ru
Feedback
Екатерина Синицына

Екатерина Синицына

Открыть в Telegram

Объясняю криптовалюту и инвестиции так, чтобы было понятно даже с нуля. ◽️ 10 лет практики в инвестициях — не теория, а реальный опыт. ◽️ Экономист, сертифицированный финансовый советник, лицензированный эксперт в области образования

Больше
4 694
Подписчики
-424 часа
-107 дней
-6130 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+29
в 0 каналах
май '26
+28
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+90
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+96
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+119
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+279
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+317
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+575
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+521
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+586
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+54
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+24
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
март '25
+27
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+744
в 42 каналах
Get PRO
январь '25
+234
в 39 каналах
Get PRO
декабрь '24
+25
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+28
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+23
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+59
в 1 каналах
Get PRO
август '24
+57
в 1 каналах
Get PRO
июль '24
+85
в 1 каналах
Get PRO
июнь '24
+164
в 1 каналах
Get PRO
май '24
+108
в 1 каналах
Get PRO
апрель '24
+67
в 1 каналах
Get PRO
март '24
+174
в 1 каналах
Get PRO
февраль '24
+476
в 1 каналах
Get PRO
январь '24
+138
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+136
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+278
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '23
+148
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+123
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+91
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+69
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+42
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+42
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+73
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+230
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+54
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+53
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+54
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+272
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+4 231
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
24 июня0
23 июня0
22 июня+2
21 июня+7
20 июня+5
19 июня0
18 июня+1
17 июня0
16 июня+6
15 июня+4
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня+1
10 июня+1
09 июня0
08 июня0
07 июня0
06 июня0
05 июня0
04 июня0
03 июня0
02 июня+1
01 июня+1
Посты канала
Так, друзья, зашла посмотреть результаты опросов, а там пока проголосовала только малая часть. Не порядок🤔 Если вы хотите, чтобы на канале было больше прикладных разборов, инсайдов с индивидуального сопровождения и четких инструкций по трендам (ИИ, космос, налоги и тд), то поднимитесь буквально на пару постов выше и прожмите кнопочки. Вот тут начало опроса https://t.me/Crypto_Tomtit/4682

2
Вопрос 5: О чем рассказать подробнее в ближайших постах? (Можно выбрать несколько вариантов)
229
3
Вопрос 4: Какая тема на стыке крипты и классического рынка для вас сейчас самая актуальная? (Можно выбрать несколько вариантов)
204
4
Вопрос 3: Какие активы уже есть в вашем портфеле? (Можно выбрать несколько вариантов)
181
5
Вопрос 2: Сколько времени вы готовы уделять инвестициям?
178
6
Вопрос 1: Какую главную задачу в финансах вы сейчас решаете?
180
7
Друзья, хочу сделать контент на канале еще более прикладным и полезным для вас. Ваши интересы и цели меняются, и мне важно по
Друзья, хочу сделать контент на канале еще более прикладным и полезным для вас. Ваши интересы и цели меняются, и мне важно понимать, что актуально для вас прямо сейчас. Пройдите, пожалуйста, короткий анонимный опрос ниже — это займет всего пару минут, но очень поможет мне!
198
8
Эта неделя у меня максимально плотная — идет активная работа с клиентами на индивидуальном сопровождении. Практически всем со
Эта неделя у меня максимально плотная — идет активная работа с клиентами на индивидуальном сопровождении. Практически всем составом мы сейчас находимся в фазе закупа: формируем и покупаем бумаги в долгосрочные портфели. Помимо классических секторов, в этот раз мы делаем сразу несколько мощных акцентов: ⚡️ Инфраструктура вокруг ИИ. Мы смотрим не просто нейросети, а на то, что строит для них «фундамент». Это дата-центры, производители чипов, полупроводников и компонентов для хранения колоссальных объемов данных. Без этой базы ИИ развиваться не сможет, поэтому сектор — железобетонный тренд на ближайшие 10 лет. 🚀 Космический сектор. Чтобы не выискивать отдельные компании, мы заходим в этот тренд комплексно — через ETF фонды. Помните, мы подробно разбирали этот класс активов (ETF) еще в феврале на уроках «8 способов вложения денег»? Кстати, о космосе. После недавнего IPO акции SpaceX, которые на пике улетали до $215, сейчас скорректировались в район $155. Весь сектор на этой неделе просел примерно на 11%. Что случилось? Всё абсолютно предсказуемо. После такого ажиотажа наступило «легкое похмелье», которому помог глава ФРС. Он недвусмысленно намекнул рынку: «Ребята, инфляция всё еще высокая, так что сильно не расслабляйтесь — снижать ставку мы пока не торопимся, а при необходимости можем и приподнять». Инвесторы испугались жесткой риторики ФРС, и перегретый рынок закономерно припал. Для нас хорошие точки входа в подешевевшие перспективные активы. Этим летом я планирую провести для вас большой открытый урок, где мы разберем по косточкам тему зарубежного рынка и доступных брокеров. А пока: хотите, чтобы здесь, на канале, я рассказывала не только про криптовалюту, но и про главные макротренды фондового рынка? Разберем направления, куда точно стоит направить внимание и капитал на ближайшие годы. Если интересно — накидайте реакций! 🔥👇
271
9
60 день челленджа #100ДнейДенег где я что-то должна делать с деньгами на протяжении 100 дней Моя предпенсионная рутина Давно+2
60 день челленджа #100ДнейДенег где я что-то должна делать с деньгами на протяжении 100 дней Моя предпенсионная рутина Давно не было поста-челленджа, но не смотря на это, моя рутина неизменно продолжается 1. Ежедневно у меня регулярная покупка BTC и ETH по любой цене на 10$ в день. BTC проседал до 59.000$ - самое удачное время для покупки было. Просадка по этому портфелю - 13%. Этот портфель эксперимент, который я начала покупать перед коррекцией 2. По понедельникам пополнение фонда «всякая всячина» на 200реал (3000₽ в неделю). Это статья «копилка» в бюджете. 3. Продолжаю покупку BTC с карманных денег старшего сына. 5,5$ в неделю. Вот тут пост про карманные деньги детям 4. В субботу купились монеты в портфели в проекте «совместные инвестиции» 3/4 покупки прошли Я вам задолжала видео видео с покупками и результатами за май-июнь. На этой неделе очень постараюсь снять 5. В «детский портфель» и в «пенсионный» идут покупки по плану: прошло уже 3/4. В этом месяце покупки с реинвестом прибыли по монете Hype 6. На IBKR (Американский брокер) продолжаю покупать фонд акций SPY автопокупками. В этом месяце планирую пополнить на 500$ запустить покупки еще одного фонда. Эти деньги я проела в прошлом месяце, поэтому в этом инвестирую ✅И так, день 56/100 Ставьте реакции, так я понимаю, что рубрика нужна
345
10
Главные заявления Набиуллиной главные выводы простым языком Сегодня прошла пресс-конференция ЦБ после заседания по ставке. Главное решение Ставку снизили с 14,5% до 14,25% — это девятое снижение подряд. Меньше, чем многие ждали (рынок прогнозировал 14%). Что сказала Эльвира Набиуллина — ключевые тезисы 1. Шаг снижения уменьшили специально. Рассматривали три варианта: оставить 14,5%, снизить до 14,25% или до 14%. Решили снижать осторожнее — на 0,25%, а не на 0,5% 2. Дальше снижать будет сложнее. «Пространство для снижения ключевой ставки сократилось». Простыми словами: не ждите быстрого падения ставки до 10% — ЦБ будет двигаться осторожно. 3. Никаких обещаний на будущее. «Ни дальнейшее снижение ключевой ставки, ни размер шага на каждом конкретном заседании не являются предопределенными. Нам могут потребоваться паузы». То есть на следующем заседании могут вообще не снижать. 4. Главная проблема — бензин. Подорожание топлива давит на инфляцию и на ожидания людей. Правительство принимает меры, но восстановление займёт время. Именно бензин стал одной из причин, почему снизили только на 0,25%. 5. Прогноз по инфляции на 2026 год — 4,5–5,5%. К 2027 году ЦБ ожидает возвращения к цели 4%. 6. Высокая ставка прошлого года была правильной. «Сейчас мы на самом деле видим, что повышение ключевой ставки, высокие процентные ставки годовой давности были — да, горьким, но абсолютно необходимым лекарством». Mos 7. Риски сместились в сторону роста цен. Бюджет будет более стимулирующим, чем ожидали раньше. Это значит, что ЦБ придётся держать ставку жёстче, чем планировали в апреле. Konsol.pro 8. В июле инфляция может временно снизиться, но это не повод радоваться. Из-за переноса индексации тарифов ЖКХ на октябрь годовая инфляция в июле временно упадёт — но это просто перераспределение, а не реальное замедление. Что это значит для нас • цикл снижения ставки в России продолжается, но темп будет медленнее, чем ожидалось. • Это значит: Длинные ОФЗ (ссылка кликабельная) всё ещё интересны — но не ждите взрывного роста, как при резком развороте ЦБ Окно для входа в облигации остаётся открытым, но без эйфории
467
11
⚡Ключевая ставка — 14,25% Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. Было 14,5% стало 14,25%
465
12
Про доллар же все пост читали?
770
13
⚡️Историческая сделка США и Ирана: мир достигнут. Что теперь будет с нефтью и рублем? Я опять с новостями к вам после выходных Дональд Трамп на переговорах официально объявил: мирное соглашение между США и Ираном полностью согласовано. Стороны объявили о прекращении огня, а официальное подписание документов пройдет в Швейцарии уже в эту пятницу. Мировые рынки моментально отреагировали падением цен на нефть. Давайте разберем, к чему это приведет. Что прописано в соглашении? • Ормузский пролив открывается: Военная блокада снимается, Иран начинает разминирование. Главная нефтяная артерия планеты, через которую идет около 25% мирового экспорта нефти и 20% сжиженного газа (LNG), снова свободна для танкеров. • США снимают ограничения: Вашингтон дает Ирану временные разрешения (вейверы) на легальную продажу нефти и обязуется не вводить новые санкции. • Разморозка денег: Тегеран получает доступ к своим замороженным активам ($25 млрд) в обмен на жесткие ограничения ядерной программы и заморозку обогащения урана. 📉 Как это ударит по ценам на энергоресурсы? Рынок нефти долгое время рос на дрожжах геополитических рисков. Теперь, когда пролив открывается, а Иран возвращается в этот рынок, предложение на рынке резко вырастет. Закон экономики: больше нефти — ниже цена за баррель. Что это значит для России? 1. Сокращение доходов: Падение мировых цен на черное золото автоматически снизит приток нефтегазовых доходов в российский бюджет. 2. Давление на рубль: Охлаждение сырьевого рынка традиционно ослабляет национальную валюту — доллар может получить импульс к росту против рубля. 3. Замедление нефтегазового сектора: Прибыль российских экспортеров будет расти медленнее. Как следствие — их акции могут скорректироваться, а дивидендные ожидания инвесторов станут скромнее. Впадать в панику не стоит. Иранская нефть не зальет терминалы за один вечер — на разминирование пролива, запуск логистики и юридические процедуры уйдут месяцы (первый раунд технических переговоров рассчитан на 60 дней). Но тренд очевиден: сырьевой рынок охлаждается Все покупали доллар, надеюсь 😎?
853
14
🚀 Илон Маск — первый в истории триллионер, а SpaceX бьет рекорды на IPO! Сегодня на мировом финансовом рынке произошло поист
🚀 Илон Маск — первый в истории триллионер, а SpaceX бьет рекорды на IPO! Сегодня на мировом финансовом рынке произошло поистине историческое событие. Состоялось крупнейшее IPO в истории: на биржу вышла компания SpaceX (вместе со своим главным прибыльным подразделением — спутниковым интернетом Starlink). Инвесторы буквально ломали двери, а книга заявок была переподписана почти в 4 раза. Что по цифрам 📈 Как прошел первый день торгов? Тикер на Nasdaq: SPCX Цена размещения (IPO): Изначально акции оценили в $135. В ходе размещения компания привлекла рекордные $75 миллиардов. Старт торгов: Рынок открылся с большим гэпом вверх — по $150 за акцию (+11%), а на пике цена доходила до $163 (рост более чем на 20% от цены IPO) Капитализация: Около $1,8–1,9 триллиона. Корпорация Илона Маска с ходу ворвалась в топ-10 самых дорогих компаний мира, обогнав таких гигантов, как Saudi Aramco и даже Tesla. Илон Маск — первый официальный триллионер. Личное состояние Илона Маска официально пробило отметку в $1,1 триллиона по данным Forbes и Bloomberg. Маск владеет большой долей в SpaceX (около 38% акций и более 84% голосов). И теперь только этот его пакет оценивается в районе $700–800 млрд. Если прибавить сюда доли в Tesla, xAI, Neuralink и соцсети X — получаем первого долларового триллионера на планете. Для понимания масштаба: состояние Маска сейчас превышает ВВП таких стран, как Швеция, Бельгия или Саудовская Аравия. Выход SpaceX и Starlink на публичный рынок спровоцировал большой отток ликвидности из рисковых активов, в том числе, из криптовалюты. Напишу свои мысли на этот счет
682
15
⚡️Госдума одобрила новые правила налоообложения криптовалюты Госдума приняла в первом чтении масштабный законопроект, который
⚡️Госдума одобрила новые правила налоообложения криптовалюты Госдума приняла в первом чтении масштабный законопроект, который наконец-то прописывает четкие и понятные налоговые правила для цифровых валют и ЦФА. Давайте разберем, что это значит для нас, инвесторов, и к чему готовиться. Главные изменения: • Налоги посчитают за нас (но не везде): Брокеры, доверительные управляющие и лицензированные криптообменники станут налоговыми агентами по НДФЛ. Если вы будете покупать через официальную российскую инфраструктуру, они сами рассчитают и удержат налог. Важно: если вы будете покупать /продавать и переводить криптовалюты через кошельки типа Trust Wallet или зарубежные биржи, декларировать доходы по-прежнему придется самостоятельно • Легальное сальдирование: Это то, чего все так долго ждали. Я вот, например, очень этому обрадовалась Теперь внутри одного налогового периода можно будет минусовать убытки от прибыльных операций. Получили профит на одном токене, но словили просадку на другом? Налог заплатите только с чистой разницы. К этой же категории приравняли и иностранные цифровые права (ИЦП), включая стейблкоины вроде USDT. • Для долговых ЦФА вводят такие же налоговые льготы, как и для классических облигаций. Плюс появится возможность переносить полученные убытки на будущие периоды. • Обмен без НДС: Услуги криптообменников и цифровых депозитариев освобождаются от налога на добавленную стоимость, что защитит рынок от лишнего удорожания комиссий. Государство планомерно строит легальный периметр для цифрового рынка. С одной стороны, «гайки закручиваются», и анонимно крутить большие объемы становится все сложнее. С другой — появление института налоговых агентов и возможность сальдировать убытки — это огромный плюс для тех, кто хочет работать «в белую» Напоминаю, что закон пока прошел только первое чтение, впереди поправки и финальные утверждения, но вектор развития понятен. Буду внимательно следить за развитием событий и держать вас в курсе, а также внедрять изменения в свои обучающие программы и стратегии.
610
16
Друзья, хочу ввести вас в контекст моей жизни, что делаю, чем живу Переодически пишу такие посты и давно уже не было 😁 ☑️ Жи+5
Друзья, хочу ввести вас в контекст моей жизни, что делаю, чем живу Переодически пишу такие посты и давно уже не было 😁 ☑️ Живем мы все там же, в апреле был год, как мы в доме на озере. Вот тут рассказывала про дом ☑️ По академии Crypto Tomtit: вся «Криптология» сейчас в формате в записи, но с поддержкой кураторов. Мы обновляем уроки и файлы. Последнее обновление было по уроку «Облигационная зарплата» и инструкция по «Цифра брокеру» В практикуме «Первые 10.000₽ на крипте» тоже регулярно обновляются файлы и работает на поддержке куратор. Это самая лучшая база для новичков в крипте ☑️ Продолжаю вести свою группу по личному сопровождению. Позади 1 месяц работы, есть уже понятная система и первые портфели. Всю эту неделю занимаемся пополнением счетов и покупками на фондовом рынке США, России и мира. ☑️ В прошлый раз я рассказывала, что заказала себе Walkingpad Это как беговая дорожка, только для ходьбы. Без ручки, просто лента. Маленькая и компактная Это единственный вид физ активности, который я могу поддерживать без перебоев уже почти 5 месяцев. Я много работаю за компьютером, большое количество часов в зум на встречах, а после рабочего дня вытолкнуть себя на улицу и прошагать 7 км для меня нереально. Поэтому после рабочих созвонов я шагаю быстрым шагом 7-7,5 км каждый день. И при этом в телефоне или на компьютере продолжаю работать, быть с командой в чатах и тд. Стала ходить помимо дорожки. Если успеваю, обязательно иду пешком до сада Матвея около 6 км ☑️ продолжаю снимать свои полезные видео в запретграмме. Но сильно меньше, хочу вернуться в свой режим съемок. Идей огромное количество, а снимать как-будто времени не хватает. Хотя большинство из вас тут как раз благодаря этим видео. Спасибо, что тут со мной😘 ☑️ В планах на лето провести две больших лекции на тему: • пенсии и пенсионных накоплений (июль) • инструменты фондового зарубежного рынка (август). Для всех открыт, но очень мало кто этим пользуется Ну как то так☺️
643
17
Вечерние мысли про бюджет и «проедание» денег Понедельник — день нашего денежного челленджа (кстати, мы уже перевалили за 60
Вечерние мысли про бюджет и «проедание» денег Понедельник — день нашего денежного челленджа (кстати, мы уже перевалили за 60 дней, ура!) Обычно по понедельникам я подвожу итоги по бюджету за неделю. Вообще, идеальная привычка — делать это раз в 3–4 дня, особенно в моей ситуации: приложение, которым я пользуюсь, не подключается к местным бразильским банкам, поэтому каждую трату я ручками разношу по категориям. На это уходит минут 10–15 в неделю, меня это совершенно не напрягает Бюджет мы ведем общий с мужем (в одном приложении), в конце месяца садимся, анализируем расходы, делаем выводы и планируем следующий месяц. Но прошлый месяц меня, мягко говоря, отрезвил. Я посмотрела на финальные цифры и поняла: я расслабилась😅 У меня есть одна статья расходов, которая всегда вызывает у меня внутреннее сопротивление, если она начинает расти. Это «Кафе и рестораны». Сюда летит абсолютно всё, что съедается и выпивается вне дома: кофе на прогулке, мороженое детям, перекусы, даже просто покупная вода, обед или ужин в кафе Скажу так: для меня потратить $150 на какую-то физическую вещь, одежду, спа или крипту — вообще не проблема. Но если эти же $150 уходят на ужин в кафе — мне становится тупо жалко. В моей голове это буквально означает «проесть/прожрать деньги». Это то, чего можно было легко избежать. Раньше мы с Ромой постоянно ходили по ресторанам (на Бали статья «продукты» у нас вообще отсутствовала в бюджете, ели исключительно в кафе/ресторанах). Но сейчас этот период прошел. Мы едим дома: стараемся питаться правильно и полезно, дети весь день в саду и школе. Казалось бы, откуда перерасход? А схема простая: Раз в неделю выбралась пообедать, зашла на кофе, потом пироженка, потом еще по кофе, где-то в процессе еще что то на перекус... Вроде бы в моменте «ну а что такого?», в течение месяца я краем глаза поглядываю в приложение, вижу, что цифра растет, но ничего не меняю. А в конце месяца открываю аналитику и вижу: в мае я потратила на кафе на 50% больше, чем в апреле. А в апреле — на 50% больше, чем в марте! Рост в геометрической прогрессии на то, от чего у меня внутренне дергается глаз. Не думайте, что я робот и все мои траты супер-рациональны. Нет, конечно! Я живой человек, и у меня даже есть отдельный «фонд на всякую фигню», откуда я спокойно трачу реально на всякое, чтобы это не било по основному бюджету. Но именно статья ресторанов меня сейчас откровенно расстроила. Поэтому в июне я приняла жесткое решение: В этом месяце я объявляю бойкот кафе. Всю сумму перерасхода, которую я бессмысленно «проела» за прошлый месяц, а это около 500$, я изымаю и отправляю в инвестиции. Буду покупать зарубежные ETF на IBKR дополнительно к своей ежемесячной сумме на крипту. А у вас есть в бюджете такие статьи расходов, которые вас дико раздражают, но вы почему-то продолжаете их спонсировать? Напишите мне, я же не одна такая 👇
550
18
⚡️Иран бомбит по оккупированным территориям Израиля. Нефть, скорее всего, будет расти, а рубль может укрепиться еще
660
19
Выходные. Выбираемся из дома на озере и пойдем прогуляться к океану. Из дома до машины можно попасть либо на лодке, либо по джунглям 40 мин пешком😁
693
20
Видеосообщение
651