Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 37 145 подписчиков, занимая 3 642 место в категории Технологии и приложения и 17 260 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 37 145 подписчиков.
Согласно последним данным от 27 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 90, а за последние 24 часа — 7, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 25.04%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 18.35% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 9 300 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 6 814 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 160.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 28 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
«Чтобы удалить раздувание Windows и проблемы безопасности. Находиться под контролем крупной корпорации тревожно».Типичный 🥸 Сисадмин
▪️ Объяснят, почему полезно ходить на собеседования не ради поиска работы ▪️Расскажут про структуру собесов от лица работодателей ▪️Помогут подготовить классную самопрезентацию ▪️Расскажут, как улучшить резюме и сделать его более привлекательным ▪️Помогут определить свои ключевые качества и составить план по развитию карьерыКому актуально, присоединиться можно по ссылке: 👉 DevOps Фабрика
По данным iKS-Consulting, в конце прошлого года количество стойко-мест в российских ЦОДах достигло 82 тыс. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию от 12 до 15 тыс. стойко-мест. Гендиректор Dbrain Алексей Хахунов напомнил, что ИИ-ускорители массово сейчас выпускают только Nvidia и AMD, а стандартом обучения считаются H200. «Это примерно, как A100, умноженное на 15», — рассказал эксперт, добавив, что 70 тыс. ускорителей A100 в федеральном масштабе — это очень мало. «Tesla имеет у себя около 350 тыс. карт H200 — отметил Хахунов. По его сведениям, в настоящее время у российских техногигантов, таких как «Яндекс» и «Сбер», около 10 тыс. таких ускорителей. (с)🤔 И возникает вопрос о подводных камнях A100 и H200 — это не просто чипы, а система Nvidia. Закрытая архитектура, софт (CUDA) и производство (TSMC) — всё под контролем Nvidia. Купить их "просто так" не выйдет — глобальные цепочки поставок решают, кто получит, серые схемы — дорого и долго. Опрять же, купить A100 — значит арендовать мощь у Nvidia, её акционеров (BlackRock, Vanguard) и т.д. Свои аналоги (28 нм) пока слабоваты для ИИ. Догнать лидеров — дело времени и ресурсов. Реально ли собрать 70 000 видеокарт? Свои чипы — выход или утопия? Гонка за Флопсы в разгаре. Типичный 🎹 Сисадмин
Бесконечные циклы: Внедрение кода, генерирующего бесконечные циклы, приведшие к истощению ресурсов производственного сервера. Реализация включала исчерпание Java-потоков путем непрерывного создания новых потоков без корректного завершения. Удаление профилей пользователей: Удаление учетных записей пользователей сотрудников. "Kill Switch" (IsDLEnabledinAD): Реализация "kill switch", блокирующего доступ пользователей к системам при отключении учетной записи разработчика в Active Directory. "Kill switch" активировался автоматически после увольнения. Удаление данных: Удаление зашифрованных данных с корпоративного ноутбука перед возвратом.Последствия: Действия привели к масштабным сбоям в работе систем компании и финансовым потерям, оцениваемым в сотни тысяч долларов. Юридические последствия: Разраб признан виновным по статье "умышленное нанесение ущерба защищенным компьютерам". Максимальное наказание - 10 лет лишения свободы. Дата вынесения приговора не установлена. P.S. В следующий раз, когда будете внедрять систему мониторинга увольнений, убедитесь, что она не триггерит "kill switch", написанный обиженным разрабом. Просто на всякий случай 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Подойди пожалуйста, у меня компьютер не включается.В тройник был включен электрочайник, сплит-система и компьютер.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
