ru
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Открыть в Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Больше
3 699
Подписчики
-324 часа
-77 дней
-1130 день
Архив постов
Ибн Каййим (да помилует его Аллах) говорит: «Нет для рабов счастья, как и нет для них блага и нет для них блаженства, кроме как с тем, что они будут познавать своего Господа и Он станет их единственной желаемой целью и прохладой их глаз. И в то время когда они утратят это, то их положение будет хуже чем положение скота, а у скота будет более благая жизнь, чем у них в ближайшем и будет благой исход в последующем.»

Ибн Каййим (да помилует его Аллах) сказал: «Почетность знания следует из почетности того, о ком получают знания. И нет сомнений в том, что самым великим, самым большим о ком можно получить знания является Аллах, кроме которого нет иного божества, Господа миров, Поддерживающего существование (Каййума) небес и земель, Истинного Царя, Явного, Того, Кто описан всем совершенством, пречистым от всех пороков и недостатков и от всякого уподобления и примера. Несомненно, что знание о Нем и о Его именах, качествах и деяниях является величайшим и самым наилучшим из знаний. Положение этого знания по отношению к другим знаниям или наукам такое же как положения Того, о Ком получаются знания и положение остальных, о чем приобретаются знания. И также как знание о Нем самое великое  и почетное, то оно соответственно является основой всех  знаний… Тут имеется ввиду то, что знание об Аллахе является основой всех знаний. Оно является основой знания рабом того, что приносит счастье и совершенство, а также то, что приносит пользу в этой и следующей его жизни. И невежество в области этих знаний обязательно приводит к невежеству о самом себе, о том, что приносит ему пользу и что приводит его к совершенству. Это приводит к невежеству о том, чем можно очистить свою душу и как достичь счастья. Знание об Аллахе – это счастье раба,  а незнание, невежество о Нем – основа, корень его несчастья».

Послушайте, и сделайте искреннее напоминание мусульманам, которым коучи и прочие сказали ежедневно благодарить себя. Все наши проблемы от невежества, и его нужно искоренять. Поэтому каждому необходимо взять на себя эту роль, ведь призыв - обязанность каждого мусульманина.

 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: إنَّ لِلَّهِ تَعالى تِسْعَةً وَتِسْعِينَ اسْماً، إِلاَّ وَاحِداً مَنْ أحْصَاها دَخَلَ الجَنَّةَ «Поистине, у Аллах Всевышнего девяносто девять имён − сотня без одного, и тот, кто станет перечислять их, войдёт в рай.» Имам Куртуби перечисляет, какие существуют мнения о значении слова «أحصاها ». (Самое сильное преобладающее мнение в том, что «أحصاها» значит «поступать согласно именам».) 1. Поиск - احصاها «Одно из значений, как ученые сказали, чтобы ты был человеком, который находится в поиске, ищет эти имена, разыскивает эти имена. И как это выглядит? Ты смотришь в Коран и пытаешься найти имена Аллаха. Например, ты нашел имя «Милостивый». Где оно встречается в Коране? Ты нашел имя «Покровитель». И ты ищешь в Коране, где упоминается это имя «покровитель». То есть это означает «поиск». Также поиском ученые назвали процесс, когда ты ищешь эти имена, то есть ты ищешь обстоятельства, которые больше всего подходят к этим именам, и применяешь эти имена в этих ситуациях.» 2. Хифз - запоминание, оберегание «В другом сообщении есть хадис, в котором говорится «тот, кто совершит хифз этих имен». Что это значит? Значит «тот, кто выучит эти имена». Или это значит «тот, кто сохранит эти имена». В другом хадисе говорится «ман хафизуха». (То есть то, что ты заучиваешь все эти имена от начала до конца.) Другое понимание слова «хафиза» означает «оберегать эти имена». Это значит, что ты воспитываешь в самом себе качества, которые несут эти имена. Например, когда ты читаешь «Милостивый» и «Милующий», ты размышляешь над именами и стараешься сам стать милосердным.» 3. Фахм - понимание Понять эти имена. 4. Поместить каждое имя на свое место. «Эти имена формируют наше вероубеждение, нашу акиду об Аллахе. Аллах использует конкретные имена для описания себя, и мы должны в них верить в правильной форме. Не уходить в одну крайность или в другую, тогда это означает, что ты обрёл أحصاها , ты теперь совершил то, о чём сказал Пророк ﷺ «Тот человек, который уверует в эти имена Аллаха в их истинном виде, тот войдёт в рай.» 5. Ещё одно значение — это использовать эти имена, чтобы уверовать и познать Аллаха. 6. Последнее мнение, это поступать согласно этим именам. «Например, если мы возьмем имя Аллаха «Покровитель», «аль-Уали», это значит, что Аллах «Покровитель». Зная это имя, мы должны приближаться к Аллаху. Уали значит близкий, Кариб значит близкий. Я должен стараться приблизиться к Аллаху, соответсвенно жить по этим именам.»

Большинство мусульман в наших краях, с горем пополам, входят во вторую категорию. В результате, мы получаем людей, религия которых крутится, исключительно, вокруг вопросов халяля и харама. А вот причины, смыслы и цели всего этого потеряны. Люди уделяют все свои разговоры, рассуждения и споры вопросам, уводящим от основы, от фундамента. От «а для чего я это делаю?», «а кому я это все посвящаю?» «а кто тот, кому я поклоняюсь?» «а какой он?». Поэтому люди все чаще задаются вопросом «а почему «религия» не помогает мне и моей душе?». А что для нас религия? Пятикратное совершение молитвы, которую мы читаем на автомате, не вникая в смыслы и не осознавая перед Кем мы предстаем? Чтение Корана, не понимая и не зная о том, Кто Тот, чьи Слова мы читаем, не говоря уже о том, что Он (свят Он и возвышен) нам говорит в Своей Книге ? Да, религия Ислам и следования повелениям Аллаха приводят все в порядок, удерживает от смут, разрух и разложения. Но пока мусульмане не начнут познавать Аллаха, к ним со всех сторон будут пробираться (как это происходит сейчас) всевозможные заблудшие учения, практики под лозунгами «с нами вы обретете счастье и решите все свои проблемы». И когда психологи говорят о том, что сегодня мусульманин не способен справиться с какими-то душевными проблемами, они говорят именно о второй категории «знающих о повелениях Аллаха, но не знающих об Аллахе». Третья категория способна справиться со всем с поддержкой Того, Кого они познают, к Кому они стремятся и к Кому приближаются.

photo content

تقبل الله منا ومنكم 🤍 Пусть Аллах ведет всех нас самым прямым путем до последнего вздоха🤍

Repost from MIDDLMARCH
20 дуа за Умму и Палестину | wabil.pdf7.36 MB

Repost from kadirova.el
100 дуа.pdf19.80 MB

Один из праведников сказал: "Клянусь Аллахом, не бывало так, чтобы я произнёс мольбу в День 'Арафа - и не увидел её осуществлённой в течение года, словно рассвет, рассеивающий тьму."

Одна из самых опасных и популярных уловок шайтана, вошедшая уже в норму общества, которая рушит самый важный, самый основной институт - институт семьи. Это когда в женском полюсе высмеиваются и осуждаются послушание мужу и скромность, когда женщина открыто заявляет о том, что она покорна своему мужу, и в этом ее сила и достоинство. А в мужском полюсе - уважение к женщине, к своей семье, когда мужчина открыто заявляет о том, что семья у него на первом месте и действует в соответствии с этим. В итоге, мы приходим к тому положению, когда для женщины открыто заявить о том, что она слушается во всем своего мужа равно жертва, терпила. А для мужчины даже проявить какое-то малейшее действие, которое будет расцениваться как уважение к женщине, к своей семье равно даюс и слабак. Так все и рушится. С простых насмешек. И возвращаются домой жена, проявляя строптивость и непослушание, и муж обесценивающий брак и положение своей жены. Все перевернулось в этом мире. И люди отвергли эту религию, чтобы привести в порядок хотя бы такие элементарные фундаментальные вопросы, которые самым ярким образом влияют на их религию и жизнь.

Скаазал Абу Хатим: «Самая прибыльная торговля: восхваление Аллаха, а самый большой убыток это обсуждение людей».

Люди так часто удивляются и сокрушаются из-за того, что их забывают близкие люди, в периоды благоденствия, и вспоминают только тогда, когда им плохо и что-то нужно. Но при этом они точно так же поступают в отношениях со своим Господом. Самым Близким, Милостивым, Милующим, Добрым, Который одаривает их всевозможными благами, и всегда помогает им в самые сложные моменты. Тогда, когда они остаются совсем одни, и нет у них помощника и покровителя, кроме Него Одного. Попробуйте ничему не удивляться.

Самая легкая и приятная жизнь в скромности и в унижении перед Великим Господом.

«Он - Тот, к Кому обращается раб каждой частичкой своего бытия.»

photo content
+1

اللَّهُمَّ إِنِّى أَعُوذُ بِكَ مِنْ زَوَالِ نِعْمَتِكَ، وَتَحَوُّلِ عَافِيَتِكَ، وَفُجَاءَةِ نِقْمَتِكَ، وَجَمِيعِ سَخَطِكَ "О Аллах! Поистине, я прибегаю к Твоей защите от прекращения Твоих благодеяний, и перемены в том, что касается дарованного Тобой благополучия, и внезапности Твоей кары и всего того, что может вызвать Твой гнев".