ru
Feedback
ForGeeks

ForGeeks

Открыть в Telegram

Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks

Больше
4 561
Подписчики
Нет данных24 часа
-117 дней
-3530 день
Архив постов
Паника отменяется. Дуров предоставил данные о Telegram с оговоркой, что никакие данные пользователей с него требовать не будет. На текущий момент Telegram уже внесён в реестр. В общем, пока что можно выдохнуть и продолжить пользоваться нашим уютненьким мессенджером. Но инструкцию, как настроить proxy я бы всё же сохранил. Закон Яровой не за горами, а Дуров явно сказал, что его исполнять он не собирается, так что пока у Телеграма и РКН перемирие, но это может быть ненадолго.

Вот вам небольшая инструкция, как с помощью proxy-серверов обойти возможную блокировку Telegram в России. Сохраните и расскажите друзьям. http://telegra.ph/Telegram-hack-06-26

Привет, кукусики. Мы обходили эту тему как могли, но количество сообщений в инфополе зашкаливает. На Telegram в России давят со всех сторон и планируют его заблокировать. Вопрос, в общем-то, даже не в том, отдаст Дуров данные или нет, тут мы не решаем совершенно. Вопрос в том, куда бежать, если Телеграм со всех сторон ограничат. VPN на телефонах - сложно. Viber и WhatsApp лично для меня уже давно перестали существовать. ICQ и Skype где-то вместе с mIRC. TamTam? Slack? Мне пока абсолютно непонятно. Как и другим коллегам и товарищам. Пока все просто затаились и ждут в надежде, что всё само хорошо решится. Но вдруг это не произойдёт? Я лично планирую перебраться в Facebook Messenger, а канал будет существовать в ТамТам http://tamtam.chat/forgeeks (и в соц.сетях, где мы и так уже есть). Как всегда, обсудить можем в @forgeekschat P.S. Забавное наблюдение. Именно сейчас, когда все источники трубят, что в Телеграме наркоманы, террористы и пр., я вижу, что многие знакомые создают себе аккаунты. Вряд ли, конечно, это продуманный план Дурова, чтобы популяризировать ТГ, но мало ли =)

100101001010101110 Кто смог быстро вычислить число, добро пожаловать в @forgeekschat Привет, гики. Я сегодня коротенько и о самом важном. 1. Биткоины захватили мир и Россию в частности. У нас тут дефицит видеокарт и блоков питания. Зато скоро сможем купить топовое железо на Авито за бесценок =) https://goo.gl/ikazhh 2. Помимо биткоинов весь мир сходит с ума по спиннерам. Даже Google запустил у себя в поиске пасхалку со спиннером. А на Aliexpress это топовый запрос этим летом. Прошлогодние гироскутеры даже в топ-20 при этом не вошли. Топ-5 запросов Aliexpress: https://goo.gl/g4UV4r Google-спиннер: https://goo.gl/qYP5BH 3. И вот вам немного фана. Чувак скрестил XBOX One с PlayStation 4. Ему бы туда ещё Nintendo Switch воткнуть, конечно... https://goo.gl/NJo6CM На этом всё. Я с вами прощаюсь. И советую сегодня подписаться на канал @Groks. Интересные тексты с аналитикой и статистикой. Я лично зачитываюсь иногда подольше, чем Википедией. В общем, если вы умный и вам интересно про маркетинг, digital и тренды, добро пожаловать. Адьос!

Хаю-хай, гики! Computex закончился, WWDC отгремела, а новости в IT продолжают поступать. Так что вот вам маленькая порция самого важного. 1. Samsung откажется от графических ядер Mali в процессорах, потому что сделали своё S-GPU, которое войдёт в состав Exynos. https://goo.gl/RWw0Oa 2. Google (Alphabet, если точнее) продала компанию Boston Dynamics японской корпорации SoftBank. Теперь клёвые роботы будут у них =( https://goo.gl/NCtVi7 3. В GOG Connect добавили 40 игр к грядущей распродаже. https://goo.gl/ygAZzT Бонус: в Steam раздают PAYDAY 2. Бесплатно. https://goo.gl/sYANnw Ну и по традиции порекомендую вам один интересный канад. Сегодня это авторский канал про финансы и личные деньги @SMARTFIN — умные финансы. Автор полезно рассказывает про семейный бюджет, личные финансы, экономию и скидки, и конечно про кредиты и ипотеку. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. А на этом всё, до выходных!

Ребята, важное. У меня друзья проводят небольшое исследование. И я хочу им помочь. Кому не сложно, заполните, пожалуйста, вот эту форму: https://goo.gl/forms/bYp95CUEBH48MAIu2 Там про онлайн-кинотеатры, займёт 2-3 минуты, не более. Спасибо большое! Опрос анонимный, разумеется.

Смотрите, котаны, что нашёл! В Microsoft сделали бесплатные курсы по Azure. Там ооочень много разных курсов и программ. Спешите! Да, если пройти, то ещё и сертификат о прохождении дадут, а работодатели такое ценят. В общем, вот ссылка: https://goo.gl/3hcji2 И передайте её своим друзьям-программистам, им тоже пригодится.

Котаны! Собрал вам вот новости с WWDC 2017. Читайте, радуйтесь, ждите. 1. Что нового в macOS High Sierra https://goo.gl/dmFmbK 2. Что нового в watchOS 4 https://goo.gl/7n3jsA 3. Apple выпустила новые MacBook, MacBook Pro и MacBook Air https://goo.gl/nluqWM 4. Apple показала новый iMac и мощный iMac Pro https://goo.gl/IkulAr 5. Apple представила домашнюю колонку HomePod https://goo.gl/yU55QQ Это самое важное со старта WWDC 2017. Но, если вы хотите узнать вообще всё, то можете прочитать мою прямую трансляцию: https://goo.gl/wYyJIT Ну и хватит Apple на сегодня и ближайшее время =) До встречи!

Не буду перегружать канал трансляцией про WWDC, так что немножко поразгоняю вот тут. Подключайтесь: http://itzine.ru/news/tech/apple-wwdc-2017-live.html

Сегодня вечером по Москве уже стартует Apple WWDC 2017. Постарался тут собрать, что нас ожидает на конференции по версии фанатов. Впрочем, правду мы узнаем лишь вечером. http://itzine.ru/news/tech/apple-wwdc-2017-expect.html

Пссст, котаны. Ночь уже на дворе, конечно. Но как же вы без новостей. Так что я быстренько. 1. Создатель Android придумал и сделал собственный смартфон Essential https://goo.gl/6L26mC 2. SpaceX впервые в истории повторно отправила в космос космический грузовик Dragon. Ну когда же уже Hyperloop, Маск? https://goo.gl/irNKP6 3. Студия Артемия Лебедева сделала «Колор» для раскрашивания черно-белых фото. Да-да, уже можно поиграться https://goo.gl/6rovce P.S. А ещё вот написал обзор классной камеры видеонаблюдения для дома. Почитайте: https://goo.gl/fY7Etz И не забудьте про Higload++ Junior, уже завтра стартует! Вот тут крутое видео с прошлого года: https://goo.gl/ktI2MM А в этом году можно билеты со скидкой купить по коду ForGeeksCode2017. Только для подписчиков канала. Подробности тут: https://goo.gl/DXodCY Всё, пока-пока и спокойной ночи!

Приветик! Несмотря на то, что самая большая аудитория у канала ForGeeks именно в Telegram, мы есть на всех современных площадках. Так что это просто пост-напоминалка, где нас найти. Telegram: http://t.me/forgeeks Facebook: https://www.facebook.com/forgeekschannel/ VK: https://vk.com/forgeeks ICQ: http://icq.com/chat/forgeeks Плюс с недавнего времени мы завели канал в мессенджере TamTam: http://tamtam.chat/forgeeks А после запуска Яндекс.Дзен мы есть и там тоже: https://zen.yandex.ru/media/id/592d7ed27ddde88dbd5afbe8 Подписывайтесь! Читайте нас, где вам удобно и как вам удобно. Уже скоро новый дайджест, горячие новости и всё-всё, что вы любите. Обратная связь, как обычно, в чате http://t.me/forgeekschat Можете там написать, чего вам не хватает или что бы вы поменяли, мы максимально открыты предложениям. Мы не прощаемся! Более того, скоро вас ждёт ещё кое-что интересное, но пока это секрет...

Computex 2017 в самом разгаре, но и помимо него есть новости. Так что вот вам дайджест, чтобы быть в курсе событий. 1. В Москве прошла конференция Яндекса YaC 2017. Дзен стал полноценной платформой для издателей. У Погоды появился API. А в Яндекс.Здоровье можно получить онлайн консультацию врача. Подробности, как и всегда, по ссылке =) https://goo.gl/DPFCbE 2. Xiaomi отменила запрет на ввоз серой продукции на территорию России. Так что можно продолжать заказывать смартфоны из Китая, а не покупать их втридорога в России. https://goo.gl/w0UboN 3. Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили в зоне обитаемости спектральной звезды, которая примерно в 3 раза меньше и легче нашего Солнца, потенциально обитаемую планету класса Суперземля. Кажется, у человечества есть шанс. Но это не точно. https://goo.gl/qF9wTB 4. Энди Рубин, который создал Android, сделал свой собственный смартфон. Выглядит очень круто, я уже хочу. https://goo.gl/t6giJ3 5. На Computex 2017 ASUS представил два новых планшета из линейки Zenpad 10. Модные, стильные, молодёжные. Внутри топовое железо, в общем, хорошие планшеты. https://goo.gl/mV12HB 6. На всё том же Computex на Тайване компания AMD показала гибридный процессор Ryzen Mobile на базе архитектуры Zen, а также показала референсный дизайн ультрабука на его основе. Как ожидается, процессоры Ryzen Mobile станут доступны во второй половине текущего года. https://goo.gl/xYeYJk 7. Ну и снова про Тайвань. NVIDIA на Computex представила своё видение игровых ноутбуков. Называется Max-Q. Платформа очень производительная, при этом по размерам соизмерима с MacBook Air. https://goo.gl/VjG44p А на этом всё, но как всегда, порекомендую вам кое-что интересненькое. Телеграм просочился уже во все сферы жизни. И вот, добрался до автомобильной отрасли. Ребята из Carmart сделали бота @CarmartBot, который позволяет искать, бронировать и покупать автомобиль. Автомобиль, Карл! Есть, кстати, trade-in, кредит, покупка страховки и прочее. В общем, довольно удобно. Мне через годик надо будет обновлять авто и я думаю, что воспользуюсь этим ботом. Если хочется весь каталог с фотками посмотреть, то он есть на сайте: http://carmart.ru Вообще круто, что в Телеграм появляются такие штуки. Мне кажется, что через пару лет я вообще удалю все приложения, включая браузер, и буду всё делать через Телеграм. Еду и такси я уже через него заказываю =)

Привет, котята. Пока в Москве проходят крутые мероприятия для разработчиков, на Тайване сейчас стартует выставка Computex 2017, где покажут много интересного железа и гаджетов. Новости уже начинают поступать и я не могу обойти их стороной. 1. ASUS показала свой смартфон ZenFone AR для виртуальной реальности. Он сделан с поддержкой Google Tango и стал вторым смартфоном AR после Lenovo Phab 2 Pro. https://goo.gl/k22h92 2. Kingston представила свой новый высокоскоростной SSD в форм-факторе M.2. Называется KC1000 NVMe PCIe. Количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) KC1000 достигает 290 000! https://goo.gl/Y4ovL4 3. ASUS, Gigabyte и ASRock показали свои платы X299, которые предназначены для дебютных процессоров LGA2066 семейств Skylake-X (6–18 ядер) и Kaby Lake-X (4 ядра). Особенностью новинок является крупный 2066-контактный процессорный разъём, наличие восьми слотов для оперативной памяти DIMM DDR4 с четырёхканальным доступом и нескольких разъёмов PCI Express 3.0 x16 для видеокарт. Звучит и выглядит очень круто. https://goo.gl/cvnbcd Пока это самое интересное, но я буду держать вас в курсе, выставка только начинается. Не забудьте рассказывать друзьям про наш канал, пусть все гики присоединяются :)

Конференция Highload++ Junior уже не за горами. Пройдёт она 5-6 июня в Москве и там будет очень интересно. Особенно для программистов, кто хочет создавать высоконагруженные системы. Посмотрите, например, на проект Project1917 - http://project1917.ru, который сделали используя исключительно проверенную связку Nginx+MySQL+Laravel+AngularJS и имеющую легко поддерживаемую и расширяемую архитектуру. Кстати, в этом и состоит highload - в том, чтобы найти самое простое (а не самое хайповое) решение задачи. Напоминаю, что можно сэкономить на билетах, если ввести код ForGeeksCode2017. Код только для подписчиков канала. Подробности тут: https://goo.gl/DXodCY

Сегодня в Москве пройдёт конференция YaC. В прошлом году я её пропустил, но до этого несколько лет было очень круто. И секретный доклад, и интересные кейсы в разных секциях, ну и в целом, атмосфера, что вокруг тебя везде технологии. Яндекс умеют делать такие мероприятия. Так вот, если вы там будете, давайте встречаться, пишите мне в личку @kuuuzya. А если не собираетесь приезжать, то вот по этой ссылке будет онлайн-трансляция, причём ещё и с эксклюзивами, которые в оффлайне не покажут: https://events.yandex.ru/events/yac/30-may-2017/ Я бы на вашем месте хотя бы пару часов посмотрел. Старт онлайн трансляции уже через 10 минут, в 09-30, а в 10-00 обещают что-то ооооочень классное!

Доброго утречка, ребята! Вот вам маленькая порция новостей к текущему часу. Ну, чтобы не забывали про IT. 1. Совсем забыл сказать, что Google запустил Android Pay в России. Пока у кого-то не работает, у кого-то работает не так и всё такое. Но это временно, скоро всё наладится и будем все платить телефонами, а не карточками (на самом деле нет). https://goo.gl/T65hYN 2. Мегафон, несмотря на проблемы 19 мая, когда половина России сидела без связи, запустил новую линейку тарифов (шо, опять?!). Там всё переделали, вообще не похоже на Всё включено и прочие линейки. Говорят, что будет сильно лучше, но это не точно. https://goo.gl/uZyBPG 3. Mail.Ru выпустили свой мессенджер (на основе сообщений из Одноклассников). Это пахнет Футуброй, конечно, если вы понимаете, о чём я. Но посмотрим. Рынок мессенджеров же такой незаполненный. https://goo.gl/0tndTJ Ну и хочу вам канал своего товарища посоветовать: @themarfa. Тоже про IT, но там есть различные советы, ссылки на крутые сервисы, скидки на приложения и мероприятия. В общем, даже я с удовольствием читаю и использую иногда. Так что подписывайтесь на канал @themarfa, это очень полезно! Пока-пока, не скучайте!

Кстати, раз уж мы сегодня про программирование много говорим. Тут скоро уже (5 и 6 июня) будет конференция HighLoad++ и её младший брат HighLoad++ Junior, уверен, многие про них знают и так. А если не в курсе, то это конференции про разработку высоконагруженных систем. Там будут интересные доклады, я вот планирую забежать на базы данных: https://goo.gl/O4tMaS И на выступление про погружение в виртуальную память: https://goo.gl/WJ6DjD Это очень интересно. Приходите! Это всё будет в кампусе бизнес-школы Сколково. К слову, там же ещё и будет проходить фестиваль Российские интернет-технологии. Короче, если вы гик, да ещё и программист, встречаемся на конференции! Да, можно немножко сэкономить на билетах, если ввести код ForGeeksCode2017. Только не говорите его всем, это только для подписчиков канала, так что тссс.

Привет, котаны! Простите, я знаю, вы скучали. Но я некоторое время был в отпуске и физически не успевал обновлять канал. Теперь я снова в деле, отдохнувший, с новыми силами, так что, как и обещал, расскажу про Google I/O 2017 (кстати, был в офисе Google, но на конференцию не попал, увы). 1. Разумеется, одной из самых ожидаемых новостей, был анонс Android O, что и произошло. Пока неизвестно название новой ОС ( может, Oreo? Пишите свои догадки в @forgeekschat), но о некоторых новшествах уже рассказали. Серьёзно переработали производительность, так что должно летать. Массовый релиз уже летом этого года. https://goo.gl/n7VVZl 2. Ну и ещё про Android. Google официально признала ещё один язык разработки для Android кроме существующего Java. Им стал Kotlin, который создала российская JetBrains. Очень круто, я считаю. Ну и да, новый язык должен упростить задачу программистам. Как только дойдут руки, я попробую этот язык и расскажу, что и как. https://goo.gl/Q4Kk4a 3. Мобильный Gmail станет теперь как почтовое приложение на iPhone. Будет подробно парсить письма, вытягивать оттуда всю информацию, включая контакты, данные про встречи, карты и прочее. Должно стать удобно, но конечно же, пока только на английском языке. Кроме того, приложение будет предлагать ответы, чтобы не тратить время на набор текста. Разумеется, всё это на базе машинного обучения, что само по себе уже нереально здорово. Но посмотрим, будет ли удобно на практике. https://goo.gl/dnbLWF Это cамое интересное, на мой взгляд. Если кто-то хочет подробностей, вот видео, где Сундар Пичай рассказывает про всё-всё-всё: https://www.youtube.com/watch?v=Y2VF8tmLFHw Ну а я пока прощаюсь, но мы очень скоро увидимся!

В десктопном телеграм официально заработали звонки https://goo.gl/V7PVjz