ru
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

Открыть в Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

Больше
2 075
Подписчики
+524 часа
+307 дней
+2330 день
Архив постов
20 лет после теракта В 2004 году я пошла в 4 класс и хорошо помню ужас, в котором пребывали все взрослые в первые дни сентябр
+8
20 лет после теракта В 2004 году я пошла в 4 класс и хорошо помню ужас, в котором пребывали все взрослые в первые дни сентября: все всё время смотрели и слушали новости про Беслан, а учителя в школе перешёптывались, обсуждая их между собой — старались сделать так, чтобы мы, дети, не слышали. В этом году я впервые побывала в Беслане.
— У вас вода есть? Им надо воду оставлять. — Да, мы знаем, у нас есть вода.
На месте школы сейчас находится мемориал: спортзал накрыт куполом, рядом с ним — гранитная стена, на которой выбиты имена погибших, на территории мемориала почти достроили новый храм.

Как я провела это лето ☀️ У меня есть ощущение, что оно пролетело слишком быстро, но на самом деле событий было множество — в
+8
Как я провела это лето ☀️ У меня есть ощущение, что оно пролетело слишком быстро, но на самом деле событий было множество — вот лишь некоторые из них: Июнь 🔴принимала экзамены (любимая интеллектуальная история, разработанный мною курс, экзамены по билетам-карточкам с фотографиями уличных надписей); 🟡много раз ходила в театры и на концерты (Сергей Старостин, Большой театр, мюзикл в МДМ, театр «Шалом», «Леопольдштадт»); Июль 🔴ездила на летнюю школу для преподавателей РАНХиГС «Публичные выступления от А до ИИ» и заглядывала в гости на школу «Сэфера»; 🟡ходила на выставки («Россия» на ВДНХ и «Москвичка» в Музее Москвы); Август 🔴ездила в отпуск на Кавказ, прошла несколько горных пешеходных маршрутов; 🟡в перерывах между морем и горами ходила в музеи (краеведческий и художественный в Сочи, музей археологии и этнопарк на Красной поляне, национальный музей Северной Осетии и владикавказский филиал Пушкинского музея). Постараюсь показать самые интересные увиденные вещи, когда наконец разберу фотоплёнку 📷 А как вы провели это лето и в каком статусе встречаете новый учебный год? Расскажите в комментариях! ⤵️ Я в нём продолжаю быть преподавателем, меня ждут курсы по исследованиям памяти и интеллектуальной истории — про это тоже буду рассказывать 🎓

Кстати, Дмитрий Опарин — автор проекта «Память посёлка». Это электронный архив с материалами про историю национального эскимосского села Новое Чаплино (Чукотка). На сайте выложены личные истории и фотографии, которые собирал в экспедициях Дмитрий, а также оцифрованные генеалогические схемы эскимосских семей, которые отрисовал этнограф Михаил Членов в экспедициях 1970-80-х гг. Всего несколько месяцев назад я имела честь сидеть с Михаилом Анатольевичем за одним столом, а 7 августа этого года его не стало, поэтому теперь этот сайт — память не только о посёлке, но и о работе в нём этнографа Михаила Членова.

Новый семинар по памяти и наследию уже завтра! Учебный год стремительно приближается, нужно вливаться в привычное рабочее рус
Новый семинар по памяти и наследию уже завтра! Учебный год стремительно приближается, нужно вливаться в привычное рабочее русло, в чём нам поможет семинар СПИН от ИЭА РАН! Когда: 27 августа, 19:00, онлайн Спикер: Дмитрий Опарин (Лаборатория Passages, Университет Бордо Монтень) Тема: «Наследие, которое уничтожается, намеренно забывается и вместе с тем бережно хранится. Жизнь старых вещей азиатских эскимосов» Анонс:
Доклад посвящен различным формам взаимоотношений азиатских эскимосов Чукотки с «пагитак» — предметами, унаследованными от предков и используемыми в настоящее время в различных ритуалах. Эти вещи весьма разнообразны по своей природе: рукотворные объекты, случайно найденные предметы из мира природы (камешки, палки или кости животных), старые документы и фотографии, одежда предков или любые другие предметы быта, ранее принадлежавшие умершим. Их возраст, связь с конкретными усопшими, дорогими для живых, а иногда и особенности (например, необычный внешний вид) являются критериями для их ритуализации. Докладчика интересуют динамические биографии этих предметов, а также их роль в коммуникации с духами. Дмитрий расскажет о том, как эти предметы появляются в семье, как они сохраняются и уничтожаются, передаются по наследству или, наоборот, исчезают из повседневной жизни семьи, скрываются от посторонних и выставляются напоказ. Докладчик постарается показать, как, почему и когда эти предметы включаются в отношения с духами и наполняются новыми социальными и ритуальными смыслами. В центре внимания доклада — «нематериальность» этих предметов, амбивалентность и многослойность биографии.
Дискутанты: Сергей Соколовский (ИЭА РАН) и Елена Лярская (ЕУСПб) Регистрация: по ссылке

Профсоюз авраамических религий На неделе заходила в гости на летнюю школу Научно-гуманитарного центра «Сэфер». Тема школы это
+8
Профсоюз авраамических религий На неделе заходила в гости на летнюю школу Научно-гуманитарного центра «Сэфер». Тема школы этого года — «Иудаизм, христианство и ислам: единство многообразия». Как участник я на неё не подавалась, потому что религиоведение — это не самая близкая мне тема, но пообщаться с сообществом «Сэфера» всегда приятно! 🫶 Программу школы и аннотации курсов можно посмотреть здесь. Лекции (как и всегда) записывались и будут выложены на ресурсах «Сэфера», а репортажи с места событий можно почитать по хэштегу #seferleto — телеграм недавно включил возможность смотреть публикации по тегу в других каналах. Проходила школа в этом году, кстати, в очень атмосферном месте под скромным названием «Учебный центр московского областного объединения организации профсоюзов»: оцените вайб по фото! 🎓🖤☦️

Увидела в новостях, что на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже олимпийский флаг был поднят в перевёрнутом виде Ошибка
Увидела в новостях, что на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже олимпийский флаг был поднят в перевёрнутом виде Ошибка, конечно, очень странная, но дело не в том, что «организаторы не смогли посчитать количество колец», как написали многие комментаторы. Во-первых, «организаторы» у этого действия очень конкретные — это команда протокола флага, которая есть на всех Олимпийских играх, и знамённая группа. А во-вторых, количество колец, конечно, никто не считает — флаги огромного размера, больше человека, и доставляются они к месту подъёма сложенными специальным образом. Безусловно, флаги просматривают до того, как принести на место подъёма, ведь с производства их доставляют просто ровно сложенными, и на них, естественно, есть заломы. Поэтому в помещениях, где работает протокол флага, флаги раскрывают, вешают на штангу и отпаривают. А уже потом складывают специальным образом, чтобы заломов больше не было, и несут к месту подъёма. Чтобы не перепутать верх и низ, нужно показать тем, кто флаг выносит, какой конец верхний. И всегда должна быть возможность удостовериться, что всё сделано правильно, с помощью бирки: она вшита в край каждого флага, и именно по ней протокол флага определяет, что это за флаг и где у него верх. Я работала в команде протокола флага на Олимпийских играх в Сочи и горжусь тем, что у нас не было проблем с флагами: мы сделали для этого всё возможное. В команде работали в основном ребята из МГИМО, а меня туда взяли из-за моего увлечения вспомогательными историческими дисциплинами, к коим относится и вексиллология — дисциплина, изучающая флаги. К концу Игр мы отличали флаги по оттенкам цвета и вместе с ребятами из Преображенского полка, которые выносили флаги, делали всё на автомате — привыкли. А флаг с пятью кольцами, кстати, был придумал в 1913 г. французом Пьером де Кубертеном, инициатором возрождения Олимпийских игр.

Нужно ли нам флексить на кринжах? Ходили вчера с коллегами на презентацию нового номера журнала «Фольклор и антропология города» про историческую память 📕 Обсуждаемые вопросы: 🔵 нужно ли помогать людям изобретать их локальную идентичность; 🔵 в чём особенность музейного подхода к работе с прошлым; 🔵 не навязывают ли акторы, работающие с наследием, историческую память людям без их желания; 🔵 не пора ли уже перейти от классических экскурсий к городским медиациям; 🔵 и самое главное — нужно ли нам, по выражению Никиты Петрова, «флексить на кринжах»? А что он имел в виду, вы можете узнать сами, посмотрев запись презентации 🎦

Что нам делать с исторической памятью? Такое интригующее название носит мероприятие в Музее Москвы, на котором состоится през
Что нам делать с исторической памятью? Такое интригующее название носит мероприятие в Музее Москвы, на котором состоится презентация нового номера журнала «Фольклор и антропология города». Аннотация:
Историческая память — а точнее, связанные с ней вернакулярные нарративы — предмет исследования и источник записей для антропологов, историков, музейных специалистов, исследователей, работающих в сфере прикладных проектов. Что же происходит с этими текстами дальше? Некоторые из них остаются только в исследовательских архивах, пусть даже публичных, популярных медианарративах и академических статьях. Однако существенная доля становится основой для экскурсий, музейных экспозиций, разнообразных продуктов креативных индустрий, включается в проекты городского благоустройства. Но как именно отбираются нарративы для этих целей? Что происходит с травматичной, неудобной, конфликтной составляющей исторической памяти? Обсудим эти и другие вопросы трансформации вернакулярных исторических нарративов в публичных проектах во время дискуссии на презентации нового номера журнала «Фольклор и антропология города», которую организует Музей Москвы при поддержке магазина «Порядок слов».
Когда: 3 июля 19:00 Где: Центр Гиляровского, Москва Подробности и регистрация тут.

Очень любопытное интервью с ректором Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадимом Волковым о результатах проверки в у
Очень любопытное интервью с ректором Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадимом Волковым о результатах проверки в университете. В 2017 г., когда я училась в ЕУСПб, вуз лишали лицензии на год, и нашему курсу из-за этого пришлось идти не совсем стандартными траекториями: кто-то ждал открытия университета заново, а кто-то перепоступал в другие вузы (я в том числе). Это продлило студенческое время: я потратила на магистратуру не два, а три года, но ни о чём не жалею — благодаря этому у меня есть степень MA in Heritage Studies, полученная в Литве.

Очень любопытное
Очень любопытное

Фрагмент про памятные места Петербурга, связанные с Великой Отечественной войной, из нового интервью Николая Солодникова с Иваном Ургантом.

Дискуссия «”Правда или вымысел?” в дискурсе исторической мысли» В Петербурге завтра СПИН в ЕУСПб, а в Москве — обсуждение кни
Дискуссия «”Правда или вымысел?” в дискурсе исторической мысли» В Петербурге завтра СПИН в ЕУСПб, а в Москве — обсуждение книг НЛО в Иностранке! Обсуждаться будут «Практическое прошлое» Хейдена Уайта и «Соотношения сил. История, риторика, доказательство» Карло Гинзбурга, вышедшие в этом году. Аннотация:
Весной 2024 года нам посчастливилось стать свидетелями практически одновременного издания трудов двух выдающихся историков современности - Карло Гинзбурга и Хейдена Уайта, являющихся главными участниками дискуссии о специфике формирования исторического познания. Их работы включают в себя уникальные подходы к пониманию исторической достоверности. В труде «Практическое прошлое» идея Хейдена Уайта заключается в том, что историческая наука не способна добиться полной достоверности. По мнению Уайта, история, подобно художественной литературе, дополняет реальные исторические события вымышленными фактами, призванными «склеить» исторические события и сделать их более закономерными. В то время как Гинзбург в книге «Соотношения сил. История, риторика и доказательство» рассматривает историческое познание через призму риторики и доказательств, призывая читателя задуматься над тем, как формируется правда в истории. Он отмечает, что в зависимости от того как мы определяем те или иные события меняется их восприятие.
Дискуссия организована Центром междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы и издательством «Новое литературное обозрение. Подробности и регистрация здесь.

Новый семинар по памяти и наследию СПИН уже завтра, 19 июня, в 18:00 Докладчик: к.и.н., доцент ЕУСПб Екатерина Мельникова Тем
Новый семинар по памяти и наследию СПИН уже завтра, 19 июня, в 18:00 Докладчик: к.и.н., доцент ЕУСПб Екатерина Мельникова Тема: «Беспокойство наследия: низовые практики пассеизма и социальный активизм в России» Аннотация:
Доклад посвящен современным формам волонтерских, общественных, низовых инициатив, точкой сборки которых становится беспокойство о судьбе исторического материального наследия. Докладчик предлагает взглянуть на очень разнородные по видам деятельности, организационному устройству, экономике и инфраструктуре инициативы, которые в большинстве своем имеют урбанистическую природу и управляются в логике коннективного действия, как на общее поле социальной активности, формирующее новые ценности заботы о прошлом.  Рассматривая широкий круг материалов о «сообществах наследия» — от небольших неформальных групп Санкт-Петербурга до крупных волонтерских проектов ВООПиК и фонда «Крохино» — Екатерина предлагает несколько возможных ответов на вопрос о том, что именно становится триггером волонтерского участия в проектах наследия, как можно описать и классифицировать современное пространство низовых практик пассеизма и чем бум памяти, о котором писали классики мемориальных исследований, отличается от современного бума наследия.
Этот СПИН проводится совместно с семинаром «Антропология города и городской фольклор» Европейского университета в Санкт-Петербурге и послушать его можно будет как онлайн, так и очно в Петербурге: регистрация и все подробности здесь.

Как провести это лето молодому исследователю? 🌞 Конечно, на летних школах! 📚 Я участвовала в десятках школ в своей жизни и
Как провести это лето молодому исследователю? 🌞 Конечно, на летних школах! 📚 Я участвовала в десятках школ в своей жизни и даже делала их сама — очень люблю формат интенсивного погружения в тему в ограниченное время. Прямо сейчас можно подать заявки как минимум на две интересные школы: 1️⃣ Летняя школа «Образы трудного прошлого» Моя любимая тема, которую я всегда обсуждаю со своими студентами на курсе про память, в исполнении Шанинки, Еврейского музея и Музея истории ГУЛАГа! Анонс:
Школа направлена на изучение и осмысление трудного прошлого в музейных экспозициях, медиа и эго-документах. Мы поговорим об осмыслении войн, политических репрессий, геноцидов в рамках публичной истории и медиа. Участники школы смогут выбрать один из трех треков: - использование эго-документов в научной работе, музеях и на выставках - осмысление трудного прошлого в музейных экспозициях - современные медиа и фильмы о трудном прошлом
Где: Москва Когда: 15-18 июля Дедлайн: 15 июня Подробности: тут 2️⃣ Летняя школа по социальной антропологии «сбор-ка» Прекрасное сочетание теории и практики от Высшей школы экономики! Анонс:
на школе вы узнаете, как классический социологический канон модифицируется в области культурной и социальной антропологии, как теории адаптируются и применяются для изучения различных культурных практик. мы приглашаем обучающихся и тех, кто уже вовлечен в собственные исследовательские проекты, но ищет способы усилить теоретическую основу своей работы и познакомиться с качественными методами. в фокусе сбор—ки пять теоретических концептов: ритуал, власть, пространство, воображение и тело, а также пять практических навыков: наблюдение, интервью, фотография, автоэтнография и техники научно-популярного письма.
Где: Москва Когда: 22-28 июля Дедлайн: 30 июня Подробности: тут

День рождения Пушкина 🎩 В июне здесь всегда меньше постов, потому что это время сессии: десять лет я была студентом и в это
+1
День рождения Пушкина 🎩 В июне здесь всегда меньше постов, потому что это время сессии: десять лет я была студентом и в это время всегда что-то бесконечно сдавала, а теперь я преподаватель и принимаю зачёты и экзамены. Но не отметить день рождения Пушкина нельзя: всё-таки меня назвали в честь его няни, поэтому я ношу это место памяти в сердце 🎓 Каждый год 6 июня традиционно напоминаю, что на сайте издательства Европейского университета можно абсолютно бесплатно скачать книгу Джонатана Платта «Здравствуй, Пушкин! Сталинская культурная политика и русский национальный поэт».
Европейский университет в Санкт-Петербурге — это единственный университет в России, где есть специализированная магистерская программа по Memory Studies, я сама на ней училась, и если вы задумываетесь об обучении в магистратуре, то советую обратить на неё внимание.
Кстати, в предыдущем посте есть ссылка на стрим, который делали неделю назад студенты и преподаватели этой программы. Я его тоже с довольствием послушала: интересно, какими темами занимаются нынешние студенты. Очень порадовало, что продолжается поток студентов с траекторией бакалавриат по музеологии -> исследования памяти: когда я училась в ЕУСПб, мне кажется, я была чуть ли не первым музеологом на факультете истории, и мои однокурсники, закончившие классические исторические программы, поначалу очень скептично ко мне отнеслись. Но мне эта траектория мне кажется вполне логичной: музей — место репрезентации нарративов, и к теме памяти он имеет непосредственное отношение. А ещё на стриме мой однокурсник Алексей Павловский сказал, что он первый выпускник этой программы, который сам уже является преподавателем и автором курсов по Memory Studies: это не так, нас как минимум двое, и это только плюс к развитию исследований памяти в России, потому что московские студенты теперь через меня тоже больше об этом знают. Желаю лёгкой сессии всем студентам и преподавателям! 🎓

Memory-стрим «Ян Ассман был египтологом... Что изучают студенты на программе "Память" в Европейском» 🏛 Так называется встреч
Memory-стрим «Ян Ассман был египтологом... Что изучают студенты на программе "Память" в Европейском» 🏛 Так называется встреча с потенциальными студентами единственной в России магистерской программы по исследованиям памяти. Когда я поступала на неё, таких стримов ещё не было, был только ролик с Борисом Колоницким, и он сыграл не последнюю роль в том, чтобы я отказалась от поступления в МГУ по олимпиаде для студентов до проведения вступительных экзамена в ЕУ. Это был риск, но он в итоге оправдался, и я стала специалистом по 🎓 — ура! Если вам интересно узнать, чему учат на этой программе — смотрите стрим! 📺 29 мая, 19:00, онлайн! Аннотация стрима:
Мы расскажем, как проходят занятия у студентов магистратуры, обучающихся на программе «Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти», чем и кем живет факультет истории, поделимся идеями актуальных тем для исследования и полезными советами для тех, кто собирается к нам поступать и, конечно же, ответим на все интересующие вас вопросы.
Ссылки на трансляции: ВК, ютуб.

Всех петербуржцев и любителей наших краев поздравляю с днём рождения города и приглашаю на новое заседание семинара по памяти
Всех петербуржцев и любителей наших краев поздравляю с днём рождения города и приглашаю на новое заседание семинара по памяти и наследию, который делают мои друзья: оно про Выборг! 28 мая в 18:00, онлайн! Тема: «Краеведческий медиевализм в Выборге» Докладчики: Александра Колесник и Александр Русанов Аннотация:
Выборг – город с сложным прошлым: здесь шведская, немецкая, финская, российская культуры сосуществовали и сталкивались друг с другом. В XX в. несколько раз насильственно полностью менялось его население. Это делало особенно значительными истории о бесконечно далеком, но относительно “безопасном” прошлом городе, “оживляющие” и наделяющие смыслом средневековые памятники Выборга, остававшиеся его символами, несмотря на то, что многие из них были сильно перестроены в XVIII–XX вв. <…> Помимо краеведческих легенд, многие из которых основываются на исследованиях и творческих фантазиях межвоенных финских краеведов и писателей, «средневековый Выборг» конструируется с помощью глобализированных приемов и практик, в которых велико влияние популярной культуры: в нем проводятся рыцарские турниры (на территории единственного в России средневекового замка), работают рестораны средневековой кухни, организуются тематические концерты, открылись посвященные средневековой культуре музеи и выставки. В центре нашего внимания – выборгский медиевализм, тесно связанный с историей краеведческого сообщества, его целями и практиками. В докладе мы проследим, как формировались и менялись нарративы о выборгском медиевализме,«накладываемые» на меняющееся городское пространство, и то, как с 1980-х годов трансформировалось сообщество краеведов, создающее эти нарративы.
Дискутанты: 🟤Юлия Бучатская — к.и.н., с.н.с. МАЭ РАН (Кунсткамера), Санкт-Петербург 🟤Федор Николаи — к.и.н., д.ф.н., профессор Мининского университета, Нижний Новгород. Регистрация слушателей по ссылке!

Сегодня в Москве открылся Интермузей! 🏛️ Это самый большой музейный фестиваль в России, который не проводился уже 4 года, со
Сегодня в Москве открылся Интермузей! 🏛️ Это самый большой музейный фестиваль в России, который не проводился уже 4 года, со времен начала пандемии, и теперь возродился. Тема этого года: «Музей — это люди».
Музей — это платформа для формирования национального человеческого капитала через контакт с многообразием культурного достояния страны
Фестиваль международный и традиционно состоит из двух частей: 🔵деловой программы, представляющей собой форум для музейных специалистов; 🔵публичной программы с мероприятиями для широкого круга интересующихся музейной темой. Почитать подробнее про все мероприятия и зарегистрироваться можно на сайте фестиваля. Вот, например, какие дискуссии по теме этого канала будут в деловой программе: 🔵Культурное наследие. Как музею актуализировать культурные традиции? [ссылка] 🔵Места памяти. Как музеи работают со сложными темами [ссылка] 🔵Музей в цифровую эпоху: новые возможности для создания музейных продуктов [ссылка] А ещё любопытный анонс у дискуссии на тему «Комплектование коллекций и создание экспозиций, посвященных Специальной военной операции» 🎓 В рамках фестиваля также будут впервые вручать Национальную премию в области музейного дела имени Д.С. Лихачёва, и трансляция этого мероприятия идёт прямо сейчас в ВК Интермузея. Собираетесь куда-нибудь сходить?

Как вы относитесь к олимпиадам для школьников и студентов? Я в них участвовала десятки раз: была призером городских олимпиад
Как вы относитесь к олимпиадам для школьников и студентов? Я в них участвовала десятки раз: была призером городских олимпиад школьников по истории, литературе и русскому языку, победителем по литературному и лингвистическому краеведению (что бы это ни значило) в своем регионе, победителем олимпиады МГУ «Ломоносов» по истории российской государственности, призером Южно-Уральской по истории, что дало мне 100 баллов при поступлении, а в студенческие годы — победителем олимпиады МГУ по социологии знания и дважды призером олимпиады ВШЭ по культурологии. И если в школьных олимпиадах у меня был разный опыт (недружелюбные по отношению к школьникам апелляции и откровенный блат в регионах, когда на всерос ехали те, кому накинули баллов, а не ты), то от студенческих олимпиад у меня остались только положительные впечатления, поэтому я всем советую в них участвовать. Теперь я нахожусь по другую сторону баррикад, и сегодня я узнала, что моя студентка Елизавета стала призером олимпиады ЕУСПб «Апология истории» — Лиза, поздравляю! Радуюсь как за себя и считаю, что это очень крутой результат для человека, который учится не на историка!

18 мая — международный день музеев 🏛️ Его учредили в 1977 г. на генеральной конференции ИКОМ — это аббревиатура Международно
18 мая — международный день музеев 🏛️ Его учредили в 1977 г. на генеральной конференции ИКОМ — это аббревиатура Международного совета музеев (The International Council of Museums — ICOM). И СССР, кстати, имеет к этому непосредственное отношение, потому что та самая генеральная конференция ИКОМ 1977 г. проходила в Москве и Ленинграде. Я всегда очень любила музеи, поэтому после школы поступила на «эрмитажную кафедру»: кафедру музейного дела и охраны памятников философского факультета СПбГУ, которой заведует директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский. Правда, работать в музее я никогда не хотела, поэтому музейщиком не стала, но продолжаю изучать музеи: большинство моих исследовательских кейсов — музейные. А как вы относитесь к музеям? Какой последний посещали? Или, может быть, вы сейчас на Ночи музеев? Расскажите/покажите в комментариях!