Лекторий «Обилие Софы» • религиоведение
Открыть в Telegram
Просветительские циклы и лекции о религиозных представлениях, мифологии и ритуальных практиках в культурах мира. Записаться: https://obiliesofy.ru Я — Софа. Собираю специалистов гуманитарных дисциплин и курирую создание курсов. Для связи @SonyaPikulina
БольшеСтрана не указанаКатегория не указана
335
Подписчики
+324 часа
+37 дней
+330 день
Архив постов
🪨 Если вас, как и нас, интересуют архаические формы культуры и мышления.
🪨 Если вам важно понять, почему многие символы и образы сохраняются в человеческом сознании на протяжении тысячелетий.
🪨 Если вы стремитесь проследить связи между традиционными верованиями и современным культурным опытом.
🌟Приходите на наш новый цикл лекций "Как человек впервые обнаружил священное и начал строить свой космос?"
Лекции читает Георгий Корнилов, магистрант философии РГГУ.— 4 онлайн-занятия в формате последовательного мини-курса. — Живое общение с лектором и возможность задать любые вопросы. — Доступ к записям занятий. — Понимание того, как формировалось представление о священном в ранних культурах, каким образом человек отвечал на экзистенциальные вызовы и какие элементы этого опыта сохраняются в нашем мировосприятии сегодня. — Интеллектуальная глубина и вдохновение от соприкосновения с истоками культуры. Вы узнаете • Как и почему в человеческом опыте возникло представление о священном. • Какие мифологические образы первыми оформили картину мира древнего человека. • Зачем появились ритуалы, табу и сакральные практики. • Как человек переходил от созерцания природы к попытке взаимодействовать с её силами. • Почему мифологическое мышление не исчезло и продолжает влиять на нас сегодня. • Как древние символы и представления до сих пор проявляются в культуре и психике.
Начинаем уже 20 марта! Цикл лекций стоит всего 1500 ₽ — это цена одной хорошей книги, но впечатлений и понимания будет на целую библиотеку. Подробнее: https://obiliesofy.ru/human
Приглашаем вас в лекторий «Обилие Софы»!
Рада сообщить, что теперь у нас есть особое пространство для научного разговора о религии. Вместе мы будем изучать системы, тексты, образы, ритуалы, идеи и исторический опыт — всё то, что формировало культуры и общество на протяжении тысячелетий и продолжает присутствовать в нас сегодня. Мы будем рассматривать религиозные традиции через призму истории, философии, антропологии и искусства.
Лекции ведут исследователи и преподаватели гуманитарных дисциплин — специалисты, для которых религия и связанные с ней вопросы являются предметом академического изучения.
Я — Софа, создательница и куратор лектория. Я формирую концепцию программ, отбираю темы и лекторов, выстраиваю тематические циклы и академическую рамку курсов, чтобы разговор о религии оставался научно обоснованным, междисциплинарным, содержательным и понятным.
✨Узнать о лектории подробнее и поучаствовать в наших активностях можно здесь:
https://obiliesofy.ru
Добро пожаловать!
Возможность видеть мир глубже и шире по-настоящему влюбляет в жизнь.
+2
Мы любим исследовать духовный мир человека глубоко, доходя до самых корней. Нам интересно живое, настоящее, даже немного дикое. Мы хотим подойти к этому научно, проследить взаимосвязи, изменения, эволюцию. И когда встречаем на пути единомышленников — наша любовь к делу множится.
Хочу поделиться необычным каналом Pax Yugorica. Автор исследует Зауралье, северную метафизику, традиционную веру и культуру коренных народов Югры. Мне очень понравились эти материалы:
— Как выглядела богиня территорий возле реки Казым (отважная и ловкая, с косами-змеями). — Какие существовали правила ритуального избегания и разделения пространства — о женском и мужском. — Об осмыслении бубна как птицы и его связи со звуками токующего глухаря и тетерева.Загляните — вас ждет открытие очень необычного мира. А мы всегда рады поддержать единомышленников!
Весьма интересно, когда погружаешься в историю развития человека, единство нашей социальной эволюции. Едины закономерности развития психики, едины и законы развития человеческих обществ:
🤩 Протообщина → родовая община (матриархат, патриархат) → развитой родовой строй → военная демократия и разложение родового строя → складывание предгосударственных образований → появление сложных социальных структур и ранних государств.
🔸И ВСЕ ЖЕ...
Однако разные народы могут находиться на разных стадиях социального развития. Еще более очевидны различия в уровне технологий. И то и другое обусловлено не "отсталостью", а различиями в географических и исторических условиях — факторах внешних и изменчивых. Об этом, кстати, одним из первых в мировой науке говорил этнограф Лев Яковлевич Штернберг.
🔸ЧТО ЭТО ДАЕТ?
Что интересно, именно эти различия создают "ниточку прошлого", по которой мы можем получить ответы на вопросы сейчас. Например, когда этнографы объясняют археологам их же находки. Еще остались народы, чей уклад сохраняет логику мышления людей каменного века.
И вот пример: археологи долго не могли понять происхождение и назначение тонких каменных палочек и особых осколков на неолитических стоянках. Ответ дали этнографы, наблюдавшие за жителями Меланезии: такие палочки и осколки получаются, когда в нагретый камень капают холодной водой, «вырезая» таким образом отверстие. Технология, изобретенная тысячи лет назад в Евразии, независимо возникла на островах Океании.
Это ли не удивительно?
В тему наших женских образов — давайте представим, как они могли бы двигаться? Легко! Хочу поделиться небольшим клипом Нины Пейли, независимого аниматора. Посмотреть можно здесь.
Оживленные женские образы, фигурки, венеры — присмотритесь, как в анимации каждого образа был учтен характер: кто-то двигается властно, кто-то мягко и плавно, кто-то массивно, а кто-то строго (там и наша "Дама с рогом" есть!) Действительно передается индивидуальность. И текст песни обретает еще один смысл — почему бы тебе не поверить в женскую силу?🌳♾🌳
Красивого и мощного вам дня! 🌞
+1
К наскальному искусству относятся не только живопись и петроглифы, но еще и скульптурные барельефы. Они считаются довольно редким видом памятника для эпохи позднего палеолита, когда только начало появляться творчество — 40-10 тысяч лет назад.
Но еще более редкими считаются изображения человека. Ведь в основном это были животные — бизоны, лошади, носороги и далее-далее.
И одним из древнейших изображений человека являются известняковые барельефы из пещеры Лоссель, Франция, датируемые граветтской культурой (около 25-22 тысяч лет назад). Примечательно, что здесь есть как женский образ — "Дама с рогом", так и мужской — "Охотник" (на черно-белой фотографии он справа), правда, гораздо менее известный. И, конечно же, рядом — барельефные фигуры животных.
Рог в руке женщины считается рогом бизона, да не простым — ритуальным, что очевидно указывает на особый статус фигуры, возможно, жреческий. Также очень примечателен сам факт связного сюжетного изображения человека с атрибутом, что уже говорит о сложной символической системе культуры кроманьонцев позднего палеолита.
Вы тоже чувствуете, с каким уважением было создано это изображение женщины? С такой любовью и почтением. А мы продолжим далее о женских фигурах - но уже в следующих постах 🌙
ОТВЕТ ⤵️
Это — Вонжины, боги-духи воды, дождя, влаги. Антропоморфные изображения, некоторые из которых достигали 6 метров, зачастую были написаны четырьмя красками: желтой, белой, черной и красной. Этих духов рисовали без рта — только круглая голова с подковообразной линией, глаза, нос и иногда туловище, ступни. Контуры обязательно нужно было обновлять — если этого не сделать и Вонжина исчезнет, то наступит засуха и голод. Некоторым изображениям уже более 4000 лет. Можно представить себе живость традиции. Возле этих изображений часто есть источники воды, и считалось, что Вонжина также обитает и в них. Все это — удивительный пример, когда исследователи могли изучить все еще живую культуру астралийских аборигенов "каменного века" — без следа цивилизации. Знания из первых рук. И то, что кажется нам очень пугающим — для кого-то может быть жизнеутверждающей силой, без которой погибнет все живое.
⤴️ когда-то очень давно я увидела эти изображения — не вживую, но тот ужас помню до сих пор (особенно, если представить, что стоишь возле скалы прямо перед ними вживую).
Но на самом деле это очень важный образ для австралийских аборигенов. Предлагаю угадать, какой именно ⤵️
+1
Долгое время полагали, что человек, находящийся на ранней стадии развития, целиком поглощенный заботами о пропитании и сохранении рода, был не способен к подлинному художественному творчеству. Но все, что теперь известно, опровергает такое представление. В области изобразительного искусства первобытный человек обладал не меньшими способностями, чем современный, а в массе, быть может, и большими, поскольку по отношению к искусству он еще не стал пассивным потребителем, оставаясь в такой же мере художником, как и охотником, скотоводом и т. д. Творческий импульс был для него столь же естествен, как охотничий инстинкт, как стремление к продолжению рода. Ему не нужно было учиться искусству — оно было с ним от рождения как одно из естественных человеческих проявлений. Все это не противоречит разнообразной практической направленности художественной деятельности и различным формам ее выражения. Виль Борисович Мириманов — советский и российский искусствовед-африканист, доктор искусствоведения
+2
С чего начиналось изучение наскального искусства: внимательная дочка, насмешки, реабилитация и революция
Первые научные (!) упоминания о петроглифах — выбитых на скалах изображениях — относятся ещё к XVIII веку. В это время их "официально" находили и в Швеции, и в Сибири, но серьёзных дискуссий они не вызывали. Причина была проста: тогда не существовало ни технических средств, ни развитой археологической методики, чтобы определить их подлинный возраст.
С наскальной живописью — рисунками краской на открытых скальных поверхностях — все было сложнее. Учёные долгое время отказывались верить в их глубокую древность, т.к. считалось, что это творчество каких-то более поздних, "варварских" племён, а не первобытных людей. Поэтому до конца 19 века наскальной живописи практически не уделялось никакого внимания ученых.
Но настоящая драма развернулась вокруг пещерной живописи. О её существовании наука не подозревала вплоть до 1877-1878 гг, пока Марселино де Савтуола, занимавшийся раскопками в Альтамирской пещере, не взял с собой дочь. Именно она (в силу своего маленького роста) первой увидела на потолке нарисованные темные фигуры бизонов. Однако когда ошеломленный Савтуола опубликовал об этом статью, на него с гневом обрушились коллеги, уверяя в жестокой подделке. Его обсмеяли.
В 1895-1901 годах во Франции были обнаружены и неопровержимо датированы пещеры Ла Мут, Комбарель и Фон-де-Гом. Входы в некоторые из них были завалены нетронутыми отложениями ледниковой эпохи, а рисунки перекрыты слоями сталактитов возрастом в тысячи лет. Под давлением фактов главные критики публично отреклись от своих прежних взглядов, признавая древнее наскальное искусство и реабилитируя Савтуола, но уже посмертно.Это стало настоящей революцией. Ученые вынуждены были признать, что сложное и эмоциональное искусство было создано людьми каменного века, которых прежде представляли как примитивных дикарей. Наконец, с ХХ века начались масштабные исследования, и главным методологом стал французский археолог Анри Брейль. 🌞 Именно с этого момента открывается новая глава: духовный мир и способности первобытного человека стали неопровержимо глубже, чем полагали до этого.
Изображения лошади мы можем встретить в самых разных частях нашей планеты — от Сахары до Скандинавии, от Карелии до Казахстана. Множество лошадей окружит нас в пещере Ласко (Франция) — храм для всех, кто интересуется наскальной живописью. О нем я еще обязательно расскажу.
Однако сегодня мне хочется показать другое чудо, интересное, прежде всего, своей техникой и положением в пространстве. "Белая лошадь" — это изображение вы можете встретить у подножия горы Четвертый Сундук (Хакасия). В этом месте был естественный выход солей известняка, и древний художник придал ему форму лошади, а остальное — соскребал с камня. Предполагают, что рисунок относится к каменному веку, о том же говорит и форма животного — массивное, мощное тело с аккуратной головой.
Считается, что пространство возле Сундуков (название горной гряды) использовалось как обсерватория, потому что многие изображения связаны с различным положением Солнца. Например, в зимнее солнцестояние — "Белая лошадь", вершина Первого Сундука и восходящее солнце — выстраиваются в одну линию.
Связь лошади и солнца прослеживается и во многих других изображениях, например, грива могла быть стилизована под "лучи" (как в Казахстане, урочище Тамгалы).
Безусловно, если описать символ лошади одним эмоциональным словом, то я выберу такое: жизнеутверждающе! Динамика событий, сил и намерений — куда мы стремимся и чего мы хотим? Наше естественное фоновое состояние — стремление к Солнцу — не должно быть заглушено ничем. Берегите свой огонь, берегите свою добрую бурю в душе, живите! Не позволяйте ничему преуменьшить ваш голос, запал и даже ярость. Смелее — и вперед к свету. А иногда — даже напролом. Навстречу своим мечтам.
+2
Как считывать богатство образов? Нужно знать их предысторию
Разберем такой поразительный пример: магия и наука могут пересекаться друг с другом в своих функциях и методах. И образы здесь играют ключевую роль.
Так, первобытная магия гораздо ближе к науке, чем к религии. Этнографы называли ее "наукой палеолитического человека", ведь:
🤩1. В процессе создания магических обрядов человек закреплял приобретенные знания, в том числе и через образы.
🤩2. Чтобы получить нужный результат, человек старался повторить действие в том порядке и в той обстановке, которые однажды уже принесли ему успех.
🤩3. В обрядовых действиях закреплялись элементы положительного и отрицательного опыта.
🤩4. Знания передавались по цепочке, трансформируясь, сохраняясь или утрачиваясь.
То есть магия — это процесс познания, получения, закрепления и передачи опыта. Это осмысленный процесс со всеми выводами. Именно поэтому в контексте эпохи первобытного человека мы можем назвать это его наукой.
Понимая весь этот процесс, мы можем с еще большей глубиной смотреть на наскальное искусство и его образы.
Например, на этих фотографиях вы видите элементы охотничьей магии. Сколько слоев там, сложных граней и трудов человеческой силы! Не пересчитать. Награда, что на нашей замечательной родине больше десятка мест, где можно увидеть это вживую.
Очень многое в нашем мире имеет сакральные корни.
Даже хайку Басё (1644–1694), которые совершенно случайно оказались у меня перед глазами.
Многие мастера этого жанра (хайку/хокку) принадлежали к школе дзен-буддизма. При попытке описать, что же такое дзен, что такое Будда, что есть просветление — наставники отвечали в духе: «Есть рис, смотреть на небо, чувствовать мгновение». Любые попытки интерпретировать от ума, зафиксировать знания на бумаге воспринимались как ещё одна иллюзия. «Мистическое созерцание» — вот она, суть.
Давайте вместе попробуем прикоснуться к этому состоянию. Хайку — как порталы в него. Попробуем не просто прочитать строки, а прожить их. В медленном и расслабленном ритме. Лучше сделать это несколько раз.
🪔
Все волнения, всю печаль Твоего смятенного сердца Гибкой иве отдай.🪷
По горной тропинке иду. Вдруг стало мне отчего-то легко. Фиалки в густой траве.🪽
Ива склонилась и спит. И, кажется мне, соловей на ветке – Это ее душа.⭐️
О, проснись, проснись! Стань товарищем моим, Спящий мотылек!🤍
Будто в руки взял Молнию, когда во мраке Ты зажег свечу.🕊
О, сколько их на полях! Но каждый цветет по-своему – В этом высший подвиг цветка!
+3
~ В продолжение про холст древних ~
📍Точка на карте
🔸Как я писала ранее, астрономическая интерпретация геоглифов была довольно популярна, так как соответствовала основному роду занятий культуры Наска — земледелию — и помогала определять сезоны и оптимальные сроки работ. Однако вскоре выяснилось, что лишь менее четверти рисунков связаны с астрономией, и начались поиски новых теорий.
Конечно, геоглифам приписывали и религиозное значение, но постепенно стало ясно, что они представляют собой многофункциональный комплекс. Узоры создавались в разное время, иногда наслаиваясь друг на друга и даже «перекрывая» более ранние изображения. Судя по всему, они выполняли разные функции, и исследователи выделили несколько основных: — солнечный календарь, — астрономические указатели, — указатели подземных вод (связь с ирригационными системами), — ритуальные зоны для проведения обрядов.Но на этом история не заканчивается. Гипотезы продолжают появляться, а споры — разгораться. До сих пор популярна уфологическая версия — якобы геоглифы служили «космодромами» для инопланетян. Именно она когда-то привлекла на плато множество путешественников, чьи деньги спонсируют дальнейшие исследования. ▪️Кроме того, новые рисунки обнаруживают до сих пор. С 2019 года открыто более 100 неизвестных ранее геоглифов, а общее их число сейчас превышает 300. Если же учитывать длинные линии-полосы, то счет идет на тысячи — по некоторым данным, их свыше 10 000, и это далеко не окончательная цифра.
Плато Наска — пространство неразгаданных тайн. Хотя геоглифы встречаются и в других уголках планеты, их концентрация здесь поражает.
⭐️Оставайтесь на связи, вместе с вами мы изучим и другие загадки веры. Обязательно отмечайте места, к которым вас особенно зовет дух искателя. И пишите в комментариях, если какое-то место вы хотите разобрать вместе ⭐️
+4
Загадочные линии Наски
📍Точка на карте (видно даже со спутника!)
Краткая сводка: культура Наска существовала на одноименном плато в Перу примерно с I века до н. э. по VI век н. э. Она известна благодаря своим сложным ирригационным системам, включающим колодцы и акведуки. Однако наибольшее удивление вызвало открытие геоглифов — до сих пор нет точного ответа на вопрос: зачем они были созданы?➡️Примечательно, что на том же плато были обнаружены похожие геоглифы, но гораздо более древние — их создала культура Паракас (примерно с VIII века до н. э.). Более того, там находят и новоделы — рисунки, созданные уже в последние несколько столетий.
Что такое геоглифы? Это изображения на земле (полосы, геометрические фигуры, рисунки животных), в данном случае вырезанные в каменистой почве на глубине всего 15–30 см, а шириной — от 30 см до 1,5 м.Хотя первые упоминания о геоглифах Наски встречаются ещё в XVI веке (в записях испанского конкистадора), официально их открыли только в 1927 году — перуанский археолог Торибио Мехиа Хесспе увидел их во время пешей экспедиции. Настоящее открытие произошло позже, когда археолог Пол Косок увидел геоглифы с высоты — с вертолёта. Оказалось, что это не просто дороги, а гигантские изображения животных, птиц, растений и сложных узоров. ▪️Масштабы вдохновляют: — территория с рисунками занимает более 450 км², — длина некоторых изображений достигает сотен метров: • «Ящерица» — 188 м, • «Кондор» — 130 м, • «Колибри» (ныне считающаяся дроздом-отшельником) — 93 м. Геоглифы сохранились благодаря засушливому климату — отсутствие ветров и дождей предотвратило размытие грунта. Но вот то, что меня злит: человеческая деятельность нанесла большой ущерб. Автомобильные дороги разрезали некоторые узоры (например, «Ящерицу»), а следы колёс безвозвратно повредили другие (не путать повреждения с узкими полосами — это отдельные рисунки того же периода). После отъезда Пола Косока его коллега Мария Райхе посвятила всю жизнь изучению геоглифов. Она установила, что некоторые из них связаны с астрономией (например, один указывает на положение Солнца во время зимнего солнцестояния).
🔸Но загадка большинства изображений остаётся неразгаданной — об этом в следующем посте.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
