Практик 🥔
Открыть в Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
Больше1 175
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
-730 день
Архив постов
1 175
Сегодня наконец-то выехали сажать картофель.
Для сравнения: в предыдущих годах мы выезжали с 1-10 мая, 20–ых числах заканчивали полностью с посадкой. Сегодня вместо окончания полевых работ, мы только начинаем. На ближайшие 10 дней синоптики передают дожди. Возможно опять будем стоять. На самом деле пока ничего критичного не вижу, время еще есть. Был опыт, сажали в июне, картофелю хватило времени вырасти.
К чему я всё это пишу. Ведь запоздание не только у нас в Нижегородской области. Общался с многими фермерами юга России, там тоже была задержка в посадке. Не у всех.
Из всего этого вырисовывается прогноз цен на картофель в ближайшем будущем. Урожай 21 года можно сказать закончился. Импорт есть, но его мало и дорого. Ранний урожай в скором времени не ожидается. В целом посадка картофеля сдвинулась на пару недель, у кого-то больше. Соответственно рано картофель мы не получим. Думаю конец июня в лучшем случае, скорее начало июля или даже ближе к середине. Спрос похоже будет большой на ранний картофель. Естественно цена будет по три раза в день расти. В августе всё нормализуется, но ненадолго, так-как центральная часть РФ тоже с посадкой опоздала и картофеля, как в прошлые года в августе будет очень мало. Снова пойдет спрос и рост цены на картофель. В середине сентября всё успокоится. А дальше по ситуации…
1 175
Ребята, давайте партнёрится. Это увеличит ваши продажи. Пиши в комментариях, чем занимаетесь …
1 175
Фото раннего картофеля 2022г урожай ( Египет ) из магазина. Прикол в том, что картофель почему-то с ростками. Какая-то подделка на мой взгляд. Картофель не может так быстро дать росток. Ему, как минимум нужно после копки из земли 5 месяцев пролежать, что-бы он дал росток. Или я не прав?
1 175
Какова доля импортных сортов в картофелеводстве - удалось запасти посадочный материал?
Доля импортных семян велика, но основная часть их производится в России.
Ряд ведущих картофелеводческих хозяйств уже научились производить семена по безвирусной технологии. Это когда картофель получают из пробирки. Поэтому многие хозяйства сами себя обеспечили семенным материалом. Остальные хозяйства в полном объёме закупили семена. Предложений на рынке было и есть предостаточно.
Кстати не все картофелеводы ориентированы на импортные семена. Есть очень приличные отечественные сорта.
1 175
326 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ в области засеяли Нижегородские фермеры яровыми культурами - это 57% от плана
280 ТЫСЯС ГА занимают зерновые - это 70% от плана
1 175
ЧАЕВЫЕ сколько принято оставлять официанту
Я оставляю всегда от 100 до 300р, сумма зависит от того, как официант и ресторан в целом сделали свою работу. Пару лет назад мы с семьей были в г.Сочи и каждый день посещали понравившийся нам Итальянский ресторан. Всё было там на высшем уровне: подача, качество еды, чистота, культурность официантов. В этом месте я всегда оставлял чаевые от 200-300р. Но я заметил, когда мы приходим не одни ( одновременно с нами приходили другие посетители ресторана ) к нам первым не подходили. Официант бежал к другим гостям. Тогда я подумал, что оставляю мало.
Как-то разговорился с знакомым, который часто ходит по ресторанам. Задал ему вопрос, сколько он оставляет на чай? Он ответил: не больше 50р. Говорит, когда он отдыхал на Кипре, чаевые он там давал, рыбой - воблой, после чего официанты к его столику не подходили ни разу. Воблой бл@tь это пизц 😂😂
А сколько чаевых оставляете вы? От чего зависит сумма?
1 175
Выложил ролик в YouTube
-Посевная и посадка картофеля остановилась
-Азербайджан вырастил отличный урожай из семян нашего КФХ
-Дешёвых цен на картофель больше не будет
https://youtu.be/Syyy0Bf5gZw
1 175
Похоже посевная на этой неделе у нас закончилась пока не перестанут идти дожди. Синоптики передают на полторы недели 100% осадки
1 175
Мы живем в интереснейшее время. Меняется всё и очень быстро. Старые шаблоны и модели перестают работать. Кто-то страдает и тонет, а кто-то просыпается и взлетает. Хочу немного поднять настроение знакомым предпринимателям, кто ещё не ушел в хронический запой и не опустил руки.
Гайз, сегодня – время возможностей. Да, в стране жопа, санкции, кризис, постковид и т.п. Но именно в такие времена зарабатываются настоящие деньги, рождаются бизнесы и делаются капиталы. Помню, раньше я часто слышал такие фразы: «да он в 90-е поднялся, тогда все легко было». Ребята, сегодня – круче, чем в 90-е, поверьте.
Мы – огромная страна с огромным запасом ресурсов. Также у нас полным-полно людей. Как бедных, так и богатых. У них всех есть потребности, которые с санкциями никуда не денутся! И если западные компании отказываются их удовлетворять, значит, появятся те, кто будет это делать. Можно услышать фразы: вот мы сырьевой придаток, страна-бензоколонка и т.п. Да. Но в моменты кризисов, поверьте, лучше быть с ресурсами и без технологий, чем с технологиями без ресурсов.
Что хочу сказать? Очень скоро склады, затаренные импортным барахлом, опустеют и новых поставок не предвидится, но люди останутся. Потребности тоже. Поэтому ловите возможности и стройте бизнес!
Да, будет не просто, но профит того стоит. Могут появиться новые лидеры в своих нишах. Короче, не надо ныть, занимайтесь делом. Возможности сегодня огромные.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
