ru
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Открыть в Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Больше
3 699
Подписчики
-324 часа
-77 дней
-1130 день
Архив постов
«Он оберегает их не только от зла, которое причиняет им беспокойство, но и от зла, которому они не придают особого значения».

Знаете, с самого начала своего прихода в ислам, не смотря на то, что я очень часто ошибалась, часто не соответствовала тому, к чему стремилась, к чему призывала, я все равно старалась не оставлять хоть какие-то важные напоминания, в первую очередь для самой себя, в жизни, в интернете, не важно. Да, ошибалась, да, часто говорила то, чему не всегда получалось следовать, но старалась не оставлять разговоры и напоминания о самом главном. Так требовала душа. И помню, в самый сложный и печальный период своей жизни, я оставила это дело по причине наущений, по причине мыслей о том, что я не соответствую. И это мне очень навредило, и как-будто в пустоту ушли несколько лет моей жизни, я их даже с трудом помню. Такой темный пробел, вырванные страницы. И сейчас, оглядываясь назад, то, что можно ярко вспомнить, увидеть в архивах, я вижу, что то, о чем я делала напоминания, но чему не соответствовала, стало реальным, и приблизилось ко мне по милости Аллаха. То, к чему я стремилась, но никак не могла достичь, то, что я хотела в себе поменять, но никак не получалось совладать с собой. Сейчас многое из этого по великой милости Аллаха стало возможным, и самое главное стало легким. А тогда, я это просто не могла осилить. И в отчаянии мне казалось это совсем недостижимым. Но сейчас эти маленькие плоды от тех старых семян стали, по милости Аллаха, хоть немного видимы. И я прекрасно понимаю, что буду слабеть, ошибаться, делать шаги назад, но призыв к благому, хотя бы через один аят, ни в коем случае оставлять нельзя. Этим я человек губит и сводит на нет все свои стремления. Просто есть огромная разница в толковании аятов «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (2:44) «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим.» (51:55) И о них нужно очень много и часто размышлять, стараясь обновлять свои намерения.

«Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа, веруют в Него и просят прощения для верующих: «Господь наш! Ты объял всякую вещь милостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и последовали Твоим путем, и защити их от мучений в Аду.» (Сура «Прощающий», 7) Всевышний поведал о Своей совершенной доброте по отношению к правоверным. Он помогает им обрести счастье и делает для этого многое из того, что выходит за пределы человеческих возможностей. Он приказывает ангелам просить прощения для правоверных и молиться за их благонравие на земле и благополучие в Последней жизни. Даже величественные и приближенные к Аллаху носители Трона усердно поклоняются Ему и искренне желают добра для праведников. Они прекрасно знают, что Ему нравится, когда ангелы желают добра для Его богобоязненных рабов. Трон Милостивого Аллаха - это кровля мироздания. Трон является самым великим, огромным, прекрасным и приближенным к Аллаху творением. Он объемлет землю, небеса и Престол. А что касается ангелов, которым Аллах поручил нести Трон, то нет никакого сомнения в том, что они являются самыми крупными, величественными и сильными из ангелов. Он избрал их из числа всех обитателей небес и упомянул о них в Священном Коране, что свидетельствует об их превосходстве над остальными ангелами. Всевышний сказал: «Ангелы будут находиться по его краю, и восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа» (69:17). Затем Аллах сообщил о том, что носители Трона и остальные приближенные ангелы, которые окружают Трон, возносят славословия Ему. Тем самым Он похвалил Свои благородные творения за то, что они усердно поклоняются Ему и возносят Ему славословия. Возносить славословия означает прославлять безупречные качества Аллаха, отвергать от Него все, что не соответствует Его величию и совершенству, и восхвалять Его за бесчисленные милости. Все это относится к поклонению Всевышнему, которое совершают не только ангелы, но и праведные мусульмане. Именно поэтому они говорят: «Пречист Аллах! Хвала Ему!» Затем Аллах поведал о качествах благородных ангелов, которые веруют в Него и молят Его о прощении для уверовавших. Молитва ангелов является одним из многочисленных благ, которые приносит человеку правая вера. Безгрешные ангелы молятся за правоверных и тем самым приносят им огромную пользу. Многие люди думают, что молитва о прощении подразумевает только отпущение грехов и что прощение можно заслужить без каких-либо на то причин. Чтобы отвести подобное сомнение Всевышний Аллах упомянул о том, каким совершенным образом ангелы молятся за правоверных. Они говорят: «Господи наш! Ты объемлешь все сущее милостью и знанием. Ты знаешь обо всем, что происходит во Вселенной, и даже самое сокровенное для Тебя ясно и очевидно. На небесах и на земле нет такой пылинки, о которой Ты не был бы осведомлен. Твоя милость также объемлет все сущее: небеса и земля переполнены Твоими щедротами и благами. Где бы ни были Твои создания, их всегда окружает Твоя божественная милость. Посему прости своих беззащитных рабов, которые каются в многобожии и грехах, не поклоняются никому, кроме Тебя, и следуют путем Твоих избранных посланников. Прости их и защити от мучительного адского наказания, а также от всех деяний, которые приводят человека в Геенну». Ас-Саади Свят наш Господь

То, чему мы, верующие, по моим наблюдениям, не уделяем должного внимания, и то, над чем стоит сфокусировать свое внимание, обновив твердые намерения в Рамадан, и пытаться практиковать в течение всего следующего года. 1. Отношения с родителями. Терпение и расходование исключительно благого. Никакого негатива даже взглядом, междометием. Стоит подкрепить себя знаниями, о том как это важно, и как это определяет жизнь мусульманина и исход всех его дел. «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.» (Сура «Ночной перенос», 23) великий аят 2. Восстановление родственных связей. Отключая все наущения, додумывания, сомнения и мысли, идти и восстанавливать эти отношения. Думая только о повелении Аллаха, и не думая о том, как вас встретят и чем ответят. "Может быть, если вы отвернетесь от веры, то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры". (Сура «Мухаммад», 22-23) 3. Отношения с соседями. Расходование благого, терпение и мольбы, если есть какие-то трудности с ними. 4. Выполнение обещаний. А если не получается их выполнить, сообщить об этом, прямо, честно, без прикрас, и попытаться это исправить с помощью Аллаха, по своим возможностям. Все всегда исправимо. 5. Шутки, колкости, сарказм. Все это тьма, которой расходует человек, причиняя окружающим боль. И при этом, все делают вид, что это весело, круто и ничего такого в этом нет, нужно терпеть. Но это ранит сердца, каким бы с виду ни был человек непробиваемым и сильным, наращивает взаимную ненависть и клубки зла. В этой атмосфере не рождается ничего, кроме греха, несправедливости и черствости сердец. «Ты думаешь, когда ты вредишь своему брату, хотя бы острым взглядом, это останется тебе безвозмездным? Невозможно, чтобы это осталось без возмездия». «Шарх аль-Адаб аль-Муфрад» 6. Щедрость, где мысли человека сосредоточены на том, чтобы отдавать, а не на том, где бы что у кого отщипнуть. И это касается не только материального. «Четыре основы благого нрава: 1) Совершение добра 2) Непричинение вреда, чтобы от тебя не исходило зло 3) Терпение к причиняемому вреду другими людьми тебе 4) Приветливое лицо вне зависимости от эмоционального состояния, оставаться доброжелательным» 7. Исправление ошибок в чтении и в произношении Корана. Особенно у старшего поколения. Младшие должны им помочь с этим, объяснить важность этого и того, что это можно легко исправить, уделив немного внимания, потому что они совершают очень много грубых ошибок, даже в суре аль-Фатиха. 8. Ежедневное уделение внимания чтению. В школах бьют тревогу, и все призывы сводятся к тому, что детям нужно читать. А что говорить о нас взрослых? «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее» (Сура «Сгусток крови», 1) 9. Прекращение лишних разговоров после ночной молитвы. И ложиться спать до 23:00. 10. Опускание взора. Не говоря уже об общении с противоположным полом. Про это можно целую книгу написать. О том, к каким страшным разрушениям приводит то, что мусульмане не следуют этому важному приказу от Аллаха и Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). 11. Оставление сплетен. Одна из самых страшных болезней мусульман, которая стала уже нормой. Яхья ибн Аби Касир сказал: «Сплетник за час наносит больше вреда, чем колдун - за год» 12. Оставление призыва к одобряемому и запрета порицаемого. К сожалению, сегодня мы стали закрывать глаза на огромное количество самых страшных грехов. Даже в наших семьях. Передают со слов Хузайфы, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, вы обязательно должны побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, а иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию, и потом станете вы взывать к Нему, но не получите ответа!”» (Ахмад 5/388)

Есть такая категория мусульман, которые совершили очень страшные и тяжкие грехи. И все их существование после этого пропиталось постоянными сомнениями в себе и колебаниями между верой и неверием, между отчаянием и надеждой, между страхом и беспечностью, между стараниями и небрежностью. Но, если они глубоко поразмыслят и осознают то, что это предопределение для них не является причиной по которой они всю свою жизнь должны пребывать в ненависти к себе и в сомнениях о том, кто они перед Аллахом, и какую все-таки им сторону выбрать, пытаться ли снова все исправить, или перечеркнуть все и опустить руки, вдохнуть в себя веру в лучшее, либо согласиться на самое малое и посредственное, возвыситься в обоих мирах либо продолжать свое униженное существование, и делать вид, что все нормально, когда внутри все съедает тревогой и страхом. Если они действительно глубоко поразмыслят над природой грехов, над предопределением, над разными видами испытаний в этой жизни, над величием и мудростью Всемогущего Господа, они осознают, что такие грехи есть величайшее испытание, преодолев которое, Аллах может возвысить их, очистив полностью. Необходимо лишь сделать выбор. Один простой уверенный выбор. Выбор в том, чтобы поставить в приоритет своей жизни и всех своих дел - покаяние. В этом нуждаются все люди, как в воздухе, но те, над кем навис груз жутких и позорных грехов, нуждаются в этом как умирающий нуждается в спасении. Прийти к Аллаху со всеми грехами, которые отяжеляют души и покончить с ними, лишь с Его помощью и милостью. Это самая главная задача. Тот самый прыжок веры, в котором из глубокого отчаяния человек обретает великую надежду и твердую убежденность в то, что Аллах Мудрый, Милостивый, Прощающий и Ему все легко. И суть испытания грехами именно в этом. В том, что Аллах по Своей великой мудрости предопределил такие грехи, сделав их препятствием на пути к спасению, на пути к близости с Любимым Господом, встречи с Которым наши души так жаждут и стремятся. Но совершенные грехи на то и являются препятствиями, что их нужно преодолеть. И великой силой и упорством обладают те, кто смогли выбраться из самой бездны, к Его Свету и спасению. В этом заключается их подвиг в этом мире, за который они получат великое вознаграждение от своего Милостивого Щедрого Господа. «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный».» (Сура «Толпы», 53) И главное, под грузом всех этих грехов, не нужно делать вид, что все прекрасно, и так сойдет. Набравшись смелости и хоть немного постаравшись представить весь ужас этого груза, мы видим в этой картине только пораженного униженного раба, взывающего в слезах своему Господу о прощении. И больше ничего вокруг. Потому что вокруг все меркнет до тех пор, пока раб не добьется прощения от своего Милостивого, Прощающего Господа, для Которого покаяние является одним из самых любимых дел верующих.

Удивительно, но после этого испытания и лишения, Сулейман (мир ему) получил еще больше милостей и возвышения от Аллаха. «Аллах вернул ему царство и одарил его властью, которой не обладал ни один человек после него. Он подчинил Сулейману джиннов и бесов, которые делали все, что он приказывал. Они возводили величественные строения, доставали со дна морей жемчуга и украшения, а тех, кто ослушался Сулеймана, он заковывал в тяжелые кандалы.» Ас-Саади Каким образом? 1. Сулейман (мир ему) решительно без всяких сомнений отказался от того, что отдаляло его Аллаха. «Верните их ко мне!» А затем он стал рубить им голени и шеи.» (38:33) Земные радости - это богатство и все остальные мирские удовольствия, но пророк Сулейман имел в виду именно прекрасных лошадей. Он велел вернуть к нему лошадей. Когда же их пригнали, он начал подрезать им поджилки и рубить головы. Ас-Саади 2. Принес покаяние и убежденно, зная великую милость, богатство и щедрость своего Господа попросил то, чего не просто желал, а чем стремился приблизиться к Аллаху, используя все эти блага и возможности на Его пути. «Он сказал: «Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет подобать никому после меня. Воистину, Ты — Дарующий».» (Сура «Сад», 35) И Аллах ответил на его мольбу. «Это — Наш дар. Оказывай милость или удерживай — расчета не будет (ты не будешь нести ответственность за то, что одарял дарами одних и не оказывал милости другим, или тебе будут дарованы блага без расчета).» (Сура «Сад», 39) И также сказал: «Воистину, он приближен к Нам, и ему уготовано прекрасное место возвращения.» (Сура «Сад», 40) Земной удел Сулеймана был велик, и для того, чтобы люди не думали, что Сулейман не получит вознаграждения своего Господа после смерти, Всевышний Аллах сказал, что он будет одним из приближенных Аллаха и будет вознагражден самыми великими почестями. Ас-Саади

«Мы подвергли Сулеймана искушению и бросили на его трон тело (уродливое тело ребенка или дьявола), после чего он раскаялся (или вернулся к власти).» (Сура «Сад», 34) Испытанием для Сулеймана стало отлучение от престола, а причиной этого были обычные человеческие слабости. Аллах подверг своего пророка испытанию и позволил сатане воцариться на троне Сулеймана в течение этого промежутка времени, но затем Сулейман покаялся и вернулся к власти в своем царстве. Ас-Саади Думайте

«Однажды после полудня ему показали коней, бьющих копытами, быстроногих (или породистых).» (Сура «Сад», 31) Это были превосходные лошади удивительной красоты. Аллах назвал их бьющими копытами, потому что, стоя на месте, они приподнимали одну из ног. Короли и правители больше других нуждаются в таких прекрасных животных, и поэтому Сулейман рассматривал лошадей и получал удовольствие от их прекрасного вида. Он продолжал наслаждаться этим зрелищем, пока солнце не скрылось за горизонтом, и земные удовольствия отвлекли его от вечерней молитвы и поминания Аллаха. Опомнившись, Сулейман горько пожалел о том, что произошло. Он решил восполнить собственное упущение и доказать, что ставит любовь к Аллаху превыше всего остального. «Он сказал: «Я продолжал отдавать предпочтение любви к добру перед поминанием моего Господа, пока оно (солнце) не скрылось за преградой. Верните их ко мне!». А затем он стал рубить им голени и шеи.» (Сура «Сад», 32-33) Земные радости - это богатство и все остальные мирские удовольствия, но пророк Сулейман имел в виду именно прекрасных лошадей. Он велел вернуть к нему лошадей. Когда же их пригнали, он начал подрезать им поджилки и рубить головы. Ас-Саади

«Аллах ниспослал наилучшее повествование — Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это — верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.» (Сура «Толпы», 23)

«Когда Аллах прощает людей, Он стирает не только совершенные ими прегрешения, но и их последствия»

Великие дни. Их осталось совсем мало. Потратить их стоит на то, чтобы в наших головах воцарились ясность и порядок. Ясность наших стремлений. Ясность наших отношений с Всевышним Господом. Ясность и порядок наших приоритетов. Ясность всей нашей жизни, каждой прожитой секунды. Я всегда призываю к уединению. А в эти дни это уже становится обязанностью для мусульман. В этом уединении с Всемогущим Господом человек может переродиться по милости Господа. Может преодолеть то, что раньше ему казалось невозможным. Встать еще на одну ступень выше, а может даже и на ступени. Что всему этому будет мешать? Дрожащая неконтролируемая рука, которая все время тянется к гаджету. А то, что человек не может контролировать, и то, что высасывает из него энергию и не приносит ничего кроме потерянного времени и пустоты - является зависимостью, которая разрушает его жизнь и его будущее. Люди ломают головы над тем, что с ними не так, почему их душам так тревожно и страшно. А вся суть в совисимостях. И самая явная и лежащая на поверхности зависимость - это зависимость от социальных сетей. Ведь любая зависимость является ответвлением многобожия, поэтому в ней сосредоточено столько тревоги и хаоса, и тяжких последствий для наших душ и разума. И единственное к чему должна тянуться наша рука так дрожаще и неконтролируемо - это к Книге Аллаха. И это первое чему необходимо посвятить все свои силы и желания. Достижение такого состояния. Этот месяц прекрасная великая возможность для этого. И возможно, по милости Господа, это состояние станет образом всей нашей жизни. Да будет так. Амин.

«Когда исчезают люди, появляется Бог»

Три месяца уже прошло, как я удалила инстаграм. И этот месяц Рамадан я встретила совершенно иначе и проходит он абсолютно по-новому для меня, отличаясь от прошлых лет. Вся хвала Аллаху.

«Мы спасли его и его семью от великой печали»🤍
«Мы спасли его и его семью от великой печали»🤍

«Это и есть великое преуспеяние!» (Сура «Стоящие рядами», аят 60) Всевышний описал райское блаженство и удивительные райские блага, а затем вдохновил мусульман на совершение искренних и праведных дел и сказал, что обретение райских благ - это наивысший успех. Праведники добьются этого успеха. Они обретут все блага, о каких только может мечтать человеческая душа, и спасутся от всего неприятного и ненавистного. Разве может человек желать чего-либо еще? Или же все-таки это действительно является наивысшим успехом? Что может быть лучше, чем право поселиться в сени божественного благоволения вблизи Господа небес и земли? Что может быть прекраснее, чем возможность познать своего Создателя, увидеть Его благородный лик и услышать его чудесную речь? Ас-Саади

- Я отдалился от Бога. Что мне делать? - Поговорить. Поговори с Ним.

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:  «Самые любимые люди для Аллаха – это самые полезные из них, а самое любимое деяние пред Всемогущим и Великим Аллахом – эта радость, которую ты приносишь мусульманину, помогая ему в беде, или выплачивая за него долг, или утоляя его голод. И, поистине, пойти со своим братом-мусульманином по какой-то его нужде любимее для меня, чем совершить затворничество/и’тикаф/ в этой (моей) мечети (в Медине) в течение месяца. Тому, кто сдержит свой гнев, Аллах скроет его недостатки, и тому, кто сдержит свой гнев, который при желании он мог излить, Аллах наполнит сердце довольством в День воскрешения. И тому, кто вышел со своим братом-мусульманином по какой-то его нужде (и остаётся с ним), пока он не поможет ему, Всевышний Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И,поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд». Этот хадис передали Ибн Аби ад-Дунья в «Къадау аль-хаваидж» (36), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир» (3/209) со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен ими обоими Аллах.

Жалость всегда ограничивается пустыми словами и эмоциями. Сострадание всегда проявляется в реальных делах. В отношении самого себя реальные дела больного - это ежедневные усилия для практики верных убеждений - хорошее мнение об Аллахе, нужда только в Нем, борьба с отчаянием, покаяние, чтение Корана, рукъи, дуа, благодарность. По отношению к больному реальные дела людей - это в первую очередь то, что исходит из исламской этики в отношениях с больным. Навестить больного, не нагнетать, поговорить с ним о чем-то уместном, поминая Аллаха, напоминая о милости и мудрости Господа, возвращая больного к правильному вероубждению, и отводя от отчаяния. И это самое главное, а за этим уже и мольбы, чтение Корана, и какие-то реальные действия в помощи по дому, в приготовлении пищи и т.д.

Самое опасное чувство, которым может питаться больной и которым могут его питать - это жалость. Не путать с состраданием. И если разбираться в словах, в их истинном значении, то эти слова ни разу не синонимы. Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающая вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как «жалкий», то есть униженный в своём несчастном положении. Сочувствие, сострадание, сопереживание — один из социальных аспектов эмпатии, форма выражения своего состояния по поводу переживаний другого человека либо иного животного.