Практик 🥔
Открыть в Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
Больше1 175
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-530 день
Архив постов
1 175
Выпустили мы свой немецкий бу комбайн в поле. Механизаторы остались им очень довольны. Работает намного тише, ровнее и спокойнее, чем другие наши немецкие комбайны, купленные новыми в России. Все, тему комбайнов наконец-то закрыли. Для себя сделали выводы методом проб и ошибок.
Сегодня хотел бы поднять тему продаж.
Для меня сейчас это принципиальный процесс, поясню почему. Наша фирма с помощью своих агентов получила экспортный контракт на поставку продовольственного картофеля от нас в Молдавию. У меня большой опыт по работе на экспорт по продовольственному и семенному картофелю. Поэтому при подписании контракта я даже не переживал. Провели много переговоров, выяснили все нюансы по документообороту наших стран и вроде почти все нормально. Начали процедуру заключения контракта. Вызвал инспектора из сельхозуправления для сбора на анализ почвы, где растёт картофель и проверку самого картофеля. В референтный центр сдал также образцы картофеля для получения декларации на него.
Декларант для затаможки у нас есть свой. И вроде бы все готово. Но тут наш инспектор внезапно запросил один документ, который контрагент не может нам выдать, потому что по их законодательству его не существует. Объясню подробнее: если зайти на сайт Россельхознадзора, там есть вкладка, где описано, какие документы нужны для экспорта в каждую страну. Соответственно наш инспектор требует один из перечисленных там документов от Молдовы, а молдавская сторона утверждает, что у них такого документа попросту нет. И, сегодня к вечеру я выяснил, что сайт молдавский и российский не обновлён, и потому выдаёт старый пакет документов. На сегодняшний день все это поняли, но картофель затаможить не можем, так как официальный сайт Россельхознадзора требует пакет документов, который был отменён ещё в 2016 году. В итоге: есть контракт, экономически выгодный для обеих сторон, а из-за каких-то проблем с обновлением информации на сайте, мы не можем решить вопрос отправки. В общем здесь уже дело принципа, в любом случае добью эту тему до конца и завалим картофелем всю Молдову )))
В понедельник утром собрание из наших специалистов и управления сельского хозяйства, будем этот вопрос дожимать до конца. По результату отпишу вечером.
1 175
Рабочий коллектив бунтует
Я чаще пишу про технику, а оказывается, внутри нашей организации у рабочих друг к другу назрели вопросы. Все началось с того, что ко мне подошёл механизатор.
Механизатор – коротко тракторист, высказал мне, что у нас на производстве царит вопиющая несправедливость. Она заключается в том, что кто-то зарабатывает больше, а кто-то меньше. И привёл такой пример. В задачи карщика входит перевозить что-то тяжёлое по территории предприятия, за что он получает заработную плату. Так же к его обязанностям относится участие в погрузке картофеля: он подвозит картофель к фуре и грузчики его загружают. За это мы платим грузчикам и карщикам отдельно помимо зарплаты, так как они выполняют эту работу во время перекуров, в обеденное время или после смены. И, так как сейчас нереально большой спрос на картофель, ребята зарабатывают неплохо по меркам села или деревни. Естественно механизаторы начали считать деньги, заработанные карщиком, и возмущаться, что у него получаются «калымы» на рабочем месте, которые проходят мимо трактористов )))
Выслушав все, я спросил одного из механизаторов: когда вы устраивались на работу, на какую должность хотели? Ответ: на механизаторов. Причём надо заметить, что заработная плата у трактористов одна из самых высоких на предприятии. Далее я спросил: когда требовался карщик, почему никто из вас не захотел идти. Тогда был дан ответ, что заработать можно, но редко получается так, чтобы было прям очень много работы. Итог, человек, невзирая на все минусы этой должности, меньшую ставку, пришёл и трудиться на все 100%. Много у него работы или мало, он рад тому, что у него есть возможность сейчас заработать, и он работает. При этом он как не лез в чужой карман, так и не лезет. Поэтому, ребята, работайте молча, и не завидуйте друг другу. А кто так сильно горит желанием дополнительно подзаработать, скажите. Я найду работу, так как сейчас ее очень много, и на сегодняшний день можно загрузить весь персонал на круглые сутки.
1 175
Только что закончили собирать комбайн. Завтра в поле проверять скрытые дефекты. Надеюсь немцы не подвели ))
1 175
Начало недели ознаменовалось двумя значимыми событиями для нас.
Первое, привезли комбайн.
Мы съездили в Беларусь, провели осмотр доставленного из Германии комбайна, все устроило. После осмотра и возвращения домой прошло около двух недель. И вот в понедельник пришёл долгожданный и очень нужный нам сейчас комбайн.
Пришёл он в разобранном виде. Сейчас ведём его сборку. На самом деле не так-то просто его собрать, как нам казалось))))) Как закончим, отправлю его в поле убирать картофель.
Второе, наконец-то приехали ремонтировать коробку передач для Кировца.
Поясню для тех, кто не в теме. Мы купили новый трактор Кировец, и всего через неделю эксплуатации сломалась коробка передач. Продавец пообещал ее заменить, и вот, спустя 3 недели, приехали ребята из сервисной службы и забрали коробку.
На этом пока все. Но хотя бы какие-то сдвиги есть. А мы продолжаем в том же режиме убирать картофель и закладывать его в хранилища.
1 175
Недавно поймал себя на мысли на тему бизнеса.
Много лет назад, я сидел и думал, чем же заняться, чтобы заработать денег. Наверное, многим это чувство знакомо, но в голову не приходила ни одна толковая идея. Все было банально, не перспективно, с доходностью уровня среднего рабочего человека. И, чтобы прийти к достойному бизнесу я перелопатил кучу информации, перепробовал все, что только можно. Прибыли было мало, одни потери((((
В итоге, лет через 10, я нашел нужное направление и остаюсь ему верным по сей день. И только сейчас, уже имея собственный бизнес и большой опыт за плечами, я понимаю, что новые идеи и мысли приходящие мне в голову сейчас, реально выполнимы. Они достаточно приземлённые и доходные. Поэтому делаю такой вывод, что человеку с нуля очень сложно войти в нужный бизнес. А вот у действующего бизнесмена с холодной головой и трезвым расчетом уже все идёт как по накатанной.
1 175
На фото наш самый лучший работник.
Его зовут Константин, ему 71 год. Он работает наладчиком фасовочной линии. Человек старой закалки : работает добросовестно, ниразу не отпросился в отгул, а сегодня вообще выяснилось, что он на работу приходит за полтора часа до начала рабочей смены, чтобы всё отрегулировать. В 8 утра приходит смена и без заминок и простоев начинает работу. Хотя в его обязанности входит придти раньше на 10 мин. Теперь я не удивляюсь почему, линии, которые обслуживает Константин по механической части ещё ниразу не давали сбоя.
1 175
Катаясь на машине по просторам нашей необъятной страны и проезжая рядом с полями, всегда выстраиваю бизнес-план для данного земельного участка.
Сегодня ехал мимо полей засаженных горчицей. Визуально можно прикинуть их площадь. На ум моментально приходит вывод, что это предприятие закупает семена горчицы и сажает ее. Эта культура высевается хозяйствами для очистки грунта от микроорганизмов, удобрения и улучшения структуры почвы. В голове рождается идея: найти агропредприятие, которое выращивает горчицу под семена. Договориться с ним о ценах, и предложить посадочный материал для закупки другому хозяйству.
Приведу пример из практики. Почти каждая агрофирма, которая выращивает зерновые, а особенно те, кто занимаются производством кормов, сажают горчицу. Даже мы, производственники картофеля, засеваем ее. Даём отдохнуть земле, а после перепахиваем вместе с этой травой. И тем самым удобряем землю, обогащаем и боремся с вредителями.
Но, горчицу берут в небольших количествах. Среднему предприятию понадобится около 5 тонн семенного материала. 5 тонн - условная цифра, кто- то возьмёт 2, а кто-то и 7 тонн. Я сходу обзвонил 10 предприятий и из них 7 планируют закупку. Прошлогодняя цена была 43 руб. за 1 кг. Мне не составило труда найти в соседнем регионе по 35 руб. А если брать от 20 тонн, они дают скидку в 2-3 руб.
Считаем, 7 агрофирм взяли по 5 тонн = 35 тонн. Умножаем на прибыль в 10 руб. = 350 000 руб чистыми. Потрачено 1 час времени на постройку работающей бизнес-схемы. Понятное дело, что это все условно. На деле появятся дополнительные издержки. Но видно, что есть куда стремиться. Я считаю, что если эту тему развить, то, через год можно миллиона 3-4 зарабатывать за сезон. И таких простых идей, мимо которых мы проходим и не замечаем, очень много.
1 175
Покупка земли сельхозназначения
История сложилась очень интересная. Постараюсь написать, не вдаваясь глубоко в подробности, так как может оказаться очень долго. Когда мы только пришли в картофельное производство, нас в первую очередь интересовала перспектива расширения полей под посадку. Находимся мы в Нижегородской области, ближе к северу. Наши земли не особо пользовались спросом для сельского хозяйства, так как район относится к зоне рискованного земледелия. Поэтому купили на первом этапе 500 га земли для посадки, особо не парились и сажали картофель.
Когда пришло время расширяться и увеличивать масштабы спокойно приобрели ещё 500 га. По местным меркам брали не очень дорого. Землю покупаем не у фермеров или пайщиков, а у людей, которые оказались в 90-х годах шустрее и выкупили все свободные паи для дальнейшей перепродажи. Эти земли пустовали много лет, поэтому нас и не тревожил земельный вопрос. Иногда на начальном этапе платили аренду, можно сказать копейки с правом последующего выкупа. В принципе всех это устраивало, и проблем не было.
А в это лето мне позвонил продавец земли и сказал, что ему поступает много предложений о покупке, и ценник растёт, как на дрожжах. И реально, им стали давать цены в два раза выше наших предыдущих договоренностей . Постепенно выяснилось, что такие суммы предлагают люди, которые получают многомиллионные гранды от государства. Им надо эти деньги осваивать под свои бизнес-планы и отчитываться. В их ситуации, чем выше ценник, тем лучше.
Здесь меня, конечно, подперло, так как запланировано расширение, с очередной покупкой земли. Хорошо, что ребята-продавцы оказались людьми слова. В итоге то, о чем была устная договоренность, они исполнили. Продали мне все гектары за ранее установленную сумму без проблем. Конечно, в моих мысленных планах было намного больше га, раза в четыре, чем мы обсудили на предыдущей встрече. Ну ладно. Придется тогда менять стратегию. Не буду гнаться за объёмами, буду повышать качество. Да, это потянет за собой увеличение цены производимой продукции. Затрат будет больше, но и валовый оборот денежных средств обязательно увеличится.
А так идём по плану: продолжается этап закладки картофеля в хранилища.
1 175
Понедельник, день тяжёлый.
Не смотря на то, что сегодня первый школьный день и первый день после выходных, у нас все вышли на работу. Вы не поверите, но в других колхозах фасовщики и грузчики, на работу забили!)
1 175
Воскресная тишина на производстве!)
Уже завтра, здесь будет кипеть работа полных ходом!
1 175
Уборка идет полным ходом
Сегодня начали закладку картофеля на зимнее хранение. Склады полностью готовы принять новый урожай . На закладку для себя определили примерно месяц , а потом начинаем отгрузки в полном объёме. Хотя на сегодняшний день, 2-3 фуры ежедневно уходят , включая выходные.
1 175
Есть знакомый, который занимается перепродажей сыра, брать интервью у него?
1 175
Производство сыра
Молоко завозится из своей фермы на производственные мощности. Поэтому с сырьём проблем не возникает. Качество молока регулируется опытными сотрудниками, за что они получают благодарность в размере высокой заработной платы.
—Производительность сыра 300 кг день - если есть предложение по закупке сыра, готов рассмотреть. На сегодняшний день весь объём забирают, но при необходимости, могу поставить вторую смену.
—Масло 20 кг в день- получается в виде отхода, по качеству чистый ГОСТ.
—Сыворотка -пока сливается в канализацию, если есть предложения по переработке, готов рассмотреть предложения.
Срок созревания сыра 20 дней
Готовится по Костромской технологии
Установлено новое Аргентинское оборудование
1 175
Потихоньку подбираемся к сырному производству
Давно планировал рассказать вам про сырный завод. Но начну я не сразу с сыра, а с истоков. Наверное все знают, что сыр делают из молока? И так как заводик полностью работает на своём обеспечение сырья мы и поговорим об этом. Сейчас идёт уборка зерновых культур, в основном зерно нужно для корма скота, так как это неотъемлемая часть в бесперебойном рационе КРС. И по этому все силы брошены на уборочные работы. Начало их в 4 утра и заканчивают в 12 ночи и так, пока не будет все убрано.
Качественный и сбалансированный корм, даст хороший надой молока, что в последствии повлияет на производительность сыра. На фото КЗС- служит для очистки зерна, что в последствии увеличивает сроки хранения, снижает влажность и повышает качество зерна. Выходит так, что, все комбайны, которые сейчас в поле, КЗС и зерно имеют прямое отношение к производству сырного продукта. Следующее наше знакомство будет с коровами, которые дают молоко или можно назвать по другому- сырьё для сыра.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
