Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 37 036 подписчиков, занимая 3 691 место в категории Технологии и приложения и 17 466 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 37 036 подписчиков.
Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -8, а за последние 24 часа — 20, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 25.61%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 17.84% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 9 480 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 6 605 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 169.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
=COPILOT(), а в скобках указываете промпт и, при необходимости, диапазон ячеек для контекста.
Представьте, какие горизонты это открывает для бухгалтеров, hr и манагеров:
=COPILOT("Напиши поздравительную речь для дня рождения коллеги", B2, "но сделай так, чтобы было понятно, что мы скинулись по 100 рублей") =COPILOT("Придумай 3 умных вопроса к этому отчету для совещания", 'Sheet2'!A1:Z100, "чтобы показать, что я его прочитала") =COPILOT("Найди в этой таблице креативные способы оптимизации налогов", A1:F500, "но чтобы выглядело законно") =COPILOT("Налей воды в этот отчет", 'Отчет'!A1:A50, "чтобы он выглядел на пару страниц длиннее")Пока что это доступно только для платных подписчиков Microsoft 365 Copilot ($30/мес) на бета-канале. Но очевидно, что со временем это станет стандартом. Типичный 😬 Сисадмин
Bhyve это родной гипервизор из мира BSD, разработанный во FreeBSD, который со временем был портирован на другие BSD-системы, Illumos и даже macOS.До сих пор у разработчиков Linux не было технических причин добавлять детекцию Bhyve, кроме как для косметических целей (чтобы
dmesg красиво показывал, где он запущен). Но с выходом FreeBSD 15.0 в конце этого года ситуация изменится.
В FreeBSD 15.0 появится поддержка 15-битного MSI enlightenment, что позволит создавать виртуальные машины с более чем 255 vCPU. Соответственно, чтобы гостевые Linux-системы могли корректно работать с таким количеством виртуальных процессоров на Bhyve, им нужно понимать, под каким гипервизором они запущены.
Патч уже принят в ветку x86/cpu и, скорее всего, войдет в состав ядра Linux 6.18, релиз которого ожидается в декабре, примерно в то же время, что и стабильный релиз FreeBSD 15.0.
Приятно видеть как Linux и BSD взаимодействуют на таком низком уровне. И как появление новой фичи в одной ОС напрямую стимулирует развитие другой. Настоящий, правильный open source ❤️
Типичный 🥸 Сисадминcode review на новый уровень. Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что публичная и необоснованная критика мессенджера MAX может стать поводом для проверки на предмет иностранного влияния.
Позже, правда, последовало уточнение, что обоснованная критика, которая помогает улучшить продукт, не является поводом для проверок. Также были официально опровергнуты слухи о том, что MAX якобы самостоятельно активирует камеру. По словам разработчиков и самого Боярского, это фейк, возникший из-за ложного срабатывания антивируса.
С технической точки зрения, это интересный прецедент. Теперь критика программного продукта может быть интерпретирована не как фидбэк, а как политическое действие. Если раньше за плохой код тебя могли просто закидать гневными комментариями на GitHub, то теперь, похоже, могут инициировать проверку на предмет связей с иностранными государствами.
В общем, теперь, прежде чем писать баг-репорт, видимо, придется сначала убедиться, что он достаточно обоснованный и не подпадает под статью о дискредитации софта.
➡️@itmemas
Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
