ru
Feedback
Акустика Волновод 🔈

Акустика Волновод 🔈

Открыть в Telegram
1 072
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
+530 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+7
в 0 каналах
май '26
+17
в 2 каналах
Get PRO
апрель '26
+14
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+20
в 2 каналах
Get PRO
февраль '26
+25
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+14
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+32
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+36
в 3 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+39
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+29
в 2 каналах
Get PRO
июль '25
+29
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+32
в 6 каналах
Get PRO
май '25
+25
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+56
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+34
в 2 каналах
Get PRO
февраль '25
+32
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+19
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+28
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+50
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+18
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+25
в 2 каналах
Get PRO
июль '24
+25
в 0 каналах
Get PRO
июнь '24
+22
в 0 каналах
Get PRO
май '24
+29
в 1 каналах
Get PRO
апрель '24
+29
в 3 каналах
Get PRO
март '24
+24
в 1 каналах
Get PRO
февраль '24
+18
в 1 каналах
Get PRO
январь '24
+32
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+23
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+20
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+32
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+39
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+22
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+5
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+19
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+9
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+21
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+16
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+27
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+22
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+30
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+14
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+12
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+7
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+9
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+32
в 0 каналах
Get PRO
август '21
+33
в 0 каналах
Get PRO
июль '21
+10
в 0 каналах
Get PRO
июнь '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
май '21
+263
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
21 июня0
20 июня0
19 июня0
18 июня+2
17 июня0
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня+1
12 июня0
11 июня0
10 июня0
09 июня0
08 июня+1
07 июня0
06 июня+1
05 июня0
04 июня+1
03 июня0
02 июня0
01 июня+1
Посты канала
Не совсем понятно: может это и хай-фай какой-то, но вообще похоже на довольно навороченные самодельные колонки. Бывает же.
Не совсем понятно: может это и хай-фай какой-то, но вообще похоже на довольно навороченные самодельные колонки. Бывает же.

2
Колонки вот делаем.+8
Колонки вот делаем.
277
3
Подписчик прислал ссылку. Мы считаем, надо брать -- отличный способ начать домашнюю хай-энд систему. Можно ещё поиграть с мат
Подписчик прислал ссылку. Мы считаем, надо брать -- отличный способ начать домашнюю хай-энд систему. Можно ещё поиграть с материалом наполнения: перспективными направлениями видятся плотные жидкости и засыпки с фракционным составом, рассчитанным по формуле Фуллера.
337
4
Фильтры-фильтрики
Фильтры-фильтрики
591
5
Так, а что это у нас? Да это же макет нового сдвоенного волновода для 2.5" драйверов!
Так, а что это у нас? Да это же макет нового сдвоенного волновода для 2.5" драйверов!
703
6
Срочно в номер. Некто Riku Jaro измерил разницу во времени прохождения сигнала от стека сабвуферов в граунде по 1 в высоту в
Срочно в номер. Некто Riku Jaro измерил разницу во времени прохождения сигнала от стека сабвуферов в граунде по 1 в высоту в линию вдоль сцены на полной арене во время концерте и во время настройки на пустой. Микрофон установлен на FOH в 30м. АЧХ меняется незначительно, а вот задержка к 100Гц нелинейно вырастает на 2.4мс. Вот почему важно либо использовать мидбасовое звено, либо топы, которые можно низко поделить, и избегать высокого раздела. 60-70Гц будет оптимальным вариантом.
691
7
Мы живём в мире, который совершенно не понимаем. Зачем корейцам такое количество лиснинг баров? В какой момент почтенный граж+4
Мы живём в мире, который совершенно не понимаем. Зачем корейцам такое количество лиснинг баров? В какой момент почтенный гражданин, имеющий достаточно средств для реализации любых умеренных жизненных планов в стране с безумными ценами на недвижимость, решает обзавестись огромной коллекцией CD, винила, винтажного Klangfilm и WE вперемешку с какими-то безумными самоделками, поставить всё это в неподготовленном помещении (не считая той сногсшибательной занавесочки на фоне) и начать принимать там гостей? Базовым анализом ответы на эти вопросы нам не найти — придётся, видимо, ехать в Корею разбираться. Нельзя это так оставлять, тем более, что кухня там, по слухам, отличная. На фото бар Revedell в Намянджу, Южная Корея.
568
8
Всё же есть некоторая разница между большим сабвуфером в машине и передвижным сабвуфером с двигателем внутреннего сгорания. Т+8
Всё же есть некоторая разница между большим сабвуфером в машине и передвижным сабвуфером с двигателем внутреннего сгорания. Тут как раз второй вариант от Team Huayra Designs. Это акустическое оформление называется последовательный бандпас 6 порядка. Настраивать такое достаточно сложно, потому что высоки шансы получить просто громко шумящий порт. Вряд ли нам покажут какие-то внятные измерения, но работа проделана большая. Это, конечно, не фургончик Дэнли, но тоже выглядит опасно. Не развалилась бы тачка... Я бы обварил 50 квадратом изнутри на всякий случай.
532
9
+7
Нет текста...
585
10
А вот пару недель назад сделали пресет для саундсистемы Svoboda. Постепенно консультировали, пилили, привозили комплектующие, и теперь она состоит из 6xX1, 4xHD15, пары гибридных фронтальников на основе каких-то Altec и двух волноводов от d&b Q1 с 3" драйверами. Есть проц с FIR-фильтрами, позволивший эквализировать АЧХ на ВЧ в +-2дБ и фазу в +-15 градусов. В каком-нибудь Шеффилде новая саундсистема не торчит как первый одуванчик на весеннем газоне, а уже является частью локального сообщества из десятков людей, прошедших путь строительства самодельной акустики с нуля. Есть у кого спросить, есть кому помочь, поэтому так или иначе она зазвучит, а публика соберётся. В России этот процесс ещё только в зачаточном состоянии, и создание саундсистемы — это чистой воды подвижничество, особенно учитывая отсутствие самого движения как такового — сообщество приходится формировать буквально с нуля. В общем, огромный объём неокупаемых работ. Мы отказываемся делать пресеты для чужой акустики, но саундсистемам однозначно нужно помогать, потому что это общественно значимые проекты, а не просто какие-то колонки частного лица. Ну, и для сохранения флёра наукообразности вот два графика от этой системы: волновод d&b Q1 с 3"драйвером до коррекции и после. Давление не калибровано. Кстати, обратите внимание, при пассивном разделе с обычной эквализацией вот эту неравномерность 2-7кГц корректировали бы режектором (или даже двумя), а эквализация делалась бы до уровня 16кГц. С неограниченным количеством точек эквализации в ФИР элементарно просто выводить отдачу просто на средний уровень, и в данном случае это дополнительные 5дБ чувствительности на ватте. Пустячок, а приятно.
0
11
+1
Нет текста...
0
12
Кстати, вот типичная инсталляция NNNN Audio, о которых мы недавно писали тут: https://vk.com/wall-78236908_22256 Похоже, они+4
Кстати, вот типичная инсталляция NNNN Audio, о которых мы недавно писали тут: https://vk.com/wall-78236908_22256 Похоже, они прямо специализируются на сведении мидбаса с ВЧ-рупором, и судя по их клиентам, получается отлично. Хочется отдельно отметить, что свести мидбас с ВЧ-рупором без СЧ полосы может кто угодно -- напилил какой-нибудь W-bin и мультиячеистый рупор от Altec, сунул туда рандомные головки перебором, и готово. Просто потом эту вещь в топовый клуб не ставят. Она послужит разве что для сбора пыли и мумифицированных жучков. Реально качественно сделать такое очень сложно. Мы вот давно об этом думаем, но никак не возьмёмся даже начать ВЧ-рупор прикидывать, хотя у нас есть готовая линейка рупорной акустики, на основе которой можно было бы что-то делать.
0
13
А вот наши демпферы для винила завелись в очередном заведении, где были проблемы с наводками.+2
А вот наши демпферы для винила завелись в очередном заведении, где были проблемы с наводками.
0
14
В мэйнстримном Хай-энде и Хай-фае уже давно наблюдается некоторый дефицит идей — тем радостнее видеть такие красивые и грамот+3
В мэйнстримном Хай-энде и Хай-фае уже давно наблюдается некоторый дефицит идей — тем радостнее видеть такие красивые и грамотные решения. Это акустика Jaeger Thelen под названием Cinquettio Falco 212. Есть версия с 2х12", 2х8" и по слухам 2х24". Параметров на сайте нет никаких, но по фото видно идею и отличный дизайн. Басовики нагружены на радиусный порт — это не рупор, и не ТЛ. Очевидно, проблема узкой направленности ленточных твиттеров решается применением их в массиве. Акустика активная, триамп с ДСП, а значит ФИР-эквализация и современные АЦП/ЦАП. Усилители от Abacus. Уважаемо.
0
15
Дорогие коллеги, хотим напомнить о нашей услуге — бесплатный отбор измерительных микрофонов Волновод М401 по АЧХ при покупке+5
Дорогие коллеги, хотим напомнить о нашей услуге — бесплатный отбор измерительных микрофонов Волновод М401 по АЧХ при покупке от 3шт. Это нужно для того, чтобы при использовании большого количества микрофонов на площадке не путаться в калибровочных файлах, просто подключая один файл для всех. Пример на последнем фото — это кривые 5 калибровочных файлов, отобранных для заказчика.
0
16
Хулиганы...+1
Хулиганы...
0
17
Допускаю, что видеть спикон в мониторе несколько экзотично, но нет абсолютно никаких противопоказаний к его использованию. Единственно, он дороговат для этих задач, но если гнаться за дешевизной, то можно и клеёнкой корпус акустики заказать, как почти все и делают в среднем ценовом сегменте -- чего на микробетон тратиться? Но нам всё же хочется делать красивые вещи.
0
18
Нас очень часто спрашивают, почему для подключения второго монитора мы используем спикон, поэтому ответим публично. 1. Спикон+1
Нас очень часто спрашивают, почему для подключения второго монитора мы используем спикон, поэтому ответим публично. 1. Спикон на 100% герметичен. Его можно ставить без бокса и других ухищрений. 2. Панельный спикон -- это графически просто чёрный круг, стоящий заподлицо с панелью. Логично было бы использовать бананы, но они все как на подбор ужасно уродливые, и к тому же торчат над пластью. 3. Никакой хейтер не сможет привязаться к спикону, потому что это традиционный аудиоразъём, на который не существует никакого компромата. 4. И главное -- основной для нас областью деятельности является проаудио, поэтому и панельные спиконы, и кабельные закупаются коробками и всегда есть в наличии. Не надо думать и плодить номенклатуру товаров на складе.
0
19
-Ты сказал, что работы на полдня -12 часов — это и есть половина дня.
-Ты сказал, что работы на полдня -12 часов — это и есть половина дня.
0
20
Мы видели домашние обратные рупоры и переклеенными из отдельных профилей в листовом материале, и со стеклянными боковинами, и
Мы видели домашние обратные рупоры и переклеенными из отдельных профилей в листовом материале, и со стеклянными боковинами, и стекло-/углепластиковые, и из массива ценных пород, и даже литые из искусственного камня. Но это, пожалуй, самая дорогостоящая и трудоёмкая реализация (в сравнении без учёта тиражной оснастки). Сложно представить, сколько времени заняла печать, и как долго это нужно будет доводить под отделку. Воистину, у самурая в DIY нет цели, только путь.
0