стороны шахматы были некой метрикой для измерения концентрации (очень удобно по рейтингу смотреть), замену им сложно найти. Хотя может если не фиксировать каждый чих, то и самому легче жить будет.
На работе по закрытым задачам вернулся на 9-е место. В ноябре попал на какой-то гигантский проект. Закрыть его надо к концу месяца, независимо от того, что у меня там с концентрацией будет.
Прочел 8 книг за месяц (Стивен Мур меня порадовал). Посмотрел 30 фильмов и сериалов (хм, в два раза меньше сентября, но как будто и так много). Тут больше всего понравились "Царство падальщиков", "Битва за битвой" и концерт Джордан Дженсен.
На октябрь ничего не планировал, вышло вполне неплохо. В ноябре должно состояться главное событие года. Дальнейшее будущее сложно прогнозировать, надеюсь, будет интересно.
#ддд_итоги
Вечером собирался снова смотреть стримы, но Леди сказала, что хватит азартных игр, пора уже и о душе подумать. Поехали на балет в особняк Половцева. Сели в такси ранга "Комфорт", об этом извещала разбитая фара и нежданный рэп поджанра "плохое - это плохо". Водитель всю дорогу кашлял, что привело меня к моральной дилемме "Можно ли снижать за кашель оценку?" Если снизить оценку, то он меньше людей заразит, с другой стороны - тогда он лекарства не купит. Ну, осенью все-таки излишне быть таким жестоким.
Приехали в особняк. Сначала пошли на экскурсию, длилась она недолго - минут 15. За это время нам показали бальный зал, мужскую и женскую гостиные, курительную комнату и библиотеки (нотную и книжную). Гид называл бывшего хозяина дома Половцовым, что вызвало мое недоумение, но Википедия величала его обоими вариантами фамилии. Больше всего фактов запомнил про мужскую гостиную, потому что рассказ начался с реплики "по малиновым обоям вы видите, что это мужская половина". Ну, теперь понятно чем вдохновлялись "новые русские". Потом началась история как привезли штоф из Франции, который теперь стоит миллион долларов. "Умели люди пить", - подумал я. Оказалось, что штоф - это еще и шторы. Их пытались реставрировать, но столько денег никто выделять не собирался. Леди сказала, что больше похоже на "стрипушню", но простим ей эту невинную реплику. В библиотеке оказался камин 16-века (старше Петербурга на минуточку), так и не понял как и откуда его привезли. Также узнал очередной секрет полишинеля - вместо книг в старинных особняках стоят коробки в обложках. Это логично, если подумать дольше секунды (книги очень сложно хранить), но я столько лет жил лживым пиететом.
Зашли в театральный зал. Обстановку уже показывал на фото. Было всего 4 ряда, так что можно было разглядеть и танцоров, и музыкантов. У публики это сорвало крышу, потому что как только выходила балерина, все начинали вставать для фото и видео, тем самым запуская волну как на стадионе, особенно органично смотрелся мужчина в олимпийке в этот момент. Вообще аудитория плохо была подготовлена. Процентов 20 опоздали на начало, но их все равно пустили в зал, тем самым придав музыке из "Кармен" новый смысл. Фанаты аплодисментов порой не могли удержаться, прерывая музыкантов, которые смущенно улыбались и кланялись, хотя надо было доиграть. Особенно меня веселил мальчик, которого привела бабушка. После первых оваций он радостно подскочил с вопросом "Это все?!", но, мой юный друг, женскую душу так быстро не удовлетворить. К концу программы он уже медленно сползал под звуки танго из "Запаха женщины" (никогда не думал, что для кого-то это может быть запах бабушки). Близость к сцене выдала еще пару наблюдений о театре. Топот балерин я уже описывал в бишкекском опыте (теперь я узнал, что это от качества пола зависит). В этот раз меня поразила флейтистка, которая громко делала вздохи, чтобы продолжать игру. Больше было похоже, что она пытается утонуть на суше. Не все нюансы я хотел знать. Более милым мне показалось как музыканты переглядывались перед новой композицией, смахивало на игру в Мафию - "Это ночью убиваем виолончелиста". В общем, мне поход понравился. Я утолил и эстетический голод, и гиений.
После отправились утолить рядовой голод. Зашли в Paloma. Интерьер там веселый, идельно подошло бы для съемок сольник Давида Агавеляна, но сцены, к сожалению, нет. Съел тако с уткой, попивая "Корону зеро". Все понравилось. На обратном пути таксист слушал "Обломова" Гончарова, вечер уже слишком культурным становился. Приехали домой, Леди устала, поэтому завалилась спать. А я под покровом ночи достал мороженое из холодильника и оправился смотреть шахматные стримы.
27-29 октября
В понедельник снова дежурил, задачами заказчики не баловали. Больше день был направлен на возвращение физической активности. Утром сделал зарядку, вечером ходил по дорожке. Просто так ходить было скучно, поэтому включил книжный подкаст Дуа Липы. Он мне два раза попался в ленте, это сильно меня удивило. Смысл писать про книги что-то, если есть мировые звезды которые про них рассказывают? Еще подкаст про шахматы пусть сделает, тогда я вообще умываю руки. Включил выпуск с Токарчук (первый гость с Нобелевской премией). Сначала было про детство и начало творческой карьеры, потом они внезапно начали разгонять про астрологию. Почувствовал себя в ловушке, потому что оставалось еще 10 минут тренировки, а я только набрал нормальный темп. Все оказалось не так плохо, в тему зашли под другим углом, что астрология - это не наука, а искусство теперь. Тут в лоб как будто и нет опровержения. Хитро придумано. После как профессиональный спортсмен отправился на массаж. В этот раз мастер как будто почувствовала профессиональный вызов, что мне было не больно в прошлый раз, и приложила больше усилий. В какой-то момент уже звучало "Ну, сейчас-то признайтесь, что больно". Ну, было терпимо уже. После пытался досмотреть "Аутсорс", но на пятой серии все-таки прекратил просмотр. Я жаловался, что "Мост" слишком депрессивный, но тут сценаристы попросили подержать пиво. Просто какой-то беспросветный мрак, который сюжетно не прям весь нужен. Янковский как будто попаданец в 90-е с современными знаниями морали, но на его поступки это мало влияет. Судя по отзывам, людям этот аттракцион безысходности зашел. Ну и ладно.
Во вторник закончил дежурство, вернулся на пиковое 8 место по закрытым задачам. Даже что-то любопытное было из проблем. Весь вечер потратил на шахматные стримы - сезон близится к завершению, привалило прикольных турниров. А скоро еще кубок мира по классике и чемпионат мира по блицу. Кайфанем. Что-то последний месяц с трудом смотрится стендап российский, из 15 концертов досмотрел может два (с зарубежным картина ненамного лучше, его просто в ленте меньше). Требования в комментариях уже зацементировались - без мата и побольше жизненности. Тогда я вообще не понимаю, почему "Аншлаг" все хейтили, он по всем параметрам подходит. Как будто после ренессанса Кадышевой и у Клары Новиковой буст должен был начаться.
В среду на работе поставили на новый проект, так что ближайший месяц разнообразия не предвидится. Надо придумать алгоритм и вставить его выполнение в 10-12 мест. Архитектуру пока не придумали, поэтому моя часть остается в задумчивом состоянии, но дэдлайн придает игривости задаче.
Переписывал какие-то куски сольника под общую идею. Дошло до религиозного блока (он небольшой, из двух идей всего, ничего крамольного). Пробовал переосмыслить сюжет Адама и Евы, почти все мои идеи удалось нагуглить на сайте анекдотов. Я давно уже думал, что было бы неплохо проверять шутки на уникальность, а база была на самом виду (ну, еще есть база КВН и литературные тексты, но от пересечений это тоже не всегда страхует). Вообще, чистую шутку уже не так просто придумать, если раньше надо было просто пересечение двух историй, то теперь нужно понять в чем идея каждой истории и делать уже пересечение этих идей. Что-то все-таки откопал, не прям уникальное, но присыпал личного опыта и вроде не так вторично уже. Анекдот я тоже придумал: "Идет Ленин по лесу, видит Адам и Ева сидят на пеньке и плачут. "Что случилось?" - спрашивает Ленин. "Нас из рая выгнали, три дня тут бродим, заблудились", - отвечают. "Какой рай? Вы съели что-то не то? Пойдемте я вам верный путь покажу". Но Адам и Ева грибам уже не доверяли. "
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
