ru
Feedback
Под парусом

Под парусом

Открыть в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Больше
1 162
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
+430 день
Архив постов
Для всех, кто планирует в этом году идти на Белое море и заходить на Соловки, нарисовались новые заморочки :( На Соловки пустят только со справкой или прививкой.

Для всех кто собирается на Белое море в этом году и планирует заход на Соловки нарисовались новые заморочки.

Масляное покрытие мачты идеально пережило зиму. Для душевного спокойствия мы ее покроем ещё слоем, но как же приятно что мину
Масляное покрытие мачты идеально пережило зиму. Для душевного спокойствия мы ее покроем ещё слоем, но как же приятно что минус мильон часов шкурения и лакировки. Помыл, помаслил - и вот оно щастье.

Подготовка к спуску почти завершена, а вот с самим спуском теперь сложновато. Стационарного крана в клубе нет, необходимо кооперироваться с другими резидентами для вызова передвижного. Но часть народу уже спустилась ранее (пластиковые яхты и коммерческие железяки), а остальные ещё не готовы и не торопятся на воду. Кондор этому не рад и начинает рассыхаться от внезапной жары :(

То, о чем мы давно предупреждали - случилось: мы объявляем о наборе желающих составить нам компанию в этом году во время похо
То, о чем мы давно предупреждали - случилось: мы объявляем о наборе желающих составить нам компанию в этом году во время похода из Санкт-Петербурга на Север в сторону Белого моря (и, вероятно дальше)! Я ранее писал, мы планируем поход #БАР2021. О прошлогоднем можно почитать тут . И вообще этот ТГ канал начинался как судовой журнал похода #БАР2020 - составной части проекта Большая Арктическая Регата Зачем я этим всем занимаюсь - можно почитать тут В 2021 году мы планируем стартануть небольшой флотилией из Санкт-Петербурга 14 июня. Карту похода БАР 2021 смотри в этом посте. А подробный текст тут Приглашаем присоединиться. Готовы услышать встречные предложения, особенно от спонсоров и партнеров.

Думаю все кому было интересно уже и так подписались на канал БАР, но если вдруг не, то вот вам ещё оттуда репост. Ребята объявляют набор желающих на этапы похода до БМ и возможно дальше. В этом году из-за закрытия границ видимо все Питерские яхты идут на Белое море 😔

Несолько сообщений назад я рассуждал о том, что для того чтобы народ начал ходить по северам, надо для начала упростить систему пропуска туда. И упоминал, что одна яхта ходила в тех краях именно с целью изучения инфраструктуры и ее потенциала для туризма. И в целом авторы проекта топят за развитие водного туризма и отдыха на воде. Оказалось, у них есть ТГ канал и вот не так давно мне подкинули ссылку на него.

Самый что ни на есть спорт миллионеров. Снег, дождь, порывы северо-восточного ветра до 40 узлов. Мммм..... Кажется мы проходим предварительную адаптацию перед походом на Белое море. Мне эта весна напоминает весну 2017-го. Один в один. Очень надеюсь, что лето не окажется таким же как лето того года.

Внезапно оказалось, что не все яхтсмены в курсе про ежегодный семинар о режиме плавания в акватории Финского залива. Проводит его Тимошков С.В. уже лет так 10. На семинар он приглашает представителей порта СПБ, речников, ГИМСа, погранцов и всех тех служб которые так или иначе влияют на водопользование. Вся эта компания отвечает на вопросы о том, как должны себя вести яхты чтобы не получить люлей) Раньше собрания были чисто офлайновыми, но с прошлого года добрались наконец до онлайна. В этом году семинар уже прошел, его запись можно посмотреть на ютубе.

Обещанный пост про замену лакового покрытия на масляное. Итак, наблюдения из личного опыта. Лак vs масло, что выбрать?

Ой, я тут вспомнил, что не написал в посте о мачте, что ликпаз внутри покрыт эпоксидкой на всем протяжении. А это между тем очень круто, так как защищает его от повреждений и облегчает постановку паруса 👍

В апреле прошлого года, когда на верфи изготавливалась наша мачта, на лодке тоже кипела работа по замене на палубе герметика, а также смены лакового покрытия на матовое. Я тогда обещал позже написать о том как прошла замена и какие результаты после навигации (в сравнении с лаком). Так вот пост практически готов. Осталось только на выходных задокументировать нынешнее состояние палубы для полного отчёта и на днях опубликую. Спасибо что читаете и миритесь с моими суперредкими публикациями. Я постараюсь исправится 😊

Наконец-то дописал обещанный пост про изготовление мачты. Каждый раз удивляюсь, почему у меня это занимает столько времени когда дел на пару часов :( Прошу прощения за простыню из фотографий, Телеграф до сих пор не дает делать карусели из фоток как в ВК (или я не знаю как это сделать). Получилось не очень подробно, не все этапы попали в объектив. Если будут интересовать какие-то конкретные моменты - опишу отдельно. Ну и еще раз прорекламирую Пиратскую верфь) За плечами мастеров верфи постройка и реставрация судов по всей России и за рубежом. Опыт и любовь к своему делу приводят к великолепному результату. Обращайтесь ;)

Срочные новости для всех у кого лодки застряли в Финляндии.

Собрав в кулак остатки воли, начал писать о том как Пиратская верфь нам делала в прошлом году мачту (с нашим участием в проце
Собрав в кулак остатки воли, начал писать о том как Пиратская верфь нам делала в прошлом году мачту (с нашим участием в процессе). А пока можете погадать, какое к этому отношение имеет этот старый снимок из "Катеров и Яхт" :)

Пока некоторые известные блогеры капсом кричат о то, что никаких правил и законов на воде нет, и мол "ходи кто хочет на чем х
+8
Пока некоторые известные блогеры капсом кричат о то, что никаких правил и законов на воде нет, и мол "ходи кто хочет на чем хочет и куда хочет и никаких последствий это не несёт" закину вам на ознакомление эти самые правила. Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ в новой редакции от 6 июля 2020 года. Вступили в силу с 1 января 2021. И да, за несоблюдение могут быть и штрафы (которые не так давно увеличили в десятки раз) и в теории даже загон на штрафстоянку.

Мы доблестно ковыряли свою лодочку, когда воздух прорезали громкие басовитые гудки. Неужто какой буксир занесло? Высунули нос
+2
Мы доблестно ковыряли свою лодочку, когда воздух прорезали громкие басовитые гудки. Неужто какой буксир занесло? Высунули нос из-под чехла и увидели идущую по реке Селенгу. Экипаж бросив шкурки, цикли и другие орудия труда побежал на мягко покачивающейся причалы - помахать друзьям и поздравить их с открытием навигации :)

Ещё одна полезность, наткнулся в ВК. Комментарий прекрасен:))
Ещё одна полезность, наткнулся в ВК. Комментарий прекрасен:))

Полезность для тех, кто занимается ремонтом деревянных яхт. Удобный шаблон для съёма кривизны борта для изготовления шпангоут
+2
Полезность для тех, кто занимается ремонтом деревянных яхт. Удобный шаблон для съёма кривизны борта для изготовления шпангоутов, если другие варианты не по душе. Подсмотрел в книге "Hoozboote Renovieren und Instandhalten" автор Thomas Larsson.

А соседи уже поплыли😂
+1
А соседи уже поплыли😂