ru
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Открыть в Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Больше
8 925
Подписчики
+1424 часа
+327 дней
+10130 день
Архив постов
В Калининграде запретили митинг «из-за ремонта» Калининградская мэрия запретила активистам очередной митинг, аргументируя тем
В Калининграде запретили митинг «из-за ремонта» Калининградская мэрия запретила активистам очередной митинг, аргументируя тем, что на территории около памятника Землякам-космонавтам на Проспекте Мира будет вестись ремонт брусчатки. По словам главы администрации Елены Дятловой, ремонт продлится до 11 мая. Местные жители планировали провести акцию 10 мая, требуя от властей решить проблемы с отсутствием дорог и нехваткой транспорта, затянувшимся строительством школы в Холмогоровке Зеленоградского района, экологией и хаотичной застройкой. Калининградцы также собирались обсудить отсутствие диалога с чиновниками, которые не реагируют на протесты и обращения граждан. Как пишет канал Kalina39, по окончании ремонта Елена Дятлова, возможно, найдёт новые причины, чтобы запретить акцию. Фото: Kalina39 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #калининград #мэрия #чиновники #запретмитинга

Туапсе: горят 4 резервуара, дым видно с Красной поляны Журналист «Радио Свобода» Марк Крутов опубликовал спутниковые снимки с места пожара в Туапсе, вспыхнувшем после дроновой атаки ночью 28 апреля. Судя по фотографиям, беспилотники поразили четыре крупных резервуара НПЗ. Это уже третья атака на предприятие за последнее время, пишет ASTRA. С момента предыдущей прошло всего четыре дня. На тридцати улицах города отключили воду, а жителей улиц Кошкина, Пушкина и ближайших переулков эвакуировали. В Туапсе срочно выехал краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев. ASTRA также сообщает, что после аварии нефтепродукты хлынули на улицу Кошкина до разлились до территории дома №30. Согласно анализу журналистов, топливо, вероятно, вытекло из купольных ёмкостей для хранения мазута. Разлив нефти подтвердили сотрудники МЧС, не указывая название улицы. Также они сообщили, что пострадало несколько автомобилей. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #нпз #война

Журналистку «Кедра» отпустили из полиции Анастасию Троянову, корреспондентку «Кедр.медиа», продержали в отделении полиции око
Журналистку «Кедра» отпустили из полиции Анастасию Троянову, корреспондентку «Кедр.медиа», продержали в отделении полиции около пяти часов, сообщает издание. Троянова рассказала, что схватил её и обратился к полиции некий местный житель. По свидетельству журналистки, власти Туапсе пытаются помешать тем, кто снимает пожар, возникший из-за попадания дрона в нефтехранилище. «Ему не понравилось, что я фотографирую. Мимо как раз ехали полицейские и остановились разобраться. Меня посадили в полицейскую машину и отвезли в отделение, забрали только меня. Беседовали вежливо, но интересовались моей работой. Как я поняла, сейчас во всём Туапсе ищут людей, которые постят в соцсетях съёмки пожара», — сказала Анастасия. Читатели «Кедра» предполагают, что мужчина, который схватил журналистку, может быть сотрудником полиции в штатском, и если бы он не имел к МВД отношения, его бы самого задержали за попытку похищения человека. Ранее Троянова, готовившая репортаж об экологических последствиях пожара, временно перестала выходить на связь. Редакция подала заявление о похищении. Около 10:40 «Кедр» опубликовал новость о том, что Троянова находится в полиции. Фото: Кедр.медиа 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #задержание #репрессии

СК SOS требует отстранить Кутаева от ПАСЕ Кризисная группа СК SOS, которая занимается защитой женщин Северного Кавказа, собир
СК SOS требует отстранить Кутаева от ПАСЕ Кризисная группа СК SOS, которая занимается защитой женщин Северного Кавказа, собирается направить письмо в Бюро ПАСЕ и её председательнице Петре Байер с требованием отстранить чеченского активиста Руслана Кутаева от участия в деятельности в платформе российской оппозиции. Об этом правозащитники заявили вчера, 27 апреля. Кутаев в эфире YouTube-канала The Breakfast Show заявил, что не собирается заниматься правами квир-людей и чеченок, сбежавших от домашнего насилия. «А член семьи имеет право позорить эту семью? Решение [что делать] принимает исключительно семья. Ни Кадыров, ни Закаев, ни Путин не влияют на принятие решения. Что бы они ни делали: убить, привезти домой, выгнать, устроить свадьбу — всё это решает семья», — сказал Кутаев. Правозащитники констатируют, что он фактически оправдывает убийства чести, а квир-людей назвал «отщепенцами и извращенцами». «Только за прошлый год были убиты две чеченские беглянки — Айшат Баймурадова и Алия Оздамирова. Платформа, созданная для «защиты демократии, прав человека и свободы», не может быть представлена человеком, оправдывающим такие практики. Право на жизнь неотъемлемо. Недопустимо оправдывать его нарушение «традициями» или «решением семьи». Мы уверены, что народы Северного Кавказа — и в частности женщины и ЛГБТК+ люди Чечни, спасающиеся от насилия, — заслуживают реального представительства, которое признаёт их право на безопасность и жизнь», — пишет канал СК SOS. «Абсолютно правильное решение. Человек, который считает, что человек вправе убивать своих членов семьи, не то что в ПАСЕ не может быть, ему прямая дорога в психиатрию», — прокомментировали некоторые читатели канала. Руслан Кутаев входит в число участников, представляющих на российской платформе ПАСЕ коренные народы России, председатель «Ассамблеи народов Кавказа» и бывший вице-премьер самопровозглашённой республики Ичкерия. Фото: скриншот Breakfast Show 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кутаев #пасе #гомофобия

Двоим журналистам из Мелитополя дали по 26 лет колонии Южный окружной военный суд назначил двум журналистам из оккупированног
Двоим журналистам из Мелитополя дали по 26 лет колонии Южный окружной военный суд назначил двум журналистам из оккупированного Мелитополя по 26 лет лишения свободы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда. Дениса Глущенко и Александра Малышева признали виновными в оказании помощи ВСУ в нанесении удара по зданию российских силовиков в Мелитополе. 20 августа 2023 года российские силовики задержали Александра Малышева и других сотрудников телеграм-каналов «Мелітополь це Україна» и «РИА Мелитополь»: Владислава Гершона, Анастасию Глуховскую, Георгия Левченко, Максима Рупчева и Яну Суворову. Точная дата задержания Дениса Глущенко неизвестна. Первые несколько недель их держали без предъявления обвинений в импровизированных тюрьмах и пытали. Родственники безуспешно старались их найти. В дальнейшем в материалах уголовных дел указали фиктивные даты задержания. По версии силовиков, они в 2022 году якобы начали сотрудничать с украинской разведкой, а в феврале 2023 года с помощью телеграм-канала и ботов обратной связи собрали сведения о зданиях и сооружениях, которые могли использоваться российскими военными и силовыми структурами. Благодаря переданной информации армия Украины нанесла удары по «местам дислокации» управлений ФСБ и Росгвардии в Запорожской области, «в результате чего полностью разрушены либо частично повреждены здания». Ранее, осенью 2025 года Гершона и Рупчева приговорили к 15 годам строгого режима, Суворову – к 14 годам общего режима, Левченко – к 16 годам строгого режима. Фото: Александр Малышев / Поддержка политзаключённых. Мемориал 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #журналисты #украина #мелитополь #приговор #узники

«Концентрационный Первомай» на Сахалине и в Якутии Белорусский акционист Влад Бохан снова разыграл учителей, устроив «Концентрационный Первомай» в Якутии и Сахалинской области.
«В своем эссе "Ур-Фашизм" Умберто Эко утверждал, что фашизм опирается на социальные классы, испытывающие фрустрацию – страх потери своей социальной стабильности в случае политических перемен. На постсоветском пространстве в фрустрации подвержены те же чиновники и силовики (страх утраты положения и люстрации), но в то же время фокус смещается на бюджетную сферу: учителей, врачей и работников госсектора, которых пугают утратой последнего, взамен предлагая пусть нищую, но стабильность. Я решил добавить символизма этому явлению и организовал перформанс в виде Первомайского шествия, где в качестве аллюзии на связь низов и власти, вложив в руки педагогов портреты исторических злодеев, для контраста добавив себя и Павла Таланкина»,
– написал Бохан. В качестве персонажей акции он выбрал Нафталия Фрэнкеля, одного из организаторов системы ГУЛАГа, Андрея Снежевского, отца основателя карательной психиатрии, Якова Яковлева, одного из идеологов коллективизации, сопровождавшейся репрессиями и массовым голодом, Виктора Абакумова, известного своей жестокостью руководителя МГБ, и Феликса Дзержинского, сначала в образе учителя, а затем сотрудника спецслужб. В своем канале Бохан выложил результаты акции с комментариями.
«Размноженный на 10 повторяющийся портрет Павла Таланкина выглядит максимально антиутопично. Но больше всего мне интересно, каким образом зародилась идея сделать это все под счет маршем»,
– пишет он о действиях учителей МБОУ СОШ №3 села Огоньки (Сахалин). Ранее Бохан разыграл учителей Челябинской области, заставив их зачитать обращение Гитлера к немцам от 1 сентября 1939 года и записать на видео для российских солдат. Бохан полностью скопировал русский перевод этой речи, заменив Данциг на Донбасс, а Польшу – на Украину, и никто из учителей не заметил подвоха. Только четыре школы из двенадцати отказались участвовать в акции. Ещё раньше Бохан заставил российских педагогов мастерить приборы, якобы сбивающие БПЛА колокольным звоном, бросать дротики в портреты оппозиционеров, среди которых оказалось фото сотрудника Russia Today, делать шапочки из фольги и проводить акцию «Труд освобождает» (это отсылка к надписи на воротах фашистского концлагеря). Акции входят в проект «Триумф моли», задача которого – не только подчеркнуть малограмотность многих российских специалистов, но и указать на сходство путинского и гитлеровского режимов. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #бохан #пранк #учителя #сахалин #якутия #фашизм

«Концентрационный Первомай» на Сахалине и в Якутии Белорусский акционист Влад Бохан снова разыграл учителей, устроив «Концентрационный Первомай» в Якутии и Сахалинской области.
«В своем эссе "Ур-Фашизм" Умберто Эко утверждал, что фашизм опирается на социальные классы, испытывающие фрустрацию – страх потери своей социальной стабильности в случае политических перемен. На постсоветском пространстве в фрустрации подвержены те же чиновники и силовики (страх утраты положения и люстрации), но в то же время фокус смещается на бюджетную сферу: учителей, врачей и работников госсектора, которых пугают утратой последнего, взамен предлагая пусть нищую, но стабильность. Я решил добавить символизма этому явлению и организовал перформанс в виде Первомайского шествия, где в качестве аллюзии на связь низов и власти, вложив в руки педагогов портреты исторических злодеев, для контраста добавив себя и Павла Таланкина»,
– написал Бохан. В своем канале Бохан выложил результаты акции с комментариями.
«Размноженный на 10 повторяющийся портрет Павла Таланкина выглядит максимально антиутопично. Но больше всего мне интересно, каким образом зародилась идея сделать это все под счет маршем»,
– пишет он о действиях учителей МБОУ СОШ №3 села Огоньки (Сахалин). Ранее Бохан разыграл учителей Челябинской области, заставив их зачитать обращение Гитлера к немцам от 1 сентября 1939 года и записать на видео для российских солдат. Бохан полностью скопировал русский перевод этой речи, заменив Данциг на Донбасс, а Польшу – на Украину, и никто из учителей не заметил подвоха. Только четыре школы из двенадцати отказались участвовать в акции. Ещё раньше Бохан заставил российских педагогов мастерить приборы, якобы сбивающие БПЛА колокольным звоном, бросать дротики в портреты оппозиционеров, среди которых оказалось фото сотрудника Russia Today, делать шапочки из фольги и проводить акцию «Труд освобождает» (это отсылка к надписи на воротах фашистского концлагеря). Акции входят в проект «Триумф моли», задача которого – не только подчеркнуть малограмотность многих российских специалистов, но и указать на сходство путинского и гитлеровского режимов. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #бохан #пранк #учителя #сахалин #якутия #фашизм

Ремонта не было с 1989 года: жители села в Иркутской области показали свою дорогу Жители Куйтунского района Иркутской области показали «дорогу» от села Харик до села Большой Кашелак. Видео опубликовал телеграм-канал «Бабр Медиа». Гравийное покрытие на дороге обнаружить невозможно: его «всосала» глина. По словам жителей, дорога не ремонтировалась с момента строительства в 1989 году. Из-за состояния дороги до Большого Кашелака уже не ходит общественный транспорт, школьный автобус отменяет рейсы, так как не может проехать; такси также отказываются ехать. Ситуация ухудшилась с начала апреля. Жители направляют обращения и просят принять меры. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иркутскаяобласть #большойкашелак #дорога #ремонтдороги

В Битцевском лесу спили деревья под видом «древопада» В понедельник, 27 апреля, защитники Битцевского леса обнаружили вырубку
+1
В Битцевском лесу спили деревья под видом «древопада» В понедельник, 27 апреля, защитники Битцевского леса обнаружили вырубку здоровых деревьев без порубочных билетов. Вырубка велась на улице Красного Маяка, возле дома № 20, к. 2. По словам активистов, строители воспользовались массовым «древопадом» в Московском регионе (из-за аномальных погодных условий в Москве и области за день рухнули 1,2 тыс. деревьев). Рабочие АНО «МосколлекторСтройТрест» с незаконной стройки катка заходили в Битцевский лес и делали надпилы на деревьях, чтобы они якобы «сами» упали. Активисты вызвали полицию, подали заявления в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и прокуратуру. Сотрудники полиции ограничились взятием показаний у свидетелей. Местные жители понадеялись, что в этот день закон нарушаться не будет и разошлись по домам. Позже выяснилось, что деревья все же были спилены. На прошлой неделе жители и общественный инспектор Росприроднадзора Сергей Ильин дважды предотвратили попытку заезда тяжёлой техники на особо охраняемую территорию «Битцевский лес» без разрешительных документов. Активисты выступают против размещения в лесу под их окнами нового платного катка и требуют сохранить охранный статус участка. Фото: Москва в огне 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #битцевскийлес #вырубка #стройка #активисты #москва

Жители Балаково требуют ремонта дороги В городе Балаково Саратовской области местная жительница вышла с одиночным пикетом. Он
Жители Балаково требуют ремонта дороги В городе Балаково Саратовской области местная жительница вышла с одиночным пикетом. Она держала плакат с надписью «Платим налоги – где дороги?». Собственники СТ «Дзержинец» и СНТ «Турбина» в Балаково требуют ремонта дороги. Собственники садоводческих товариществ рассказали, что дорожное полотно, по которому им приходится добираться до своих участков, находится в ненадлежащем состоянии. Ее не ремонтировали много лет и многие перевозчики отказываются ездить в их направлении.
«Многие владельцы дачных участков – люди пожилого возраста, и им приходится добираться до своих участков пешком. А ведь для некоторых дачный участок является, пусть небольшим, но подспорьем в наше нелёгкое время»,
– рассказала пикетчица. Фото: Балаково Live / ВК 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #саратовскаяобласть #балаково #дорога #ремонтдороги #акция #пикет

Корреспондент «Кедра» задержана в Туапсе В Туапсе задержали корреспондентку «Кедра» Анастасию Троянову. Телефон Анастасии вык
Корреспондент «Кедра» задержана в Туапсе В Туапсе задержали корреспондентку «Кедра» Анастасию Троянову. Телефон Анастасии выключен, в последний раз она выходила на связь около 08:37. Она успела сообщить, что ее удерживает мужчина в штатском, в кепке с надписью «М 24», похожей на логотип телеканала «Москва 24». Представители телеканала сообщили «Кедру», что его корреспонденты сейчас не работают в Туапсе. Редакция подала заявление о похищении. Позже стало известно, что Троянову задержали: на горячей линии ОМВД по Туапсинскому району подтвердили, что журналистка находится у них. С ней проводят беседу. В Туапсе Троянова готовила репортаж об экологических последствиях пожаров на НПЗ, снимала задымление и нефтепродукты в реке. Фото: Кедр.медиа 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #задержание #журналист #нпз #троянова

В Северодонецке сожгли агитационные плакаты, зазывающие в армию Активист движения «ОТПОР» уничтожил агитационные плакаты ВС РФ в оккупированном Северодонецке Луганской области в рамках бессрочной акции «Не моя армия».
«На оккупированных территориях такие плакаты вербуют людей в армию, пришедшую с оружием. Срывая их, жители прямо говорят: это не наша армия»,
– написал «ОТПОР» в своем канале. Чем меньше людей увидит мобилизационные плакаты, тем больше жизней удастся сохранить, подчеркивают активисты движения. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #северодонецк #луганскаяобласть #отпор #акция #прямоедействие

Туапсинский НПЗ атакован в третий раз, над городом столбы дыма В ночь на 28 апреля украинские дроны снова атаковали Туапсинский НПЗ, пишет ASTRA. Власти края подтвердили атаку. На заводе снова были слышны взрывы, начался пожар, над городом стоят столбы дыма, в городе пахнет гарью. В реке Туапсе видны черные потоки, похожие на нефтепродукты, пишет «Кедр. Медиа». Власти Туапсе попросили эвакуироваться жителей домов, расположенных рядом с нефтеперерабатывающим заводом.
«Уважаемые жители улиц Кошкина, Пушкина и прилегающих переулков! В связи с угрозой распространения огня администрация Туапсинского муниципального округа просит вас эвакуироваться. ПВР расположен в СОШ 6»,
– написал мэр Сергей Бойко. Ранее Туапсинский НПЗ был атакован 16 и 20 апреля. После второй атаки завод остановил единственную установку переработки нефти мощностью 12 млн тонн в год. 24 апреля власти Краснодарского края сообщили, что полностью потушили пожар на территории морского терминала. После этих атак в Туапсе произошел разлив нефти. Нефтепродукты вывозят грузовиками, кошки и собаки пачкаются в пятнах мазута. Кроме того, власти сообщили о гигантском нефтяном пятне, которое появилось в акватории после атаки. 20 апреля Роспотребнадзор посоветовал жителям Туапсе не выходить на улицу без надобности.
«Раньше нам завидовали, что мы живем у моря. Теперь нам никто не завидует»,
– жалуются жители Туапсе. Туапсинский нефтеперерабатывающий завод (Туапсинский НПЗ) – предприятие в Краснодарском крае, которое эксплуатирует ООО «РН-Туапсинский НПЗ». Завод составляет единый производственный комплекс с морским терминалом предприятия нефтепродуктообеспечения ПАО «Роснефть» – ООО «РН-Морской терминал Туапсе». Входит в состав нефтяной компании «Роснефть». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #туапсе #бпла #беспилотники #нпз

4 года за фото РДК | ЕВА БАГРОВА Это Ева Багрова, школьница из Санкт-Петербурга. Когда всё началось, ей было 16 лет. Её история началась с нескольких фотографий на школьном стенде. По версии следствия, Ева повесила в школе №162 фотографии бойцов воюющего за Украину «Русского добровольческого корпуса» Дениса Капустина и Алексея Левкина. Над ними была подпись: «Заслуженный герой России». Следствие решило, что это «оправдание терроризма». К делу добавили ещё один эпизод: силовики заявили, что Ева якобы склоняла другого подростка к расклейке листовок. Сам подросток позже отказался от этих показаний и сказал в суде, что давал их под давлением следователя. Никаких биологических следов Евы на листовках тоже не нашли. После задержания Еву допрашивали без законного представителя. Позже в суде она рассказала, что во время допросов ей показывали фотографию с избитым мужчиной и намекали, что она может оказаться на его месте, если следователю не понравится то, что она скажет. Угрозы касались не только самой Евы. Силовики говорили, что проблемы могут возникнуть у её отца и брата, если она не будет сотрудничать. В октябре 2024 года 1-й Западный окружной военный суд признал школьницу виновной по статьям об «оправдании терроризма» и «содействии террористической деятельности». Её приговорили к четырём годам воспитательной колонии, проигнорировав грубые нарушения следствия. Защита подала апелляцию. 22 января 2025 года Апелляционный военный суд снова выслушал Еву, и она снова рассказала о давлении и угрозах. Но приговор оставили без изменений. Так 17-летняя школьница получила четыре года колонии. История Евы Багровой – это история подростка, который оказался в системе бесконечного насилия и бесправия за пару фотографий на стенде. Возможно, это был способ выразить солидарность с братом Данилой, которого арестовали в 18 лет за попытку вступить в РДК. Для каких-то безымянных силовиков это просто очередное дело. А для нее – целая юная жизнь. Сложно сказать, что можно ожидать от государства, которое так поступает со своими детьми. Поддержать Еву Багрову вы можете, написав ей письмо по этому адресу: Багрова Ева Владиславовна, 2008 г.р. ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, 11 Это «Голоса за решеткой» – проект о политзаключенных в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #рдк #петербург #школа #репрессии #евабагрова #голосазарешеткой

В Брюсселе откроется галерея антивоенного искусства 28 апреля в Брюсселе (Бельгия) откроется PERM GALLERY – галерея Антивоенн
В Брюсселе откроется галерея антивоенного искусства 28 апреля в Брюсселе (Бельгия) откроется PERM GALLERY – галерея Антивоенного комитета России. Открытие состоится в 19:00 по адресу Rue Antoine Dansaert 149. Первая экспозиция галереи – выставка Philippenzo «Текст-центр».
«"Текст-центр" – это художественное исследование силы языка в пространстве визуального искусства. Я представляю серию работ, основанных на игре слов, лозунгах и афоризмах, где текст становится не просто медиумом, а главным героем. В этих произведениях язык обретает форму, вес и политическое измерение, превращаясь в инструмент воздействия и сопротивления»,
– рассказал автор выставки. PERM GALLERY – галерея российского антивоенного искусства. Куратор галереи – пермский галерист Марат Гельман. Фото: russian_antiwar_committee / Instagram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #брюссель #выставка #нетвойне #галерея #permgallery #антивоенныйкомитет #philippenzo #гельман

За рогатую маску возбуждено дело об оскорблении чувств верующих На жителя Тулы завели дело об оскорблении чувств верующих, пи
За рогатую маску возбуждено дело об оскорблении чувств верующих На жителя Тулы завели дело об оскорблении чувств верующих, пишет «ОВД-Инфо». 11 апреля в поселке Михайловское Тульской области прошёл крёстный ход. 34-летний мужчина пришел туда в «маске, изображающей лик демонического существа» и выкрикивал религиозные приветствия. Тогда на него составили протокол о мелком хулиганстве и арестовали на трое суток.
«Во время крестного хода [я] прошел в маске сатаны с криками "Христос Воскресе", за что приношу свои извинения в первую очередь священнику данного храма, служителям, прихожанам, а также всем православным христианам. Вину свою признаю, полностью раскаиваюсь в содеянном и никому не советую повторять подобные действия»,
– сказал задержанный, принося извинения на камеру. Сегодня Следственный комитет отчитался о возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих в местах для проведения богослужения, религиозных обрядов и церемоний (ч. 2 ст. 148 УК). Фото: управление МВД по Тульской области 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #тула #оскорблениеверующих #уголовноедело

Twitch заблокировал каналы российских стримеров и получил штраф Сегодня, 27 апреля, Таганский районный суд города Москвы оштр
Twitch заблокировал каналы российских стримеров и получил штраф Сегодня, 27 апреля, Таганский районный суд города Москвы оштрафовал Twitch Interactive Inc. и Pinterest Inc., пишет пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы. Twitch признан виновным в правонарушении по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта (или владельцем информационного ресурса) в сети «Интернет» информации, если обязанность по удалению предусмотрена законодательством РФ), и получил штраф 3 800 000 рублей. Pinterest обвинен в правонарушении по ч. 2 ст 13.50 КоАП РФ (повторное неисполнение владельцем социальной сети обязанностей, установленных законодательством РФ). Суд оштрафовал организацию на 3 500 000 рублей. Вчера стало известно, что Twich заблокировал как минимум 15 российских стримеров с общей аудиторией почти 5 000 000 человек за рекламу «Алабуга-политех», пишет ASTRA. В том числе под блокировку попал официальный аккаунт организации. Предположительно, блокировки связаны с проведением 25 апреля чемпионата по Counter-Strike 2 от «Алабуга-политех», ограничение введено на 30 дней. О бане рассказал блогер Алексей Губанов (JesusAVGN), в апреле 2025 года признанный в РФ «иностранным агентом». В ответ на блокировку стримерша fasoollka (Ксения Гузаева) начала угрожать своим подписчикам, которые придерживаются позиции JesusAVGN и проживают в России.
«Имейте в виду. Также как и там идет охота на моих зрителей, идет охота и на вас. Фильтруйте то, что вы пишите»,
– сказала стримерша. «Алабуга Политех» (Татарстан) – колледж, который входит особую экономическую зону «Алабуга», завода по производству дронов «Шахед», которые атакуют Украину. В марте Z-каналы начали публиковать рекламные ролики экономической зоны «Алабуга», на которых подростки рассказывают, что учатся и собирают дроны. В апреле «Алабуга Политех» стал предлагать альтернативный вариант срочной службы на сборке беспилотников «Герань» со стипендией в 305 тысяч рублей. Фото: ASTRA 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #Twitch #штраф #стримеры #блокировка #алабуга #дроны

Воронеж: год исправительных работ за пентаграмму В Воронеже вынесен первый приговор по делу о «сатанизме». Рабочему, обвиняем
Воронеж: год исправительных работ за пентаграмму В Воронеже вынесен первый приговор по делу о «сатанизме». Рабочему, обвиняемому в демонстрации запрещенной символики, Советский районный суд Воронежа назначил год исправительных работ, сообщает «Медиазона». Поводы для дела – фотография Адольфа Гитлера, за которую осуждённый получил административный штраф, и селфи в шапке и худи с пентаграммой во «ВКонтакте», за которую на него завели уголовное дело о демонстрации запрещенной символики (статья 282.4 УК). Следствие сочло фото символикой несуществующего «Международного движения сатанизма», которое в 2025 году было признано экстремистским. По сведениям «Медиазоны», это первый известный приговор по уголовному делу о запрещённой символике, где упоминается сатанизм. Воронежец признал вину. Осуждённый – 24-летний сирота, работал в Воронеже электрогазосварщиком на заводе железобетонных конструкций. Соседи и знакомые отзывались о нём как о «скинхеде» и «открытом сатанисте». В документах суда приведены его показания:
«в детстве он стал интересоваться вероисповеданием, в 12 лет он прочитал Библию. Его данное религиозное течение не заинтересовало, после чего он стал атеистом. Во время жизни он видел противоправное поведение приезжих граждан, после чего его заинтересовало движение нацизма, в частности его вдохновитель Адольф Гитлер. Позже в ходе жизни он стал читать о движении сатанизма».
Верховный суд признал несуществующее «Международное движение сатанизма» экстремистским 23 июля 2025 года. Первый административный штраф за публикацию в интернете изображения «символа сатаны» был назначен в августе в Курганской области. Фото: Советский районный суд Воронежа / Яндекс. Карты 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #воронеж #суд #уголовноедело #сатанизм

Защищать права нельзя: «Российская ЛГБТ-сеть» признана «экстремистской организацией» Сегодня Санкт-Петербургский городской су
Защищать права нельзя: «Российская ЛГБТ-сеть» признана «экстремистской организацией» Сегодня Санкт-Петербургский городской суд признал «Российскую ЛГБТ-сеть» «экстремистской организацией», сообщает «Первый отдел».
«Суд посчитал экстремистской деятельность по защите прав ЛГБТ-людей, мониторингу нарушений прав квир-людей и предоставлению докладов специальной докладчице ООН по вопросам прав человека в России Мариане Кацаровой. По сути, Российскую ЛГБТ-сеть запретили из-за ее правозащитной деятельности. Это решение не имеет ничего общего с правом. Защита планирует его обжаловать»,
– прокомментировал решение юрист Макс Оленичев и добавил, что решение суда пока не вступило в силу. Заседания по делу ранее откладывались несколько раз: суд не мог рассмотреть дело, потому что Минюст отказался исключать из иска некие сведения, составляющие гостайну. Горсуд зарегистрировал иск 2 февраля, одновременно с иском к ЛГБТ-инициативной группе «Выход» (признана «экстремистской» еще 3 марта). Организация приготовила 112 вопросов к авторам «криминологической характеристики» Нижегородской академии МВД, заказанной Минюстом и представленной как одно из ключевых доказательств, однако на большую часть вопросов «эксперты» не ответили. Активизм в этом документе трактуется как деятельность против закона, отмечали правозащитники. Также «эксперты» утверждают, что «Российская ЛГБТ-сеть» действовала вопреки политике «традиционных ценностей», выступая за равные права для всех, включая квир-персон. Авторы характеристики считают это признаком «экстремистской деятельности». «Российская ЛГБТ-сеть» – крупнейшее в России межрегиональное общественное движение, защищающее права квир-персон. В ноябре 2021 года организацию признали «иностранным агентом». С ноября 2025 года в российские суды поступило девять дел о признании ЛГБТ-инициатив «экстремистскими организациями». Ранее были объявлены «экстремистскими» ЛГБТК-группа «Выход», Ресурсный центр для ЛГБТ в Екатеринбурге, самарская общественная организация «Ирида», объединение «Парни плюс» и Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив. Фото: Российская ЛГБТ-сеть 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #лгбт #лгбтсеть #минюст #репрессии

Камерунского оппозиционера депортируют из России Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Мария Коростелёва рассмотр
Камерунского оппозиционера депортируют из России Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Мария Коростелёва рассмотрела жалобу жителя Екатеринбурга, гражданина Камеруна по имени Эрик Асох Экве на постановление сотрудника отдела полиции № 9 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ (грубое нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) и оставила её без удовлетворения. Таким образом Экве признан виновным по этой статье, что предполагает его выдворение с территории России, пишут «Вечерние ведомости». При этом камерунец не хочет возвращаться на родину и хочет остаться жить в Екатеринбурге. На родине он опасается ареста.
«Из-за своих политических убеждений у себя на родине он считается оппозиционером, и может отправиться в тюрьму»,
– передавало ОТВ в июне 2025 года. Паспорт Эрика Экве истек в мае 2025 года, потому он не смог продлить свое легальное пребывание в России. Поехать в Камерун или обратиться в консульство он не смог из опасения ареста. Срок действия его разрешения на временное пребывание в России истёк 30 мая 2025 года. В 2025 году Экве отказали в убежище в России с обоснованием, что Камерун является для России дружественным государством. 93-летний президент Камеруна Поль Бийя – самый возрастной руководитель государства в мире, он находится на своём посту более 43 лет, с 1982 года. В 2008 году он отменил ограничения по количеству президентских сроков (соответствующие поправки были внесены в конституцию Камеруна), и таким образом дал себе возможность находиться у власти бессрочно. В этом он схож с Путиным, который «обнулил» свой президентский срок в 2021 году. По мнению британского журнала The Economist, в настоящее время Камерун – потрясающе коррумпированная страна с большими запасами нефти, а президент Поль Бийя – «автократ старой школы». Фото: ОТВ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #екатеринбург #депортация #камерун