ru
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Открыть в Telegram
372
Подписчики
Нет данных24 часа
+47 дней
+930 день
Архив постов
Церковный симбиоз
Церковный симбиоз

Культурный молодёжный центр
Культурный молодёжный центр

Курение может забрать всю вашу одежду
Курение может забрать всю вашу одежду

Леди в бассейне
Леди в бассейне

Пошли предаваться возлияниям. Меня удивил бар, который выглядел как церковь. У нас бы это вызвало кучу недовольства, парадоксально, что рядом с ним располагается церковная лавка, какой-то новый уровень симбиоза. Посидели в баре "Моррисон". Вроде я взял виски и пиво. Был пятничный вечер, на террасе было много студенток, они как будто соревновались кто охмурит официантов. Те, как-то скорее отшучивались и дальше носили напитки. В Белграде мне говорили, что Тиндер в Подгорице гораздо плодотворней на мэтчи. Но мне-то уже не надо, вдруг вам пригодится. Делее пошли в "Мариенплац". Никто не хотел подходить, несмотря на то, что людей в зале было немного. Заказал Гинесс, тут он был самым дешевым - в районе 5 евро за бокал. Пошли дальше прогуливаться, было очень много вечерних платьев на улице, выглядело прям тусово. В этом празднике кутежа было как-то странно видеть одинокую бабушку, продающую сигареты с лотка. К ней никто не подходил, в итоге сердце Леди не выдержало и она купила у нее пачку. Вокруг творилась лютая какофония - на каждой веранде был собственный диджей, их стили чаще не гармонировали, выглядело как музыкальное сражение. Уши воспринимали это как пытку и требовали ретироваться. Напоследок зашли в а-ля музей ракии. Там почему-то тоже был диджей и секьюрити. Внутрь меня не пустили, просто дали меню. Заказал порцию, опять эмоций никаких. Думаю, ракию я больше пить не буду. Пока шли в отель Леди поделилась откровением, что брак ее поменял. Она больше не может пить крепкий алкоголь, а она не то чтобы пила его до этого. Тогда брак и меня поменял, я больше не могу пить Апероль. Пытались зайти в аптеку, купить что-то для облегчения загара, но ни одна аптека не работала. В номере не смогли найти выключатель для ванной, почистили зубы в темноте, отложив решение загадки на будущее.

24 мая 2024 года Позавтракали. Выселились из отеля, оставили рюкзаки на рецепции. Леди дала добро на отдых без экскурсий, поэтому я начал пить пиво в 10 утра, ни о чем не жалею. Море было все еще холодное, но Леди планировала купаться. Оплатили шезлонги в отеле "Принцесса", вышло по 7 евро с человека на целый день, в эту же цену входил доступ к двум бассейнам. Народу практически не было, так что было довольно уютно. Рядом проходили люди и, видя бассейн, приходили к выводу, что можно тут тоже чиллить "Не то что это море вонючее", обидеть море каждый может. Я намазался спф и пил пиво, но это помогло только на час, по истечении которого я был похож на сеньора помидора, алкоголь пока убирал болевые ощущения. Леди хвасталась, что никогда не обгорает, но солнечная кара настигла и ее через 5 часов, правда только ноги, я же отдался светилу более масштабно. Заказали пиццу с морепродуктами, на удивление креветки в ней были неочищенными, такой подачи я никогда не видел, надеюсь это не будет распространенным рецептом. Забрали рюкзаки из отеля. Нужно было еще прачечную оплатить, прейскурант был что-то типа 3 евро за вещь, но нам сказали, что все бесплатно, так что к отелю вообще ноль претензий оказалось. По дороге на вокзал купили шоколадное пирожное, все-таки странно было ни одного десерта не попробовать. У вокзала к нам подошли чуваки и спросили где купить пиццу. Удивительно, что это первое что люди спросили, приехав в город. Популярность данного блюда мне так и не ясна, Черногория с ним у меня не ассоциировалась. Пирожное оказалось вкусным. До Подгорицы доехали без приколов. Поиск хостела занял какое-то время, потому что дома не было ни в Яндекс-картах, ни в гугловских. Пришлось по старинке искать дом по адресу, но я в университет еще без 2гиса поступал, так что навык мне знаком. Даже без опроса людей справился, потому что вокруг не было ни души. Табличка на входе несла название, не совпадающее с бронью. Заходим, это гостевой дом. Внутри снова безлюдно, только очень ласковый кот сидел на стойке рецепции, настойчиво делающий вид, что готов нас заселить, но у него в лапках не было ключей. Была табличка, что администратор в первом номере, но номеров на дверях не было, а стучаться во все было бы грубо. Администратор появился через 10 минут. Небольшая беседа и ключи у нас. Номер оказался маленький, кровать не оставляла места для простора, но это непринципиально, всего одна ночь. Пошли гулять. Сначала посетили мост, который известен тем, что там бухает молодежь. Может еще чем-то, но путеводитель я не смотрел. Также посетили парк, довольно приятный. Рядом был памятник Пушкину. Пошли в барный квартал. Сначала поели гирос. Не сказал бы что вкусный, но порция была большой, нам с Леди одной на двоих хватило. Сидели на улице, рядом случилась авария в стиле Чарли Чаплина. Три машины столкнулись на светофоре передом в зад, глава колонны сразу уехал с места аварии. Два других водителя отъехали на дорогу с односторонним движением, чем вызвали недовольство других водителей. Через 5 минут приехали полицейские, усугубив пробку. Пару минут все что-то выясняли, а потом пришло просветление, либо европротокол быстрее заполняется, когда все радостно вам сигналят (не знаю, может как-то по-другому порешали). Опять подходили попрошайки во время еды, данная манера мне вообще не нравится, не способствует аппетиту и выдаче денег тоже.

Как-то быстро пятница пришла
Как-то быстро пятница пришла

Так, может кто-то может порекомендовать хороший санаторий (желательно без бара)? Лучше в Ленобласти, но и другие варианты подойдут. Кажется, в 35 можно уже в санаторий ехать

Open-mic#1 13.06 в 19:30 встречаемся на книжном микрофоне в уютном двухэтажном пространстве «Бар в Ладах». Наши комики уже во
Open-mic#1 13.06 в 19:30 встречаемся на книжном микрофоне в уютном двухэтажном пространстве «Бар в Ладах». Наши комики уже во всю готовят материал про: • мир, который потерял Артур Конан Дойл • кольцо, которым повелевает Дж. Р.Р. Толкин • лабиринты, из которых выбирался сэр Макс Фрай /Совсем скоро сделаем для Вас полный анонс книг 📚/ Итак, еще раз: ЧТО: книжный открытый микрофон ГДЕ: Бар в Ладах (Социалистическая ул., 21) КОГДА: 13 июня в 19:30 |Сбор в 19:00| КТО ИДЕТ: пишите «Я иду»/«Я иду +1» в комментариях 👇

Вдруг тут есть гурманы. Я написал монолог про Тысячу и одну ночь

Негушский стейк
Негушский стейк

Остров Святого Георгия

Старый Котор
+3
Старый Котор

Вид с колокольни на Пераст
Вид с колокольни на Пераст

До автобуса оставался час, поэтому мы побежали есть устрицы. В Баре мы их не нашли, а тут в старом городе один ресторан их держал в меню. Устрицы подали очень странно, они почему-то были неживые (не реагировали на лимон) и вдобавок их решили чесночным соусом полить, в итоге чувствовался только чеснок. Похоже устрицы в Черногории как-то не в фаворе. Снова еле успели на автобус. Водителем был утренний дед, только уже с шутками. "Куда едете?" - "В Бар" - "А потом в Бари?" И сам заугарал. Несложный каламбур. Доехали за два часа без приключений. Вечером было принято решение отведать негушский стейк. Это национальное блюдо, представляющее из себя здоровенный кусок говядины, фаршированный беконом и сыром. Звучало очень сильно для желудка, но я готов был рискнуть. Пошли в "Градски ресторан". Внутри вообще никого не было. Видимо, после праздников люди поразъехались. Так что вся мансарда на втором этаже была в нашем распоряжении, что довольно романтично. Еду ждали минут 30, появилось время полюбоваться видами. Принесли стейк, выглядел гигантским, но к таким порциям готовность присутствовала. Говядина показалась суховатой, но это компенсировалось жирной начинкой. Леди скромно поела салатик. Перед сном зашли еще в бар "Полома". Тут произошел какой-то языковой дисконнект. В меню была ИПА, но официант не смог понять что это. В итоге какой-то местный лагер взяли. Впервые увидел пьяного местного, он выдавал какие-то странные заказы, вроде принести расческу, пытался украсть огнетушитель, пару раз упал со стула. У персонала это не вызвало никакой реакции, зато его кореш угарал как не в себя с таких пируэтов. Допили пиво, пошли спать. День мне понравился.

23 мая 2024 года Встали в 7 утра. Время чиллить еще не настало, настало время ехать в Котор. Позавтракали в отеле, классический шведский стол. Было нормально. Еле успели на автобус. Так бы не знаю, что делали, отдыхали бы, наверное. На автовокзале можно было курить (хотя может и нет, больше людей не было). Автобус был такой же как и Бишкек-Алматы, так что было чувство легкой ностальгии. Остановки на туалет не предусматривались, хотя автобус междугородний. Просто приезжали - пассажиры сменялись, ехали сразу дальше. Если бы не пробки, все это выглядело очень драйвово. Плановое время поездки - 2 часа. Мы добирались три с половиной, где-то случилась авария и перевернулась машина, благо, что на ровном участке, а не на серпантине. Ну и на въезде в Котор еще постояли. Люди все равно пытались как-то успевать в эти 3-минутные остановки, что водителя (дед с очень скрипучим голосом) не радовало. Девушка возвращается после остановки: -Хвала (спасибо) -Какое хвала, садись давай. Из плюсов поездки - очень красивый вид на море, посмотрели заодно Будву и Тиват. Очень компактные горные города. Прогулки казались тут более трудозатратными. Бар начал казаться правильным выбором. Приехали. Леди отправила меня покупать билеты. Оказалось, что в Черногории правило, что билет на автобус продается только за 15 минут до отправления. Интересно, что бывает, когда прям многим людям надо. Беспокойство присутствовало - до Бара был один вечерний автобус. Планом Б было - доехать до Будвы, а потом видимо на такси. После дороги настроение было неприподнятое. Поэтому увидев исторические развалины с разбросанным мусором и почему-то сваленным фонарем (может тоже историческим), как-то я энтузиазма не испытал. Благо все быстро наладилось. Далее был очень красивый вид на залив. У залива нас поймал юноша с экскурсией по заливу. Трехчасовую мы взять не успевали (надо было на полчаса приехать), поэтому купили полуторачасовую (по 20 евро с человека). После Леди помочила ножки, тут море было почище визуально, чем накануне в Баре. Хотя куча катеров и круизный лайнер не позволяли сделать вывод о кристальной чистоте воды. Пошли в старый город. Он мне напомнил Прагу в миниатюре, а в Праге мне понравилось. Какого-то разнообразия не было: в основном рестораны, сувениры и куча экскурсионных групп. Сувениры мы купили быстро, я споткнулся и упал у магазина, так стало ясно, что силы покидают - пора заканчивать с прогулками и идти есть. Я взял рыбный суп, в этот раз порция оказалась для обычных смертных. Леди промахнулась, заказав пасту, вновь подвергнув себя гастрономическим страданиям. Пошли на экскурсию. Я почему-то ожидал, что будет кораблик, но предстояло прокатиться на катере. Я в целом их побаиваюсь, не самих катеров, а только когда внутри нахожусь, а он движется. Прогулка на катере прошла неплохо - водой меня окатило всего пару раз, но было жарко, так что высох быстро. Локаций посетили две. Сначала был остров Святого Георгия. На нем располагается аббатство, также можно полюбоваться различными видами и купить мороженое. Второй локацией стал город Пераст. Снова различные рестораны, памятник морякам. Можно было подняться на колокольню, что мы и сделали (надо было еще и страх высоты проверить). Подъем довольно неприятный, его для невысоких людей строили, поэтому периодически приходилось идти гуськом, дабы не удариться головой. В итоге колени достаточно неуютно себя чувствовали к концу. На вершине сразу приветствовала куча голубиного дерьма, что казалось недостаточной наградой. Но все-таки посмотреть с колокольни было на что, так что окупился подъем. Под конец фотосессии одна дама решила ударить в колокол, в итоге ушам тоже не поздоровилось (на какое-то время себя Веномом почувствовал). На обратной дороге катер уже несильно гнал, так что я даже какое-то удовольствие смог получить.

Трудности перевода
Трудности перевода

Я так планировал отдыхать
Я так планировал отдыхать