ru
Feedback
🤖 The Bell Tech

🤖 The Bell Tech

Открыть в Telegram

Как технологии влияют на нашу жизнь и бизнес. Автор канала и рассылки @lerapozychanyuk Редакционный канал The Bell: @thebell_io Реклама: ads@thebell.io Связь: info@thebell.io Подписка на рассылки The Bell: thebell.site/paywall

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала 🤖 The Bell Tech

Канал 🤖 The Bell Tech (@bell_tech) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 20 307 подписчиков, занимая 6 604 место в категории Технологии и приложения и 33 104 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 20 307 подписчиков.

Согласно последним данным от 25 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 42, а за последние 24 часа — -4, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 78.06%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 34.82% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 15 854 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 7 072 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 33.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как bell, openai, nvidia, роскомнадзор, gemini.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Как технологии влияют на нашу жизнь и бизнес. Автор канала и рассылки @lerapozychanyuk Редакционный канал The Bell: @thebell_io Реклама: ads@thebell.io Связь: info@thebell.io Подписка на рассылки The Bell: thebell.site/paywall

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 26 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

20 307
Подписчики
-424 часа
-347 дней
+4230 день
Архив постов
Технопонедельник: Telegram блокируют и штрафуют, провайдеры вводят лимиты на домашний интернет, а Трамп обвиняет Иран в распространении ИИ-фейков НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Судя по всему, блокировки Telegram в России усилились: если до этих выходных у большинства пользователей были проблемы с загрузкой медиа, то теперь у некоторых долго прогружаются и сообщения, а кого-то мессенджер не работает совсем. В то же время суд в Москве оштрафовал компанию на 35 млн рублей, причина — отказы удалить запрещенную информацию «с призывами к экстремистской деятельности». Сегодня суд еще планирует рассмотреть дела против Apple, Roblox и TikTok — Провайдер «Дом.ру» ограничил объем трафика 3 ТБ в месяц для пользователей домашнего интернета в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. При превышении лимита скорость передачи данных принудительно снижают до 50 Мбит/с. Происходит все это на фоне тотальных проблем с мобильным интернетом и массовым переходом пользователей на проводной — Недавно «Сбер» проиграл апелляцию по спору о товарном знаке для платежей через QR-коды — и мог заплатить почти 1,5 млрд рублей разработчику сервиса PayQR. Но нет: теперь суд по интеллектуальным правам отменил это решение и встал на сторону банка — а почти сразу после этого председатель апелляционного суда и судья, выносивший решение против Сбера, лишились статуса — Трамп обвиняет Иран в использовании ИИ в качестве «оружия дезинформации» для создания фейков. А еще заявляет, что митинге в поддержку нового верховного лидера страны были «полностью сгенерированы ИИ» и что это мероприятие «никогда не проводилось» — Восемь крупнейших технокомпаний, включая Google, Amazon и OpenAI, подписали новое соглашение, по которому они обязаны делиться информацией об угрозах, связанных со злоупотреблениями их сервисами со стороны мошенников — С выпуском iOS 26 с эффектом «жидкого стекла» Apple отвлекла пользователей от своих проблем с ИИ и отказываться от этого дизайна не собирается — несмотря на большие перестановки в команде дизайнеров в конце 2025 года

Пользователи в России жалуются на сбои в Telegram НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕН
Пользователи в России жалуются на сбои в Telegram НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Со вчерашнего дня пользователи сообщают о проблемах в работе Telegram: тысячи жалоб фиксируют сервисы Downdetector и «Сбой.рф». Пользователи сообщают о том, что у них не работает ни приложение, ни веб-версия сервиса. Также есть жалобы на то, что не отправляются сообщения и не загружаются медиа.

«Коммерсант» узнал о планах «Яндекса» сократить персонал. В компании это опровергли НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ «Яндекс» может в этом году закрыть отдельные бизнес-направления и оптимизировать в них штат, рассказали «Коммерсанту» три собеседника на IT-рынке и подтвердил еще один, знакомый с планами компании. По словам источников, до нескольких сотен человек могут сократить в направлении «Поисковые сервисы и ИИ», где планируется оптимизировать коммерческий департамент и отдельные продукты, включая сервис маркетинговых исследований «Яндекс Взгляд». Неделю назад издание Sostav со ссылкой на представителя «Яндекса» сообщило, что компания с 6 апреля приостановит работу «Взгляда», чтобы «направить ресурсы на развитие других, более перспективных продуктов». В самом сервисе уточнили, что их команда насчитывала 10 человек, всем сотрудникам предложили рассмотреть другие позиции внутри компании. Источник «Коммерсанта» отмечает, что один из рекламных отделов коммерческого департамента «Поисковых сервисов и ИИ» был почти полностью сокращен, а для СМБ-отделов, ответственных за малый и средний бизнес, создали команду контроля качества работы персонала, которая помогает руководству в дальнейших решениях о затратах. Один из источников сообщил, что «Яндекс» решил оптимизировать «Поисковые сервисы и ИИ» на фоне «плохих публичных финансовых результатов». Темпы роста рекламной выручки направления в четвертом квартале 2025 года снизились в четыре раза по сравнению с первым — до минимальных 8,7%. Но отдельно новые форматы (Smart TV, DOOH, РСЯ для блогеров и ритейл-медиа) растут в тридцать раз быстрее. Еще один собеседник утверждает, что «Яндекс» сокращает расходы ради бизнес-направления ИИ. В «Яндексе» заявили «Коммерсанту», что продолжают наем и развитие и не планируют закрывать бизнес-направления.

Подготовьтесь к блокировке Telegram. Подпишитесь бесплатно на рассылки The Bell НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И
Подготовьтесь к блокировке Telegram. Подпишитесь бесплатно на рассылки The Bell НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ С 1 апреля в России готовятся запретить Telegram. Это значит, что доступа к независимой информации у россиян практически не останется. Но у нас есть решение: подпишитесь и открывайте бесплатно пять любых рассылок «Вечер» и «Итоги недели» в месяц. Рассылки The Bell — лучший способ сохранить критическое мышление и доступ к проверенной информации.

Маск уволил еще двух сооснователей xAI из-за провала в ИИ-кодинге НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Илон Маск провел очередную волну увольнений в xAI — компанию покинули еще два сооснователя. Поводом стало отставание в сегменте ИИ-кодинга от конкурентов — прежде всего Claude Code от Anthropic и Codex от OpenAI, пишет FT. Компанию покинули Цзыхан Дай — один из ключевых технических специалистов — и Гуодун Чжан, руководивший предобучением моделей Grok: его отстранил лично Маск, возложив на него ответственность за провал. После этих уходов из 11 сооснователей xAI в компании остались лишь двое. На место уволенных Маск направил «антикризисных управляющих» из SpaceX и Tesla. Одной из ключевых проблем названо низкое качество данных для обучения моделей. Параллельно рекрутеры xAI связываются с кандидатами, которым раньше отказали в найме, — теперь им предлагают работу на лучших условиях. --- Чтобы не остаться без новостей после блокировки Telegram, прямо сейчас подпишитесь на наши почтовые рассылки. Это можно сделать бесплатно.

Война будущего. Как США бьют по Ирану с помощью ИИ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+  Война США в Иране становится крупнейшим боевым испытанием ИИ. Передовые модели теперь анализируют разведданные, выявляют потенциальные цели и сокращают цикл удара с часов до минут. Но вместе со скоростью растет и цена ошибки. Темпы и цели Ключевую роль в архитектуре играет Maven Smart System — платформа, которую военные и эксперты описывают как «мозг» современной операции. Система помогает обрабатывать потоки данных с дронов, спутников и других сенсоров и формирует варианты действий для командования быстрее, чем смог бы человек. Разработчик системы — Palantir. За первые сутки войны с Ираном силы США с ее помощью поразили 1000 целей. Это примерно вдвое больше, чем во время операции «Шок и трепет» в Ираке в 2003 году. По данным Центрального командования США, всего за 10 дней было поражено уже 5000 целей. ИИ резко ускорил так называемую цепь ликвидаций — процесс обнаружения, целеуказания и нанесения ударов по угрозам. Если раньше весь этот цикл мог занимать часы или даже дни, то теперь речь идет о минутах, а в перспективе и о почти мгновенной обработке. К маю 2025 года Maven использовали больше 20 тысяч пользователей в 35 военных структурах. По оценкам оборонных исследователей, сейчас эта цифра приближается к 50 тысячам, с 2025 года к системе подключилось и НАТО. Что изменилось Воевать помогают не только системы компьютерного зрения и автономной навигации. Конфликт с Ираном стал первым случаем боевого применения передовых LLM. Свою роль сыграл Claude от Anthropic, которого Пентагон теперь объявил угрозой для цепочки поставок. ИИ-модели стали так важны, потому что перешли от пересказа к рассуждению, поясняет топ Palantir Луис Мосли. Именно эта способность резко увеличила и число, и скорость принимаемых решений в ходе боевых операций. По оценкам военных, живой аналитик способен обработать не больше 4% собираемого разведывательного материала. Остальное до появления ИИ просто оставалось за скобками. Цена ошибки За ускорением стоят серьезные риски. Подтверждение тому — удар по иранской начальной школе для девочек в Минабе, в результате которого погибли около 175 школьниц и учителей. По предварительным данным, удар, вероятнее всего, нанесли США ракетой Tomahawk, используя устаревшие разведданные. В Пентагоне пока не уточняют, был ли при этой атаке задействован ИИ. «Мне кажется, что здание школы, вероятно, находилось в списке целей годами. И все же это было упущено, но вопрос в том, как? — говорит FT бывший высокопоставленный представитель оборонного ведомства США. — Это ошибка машины? Человека? Хочется верить, что ИИ теоретически способен указывать на подобные изъяны. Но, к сожалению, реальные боевые действия никогда не бывают столь “чистыми”, как технологии, которые для них создаются». Всего, как утверждают власти Ирана, в ходе авиаударов погибло больше 1300 мирных жителей. Общество Красного Полумесяца ИРИ сообщает, что было разрушено свыше 20 тыс гражданских объектов. Почему это важно Войну в Украине многие рассматривают как первую крупную войну эпохи беспилотников. Но еще более серьезный переломный момент может наступить, если Китай когда-нибудь действительно попытается захватить Тайвань. В США рассматривают атаки на Иран как репетицию возможного конфликта с Пекином. С 2022 года Maven собирает массивы изображений китайских военных кораблей в Тихом океане для обучения алгоритмов, которые дроны смогут использовать для наведения. «Нет ничего похожего на то, как машина сама наводится на цель, — заявил Bloomberg собеседник, участвовавший в разработке ИИ-систем Пентагона. — В этом есть что-то чуждое, почти потустороннее. Я не хочу говорить “религиозное”, это не совсем то слово. Но, боже, это пугает». Британский чиновник в сфере нацбезопасности передает настрой американских коллег так: те заверяют союзников, что будут готовы к возможному вторжению Китая. Но потом, понизив голос, признаются: «Мы не готовы».

В Москве снова заработал интернет. Правда только по «белым спискам» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ В Москве, где больше недели продолжается шатдаун мобильного интернета, снова заработали «белые списки», пишет Forbes. Источники издания сообщают, что их работу списка вроде как наладили — но, по факту, работает он пока что не всегда и не везде. И все-таки это прогресс: в последние дни в центре города не было не только мобильного интернета, но часто и мобильной связи. Теперь у жителей столицы есть доступ хотя бы к некоторым одобренным властями сервисам. Однако, с другой стороны, отладка «белых списков» может значить, что возвращать городу мобильный интернет власти не спешат.

Технопятница: Галицкий прокомментировал дело об экстремизме, Бакальчук возглавил «М.Видео», разработчики ИИ просят денег у государства (но вряд ли их получат) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Александр Галицкий, чей венчурный фонд Almaz Capital Partners хотят признать экстремистским, а его собственные активы изъять, ответил на обвинения. По его словам, он с 2022 года не управляет фондом, а последняя инвестиция в компанию, каким-либо образом связанную с выходцами из Украины, была в начале 2021 года. Галицкий подчеркивает, что родился в СССР (не уточняя, что речь о Житомирской области), находится в России и «готов в любое время дать подробные объяснения правоохранительным органам о работе фонда и моем участии в нем». А также «обеспечивать технологический и промышленный суверенитет» России — Владислав Бакальчук стал гендиректором «М.видео». В компанию он пришел в прошлом году после поражения в громком корпоративном споре за Wildberries. В новой компании он должен был заниматься трансформацией маркетплейса. Основным акционером «М.Видео-Эльдорадо» сейчас является ее бывший гендиректор Билан Ужахов, но до начала войны компанию контролировал холдинг «Сафмар» Михаила Гуцериева. Ужахов — сын младшей сестры Гуцериева — «Сбер», «Яндекс» и другие разработчики ИИ просят власти помочь в этом процессе. Государство не готово инвестировать запрашиваемые 400–450 млрд рублей в год, но рассматривает нефинансовые меры поддержки. В России между тем растет дефицит бюджета: правительство пытается сократить все неключевые расходы на 10%, а значит инвестиций в ИИ ждать, вероятно, и правда не стоит — Сам «Яндекс» собирается создавать внутри компании подразделение, которое будет разрабатывать платежи и покупки в «Алисе». По оценкам компании, к 2030 году на покупки внутри ИИ-ассистентов будет приходиться около 10% онлайн-транзакций или более 3 трлн рублей. В OpenAI, между тем, решили, что такой механизм покупок работает плохо, а опросы показывают, что только 13% пользователей готовы доверять агентам покупки — Китайские IT-компании активно конкурируют за предоставление сервисов на базе OpenClaw: помогают неопытным пользователям настраивать ИИ-агента и выпускают свои оболочки для него. На фоне пользовательского «бума» власти некоторых регионов начали предлагать субсидии для разработчиков и бизнеса, который внедряет ИИ-агентов, а капитализация технокомпаний выросла больше чем на $100 млрд — Meta откладывает выпуск своей новой базовой AI-модели Avocado минимум до мая из-за проблем с производительностью — выяснилось, что она уступает Gemini и моделям OpenAI и Anthropic в тестах. В Meta даже хотели на время лицензировать модели Google для своих продуктов

#партнеры The Bell Сегодня Международный день борьбы с киберцензурой. Для России эта дата особенно актуальна: за последние го
#партнеры The Bell Сегодня Международный день борьбы с киберцензурой. Для России эта дата особенно актуальна: за последние годы в стране заблокировали сотни VPN — только официально речь идет более чем о 450. VPN Наружу продолжает работать несмотря на волны блокировок Роскомнадзора. Команда годами противостоит цензуре в интернете и постоянно адаптируется под российские реалии. Как это устроено: 1. Стабильно. Приложение не зависит от одного протокола и может быстро восстанавливать соединение, если один из них блокируется. 2. Удобно. VPN не нужно постоянно включать и выключать — алгоритм сам определяет, какие сайты открывать через VPN, а какие напрямую. 3. Универсально. Более 30 стран для подключения и до 10 устройств на одной подписке — работает на компьютерах, телефонах, телевизорах и роутерах. В честь дня борьбы с киберцензурой действует скидка 30% на все тарифы. Есть и 7-дневный пробный период, чтобы сначала протестировать работу. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18

Repost from The Bell
Проблемы со связью в Москве дошли до Госдумы. Горожане ищут рации и бумажные карты, а «Яндекс Такси» предлагает заказы по телефону НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Проблемы с интернетом и мобильной связью в Москве продолжаются уже несколько дней — и затронули даже здание Госдумы. — На закрытой части пленарного заседания депутаты пожаловались на отсутствие связи, рассказали источники «Ведомостей». По словам коммуниста Сергея Обухова, у депутатов не работает электронная почта. Алексей Куринный добавил, что плохо работает Wi-Fi и служебные телефоны депутатов (оператор — МТС), а Николай Коломейцев сказал, что «невозможно никому дозвониться». — Спикер Вячеслав Володин объяснил перебои «вопросами безопасности» и предложил депутатам обсуждать ситуацию с комитетом по информационной политике. — По словам собеседников издания, Wi-Fi и мобильный интернет в Госдуме фактически не работают уже второй день. Сеть пытаются ловить на первом этаже старого корпуса. — Депутат Михаил Делягин написал, что сначала думский Wi-Fi «работал не на всех телефонах», а затем исчез совсем. По его словам, перестал работать даже «хвалёный нацмессенджер». Что происходит в городе: — Москвичи начали искать альтернативные способы связи. По данным Google Trends, резко выросло число запросов о рациях и проводном интернете. — В книжной сети «Читай-город» сообщили, что продажи бумажных карт Москвы, схем метро и автомобильных атласов за неделю выросли на 48%. — В некоторых районах такси начали ловить буквально «с руки», потому что приложения плохо работают без мобильного интернета. — В «Яндекс Такси», если из-за проблем со связью приложение не может загрузить обычный интерфейс, у части пользователей появляется кнопка «заказать по телефону за наличные». Перебои с мобильным интернетом в Москве начались 5 марта. В Кремле объясняют ограничения «мерами безопасности».

Успешное внедрение ИИ увеличивает нагрузку на работников НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Надежда на то, что широкое внедрение ИИ в рабочие процессы высвобождает работников («вкалывают роботы, счастлив человек») не сбывается. Эффективность работы повышается, но только вместе с загрузкой и вовлеченностью персонала, показало свежее исследование AktivTrak, выжимку из которого приводит The Wall Street Journal. Базой исследования были данные по всей базе сервиса отслеживания рабочей активности — 164 тысяч работников более чем в 1100 компаний. Сравнивались активности за полгода до внедрения ИИ и через полгода после. — Вовлеченность в работу выросла по всем измеряемым параметрам, в том числе время, проведенное в рабочих чатах выросло в 2,5 раза, в e-mail и приложениях управления бизнес-процессами в два раза. — Новые паттерны, при которых 7-10% рабочего времени занимает работа с ИИ, освоили абсолютное меньшинство (3%) сотрудников, но именно они показали максимальный прирост эффективности. Однако среднее время работника, потраченное на непрерывную сконцентрированную работу, обычно наиболее сложную и ответственную, снизилось на 9%. — Средний рабочий день сжался всего на 2%, с 8 часов 53 минут до 8 часов 44 минут, при этом в его пределах длительность эффективной работы выросла на 19 минут до 6 часов 36 минут. Зато выросли «продуктивные сессии» на выходных — на 46% до 4 часов 37 минут в субботу, причем среднее начало работы на выходных сместилось более чем на час раньше, на 7:11 утра. — Исследование зафиксировало одновременно незначительное снижение доли работников с риском выгорания (5%), заметное — перегруженных работников (с 12% до 7%) и рост доли персонала с признаками выключения из рабочих процессов — с 19% до 23%. — «Дело не в том, что ИИ не повышает эффективность, — говорит руководитель направления в ActivTrak Габриэла Маух. — А в том, что высвобожденная им емкость немедленно перебрасывается на другие задачи, что приводит к ползучему росту (creep) нагрузки». Отчет AktivTrak пока наиболее масштабный, но его выводы становятся общим местом. К ним же пришло недавнее исследование университета Беркли на материале глубокого case study анонимной IT-компании с 200 работниками. Оно еще не завершено, но предварительные результаты однозначны: ИИ не снимает с людей рабочую нагрузку, а заставляет их работать интенсивнее, быстрее и шире по охвату, что в конечном счете приводит к росту рабочих часов. Идеологически происходит размывание границ между работой и отдыхом, причем реальный прирост производительности часто не оправдывает завышенных ожиданий.

Техночетверг: Кремль предлагает Telegram переговоры, Александра Галицкого обвиняют в экстримизме, Atlassian сокращает 10% штата из-за расходов на ИИ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Дмитрий Песков внезапно поменял риторику и призвал Telegram к «гибкому контакту» с российскими властями и выполнению требований российского законодательства, чтобы мессенджер избежал полной блокировки. Она, по данным The Bell, ожидается уже в апреле. Вчера пресс-секретарь Путина заявил, что Россия отказывается взаимодействовать с «вражескими» соцсетями и посоветовал всем побольше думать о Max — Замгенпрокурора подал в Тверской райсуд Москвы иск о признании экстремистским «объединения» бизнесмена Александра Галицкого и его венчурного фонда Almaz Capital Partners и об обращении их имущества в доход государства. По информации «Коммерсанта», Генпрокуратура обвиняет Галицкого в спонсировании ВСУ на $50 млн через платформу «Юнайтед24», созданную по инициативе Владимира Зеленского — Правительство хочет разрешить разработчикам ИИ использовать защищенные авторским правом статьи, книги, фильмы и изображения для обучения моделей без разрешения правообладателей. Такая норма вошла в законопроект об ИИ. Одновременно с этим авторскими правами на ответ модели, вне зависимости от того, на каких данных она обучалась, будет обладать пользователь, который ввел промпт, обработал полученный результат и «внес творческий вклад» — Meta запланировала до конца 2027 года внедрить четыре собственных ИИ-чипа, чтобы снизить зависимость от сторонних производителей. Но отказываться от процессоров Nvidia и AMD компания не планирует — Atlassian сокращает 10% штата, а это примерно 1600 человек. Компания, которой принадлежит Jira, Trello и Confluence, заявила, что сокращает сотрудников, чтобы «самостоятельно финансировать свои затраты на ИИ»

Revolut получил полную банковскую лицензию в Великобритании НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Спустя четыре года ожидания Revolut наконец получил полноценную банковскую лицензию от британского регулятора PRA. Впервые Revolut подал заявку в 2021 году, а с июля 2024 года находился в так называемой мобилизационной фазе, работая в ограниченном режиме: банковское подразделение могло держать на депозитах всего только 50 000 фунтов стерлингов. Обычно регулятор завершает мобилизационную фазу в течение года, но в случае Revolut процесс затянулся отчасти из-за беспрецедентного масштаба бизнеса, отмечает Bloomberg. В Великобритании у Revolut около 13 млн пользователей. Теперь компания сможет запускать кредитные продукты и расширять услуги, напрямую конкурируя с крупными традиционными игроками, такими, как Barclays, NatWest и Lloyds. Кроме того, зарубежные регуляторы традиционно ориентируются на решение PRA как базового надзорного органа, а промедление с ее выдачей тормозило глобальную экспансию Revolut, в том числе в США, пишет Financial Times. Сейчас компания оценивается в $75 млрд. Долгосрочная цель — 100 млн пользователей в 100 странах. Подробнее о том, в какие страны Revolut планирует экспансию и как, CEO Revolut Николай Сторонский рассказывал в интервью Елизавете Осетинской (признана в РФ иноагентом).

Nvidia вложит $2 млрд в Nebius Воложа НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Самая дорогая компания мира Nvidia вложит в Nebius Group $2 млрд для строительства дата-центров под нужды ИИ. Это часть планов Nvidia по созданию 5 ГВт новых мощностей к 2030 году. Котировки Nebius на этой новости подскочили почти на 10%. За минувший год ее капитализация утроилась и приблизилась к $30 млрд. Недавно основатель компании Аркадий Волож, стоявший у истоков «Яндекса», отказался от российского гражданства. Свою новую компанию, зарегистрированную в Нидерландах, он с самого начала ориентировал на специализированные дата-центры и уже получил в клиенты Meta и Microsoft. Nvidia является инвестором и миноритарным акционером Nebius, но предпочитает диверсифицировать инвестиции. Ее аналогичный контракт на $2 млрд недавно получил прямой конкурент компании Воложа — CoreWeave. --- Чтобы не остаться без новостей после блокировки Telegram, прямо сейчас подпишитесь на наши почтовые рассылки. Это можно сделать бесплатно.

Состояние Дурова снизилось почти втрое НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Состояние Павла Дурова, основателя и владельца Telegram, за год сократилось почти в три раза, с $17,1 млрд до $6,6 млрд, следует из свежей оценки американского Forbes. Эксперты связывают это прежде всего с ухудшением рыночной конъюнктуры и снижением оценок технологических компаний. Дуров появился в рейтингах Forbes в 2016 году с состоянием $600 млн, в 2018-м стал миллиардером и с тех пор не покидал глобальный список. Исторический максимум — $17,2 млрд — был зафиксирован в 2021 году, когда Telegram выпустил свои первые облигации с возможностью конвертации в акции с дисконтом к цене будущего IPO. В 2024 году в преддверии возможного размещения Дуров в интервью Financial Times называл ориентир около $30 млрд, который обсуждался банками Однако оценки компаний на pre-IPO бывают завышенными. За последний год, по данным источников Forbes среди инвестбанкиров, Telegram, вероятно, не проводил новых презентаций для инвесторов. Аналитики рынка предлагают оценивать Telegram через сравнение с ближайшим конкурентом — американским мессенджером Snapchat. Аудитории сопоставимы: у Snapchat на конец 2025 года ежемесячных пользователей было 946 млн, у Telegram, по словам Дурова, больше 1 млрд. Но по выручке Snapchat ($5,9 млрд по итогам 2025 года) опережает Telegram ($2 млрд по прогнозу Дурова) почти в три раза. Кроме того, Snapchat завершил год с убытком $460 млн, а Telegram показал $222 млн убытка за первое полугодие. Эксперты указывают, что капитализация Snapchat за год упала вдвое, до $8,7 млрд, что тянет вниз и оценку Telegram, и его основателя. Дополнительное давление оказывает долговая нагрузка. Первый выпуск пятилетних бондов Telegram с купоном 7% должен быть погашен 22 марта. Часть долга Дуров уже рефинансировал: в июне компания разместила новые облигации на $1,7 млрд с более высокой доходностью — 9%, что инвесторы воспринимают как сигнал повышенных рисков. Telegram предстоит выплатить оставшиеся $1,1 млрд по старому выпуску.

Техносреда: новые проблемы с «белыми списками», спорные разъяснения ФАС по рекламе в Telegram и тающее состояние Павла Дурова НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Жители регионов, в которых действуют «белые списки», жалуются, что не могут подключиться к публичным сетям Wi-Fi, потому что не могут получить смску с кодом доступа. Сейчас то же самое происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем, шатдаун мобильного интернета в Москве уже мог стоить бизнесу от 3 до 5 млрд рублей — ФАС дала разъяснение по поводу рекламы в Telegram и YouTube, но и оно оставляет вопросы. Ведомство ссылается на закон «О рекламе», который запрещает рекламу на ограниченных ресурсах, но дальше сначала пишет, что видит нарушения в публикациях рекламы в Telegram и YouTube, потому что они уже ограничены Роскомнадзором, а спустя абзац — что реклама запрещается «в случае принятия» таких ограничений — Власти хотят привлечь маркетплейсы к выборам в Госдуму — для повышения явки и поддержки «Единой России». Проект под тестовым названием «Карточки будущего» предлагает внедрить в ленту потребителя «социальные опции», из которых можно собрать корзину: школы, благоустройство, инфраструктура. «Грубо говоря, идея такая: собери свое будущее на маркетплейсе». За это будут давать промокоды — Американский Forbes снизил оценку состояния Павла Дурова до $6,6 млрд. В 2025-м оно оценивалось в $17,1 млрд. Возможно, дело в том, что капитализация ближайшего аналога Telegram — Snapchat — в 2025 год упала в два раза, до $8,7 млрд. У него тоже порядка миллиарда юзеров, но выручка — $5,9 млрд. У Telegram по прогнозу — $2 млрд — Китайские власти запрещают госбанкам и госструктурам устанавливать ИИ-агента OpenClaw на рабочих устройствах. Поводом называются соображения безопасности: платформа требует широкого доступа к данным и может общаться с внешними серверами — ​​​Meta купила Moltbook — Reddit-подобную соцсеть, где ИИ-агенты общаются друг с другом: постят, комментируют и голосуют за посты, пока люди могут только наблюдать. Два основателя соцсети для роботов переходят в Meta Superintelligence Labs (MSL). Подробно о том, что это за проект и почему первая соцсеть для ИИ-агентов оказалась куда более «человечной», чем можно было бы предположить, мы рассказывали в этой технорассылке — YouTube в 2025 году обогнал по выручке Paramount, Warner Bros. и медиа-подразделение Disney. Выручка видеохостинга составила около $62 млрд

Песков заявил, что Россия отказывается работать с Telegram и другими «вражескими» соцсетями, хотя это — эффективный инструмент для российской пропаганды НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия стремительно теряет инструментарий для «пропагандистской работы за рубежом». Причина — в необходимости работать с «вражескими социальными сетями», которые популярны во всем мире. Но Россия, по словам Пескова, отказалась от этого и ей нужно придумать, что делать:
Мы сейчас стремительно теряем инструментарий для нашей пропагандистской работы за рубежом. Особенно в ближнем зарубежье <...>. Мы имеем дело с вражескими социальными сетями, которые на вершине конкурентности на пространстве СНГ, во всем мире. Мы не работаем в этих средах, и нам нужно придумать, как мы будем это делать дальше. Потому что мы не работаем с Telegram. А где нам тогда смыслы доводить? И нам это предстоит придумать.
Песков добавил, что разработчики национального мессенджера Max должны обогнать конкурентов в СНГ. По данным источников The Bell, Роскомнадзор может начать полную блокировку Telegram уже в апреле. На встрече с Владимиром Путиным мессенджер уже называли «вражеским видом связи», вместо которого стоит использовать доработанный Max. Пресс-служба сервиса вчера сообщила, что там на фоне блокировок в России других популярных мессенджеров зарегистрировались уже 100 млн человек. --- Чтобы не остаться без новостей после блокировки Telegram, прямо сейчас подпишитесь на наши почтовые рассылки. Это можно сделать бесплатно.

Что значит происходящее прямо сейчас в Москве, пока судить рано. Все-таки столица — город с огромной цифровой экономикой, и перевести его на «белый список», в который включены лишь немногие пусть и крупные игроки, значит порушить эту инфраструктуру. Но сама мысль полного перехода на «белый список» в столице — по крайней мере на мобильном интернете и общественном Wi-Fi — такой уж безумной не кажется, рассуждает один из собеседников The Bell. Если не трогать доступ в сеть у крупного бизнеса и домашние сети, то все это вполне может работать, считает он.

В Москве уже несколько дней перебои с интернетом. По неофициальным данным, причина отключений — тест «белых списков» сервисов, которые должны работать без интернета. Что это значит и чего ждать? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Перебои с работой интернетом в Москве продолжаются уже пять дней, и все больше признаков указывает на то, что эти проблемы могут быть связаны с внедрением «белого списка» сервисов, которые должны работать без мобильного интернета. О том, что происходит, мы писали здесь. Если коротко, то вот, что пока известно: ▪️ Первые проблемы с мобильным интернетом пользователи заметили вечером 5 марта. Сначала — в ЮАО, а затем и в центральной части города. В некоторых округах мобильного интернета нет до сих пор. А кое-где нет не только интернета, но и связи в принципе. ▪️ Зато пользователи отмечают, что работают сайты из «белого списка» — то есть одобренные властями сервисы, которые должны оставаться в доступе даже при отключениях. Плюс, как пишет «Код Дурова», некоторые пользователи сообщают, что «белый список» теперь работает и на некоторых ветках московского метро — то есть ограничивается уже не только мобильный интернет, но и городской Wi-Fi. Почему все это происходит — совершенно непонятно. Московские власти официально об отключениях жителей не предупреждали. До сих пор такие крупные проблемы с мобильным интернетом в столице были только однажды, в мае прошлого года, но тогда причина лежала на поверхности — массированные налеты украинских дронов в майские праздники, и москвичам открыто рекомендовали практиковать «цифровой детокс». Кстати, именно после тех праздников отключать мобильный интернет начали регулярно и по всей стране. Теперь же РБК со ссылкой на источник на рынке инфобезопасности пишет, что на этот раз причина отключений — тесты «белых списков», с помощью которых в Минцифры хотят проверить блокировку сайтов, не входящих в список. Федеральные власти это опровергают. Дмитрий Песков заявил, что отключения связаны «с обеспечением безопасности». На том же самом настаивает в разговоре с The Bell и источник в правительстве. По его словам, ограничения не связаны с тестированиями интернета по «белым спискам», но от какой конкретно угрозы в этот раз защищают москвичей, он не знает — решение о шатдауне принималось не в правительстве. Данных о причинах происходящего до сих пор нет и у операторов, говорит источники на рынке, с которыми поговорил The Bell. Никто не знает ничего и о том, сколько это может продлиться, утверждают трое источников на рынке. Обкатанная практика Источник, на которого ссылается РБК, тесты отключения всего интернета, кроме «белых списков», уже давно идут в регионах — теперь дело просто дошло и до Москвы. Доказательства этому утверждению найти нетрудно: за прошлый год в России успели не только нормализовать практику интернет-шатдаунов (некоторые города жили без интернета буквально месяцами), но и раскатать на всю страну тот самый «белый список». Как он придумывался, мы подробно рассказывали здесь. А тут — о том, как буквально за несколько месяцев он буквально подменил собой обычный интернет во многих регионах. К декабрю «белый список» был доступен практически в каждом случае отключения мобильного интернета, следовало из подсчетов проекта «На связи». С одной стороны, это значит, что люди могли хоть так пользоваться привычными сервисами. С другой — статистика доказывала: власти вошли во вкус и возвращать мобильный интернет без ограничений не торопились. К тому же, «белый список» — это еще и интернет, в котором фактически не работают VPN.

Amazon созывает экстренное совещание из-за сбоев, вызванных использованием ИИ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Топ-менеджер Amazon по розничным технологиям Дэйв Тредуэлл созвал на сегодня внеплановое совещание инженеров — разбирать серию сбоев на сайте и в приложении компании, часть которых вызвана использованием ИИ-инструментов для написания кода, сообщают FT и CNBC. В записке к совещанию Тредуэлл признал, что за последние месяцы наметился «тренд инцидентов» с «высоким радиусом поражения» — в числе причин прямо названы изменения в коде «с участием генеративного ИИ» и отсутствие устоявшихся стандартов безопасности при его использовании. На прошлой неделе сайт и приложение Amazon не работали около шести часов — пользователи не могли оформить заказ или просмотреть цены. Как временную меру Amazon вводит обязательное согласование правок «на проде», в которых использовался ИИ, с более опытными инженерами. Параллельно AWS (облачное подразделение Amazon) уже в декабре столкнулось с отключением инструмента для расчета стоимости облачных услуг на 13 часов — после того как ИИ-ассистент Kiro самостоятельно решил «удалить и пересоздать среду». --- Чтобы не остаться без новостей после блокировки Telegram, прямо сейчас подпишитесь на наши почтовые рассылки. Это можно сделать бесплатно.