ПАРФЮМИР Светланы Комиссаровой
Открыть в Telegram
Расскажу вам, что знаю, о парфюмерии, парфюмерах и парфюманах. С любовью и без дилетантства. И ещё немного про другое красивое и интересное) @svetaparf - обратная связь
Больше3 786
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-630 день
Архив постов
‼️ВНИМАНИЕ - АНОНС‼️
Для тех из вас, кто привык планировать заранее дела и встречи: 5 августа в Санкт-Петербурге я вновь с удовольствием пообщаюсь с теми, кому интересно поговорить со мной о парфюмерии!)))
Тема на этот раз - ароматы (знаменитые и даже великие!), обязанные своей оригинальностью в том числе и громким открытиям химиков!
Практикум будет организован в сотрудничестве со студией Ess-bouquet, аудиторию набираем небольшую, чтобы была возможность приятного общения.
Если кто-то из вас всерьёз настроен присоединиться - пишите мне на @svetaparf, поделюсь всеми организационными деталями!
Как ни странно, но лишь недавно мы впервые удосужились на практикуме предметно рассмотреть гвоздку как важный, порой даже определяющий, компонент парфюмерных композиций.
Изначально хотелось обратить внимание именно на ГВОЗДИКУ-ЦВЕТОК, но как быстро выяснилось, чаще всего цветок этот в ароматах «сотрудничает» с ГВОЗДИКОЙ-ПРЯНОСТЬЮ.
Более того, иногда аромат посвящён гвоздике-цветку и пахнет именно цветком, а эффект достигается как раз-таки за счёт пряности. Классический пример – ROYAL OEILLET Oriza L.Legrand. Самая удивительная, воздушная, нежная гвоздика, какую я знаю! Сделана аж в 1900 году, в наши дни восстановлена (в том числе и мне на радость, обожаю её!!!).
Гвоздика-цветок (по-ботанически Diahthus), привезённая в Европу во времена первых Крестовых походов (XI век), гвоздике-пряности, известной ещё античным грекам и римлянам, не приходится даже дальней родственницей! Но, между тем, в ольфактивном смысле они, конечно, имеют много общего. И кстати, обе в наше время в парфюмерии представлены за счёт синтетических материалов, и прежде всего – эвгенола.
Так или иначе, за классическое воплощение аромата гвоздики в нашей подборке отвечала композиция L’AIR DU TEMPS Nina Ricci. Ищите в этом шедевре Франсиса Фаброна 1948 года цветок в верхних нотах и цветок в союзе с пряностью в «сердце».
Самое яркое, по моему мнению, нишевая вариация на тему гвоздики – это VITRIOL D’OEILLET Serge Lutens. Здесь тоже цветок+пряность, причём «злости», которую обещает название, скорее всего, вы не найдёте.
В компанию попали два роскошных шипра! Гвоздика в них не претендует на партию «первой скрипки», но без неё остроты и манкости было бы недостаточно. Я говорю про MON PARFUM Paloma Picasso (цветок в верхней ноте) и YSATIS Givenchy (цветок в «сердце» и пряность в базе).
Тот же подход (цветок в «сердце» и пряность в базе) у главного сокровища этот подборки – BELLODGIA Caron! Эрнест Дальтрофф создал в 1927 году цветочную композицию, которую можно считать «золотым стандартом» гвоздичных ароматов.
И целый пул легендарных произведений разных лет и разных марок, где гвоздика для вас откроется самым удивительным образом: старинные OEILLET LOUIS XIV Oriza L.Legrand и APRES L’ONDEE Guerlain; наша великолепна «Красная Москва»; воплощение 80х в «мужской» категории – CACHAREL POUR HOMME и DRAKKAR NOIR Guy Laroche; и символ тех же 80х – восточно-опасный POISON Dior...
#по_следам_практикумов #гвоздика #парфюмерные_практикумы
РАЗ ГВОЗДИКА, ДВА ГВОЗДИКА
А вот и небольшой отчёт про гвоздику, как обещала 👇👇👇👇
Как вы относитесь к гвоздике-цветку в парфюмерии и вообще?
#парфюмерные_практикумы #ароматы #гвоздика
Ближайший мой авторский практикум будет посвящён гвоздике в парфюмерии.
Не знаю, почему доселе мы эту тему предметно не обсуждали? Ведь среди шедевров парфюмерии так много ароматов, обязанных цветку гвоздики своим очарованием...
Ну, лучше поздно, чем никогда, верно?
По результатам подготовлю для вас отчёт, а пока хочу поинтересоваться, как вы относитесь к гвоздике? И как к цветку, и как к парфюмерной ноте?
Знаю, что цветком этим многие пренебрегают. А я вот его очень люблю (почти как Кэрри Брэдшоу, только без любовных разочарований😂). Главное, чтобы много, вот как на фото, например...
А как гвоздика пахнет, думаю, многие и не очень знают... Тем более, что ещё и путаница вечная по поводу гвоздики-цветка и гвоздики-пряности... Так что опрос:
#вкусозапахи #кофе #кант #вишня #корица #путешествия
ПРО ВКУСОЗАПАХИ
Чудесная тренировка рецепторов - и вкусовых, и ольфактивных - состоялась у нас в очаровательной миниатюрной кофейне "В гостях у Канта". Это не фигура речи - великий философ действительно родился в доме, что когда-то стоял на этом самом месте. Дома давно нет, но вот есть кофейня, где готовят десятки вариантов кофе. Но самый-самый (для парфюманов точно!!!) - это кофе по-бранденбургски!!!
Попробовали!!! Чудо расчудесное! Вместо воды - чистый вишнёвый сок (!) Плюс корица, плюс щепотка соли. Готовится в горячем песке. Вкусозапах совершенно удивительный!!!
P.S. и вот это всё - совсем не муляжи, а настоящие янтарные флакончики...
#выездные_встречи #путешествия #ароматы #янтарь
КАМЕНЬ С ДУШОЙ
Утоляя жажду новых впечатлений, в том числе и ольфактивных, побывали в гостях у творческой команды @t.me/StoneWithSoul в Калининграде. Послушали, как пахнет (да-да!) самый качественный янтарь и увидели, как нестандартно и мастерски можно добиваться его превращений.
Хотите верьте, хотите нет, но вот эта чудесная подвеска - самый настоящий сосуд, куда можно наливать ароматическое масло(!). Духи, правда, налить не получится, они могут потихоньку "растворять" стенки. Но масло - пожалуйста!
Ну, и немножко вопросов к вам по поводу) Насколько вы знакомы с Maison Francis Kurkdjian?
Напомню, Maison Francis Kurkdjian был создан партнёрами - Марком Шайя и Франсисом Куркджияном (на фото) - в 2009 году. Самый "громкий" и коммерчески успешный аромат Дома - Baccarat Rouge 540 (выпускается с 2015 года).
#актуальное #индустрия #бизнес #MFK НЕИЗБЕЖНОЕ Интересно, каково это - уходить со всех значимых позиций бренда, который сам создал? И который развивал не год, и не два? Это я, конечно, про Марка Шайя и его увольнение с должности президента и генерального директора Maison Francis Kurkdjian. Кого могут обмануть заверения, что он "останется на позиции советника"? Вряд ли новому руководству (а бренд переходит, как можно понять, под централизованное управление парфюмерного подразделения LVMH) так уж нужны чьи-либо "советы"))) Впрочем, а чего было ожидать? После того, как MFK был в 2017 году продан LVMH, это был лишь вопрос времени. Гиганты не для того скупают марки, чтобы наблюдать за их самостоятельностью, не надо быть экономистом, чтобы это понимать.
#парфюмерные_практикумы #выездные_встречи #ароматы_драгоценнтостей
ЧЕМ ПАХНУТ БРИЛЛИАНТЫ
Всякий парфюман знает - бриллианты пахнут First VC&A 😊👌💥 Годы идут, а я, например, по-прежнему согласна, что более реалистичного, роскошного, сияющего воплощения драгоценнейшего из кристаллов так никто и не сделал после Жана-Клода Эллена.
Есть легенда, что сам автор этот свой шедевр 1976 года вроде как "не любит", но, думаю, это очередная "придумка", тех, кто интерпретирует высказывания парфюмеров по собственному разумению... Скорее всего, JCE полагает, что это раннее его произведение слишком отличается по стилю ото всего, что парфюмер делает на протяжении своей долгой карьеры.
А я-то, собственно, всё это вспомнила, чтобы предварить маленькое репортажное видео с недавней встречи в СПб, которую мы провели вместе с Юлией Карповой @ess_bouquet в её студии.
Обратите внимание на подборку ароматов - они хорошо видны на кадрах. Быть может, захотите вернуться к какому-то из них, либо вообще познакомиться?
Вообще, тема эта потрясающая, и у меня есть уже заявки на повторение в том числе и в Москве...
А что касается Санкт-Петербурга - то я всегда счастлива бывать в этом прекрасном городе, в том числе и для общения с любителями парфюмерии. Мы с Юлей планируем поддержать традицию таких встреч уже нынешним летом. Следите за анонсами, что называется 😊✌️🤝
#новинки #перезапуски #индустрия
ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
У марок, как и у людей, случаются крутые жизненные повороты. Когда жить по-старому отчего-то не получается, а потенциал есть. И тогда самое время пересмотреть приоритеты и шагнуть навстречу переменам. У марок это называется "перезапуск".
Последние несколько лет многие ностальгировали по ароматам Rouge Bunny Rouge в прямоугольных гравированных флакончиках. А кто-то (и я в их числе) по роскошным тональным средствам этой марки.
Но вот - перезапуск.
Несколько ароматов из старой линейки сохранили, косметическую линию кардинально оптимизировали (увы, моего любимого тонального средства я не нашла, зато помада - в ассортименте). И добавили совсем новые парфюмерные композиции. Одна из них - Kaleen - здесь на фото.
Как видите - оформление флаконов теперь очень изящное и я бы даже сказала эстетское.
Своими ощущениями от ароматов я предпочитаю не "грузить" читателей (ваши ощущения будут иными, собственными, и это нормально!). Замечу только, что между названием (откровенно восточным по написанию и звучанию!), оформлением (очень чистым, минималистичным и почти "скандинавским") и собственно композицией есть какая-то "игра противоречий", которая, впрочем, придаёт всему произведению занимательности.
Nicolas Bonneville из IFF сделал аромат многослойным и непростым. Одна из версий названия этого аромата - отсыл ее арабскому наименованию шелковистых дорогих ковров. Если эта версия верна и нравится вам, то в раскрытии композиции, в её шлейфе вас, как и меня, порадует нежнейшая, шелковистая прозрачная нота, звучащая долго-долго и очень приятно.
Ну, и отмечу, что при перезапуске кое-что осталось неизменным. Вы уже догадались - Заяц-Кролик. Символ марки. Или Idol, как его назвал в первоисточнике авангардный финский скульптор Симонссон.
Чуть больше недели до встречи в Санкт-Петербурге, посвящённой знаменитым ароматам и легендарным драгоценностям!
Есть ещё 4 места.
Понадобятся предварительная запись и бронирование.
Пишите мне ЛС, если есть желание и возможность быть с нами в этот вечер!
#новинки #тенденция #навкусицвет
Прочла сегодня в Сети о новом аромате Квентина Биша для марки Marc-Antoine Barrois и поняла, что "крестовый поход" против людей с чутким обонянием продолжается(((
По официальной информации, композиция B87.135 станет "углублением" линии, взятой автором в работе с предыдущими ароматами для этой марки. Но нас ждёт, впридачу к мощному фирменному древесно-кожаному аккорду (о, боги!!!) изрядная добавка шафрана, табака и мирры...
Судя по тому, как пахнет множество и множество людей в транспорте, магазинах и вообще общественных местах, у стиля Квентина Биша (и Паоло Теренци, конечно) целая армия поклонников. И горе тем, кто таковыми не являются. Поскольку от ароматов этих, как в песне, "не спрятаться, не скрыться"...
Я вот, увы, тоже в числе последних. Всё жду когда, коллективное обоняние, наконец, придёт в норму после пандемийных передряг (ибо я ими объясняю такую странную тягу к оглушительным, сверлящим, горько-шершавым аккордам!).
#парфюмерные_практикумы
#актуальное #встреча
Наконец-то!
У меня вновь есть возможность встретиться вживую с теми, кто хотел бы посетить мой авторский практикум в Санкт-Петербурге!
Итак, 24 апреля, пятничным вечером, в гостях у Студии Ess-Bouquet я вместе с хозяйкой студии парфюмером Юлией Карповой буду рада поговорить об образах драгоценных камней в композициях великих ароматов.
Да, "Драгоценное сияние и роскошь ароматов" - это и тема практикума, и его суть.
Магия творчества, интригующие истории, волшебство ароматов - всё это будет!
Начало встречи в 19 часов.
Аудиторию собираем небольшую, так что количество мест ограничено.
Если всерьёз заинтересовались - пишите мне здесь ЛС на @svetaparf, сообщу, как сделать бронь.
Буду рада увидеться и пообщаться!
Выставка продлится до 7 июня, там есть и разные кураторские экскурсии. Но и от простого посещения осталось ощущение восторга!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
