ru
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

Открыть в Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

Больше
7 835
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+2230 день
Архив постов
Если вы планируете прилететь в Южную Корею и передвигаться по стране на поездках, то билетами лучше озаботиться заранее. Напр
+1
Если вы планируете прилететь в Южную Корею и передвигаться по стране на поездках, то билетами лучше озаботиться заранее. Например, билетов на нормальное время из Пусана в Сеул на воскресенье 25 мая уже нет. Хотя до выезда еще 2 дня, а сами поезда отправляются каждые 10-20 минут. Правда, за 50000 вон (3000 р) мне предложили купить стоячий билет. Поезд идет 3 часа. Поэтому я решил отказаться от такого удовольствия. Поеду на автобусе. Цена - в 2 раза ниже, идет дольше всего на час с небольшим. Зато в сидячем состоянии и в нормальное время. #Глеб_Корея

Как вы считаете, допустима ли ненормативная лексика в авторских блогах?
Anonymous voting

«Мама, мы реально проссали рейс». Инструкция провала от моей подруги. Дело было осенью 2021 года. Только-только запустили пря
«Мама, мы реально проссали рейс». Инструкция провала от моей подруги. Дело было осенью 2021 года. Только-только запустили прямые рейсы из Петербурга в Будапешт одним из европейских фиолетовых лоукостеров — долгожданное возвращение полётов после пандемии. Моя знакомая решила полететь с мамой — показать ей Будапешт, один из своих любимых городов Европы. Мама там никогда не была, и это был своего рода подарок. Я тогда посоветовал им оформить карту с доступом в бизнес-залы. Отличная штука: уютно, еда, напитки… и, как оказалось, немного вина. Ну, или “виноградного сока”, слегка забродившего. В общем, расслабились дамы. Когда началась посадка, очередь тянулась долго, и они, решив, что успеют, быстро сбегали в туалет. Всего на пять минут. Но этих пяти минут хватило, чтобы всё пошло не по плану: когда они вернулись к гейту — двери были уже закрыты. Посадка закончена. Автобус всё ещё стоял у выхода, но сотрудники отказались их пропускать. Уговоры, слезы, крики, возмущения не помогли — по правилам посадка завершена, и возвращаться к ней никто не имеет права. Ну а там как раз и автобус уехал, а самолет чуть позже - улетел. Без них, как вы понимаете. Зато девушки в туалет сходили. С одной стороны — жестоко. Самолёт ведь не улетел и «могли же войти в положение и пропустить». Но с другой — правила есть правила. И если сотрудник нарушит инструкцию, ему самому могут влететь штрафы или дисциплинарные меры. Моя подруга — опытный путешественник. Знает, как работают лоукостеры. И про онлайн-регистрацию, и про нормы ручной клади, и про выбор места она была осведомлена. Но в тот момент расслабилась. Немного вина, бизнес-зал, ощущение, что всё под контролем — и вот результат. И знаете что? Не стоит в таких случаях обвинять работников аэропорта. Они следуют своим должностным обязанностям и просто делают свою работу. A лоукостеры действительно зарабатывают на тех, кто не читает правила. На тех, кто не зарегистрировался онлайн, пришёл с лишним багажом и негабаритной ручной кладью или, как в этом случае, решил сбегать в туалет “на пять минут” прямо перед посадкой на рейс. И не надо ссылаться на нравственность - тут совершенно не про это. Если вы хотите сэкономить (а лоукостеры - это прежде всего про экономию), то будьте готовы, что на вас кто-то хочет заработать. И не давайте повода этим субъектам. В данном случае девушки виноваты сами. И винить кого-то постороннего в их горе - глупо. Надо было немного потерпеть и сходить в уборную уже на борту, до взлета самолета. Да, так можно. Так что, друзья, какой вывод делаем? Путешествуйте. Расслабляйтесь. Но правила читайте. Особенно, если летите лоукостером. И если где-то не доглядели - виноваты только вы сами. #Глеб_личное

День 7. Путешествие по Китаю и Южной Корее. Прощание с Хайнанем. Завершающий день моего путешествия по острову Хайнань — и, ч
+7
День 7. Путешествие по Китаю и Южной Корее. Прощание с Хайнанем. Завершающий день моего путешествия по острову Хайнань — и, честно, мне здесь понравилось. Остро, красиво, недорого. Вкусно — правда, если вы любите корейскую еду. А море… тёплое, почти как парное молоко. Я всегда немного завидовал тем, кто бывал на популярных курортах до их «бума»: на Бали в 2012, во Вьетнаме в 2014, на Пхукете в 2010… Кажется, Хайнань сейчас как раз на таком этапе. Благодаря китайской командной экономике цены здесь не особо растут. А если ещё и рубль укрепился, как сейчас — то вообще красота. Вы же видели моё жильё за 800 рублей в сутки? Для сравнения: отель Four Season с завтраками стоил около 3000 рублей на человека. Но это уже в другом районе - в бухте Ялонг. Последний день у моря я решил провести спокойно: покупался, закупился китайскими чаями и сувенирами. На море были волны, так что было кайфово. Кстати, миф о том, что китайцы не купаются, развенчан: купаются! Пусть и с кругами, но массово. Плескался вместе с ними в «загончиках» на пляже Додунхая. Было душевно. А потом — небольшие покупки, сборы, чай в багаж, сувениры в рюкзак. А еще маленькая история: владельцы отеля, позволили мне остаться до вечера — бесплатно. Я даже предлагал доплатить, но они отказалась. Очень трогательно. Хозяева отеля — семья предпенсионного возраста. Мужчина вечно лежал на кушетке у ресепшн, женщина — вязала, что-то ела и… вела трансляции в Тикток. Да-да, не смотрела, а вела. Заметил, что здесь вообще люди старшего возраста активно стримят. Несколько раз я тоже попадал в её эфир, когда заходил на ресепшн. На прощание мы сфотографировались. Она, как настоящая дама, перед этим аккуратно причесалась проведя пару минут перед зеркалом. Это было мило. Финальным штрихом стал массаж. Промяли меня на славу — прямо как надо. Здесь вообще массаж, иглоукалывание, банки и прочие фишки — это не просто развлечение , а часть культуры. И стоят они в разы дешевле, чем у нас. Многие прилетают сюда на лечебный туризм, но важно выбирать клинику — при отелях часто в несколько раз дороже, просто за «красивую вывеску» и лицензию на китайском. В общем, неделя на Хайнане прошла идеально. Спокойно, умиротворённо. Мне понравилось. Впереди - Корея! Сегодня — обычные траты, а завтра выложу финальную смету за 7 дней отпуска в Китае. Не пропустите. Итого - 770 юаней (262 без подарков) ~ 8650 р (2950 р). Курс 1 юань ~ 11,2 р. #Глеб_Китай

Аккуратнее со своими желаниями, они имеют свойство сбываться! 🇰🇷 Я в Республике Корея - моей 67 стране на Земном шаре!

Советы для путешественников, кто заботится о Земле! (и тех, кто просто не любит тащить за собой чемодан под завязку). Недавно
Советы для путешественников, кто заботится о Земле! (и тех, кто просто не любит тащить за собой чемодан под завязку). Недавно, 22 апреля, был День Земли. Никаких фейерверков и громких лозунгов — просто напоминание: у нас одна планета, и нам по ней ещё колесить. В прямом смысле. Поэтому делюсь простыми лайфхаками для путешествий, которые чуть меньше вредят экологии. И, между прочим, неплохо экономят бюджет и место в рюкзаке: 1. Многоразовая бутылка для воды и/или стакан для горячих напитков. Если в вашем пункте назначения вода из-под крана питьевая — отлично. Если нет — берите с собой бутылку с фильтром (есть такие). Также во многих аэропортах после зоны досмотра есть краник с питьевой водой. Отличная экономия бюджета! А чтобы сэкономить место, можно найти складные бутылочки! Я такими как рад пользуюсь. Покупать по 2 пластиковые бутылки в день – и в кошелёк бьёт, и в океан летит. 2. Мини-наборыл личной гигиены из дома. Шампуни и гели в маленьких флакончиках — удобно, но тонна мусора. Можно взять ТВЕРДЫЕ шампунь и мыло — они не текут, не занимают лишнее место, и служат дольше. А ещё не придираются на контроле в аэропорту. Я не так давно для себя открыл, но плюсов реально много. 3. Многоразовое походные Ложка-вилка-нож. Если вы, как я, обожаете стритфуды — такая ложка сэкономит вам гору пластиковых приборов. Маленький чехол — и всё в кармане. Я беру с собой такое - друзья не дадут соврать. 4. Маленькая тканевая сумка (шопер). Поможет и на рынке, и в супермаркете, и когда багаж внезапно не закрывается. Весит ничего, но спасает регулярно. 5. Брать меньше вещей. На самом деле, вещей нужно меньше, чем кажется. Универсальные базовые вещи и лёгкая стирка — вместо чемодана, который потом проклинаешь на лестницах без лифта и в местах, где нет нормального асфальта. А ещё — меньше стирок = меньше расхода воды и энергии. 6. Сортировка отходов. Во многих странах сортировка — это норма. Зачастую уже и у нас на улицах есть раздельный пункт сбора мусора. И самый главный лайфхак — забота о планете начинается с ощущения, что ты просто не хочешь мусорить там, где тебе так нравится быть. Когда в городе, деревне или на пляже хорошо — хочется, чтобы и другим было так же. Если у вас есть свои зелёные привычки в дороге — напиши. Соберём в комментариях экопривычки от путешественников, которым не всё равно. И не забывайте: Земля — это наш общий дом! #ЗемляЭтоМы

Международный терминал аэропорта Санья разочаровывает. Во-первых, заранее нигде не указан точный терминал вылета. У меня в би
+2
Международный терминал аэропорта Санья разочаровывает. Во-первых, заранее нигде не указан точный терминал вылета. У меня в билете написано, что терминал вылета T1. Оказывается, помимо T1 и T2 тут есть International Terminal. Что в принципе логично, однако почему ни в билете, ни на сайте а/к, нигде это не указано? А я это специально заранее искал, чтобы оформить проходку в бизнес-зал в прошлом месяце, пока она не сгорела. Но тут ждала вторая подлянка. Здесь всего один бизнес-зал, и тот не сотрудничает ни с какими программами, даже с китайским Dragon Pass. А других залов - нет, хотя в других терминалах их будет штук 8. Обидно. Но еще обиднее, когда оказывается, что в чистой зоне всего одно бистро, и то с ценами в 3 раза выше, чем в городе. Если банку Циндао я брал за 7 юаней, то здесь она стоит 18. Пакетированный чай, кстати, тут стоит столько же, а кофе - еще в 2 раза дороже. И вроде если с ценами в каком-нибудь Шереметьево сравнивать, то даже ничего, но это если не знать реальную стоимость товаров за пределами чистой зоны. Хорошо, что я перед выездом в аэропорт поел, хотя изначально планировал ужинать в лаунже. И рейсов на табло сейчас всего 7: в Россию -3, в Корею - 2 и в Казахстан - 1. Можно сделать вывод, что преимущественно туристы из этих стран посещают Хайнань. А, еще Гонконг, рейс в который, несмотря на позицию партии, вылетает из международного терминала. Что же касается регистрации на рейс и прохождения границы, то все прошло нормально: у меня посмотрели только K-ETA (разрешение на въезд в Корею), да предупредили, что рюкзак с power-банком надо класть под ноги, а не на багажную полку. Правила безопасности у них такие. На досмотре не лютовали, только бутылочку воды попросили выкинуть, а граница прошла без лишних вопросов. Единственное, что меня улыбнуло - это штамп разрешения прохода на посадку в аэропорту. Он тут действительно забавный. У меня, кстати, уже 22 мая. Так что передаю привет вам из… будущего. И жду посадку - через час у меня вылет в Корею. А своими впечатлениями про неделю на Хайнане я поделюсь в следующих постах! #Глеб_Китай

💳 🇨🇳 Чем платить в Китае? Инструкция по применению. Какую валюту брать с собой в Китай? Какие карты работают? Как оплачива
💳 🇨🇳 Чем платить в Китае? Инструкция по применению. Какую валюту брать с собой в Китай? Какие карты работают? Как оплачивать еду, такси, транспорт? Первые 2 способа - самые выгодные. Мой личный опыт. Остальное - информация из профильных чатов. 1. Наличные юани — must have. Самый проверенный способ — наличные. Я снял юани с рублевой карты в банкомате Т-банка по хорошему курсу и без ограничений еще в России. Это выгоднее, чем менять рубли на месте. ❕ Совет: ищите банкоматы с функцией обмена валюты — обычно они есть в отделениях T-Bank. Наличные принимают практически везде: в кафе, на рынках, в транспорте, даже в маленьких лавках. 2. Alipay + иностранная карта. Если у вас есть иностранная карта (могу подсказать, как сделать — пишите в личку - @glebstep), её можно привязать к Alipay. Через приложение удобно оплачивать вообще ВСЕ. А особенно: • транспорт, • уличную еду, • аренд байков/велосипедов, • покупки в магазинах. ❗️Важно: при оплате более 200 юаней (~2500₽) с иностранной карты может списываться комиссия 3%. Но можно разбивать оплату на части. В туристических районах можно пополнить Alipay наличными — через ларьки или магазины. В больших городах такой способ скорее не работает. 3. Обмен валюты на месте Если вы вдруг настолько дремучий турист, который приехали с рублями по тур путевке, то наши рубли можно обменять в: • аптеках, • лавках, • туристических обменниках. Курс — около 12 рублей за юань. Но работает только в туристических местах. Это менее выгодно, чем в банкомате, но рабочий вариант. Также можно обменять доллары, рубли или юани, чтобы пополнить Alipay через местных. 4. Российские карты UnionPay. Иногда карты тех банков, которые не под санкциями (РСХБ, АТБ) работают в некоторых местах: • в супермаркетах, • крупных сетевых кафе. Но в уличных точках — фрукты, еда, транспорт — почти не принимают. По отзывам, только примерно 1 из 5 торговых точек принимает российские карты UnionPay. Резюмирую, какие деньги брать в Китай: • Наличные юани — основа. • Alipay с иностранной картой — удобно и выгодно. • UnionPay — не работает практически. • Обмен на месте — как самый крайний вариант. #Глеб_деньги #Глеб_Китай

На китайском курорте Хайнань на общественном пляже, чтобы ополоснуть ноги от песка, надо заплатить 2 юаня (23 рубля). Причем,
+1
На китайском курорте Хайнань на общественном пляже, чтобы ополоснуть ноги от песка, надо заплатить 2 юаня (23 рубля). Причем, оплата только по qr (через Alipay или WeChat). Заплатили бы?

День 6. Путешествие по Китаю и Корее. Пляж Сяодунхай. Провел почти неделю в Юго-Восточной Азии, а я до сих пор не могу догово
+5
День 6. Путешествие по Китаю и Корее. Пляж Сяодунхай. Провел почти неделю в Юго-Восточной Азии, а я до сих пор не могу договориться с часовым поясом. Джетлаг всё ещё мощно держит — засыпаю не раньше 5 утра, просыпаюсь после полудня. В апартаментах, к счастью, нет завтрака, так что это хотя бы не вызывает FOMO (чувство упущенной возможности). Но ритм дня немного смещается: с 12 до 15 тут жарковато и душно, поэтому в это время предпочитаю торговые центры или массажные салоны, а не пляжи. Чтобы не попадать под палящее солнце. После 15-16 жара спадает, и я наконец выбираюсь к морю. Правда, купаюсь недолго — 30-40 минут вполне хватает, чтобы не сгореть. Зато каждый такой визит — настоящее удовольствие. Сегодня выбрался на пляж Сяодунхай. Его мне советовали как альтернативу более известному Додунхаю — и не зря. Пляж находится рядом с отелем Intercontinental, и хоть доступ через территорию отеля закры (но в целом возможен), есть и отдельный вход чуть южнее — ориентиром служат таксисты, торговцы кокосами и местной газировкой. Главное достоинство пляжа — отсутствие загонов и тёплая вода, почти как парное молоко. Особенно вечером — местные не зря используют это сравнение. Вода действительно мягкая, обволакивающая. Очень понравилось. Правда, кто-то в воде меня укусил. Было неожиданно. Но следов не осталось. Доехать до пляжа из Дадунхая можно: • на такси: 15–20 юаней, • на автобусе: 2 юаня, • на скутере: 7–10 минут в пути. • можно и пешком дойди где-то за час. Предпоследний день на Хайнане прошёл спокойно, расслабленно и с ощущением, что я действительно отдыхаю. Расходы за день: • Бранч лапша с говядиной - 20 юаней • Жареное мороженое - 15 юаней • Транспорт - 4 юаней • Магазин + сувениры - 120 юаней • Массаж спины и головы - 80 юаней • Ужин - 50 юаней Итого - 289 юаней (3230 р) Курс 1 юань ~ 11,2 р #Глеб_Китай

Смотрите, какие билеты я нашел! Это реально выгодно! • Санкт-Петербург - Калининград за 1690 р; • Из Сочи в Москву за 2604 р; • Из Москвы в Минеральные Воды на праздники в разгар лета за 8995 р; Вероятно, что пока я согласовывал текст и ставил маркировку на видео, эти билеты уже ушли. Но там точно появились другие, возможно, еще выгоднее! Эти и другие классные билеты можно найти в разделе «Это выгодно!» в приложении Туту. Так что заглядываете, вот тут можно скачать приложение - tutu.onelink.me/CCCT/glebs Сохраняйте лайфхак, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой самый полезный блог про путешествия! #Глеб_авиа #Глеб_билеты Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5y5rDnx 6+

Вопрос по ипотеке, который мучает меня уже месяц. Даже сейчас - на берегу Южно-Китайского моря. Прошел год с тех пор, как я в
Вопрос по ипотеке, который мучает меня уже месяц. Даже сейчас - на берегу Южно-Китайского моря. Прошел год с тех пор, как я взял ипотеку под 8% в московском районе Петербурга. Тогда вместе с оформлением квартиры в Сбере мне навязали (давайте говорить честно) пакет «ДомКлик+» за 20 тысяч рублей. Говорили: вот, мол, экономия — ставка вместо 9% будет 8%. На фоне 2 миллионов первого взноса это казалось терпимым. Но сейчас, когда я начинаю разбираться в деталях, всё больше чувствую: где-то тут пахнет переплатой. Я узнал, что теоретически страховщика жизни можно сменить — и нашёл кучу предложений от 4 тысяч в год, даже от самого Сбера. Но вот беда: в условиях моего договора прописано, что при смене страховщика (даже если это другой аккредитованный партнёр) ставка автоматически поднимется до 9%. То есть, либо плати больше — либо плати больше. Классика. Рыл инфу, нашёл, что ФАС даже возбуждала дело против Сбера за монополию на страховке и «домкликовский абонемент». С декабря 2024 года, кстати, этот ДомКлик+ уже нельзя подключить — но старым клиентам по-прежнему говорят: «если хотите сохранить ставку — платите». В этом году подписка, правда, уже не 20, а 12 тысяч, но даже это дороже любых альтернатив. И вот вопрос: Кто-нибудь реально смог отказаться от подписки ДомКлик+ и перейти на стороннюю страховку без потери льготной ставки? Или всё это железобетонная ловушка? Буду благодарен за живой опыт — может, я что-то упускаю или есть какой-то путь, который реально сработал?

День 5. Путешествие по Китаю и Корее. Китай по-настоящему. Сегодня я впервые за эту поездку оказался в настоящем Китае. Не в
+9
День 5. Путешествие по Китаю и Корее. Китай по-настоящему. Сегодня я впервые за эту поездку оказался в настоящем Китае. Не в туристической резервации Дадунхай, где я остановился, и где всё давно адаптировано под Руссо туристо: надписи на русском, официанты пыхтят «спасибо-пожалуйста», а массажисты знают слово «болит». А в городе Санья — большом, шумном, настоящем Китае. До него всего-то 15 минут на автобусе или такси — и ты в другой реальности. В Санье никто не говорит по-русски. По-английски — тоже. Все вывески — на китайском. Меню в чуфальнях — без картинок. Привычные нам Навигаторы путаются (поэтому я скачал китайский Amap). Но именно в этом и кайф. Я попал на вечерний рынок — и вот она, та самая Китайщина, которой пугают тревел-блоги: головы животных, личинки, какие-то жуткие хвосты и части тел, о которых не хочется думать. Всё это жарят при тебе, упаковывают, и местные, смеясь, угощаются. Я ограничился коктейлем на кокосовом молоке — и, честно, не пожалел. Опыт всё равно зачтён. Полдня гулял по Санье, а также ел в местной забегаловке: китайцы шумно чавкают, курят, кто-то сидит без майки — но еда вкусная. Огромная порция лапши с морепродуктами за какие-то копейки — и я сыт, доволен и немнего шокирован. Потом зашёл в местный фикс-прайс, где всё по 3 юаня (примерно 35 рублей), накупил всякой всячины, и уже вечером вернулся в свою уюютную туристическую резервацию Дадунхай. Вечером — массаж, конечно. Как без него. Вот такой вышел день — контрастный, насыщенный и яркий. А ниже — расходы дня, как обычно: • Бранч из пельмешек с креветками и 2 яиц - 22 юаня • Матча на кокосовом - 27 юаней • Проезд на транспорте за весь день - 6 юаней • Барахло в местном фикс прайс - 12 юаней • Капучино - 19 юаней • Новые солнцезащитные очки - 99 юаней • Лапша с морепродуктами и баночка Циндао - 27 юаней • Мазилки китайские в аптеке - 46 юаней • Кокосовое молоко - 12 юаней • Ужин - 80 юаней • Тропические фрукты - 25 юаней Итого за день - 375 юаней (4200 р) Курс 1 юань ~ 11,2 р. #Глеб_Китай

Вы такое точно не пробовали! #Еда #Китай #Азия #Мороженое #Глеб_Китай

Глеб, почему ты летишь в Азию, когда у тебя открыт Шенген? Вопрос, который я получаю чуть ли не каждую неделю. Отвечаю. Да, у
Глеб, почему ты летишь в Азию, когда у тебя открыт Шенген? Вопрос, который я получаю чуть ли не каждую неделю. Отвечаю. Да, у меня и правда действует шенгенская виза — мультик на год, полученный от французов. Причём получить её помогла моя подруга и визовый консультант Юлия — мы с ней вообще уже не раз вместе подбирали оптимальные варианты для подачи. Но Европу я уже изъездил вдоль и поперёк. Был во всех странах континентальной Европы. А вот в Азии — еще мало где. И для того, чтобы открыть для себя новые миры, выйти за рамки привычного и почувствовать свежий воздух приключений, я сейчас и путешествую по Юго-Восточной Азии. При этом я всегда слежу, чтобы шенген у меня был открыт. За последние годы у меня, может, месяц-два всего не было действующей визы. Кстати, раз уж зашла речь — если вы тоже планируете открыть Шенген, вот мой актуальный гайд: куда сейчас реально податься, чтобы получить визу быстро и без нервов. Еще успеете слетать летом в Европу! Актуальный гайд на получение шенгенской визы на май 2025 года. 🇫🇷 Франция — стабильность, как она есть. Чаще всего выдают мультивизы на полгода, год, иногда даже на два. Я сам получил именно так. Записаться сложно — ближайшие даты в Москве и Питере сейчас на июль. Помогают специальные боты. 🇪🇸 Испания — надёжный вариант на лето. Если уже были поездки в страну, велик шанс получить хороший срок. Записи появляются волнами, но реально попасть на июнь. Рассматривают обычно от 2 до 5 недель. 🇮🇹 Италия — ценит тех, кто ездит к ним часто. Можно получить визу “под даты” или мультик до двух лет. Главное — наличие поездок в Италию. Сроки зависят от региона: в Москве делают за 40 дней, в Питере бывает быстрее, но запись с региональной пропиской — отдельный квест. Главное — чтобы были открыты границы, шенген — в паспорте, а голова открыта новым впечатлениям. Сохраняйте гайд, делитесь с друзьями — пригодится. А если нужна помощь с подачей и подготовкой документов, можно написать Юле. Визы людей, которые получили недавно шенгены с ее помощью, в комментариях. #Глеб_виза #Глеб_Европа

В каком состоянии ваш внутренний паспорт? 🪪
Anonymous voting

Вот как бы выложить это деликатно… В общем, у меня надорвалась страничка в гражданском паспорте. Немного. Но, по правилам, даже из-за такой мелочи паспорт уже считается «повреждённым» и его надо менять. На словах — просто: заходишь на госуслуги, оформляешь заявку, платишь 1500₽ госпошлины — забираешь паспорт и живи спокойно. Но как только вспоминаешь про все сопутствующие радости вроде обновления данных в банках, у мобильного оператора, в приложениях и прочих инстанциях — накрывает легкая паника. Особенно если всё это делать находясь в постоянных путешествиях. Решил вынести вопрос в народ — поспрашивал друзей в чате, как у них дела с паспортами. Оказалось, у многих давно уже не документ, а произведение современного искусства: у одного странички надорваны, у другого ламинация с фото отошла так, что фотку можно вытащить. Но при этом — никто ни разу не сталкивался с проблемами из-за состояния паспорта. Так что теперь думаю: то ли менять, то ли забить и просто жить дальше. А вы как? В каком состоянии ваши паспорта? Может, кто-то тайно проклеивал корешок или модернизировал обложку на всякий случай? Можно поведать опыт друзей) Расскажите, интересно!

День 4. Путешествие в Китай и Южную Корею. Просто красивый день. Наконец-то я выбрался куда-то дальше пляжа. Хотелось увидеть
+8
День 4. Путешествие в Китай и Южную Корею. Просто красивый день. Наконец-то я выбрался куда-то дальше пляжа. Хотелось увидеть Хайнань с высоты — и я направился в парк «Олень повернул голову». Он находится буквально между Донухаем и Саньей, совсем рядом. Парк сделан классно: аккуратные тропинки, смотровые площадки, скамейки под тенью деревьев — все продумано для туристов. Вход бесплатный, но нужен паспорт. Или хотя бы его фото — подойдет страница загранника, по которому вы прилетели в Китай. Можно за 28 юаней подняться наверх на гольф-бусе, но я пошел пешком. 20 минут — и ты уже на вершине. Дорога красивая, виды открываются один лучше другого: море, город, горы — всё, как я люблю. А в конце пути — она. Главная героиня этой прогулки — скульптура «Олень повернул голову». С ней связана красивая местная легенда: охотник из народа Ли преследовал оленя девять дней. И когда олень оказался на краю утёса и обернулся — он вдруг превратился в прекрасную девушку. Они влюбились друг в друга с первого взгляда и остались вместе. Считается, что от этой пары и пошёл народ Ли. Теперь на вершине стоит 12-метровая скульптура: олень, обернувшийся назад, и рядом юноша с девушкой. Символ любви в китайском городе Санья. Вид с этой точки — просто вау. Всё, что было до — словно подводка к этой финальной сцене. Очень рекомендую. Приятное место, куда лучше всего идти перед закатом. Расходы за день: • Массаж спины - 50 юаней • Холодный капучино на кокосовом в Старбакс - 39 юаней • Обед Рис с креветками в ананасе - 25 юаней • Сок свежевыжатый - 15 юаней • Магазин - 21 юань • Ужин - 55 юаней • Мороженое жареное - 15 юаней Итого - 220 юаней (2480 р). Курс 1 юань ~ 11,3 р. #Глеб_Китай

Закат на Хайнане — это когда небо медленно растворяется в золотисто-розовой акварели, а солнце, словно раскалённый янтарь, мя
+1
Закат на Хайнане — это когда небо медленно растворяется в золотисто-розовой акварели, а солнце, словно раскалённый янтарь, мягко тонет в тёплой глади Южно-Китайского моря. Невероятно красиво!

Почему переплачивать — это не про удобство, а про глупость! 🤑 Этот пост точно не понравится части моих читателей — но я всё равно его напишу. Под одним из последних постов про выгодную eSIM для стран Азии в телеге завязалась дискуссия. Один из подписчиков высказался, что не стоит заморачиваться с поиском недорогих вариантов симок и можно просто купить пакет у родного оператора за 3600 рублей. Мол, зачем экономить на мелочах? А я в корне с этой позицией не согласен. Нас воспитывают в культуре потребления: «Зарабатывай больше — и не думай о тратах». Но заработать — это усилие. И, как ни крути, экономия — это тоже форма дохода. Только без налогов и без начальников. Если ты легко расстаёшься с деньгами, не сравниваешь, не думаешь — значит, ты не уважаешь свой труд. Деньги — это твои часы жизни. Потратил бездумно? Значит, час жизни слил в никуда. Более того, я считаю, что переплачивать за одну и ту же услугу — это поведение инфантильного ребенка. Да, именно так. И речь не о “жлобстве”, а о здравом смысле. Когда человек отдает деньги просто за лень подумать, сравнить, нажать пару кнопок — его разводят. Как лоха. Я живу иначе. И в жизни, и в путешествиях, (которые, по сути, и есть моя жизнь), я всегда выбираю рациональные решения. И я сейчас не про ограничения, нет. Я про выбор самого выгодного варианта из возможных. Я не экономлю на всём подряд, я выбираю лучшее предложение. Есть кэшбэк? Беру карту с кэшбэком. Можно сравнить цену доставки на другом сайте? Зайду и сравню. Потрачу лишние 2 минуты — и сэкономлю. Потому что деньги — это мой труд, моё время и моя свобода. Меня раньше за это подкалывали друзья: мол, с такой экономией, может, и квартиру купишь. А потом сами начали делать так же. И, к слову, благодаря такому подходу я за последний год смог оплатить два первоначальных взноса за две квартиры: — Первая: по льготной ипотеке под 8%. — Вторая: в рассрочку, без переплаты. Пока одни смеялись над «копейками с кешбека», я эти «копейки» инвестировал в активы. Только кэшбэком за прошлый год я получил 200–250 тысяч рублей. Ещё около 350–400 тысяч принесли депозиты — я просто размещал деньги под проценты, меняя банки, выискивая лучшие условия. Иногда ради дополнительного 1%. Но этот «лишний 1%» может принести доход на целую поездку. Благодаря такому подходу я сижу на берегу Южно-Китайского моря, пью кокос и пишу этот текст. А мог бы все этого не получить, потому что «не стану париться ради копейки». И именно поэтому я считаю: если ты переплачиваешь там, где можно не переплачивать — ты просто сам себя обманываешь. Поэтому да, можно называть меня жлобом. Можно приплетать какие-то оскорбительные стереотипы. Только вот я: — сам себе хозяин, — зарабатываю любимым делом, — путешествую почти без перерывов, — и покупаю по квартире в год. А кто-то продолжает жить по сценарию, где “удобство” — важнее, чем здравый смысл. Где “лень думать” — это стиль жизни. Не соглашаться со мной — нормально. Но я предпочитаю платить меньше за то же самое. Потому что это разумно. #Глеб_деньги #Глеб_личное