ru
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

Открыть в Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Больше
8 937
Подписчики
+1424 часа
+327 дней
+10130 день
Архив постов
Обвинённая в «покушении на госизмену» Светлана Савельева не выходит на связь Переводчица из Иркутска Светлана Савельева, осуж
Обвинённая в «покушении на госизмену» Светлана Савельева не выходит на связь Переводчица из Иркутска Светлана Савельева, осуждённая за попытку встретиться с женихом-украинцем, с 28 марта не выходит на связь. Как пишут «Люди Байкала» со слов матери Светланы, Людмилы Савельевой, преследуемая может находиться на этапировании после приговора за якобы «покушение на госизмену». Людмила полагает, что силовики могут специально лишать Светлану связи с родными, поэтому написала жалобу в прокуратуру. Светлану обвинили в «госизмене» после карусельных арестов. В 2024 году она рассказала, что её избивали, раздевали догола и пытали током. Силовики вменили ей намерение перейти государственную границу в Курской области для «вступления в ряды ВСУ». Сама Савельева утверждала, что попыталась попасть в Украину для встречи со своим любимым человеком после того, как ей не удалось это сделать через Беларусь и Молдову. Возлюбленный Светланы изначально не верил в этот план и отговаривал женщину, но теперь винит себя за то, что был недостаточно убедителен. История Светланы Савельевой отдельным пунктом упомянута в докладе Марианы Кацаровой, спецдокладчицы ООН по вопросам прав человека в России. Фото: Север.Реалии 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #курск #украина #силовики #репрессии #сизо #фсин #преследование

Главу новосибирского Минсельхоза уволили Министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрея Шинделова, который также з
Главу новосибирского Минсельхоза уволили Министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрея Шинделова, который также занимал пост регионального вице-премьера, отправили в отставку по распоряжению губернатора Андрея Травникова. Как пишет «Коммерсантъ», на Шинделова жаловались из-за срывов «в реализации программы комплексного развития сельских территорий», а одной из причин увольнения стали проблемы с ветеринарной безопасностью. Шинделов стал известен далеко за пределами региона 16 марта в связи со скандалом с фермершей Светланой Паниной, чей скот уничтожили якобы из-за «опасности пастереллёза». Чиновник не смог внятно ответить на вопрос Паниной, почему в её отсутствие усыпили 200 голов скота, и сбежал от неё по коридору. Фото и видео инцидента широко распространились в соцсетях. В начале апреля Шинделов отказался встречаться с фермерами во второй раз.
«Впервые за многие десятилетия мы допустили на территорию области опасные заболевания животных. Объявляю о принятом решении заранее, в связи с тем, что блок, за который отвечает Андрей Викторович Шинделов, особенно в условиях начала посевной, паводкоопасного и пожароопасного периода, критически важный», — сказал новосибирский губернатор на последнем совещании регионального правительства.
Кто станет преемником Шинделова, выяснится на согласовании, которое чиновники проведут 23 апреля. Фото: Ngs․ru 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #отставка #забой #скот #фермеры #панина #министр #протест #власть #чиновники

Дольщики из Улан-Удэ попросили Путина достроить их дом Дольщики жилого комплекса «Мегаполис» в Улан-Удэ записали видеообращение к Путину. Люди собрались на строительной площадке и попросили вмешаться в ситуацию с затянувшейся стройкой. Видео публикует телеграм-канал «Весь Улан-Удэ». По словам участников обращения, застройщик давно сорвал сроки сдачи домов. Даты ввода объектов неоднократно переносили, а некоторые семьи ждут квартиры уже больше года. При этом покупатели продолжают выплачивать ипотеку и одновременно арендуют жилье. Дольщики утверждают, что на площадке нет строительной техники и рабочих, а сами работы фактически остановились. Отдельные претензии люди высказали по поводу средств на эскроу-счетах. По их словам, деньги исчезли. Эту ситуацию связывают с действиями застройщика Владимира Хусаева, которого подозревают в выводе средств через сторонние компании под видом строительства. В отношении Хусаева уже возбудили уголовное дело по статье о нарушениях при привлечении средств дольщиков. Следствие проверяет обстоятельства отсутствия денег на счетах. Глава Бурятии Алексей Цыденов после поездки в Москву заявлял, что власти обсуждали проблему «Мегаполиса» и намерены завершить строительство комплекса. Сейчас чиновники занимаются юридическими вопросами и согласованиями с АО «ДОМ.РФ» и другими структурами, чтобы возобновить работы на объекте. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #уланудэ #видеообращение #обманутыедольщики #застройщик #жилойкомплекс

Крупное ДТП в Забайкалье: люди жалуются на отсутствие помощи На трассе «Чита — Забайкальск» после массовой аварии с участием 11 автомобилей образовался многокилометровый затор. В пробке застряли сотни человек. Пассажиры автобусов и автомобилей заявили, что не получили обещанной помощи. Издание «Чита.ру» сообщает, что люди жалуются на отсутствие воды, еды и возможности согреться. По словам пассажирки одного из автобусов, внутри находятся семьи с детьми, а ближайшая заправка в поселке Ясная уже осталась без продуктов. «В туалет сходить некуда. На заправке вынесли всё, осталось мороженое. Где пункты обогрева и кого эвакуируют? У людей болят животы и голова. Мы просто хотим в тепло», — рассказала женщина журналистам. Ранее МЧС заявило, что спасатели вывезли 82 человека из легковых машин и еще 18 пассажиров маршрутного автобуса. Также ведомство сообщило о подвозе воды и питания к пяти автобусам с туристами из Китая. Однако очевидцы утверждают, что не видели ни эвакуации, ни организованной помощи. По их словам, люди продолжают ждать в холодных автобусах и машинах. Движение на участке дороги от Борзинского до Могойтуйского района остается ограниченным. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #чита #дтп #пробка #мчс

Пострадавшие от наводнения в Махачкале остались без выплат Жители микрорайона Турали в Махачкале сообщили об отказах в выплатах после весеннего наводнения. Пострадавшие заявили, что чиновники не включили их улицу в перечень территорий, которым положена компенсация. По словам местных жителей, вода дважды заходила в дома. После паводка им пришлось менять полы, двери, часть кухни и заново делать ремонт. При этом люди отмечают, что комиссия к ним так и не приехала. Жители подчеркнули, что даже назначенные выплаты не покрыли бы расходы на восстановление жилья, однако многие семьи не получили и этой помощи. В комментариях пользователи соцсетей написали, что с аналогичной проблемой столкнулись не только жители Турали. Телеграм-канал «Нетипичная Махачкала» сообщил, что в Левашинском районе людям также отказали в компенсациях. Там не вводили режим чрезвычайной ситуации, хотя вода затопила дома и разрушила дороги. По информации «Кавказского узла», вечером 19 апреля в Дагестане оставались затопленными 54 дома, а более 500 человек находились в пунктах временного размещения. Этой весной республика пережила два крупных наводнения. В зоне бедствия оказались около полутора миллионов человек. Ливни, сильный ветер и подъем воды в реках затронули Махачкалу, Дербент, Хасавюрт и десятки районов региона. По официальным данным, стихия затопила более двух тысяч домов, повредила дороги, мосты и линии электроснабжения. После повторных паводков в Дербентском районе власти эвакуировали сотни жителей. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #дагестан #наводнение #паводки

Партизаны сожгли подстанцию в Воронежской области Движение «АТЕШ» заявило о диверсии в Воронежской области. По утверждению организации, ее участники подожгли трансформатор подстанции возле населенного пункта Стахановский. Видео с места происшествия опубликовал телеграм-канал движения. По данным «АТЕШ», подстанция обеспечивала электроэнергией воинскую часть 42706, где расположен арсенал ГРАУ, а также 1060-й центр материально-технического обеспечения российских войск. Через эти объекты, как утверждают представители движения, проходит накопление и распределение боеприпасов, вооружения и техники для подразделений, действующих у границы и на Харьковском направлении. После пожара оборудование вышло из строя, заявили в движении. По их версии, объекты остались без стабильного электроснабжения, что осложнило работу складов, погрузочной техники и внутренней логистики. «АТЕШ» считает, что подобные удары нарушают цепочки снабжения армии и задерживают доставку грузов на фронт. Независимого подтверждения этой информации на момент публикации нет. Российские власти и Минобороны сообщения о диверсии пока не комментировали. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #воронеж #атеш #война #акция

Только потушили пожар на НПЗ Туапсе, как дроны добавили огня В ночь на 20 апреля украинские беспилотники вновь атаковали Туапсе в Краснодарском крае. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, один человек погиб, еще один получил ранения. После удара в морском порту начался пожар. Краевая прокуратура сообщила о повреждениях транспортной инфраструктуры. Журналисты ASTRA, изучив фото и видео очевидцев, заявили, что огонь охватил резервуары Туапсинского нефтеперерабатывающего завода. Украинские телеграм-каналы также пишут о поражении нефтяной инфраструктуры и публикуют кадры крупного пожара на территории НПЗ. Предыдущая атака на Туапсе произошла 16 апреля. Тогда на Туапсинском НПЗ вспыхнул сильный пожар. Оперативный штаб региона сообщил о его ликвидации только днем 19 апреля. Туапсинский НПЗ входит в структуру «Роснефти» и работает в связке с морским терминалом компании. Предприятие считается одним из ключевых объектов нефтяной инфраструктуры региона. Минобороны России заявило, что за ночь силы ПВО сбили 112 украинских беспилотников, в том числе над Краснодарским краем. По оценке Reuters, к концу марта Россия потеряла около 40% экспортных нефтяных мощностей из-за атак, проблем с танкерами и остановки нефтепровода «Дружба». В последние недели удары также приходились по портам Новороссийска, Приморска и Усть-Луги. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #атака #война #нпз

Число 666 приравняли к «экстремистской символике» несуществующего «Международного движения сатанистов» Публикация в соцсетях
Число 666 приравняли к «экстремистской символике» несуществующего «Международного движения сатанистов» Публикация в соцсетях числа 666 приравнена к пропаганде «экстремизма». На это указывает государственное пропагандистское РИА «Новости» со ссылкой на судебные постановления. Теперь судьи ставят это число в один ряд с другими «интернациональными символами сатанистов», в частности, изображением Бафомета, перевёрнутым христианским крестом и пентаграммой. Ранее в Тюмени местного жителя оштрафовали на тысячу рублей по статье 20.3 КоАП РФ за публикацию в соцсетях изображений Бафомета, числа 666, перевернутой пентаграммы и обряда жертвоприношения. Аналогичный штраф назначили жителю Воронежа, который опубликовал наряду с тремя шестёрками пентаграмму, перевёрнутый крест и надписью «Satan». Телеграм-канал SOTA отмечает, что пока его авторы в 2024 году не обратили внимание на отсутствие указа Путина № 666 (при наличии на официальных Интернет-ресурсах Кремля указов № 665 и № 667 от ноября 2020 года), он не появился в Сети. Документ оказался посвящён техническим изменениям в штатном расписании высокопоставленных чиновников. В настоящее время под домашним арестом по обвинению в якобы «негативной оценке празднования Дня Победы» и «осквернении символов воинской славы России» находится иеромонах Иона (Илья Сигида). Ранее его оштрафовали за то, что 24 февраля 2022 года на сайте архиепископа неканонической Российской православной церкви Виктора Пивоварова Сигида назвал Путина «новоявленным антихристом» и «вместилищем дьявола». В июле 2025 года вслед за «международным движением ЛГБТ» Верховный суд России по иску генпрокуратуры назвал «экстремистской» ещё одну несуществующую организацию – «Международное движение сатанистов». Таким образом, повторное «нарушение», выражающееся в размещении в соцсетях атрибутики и символики этих «движений», может привести к уголовному преследованию. Фото: SOTA / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #цензура #интернет #666 #сатанизм #экстремизм #суд #практика #преследование #путин

В Приморье курсантов осудили за вымогательство Телеграм-канал SOTA обратил внимание на постановление суда Приморского краевог
В Приморье курсантов осудили за вымогательство Телеграм-канал SOTA обратил внимание на постановление суда Приморского краевого суда, в котором рассматривалась жалоба адвоката курсанта-контрактника Михаила Крашенинникова на приговор в виде лишения свободы за вымогательство у сослуживца и кражу. Как следует из документа, Крашенинников и его сослуживец Александр Чика вымогали деньги у товарища по общежитию, обвиняя его в «нетрадиционной» ориентации. По их убеждению, потерпевший якобы администрировал Телеграм-канал эротического содержания и имел «нетрадиционную» сексуальную ориентацию. Сначала Крашенинников и Чика потребовали сослуживца перестать вести канал, а потом стали его периодически избивать и требовать деньги. Потерпевший рассказал следователю, что Крашенинников перевёл себе 3 400 рублей с его банковского счёта – доступ к нему тот получил с помощью насилия и угроз убийством. Подсудимый утверждал, что он взял эти деньги в долг. После этого Крашенинников получил подобным способом ещё 18 тысяч рублей. В один из дней обидчики заставили потерпевшего встать на колени, заломили руку за спину, а Крашенинников достал пневматический пистолет и начал угрожать. Крашенинников потребовал, чтобы тот продал свой ноутбук стоимостью 200 тыс. руб. и денежные средства передал ему. Чика сказал, что продажа ноутбука будет подозрительной и лучше он, потерпевший, через год, после прохождения практики, отдаст 400 тысяч. Крашенинников с этим согласился. Опасаясь, что они от него не отстанут, продолжат издеваться и бить, потерпевший согласился. В итоге Крашенинникову суд назначил пять лет колонии общего режима. Чика во время следствия заключил военный контракт и отправился в Украину, избежав тем самым наказания. Архивное фото: Яндекс.Карты 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #приморье #армиярф #вымогательства

Музыкант-политзаключённый рассказал о жизни в колонии 45-летний джазовый музыкант Андрей Шабанов поделился со своей группой п
Музыкант-политзаключённый рассказал о жизни в колонии 45-летний джазовый музыкант Андрей Шабанов поделился со своей группой поддержки первыми новостями после его перевода из СИЗО в ИК-10 в Самарской области (пгт Волжский). Как сообщается в Телеграм-канале «О деле Андрея Шабанова», сейчас политзаключённый стал гораздо больше звонить матери, а также в каком-то виде начал заниматься творчеством и музыкой. В связи с изменением статуса Шабанова его защита вновь направит заявление на освобождение от отбывания наказания по состоянию здоровья. После двух лет в СИЗО Андрей рад возможности ходить на открытом воздухе. Шабанов страдает псориазом и хроническим воспалением суставов и позвоночника. Когда ему было 23 года, его признали инвалидом второй группы. Преследуемый после ареста утверждал, что «гниёт заживо» в СИЗО из-за недостаточного лечения. В декабре 2024 года врачебная комиссия посчитала, что состояние здоровья Шабанова подходит для содержания под стражей. Ему удалось добиться перевода в тюремную больницу, но лечение оказалось малоэффективным. Андрея Шабанова задержали 21 марта 2024 года. В тот день полицейские провели обыск в его доме, где была его пожилая мать. Музыкант не присутствовал при обыске. Суд арестовал его по административной статье о «мелком хулиганстве». Уже во время административного ареста Шабанову объявили о возбуждении против него уголовного дела. На время следствия суд поместил его в СИЗО. По версии следствия, в январе 2024 года самарец опубликовал на своей странице в Facebook пост, где призвал бороться против действующей власти и Путина, в том числе путём финансовой поддержки ВСУ и проведения диверсий внутри страны. Шабанов признал вину по предъявленному обвинению. В феврале 2025 года судья Центрального окружного военного суда Дмитрий Ананьев приговорил Шабанова к шести годам лишения свободы c трёхлетним запретом администрировать страницы в Интернете. 21 января этого года апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил вердикт в силе. Независимый правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» признал Шабанова политическим заключённым. Поддержать преследуемого можно письмом, отправленным как обычной почтой, с помощью электронного сервиса ZT (ранее – «Зонателеком») или посредством сервиса «Весточка»:
ФКУ ИК-10 УФСИН России по Самарской области Шабанов Андрей Александрович, 1980 г. р. 446394, Самарская область, Красноярский р-н, пгт. Волжский, ул. Заводская, д. 46
Архивное фото: «Слово защите» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #самара #репрессии #фсин #политзеки

В Томске демонтировали мемориал жертвам репрессий Накануне вечером, 18 апреля, в Сквере Памяти Томска под предлогом «угрозы о
+1
В Томске демонтировали мемориал жертвам репрессий Накануне вечером, 18 апреля, в Сквере Памяти Томска под предлогом «угрозы обрушения гаража», который расположен на склоне оврага в районе Новособорной площади, демонтировали памятник жертвам политических репрессий. Территорию огородили забором. Об этом сообщает SOTA со ссылкой на аккаунт искусствоведа Лукии Муриной в Instagram. Прибывшим сегодня к скверу журналистам vtomske․ru полиция попыталась запретить вести съёмку. Девушка-полицейский сказала, что в сквере «ведутся противооползневые работы, съёмка тут запрещена». На вопрос журналиста, почему противооползневые работы запрещено фотографировать, она ответила: «Администрация [сказала] не допускать фотографии в период проведения ремонтных работ». Журналистам удалось найти прохожего, ставшего очевидцем произошедшего накануне: «Я вчера вечером здесь проходил, думаю, что здесь происходит. А там прям эти стояли  тудух-тудух эти памятники. <...> Трактор там стоял, ковшом ломали, ковшом прям ломали. По-моему, даже не один был трактор. Маленькие такие трактора», – рассказал томич. В администрации города объяснили работы поступившей от одного из горожан информации о вероятности обрушения гаража. По заявлению властей, малые архитектурные формы и мемориальные объекты «переданы на хранение» в департамент дорожной деятельности и благоустройства. Изначальный пост в Телеграм-канале с сообщением о причине работ позднее удалили. Сквер Памяти находится возле музея «Следственная тюрьма НКВД». С 1923 по 1946 год территория сквера являлась внутренним тюремным двором. Предположительно здесь же хоронили расстрелянных или умерших в тюрьме заключённых. В 1989 году при поисковых работах на территории сквера обнаружили ямы, характерные для братских могил. В том же году здесь установили закладной камень – Камень скорби. Сам сквер был открыт в октябре 1992 года. В 1997 году над Камнем скорби возвели мраморную арку. Помимо центрального мемориала, в сквере были установлены памятные знаки репрессированным народам – калмыкам, полякам, эстонцам, латышам и литовцам. Атаки на памятники репрессированным в период сталинского режима продолжаются по всей России, резко участившиеся после начала полномасштабного вторжения в Украину. Чаще всего разрушают памятники иностранцам, в основном – ссыльным полякам. По подсчётам научно-исследовательского центра «Мемориал», в разных регионах России уже пострадали более 20 памятников. В большинстве случаев действия вандалов не расследуются и не порицаются государственными органами. В отдельных эпизодах отчётливо видна заинтересованность властей, а где-то они сами выступают инициаторами демонтажа. Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske․ru; SOTA / Telegram. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #томск #репрессии #мемориал

Преследуемую по делу о «военных фейках» наказали условным сроком Намский районный суд Якутии вынес приговор местной жительниц
Преследуемую по делу о «военных фейках» наказали условным сроком Намский районный суд Якутии вынес приговор местной жительнице Екатерине Эверстовой. Ей назначили шесть лет лишения свободы условно (с испытательным сроком в два года), а также запретили размещать любые материалы в Интернете в течение трёх лет. Об этом сообщает «Медиазона». В тексте приговора, на который ссылается «Медиазона», указано, что поводом для возбуждения уголовного дела стал 38-секундный видеоролик в Instagram под названием «Украина до и после русского мира». В этом видео приводятся разрушенные гражданские объекты, в том числе дома в Киеве и школы в Харькове. Следствие усмотрело в действиях преследуемой мотив «политической ненависти», выражавшийся в том, что у Эверстовой также были публикации с изображениями оппозиционера Алексея Навального и президента Украины Владимира Зеленского, а также наличие подписей на украинском языке. В суде Эверстова признала вину. По её словам, она опубликовала ролик, чтобы «привлечь внимание» к своему профилю и увеличить число подписчиков. Суд учёл признание вины и другие смягчающие обстоятельства. Как выяснила «Активатика», вердикт вынесла судья Елена Христофорова-Черкаева. В этом же суде в августе 2024-го рассматривалось административное дело против Эверстовой. Её оштрафовали на пять тысяч рублей по статье об участии в «нежелательной организации». Преследование инициировали из-за её поста в соцсети X (ранее – Twitter) со ссылкой на публикацию издания DOXA под названием «ОБСЕ признала Россию колониальной империей». По данным правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», в настоящее время в России более 2100 человек находятся в местах лишения свободы по политически мотивированным уголовным делам. Статья о «военных фейках» входит в пятёрку наиболее часто применяемых силовиками для возбуждения дел против тех, кто открыто выражает свою позицию против войны. Здание Намского районного суда Якутии. Фото: sakhasud-museum․ru 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #якутия #репрессии #интернет

В Новосибирске прошёл пикет за сохранение культурного наследия Градозащитники Новосибирска во Всемирный день защиты наследия,
+1
В Новосибирске прошёл пикет за сохранение культурного наследия Градозащитники Новосибирска во Всемирный день защиты наследия, 18 апреля, провели в сквере «Лучистый» массовый пикет. Акцию организовало новосибирское отделение ВООПиИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). Новосибирцы выступили против поправок к законопроекту №827867-8, в рамках которого региональные власти получают право выводить памятники культуры из-под государственной охраны. После принятия закона чиновники могут передавать исторические здания застройщикам, которые снесут их ради возведения новых жилкомплексов. Активисты вышли с плакатами «Спасём город-лес», «Суд! Защити права граждан!», «Возмущены саботажем Бурдина!» (имеется в виду Роман Бурдин, заместитель председателя областного правительства), «За Лаврентьевский Академгородок», «Нет ментальной войне. Мы против поправки №827867-8». Градозащитники приняли резолюцию, требуя сохранить памятники советской и дореволюционной архитектуры: соцгородки предприятий времён Второй мировой войны, новосибирский Академгородок, кинотеатр «Металлист» — памятник русского авангарда, Речкуновский санаторий, незаконно, по словам активистов, выведенный из-под госохраны, военный городок №17 и памятники деревянного зодчества, которые в городе регулярно сносят. Также активисты считают, что Общественный совет по наследию нужно расширить до 12 человек — сейчас там числятся всего четверо участников. Новосибирцы также потребовали приёма у мэра Новосибирска и областного правительства по вопросам историко-культурного наследия. «Заявляем, что как граждане своей страны мы имеем право на её культуру и историю и не позволим их уничтожать», — пишет канал НОО ВООПиИК. Фото: НОО ВООПиИК 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #акция #градозащита #воопиик #наследие

Зоозащитники подали обращения против эвтаназии бездомных животных В Москве около 150 зоозащитников пришли к зданию администрации Владимира Путина, чтобы подать обращения с требованием запретить эвтаназию бездомных животных и распустить рабочую группу Госдумы во главе с Ниной Останиной, которая инициировала законопроект об уничтожении животных. Акция прошла вчера, 18 апреля. Некоторые активисты пришли вместе со своими питомцами. Около администрации уже стояла полицейская машина, сообщило издание SOTAvision. В прошлый раз массовая подача обращений состоялась в 2025 году, после чего чиновники отложили принятие законопроекта на неопределённый срок, в Общественная палата не поддержала его. Однако в ряде регионов этот законопроект действует, и от него страдают в том числе самовыгульные хозяйские животные, попадающие в отлов. «Догхантеры и садисты, напичканные пропагандой рабочей группы депутата Останиной Н.А. устраивают рейда, убивая не только бездомных, но и владельческих собак. Кульминацией безумия, охватившего страну, стало убийство двух обученных поисковых собак "Лиза Алерт", которые спасали людей. Две маленькие собачки в момент тренировок, несмотря на яркие попоны и колокольчики, были застрелены неизвестным из огнестрельного оружия», — говорится в обращении. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #зоозащита #животные #эвтаназия

Калининградским активистам запретили митинг Глава Калининграда Елена Дятлова не разрешила провести митинг, заявку на согласов
Калининградским активистам запретили митинг Глава Калининграда Елена Дятлова не разрешила провести митинг, заявку на согласование которого жители подали в администрацию города 15 апреля. Оказалось, что требования отремонтировать дорогу и достроить здание школы «преступны» и бросают тень на местных чиновников. Фотографию ответа Дятловой публикует сетевое издание Kalina39․info. Активисты планировали обсудить во время мероприятия проблемы городской инфраструктуры и экологии: вырубку деревьев, уплотнительную застройку, ремонт дорог, нехватку городского транспорта, мест в школах и детсадах. Чиновница заявила, что уведомление от организатора якобы содержит сведения, дискредитирующие калининградские власти.
«Цель заявленного мероприятия не соответствует положениям Конституции Российской Федерации и нарушает запреты, предусмотренные уголовным и административным законодательством», — написала Дятлова и пригрозила организаторам «ответственностью» в случае, если они проведут митинг.
«Возникает вопрос: кто действительно дискредитирует власть — жители, требующие нормальных условий жизни, или чиновники, отвечающие на проблемы запретами? Сам запрет митинга проблемы не решает. Он лишь показывает реальное отношение власти к людям», — пишет Kalina39․info.
«Было бы там что дискредитировать. Дятлова занята развёртыванием платных парковок в городе и лежачими полицейскими где надо и не надо», — прокомментировал один из подписчиков канала.
Как сообщил источник «Активатики», после начала масштабной застройки калининградских окраин и появления нескольких десятков новых ЖК многие жители столкнулись с нехваткой автобусных рейсов. Однако власти не спешат решить эту проблему и на этот раз официально запретили поднимать её в публичном пространстве. Фото: Kalina39․info 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #калининград #митинг #чиновники #администрация #уведомление #мероприятие #акция #протест #дискредитация

Участники Сопротивления уничтожили вышку связи в Чапаевске Анонимные участники движения «Сопротивление „Свобода России“» уничтожили вышку связи в Чапаевске Самарской области. Видео поджога опубликовано в Телеграм-канале движения. Как заявили авторы канала, неподалёку от вышки находится Приволжский испытательный полигон (ФКП «ПГБИП»), где проводят испытания боеприпасов и складируют боекомплекты для таких оборонных заводов, как АО «Полимер». После поджога полигон стал гораздо уязвимее для дроновых атак, уверены партизаны. «Устранены средства подавления сигнала полигона. У огромной военной машины всегда есть слабое место», — сообщается в Телеграм-канале движения. В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая вышки связи, релейные шкафы, военкоматы, электроподстанции, трансформаторы и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #связь #война #пожар #чапаевск #коммуникации #сопротивление #акция #полигон #огонь #поджог #партизаны

В Херсоне российский дрон ударил по гражданскому автомобилю, водитель погиб Около семи часов утра российская армия совершила очередную атаку против гражданского населения Херсона, сообщают украинские Телеграм-каналы, публикуя кадры с места трагедии. В центральном районе города беспилотник попал в автомобиль мирного жителя. Пассажир, 41-летний мужчина, доставлен в больницу с минно-взрывным ранением. Погиб 56-летний водитель, его тело спасатели извлекли из повреждённой машины. В посёлке Камышаны под Херсоном в ходе ночного обстрела разрушены как минимум шесть частных домов, в одном из них возник пожар. Повреждена линия электропередачи. В июне 2025 года Human Rights Watch выпускал доклад «Охота с воздуха: российские атаки с использованием дронов на гражданское население украинского Херсона». В нём подробно разобраны случаи атак на жителей города, освобождённого от оккупационной армии в ноябре 2022 года. Преднамеренное использование против гражданского населения механизмов, фактически предназначенных для высокоточных атак, считается военным преступлением.
«Очевидная цель атак состоит в том, чтобы посеять страх среди гражданского населения Херсона, — это один из элементов широкомасштабной кампании, направленной против этого населения», — отметили аналитики.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #херсон #мирные #бпла #смерть #спасатели #обстрел #беспилотники #удар #преступление

После ракетного удара возник пожар на предприятии в Таганроге Из Таганрога (Ростовская область) поступают сообщения о ракетном ударе, над городом поднимается столб дыма. Фото и видео очевидцев удара и последствий атаки публикует мониторинговый Телеграм-канал Exilenova+. Как пишут авторы канала, был атакован ТагАЗ (ООО «Таганрогский автомобильный завод»), который специализируется на сборке автомобилей, а после полномасштабного вторжения в Украину начал производить дроны для российской армии. На территории завода располагается ООО «Атлант Аэро» — известное в Ростовской области предприятие, выпускающее ударно-разведывательные дроны «Молния» и комплектующие для беспилотника «Орион». Ростовский губернатор Юрий Слюсарь заявил, что от ракетного удара пострадали склады и коммерческая инфраструктура, трое работников обратились за медицинской помощью. Однако Слюсарь не упомянул, что ракетный удар пришёлся по заводу, где производят беспилотники. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #таганрог #тревога #обстрел #война #удар #ракеты #предприятие #губернатор #пожар #завод

Чиновники запрещают жильцам проводить любые работы в их же доме, признанном аварийным Жильцы дома в Катав-Ивановске Челябинск
+2
Чиновники запрещают жильцам проводить любые работы в их же доме, признанном аварийным Жильцы дома в Катав-Ивановске Челябинской области столкнулись с новыми проблемами после признания здания аварийным. О трудностях оставшихся в разрушающемся здании людей рассказали «Осторожно, новости». Уже сейчас в доме 49 на улице Тараканова, где проживают 20 семей, рушится фундамент и фасад, постоянно текут трубы, канализационные стоки скапливаются в подвале. В холодное время года жильцы согревают квартиры обогревателями, так как центральное отопление крайне слабое. Однако выяснилось, что никакие работы проводить нельзя. Один из жильцов попытался установить счётчик на холодную воду, чтобы платить меньше, но в администрации города запретили это делать. По словам чиновников, в признанном в 2023 году аварийным доме никакие работы не допускаются. Трёхэтажное здание обещают расселить и снести к 2030 году. По словам жильцов, в городе нет ни одной новостройки, и куда в итоге переселят людей, неизвестно. Отметим, что проект федерального бюджета на 2026 год выделяется рекордными тратами на военных и силовиков: им выделено около трети всех средств. Тем не менее указанные расходы не приводят к результативным изменениям на линии фронта. При этом на социальную сферу выделяется более чем в полтора раза меньше средств. Ситуация в Катав-Ивановске является типичной для большинства российских городов. Фото аварийного дома (октябрь 2025-го). Источник: «Осторожно, новости» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #жкх #расселение #жильцы #жалобы #власти #чиновники #здание #аварийноежилье

Александр Шестун продолжает голодовку в СИЗО Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в письме тверской
Александр Шестун продолжает голодовку в СИЗО Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в письме тверской активистке Татьяне Джинчвеладзе сообщил о продолжении своей голодовки. Скан письма Шестуна публикует RusNews, при этом часть текста замазана цензором ФСИН. Как следует из текста письма, на фоне голодовки у политзаключённого потемнела моча, появились сгустки крови. В письме он также утверждает, что его на предстоящей неделе его планируют этапировать в ИК-6, а затем, вероятно, вернуть обратно. 30 марта этого года Шестун возобновил голодовку с требованием лечения и предоставления длительного свидания с детьми, а с 7 апреля перешел на «сухую» голодовку. Затем политзаключённого перевели в тюремную больницу. 10 апреля замначальника больницы УФСИН Торжка Игорь Столяров выписал его за «нарушение лечебно-охранительного режима» из-за якобы «несоблюдения режима питания при сахарном диабете», хотя, как утверждает политзаключённый, в нормативных документах ФСИН голодовка не считается правонарушением. 13 апреля его посадили в ШИЗО за то, что он повесил сушиться полотенце на душ, так как из-за сломанных крючков повесить полотенце было некуда. Кроме того, он находится в полном неведении и не может добиться встречи с адвокатом. В 2011 году Шестун разоблачил сеть подпольных казино в Подмосковье, которые, по его словам, «крышевались» сотрудниками Генпрокуратуры. В 2018 году он встал на сторону жителей, требовавших закрытия полигона ТБО «Лесная». Он разрешил митинг, несмотря на давление губернатора. После этого многотысячного митинга полигон был закрыт. Позднее он выступил против ликвидации двухуровневого местного самоуправления. В том же году Шестун записал видеообращение к Путину, в котором заявил, что ему угрожают высокопоставленные силовики, прямо предлагая Александру уйти в отставку, иначе на него заведут уголовные дела. В том же 2018 году Шестуна арестовали и обвинили в коррупционных преступлениях сразу по восьми статьям. В 2020 году суд приговорил его к 15 годам строгого режима и конфискации имущества. Правозащитники считают дело политически мотивированным. Поддержать преследуемого можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью электронных сервисов ZT или «Ф-письмо»:
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области Шестун Александр Вячеславович, 1964 г.р. 170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 141
Александр Шестун в Мосгорсуде. Архивное фото: Михаил Почуев / ТАСС 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #шестун #голодовка #репрессии #тверь