ru
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Открыть в Telegram
368
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
+630 день
Архив постов
У озера не смогли нигде поесть, поэтому Леди отправилась на Баумана выбирать место для трапезы. Я пошел в "Смену" брать себе книжный сувенир. Купил книгу по татарской мифологии (заодно проверил добряк ли Шурале - не добряк). Дошел до Баумана, Леди так и не выбрала где есть, сломавшись под разнообразием. Тогда я ткнул пальцев в карту и мы отправились в "Хемингуэй". Хотелось узнать почему так назвали. В меню было написано, что писатель в детстве был бутлегером и перевозил выпивку с Кубы. Это еще больше запутало, потому что ассортимент заведения состоял из блюд сербской и татарской кухни. Ну, видимо, Хемингуэй - большой друг сербов и татар, больше у меня нет гипотез по названию. Я взял салат с кониной и устрицу - было вкусно. Рядом с нами села пара. Женщина заказала 6 морских ежей и спросила: "У вас же ежи с хлебом?" Официант сильно удивился, Леди удивилась, я охуел. Женщина пошла в атаку "Ну, вы даете. Ежи и ... без хлеба! Давайте тогда уж хлеб по меню. Вот - гренки" Ей принесли 6 кусочков - оказалось мало, утолить голод смогла лишь хлебная корзина. Я теперь думаю, что это за заведение где с хлебом (ни во Владивостоке, ни в Екатеринбурге - нигде такой подачи не видел). Хотя больше похоже на родительское воспитание "Все с хлебом ешь: суп, бананы, ежей" Полежали в гостинице. Посмотрели советскую "Собаку Баскервилей" (лучшая часть с Ливановым). Отправились на вечерний променад. На выходе из отеля Леди пытались сбить велосипедисты. На мой вопрос "Вы че охуели?" лишь сделали недовольное лицо и без извинений поехали дальше. Я как-то уже и забыл, что до самокатчиков и мотокурьеров были еще какие-то мудаки на тротуарах. (Не все, конечно, меня такие люди не читают.) Доехали до библиотеки. Из нее был вид на реку и на поселок нефтяников - сильная мотивация, чтобы учиться. Рядом еще есть красивый дом с кариатидами (я забыл, что это значит, просто сделаем вид, что мы все образованные люди). Дошли до Черного озера. Довольно уютный кластер. На озере можно попускать радиокораблики (рядом клуб мореплавателей). Нигде такого не видел, довольно оригинальная идея. Также узнал, что готовят книжный фестиваль - настроение улучшилось еще больше. Зашли снять деньги на экскурсию в "Нефть и верблюд" (банкомат там). Продавщица бодро прочитала лекцию о поясах из верблюжьей шерсти. Я кивающе послушал и обещал зайти. (Этот магазин еще появится в следующих выпусках.) Зашли в раменную на Профсоюзной. В этот раз рамен был. Взял с телятиной. Нормально, где-то на уровне Слерпа, пока из попробованных в волжских городах - лучший. Пока ели, за соседний стол сели 4 мужика. Официант подошел и начал тянуть меню, но его опередили: -Что у вас? Япония? Давай роллы тащи! И водки!! Русской!!! -У нас только японская -Бля, ну, тогда апероль. Тебе чо Серега? И мартини! Я аж раменом чуть не подавился. Какие гибкие стандарты мужественности. Хотя что я стереотипами живу. После дошли до Дома земледельца. При вечернем освещении довольно красиво выглядело. Рядом шуршало множество вечерних экскурсий, надо бы такую в следующий раз взять. Дошли до отеля. Под окнами гоняла куча автомобилистов с музыкой на полную громкость (напрашивалось только "Какой татарин не любит громкой езды?"). Думал, что к часу ночи стихнут, но видимо Казань never sleep. Еле-еле отрубился.

13 июня 2025 года Сон был непродолжителен. В час ночи по громкой связи раздался голос "Возникла внештатная ситуация. Всем покинуть номера. Это не учебная тревога" Пока я выбирал спуститься вниз или поспать и сгореть, Леди в стиле ниндзя вскочила с кровати и начала меня тормошить "Дима, вставай быстрей". Успел надеть штаны, раздался новый глас рока "Это ложное срабатывание тревоги. Оставайтесь в номерах" и еще подумав "Возникла внештатная ситуация". Такого недоумения у меня давно не было. Лениво оделся, поехал вниз курить, раз уж сон сдуло. На пятом этаже в лифт забежал мужик в одной простыне с широко раскрытыми глазами и вопросом "Началось?" Я стеснялся спросить "Оргия?", потому что такое одеяние только ее могло подразумевать. Ответил "Не знаю". Спустились на первый этаж. На улице курило человек 5 - самые нервные люди отеля, оказалось что-то сгорело на кухне. Мужик в простыне радостно бросился обратно к лифту, полному женщин, те начали угарать (мастер пикапа). Покурил, вернулся к лифтам, уже сработала система блокировки и наверх ничего не ехало. На вопрос "Когда заработают?" администратор ответил пожатием плечами. Безрадостно отправился пешком на 15-й этаж. После второго пробуждения отправились на завтрак. Классический шведский стол + татарские десерты. Сосиски были почему-то с металлическим привкусом, со времен студенчества таких плохих не ел. Сырники и омлет выглядели одинаково, я естественно не угадал. Впервые в жизни ел сырники с сосисками, ну, для гурманов пойдет. Татарские десерты скрасили ситуацию. За соседним столом сидел мужик из лифта (в этот раз одетый), но при свете дня он сделал вид, что мы не знакомы. Поехали в "Туган Авалым" - реконструкцию татарской деревни в центре Казани. Водитель в такси был довольно строг и сказал пристегнуться, потому что в городе план "Трезвый водитель". Полицейских мы так и не увидели. Приехали в комплекс. Погуляли, сделали живописные фото, попили квас и съели татарские блины из каймака. Еще была ферма альпак, но вход стоил 1000 рублей, так что я на них любовался из-за забора. Также меня удивило использование Шурале как положительного образа (все-таки тот кто убивает щекоткой так себе добряк), но местным виднее. После прогулялись у Кукольного театра. Мне это здание нравится, посмотрел афиши, нашел "Авиатора" Водолазкина, но спектакль был накануне. Надо было гуглить раньше, прошляпил. Рядом есть парк, проигрывающий театру на фоне. Можно сфотографироваться в кабриолете (точнее в двух его половинках). После отправились к озеру Кабан. Зашел в универсальный магазин. Одна касса, все надо говорить ртом - никакого самообслуживания, все для любителей ностальгии (а я любитель). Передо мной мужик взял пива - ему радостно выдали еще и бумажный пакетик. Я взял "Чапмен", нашли, а он и в Петербурге не во всех магазинах есть. После меня сомелье попросил чекушку "Пшеничной". Ответом было уверенное "Организуем". Я почти прослезился. Профессионалы. Прогулялись по набережной, довольно приятно. Проблема только с велосипедистами, они ездили широкими рядами, что наводило на мысли, что дорожки - это лишь пример, а анархия важнее (а были ли дорожки?). Леди предлагала прокатиться на катамаранах, я сослался на лень. Она сказала, что сама будет педали крутить. Но такой простой хитростью меня не взять - довезти до середины озера и бросить, обратно все равно кому-то придется педали крутить, телепорта еще не встроили.

Первый день
Первый день

Важность буквы Ё
Важность буквы Ё

Чаша
Чаша

Романтик
Романтик

Обзорный вид
Обзорный вид

Взяли обзорную экскурсию на красном двухэтажном автобусе. Я ее все время брал, потому что для участников стендап-фестиваля она была бесплатной. Без комедийного вайба цена оказалась 1500 рублей. Экскурсия все же на уровне и помогает быстро ознакомиться с городом, правда в этот раз из-за перекрытий пару локаций не посмотрели (Ривьеру и еще что-то). Леди еще наслаждалась вторым этажом без окон и что никто не просит их закрыть. Вдобавок шел дождь, так что плюсов у поездки было много. После прошлись по Петербургской улице, там народу было меньше, какой-то отдых от толп получили. У фонтанов был миллион школьников, с ними тусить было как-то не с руки, поэтому отправились на Профсоюзную. Там моим местом силы раньше был бар "Фомин" + рядом был магазинчик с бельгийским пивом. Бельгийский закрылся, Фомин здравствует. Заходить не стали, чтобы не портить мою репутацию. Увидел раменную, зашли. Официантка сказала, что сегодня раменов не будет, только роллы. Я завис на полминуты, потому что ситуация была в новинку, решили вернуться на следующий день. Есть уже хотелось, но все места из составленного списка были заняты. Зашли в рюмочную "Волна", взяли бутерброды с бужениной и "Белый Кремль" безалкогольное. Бутерброды были вкусные. Попивая пиво, вспомнил как рекламировал его на фестивале (основной спонсор мероприятия), кажется, это был первый момент в стендапе "я на своем месте" (второй - распитие портвейна при съемке сольника). Рюмочная прикольная, повздыхали с Леди о том как могли бы сейчас назаказывать шотов и дать джазу, но увы. Смеркалось. Доехали до ЗАГСа-Чаши. Там народу оказалось на порядок больше, чем в центре. На сцене пел какой-то известный всем, но незнакомый мне певец. Охранники выглядели замученно и пропускали людей через металлоискатели легким окриком "Девушка, зачем вы мне сумку свою показываете? Идите давайте". У Чаши я за предыдущие поездки не был. В вечернем свете смотрелось красиво. На обзорную площадку подниматься сил уже не было, поэтому прогулялись вокруг и поехали в гостиницу. Зашли в ресторан при отеле. Посмотрели меню по qr-коду. Заказал сердечки. Официант сказал, что сейчас время комбо, поэтому цена 1000, а не 600. "Тогда давайте посмотрим меню комбо" Там сердечек тоже не оказалось. Ну, заказал харчо, салат и пельмени (опять). Вкусным только харчо был. Запивал все это опять безалкогольным пивом. Официант забил его как алкогольное зачем-то, ну и оказалось что время комбо уже прошло, а я уже ем. Об этом я узнал, услышав воспитывающее шушуканье управляющей в адрес официанта. Расплатиться не могли 15 минут, все убежали смотреть салют, о котором мы благополучно забыли. Поднялись в номер. Каждые 5 минут разносился какой-то звук, напоминающий корабельный гудок в стиле техно. Ресепшн сказал, что это не решить. Дали нам беруши, хотя они звук не уменьшали. Полюбовался на шахматный дворик в окно и вырубился от усталости.

12 июля 2025 года В четверг утром прилетела сестра, мы ей передали ключи и сами поехали в аэропорт. По-моему, максимальная степень гостеприимства. В Пулково был ряд изменений. Сначала я не обнаружил курилку на стандартном месте, там был обнаружен какой-то модный лаунж не для простых смертных. Курительная комната оказалась в другом конце зала: маленькая, с надписью "максимум 6 человек". Внутри оказалось человек 15, в принципе поджигать сигарету было необязательно, дыма было и так достаточно. Ну, минус одна хорошая курилка в аэропортах. Походил по залу поймал еще ряд приколов: -в аэропорту открыли музей (культурная столица все же), но водки. Экспозиция небольшая, вглядываться не стал -при музее открыта русская рюмочная с традиционными напитками вроде мартини и баллантайнса -автоматы не хотели принимать карты, поэтому пошел брать воду в кафе. "Вам с собой бутылку?" - "А какая разница?" Молчаливое презрение было ответом В самолете у Леди был хитрый план зарезервировать нам места у прохода в начале салона, чтобы люди не мешали вечными походами в туалет. План не сработал, потому что туалеты оказались в начале и в конце. Вдобавок со мной летели две женщины (а не мужики внезапно, Леди тоже от меня отсела почему-то), они успели потревожить меня три раза за полет. Ну, хоть какая-то зарядка. Вдобавок прослушал как они делились опытом чтения книг "Это предисловие, можешь не читать. Комментарии тоже пропускай, если понятно" Я уже начал в душе хихикать, а потом понял, что мне никто это не объяснял - все своими силами пришлось узнавать. Даже немного завидно, что кто-то в чтение в 40 лет залетает. Прилетели в Казань. В отель заселились без проблем, цены на такси за 6 лет несильно поменялись. Доехали до Кремля. Что-то воспоминания испарились о нем. Вообще первый день был проверкой памяти, город сильно преобразился. Что неудивительно, я все же до этого только осенью бывал, цветокор другой и восприятие, очевидно, тоже. Прошлись вдоль стен, полюбовались на мечеть и храм. Настало время обеда. Все места оказались заняты, бронь на весь день тоже забита - праздник все же. Пополнили коллекцию сережек Леди и отправились на улицу Баумана. Баумана стала люднее. Пропали приставучие промоутеры в костюмах зверей, флаеры тоже не выдавали (в четвертый день все-таки парочку вручили). У меня оставались еще воспоминания о выступлениях и о куче наблюдаемых странных драк. О возможных столкновениях упоминали только отзывы в 2гисе. В эту поездку физического насилия удалось избежать (как и выступлений). Вообще, аттракционы были на любой вкус: можно было послушать игру на баяне, сфоткаться с обезьянкой, попить местный квас (вкусный) или поучаствовать в шоу местных разводил (накинуть петлю на бутылку и поднять ее на наклонную плоскость - не знаю, в чем хитрость, выглядело так, что горлышко просто смазывают и бутылка выскальзывает из петли, гуглить лень). Ресторанов было море и тоже на любой вкус. Зашли в местную сеть "Кыстыбый". Взял комбо из пельменей, татарских круассанов и чая. Взял поднос, пошел на улицу, передо мной выходила женщина. Она придержала дверь, я сказал "спасибо" и пошел садиться. Через три секунды раздался зычный клич "А спасибо не учили говорить что ли!?" - "Я сказал" - "Я не слышала" и гордо удалилась. Ей надо у метро дверь придерживать, там вообще никто спасибо не говорит. Давно не встречал людей, которые "за спасибо" и ебало могут разбить. (Вообще, это старая проблема. Леди давно заметила, что я говорю "спасибо" либо слишком тихо, либо такой интонацией, как будто "нахуй" послал. Так что тихий вариант более предпочтителен.) Ну, аппетит немного испортился, на вкус блюда были ничего, хотя потом изжога началась. Может от хлеба, а может от беседы.

Шаблонный пример - рука мастера
+1
Шаблонный пример - рука мастера

Досмотрел сериал Bupkis Пита Дэвидсона. Восьмисерийное драмеди об отношениях с родственниками и борьбе с зависимостью. Стендап Пита мне не очень заходит, но "Король Стейтен-Айленда" мне понравился. Сериал тоже не разочаровал. Видимо, бытовые штуки просто мне больше самому в его исполнении импонируют. Сериал становится все мрачнее с каждой серией, хотя юмор грань пересекает регулярно (открывающая сцена с мастурбацией - оммаж "Американскому пирогу" очевидно, после нее в принципе будет понятно будете вы дальше смотреть или нет). Ну, и на вторых ролях Джо Пеши и Эди Фалько, что всегда подарок зрителям. Мне понравилось. Вечером выступил на стендап вечере. Закрыл 24 минуты. Зал реагировал хорошо, так что может 15 минут отобрать для регулярных платных выступлений получится. Какой-то зритель постоянно кричал "Димон", что наводило меня на мысль, что мы знакомы, но я так его и не узнал (память без алкоголя уже не та). Либо просто фанат "Бумера" в зале был. В среду был последний день перед отпуском. Поковырял задачи, но к логичному решению их не привел. Посмотрел концерт Идрака "Это не я придумал". Мне понравилось, как он берет противоречивое утверждение и накладывает основной тезис концерта на него. Постоянно жонглирует провокациями. Темы те же, что и в предыдущих концертах. Единственный минус - я так и не понял, зачем оставлять сцену с уходящей и приходящей зрительницей, динамика страдает. Пока лучший концерт года. Ну и очевидно, что плотность легче получить, когда публика ходит на твои выступления регулярно. Вечером сходили с мамой в "Фюнамбюль". Почему-то сменились все официанты и цены подняли в полтора раза. Нас очень галантно посадили за стол, но не дали меню. Минут 10 мы посидели, потом мне пришлось применить подзабытый прием - поднять руку и позвать официанта голосом. Тот очень удивился, что никто нам не дал меню (хотя это неудивительно, раз он один в зале). Еда вроде всем понравилась. В этот раз из новинок взял фуа-гра - печень гуся на бриоши. Не знаю, как описать, пусть будет шаблон - "печень таяла во рту". Хотя во время дегустации вспомнил бит Джеффриса, так что опыт стал превозмогательским. Закончились 22 недели трезвости. Последний месяц все стабильно. В отпуске буду пытаться отдохнуть от стендапа, уж как-то надо перезапустить творческое вдохновение. Либо искать новое направление.

8-11 июня 2025 года В воскресенье дежурил. Закрыл две задачи, так что статистику поправил. Настала также моя очередь приготовить блюдо из набора. Выбор пал на щи. Леди только слышала о моих легендарных супах, которые сестра называла "суп-второе" - бульон там был скромным наблюдателем. Вообще, в супах бульон обычно солирует, но я никогда не умел выбирать мясо, насыщенного вкуса не получалось, поэтому приходилось добивать сопутствующими ингредиентами - добавить соус из консервов или как-то извращаться с поджаркой. Да и суп я не хотел готовить при Леди, ее вкусу не все блюда могут соответствовать, поэтому дегустация моих творений - это серьезный риск для отношений. В этот раз риск был минимален, потому что бульон сразу шел в наборе. Выглядело аскетично, но получилось вкусно - одобрение тоже было получено. Леди же весь день тоже суетилась - на следующей неделе приезжали мама и сестра, поэтому нужно было привести квартиру в доселе невиданный вид: застучала швейная машинка - подшивались шторы, робот пылесосил в три смены. Катарсиса я ждать не стал и поехал выступать. Выступил вроде нормально, заметок событийных нет. Решил в последний раз рассказать старый бест, творческое затишье уже физически ощущается. Сказали выступить 12 минут, отмерил сетлист, но закрыл 14 - видимо, смеялись больше положенного (это лучше, чем когда меньше). Сходил во "Все свободны" обменять подарочный сертификат. Оказалось, на 1000 рублей можно теперь всего одну книгу купить. Раньше альтернатива была два пива в баре или одна книга. Книжная инфляция печалит. После посмотрел шоу в клубе "Несерьезный разговор". По сути разгоны, но более молодежно и энергично (хотя может и такие выпуски были). Глянем, что там на монтаже выйдет. В понедельник обновили БСП на работе. Поехала куча отчетов, сломалось заполнение отчетности. После отпуска чувствую работы будет навалом, но буду надеяться, что без меня порешают. Посмотрел второй сольник Кирилла Лаврухина "Вы все мне не нравитесь". Кирилл все ближе к образу ворчащего деда, лет через пять будет гармоничнее смотреться. Разброс тем широк: про молодой и дружный коллектив, местоимения и комментарии в интернете. Что-то очень точно, что-то бьет в молоко. Гораздо лучше прошлого концерта (тишина зала нивелируется уверенностью подачи), но все еще видно, что плотность в эмиграции страдает. Вечером устроили с Леди кулинарную битву. Я приготовил пасту (делов-то сварить макароны да закинуть жареный бекон), Леди жарила стейки. У меня все время проблема с жаркой - никогда как на картинке не получается, поэтому я сторонник "да вареное для желудка полезнее", хотя по уму надо бы курсы что ли пройти какие. Леди справилась лучше в разы. Ну, победителя выявлять не будем, постоянно себе напоминаю, что брак - это не соревнование (в котором я проигрываю). Во вторник в очередной раз проснулся в 4 утра. В очередной раз ребенок орал 15 минут, в очередной раз только после стука в дверь соседи побежали его успокаивать. Видимо, опытному родителю стук в дверь неприятнее ора ребенка. Вышел курить, на улице одни коты, недовольно смотрящие на меня "Где крысы-то все? Ты нас обманул что ли?" Накидал новый план создания материала. Перейти на принцип 9-21: девять дней писать шутки, потом три недели их проверять, если в бест они не перешли, то отправлять в архив или выкидывать. Мариновать по полгода "перспективные" заходы можно и в тексте, реакция публики за один месяц резко не меняется. Посмотрим будет ли давать такой подход по 8 минут в месяц (а не за 6 месяцев как сейчас). Встретил маму. В очередной раз мои рекомендации на какой остановке выходить не сработали, поэтому классическим местом встречи выступил памятник Ленину. Геометки геометками, но визуальные ориентиры все еще сильны.

Врываемся в продуктивную неделю
Врываемся в продуктивную неделю

Я все ещё думаю над развитием творческой карьеры. Обычно комики переезжают в другие города. Кажется, пора стать легендой Барнаула

Мне только что дали флаер на стендап. Выступить правда не позвали. Популярен в Казани также как и в 2019
Мне только что дали флаер на стендап. Выступить правда не позвали. Популярен в Казани также как и в 2019

Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу

Я полетел в Казань, не был тут 6 лет. Что нового посмотреть там? Поесть рамен или бешбармак где? Эчпочмаки Леди уже нашла

Я не с первого раза понял, что это тигр (да и не со второго). Кажется, о полной трезвости ещё рано говорить
Я не с первого раза понял, что это тигр (да и не со второго). Кажется, о полной трезвости ещё рано говорить

Рамен
Рамен

Перед сеансом зашли за напитками. Кола стоила 200 рублей, а стакан почему-то 800. "Нихера себе инфляция" подумал я, но стаканы только для коллекционеров оказались, так что подуспокоился. Посмотрели "Балерину". Спин-офф "Джона Уика". Довольно динамичное кино с вагоном штампов. Меня порадовала дуэль на огнеметах и тема катка, в остальном ничего нового во франшизу не внесено. Больше на просмотр летсплея похоже. Остаток вечера я потратил на поедание медовиков и залипание в ютубе.