ru
Feedback
Lapicka | Мероприятия в Омске

Lapicka | Мероприятия в Омске

Открыть в Telegram

субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra

Больше
2 744
Подписчики
Нет данных24 часа
+167 дней
+1730 день
Архив постов
photo content

Покойся с миром, Дэвид 🥀 Спасибо за наше счастливое детство 💔 «Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководь
+7
Покойся с миром, Дэвид 🥀 Спасибо за наше счастливое детство 💔 «Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину. Там, в глубинах, рыбы мощнее и чище. Они крупнее и абстрактнее. И невероятно красивы» «Я — гений, а у каждого гения бывают свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория». «Не думаю, что люди принимают такой простой факт: в жизни нет смысла. Мне кажется, из-за этого людям страшно неуютно». «Если ваше сознание подобно мячику для гольфа, из любой книги вы возьмете мыслей не больше этого мячика, а глядя в окно — увидите мир точно с такой же мячик. Вы просыпаетесь и проживаете очередной день, включаясь в жизнь через этот мячик, и радость, испытанная вами, также помещается в него». «Есть поговорка: «Смотри на бублик, а не на дырку в нем». Видишь бублик и работаешь — это все, что в твоих силах. Нельзя управлять тем, что находится вне тебя. Вне твоей досягаемости. Но можно погрузиться в работу и сделать все, что от тебя зависит» «Влюбляться просто необходимо. Улица, по которой ты идешь, слишком длинна, и тебе придется разбираться со множеством вещей, если ты не влюблен». (с) Дэвид Линч (1946-2025)

Сегодня приходите на экстренную выставку «Игра в «Я» художницы Лизы Шелест и ее 6-летней дочери Миры Из описания: «Игра очень
Сегодня приходите на экстренную выставку «Игра в «Я» художницы Лизы Шелест и ее 6-летней дочери Миры Из описания: «Игра очень простая. Работы сделанные совместно с моей шестилетней Мирой. Некоторые свои Я мы с Мирой превратили в образы и рисунки. Выставка спонтанная. Приходите поиграть с нами. Лиза и Мира» Сегодня, 16-го января Начало в 19:00 Инст Лизы Где: Фотолаборатория Волна ул, Ленина 14/1, 222 офис

Друзья, привет! У меня тут вопрос. Кто со мной давно и знает меня по Инсте, мб помнит, что я спрашивала — делать ли мне ТГ-канал для знакомств. Типа не «Тиндер курильщика», а «Тиндер благочестивый» Ну, что под благочестием имелось ввиду, я уже не помню, но вот то, что отклик был сумасшедший — помню. Давайте так — сейчас я просто думаю: идее быть или не быть, в каком формате. И это не потому, что нет нормальных приложух, а вот душа, знаете ли, просит знакомить людей. Тем более, что у меня есть в карьере свахи классные кейсы. Мне, можно сказать, высшие силы дали дар чуять людей, складывать 2+2 и без стеснения педалить темы, в которые я верю. К чему это я? А пройдите, пожалуйста, опрос — нужно ли нам в Омске локальное приложение для знакомств? Я, конечно, думаю, что на его базе можно делать оффлайн нетворкинги и тд — но давайте пока про приложение 👆 Если что, пишите мне в личку, @lapka_tigra

Приложение для знакомств от Лапички
Anonymous voting

🪐 Парад планет 2025 С 21 по 25 января 2025 года шесть планет Солнечной системы — Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Венера и Сатурн
🪐 Парад планет 2025 С 21 по 25 января 2025 года шесть планет Солнечной системы — Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Венера и Сатурн — выстроятся в одну линию на небесной сфере. 28 февраля 2025 года к ним присоединится Меркурий, и в выравнивании будут участвовать уже семь планет. Чтобы наблюдать парад планет удалитесь от городского освещения, чтобы было минимум светового загрязнения. Лучше всего видно планеты в 5-6 утра в предрассветном небе. Сияние планет будет видно невооружённым глазом, бинокль и домашний телескоп помогут лучше их рассмотреть. Следующие крупные парады планет случатся: 11 августа 2025 года: утреннее выравнивание Меркурия, Венеры, Юпитера, Урана, Нептуна и Сатурна. 15 марта 2080 года шесть планет — Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Марс и Уран — будут видны на утреннем небе, включая «великое соединение» Сатурна и Юпитера. 19 мая 2161 года все планеты Солнечной системы, включая Землю, выстроятся по одну сторону от Солнца 7 ноября 2176 года и 6 мая 2492 года все планеты Солнечной системы выстроятся по одну сторону от Солнца Так круто, что мы можем увидеть такое редкое астрономическое явление 💫 Мне кажется, что в это время точно можно загадать желание! Или решиться на что-то важное для вас.

В эту субботу, 18-го января, АТАС приглашает на НОВУЮ ОМСКУЮ ТЯЖЕСТЬ 🔥 Из описания: На нашей улице праздник: Омская сцена по
В эту субботу, 18-го января, АТАС приглашает на НОВУЮ ОМСКУЮ ТЯЖЕСТЬ 🔥 Из описания: На нашей улице праздник: Омская сцена пополнилась новым оголтелым проектом от наших друзей. Кто и что — узнаете на месте. Немного экспериментальщины, хардкора, пост-метала и сладжа. Много звука, угара и роскошная пачка: ВЕДТЕХРАБ Сквозное ДЕВА (впервые!) ИЗЖОГА 18 января, СУББОТА | 19:00 | Андер Бар | Маркса 18/1 | 300₽ | 16+ Афиша: КРАМБ

Слева — кадры из «Метрополиса» Фрица Ланга, 1927-ой год Справа — кадрый из «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, 1982-ой год В о
Слева — кадры из «Метрополиса» Фрица Ланга, 1927-ой год Справа — кадрый из «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, 1982-ой год В одной картинке уверенное объяснение, почему «Метрополис» — это культовый фильм. И это далеко не всё культурное влияние этой картины! Уже завтра смотрим первый в истории фантастический фильм «Метрополис» на большом экране Все подробности у меня в личке @lapka_tigra

Это Рома Лебедев. Он делает мемные истории из жизни в мультиках и картинках Вы могли видеть его анимации в Инсте под ником LU
+2
Это Рома Лебедев. Он делает мемные истории из жизни в мультиках и картинках Вы могли видеть его анимации в Инсте под ником LUVRRO Рома живёт в Омске. В начале февраля мы делаем ивент, где Рома расскажет, как он монетизирует свое творчество Рома очень классный и вдохновляющий 💛 Очень заряжаюсь от общения с ним Следите за анонсами ✨ LUVRRO в ТГ

Это Рома Лебедев, и он делает мемные истории из жизни в мультиках и картинках Вы могли видеть его анимации в Инсте под ником
+3
Это Рома Лебедев, и он делает мемные истории из жизни в мультиках и картинках Вы могли видеть его анимации в Инсте под ником LUVRRO Рома живёт в Омске. В начале февраля мы делаем ивент, где Рома расскажет, как он монетизирует свое творчество Рома очень классный и вдохновляющий 💛 Очень заряжаюсь от общения с ним Следите за анонсами ✨ LUVRRO в ТГ

В это воскресенье, 19-го января. приходите на стендап-экскурсию «Крещение капромом» от Никиты Богрова 😍 Из описания: На связ
В это воскресенье, 19-го января. приходите на стендап-экскурсию «Крещение капромом» от Никиты Богрова 😍 Из описания: На связи Никита Богров: Приглашаю вас на стендап-экскурсию по УГАРНОМУ миру архитектуры КАПиталистического РОМантизма начала 90-х и конца 10-х. Это были НЕСЛЫХАННЫЕ годы для всех: мы не переставали удивляться потребительскому миру, который постепенно окутывал РОССИЮ. УДИВЛЕНИЕ эпохой отразилось в архитектуре ДИКИМИ изгибами, зеркальным остеклением, БОГАТОЙ отделкой, башенками, колоннами и лепниной. На экскурсии мы разберём: • Начало стиля: пробуждение после типовой спячки; • Крейзи-понты как первое удовольствие наступившего капитализма; • Капром: кринж для хипстера и бальзам для бимбо; • Бимбо-активизм на защите младопамятников; • Что делать и как использовать новое омское наследие? 19 января, воскресенье Начало в 17.00 ул. Ленина 14/1, 222 Фотолаборатория Волна Вход: Донат по записи у @gulag_town (Вход по Сталинской карте бесплатно) От себя скажу, что Никита потрясающе смешной! Я его обожаю. Обязательно сходите послушать его выступление. Обычно это очень угарно 😍

Я хотел бы переехать в Омск. Считал бы Омск первым городом, пострадавшим от мемов. Обошёл бы все сто муралов в микрорайоне Модерн. Жил бы на левом берегу, работал бы на правом. Гордился бы Врубелем, Анненским и Карбышевым. На стадионе кричал бы «Ветер дует с Иртыша, не забьёте ни шиша». Гулял бы по Птичьей гавани и дендросаду. В каждом городе России заходил бы за кофе в «Скуратов», который родом из Омска. Держал бы в гараже зимний комплет производства «Омскшины». Написал бы трагикомическую монографию о строительстве омского метрополитена. Зачеркивал бы маркёром «Не пытайтесь покинуть Омск», добавляя «Не пытайтесь обгадить Омск». Искал бы старую кинохронику с белой столицей Колчака. Прогуливался бы по улицам Лекальной, Степенной, Материальной, Нобелевскому тупику и, конечно, по улице РВ-49. Отправлял бы родственникам рыжиковое масло, любинскую сгущенку и лимонад «Бегемотя». Ужинал бы в «Лапшичной с маленьким цветком в большом окне». По пятницам пил бы ркацители и саперави из Омской области. Жарил бы шашлыки на турбазе в Чернолучье. Радовался бы тому, что «Авангард» вернулся из Балашихи. Часами бродил бы по деревянному городу, обязательно останавливаясь возле дома с драконами и дома Штумпфа. За старинной архитектурой отправлялся бы в Тару. Расспрашивал бы деда о развитии сельского хозяйства при Манякине. Мечтал бы поставить памятник Густаву Гасфорду, раз Любочка уже есть. Скучал бы по старому облику цирка. Закусывал бы пиво сыром «Омичка» (да, именно сыром «Омичка»). Сделал бы маршрут по Чкаловскому посёлку и родным местам Егора Летова. Наблюдал бы за тем, как промышленные альпинисты моют 850-килограммовую люстру на вокзале. Покупал бы билеты в сектора О, М, С и К на G-Drive Арене. Перебирал бы старые снимки с восстановления Успенского собора. Носил бы футболки «In Omsk we trust» и «JVCR». Вспоминал бы тусовки 2000-х на Верхнем ЧВ и Нижнем ЧВ и базу отдыха «Куршавелька». Следил бы за восстановлением вывески «Радость». Построил бы дачу в деревне Кибер-Спасское. Катался бы в Екатеринбург на 12-часовой «Ласточке». Восстановил бы Эйфелеву башню из тазиков и вёдер. Напевал бы «Смотрят сосны сверху строго, под ногами даль и ширь, а у нас лежит дорога прямиком в Сибирь». Объехал бы все крепости и редуты Горькой линии. Заочно спорил бы с Достоевским про «городишко грязный и развратный в высшей степени». Любимыми зданиями считал бы СКК и пожарную каланчу. Фотографировал бы остановку-птицу во Входном. Показывал бы туристам трёхэтажный дом из дверей на 7-й Северной. Покупал бы конфеты «Сладонеж» и фузилли Омской макаронной фабрики. Ездил бы в Пушкино на первую в России улицу Мандельштама. Ходил бы в храм Константина и Елены, перестроенный из кафе «Аленушка». Омск, жди.

Я подготовила всю программу показов и обсуждений в киноклубе до конца мая. Из большого количества фильмов под грифом «СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО» или «БАЗА» сделала нелегкий выбор и сформировала список. Мест на показы мало. Посмотреть все расписание показов и спланировать свои посещения можно уже сейчас 🌿 Для брони пишите мне в личку.

Repost from Теплоузел
Тара-та-тааа! Барабанная дробь! Объявляем имя тайного артиста и победителя розыгрыша. Иии… выступать будет прекрасный Егор Кл
Тара-та-тааа! Барабанная дробь! Объявляем имя тайного артиста и победителя розыгрыша. Иии… выступать будет прекрасный Егор Клёнин! Вот это да! Поводов прийти на квартирник стало на один больше. Приходите слушать: Егор Клёнин; Маша Лимерина; Егор Сеилин; Егор Арестов; Неловкое молчание; Роман Женшень. А мы поздравляем деливери клад: как обещали, дарим ему бесплатную проходку на мероприятие как первому угадавшему имя тайного гостя. Для всех остальных напоминаем, что вход на квартирник всего 300 рублей. Ждём вас 11-го января, начало в 17:00. «Теплоузел» Комарова 12/1 Если вы уже точно знаете, что придёте, пишите Лере Огонёк. Мяу!

Сегодня планирую выйти в люди. А именно — на квартирник «Теплоузла» 💕

17-го января, в пятницу, Kenny Pub приглашает на гаражную распродажу 🎀 Из описания: «Дорогие друзья, разбирайте свой дом и п
17-го января, в пятницу, Kenny Pub приглашает на гаражную распродажу 🎀 Из описания: «Дорогие друзья, разбирайте свой дом и приносите ненужные вещи к нам, что угодно, одежду, книги, безделушки. 🤝 Можете обмениваться или поставить символическую алкогольную цену (А-ля вот эта восхитительная футболка за то восхитительное пиво) 🍀 С нас — диджей, вкусные напитки и уютная атмосфера нашего бара. Участие — бесплатное Часы работы базара с 17:00 до 00:00 После этого вы можете остаться веселиться в баре до 6 утра ❤️ С любовью, команда бара «The Kenny pub»

В сред, 15-го января, смотрим на большом экране культовый фантастический фильм Фрица Ланга «Метрополис» (1927 год) Подробност
+9
В сред, 15-го января, смотрим на большом экране культовый фантастический фильм Фрица Ланга «Метрополис» (1927 год) Подробности и билеты у меня в личке @lapka_tigra

15-го января, в среду, приглашаю на показ культового фильма Фрица Ланга «Метрополис» (1927). Футуристический шедевр немецкого
+6
15-го января, в среду, приглашаю на показ культового фильма Фрица Ланга «Метрополис» (1927). Футуристический шедевр немецкого кинематографа «Метрополис» разворачивается в разделённом обществе мегаполиса будущего. На поверхности — утопия, где богатые живут в роскоши и наслаждении. Внизу — адская индустриальная бездна, где рабочие трудятся в нечеловеческих условиях, поддерживая сияющий фасад города. Сюжет закручивается вокруг любви сына городского правителя, к Марии — девушке, вдохновляющей рабочих на восстание. Их путь пересекается с загадочным учёным Ротвангом, создавшим андроида, способного изменить судьбу Метрополиса. «Метрополис» — первый научно-фантастический фильм в истории, вдохновивший множество режиссёров, включая Ридли Скотта («Бегущий по лезвию») и Джорджа Лукаса («Звёздные войны»). Эстетика фильма, гигантские декорации и новаторские спецэффекты создают потрясающий визуальный опыт, который до сих пор кажется современным. Тема социального неравенства, борьбы классов и необходимости гармонии между разумом и сердцем звучит актуально и сегодня. Каждая сцена — это тщательно продуманное произведение искусства, наполненное символизмом и философией. Фильм — немой, но сопровождается потрясающим музыкальным саундтреком, который усиливает драматизм и эмоции. Картина внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из величайших произведений мирового кинематографа. Фильм сформировал облик современного кино. 15-ое января, среда Начало в 19:00 Продолжительность — 2 часа 25 минут Кинотеатр в центре города Цена билета — 300 рублей После показа я расскажу подробнее о фильме, и пройдет обсуждение со зрителями. Чтобы узнать детали и забронировать билет, нужно написать мне в личные сообщения @lapka_tigra «Привет! Хочу на Метрополис»

Всем привет! Я уже писала о том, что новый сезон кинопоказов буду делать в экспериментальном для себя формате 🤓 Также я решила сделать отдельный канал для киноклуба, чтобы размещать там информацию о фильмах и режиссерах перед показами. Так у зрителей будет больше контекста об авторах и произведениях, которые мы смотрим. Канал будет приватным. Вступить в него по частной ссылке смогут все, кто будет ходить на любое количество показов. А пока — первый анонс 👇

Жизнь распорядилась так, что у людей я ассоциируюсь с омским андеграундом. Это, конечно, не случайность. В 9 лет я нарисовала
+3
Жизнь распорядилась так, что у людей я ассоциируюсь с омским андеграундом. Это, конечно, не случайность. В 9 лет я нарисовала на картонном кружке лого Нирваны (смайлик с кривой улыбкой), повесила кружок на цепочку, надела на шею и вышла из комнаты к бабушке с заявлением, что я — неформал. Думаю, я не осознавала, что я несу. Но, видимо, случилось эдакое самоопределение. Вчера, когда милейший курьер от @prostoshapka.ru привез мне в подарок посылку, а там была новая коллекция «Омский андеграунд», я, почему-то, не удивилась, а улыбнулась и поняла, что я и омский андер — это уже судьба. А что? Это же круто! Наш омский андер влияет на массовую городскую культуру и делает ее насыщеннее. Чему я очень рада ✨ Спасибо всем, кто со мной на пути, кто поддерживает и помогает ценить мою аутентичность. Да, и спасибо моему дяде Диме, который любил говорить «Heavy Metal» вместо «привет»⛓️ Спасибо розовому лучу (это по «Валису» Филипа Дика — божественная сила), что выбрал для меня путь. 💯 я выбрала его сама, но и без луча не обошлось )) Порядка 300 ивентов за 12 лет: лекций, выставок, кинопоказов, вечеринок, концертов, поэтических вечеров, конференций, митапов, дней открытых дверей, опен толков. А сколько бесед с начинающими и действующими художниками, дизайнерами, музыкантами. И всё это с горящими глазами. Такое без единомышленников и луча, конечно, не провернуть 💖 ps. Классно, что я еще ассоциируюсь с омским IT. Да и куча айтишников те еще нефоры 🖖