kadirova.el
Открыть в Telegram
«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)
Больше3 690
Подписчики
+124 часа
-137 дней
-2230 день
Архив постов
3 692
Ассаляму аляйкум варахматуЛлахи вабаракатух. У меня такой вопрос. Кто-нибудь сейчас учится онлайн у арабок? Если да, то каким способом оплачиваете уроки? Или может знаете прогрессивных арабок устаз, которые принимают оплату за уроки криптовалютой?😅
3 692
Муса (Моисей) сказал ему (Хадиру): «Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен?».
Сура 18 «Пещера», аят 66
Муса обращается с этими словами к Хизру, которого Аллах наделил знаниями, и которых не было у Мусы, В то время как Муса обладал знаниями, которых не было у Хизра. ( قَالَ لَهُ مُوسَى هَلْ أَتَّبِعُكَ ) «Сказал ему Муса: " Могу ли я последовать за тобой"» - вопрос без оттенка понуждения, мягкий, вежливый. Таким должен быть вопрос ученика к учителю; ( اتَّبَعَكَ ) «могу ли я последовать за тобой» - сопровождать тебя, провести с тобой время; ( عَلَى أَن تُعَلِّمَنِ مِمَّا عُلِّمْتَ رُشْداً ) «чтобы ты научил меня тому, чему ты был обучен» - что-нибудь из того, чему тебя обучил Аллах из полезного знания и праведных деяний, чтобы я воспользовался этим в моём деле.
Ибн Касир
3 692
Вопрос «Почему это происходит со мной?» выводит человека на ответ «Потому что заслужила», из которого вытекает самобичевание, оправдание зла и прочее. Это ещё одно когнитивное искажение, которое нужно исправлять.
Человек, опять же, не важно какого он гендера, подвергается угнетению и притеснению, отвечать на вопрос «Почему это происходит со мной?»должен иначе. А именно:
1. Потому что Аллах по Своей милости хочет очистить меня от грехов
«Аллах желает дать вам разъяснения, повести вас путями ваших предшественников и принять ваши покаяния, ведь Аллах — Знающий, Мудрый.»
(4:26)
2. Потому что Аллах по Своей милости хочет указать мне на мои ошибки, чтобы я их исправлял. Потому что все наверняка знают про «круговорот абьюза в природе».
«Нет божества, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!».
(21:87)
А жертвы, например, в первую очередь проявляют самый сильный абьюз по отношению к самим себе.
3. И самое главное. Потому что Аллах хочет показать мне зло, даты разъяснить истину.
«Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены.»
(21:35)
Иначе как человек научится различать добро и зло? Тем самым Аллах хочет вывести меня из унижения. Потому что Аллах хочет, чтобы я осознал свою ценность, свои честь и достоинство. И не вводил себя в унижение добровольно.
«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь.»
(30:41)
Для разумных рано или поздно подобное приходит именно в таком свете, и под таким углом.
Пусть Аллах поможет всем искренне стремящимся к спасению от всякого зла в этом мире и в жизни следующей.
3 692
Неблагодарность для меня основной признак.
«Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки».
(14:7)
3 692
Достаточно пару фундаментальных когнитивных искажений разглядеть, чтобы осознать заблуждения тех или иных групп, направлений.
3 692
В Reverso всегда такие интересные выражения выходят)
А это «много жалуются» очень важный, ключевой момент зла этой «группировки». А именно, неблагодарность.
Благодарные люди, не важно какого они гендера, очень редко жалуются, даже если есть какие-то весомые на то причины. Что в итоге оборачивается в их пользу.
Благие изменения не приходят после многочисленных недовольных жалоб, а приходят исключительно с благодарностью, с принятием и с постепенным правильным разумным действием.
И самое главное с вопросами «А почему это происходит со мной? Что я должен/должна изменить, чтобы этого не было?» и с размышлением над этими вопросами, а в дальнейшем и с действиями, с помощью Господа.
3 692
”Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно.
Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил».”
(«Верующие», 99-100)
Просто словами не описать какой путь нас всех ожидает….
Пусть Аллах помилует нас и включит в число спасённых.
3 692
Поразительно то, что человек зная, что его ожидает такое удивительное, выходящее за грани понимания событие, как смерть, продолжает жить пустой жизнью.
Смерть - это удивительный исход всего сущего, и не может вся эта жизнь быть сведена к таким простым, к таким бессмысленным определениям, нормам, шаблонам, которыми живет основное население земли.
«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.»
Сура 39 «Толпы», аят 42
Великое путешествие, которое ожидает каждого, но не каждый к этому путешествию готовится.
3 692
«Воистину, Мы направили Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Неужели вы не устрашитесь?».
Но знатные люди из его народа, которые не уверовали, сказали: «Он — такой же человек, как и вы. Он лишь хочет возвыситься над вами. Если бы Аллах пожелал, то Он ниспослал бы ангелов. Мы не слышали о подобном от наших праотцев.»
(23:23-24)
Сегодня мусульмане находятся немного в другой реальности, и знатность сегодня уже определяется другими критериями. Ну например, положением человека в социальных сетях, в том же инстаграм, популярностью, деньгами и количеством подписчиков.
И если внимательно взглянуть на то, какое место сегодня среди мусульман занимают скромные обладатели знаний, учёные, и какое место занимают те же «знатные» люди в социальных сетях, и посмотреть с какими словами учёные и люди из числа знаний обращаются к группе «знатных», можно четко отследить те же самые ответы, схожие с «Он лишь хочет возвыситься над вами», и другие примеры ответов возгордившихся, о которых так прекрасно и точно говорит наш Господь в суре «Верующие». Обязательно прочитайте тафсир.
Сегодня, что обычно слышат те, кто даже с адабом пытаются сделать напоминания, и призвать к истине? «Это потому что они завидуют», «Они делают напоминания, чтобы возвысится над нами, показать своё превосходство», и т.д.
Но это не так. Все это делается ради истины. Ради возвышения Слова Господа, ради того, чтобы искренне предостеречь родных, близких, друзей и общество от тяжких последствий, которые следуют за грехами и беспечностью. И постигают эти последствия, эти бедствия в итоге весь народ.
Также сегодня вся эта тема с тем, чтобы полностью перекрыть возможность мусульманам делать напоминания, исправлять и призывать, проворачивается намного искуснее, потому что тема личных границ извратила этот вопрос, и ушла в очень опасную крайность. Иблис крутит и вертит убеждениями неокрепших мусульман, которые погрузились в психологию, не имея четкого фундамента своей религии. Об этом ни раз говорили, но молчать невозможно, потому что эта крайность рушит умму, разделяет, и объединяет на умалчиваниях и грехе.
Пусть Аллах простит нас, исправит и ведёт прямым путём.
3 692
قَدۡ أَفۡلَحَ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ
Воистину, преуспели верующие,
ٱلَّذِينَ هُمۡ فِى صَلَاتِهِمۡ خَٰشِعُونَ
которые смиренны во время своих намазов,
وَٱلَّذِينَ هُمۡ عَنِ ٱللَّغۡوِ مُعۡرِضُونَ
которые отворачиваются от всего праздного
(23:1-3)
3 692
Лучшая устаза😂
По правде это большая милость Аллаха.
Всегда мечтала об уроках, которые спокойно смогут вписаться в мой неадекватный график и в мое переменчивое настроение🥲
3 692
Все эти годы я не понимала, почему мне не приносят радость какие-то мирские штуки. Какие только наущения меня не посещали из-за этого, видя то, как люди искренне радуются чему-либо. Неблагодарность ли это? Да вроде нет. Но все равно маешься, и не можешь найти то, что тебя по-настоящему зажигает, и после чего остаётся прекрасное послевкусие. Но вспоминаешь те года, когда училась, и понимаешь, что именно тогда ты и была счастлива. И вспоминаешь тот промежуток времени, когда семья, работа, и другие мирские проблемы, не давали тебе вернуться в это счастье. В этом была мудрость Аллаха, чтобы по-настоящему оценить, осознать и утвердиться в том, что же действительно твоё, что же даёт эту осмысленность твоего существование, и настоящую сладость пребывания в этом мире. Знания. Поистине, они рай этого мира.
3 692
Repost from Sebieva
Вчера впервые появилась мысль о том, почему Аллах сравнил злословие за спиной человека с поеданием мяса его трупа (всегда ломала голову над этой метафорой – почему поедание его мяса и почему, когда уже мёртв?)
«Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение…?» (49:12)
Если процесс издевательства над человеком в лицо (насмешками и оскорблениями) в метафорическом выражении всё равно что зубами отрывать от него кусочки плоти, причиняя боль и страдания, то злословить о нём за спиной всё равно что делать с ним то же самое, когда он уже мёртв.
Отсутствующий, как и мёртвый, не знает об этом; как и мёртвый, он не может ответить или остановить метафорического «каннибала», но от этого пожирающий мертвечину не становится менее омерзительным ни перед людьми, ни перед Аллахом.
3 692
Repost from Umm Luqman| Книгочей
Очень хорошая книга для каждой сестры и особенно для дочерей.
Книга содержит очень важные вещи, касающиеся заботы Ислама о женщине.
Мамы, у кого есть девочки - обязательно прочитайте им.
Мамы, у кого мальчики - обязательно научите, как правильно относиться к женщине.
#книгинарусском
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
