Мемори и другие стадиз
Открыть в Telegram
🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины
Больше2 075
Подписчики
+524 часа
+307 дней
+2330 день
Архив постов
Лекция «Места и ландшафты памяти»
Где: Москва, Еврейский музей и центр толерантности
Когда: 29 января, 19:30
Лектор: Пётр Мазаев
преподаватель истории, координатор Дипломной программы Международного бакалавриата Европейской гимназии, куратор программы «Современная педагогика» School of Education, UU, преподаватель НИУ ВШЭАннотация:
Сразу после Версальских соглашений 1919 года начали создаваться памятные места о Первой мировой войне, формировались истории новых государств, возникших после распада империй. Этот процесс продолжается и после Второй мировой войны и Холокоста, а также и после драматического развала нескольких больших колониальных империй и социалистических стран. Каким образом создавались мемориалы, музеи и монументы? Как изменялись их наполнения и сопутствующие им практики? Какую роль в этом играли люди науки и культуры, а также государств и институтов? На лекции поговорим о том, как ученые XX и XXI века оценивали, концептуализировали и объясняли эти процессы.Бесплатно, регистрация тут 🎓
Недавнее, но уже историческое фото:
Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа, и Елизавета Лихачёва, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, на Форуме памяти в октябре 2024 г. Дискуссия называлась «Как музеям говорить о трудном прошлом».
Новым директором Музея истории ГУЛАГа станет Анна Трапкова (Музей Москвы), а ГМИИ возглавит Ольга Галактионова (РОСИЗО).
Видео Елизаветы Лихачёвой, где она прощается с должностью директора ГМИИ, можно посмотреть тут, а первый пост Ольги Галактионовой про новую должность — тут.
1994 год. Евгения Добровольская и Михаил Ефремов читают стихотворение Булата Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство»
«…на фоне Пушкина! И птичка вылетает»
Фрагмент из фильма «Артистка» (2007)
Анна (Евгения Добровольская) и Муся (Мария Аронова) знакомятся с паразитологом Викентием (Юрий Степанов).
«Ты себе даже представить не можешь, чем занимается Викентий Иванович! Мало того, что он уже доктор, он — паразитолог!»
+1
Артистка 🎬💔
Сегодня узнала, что умерла актриса Евгения Добровольская. Очень жалею, что так и не увидела её на сцене. Но хорошо, что осталось кино: если вы не видели фильм «Артистка» (2007) о любви актрисы и паразитолога, то обязательно посмотрите. Это один из моих любимейших фильмов: режиссура Говорухина, диалоги-цитаты, блестящий актёрский состав (великолепные роли у Ароновой и Абдулова; и очень смешно смотреть на то, как Добровольская подтрунивает над Ефремовым, как будто имея в виду их реальную личную жизнь). Всё действие обрамлено комедийной формой, но у Добровольской роль там очень драматичная.
— Вам звонят из Нобелевского комитета! — А я так и думал, что это вы!
+1
Доска почёта 2024🥇
В конце года все в соцсетях подводили какие-то итоги, а я ничего не успела, потому что сессия закончилась под Новый год. Зато я успела заметить, что очень популярно писать про итоги в категориях премии «Оскар», и решила придумать что-то подобное, но с академической призмой — вы тоже можете попробовать с помощью шаблона!
Итак, моя «Доска почёта»:
Учёный года — Умберто Эко, книга года его же. Она мне и раньше нравилась, но первый раз я читала её будучи студентом бакалавриата, а теперь — преподавалем, и имею сказать, что она с моими годами стала как хорошее вино — только лучше. Организовать исследовательский клуб с обсуждением этой книги было одним из лучших решений года (привет умбертоэкодианцам!) 📕
Фильм года — сериал «Мегрэ» с Брюно Кремером. Разременно, спокойно, тонко, порой нелогично (много раз приходилось читать после серий Сименона, но понятнее от этого не становилось), но всё равно довольно интеллектуально: то, что нужно преподавателям после занятий. Остался последний сезон, прощаться очень грустно, но теперь я считываю шутки про Сименона в других фильмах.
Одно мероприятие года было сложно выделить, решила остановить выбор на выставке советских икон: давно хотела её посмотреть, но не попадала.
Музей года — Всероссийский музей декоративного искусства. В этом году была в нём несколько раз на разных прекрасных выставках (например, про советские ковры).
Путешествий в 2024-м году было много, но так как смысл в том, чтобы выделить что-то наиболее академическое, то назову путешествием года поездку в Юрьев-Польской. Это была моя давняя мечта, ещё с первого курса, когда мы смотрели на советском проекторе слайды с белокаменной резьбой, которые нам показывал Валентин Александрович Булкин: мне повезло быть одним из последних его студентов.
Из невизуализированного:
— посетила как минимум 9 городов, 2 из которых новые;
— была на 3 конференциях и 3 школах;
— впервые выступила на широкую аудиторию с прямой трансляцией: мне не очень понравилось, но отклик был хороший;
— придумала и провела курсы по интеллектуальной истории: окончательно поняла, что мне очень нравится придумывать программы обучения;
— продолжила преподавать исследования памяти;
— закончила работать в РАНХиГС: буду искать новое место работы в этом году.
С Новым годом! 🎄
Дорогие друзья!
Большое спасибо, что были в этом году читателями моего канала!
В постоянно пополняющемся закрепе вы всегда можете найти что-то интересное, а поблагодарить меня за канал можно бустами или донатом.
Открытка сделана в боте «Москвича»: примерно так я бы выглядела, если бы жила в СССР!
С Новым годом!
Арина 💙🎄
Дорогие друзья!
Большое спасибо, что были в этом году читателями моего канала!
В постоянно пополняющемся закрепе вы всегда можете найти что-то интересное, а поблагодарить меня за канал можно бустами или донатом.
Открытка сделана в боте «Москвича»: примерно так я бы выглядела, если бы жила в СССР!
Арина 💙🎄
110 лет Рождественскому перемирию.
10 лет знаменитой рекламе Sainsbury’s, посвящённой этому сюжету.
Рождественское перемирие — распространённые случаи прекращения боевых действий между солдатами противоположных армий (в первую очередь между англичанами и немцами), имевшие место на Западном фронте Первой Мировой войны на Рождество в 1914 году.С Рождеством всех, кто празднует по Григорианскому календарю!🎄 Если проблемы с ютубом, можно посмотреть в ВК.
Обычно на этом канале нет репостов, потому что я предпочитаю сама рассказывать о том, что мне интересно, и давать ссылки уже в своём тексте, но ради канала Александра Фокина про исследования советского @USSResearch, который я читаю очень давно, готова сделать исключение!
Но сама тоже расскажу: тема советского мне не чужда, моя бакалаврская работа была посвящена тому, как показано «советское» в музеях, поэтому и на канале Александра я больше всего люблю читать музейные посты. Например, вот здесь можно найти пост об экспонате с выставки советских ковров, про которую я тоже вам рассказывала.
Repost from USSResearch
Канал набрал более 7000 подписчиков.
Спасибо, что читаете и репостите!
В честь очередной круглой цифры хочу сделать две вещи:
1 Моя монография в PDF формате, чтобы вы могли удобно читать и ссылаться на нее, и это совершенно бесплатно.
2 Если у вас есть канал, вы можете репостнуть этот пост. Я увижу, какой канал сделал репост, и напишу о вашем канале на моей странице. Таким образом, больше людей узнают друг о друге.
+1
Mood декабря 🤦♀️
На самом деле Виктор Александрович Шнирельман просто внимательно слушает то, что говорит Эльза-Баир Гучинова
+8
Конференция молодых учёных ИЭА РАН 2024 🎓
Я уже рассказывала на канале, что когда-то это была моя первая научная конференция, и с тех пор я не перестаю на неё ходить.
В этом году, к сожалению, количество дней на конференцию было сокращено, и, соответственно, вместо двух привычных дней секция про память и наследие была длилась только один день, но он был очень насыщенный.
Что я делала на КМУ:
🟤прослушала 14 интереснейших докладов (жаль, что не больше);
🟤рассказала про особенности междисциплинарных исследований музеев (и неожиданно словила волну негодования по поводу одного иллюстративного кейса);
🟤посетила презентацию новой книги Виктора Шнирельмана «В погоне за предками. Этногенез и политика» (в рамках которой неожиданно прошла также вторая презентация — Эльза-Баир Гучинова представила книгу «У каждого своя Сибирь. Рассказы калмыков о ссылке»).
На фото: вайбы конференции.
А как проходила КМУ-2023 смотрите тут.
+8
На этой неделе побывала в здании ИНИОН РАН на Днях советских икон 📿
В программе были:
⚫️лекция д.и.н. Дмитрия Антонова «Икона как комплексный объект от Средневековья к СССР»;
⚫️экскурсия по выставке советских икон от к.и.н. Дмитрия Доронина, защитившего по этим иконам кандидатскую диссертацию, хотя до этого он много лет занимался исследованием шаманизма.
Тезисы:
🔴советские иконы — это кустарно изготовленные в советское время иконы-киотки, которые были украшены подручными материалами (бумага, фольга и т.п.);
🔴советскими иконами до 2021 года никто не занимался;
🔴теперь собрана коллекция таких икон из нескольких областей, проводятся выставки, выпущены две книги и методическое пособие.
Если вы задались вопросом, не оксюморон ли «советская икона», то вы не одиноки: Дмитрию Антонову задали этот вопрос, и он объяснил, что название придумано по аналогии со словосочетаниями «советская вещь», «советский автомобиль» — то есть если что-то сделано в советское время из советских материалов, то это советское, в том числе и икона 🇷🇺
Я такие иконы видела в детстве в селе моей прабабушки: у неё был целый красный угол с такими образами, я очень удивлялась тогда, что не живописные иконы находятся под стеклом и украшены цветами из фантиков. Может быть, вы тоже такое встречали — теперь вы знаете, что для этого появилось научное название.
P.S.: как видно по двум последним постам на этом канале, выживала я в конце ноября только с Божьей помощью ☦️
+2
Сирийские мистики 📿
Была на этой неделе в Шанинке на презентации книги Максима Калинина и Филиппа Дзядко «Сирийские мистики о любви, страхе, гневе и радости».
Эта книга — переложение в текст подкаста «Отвечают сирийские мистики» от Арзамаса: представляете, какая появилась практика — теперь ваши любимые подкасты могут быть опубликованы! Если вы ещё не слушали, то искренне рекомендую: я не аудиал, но это единственный подкаст, который я прослушала целиком, когда он только вышел, а потому вдвойне рада, что теперь вышла ещё и книга 🎵 📚
На презентации Максим Калинин рассказал, как он начал писать и откуда берёт сюжеты ему пришла в голову мысль популяризировать сирийских мистиков: когда он погрузился в эту тему, то понял, что эта традиция не менее интересна, чем каббала и суфизм, да к тому же и очень красива.
«Когда ты видишь что-то изумительно красивое, хочется это сфотографировать, но когда фотографируешь, ты чувствуешь предательство от того, что в этот самый момент ты утратил состояние изумления»
«Если вы выучите сирийский и начнёте работать с рукописями, то вы будете обречены сделать открытие, потому что текстов много, и они не изучены»
«Жаль, что Лев Толстой не дожил до публикации “Книги степеней” — он бы в текстах сирийских мистиков увидел поддержку многим своим идеям»В общем, читайте и слушайте про сирийских мистиков, и пусть в вашей жизни будет больше пламенеющей радости! 🔥💜
+1
Кстати, сегодня День преподавателя высшей школы — с праздником, коллеги! 🎓🎉
В качестве иллюстрации — открытки от Минобра: видимо, для физиков и для лириков. Нашим студентам предлагается эти электронные открытки отправить нам, написав свои пожелания — интересно, как будут вручать потом? 🎁
Студенты, завалите своих любимых преподов открытками, надо проверить, как это работает! 💌
+8
Трын-трава 2024 🌳🍭
Когда ходила в Вышку на Старой Басманной, обратила внимание на дом напротив — оказалось, что это усадьба Муравьёвых-Апостолов, и там сейчас проходит выставка «Трын-Трава. Современный русский стиль» с такой аннотацией:
«Выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» — не про национальность. Это первая масштабная выставка, на которой происходят поиски русского кода через предметы интерьера. Главная задача выставки — продемонстрировать широкой аудитории современный русский стиль, объединяющий в себе многообразие культур народов, проживающих на территории России, а также влюбить людей в русскую культуру, традиции, обычаи и историю»Вчера сходили на эту выставку с подругой-антропологом: впечатления двоякие. С одной стороны, есть интересные и с эстетической, и с идейной точки зрения предметы, были экспонаты, которые мне действительно понравились. А с другой — «поиски русского кода» в большинстве случаев происходят без какой-либо мало-мальски научной опоры 🤩🕯 У каждого экспоната была экспликация с описанием идеи, и там можно было прочитать про «издавна на Руси»: «это растение любили и ценили на Руси», «на Руси было много гаданий и обрядов» etc., т.е. очень простые тексты, которые ничего не объясняют. А в отдельных случаях там были и вовсе какие-то пассажи про гармонизацию мира с помощью славянских заговоров. В общем, Проппа не читали, но посмотреть было интересно 🦢🐉☕️ На фотографиях показала некоторые вещи, которые мне понравились. Выставка работает до завтра включительно 🌞
Тем временем в Клубе имени Умберто Эко, который я открыла в понедельник, собралась отличная компания:
✅ есть участники от бакалавриата до аспирантуры;
✅ есть философы, историки, социологи, антропологи, филологи, культурологи, искусствоведы, музеологи и музейщики.
Клуб — это чат, где мы читаем и обсуждаем книгу «Как написать дипломную работу» Умберто Эко, даём друг другу советы по поводу учебных и исследовательских вопросов, а я всё это комментирую. На этой неделе, например, читаем первую главу и обсуждаем, кто как читает тексты, которые нужны для написания собственных исследований, и какие программы-помощники использует для хранения информации (привет, цеттелькастен!).
В Клуб ещё можно вступить, пока мы не ушли дальше первой главы, более подробная информация здесь.
Социо-гуманитарное знание как Ford Mustang 1967 года
Послушала сегодня выборочно конференцию Яндекса об образовании yac/e: там были довольно интересные дискуссии про музеи и библиотеки как места для обучения, про использование текстовых корпусов в школьных заданиях и про то, почему молодые люди идут преподавать в университет, а не ищут более высокооплачиваемую работу (боль 🖤).
Среди спикеров конференции были исследователь интернета Полина Колозариди, культуролог Оксана Мороз и ректор ЕУСПб Вадим Волков. Фраза про Ford Mustang как раз из его выступления «Гуманитарный минимум для технооптимистов», вот два тезиса из него:
1️⃣«Для людей с естественно-научным образование освоить фундаментальное социо-гуманитарное знание — это как купить Ford Mustang 1967 года: не практично, но очень круто. Это роскошь, которая становится востребованной на более позднем этапе жизни»
2️⃣
«В гуманитарный минимум технооптимиста должно входить прикладное знание по трём областям: человеческий фактор, прикладная этика и технологии в социальном контексте»Запись конференции можно посмотреть на сайте, а про мой интерес к теме связи технологий и гуманитарного знания можно почитать в серии постов про сериал «Кибердеревня» и технооптимизм: начало тут.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
