fa
Feedback
Нет, мам, это не филфак

Нет, мам, это не филфак

رفتن به کانال در Telegram

Вообще-то Литературный институт

نمایش بیشتر
428
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-9030 روز
آرشیو پست ها
Вы когда-нибудь задумывались, каким образом уже оглохший Бетховен сочинил легендарную Лунную сонату? А также Крейцерову, К Элизе, и ещё, в общем-то, много чего. Да, в первую очередь он полагался на свою память, ведь лишился слуха он только в 44 года. Однако, его горничные рассказывали и о других методах. Например, он зажимал зубами карандаш и прикладывался вплотную к роялю, чтобы чувствовать вибрации инструмента. Таким образом он мог хотя бы частично воспринимать звуки через прикосновение. Музыка — это волны, которые передаются через воздух, и Бетховен научился их «ощущать», даже если не мог услышать. Поистине гениален.

Как часто упрекают писателя, что конец романа вышел у него скомкан и как бы оборван. Теперь я уже знаю, что писатель невольно творит по образу и подобию судьбы. Все концы всегда спешны, и сжаты, и оборваны. Надежда Тэффи

Поговорим о Тэффи. На самом деле ее фамилия Лохвицкая, но старшая сестра Наденьки тоже занималась литературой и ревностно отнесла, когда та издала свое стихотворение под семейной фамилией. Поэтому пришлось искать псевдоним. Решила, что дуракам везет, вспомнила местного дурака Степана, которого близкие ласково звали Стэффи. Отбросила первую букву «чтобы дурак не зазнался», и отправила рукопись.

Очевидно, что после допросов на Лубянке, от кошмаров до конца жизни было невозможно избавиться. Вот и Мандельштам находясь в ссылке постоянно просыпался в ночи со словами «Анна Андреевна арестована и её ведут сейчас на допрос». А гуляя по Чердыни, он искал её труп в оврагах…

До Карамзина в России не было понятия литературной критики. Там пытался Ломоносов писать трактаты о стихосложении, но это были только зародыши, и вот уже Карамзин начинает работать с журналом Вестник Европы, где публикуются статьи о теории стихосложения, об истории литературы и о необходимости реформ в русском литературном языке. Почему говорят, что Пушкин изобрел русский язык? Потому что до Пушкина вся литература была церковно славянская. Тут конечно встает вопрос а для чего вообще нужна эта литература, ну например воспитывать подрастающее поколение, показывая им хорошие примеры героев. Поэтому начинается продвигаться тема народничества. Тут ещё встает сложность, что у молодых французов есть возможность поучиться литературному творчеству на примере какого-нибудь Мольера. У русских тоже был Мольер, но не на русском же языке! Поэтому Жуковский берет балладу Ленора у Бюргера и переводит ее в Людмилу, получается образцовая народная баллада. Далее уже Пушкин, воспитанный, во-первых, няней из народа, и во-вторых, французской литературой, начинает осваивать русский язык и писать стихотворения и прозу (к слову, первое его стихотворение было опубликовано в 1814 году в его 15 лет в Вестнике Европы)(рандомный фанфакт, который оказался доп вопросом на экзамене), пишет он сначала своих цыган, которые становятся таким образцом пламенносердечных героев, ещё и написанных по-новому, так легко, танцующе. Про Пушкина и говорили, что он в своей любви к ножкам на легких ножках и влетел в литературу. И тут он дропает первую главу Евгения Онегина. Все в шоке че да как почему после цыган появляется распутник, поглощенный светской жизнью, зачем это вообще написано? Но потом вышли остальные главы, все всё поняли, Аполлон Григорьев сказал «Пушкин наше всё» Потом начинается СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК и русский литературный язык решили изобрести ещё раз. Сначала символисты, потом акместы со своим отрицанием символов и потом пришли футуристы, которые всех посбрасывали с парохода современности пупупу. Но там на самом деле тоже очень круто было, действительно появилась необходимость обновления языка, если интересно могу тоже расписать

Иван Денисовича у Солженицына образец идеального советского гражданина: хоть он и в трудовом лагере, но он а) атеист б) не предатель, не подхалим в) честно трудится во благо общественности г) радуется кажому дню, каждой мелочи, даже если это просто вторая порция похлебки

Ахматова умерла 5 марта 1966 года. Сталин тоже умер 5 марта.

Я сдала теорию критики на пять только потому что в процессе подготовки запоминала фанфакты для публикации в нефилфак

Хочу поисследовать что стало с русским литературным языком времен Белой эмиграции и послевоенной в 60е, не случилось ли тут как с британским и Американским Английским?

Объясняю раз и навсегда разницу между акмеизмом и символизмом Эта бутылка воды прекрасна, потому что: Символисты — она несет
Объясняю раз и навсегда разницу между акмеизмом и символизмом Эта бутылка воды прекрасна, потому что: Символисты — она несет в себе метафору утоления жажды, наполняя бренное тело путника живительной влагой Акмеисты — потому что она красивая. Удобно лежит в руке, недорого стоила и вообще в ней довольна вкусная вода. И у первых, и у вторых весь мир прекрасен, но у символистов весь мир несет в себе второе значение, а акмеисты ценят изначальную душу предметов. Роза прекрасна не потому, что она символ мистической любви, а потому что она роза с очаровательными лепестками. Мир восхитительный во всем своем явлении и безобразно в нем лишь то, что безОбразно. А как, по вашему мнению, опишут бутылку футуристы?)

پیام ویدیو00:13

Повесть «В окопах Сталинграда» впервые опубликована в 1946 году в журнале «Знамя» и в 1947г удостоена Сталинской премии. Когда Некрасов получил премию, тиражи и признание, то бо́льшую часть денег потратил на коляски для инвалидов войны. В итоге из-за ужесточения государственной политики повесть была запрещена

1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у 17-летнего Пушкина девушку Лошакову (между прочим, далеко не красавицу) на балу. Итог: дуэль отменена. 1817 год. Пушкин вызвал Петра Каверина, своего друга. Причина: сочиненные Кавериным шутливые стихи. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкин вызвал поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал шутку про Пушкина. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкина вызвал его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина: шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж "кюхельбекерно и тошно". Итог: Вильгельм в Сашу выстрелил, а Саша в Вильгельма нет. 1819 год. Пушкин вызвал чиновника Корфа. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа и тот его избил. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкин вызвал майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре, крича на артистов, и Денисевич сделал ему замечание. Итог: дуэль отменена. 1820 год. Пушкин вызвал Федора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Те сделали Пушкину замечание за то, что пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим. Итог: дуэль отменена. 1821 год. Пушкин вызвал французского офицера Дегильи. Причина: ссора. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал подполковник Семен Старов. Причина: не поделили оркестрик при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, оба промахнулись. 1822 год. Пушкин вызвал 65 летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора за обедом. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкин вызвал молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину неучтиво ответила супруга Балша, Мария. Итог: стрелялись, оба промахнулись. 1822 год. Пушкин вызвал бессарабского помещика Скартла Прункуло. Причина: Тот и Пушкин были секундантами на дуэли, и не договорились о правилах. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкин вызвал Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал штабс-капитан Рутковский. Причина: Саша не поверил, что бывает град весом в 3 фунта и обсмеял отставного капитана. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал кишиневский олигарх Инглези. Причина: Саша домогался его жены. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал прапорщик генштаба Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо), а Пушкин от выстрела отказался. 1823 год. Пушкин вызвал молодого писателя Ивана Руссо. Причина: личная неприязнь. Итог: дуэль отменена. 1826 год. Пушкин вызвал Николая Тургенева, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал эпиграммы поэта. Итог: дуэль отменена. 1827 год. Пушкина вызвал офицер Соломирский. Причина: дама офицера по имени София, к которой Пушкин проявлял сексуальный интерес. Итог: дуэль отменена. 1828 год. Пушкина вызвал министра просвещения Голицына. Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос. Итог: дуэль отменена. 1828 год. Пушкин вызвал секретаря французского посольства Лагрене. Причина: девушка на балу. Итог: дуэль отменена. 1829 год. Пушкин вызвал чиновника Хвостова. Причина: Хвостов выразил свое недовольство эпиграммами Пушкина, в частности тем, что Пушкин сравнивает Хвостова со свиньей. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал князя Николая Репина. Причина: недовольство стихами Пушкина о князе. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал чиновника Хлюстина. Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал Владимира Сологуба. Причина: нелицеприятные высказывания Сологуба о жене поэта, Наталье. Итог: дуэль отменена. 1837 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом. Итог: Пушкин убит. текст: Александр Горан, 2012 (с небольшими сокращениями)

«Мой маленький Моцарт» - именно такое прозвище дала Михаилу Глинке его тёща, так как она очень благоволила к его музыкальным увлечениям. Узнав об этом, один из его друзей спросил: - Она так любит Моцарта? - Что ты! - замахал руками Глинка.- Она его знать не знает, но как-то прослышав, что Моцарт благодаря музыке страшно разбогател, надеется, что эта участь постигнет и её зятя...

Короткие рассказы всегда пишутся сами спонтанно, но как только речь заходит о чем-то больше 20 страниц, то приходится садитьс
Короткие рассказы всегда пишутся сами спонтанно, но как только речь заходит о чем-то больше 20 страниц, то приходится садиться рисовать план. Сегодня ночью расписала диплом…напишу ли я это все? Кто ж его знает

Бог всегда путешествует инкогнито называется, она на самом то деле маленькая, на русском и за ночь можно осилить, я как увидела ее в читай-городе, аж в осадок выпала, что я так долго с ней мучаюсь. Одного французского эйчара бросает девушка и он с горя идет сбрасываться с Эйфелевой башни. Поднимается на балки, а там сидит курит дед и говорит как в том анекдоте про бомжа: прыгай лол, че тянешь то Стоит девушка на мосту, явно собирается свести счеты с жизнью. Подходит бомж. - Девушка, раз вам уже все равно, можно, я вас напоследок трахну? У меня так давно не было женщины! - Козел! Ты вообще себя видел? Грязный, вонючий, вшивый! Нет, нет и нет! Уйди!!! - Конечно, конечно. Уже ухожу. Я вас внизу подожду. И вот по тому же принципу, что и в анекдоте этот месье ему говорит «а давай я тебе помогу жизнь исправить? Ну ради эксперимента, по-приколу. Тебе уже все равно, если не получится ты ещё можешь вернуться сюда же, а вдруг получится???» И вот они начинают делать всякие психологические тренинги, этот мужик учит его общаться с начальником все дела туда сюда, но с каждым разом задания становятся сложнее. И вот где-то к середине, почему я резко начала читать быстрее, становится понятно, что мужик то маньяк. Конец удивил, потому что я после первой сотни сказала своей репетиторке по французскому «А Ив Дюброй по итогу тот то?» она такая неееет, вообще мимо. А оказывается я не мимо была!!! Зато в итоге я была до конца в непонимании кто же этот загадочный мужик с эйфелевой башне и на последней странице заорала. Короче прикольно. https://books.yandex.ru/books/kjERRYCS?utm_campaign=users_referral&utm_medium=referral&utm_source=direct_link

Я!!!! Впервые прочитала книгу ЦЕЛИКОМ НА ФРАНЦУЗСКОМ прикиньте!!! Целых 350 страниц аааааа!!!!! Там типа я читала 250 страниц с начала марта, и 100 страниц за сегодня хахаха, при том что книга то интересная, просто сложно очень читать на французском, я кое как осиливала по 20 страниц за неделю, и вот только к маю смогла войти в кураж и начать уже не гуглить каждое слово. Жесть как мощны мои лапища, щас расскажу что за книга!!!

На втором курсе меня взяли на писательскую резиденцию в Переделкино, я написала там повесть о своем детстве на Кавказе, и потом, на питчингах в Переделкино же, её захотели издать в инспириа. Тогда я отказалась, потому что испугалась. А сейчас каждый раз прохожу в книжном мимо полок инспириа и думаю зачем…а вдруг бы сейчас уже гребла миллионы….

На втором курсе меня взяли на писательскую резиденцию в Переделкино, я написала там повесть о своем детстве на Кавказе

Французский романтизм родился позже немецкого и английского, и долгое время развивался на фоне господствующего классицизма. Одним из первых теоретиков романтизма во Франции стала мадам де Сталь. Ранний труд де Сталь, написанный вскоре после Французской революции — «О влиянии страстей на счастье индивидов и народов» (1796) — в нём она анализирует человеческие страсти не как пороки, а как важнейшие источники жизненной энергии, где среди ключевых идей дуализм страсти и принцип энтузиазма. Де Сталь видит страсть двойственной: С одной стороны, страсти разрушают: они влекут к хаосу, войнам, личной трагедии. С другой — они двигают личность и человечество вперёд. Без страсти невозможны искусство, героизм, вдохновение. Эта двойственность очень важна для романтизма: здесь чувства не подавляются, как в классицизме, а признаются источником глубинной истины. Также Де Сталь вводит понятие «энтузиазма» как особой духовной страсти. Это не просто восторг, а состояние возвышенного вдохновения, через которое человек соединяется с идеалом, с истиной. Энтузиазм противопоставляется холодному рационализму XVIII века. Именно он питает искусство и мораль, делает человека способным на подвиги. Мадам де Сталь одной из первых в Европе формулирует философскую основу романтизма. Для неё страсть и энтузиазм — не слабости, а необходимое условие как личного счастья, так и исторического развития народов. Этот подход позже повлиял на таких авторов, как Шатобриан, Ламартин и Гюго.