894
Подписчики
+3024 часа
+307 дней
+3030 день
Архив постов
913
Югра подверглась ЦОД-лихорадке
Инвестиционная повестка ХМАО в последнее время сосредоточена на продвижении идеи строительства ЦОДов в энергопрофицитном регионе. Следим за хронологией.
🔘На ПМЭФ-2026 правительство округа подписало соглашение о строительстве ЦОД, который будет работать на попутном нефтяном газе (ПНГ). В проекте участвует Минэкономразвития, а дата-центр создаст 39 рабочих мест. Срок реализации до 2037 года.
ПНГ — это газ, который выходит на поверхность вместе с нефтью. Раньше его просто жгли на факелах, но с 2012 года за это жестко штрафуют, разрешено сжигать не более 5%. Для нефтяного региона переработка ПНГ в мощности ЦОД — буквально золотая жила. Энергия идет на перспективную отрасль, и экологи довольны.
🔘У региона большие планы. Прямо сейчас в Ханты-Мансийске проходит IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. На нём уже заявили, что будут привлекать новых инвесторов под будущие дата-центры.
🔘Во главе этой информационной кампании губернатор округа Павел Ципорин: дата-центры нужно строить в энергопрофицитных регионах. Например, в Югре.
Кажется, регион воспринимает ЦОД как «волшебную таблетку» для привлечения инвестиций. Это приглашение вкладывать миллиарды в создание предложения с надеждой, что спрос как-то подоспеет. Причём ответов на справедливые и болезненные вопросы, увы, никто так и не даёт — кто будет потребителями этих мощностей, и нужны ли они им так далеко от собственных штаб-квартир, откуда возьмутся высококвалифицированные кадры, которые будут обслуживать ЦОДы и так далее.
Согласны с Игорем Дорофеевым, президентом Ассоциации участников отрасли ЦОД, который в "Промкасте" нашего издательского дома сказал:
Ресурсодержатели пытаются решить свои внутренние проблемы за счет ЦОДов. Но клиентоориентированная модель размещения доминирует — и в России, и в мире. 80% российского рынка сосредоточено в Москве, 70% ЦОДов Германии — во Франкфурте. Это технологический фактор, который сложно оспорить.Впрочем, рынок рассудит. Но это коллективное знание оплатят инвесторы-первопроходцы. Серверная
913
Key Point SPB DC2 наконец-то получил разрешение на строительство
Госстройнадзор Санкт-Петербурга разрешил возведение дата-центра Key Point SPB DC2. Стоимость объекта публично не раскрывают, но речь идет о первом дата-центре уровня Tier IV в СЗФО.
Локация — Прокофьева, 10А (на картах). Плотная жилая застройка между Парнасом и Проспектом Просвещения, но жителям района не привыкать к стройкам.
Строительство нового ЦОД объявили ещё осенью 2025 г. Однако запуск работ ГК Key Point в Ростове-на-Дону, Петербурге и Екатеринбурге переносили.Параметры объекта ▶️Общая мощность будущего ЦОД — 20 МВт, емкость — 1626 ИТ-стоек; ▶️Площадь участка — 1 га; ▶️Площадь здания — 15 425 кв. м; ▶️Высота — до 34 м; ▶️Этажность — от трех до пяти. Очередность ввода На Парнасе в несколько очередей вводят не только ЖК, но и ЦОДы. ▶️1 очередь: 5 МВт, 330 стоек по 8 кВт — запуск в I квартале 2027 г, сертификация по Tier III. ▶️2 и 3 очередь: 15 МВт, 1296 стоек — ввод в III квартале 2027 г. и III квартале 2028 года соответственно. Сертификация по Tier IV. Key Point SPB DC2 проектировался как площадка для колокейшн. Это важный момент, когда в Петербурге есть устойчивый рост спроса на услуги ЦОД. Проект также включен в Комплексный план развития транспортной инфраструктуры. Серверная
913
ЦОДы в Москве замерли, но ненадолго
▶️iKS-Consulting и 3data посчитали квартальный индекс 3DCI - стоимость базовой услуги Colocation. По итогам I квартала 2026-го индекс встал на отметке 101% к IV кварталу 2025-го и в Москве, и в Петербурге. Второй квартал подряд цены стоят.
🔘Москва - 162 тыс. руб. за стойко-место,
🔘Петербург и область - 111 тыс. руб.
До конца 2026 года в Московском регионе ждут ввод 3–6 тыс. новых стойко-мест, крупные операторы достраивают площадки, накопленные за последние два года. Это самая большая разовая прибавка предложения с 2022-го.
▶️Но передышка временная. Эксперты рынка прогнозируют рост цен до 10% за год и активный спрос со стороны облачных провайдеров, ИИ-команд и госсектора не остывает. Загрузка в Москве по-прежнему держится около 95%, а новые объекты разбирают ещё на стадии проектирования.
Параллельно проблема энергодефицита. Подмосковные подстанции выбрали лимиты, и часть новых ЦОДов уезжает в Тверь, Ярославль и Калугу.
Региональная карта рынка меняется быстрее, чем ценник.
Серверная
913
ИИнстинкт от AMD
Американская AMD представила ускоритель Instinct MI350P на новой архитектуре CDNA 4. Компания предлагает его как решение для развития внутренних корпоративных инфраструктур ИИ.
🔼Сама CDNA 4 была представлена ещё год назад. Теперь же начинается массовое производство ускорителей на этой архитектуре. В этот раз компания сосредоточилась на математике, добавив блоки квантования MXFP4 и MXFP6, необходимые для быстрой работы нейросетей. Отличие MXFP от уже известных FP – в большей ориентированности на ускоренную работу за счёт сжатия и уменьшения точности.
Чип Instinct MI350P выполнен на 3 нм техпроцессе TSMC. На сегодняшний день это одно из самых высокотехнологичных решений на рынке. Процессор вместил в себя 8 192 потоковых ядра и 512 матричных ядер. Пиковая частота чипа 2.2 ГГц.
Также карта получила многослойную HBM3e память 144 ГБ с эффективной скоростью 8 Гбит/с и шиной в 4096 бит с пропускной способностью до 4 ТБ/с. То есть, это половина от Instinct MI350X.
Этот ускоритель предполагается как конкурент для Nvidia H200 NVL:
▶️ MI350X: FP64 – 36 TFLOPS, FP16 – 1150 TFLOPS, FP8 – 2300 TFLOPS, FP4 – 2300 TFLOPS,
▶️ H200 NVL – FP64 – 30 TFLOPS, FP16 – 990 TFLOPS, FP8 – 3340 TFLOPS, ниже не поддерживается.
🔼 Самый важный аспект – доступность карты. И здесь «красные» безоговорочно побеждают: цена на MI350X составляет не более $15 тыс., в то время как H200 NVL стоит в два раза дороже. То есть, у карты от AMD 1 TFLOPS стоит дешевле, чем у NVIDIA.
Ускоритель выглядит особенно привлекательно на фоне роста цен на комплектующие, поскольку сможет сильно снизить затраты на развитие внутренних ИИ-моделей для бизнеса и увеличить скорость обучения моделей на 30%. Ждём, когда появятся кейсы с самыми популярными нейросетями. Продажи ожидаются во второй половине 2026 года.
Серверная
913
Техно-союз Anthropic и SpaceX
Аккурат к нашему сегодняшнему посту про ЦОДы в космосе – актуальная новость. Anthropic и SpaceX заключили масштабное соглашение, цель которого не только расширить мощности для Claude, но и начать путь к космическим вычислениям.
▶️Благодаря этому сотрудничеству Anthropic смогут привлечь тысячи новых GPU для Claude. Это прокачает скорость, доступность и точность нейронки. Но самое интересное – компании совместно будут прорабатывать создание орбитальных дата-центров. Это позволит не сдерживать аппетиты Claude при экономии земных ресурсов.
▶️Разворачивать будут в крупнейшем в мире супер-кластере Colossus 1, который принадлежит Илону Маску. На данный момент этот кластер включает в себя 330 тыс. GPU, а к концу этого года xAI планируют увеличить это количество до миллиона. Под Claude выделят более 200 тыс. видеокарт, а это больше 300 мВт энергии. Старт работы ИИ в Colossus 1 планируется в течение месяца.
🔼И, как уже было сказано, Anthropic и SpaceX вовсю обсуждают развитие отрасли «космических вычислений». Мощность совместного проекта оценивается в несколько гигаватт. Для таких аппетитов действительно стоит рассмотреть орбитальные дата-центры, иначе глобальный дефицит электроэнергии может случиться гораздо раньше.
Интересно и то, что в январе этого года Маск сказал, что «через пять лет этот ИИ станет умнее всего человечества», в феврале заявил, что Anthropic ненавидит западную цивилизацию, назвав их Claude «misanthropic and evil» из-за предвзятого отношения ИИ к белым людям. Теперь же его мнение снова изменилось на более позитивное.
Серверная
913
«ДАТАРК» наращивает мощности
Российский производитель модульных ЦОД «ДАТАРК» нарастил полезные площади – с 2,9 до 4 тысяч кв.м., то есть почти на 40%. Компания активно развивает направление МЦОД, имея в своём ассортименте различные комплектации и конфигурации, а также поставляет энергетические модули и блоки автоматизации.
🔼Рынок МЦОД находится на стадии активного роста, на 2025 год он оценивался в 4,3 млрд руб., прибавив 20% за год. К 2030 году аналитики прогнозируют объем рынка на уровне 32 млрд руб.
На рынке уже существуют крупные и сильные игроки: GreenMDC, Sintronics, в их число входит и «ДАТАРК». Между ними сложно выделить лидирующую позицию, поскольку каждый имеет свои преимущества:
▶️GreenMDC является первой компанией в России, которая первая сфокусировалась именно на серийном производстве коммерческих решений, и на данный момент они задают тренды на рынке. К тому же, у «зелёных» внушительный модельный ряд.
▶️DATARK же может считаться лидером по количеству реализованных проектов, в том числе в крупной промышленности и государственном секторе, который требует жёсткого соблюдения ГОСТов.
▶️Sintronics также является «лидером среди лидеров», поскольку предоставляет готовые решения «под ключ», которые помимо самих модулей включают в себя серверы и софт.
▶️Недавно МТС объявила о выходе на рынок модульных дата-центров. Ранее оператор уже занимался МЦОД, но исключительно для внутреннего использования.
🔼ИИ-бум готовит компании к тому, что спрос на вычислительные мощности вполне логично уводит потребителя от традиционных ЦОД к модульным. Главным фактором для ИИ является инференс, и чем ближе дата-центр, тем быстрее ответ. К тому же некоторым компаниям проще использовать небольшой модульный ЦОД около офиса, нежели платить огромную аренду в ЦОД на другом конце города.
Это может сыграть на руку DATARK и помочь компании занять лидирующую позицию на рынке, поскольку увеличение площади на 40% положительно сказывается на различных издержках.
В компании считают, что упрощение логистики, уменьшение расходов и перевод сварочного и монтажного участка на непрерывную работу позволит DATARK своевременно ответить на скорый рост ИИ и упростить создание высокопроизводительных дата-центров.
Серверная
913
Космические центры вычислений
Нейросети развиваются настолько быстро, что всё чаще возникает вопрос: а хватит ли электричества и места на планете? Энергетическая инфраструктура не поспевает за развитием ИИ, вопрос использования водных ресурсов становится всё острее.
В связи с этим отрасль размышляет о перспективах переноса дата-центров на орбиту Земли. Плюсы в этой идее, несомненно, есть, но дело это будет крайне энерго-, время- и ресурсозатратное. Предлагаем вам оценить, какие технологические задачи предстоит решить для отправки ЦОД на орбиту.
▶️Солнечная энергия в космосе в избытке, а её добыча почти в два раза эффективнее, чем на Земле, даже несмотря на относительно низкий КПД, при масштабировании это может оказаться дешевле, чем поиск альтернативных источников энергии. Размеры панелей для одного ЦОД могут достигать тысяч квадратных метров, но это вполне решаемая инженерная задача.
▶️Охлаждение также может стать большой проблемой, ведь без отвода тепла ЦОД просто расплавится. Нужно искать способ охлаждать комплекс безвоздушно, а это совершенно новые инженерные кейсы, аналогов которым на Земле практически нет, разве что экспериментальные спутники от Thales Alenia Space для их спутниковой платформы Spacebus Neo в 2021 году. Температура пространства в космосе стремится к абсолютному нулю, и поэтому TAS решили перекачивать хладагент механическим насосом от горячих систем на внешние радиаторы спутника, которые уже в виде инфракрасного излучения рассеивают тепло.
▶️Передача данных тоже крайне важный вопрос. Для ИИ требуется мгновенный доступ к массивам данных. Экспертами предлагается две орбиты: геостационарная (ГСО, 36 000 км) и околоземная (НОО, 650 км). Полёт дата-центра по ГСО позволит установить беспрерывную связь, но с задержкой и высоким риском столкновения с другими спутниками. На НОО же пинг достаточно низкий, и пространства чуть больше, но спутник будет доступен лишь несколько часов в сутки. Также нужно позаботиться об электромагнитных событиях в космосе, которые могут сильно портить связь.
▶️Немаловажным аспектом, который нужно проработать – радиация. Её воздействие портит данные, нарушает структуру электроники и сбивает биты в чипах. Но эта проблема решаемая, поскольку уже сейчас есть антирадиационные чипы с дублированием данных и компенсацией ошибок. К тому же, не так давно Nvidia объявила о работе над оборудованием специально для орбитальных ЦОД. Осталось дождаться, когда техно-гиганты начнут разработку устойчивых к радиации накопителей, т. к. они также страдают от радиации.
▶️Доставка на орбиту – одна из самых главных проблем в этом вопросе. В ближайшее время маловероятно, что дата-центр получится уместить в ракету. Тут возникает два варианта: первый – это строительство ЦОД на орбите с помощью робототехники, второй – отправка на орбиту модульных дата-центров, что сильно увеличит сроки наращивания вычислительных мощностей.
▶️Наконец, стоит упомянуть о безопасности – как данных, так и техники. На орбите очень много объектов, и невозможно обезопасить даже один ЦОД от столкновения на сто процентов. Даже при управлении полётом с помощью ИИ возможны неточности, и одной ошибки достаточно чтобы лишиться сотен петабайт памяти. К тому же нельзя забывать про эффект Кесслера: два столкнувшихся на орбите объекта создают множество осколков, которые также становятся угрозой для всех остальных объектов на орбите.
Размещение ЦОД на орбите – идея достаточно заманчивая, хоть и имеет множество инженерных проблем. Но судя по тому, что уже три компании – Axiom Space, Pixxel и Sarvam – объявили о начале работы в этом направлении, в скором будущем эти задачи будут решены, и мы сможем увидеть пионеров аэрокосмической дата-отрасли.
Серверная
913
ЦОДам попробуют упростить доступ под землю
▶️В драфте дорожной карты «Центр обработки данных», подготовленном Аналитическим центром при правительстве, предлагается упростить согласование прокладки подземной инфраструктуры.
Сейчас перед запуском строительства энергетической и телеком-инфраструктуры компании обязаны собирать согласия владельцев всех окружающих земельных участков. АЦ предлагает перевести это в уведомительный режим, но только при условии полностью подземных работ — без вскрытия земли. Наземные и воздушные линии эта инициатива не затрагивает, для них нужно будет получать согласие, как и раньше.
▶️Другие предложения в проекте дорожной карты:
• Создать единый реестр коммуникационных трасс;
• Упростить доступ к земельным участкам;
• Составить общую формулу для расчёта компенсаций.
Минцифры поддержало инициативу, но разработка проекта продолжается, а его финальное утверждение ещё впереди. Оценить, насколько мера реально будет полезна участникам отрасли, можно будет, когда опубликуют все параметры проекта, но направление мысли здравое — облегчать строительство цифровой инфраструктуры попросту необходимо.
Серверная
913
Индийские компании Pixxel и Sarvam объявили о партнёрстве для создания орбитального дата-центра.
Космическая компания Pixxel, занимающаяся спутниковой съемкой, и разработчик языковых моделей полного цикла Sarvam AI объявили о запуске совместного спутника Pathfinder, который планируется вывести на орбиту уже в конце 2026 года. На базе спутника с флагманской гиперспектральной камерой Pixxel будет работать языковая модель Sarvam, развёрнутая прямо на бортовых GPU.
▶️Кроме отработки самой технологии запуска дата-центра в космос, главная технологическая ставка Pathfinder в том, чтобы перенести тяжёлую обработку спутниковых данных как можно ближе к источнику. В классической модели спутниковой съёмки аппараты только собирают данные, а вся ресурсоёмкая обработка происходит уже на Земле, с задержкой от часов до суток. Pathfinder сразу в космосе объединяет гиперспектральную съёмку и вычисления уровня дата-центра, чтобы распознавать паттерны, фиксировать изменения и формировать выводы в режиме, максимально приближённом к реальному времени.
Это означает, что вместо передачи сырого изображения "вниз", спутник может отправлять уже готовую аналитику. Такой подход особенно важен для климатического и экологического мониторинга, реагирования на катастрофы, управления ресурсами и отслеживания инфраструктуры, где скорость принятия решений критична.
▶️На фоне проектов вроде Pathfinder, стоит упомянуть, что в отрасли уже некоторое время идёт жёсткая дискуссия о целесообразности выноса дата-центров в космос. Эксперты приходят к выводу, что при снижении углеродного следа, использовании непрерывной солнечной генерации и отказе от водяного охлаждения такие системы могут быть и технически, и экономически реализуемыми в горизонте до 2050 года.
▶️Скептики подхода указывают на обратную сторону идеи: охлаждение в вакууме возможно только за счёт большой площади радиаторов, что ускоряет деградацию чипов, а стоимость вывода и обслуживания мегаваттных мощностей на орбите пока кратно выше наземных решений.
На этом фоне такие отраслевые сценарии, как обработка данных непосредственно на орбите для последующей передачи на Землю, выглядят наиболее реалистичными вариантами применения орбитальных дата-центров – по крайней мере, сейчас.
Серверная
913
ЦОД дороже людей: Oracle некрасиво сокращает 30 тысяч сотрудников ради AI-инфраструктуры
О конфликте между сотрудниками и руководством Oracle стало известно ещё месяц назад, когда компания запустила крупнейшие сокращения в своей истории. С конца марта тысячи сотрудников получили уведомления об увольнении без предупреждения от HR или менеджеров. Общее количество уволенных составляет примерно 18% от глобального штата компании.
▶️Поводом вернуться к теме стали новые подробности дела. Письменный опрос 272 сокращённых сотрудников, организованный бывшими работниками компании совместно с центром защиты прав работников What We Will, показал, что возраст 62% респондентов составляет 40 и более лет, а 22% бывших сотрудников проработали в Oracle более 15 лет.
По мнению многих опрошенных, под сокращение целенаправленно попадали возрастные и высокооплачиваемые сотрудники с крупными пакетами акций с ограниченным обращением (RSU) – это форма вознаграждения, при которой работник получает обещанные акции по графику, а в случае увольнения до даты вестинга невыданная часть аннулируется. Косвенно эту версию подкрепляет тот факт, что 27% опрошенных оставалось до ближайшего вестинга менее 90 дней.
Иными словами, возникает подозрение, что руководство компании намеренно сокращает опытных людей, претендующих на "золотой парашют". Для компании это двойная проблема: потеря компетенций и репутационный фон.
▶️Сокращения высвобождают $8–10 млрд свободного денежного потока в год, и эти деньги напрямую идут на стройку ЦОД для ИИ. Складывается ситуация, в которой Oracle тратит средства на инфраструктуру и одновременно увольняет инженеров, которые её обслуживают.
▶️Самая болезненная часть истории – процессы, предшествовавшие увольнениям. Сотрудников в течение года просили документировать собственные рабочие процессы для обучения внутренних ИИ-систем компании – нагрузка к этому моменту выросла до 60–80 рабочих часов в неделю.
Случай Oracle не уникален. За последнее время о сокращениях объявляли Meta (деятельность запрещена на территории РФ) и Microsoft, которые суммарно сокращают 20 000 рабочих мест. Сокращения идут на фоне рекордной выручки и затрагивают как линейных специалистов, так и руководителей среднего звена.
Особенно показательно, что значительная часть высвобождаемых средств направляется именно на капитальные программы по строительству ЦОД для ИИ. Получается, что индустрия фактически финансирует масштабирование ИИ-инфраструктуры за счёт сокращения собственного персонала, в том числе тех самых инженеров, которые эти ЦОД и обслуживают.
▶️Для России же вопрос разворачивается в обратном направлении: при курсе на размещение дата-центров за пределами столичной агломерации становится важным не только приток новых специалистов, но и формирование условий, удерживающих их в регионах присутствия. И если глобальные игроки решают задачу через автоматизацию и замещение AI, то для российского рынка приоритетом является формирование устойчивой базы кадров там, где её никогда не было.
Серверная
913
Минэнерго не поддержит мораторий на регулирование электроэнергетики
Об этом заявил заместитель Министра энергетики Петр Конюшенко в интервью ТАСС:
Жизнь течет и меняется, невозможно остановить развитие какой-либо отрасли. Поэтому мы против любых мораториев, в частности на электроэнергетику. Если наложить мораторий, мы не сможем развивать сектор и удовлетворять растущий спрос потребителей. У нас меняется характеристика энергопотребления — есть большая потребность в ЦОДах и искусственном интеллекте.▶️О моратории в начале апреля просили «Евраз», «Русал» и другие промышленные потребители – в письме Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину они просили приостановить работу над законопроектом «О содействии инфраструктурному развитию», который, помимо прочего, вводит принцип «бери или плати», а также инвестиционную надбавку к цене мощности, которую будут направлять на финансирование строительства генерации или модернизации существующей. Профильный комитет Государственной Думы по энергетике концептуально поддержал законопроект, а председатель комитета Николай Шульгинов публично высказал отдельную позицию по дата-центрам: IT-компаниям, заинтересованным в строительстве крупных ЦОД, предлагается за свой счёт строить и питающие энергообъекты, необходимые для их подключения. ▶️Таким образом, дефицит энергомощностей скорее всего будет компенсироваться ускоренной стройкой генерации и сетей, но за счёт самих потребителей. Фактически часть капитальных затрат энергетики переносится на баланс оператора ЦОД. В сумме это удлиняет сроки окупаемости и повышает порог входа в отрасль. Если для вертикально интегрированных холдингов ситуация не настолько критична, то независимым коммерческим операторам придется выбирать между сворачиванием планов и уходом в регионы с профицитом электроэнергии. ⭐️Выход есть: в Сибири и на Дальнем Востоке формируется экспорт-ориентированный кластер с потенциально конкурентной нишей. Так, тариф на электроэнергию для резидентов ТОР на Дальнем Востоке составляет $0,045–0,065 за кВт·ч против $0,085–0,125 на промышленном востоке Китая. В сумме содержание крупного ЦОД в России обходится в 2–2,5 раза дешевле, чем в КНР. С мощностью на Востоке понятнее, чем в Москве: запреты на серый майнинг высвобождают около 1,5–2 ГВт (на пике майнинг забирал 2,5–3 ГВт, причём 80% – именно в Сибири), плюс ещё 0,5–1 ГВт свободной генерации в зонах около ГЭС. Внешний спрос уже сформирован: для китайских технологических гигантов вроде Alibaba и Tencent российские мощности дают одновременно более низкий тариф и «зелёный» статус данных за счёт ГЭС-генерации. Но у такой модели есть как минимум три уязвимости, для которых на данный момент отсутствует системное решение. 🔘Кадры. Почти все компетенции по обслуживанию ЦОД такого класса исторически сосредоточены в Московской агломерации, а в Сибири и на ДВ их предстоит выращивать с нуля – особенно на фоне общеотраслевого дефицита профильных специалистов. 🔘Доступность для внутреннего заказчика. ЦОД — капиталоёмкий актив с горизонтом окупаемости 10–15 лет, и строить его в расчёте только на внешний спрос экономически рискованно. Основная российская корпоративная клиентура сидит в европейской части страны, и дополнительные задержки трафика плюс зависимость от дальнемагистральных каналов делают восточные площадки неудобными для типовых нагрузок. 🔘Внешний спрос. Интерес китайских компаний публично обозначен, но в условиях санкционного режима и ужесточения в КНР требований к локализации данных он пока далек от крупных «якорных» контрактов. Превратится ли ниша в полноценную индустрию, станет вопросом ближайших 2–3 лет. Серверная
913
⚡️ В результате внешней аварии произошел сбой у ЦОДа Ростелекома
Вчера дата-центр ММТС-9, крупнейшая точка обмена интернет‑трафика в России, был экстренно переведён на резервное питание. По имеющимся данным, причиной стал серьёзный технический сбой на питающей подстанции «Трикотажная» в Северо-Западном округе столицы.
В январе этого года на этой же подстанции произошло короткое замыкание, которое привело к кратковременному отключению электричества в близлежащих домах.
Месяц назад аналогичный инцидент произошел на одном из ЦОДов Яндекса. Авария была вызвана выходом из строя внешней подстанции, которая отключила обе независимые линии питания – первый инцидент такого масштаба на станции за 15 лет.
▶️Череда этих инцидентов поднимает вопрос к классификации устойчивости дата-центров: даже при наличии нескольких энергопроводов и создании нескольких резервов оборудования, точкой отказа может стать происшествие за пределами объекта.
Согласно исследованию Uptime Institute, энергетические сбои – самая распространенная категория инцидентов в ЦОД. На проблемы с электропитанием пришлась почти половина (45%) значимых инцидентов в 2025 году.
Внутри этого сегмента главные причины распределяются следующим образом:
🔘отказы источников бесперебойного питания внутри объекта – 42%;
🔘отказы устройств переключения нагрузки с внешней сети – 36%;
🔘отказы дизель-генераторов – 28%.
▶️Для российских ЦОДов риски инцидентов, связанных с перебоями на внешнем энергетическом контуре, кратно выше. Первый фактор – дефицит энергомощностей в Москве. Загрузка коммерческих ЦОД превысила 95%, а сетевые компании прекращают выдачу разрешений на новые подключения до 2028 года.
▶️Второй фактор – износ. Проблемы с оборудованием 10–15-летнего жизненного цикла затрагивают около 20% коммерческих ЦОД страны. Эксперты уверены, что число инцидентов будет увеличиваться на горизонте 2-3 лет.
Серверная
913
Дата-центры под нагрузкой: как повысить энергетическую эффективность
За последний месяц в отрасли было анонсировано сразу несколько технологических решений, способных изменить тенденции на рынке дата-центров. Все они работают на повышение эффективности энергопотребления, которое уже стало одним из ключевых ограничителей роста ИИ.
⭐️EnergAIzer: оценка энергопотребления за секунды
В конце апреля исследователи MIT и лаборатории MIT-IBM Watson AI представили инструмент, который прогнозирует потребление энергии конкретной ИИ-задачи на конкретном GPU. Расчёт занимает секунды вместо часов и дней, а погрешность всего около 8%, что сопоставимо с традиционными методами.
Благодаря этому методу операторы смогут эффективнее распределять нагрузку между моделями и процессорами, а разработчики смогут оценивать энергоёмкость новой модели ещё до её внедрения. В основе метода лежит анализ повторяющихся паттернов в ИИ-вычислениях.
⭐️Твердотельный трансформатор от Enphase Energy
Enphase представила IQ SST, «силовой шкаф» нового поколения, который подаёт питание на серверные стойки в дата-центре. Проблема сегодняшних систем заключается в том, что ИИ-нагрузка меняется десятки раз в секунду, а традиционные трансформаторы реагируют медленно, занимают много места и теряют энергию на лишних преобразованиях.
Решение Enphase представляет собой модульную сборку из 342 небольших «умных» силовых блоков, работающих согласованно. В результате получается стойка мощностью 1,25 МВт со следующими характеристиками:
🔘доступность 99,999%, система способна работать даже при отказе 10% модулей;
🔘реакция на скачки нагрузки менее 1 миллисекунды;
🔘до 50% больше места в дата-центре под GPU за счёт отказа от отдельных батарейных шкафов и классических источников бесперебойного питания.
⭐️ «Фабрики ИИ» с гибким подключением к сети
Nvidia вместе с компанией Emerald AI развивают новый класс дата-центров для ИИ. Сегодня подключение крупного дата-центра к электросети может занимать годы, потому что для него часто требуются новые линии электропередачи, а порой и новые электростанции. При этом сам дата-центр для сети остаётся пассивным источником потребления энергии.
Что предлагается: разместить рядом с дата-центром собственные источники энергии (генераторы, аккумуляторы) и научить его работать гибко. В часы пиковой нагрузки на сеть он может снизить вычисления или перейти на своё питание, а в часы избытка, наоборот, потреблять больше. Координирует всё это специальный софт от Nvidia и Emerald AI. По оценкам компаний, такой подход может высвободить в энергосистеме США до 100 ГВт.
▶️Раньше главным ответом на рост энергопотребления ИИ было строительство новых электростанций и сетей, теперь акцент смещается в сторону более эффективного использования уже существующей инфраструктуры. Таким образом, для рынка станет важно учитывать одновременно создание инфраструктуры для увеличения энергетической мощности дата-центров, а также необходимость вложений в программные системы управления энергопотреблением.
Серверная
913
Сделка по строительству крупнейшего в мире ЦОДа близится к завершению.
В американском штате Юта готовится одна из самых спорных инфраструктурных сделок – гипермасштабный дата‑центр в округе Бокс-Элдер, который может одновременно вырабатывать и потреблять больше электроэнергии, чем сегодня тратит весь штат. Проект продвигают через Управление по развитию военных объектов штата Юта (MIDA) в связке с инвесторами во главе с Кевином О’Лири (в последнее время известного по роли Милтона Роквелла в фильме "Марти Великолепный"). В свою очередь, местные жители буквально на днях сорвали голосование по строительству объекта.
На вчерашней пресс‑конференции губернатор штата Спенсер Кокс поставил в этом конфликте чёткую точку и безоговорочно поддержал стройку. По его словам, у штатов есть "обязанность" позволять строительство подобных дата‑центров, потому что это является вопросом национальной безопасности.
🔘Ключевая линия спора – экология и природные ресурсы. Губернатор уверяет, что вокруг дата‑центров "очень много плохой информации", а критики опираются на устаревшее представление о потреблении воды такими объектами. Он продвигает тезис, что вода для охлаждения не будет дополнительно забираться из бассейна Большого Соленого озера, а лишь переориентируется из других источников. На этом фоне экологические активисты напоминают, что тот же штат недавно был вынужден принимать закон о прозрачности водопользования дата‑центров на фоне хронической засухи и обмеления озера.
🔘Вторая точка преткновения – энергия. Логика противников строительства проста: гиперкампус для ИИ "съест" сеть штата и поднимет тарифы для всех остальных. Кокс на это отвечает, что Юта "не позволит этим центрам забрать всю нашу энергию", и потому заставляет операторов строить собственные источники генерации рядом с объектом. По его версии, компании не только обеспечат себя, но и будут возвращать часть мощности обратно в сеть, помогая удерживать низкие тарифы для домохозяйств.
Не менее показательно, как губернатор говорит о процессе одобрения строительства комиссией округа. На претензии о том, что решение проводят в спешке (первое публичное слушание прошло 22 апреля этого года), он отвечает, что через MIDA прошли необходимые согласования, а жители имели шанс высказаться. Также примечательно, что заседание комиссии округа должно было пройти 27 апреля, но из-за высокого общественного напряжения мероприятие было перенесено на 4 мая. На этом заседании комиссия должна голосовать по двум документам, требуемым для запуска проекта: межмуниципальное соглашение между округом и MIDA и резолюция в поддержку самого проекта.
О самом проекте:
▶️Объект под названием Stratos Project позиционируется как кампус для ИИ и облачных вычислений с прицелом на нужды Министерства обороны США, ВВС и Национальной гвардии. Проект задуман по сути как автономный кластер: основную энергию он должен производить сам, опираясь на проходящий рядом магистральный газопровод.
▶️Кампус планируется в западной части округа Бокс-Элдер, в малонаселённой сельской зоне. В документах штата и MIDA фигурирует ориентировочная площадь около 40 тыс. акров частной земли плюс примерно 1,2 тыс. акров военной и государственной собственности (суммарно 160 кв. км).
▶️В разных документах и публикациях фигурируют две оценки финальной мощности: 7,5 ГВт и до 9 ГВт суммарной генерирующей и затем потребляемой мощности кампуса. В любом случае речь идёт о величине, которая более чем вдвое превышает текущее среднее потребление электроэнергии всем штатом Юта.
▶️Ожидаемые налоговые поступления в Box Elder County – около $30 млн в год на ранних этапах с ростом до $100-108 млн в год. Разработчики декларируют создание примерно 2 тыс. постоянных высокооплачиваемых рабочих мест плюс тысячи временных рабочих мест на стадии строительства.
Серверная
913
Облака без границ: новый подход к администрированию данных.
Yandex Cloud запатентовала способ администрирования облачных платформ, развернутых сразу в нескольких регионах. Решение даёт пользователям единое окно управления ресурсами и одновременно удерживает данные в рамках региональных требований к их хранению.
Ключевая деталь: команда обеспечения безопасности Yandex Cloud заявляет, что такой подход уже реализуется между регионами России и Казахстана. В этом контексте интересно посмотреть на трансграничный аспект передачи данных. В обычной ситуации провайдер вынужден выбирать один из двух сценариев администрирования облака:
🔘Единая платформа для всех регионов удобна для использования, но несет ряд рисков, связанных с утечкой данных (а в отношении ПДн граждан РФ даже осознанная передача и обработка запрещена нормами статьи 18.1 ФЗ "О персональных данных" за исключением отдельных случаев);
🔘Отдельное облако для каждого региона – закон соблюден, данные не покидают свою юрисдикцию, но клиент получает фактически несколько разных продуктов и учетных записей, что кратно увеличивает затраты на администрирование.
В предлагаемой Яндексом архитектуре реализован принцип изоляции данных при унификации управления. Хранение и обработка ПДн остаются в национальном контуре каждой страны, резервного копирования через границу не происходит. При этом клиент работает с единым личным кабинетом, системой авторизации и набором инструментов управления облаком.
▶️Если модель покажет работоспособность, она может стать опорной для облачной инфраструктуры ЕАЭС с возможностью масштабирования на любые отрасли без дополнительных регуляторных согласований между странами-участницами.
Серверная
913
Регулирование, баланс спроса и предложения, позиционирование дата-центров – обсудили ключевые тенденции и риски развития индустрии ЦОД с Игорем Дорофеевым
В новом выпуске «Промкаста», подкаста Издательского дома «Новые отраслевые медиа», поговорили с Игорем Дорофеевым, президентом Ассоциации участников отрасли ЦОД, о том, какая модель размещения наиболее выгодна для отрасли, а также обсудили проблемы высокой концентрации дата-центров в Москве.
▶️Профессиональные игроки отказались от ресурсоориентированного подхода ещё 10–15 лет назад. Но сейчас на рынке появляются новые инвесторы, которые повторяют ошибки прошлого:
Сейчас новая волна таких вот услышавших, что ЦОД – это круто. Они пришли и говорят: "Ребята, у нас есть электричество, у нас есть земля". Причём это черт знает где – по технологическим принципам это очень часто не работает.▶️Проблема дефицита мощностей в Москве – на бумаге, но не в реальности. Городом выданы большие объемы, за которыми нет проектов. Этим воспользовались игроки, которые пакетируют землю с электричеством и перепродают этот актив, не строя ни одного ЦОДа. В итоге реального дефицита нет, но на бумаге свободных мощностей не осталось.
Проблема Москвы в том, что процесс получения электрических мощностей вышел из-под контроля. <...> Вот есть один участок и на протяжении двух лет он кратно рос в цене. Таких сейчас много по Москве и по Московской области.▶️Близость к клиенту остается более приоритетным выбором во всем мире.
Коммерческие ЦОДы не могут уйти далеко, потому что к ним клиенты ездят. Какое техническое задание ни открой на тендер размещения, там требование "пятнадцать минут пешком от метро".▶️Ключевой параметр – задержка сети между отправкой запроса и получением ответа с сервера, для любой IT-компании этот фактор является критическим.
Возникает вопрос: а что за IT-сервисы могут быть размещены, чтобы они не были критичны к задержке? Да. И, и вот мы когда проанализируем все сервисы, выяснится, что все сервисы-то на самом деле, да, как бы они критичны к задержке в той или иной степени.▶️Также обсудили, чем ЦОД является с регуляторной точки зрения, возможность типизации дата-центров и опыт мировых игроков, состояние инженерного оборудования и импортозамещение, инвестиционную привлекательность, а также будущее индустрии. Полный выпуск смотрите на канале «Телекоммуналка». Серверная
913
ЦОДам предлагают самим обеспечить себя энергией
Компании, обеспечивающие строительство ЦОД смогут самостоятельно инвестировать в строительство генерации энергии в столице для обеспечения своих ЦОДов необходимыми мощностями, а также реализовывать подобные проекты с любой энергетической компанией. Об этом заявил замминистра энергетики Петр Конюшенко на Кавказском инвестиционном форуме.
▶️Почему вопрос возник сейчас? За последние два года рынок коммерческих ЦОД в столичной агломерации оказался в состоянии структурного дефицита мощностей. Так, на текущий момент загруженность сетей составляет около 95%.
▶️В чем проблема? Инвестиции в строительство классического ЦОД имеют ряд барьеров. Высокие капитальные затраты и длинный цикл ввода объекта в эксплуатацию могут стать для компании причиной для отказа от стандартного размещения в пользу мобильных ЦОД или использования уже существующих облачных решений на рынке.
Более того, обеспечение собственной генерацией для подавляющей части игроков рынка – непрофильная компетенция. А заключение долгосрочных договоров купли-продажи с энергетической компанией может кратно увеличить сроки ввода в эксплуатацию планируемого объекта, что еще сильнее увеличит экономическую нагрузку на строящийся объект.
▶️Кто может выиграть за счет предлагаемой модели? Вертикально-интегрированные компании и холдинги, обладающие прямым доступом к энергетическим активам "материнской" структуры и те, кто имеет доступные оборотные средства для подобных долгосрочных вложений. Для остальных все чаще будет рассматриваться вариант размещения за пределами столичной агломерации с опорой на действующие или сооружаемые крупные генерирующие мощности.
Для государства подобная модель привлекательна тем, что снижает нагрузку на сетевые тарифы и переносит инвестиционные риски на бизнес. Однако, для того чтобы предлагаемый механизм заработал нужен сопровождающий пакет регуляторных изменений, включающий в себя:
🔘налоговые стимулы на горизонте 10-15 лет;
🔘порядок тарифообразования при возникновении избыточной генерации;
🔘порядок доступа к оптовому рынку электроэнергии и мощности или вывод из под него;
🔘особенности резервирования мощностей в рамках Единой энергетической системы.
Серверная
913
Два флагманских ЦОДа Росатома включены в реестр Минцифры
Центры обработки данных "Москва-2" и "Xelent", принадлежащие ГК "Росатом" внесены в реестр ЦОД.
▶️ЦОД "Москва-2" – первый в стране дата-центр, сертифицированный по высшему уровню надежности Tier IV. На площади объекта в 20 тысяч кв. м расположены 4 зала, в каждом – по 910 стойко-мест. Общая подведенная мощность составляет 36 МВт.
▶️ЦОД "Xelent" – крупнейший центр СЗФО и сертифицирован по уровню надежности Tier III. На объекте размещены 954 стойко-места c общей мощностью присоединения к сетям 10 МВт. Xelent одним из первых в России внедрил технологию "фрикулинга" – использование низких температур наружного воздуха для охлаждения внутренних систем.
Пока включение в реестр носит добровольный характер, однако, присутствие ЦОДа в реестре может стать одним из главных условий для получения отраслевых мер поддержки в будущем.
Серверная
913
⚡️ ALCON DC NORD загорелся из-за неисправной проводки
В здании будущего дата-центра произошло самое страшное и недопустимое – возгорание, площадь пожара составила 1400 кв. м. Из-за острого отравления угарным газом погибли 8 человек.
По предварительным данным, пожар начался из-за неисправной проводки на 2-3 этажах, где должны были разместиться электрощитовые, машинные залы и склад IT-оборудования. Предполагается, что в строящемся здании отсутствовала автоматическая система сигнализации и пожаротушения.
Более того, там несанкционированно складировались легковоспламеняющиеся материалы и даже были размещены около 20 бытовок, которые были возведены из горючего материала и без соответствующих систем вентиляции.
▶️Согласно презентации проекта, зданию был присвоен самый высокий уровень надежности Tier IV. На общей площади в 22,2 тысяч кв. м предусматривалось размещение машинных залов, технических помещений, офисного пространства и IT-инкубатора для стартапов. Общая вместимость объекта – до 1960 стоек. Ввод в эксплуатацию был запланирован на 3 квартал текущего года, но теперь судьба объекта неизвестна.
▶️В октябре 2025 года сообщалось, что группа компаний "Алкон" начала поиск покупателей для строящегося технопарка. В ноябре того же года стало известно, что управляющая компания получила право на субсидию из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам в размере 900 млн рублей.
Техническим заказчиком объекта выступает ООО "Алкон Девелопмент", генеральным подрядчиком – ООО "Алкон Констракшн". Обе компании возглавляет Александр Сорокин, управляющий партнер одноименной группы компаний. Его и еще четырех руководителей компании задержали по делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.
Серверная
913
ЦОДы становятся мишенью. Российская действительность.
Продолжаем разбирать отчёт InfoWatch. У России в вопросе географического распределения инфраструктуры есть значительное преимущество: масштаб территории объективно создаёт возможности, недоступные большинству других стран. Но вместе с этим часть вопросов, связанных с повышением защищенности таких объектов, переходит в контур государственных решений.
С 1 марта 2026 года вступила в силу новая редакция закона «О связи», закрепившая за ЦОД статус специализированных объектов связи с соответствующими требованиями к безопасности. Крупные объекты от 800 стоек переведены под федеральное планирование, реализуется программа переноса мощностей в энергопрофицитные регионы с целью снижения географической концентрации. Сохраняется курс на импортозамещение: переход на отечественные средства защиты, отказ от иностранного сетевого оборудования.
Несмотря на все предпринимаемые усилия в сфере обеспечения безопасности, выделяются три инфраструктурных риска:
▶️Дефицит мощностей. Рост спроса на вычислительные ресурсы со стороны заказчиков опережает возможности рынка.
▶️Энергетический дисбаланс. Повышение удельного энергопотребления ЦОД опережает темпы расширения электросетей. При этом фокус на размещении инфраструктуры в энергопрофицитных регионах может привести к тому, что облачные решения станут безальтернативной моделью для широкого круга покупателей.
▶️Санкционное давление. Обслуживание генераторов, систем охлаждения и серверного оборудования в условиях ограниченных поставок напрямую влияет на физическую надёжность объектов.
Состояние инфраструктуры в целом свидетельствует о недостаточной готовности к переходу от глобальных централизованных сетей к устойчивым от катастроф сегментам. В российском контексте ключевой риск – отсутствие мер по защите инфраструктуры от физического преднамеренного воздействия. Реализуемые проекты по размещению ЦОД за пределами ЦФО не носят системный характер. Однако потребность в поиске свободных энергетических мощностей может стать стимулом для создания геораспределенной сети центров обработки данных.
Серверная
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
