ru
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Открыть в Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Больше
3 690
Подписчики
+124 часа
-137 дней
-2230 день
Архив постов
«Дисциплина - это когда отрезается все лишнее»

Дисциплина - это когда отрезается все лишнее.

Ассаляму аляйкум варахматуЛлахи вабаракатух. У меня такой вопрос. Кто-нибудь сейчас учится онлайн у арабок? Если да, то каким способом оплачиваете уроки? Или может знаете прогрессивных арабок устаз, которые принимают оплату за уроки криптовалютой?😅

Муса (Моисей) сказал ему (Хадиру): «Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен?». Сура 18 «Пещера», аят 66 Муса обращается с этими словами к Хизру, которого Аллах наделил знаниями, и которых не было у Мусы, В то время как Муса обладал знаниями, которых не было у Хизра. ( قَالَ لَهُ مُوسَى هَلْ أَتَّبِعُكَ ) «Сказал ему Муса: " Могу ли я последовать за тобой"» - вопрос без оттенка понуждения, мягкий, вежливый. Таким должен быть вопрос ученика к учителю; ( اتَّبَعَكَ ) «могу ли я последовать за тобой» - сопровождать тебя, провести с тобой время; ( عَلَى أَن تُعَلِّمَنِ مِمَّا عُلِّمْتَ رُشْداً ) «чтобы ты научил меня тому, чему ты был обучен» - что-нибудь из того, чему тебя обучил Аллах из полезного знания и праведных деяний, чтобы я воспользовался этим в моём деле. Ибн Касир

Вопрос «Почему это происходит со мной?» выводит человека на ответ «Потому что заслужила», из которого вытекает самобичевание, оправдание зла и прочее. Это ещё одно когнитивное искажение, которое нужно исправлять. Человек, опять же, не важно какого он гендера, подвергается угнетению и притеснению, отвечать на вопрос «Почему это происходит со мной?»должен иначе. А именно: 1. Потому что Аллах по Своей милости хочет очистить меня от грехов «Аллах желает дать вам разъяснения, повести вас путями ваших предшественников и принять ваши покаяния, ведь Аллах — Знающий, Мудрый.» (4:26) 2. Потому что Аллах по Своей милости хочет указать мне на мои ошибки, чтобы я их исправлял. Потому что все наверняка знают про «круговорот абьюза в природе». «Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!». (21:87) А жертвы, например, в первую очередь проявляют самый сильный абьюз по отношению к самим себе. 3. И самое главное. Потому что Аллах хочет показать мне зло, даты разъяснить истину. «Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены.» (21:35) Иначе как человек научится различать добро и зло? Тем самым Аллах хочет вывести меня из унижения. Потому что Аллах хочет, чтобы я осознал свою ценность, свои честь и достоинство. И не вводил себя в унижение добровольно. «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь.» (30:41) Для разумных рано или поздно подобное приходит именно в таком свете, и под таким углом. Пусть Аллах поможет всем искренне стремящимся к спасению от всякого зла в этом мире и в жизни следующей.

Неблагодарность для меня основной признак. «Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки». (14:7)

Достаточно пару фундаментальных когнитивных искажений разглядеть, чтобы осознать заблуждения тех или иных групп, направлений.

В Reverso всегда такие интересные выражения выходят) А это «много жалуются» очень важный, ключевой момент зла этой «группиров
В Reverso всегда такие интересные выражения выходят) А это «много жалуются» очень важный, ключевой момент зла этой «группировки». А именно, неблагодарность. Благодарные люди, не важно какого они гендера, очень редко жалуются, даже если есть какие-то весомые на то причины. Что в итоге оборачивается в их пользу. Благие изменения не приходят после многочисленных недовольных жалоб, а приходят исключительно с благодарностью, с принятием и с постепенным правильным разумным действием. И самое главное с вопросами «А почему это происходит со мной? Что я должен/должна изменить, чтобы этого не было?» и с размышлением над этими вопросами, а в дальнейшем и с действиями, с помощью Господа.

«Конфликт между религией Бога и религией общества»

photo content

”Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил».” («Верующие», 99-100) Просто словами не описать какой путь нас всех ожидает…. Пусть Аллах помилует нас и включит в число спасённых.

Поразительно то, что человек зная, что его ожидает такое удивительное, выходящее за грани понимания событие, как смерть, продолжает жить пустой жизнью. Смерть - это удивительный исход всего сущего, и не может вся эта жизнь быть сведена к таким простым, к таким бессмысленным определениям, нормам, шаблонам, которыми живет основное население земли. «Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.» Сура 39 «Толпы», аят 42 Великое путешествие, которое ожидает каждого, но не каждый к этому путешествию готовится.

«Воистину, Мы направили Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?». Но знатные люди из его народа, которые не уверовали, сказали: «Он — такой же человек, как и вы. Он лишь хочет возвыситься над вами. Если бы Аллах пожелал, то Он ниспослал бы ангелов. Мы не слышали о подобном от наших праотцев.» (23:23-24) Сегодня мусульмане находятся немного в другой реальности, и знатность сегодня уже определяется другими критериями. Ну например, положением человека в социальных сетях, в том же инстаграм, популярностью, деньгами и количеством подписчиков. И если внимательно взглянуть на то, какое место сегодня среди мусульман занимают скромные обладатели знаний, учёные, и какое место занимают те же «знатные» люди в социальных сетях, и посмотреть с какими словами учёные и люди из числа знаний обращаются к группе «знатных», можно четко отследить те же самые ответы, схожие с «Он лишь хочет возвыситься над вами», и другие примеры ответов возгордившихся, о которых так прекрасно и точно говорит наш Господь в суре «Верующие». Обязательно прочитайте тафсир. Сегодня, что обычно слышат те, кто даже с адабом пытаются сделать напоминания, и призвать к истине? «Это потому что они завидуют», «Они делают напоминания, чтобы возвысится над нами, показать своё превосходство», и т.д. Но это не так. Все это делается ради истины. Ради возвышения Слова Господа, ради того, чтобы искренне предостеречь родных, близких, друзей и общество от тяжких последствий, которые следуют за грехами и беспечностью. И постигают эти последствия, эти бедствия в итоге весь народ. Также сегодня вся эта тема с тем, чтобы полностью перекрыть возможность мусульманам делать напоминания, исправлять и призывать, проворачивается намного искуснее, потому что тема личных границ извратила этот вопрос, и ушла в очень опасную крайность. Иблис крутит и вертит убеждениями неокрепших мусульман, которые погрузились в психологию, не имея четкого фундамента своей религии. Об этом ни раз говорили, но молчать невозможно, потому что эта крайность рушит умму, разделяет, и объединяет на умалчиваниях и грехе. Пусть Аллах простит нас, исправит и ведёт прямым путём.

قَدۡ أَفۡلَحَ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ Воистину, преуспели верующие, ٱلَّذِينَ هُمۡ فِى صَلَاتِهِمۡ خَٰشِعُونَ которые смиренны во время своих намазов, وَٱلَّذِينَ هُمۡ عَنِ ٱللَّغۡوِ مُعۡرِضُونَ которые отворачиваются от всего праздного (23:1-3)

Лучшая устаза😂 По правде это большая милость Аллаха. Всегда мечтала об уроках, которые спокойно смогут вписаться в мой неаде
Лучшая устаза😂 По правде это большая милость Аллаха. Всегда мечтала об уроках, которые спокойно смогут вписаться в мой неадекватный график и в мое переменчивое настроение🥲

Все эти годы я не понимала, почему мне не приносят радость какие-то мирские штуки. Какие только наущения меня не посещали из-
Все эти годы я не понимала, почему мне не приносят радость какие-то мирские штуки. Какие только наущения меня не посещали из-за этого, видя то, как люди искренне радуются чему-либо. Неблагодарность ли это? Да вроде нет. Но все равно маешься, и не можешь найти то, что тебя по-настоящему зажигает, и после чего остаётся прекрасное послевкусие. Но вспоминаешь те года, когда училась, и понимаешь, что именно тогда ты и была счастлива. И вспоминаешь тот промежуток времени, когда семья, работа, и другие мирские проблемы, не давали тебе вернуться в это счастье. В этом была мудрость Аллаха, чтобы по-настоящему оценить, осознать и утвердиться в том, что же действительно твоё, что же даёт эту осмысленность твоего существование, и настоящую сладость пребывания в этом мире. Знания. Поистине, они рай этого мира.

Repost from Sebieva
Вчера впервые появилась мысль о том, почему Аллах сравнил злословие за спиной человека с поеданием мяса его трупа (всегда лом
Вчера впервые появилась мысль о том, почему Аллах сравнил злословие за спиной человека с поеданием мяса его трупа (всегда ломала голову над этой метафорой – почему поедание его мяса и почему, когда уже мёртв?) «Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение…?» (49:12) Если процесс издевательства над человеком в лицо (насмешками и оскорблениями) в метафорическом выражении всё равно что зубами отрывать от него кусочки плоти, причиняя боль и страдания, то злословить о нём за спиной всё равно что делать с ним то же самое, когда он уже мёртв. Отсутствующий, как и мёртвый, не знает об этом; как и мёртвый, он не может ответить или остановить метафорического «каннибала», но от этого пожирающий мертвечину не становится менее омерзительным ни перед людьми, ни перед Аллахом.

Очень хорошая книга для каждой сестры и особенно для дочерей. Книга содержит очень важные вещи, касающиеся заботы Ислама о женщине. Мамы, у кого есть девочки - обязательно прочитайте им. Мамы, у кого мальчики - обязательно научите, как правильно относиться к женщине. #книгинарусском

Эта частица муд каждого прокрастинатора.
+1
Эта частица муд каждого прокрастинатора.