ru
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Открыть в Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Больше
3 699
Подписчики
-224 часа
-37 дней
-830 день
Архив постов
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я оставил вас на ясном пути, ночь которого подобна дню. Никто после меня не собьется с этого пути, кроме (истинно) пропащего.» (Ибн Маджа, 43, «ас-Сильсиля ас-сахиха», 937)

photo content

Мусульманин должен получать знания, должен понимать, осмыслять, размышлять над тем, что он ежедневно читает. Сура аль-Фатиха Аят уль-Курси Сура аль-Ихляс Сура аль-Аср Сура аль-Кахф Азкары, которые он читает после молитвы, утром и вечером, перед сном и т.д. Сегодняшнему человеку, лишенному смыслов материалисту это необходимо как воздух.

Уже долгое время по милости Аллаха меня перестали мучать наущения. Даже если они всплывают, по Его воле и с Его содействием, с ними стало намного легче справляться. Недавно, мы приступили к изучению имен Аллаха - аль-Хайй и аль-Каййум, и, естественно, это повлияло на мое понимание аята аль-Курси. В этом аяте, по воле Дарующего, открылись для меня великие смыслы. И буквально пару дней назад меня посетили наущения, я лежала и долго не могла заснуть, а заснув увидела во сне трех людей, один из которых нес что-то в руке, похожее на светильник, но этот светильник не светил, он был темным. И я уверенно осознавала во сне, что они несут мне наущения, понимая, что если они донесут их до меня, вручат мне их, я пропаду. И как только я начала читать аят уль-Курси, они резко развернулись и стали быстро уходить. И следом перед ними образовалась пропасть, в которой пылал огонь, в которую один за другим они стали туда падать.

«Познай Господа по Его прекрасным Именам…» Посланник Аллаха 🩷 сказал: «У Аллаха девяносто девять имён — сто без одного. Кто
«Познай Господа по Его прекрасным Именам…» Посланник Аллаха 🩷 сказал:
«У Аллаха девяносто девять имён — сто без одного. Кто изучит их и будет жить в соответствии с ними, войдёт в Рай»
📕 Аль-Бухари 📳 Онлайн‑семинар по изучению прекрасных имен Всевышнего Аллаха 🗓️ Ежедневно в 9:00 (Мекка/Москва) 🖊️Группа для записей лекции и выполнения домашних заданий

В прошлом году в день Арафа, я к своему огромному стыду, впервые стала по-настоящему взывать к Аллаху через Его прекрасные имена. Помню этот день, я так хотела обратиться к Нему через каждое Его имя, но времени было так мало. Почему-то день Арафа всегда пролетает очень очень быстро. Тогда я не знала глубоких смыслов этих имен, только перевод. В тот день я каким-то образом умудрилась записать свои мольбы. Эти записи я открыла только через год в начале месяца Зуль-хиджа. И была поражена. Во-первых, мои мольбы через Его имена открылись мне уже с другой стороны, и обладали уже другими смыслами (так как я уже несколько месяцев познавала Его имена) , и во-вторых, Аллах ответил на все мои мольбы. А до этого, все это время в голове почему-то крутилась мысль о том, что Аллах не ответил только на одну мою мольбу. Дуа было о ризке. Я очень настойчиво просила Щедрого Господа о том, чтобы Он одарил меня богатством. И только спустя год я поняла, что Аллах ответил и на эту мольбу. Но только Он даровал мне большее, то, что не сравнится никогда и ни с чем, что есть на этой земле. За несколько месяцев до того, чтобы открыть свои записи, я стала изучать имена Аллаха. И во вступлении книги были слова имама ибн Каййима (да помилует его Аллах): «Жизнь человека зависит от жизни его сердца и души. А у сердца нет жизни, кроме как с познанием ее Творца и с ее любовью и поклонением Ему Одному, с обращением к Нему и с успокоением при поминание Его, с радостью от близости к Нему. И тот, кто лишился такой жизни, тот лишился всего его блага, даже если он получит взамен нее то, что будет компенсировано в дунье».» И клянусь Аллахом, без лукавства, без какого-либо временного упоения, ибо не было ни одного дня, с того момента, как Аллах аль-Фаттах, открыл для меня возможность познавать Его имена, чтобы я не благодарила Дарующего за эту величайшую милость и не восторгалась этому. И если бы мне предложили все богатства этого мира, взамен на эти великие знания, я бы решительно отказалась. Ведь я даже не понимаю, как я вообще без этого жила все эти годы. Этот великий дар от Щедрого Всемогущего Пречистого Господа.

«Так как Он был одним Единственным в твоем сотворении, так сделай Его Одного Тем, Кого ты обожествляешь, чтобы твое поклонение было действительным. И как Он положил начало твоему существованию и создал тебя, так и ты сделай Его пределом своей любви, пределом желания и обожествляй Его.» Ибн Каййим

«Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!». Он сказал: «Я покорился Господу миров».» (2:131)

Repost from Arabic with Zahida
🩷Одна сестра поделилась с таким сокровищем Ма ща Аллах, как прекрасно оформлена эта книга и такой объем работы субханАллах Пусть Аллах примет этот труд наилучшим образом 🩷اللهم بارك🩷

«Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!». — как это сбывается.» (36:82) Все знают этот аят, но забывают о самом важном. О том, от чего зависит это «Будь». От Его желания. И когда человек горделиво, самоуверенно, изредка, между делом, просит у Того, перед Кем он должен быть скромным, перед Кем он должен смириться, унизиться, испытывая нужду лишь в Нем Одном, перед Тем, Который в Судный день умертвит все сущее, и спросит «Кому принадлежит власть сегодня?!» и ответит «Аллаху, Единственному, Всемогущему!», и когда человек просит, возводя в культ свое желание, он лишь все больше отдаляется от Аллаха, потому что рано или поздно, такая связь с Аллахом оборвется, если только Он не пожелает иного, по Своей милости.

Чего лишены сегодня все мы, так это адаба перед нашим Создателем.

Аллах вершит то, что пожелает. И в Рай человек войдет только по Его милости и Его желанию. Так что же говорить об этой жизни, где человеку требуется покориться своему Великому Господу и знать свое место. Сегодня же человек возводит свои желания в культ. Ему дали лишь маленький кусочек знаний, а он наивно полагает, что все уже в его руках. Но нет. Наши желания ничто перед желаниями Всемогущего Милостивого Господа. И он управляет и предопределяет все самым наилучшим прекрасным образом.

photo content
+3

Одна из причин, по которой Коран становится неприступной крепостью для человека, – это интеллектуальная лень. Коран умная книга. Она требует от своего читателя концентрации, умения размышлять и делать выводы – и только так он принесет полноценную пользу. Передается от Салиха ибн Тауама: Я был соседом Ибн Аббаса – да будет доволен Аллах ими обоими – и он выстаивал ночные молитвы. Когда он читал какой-то аят, он делал паузу – длительную – и затем продолжал читать. Я спросил: «Зачем он это делает?» Он ответил: «Он размышлял над толкованием». [مختصر قيام الليل لمحمد بن نصر ص ١٤٩.] https://t.me/Shamil_Abu_Amira

«Объединение Корана и молитвы можно сравнить с соединением кислорода и водорода, приводящее к образованию воды, которая дает людям жизнь: так объединение Корана и молитвы образует воду жизни, силы и здоровья сердца.» Шейх Халид аль-Ляхим

Терпение - это плод знаний.

Repost from книги
Устранение печали в описании чуждых людей. Эта книга — путеводитель для странников на пути к Аллаху, утешение для тех, кто чувствует себя одиноким в своей приверженности истине в эпоху, когда большинство склоняется к иному.

Это очень интересно. Особенно советую вчитаться и поразмышлять тем, кто страдает от депрессий и подобных состояний. Познакомьтесь с именем Аллаха аль-Хайй, размышляйте и взывайте к Нему этим прекрасными именем.

Сказал ибн Каййим (да помилует его Аллах): «Жизнь Аллаха самая совершенная, самая полноценная. И это такая жизнь, которая вызывает необходимость наличия всех качеств совершенства и отсутствие всего противоположного им со всех сторон. Из необходимых составляющих жизни является разум, обладающий свободой выбора (воли), потому что каждый живой является действующим и проявление разума от живого происходит в зависимости от того, насколько совершенна его жизнь и насколько есть в ней недостатков. Каждый, чья жизнь будет совершеннее жизни других, то действия того также будут сильнее и совершеннее, и такого и Его мощь. И поэтому Господь (Свят Он и Велик) является на всякую вещь способен и делающим что пожелает. Так, аль-Бухари упомянул в книге «Сотворение действий» от Нуайма ибн Хаммада, что он сказал: «Живой - это тот, кто действует и от каждого живого исходит действие, и нет различия между живым и мертвым, кроме как в действиях и в чувствах»»