ЧТД Приднестровье
کانال بسته
1 944
مشترکین
+28124 ساعت
+5067 روز
+48130 روز
آرشیو پست ها
1 944
С сегодняшнего дня обещают сильное похолодание по всей республике на всю предстоящую неделю,вплоть до ночных заморозков,усилении ветра и возможного выпадения дождя со снегом. В связи с чем хочется узнать у нашего руководства планируют ли они вернуть тепло в дома.Как-то несправедливо получается,за отопление платим весь год,непонятно по какой схеме(лично у меня получается 8тысяч в год)А вечером еще приходится включать кондиционер на обогрев так -как холодина в панельных домах и это еще дополнительные расходы по электроенергии. Вообщем деньги списывают немалые за услугу которой нет.
1 944
У властей нет денег на выплату пенсий
Этот факт был подтвержден на условиях анонимности несколькими сотрудниками центров социального страхования. В настоящее время выплаты получают только те, у кого РФ пенсия.
Правительство планирует "исправить ситуацию", взяв в ближайшие дни кредиты в нескольких приднестровских банках.
@чтд
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
ПЛАН ХЭ. В Приднестровье больше не временные трудности. И об этом можно уже уверенно говорить. Людям перестали платить вовремя - и это главный сигнал, когда зарплаты начинают дробить, переносить, объяснять "неравномерностью поступлений", это не про бухгалтерию, а про то, что денег в системе нет. Их не хватает даже на базовые обязательства.
Дальше всё развивается по знакомому сценарию. Люди не получают деньги - люди перестают платить. Коммуналка, кредиты, магазины, вся экономика начинает захлёбываться изнутри. В маленькой, замкнутой системе это происходит быстро: один не заплатил - и цепочка рушится дальше.
Следующий шаг - проедание будущего. И это уже началось. Фонды, резервы, деньги, которые должны были идти на развитие - идут на зарплаты. Это всегда выглядит как спасение, но на деле - это обмен будущего на пару месяцев мнимой стабильности.
Но ключевой момент уже пройден. В системе фактически включили эмиссию. Деньги начали создавать, потому что их нет. Не потому что экономика растёт - а потому что нужно закрывать дыры. И дальше вопрос уже не "будет ли хуже", а "когда". Потому что когда деньги перестают быть отражением реальной экономики и становятся инструментом выживания, начинается самое настоящее обесценивание. Сначала незаметное. Потом в ценах, в магазинах, в счетах. И в какой-то момент люди понимают простую вещь: деньги вроде есть, но жить на них уже нельзя.
ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈
1 944
❗Игнатьев заныл по поводу отказа во въезде Руслана Мовы... и написал злобное письмо в бюро по реинтеграции. Виталик в резкой форме требует от Кишинёва «прекратить препятствование возвращению приднестровцев».
Почему-то Игнатьев не открывает рта, когда наши не пускают на территорию Приднестровья молдавских журналистов, членов международных организаций, правозащитников и т.д. Или это другое? Потому и давление внутри Приднестровья нарастает, от этого мерзкого лицемерия местных политиков. Прут против объединения с Молдовой, аж горло дерут, а у самих и гражданство, и машины на молдавских номерах, и какая-то недвижимость в Кишинёве, и счета за пределами Молдовы.
Хочется верить, что Мова не первый и не последний, кому от ворот поворот. По одному пусть выметают всех отсюда!
1 944
Местные подобия политтехнологов уже давно видят, что рейтинги Нягу как-то не растут и чрезвычайно низкие, несмотря на тотальный пиар во всех СМИ, он ничем не может зацепить народ, то за мусором следить послали, то за стройками, то там он был, то здесь лицом светит, но толку мало.
Поэтому, в очередной раз идёт вход всем давно известный приём. Забери что-то у ребенка, а потом верни и ты будешь самый лучший!
Так и тут. Забрали зарплату, сейчас людей в ж.. загонят, потом на сцену выйдет "благородный рыцарь" и объявит, что всё решил, мол держите свою законную зарплату!
Дальше - как обычно. В декабре, аплодируя спасителю все бюджетники побегут отдавать свой голос за "спасителя".
@чтд
1 944
Говорят, что больше "уходу" Мовы сейчас рад сам Виктор Анатольевич и замглавы МГБ.
Интересно, почему так?
1 944
Repost from ЧЁРНЫЙ | БЕЛЫЙ СПИСОК ПМР
🌩Бывшего главу приднестровского МВД Руслана Мову не пустили в Молдову, пишут молдавские СМИ.
Мова покинул страну после того как указом президента Майи Санду был лишён молдавского гражданства.
Он выехал из Молдовы в Турцию, используя украинский паспорт, которым. Обратно въехать в Молдову ему уже не разрешили.
Мова, вероятно, получил статус «нежелательного лица, присутствие которого на территории страны считается недопустимым».
🤘 Мова «прославился» в Приднестровье далеко не реформами. Период его пребывания на посту Министра внутренних дел запомнился гражданам как эпоха системного произвола. Основные пункты обвинений, выдвинутых против него правозащитниками включают:
🔘Нарушение прав человека: Жесткое подавление мирных протестов и ограничение гражданских свобод.
🔘Коррупция и обогащение: Использование служебного положения для выстраивания личных бизнес-схем.
🔘Политическая зачистка: Мова последовательно устранял оппонентов действующей власти, используя ресурс МВД как инструмент личной мести.
Telegram | Instagram | Viber | TikTok | Резерв | Отправить новость
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
МГБ. Приднестровские МГБисты экспериментируют с информационными вбросами. Старший брат ФСБшник давно учил, что есть универсальное средство от любой внутренней проблемы. Чем хуже дела внутри системы, тем громче должны быть заявления о «внешней угрозе». Очередной случай — риторика органов «госбезопасности» о «вербовке» со стороны Молдовы. У всего этого очень простая мотивация и, в целом, конструкция: вокруг опасно, но мы защищаем.
А если отойти на шаг назад, то картина становится прозрачной. Такие заявления почти никогда не появляются просто так. Они возникают в моменты, когда внутри системы накапливается давление. И в данном случае речь, судя по всему, идет именно об этом. Информация о задержках зарплат поступала в местные телеграм каналы не раз в последнее время: слухи об утечка кадров, падении мотивации и общем управленческом хаосе внутри самих структур выглядят куда более приземлёнными и объясняющими.
Логика простая и вовсе не новая: если не получается объяснить людям, почему система буксует, почему не приходят зарплаты и нужно дать им более удобное объяснение - есть внешний враг, который все блокирует, все планы тебе ломает, да еще и граждан вербует. Это снимает вопросы, консолидирует страх и позволяет не обсуждать реальные причины происходящего. При этом сам инструмент работает через эмоциональное давление: гражданам фактически предлагают видеть угрозу в обычных действиях: контактах, поездках, административных процедурах. В итоге формируется тревожная среда, где любое взаимодействие может трактоваться как риск.
Проблема в том, что такие конструкции долго не держатся без содержания. Когда за громкими заявлениями нет фактуры, они начинают работать против тех, кто их производит. Люди живут в реальности, где им нужно оформлять документы, перемещаться, взаимодействовать с разными институтами. И когда им пытаются объяснить, что это «угроза», возникает разрыв между риторикой и жизнью. А в жизни оказывается никакой угрозы нету.
ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈
1 944
Repost from ЧЁРНЫЙ | БЕЛЫЙ СПИСОК ПМР
Господин Обручков, не хотите ли публично о произошедшем суициде в Парканах рассказать? Как человек, ответственный за вооруженные силы Приднестровья вы несете ответственность и за эти суициды, и должны, как минимум, потребовать расследования этих случаев.
Про СМИ уже ничего не говорю, языки — понятно где находятся у этих людей.
Вадим Николаевич, вы как главнокомандующий, вправе спросить с этого Обручкова о произошедшем и о том, почему при отсутствии боевых действий (не дай Боже, конечно) у нас солдаты мрут раз в полгода по двое?
Telegram | Instagram | Viber | TikTok | Резерв | Отправить новость
1 944
Виталик Игнатьев тоже начал предвыборную кампанию на пост президента Приднестровья? Возможно...Но телохранителя Игнатьеву точно надо сменить...😂
Он слишком старый, с животом, и во время "миссии" читает в телефоне.
Нужно брать пример с Зеленкова или Гебоса. Вот у них телохранители похожи на телохранителей.
@чтд
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
ЖЕНЩИНЫ. Есть такая забава среди приднестровских чиновников — жировать на европейские гранты. Представьте себе — сидит себе такой Красносельский — важный весь из себя — и говорит, что Молдова, мол, соседняя страна; что Россия всегда окажет поддержку и поможет младшему (приемному) брату; что Кишинев не хочет переговоров и все в этом духе.
А теперь представьте себе его дочь, владелицу частной клиники в Тирасполе, в которую вбухано минимум пару сотен млн местных рублей приднестровских налогоплательщиков. Представили? Так вот, она стала "Женщиной года" и получила премию от организации, которая раздает гранты местному бизнес сообществу. Под бизнес сообществом имеются в виду жены, любовницы, кумовья и братья/сестры высокопоставленных пмрских чиновников, которым заняться нечем, и их поставили отмывать ворованные бюджетные бабки.
Прикол лишь в том, что все эти конкурсы, награды и номинации финансируют европейские доноры и посольства, открытые в Молдове или как ее называет местная знать — соседняя страна.
Кум Красносельского — Пашка Прокудин решил тоже видимо жене своей Светлане подарок под Новый год сделать — урвал для нее номинацию в категории ЗОЖ. Женщина, которая пьет как мой запойный дед, стала "Женщиной года" за то, что возглавляет некую регату (гонки на байдарках) при Красносельском.
Двойные стандарты — они везде такие разные, и такие одинаковые.
ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈
1 944
Repost from 600 секунд МОЛДОВА 🇲🇩
🤯 В Приднестровье назревают протесты? Несколько видео с группой людей в черных масках и флагом ПМР со знаком сопротивления, распространяются в tiktok и в местных группах Viber.
До этого в нескольких городах Приднестровья были наклеены листки, в которых люди обвиняли местные власти в бездействии и ухудшении уровня жизни.
600 секунд КРИМИНАЛА МОЛДОВА
1 944
Скоро в ПМР может возникнуть проблема с хлебом. Пшеницу собирает техника, работающая на солярке: комбайны, тракторы и другой транспорт. "С учётом нынешних цен на дизельное топливо вы сами понимаете, какими будут цены на хлебобулочные изделия", говорят более или менее крупные аграрии Приднестровья (не считая "Шериф"), с которым мне удалось пообщаться.
@чтд
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
ПЛАН. В Приднестровье готовят план на случай полного прекращения поставок газа. Последние пару дней Тирасполь получал объему газа вдвое меньше оговоренных, а существующих объемов хватит примерно до конца недели.
Примечательно, что этот план готовит и обсуждает не так называемый глава Приднестровья Красносельский, а тот, кого называют будущим "президентом" ПМР, Виталий Нягу. Обсуждения проходили в ситуационном центре силовых структур в Тирасполе.
Нягу вообще в последнее время везде и всюду. Им затыкают в Тирасполе всё, что только можно. Естественно, с этим немного не мирится Красносельский, которого первый активно вытесняет из информационной повестки. Пришлось Вадиму Николаевичу даже набрать своего дружка из Кишинева Демидецкого, чтобы записать для ТАСС что-то похожее на интервью. Пара громких заявлений, и Вадимку снова крутят по ТСВ и Первому Приднестровскому.
Но суть вся не в этом. Говорят, что запасов угля у Приднестровья осталось еще на пару-тройку недель. Того угля, которого в начале прошлого года было почти на два месяца. Уголь такой, если он закончится, достать нигде кроме Украины Тирасполь не сможет. +1 зависимость.
С газом тоже дела плохи. Киверь предупреждал, что схема не вечная и рано или поздно, придется эту зависимость отсекать. Наступило ли это "рано или поздно", стоит еще понять. Однако намеки на это уже есть. 8% ставка НДС на импорт газа в ПМР — войдет в силу с июля уже этого года. Акцизы на топливо начнут вводить с того же момента.
Пока Красносельский плачется о том, что готов на переговоры, даже если Кишинев не особо охотно ими занимается, Нягу вникает в суть дела. Сложно еще понять, что за игру он будет играть, но вряд ли нас ждут какие-то сюрпризы в этом смысле.
ПОДПИСАТЬСЯ|НЕМОРАРЬ 😈
1 944
Repost from ЧЁРНЫЙ | БЕЛЫЙ СПИСОК ПМР
Здравствуйте. Хотим поделиться. Про данный пост. Это не охотники за головами а тоже люди подвергшиеся чмошной системе огрв. Знакомые служат там.Так как никто служить не хочет идти в огрв. И людей заставляют набирать из гражданки,под предлогом если не найдут,то будут лишаться доплат,премий. Также при увольнения контрактника,ему нужно привести вместо себя кого-то из гражданки,и только потом уволят (это приказ зеленкова) если не найдешь человека то не уволят,или будут кончать до самого увольнения, или переводят на самый низкий тариф, или переводят в штурмовики в Россию, и часто сюда прилетают цинки или прах в колбе, это если повезёт ещё, а так пропал без вести и всё, пример ратушный прапорщик, который решил пойти против системы и написал письмо наверх в Россию.
Но там сказали разобраться на месте. Зелинков высветил содержание письма жалобы на занятиях по ОГп, ну согласитесь поступок не красит как офицера, как мужчину. И вручили предписания человеку, уехал в РФ, там и пропал без вести, и случай не единичный, 20-40 сосланцев не вернутся домой никогда.(это тоже по приказу зеленкова), чтобы другим не хотелось возникать.А косячных офицеров приехавших из РФ не отправляет. Хотя давно пора. И понимание того что когда снимется так называемая казарма, то побигут люди сразу же. Хотя режим предполагает усиление, ни каких занятий, строек не должно быть, а по факту людей дрочат занятиями, стройками, лишают денег если не сдал проверку КЗ, а когда учиться, если нет времени, люди строят, белят.
Те у кого один контракт, те кто уже что то имеет, жильё, снятии денег ипотечных. Побегут сразу же, потому что за годы правления нынешнего руководства и приезжих офицерчиков из нищих, прожитых российских глубинок. Которых сюда по блату папики генеральчики устроили, дяденьки с большими погонами. Ну или личный отбор зелинкова, без которого сюда на службу из РФ офицерам не попасть (имеется ввиду нормальным, настоящим офицерам имеющим честь и достоинство, особенно те кто местные из Приднестровья, те кто в РФ окончили воен училище) этих сюда под любыми предлогами но отказываются принимать.
Так как чем больше местных среди офицеров,тем меньше будет доверия приезжим российским. Выработалась такая система, что ни мнение ни просьбы обычного солдата не учитывается. Потому что местный тупой малдован, по словам офицерчиков. Они якобы элита здесь. И благодаря им здесь мир))) но это совсем не так, потому что после ряда событий произошедших несколько лет назад,(взрывы,диверсии) ,так эти шакальчики быстро вспомнили что они не отсюда, а приехали из РФ и это не их война, а есть местные военнослужащие, пускай воюют в случае чего)) от своей ссыкотности поотправляли свои семьи сразу в РФ. И в случае чего сами бы сразу смылись. То что происходит здесь известно руководству в РФ.
Но из за политических проволочек сюда не может никто приехать с проверкой. Потому что депортируют сразу. Так как их уже ждут в кишиневском аэропорту . Потому что нынешнему руководству не выгодно здесь иметь людей с большой земли) так как сразу все станет известно на верху.Все покупается за свой счёт, хотя Деньги выделяется. Но распахивается по карманам приближенных к руководству огрв
C 2022 года людей держат на казарме, на минутку уже 2026 год на дворе. Примерно 300 семей распались. Очень много стариков с предельным возрастом. По закону на период мобилизации в РФ можно не подписывать новый контракт, а ждать окончания мобилизации. Но лично зелtнков приказывает командирам давить на своих подчинённых чтобы подписали контракты, потому что чует что после окончания заворухи все уволятся, и солдатам можно подписывать контракт на один год, но опять же по приказу зелинкова, заставляют подписывать контракт людям на три года. Под предлогом якобы, кто то нападёт, но это всё бред. Просто тупо отмывание денег.
🔘НАШ ВАЙБЕР
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
ОХОТНИКИ ЗА ДУРАКАМИ. Есть в Приднестровье такое хобби у некоторых людей, наёбкой заниматься. Занятие широко распространенное, и хорошо оплачиваемое, судя по всему. Но занятие это зачастую приводит к тому, что люди, попадающие на крючок к вот таким вот наёбмщикам, пускают под откос свою жизнь и рискуют попасть на войну, которую Кремль ведет в Украине. Попасть — слово не самое подходящее. Больше тут подходит слово "сдохнуть".
Так вот, к чему это я. Образовалась в ПМР группа из трех авантюристов на попечении Зеленкова, которые вербуют жителей региона в ряды ОГРВ, которые за последние месяцы заметно опустели. Воины устали, воины хотят в Россию, воины не хотят лишаться молдавского гражданства, и воины устали от скотского к ним отношения со стороны командования.
Поэтому воинов этих привлечь к "службе" стало еще сложнее теперь. Вот поэтому коррупционер Зеленков и решил что Паскалов, Островец и Осадчий, справятся с задачей. Только вот дураков в ПМР осталось не так много. Никто не хочет рисковать ради 400 евро от Минобороны РФ. Вопрос, как скоро этих троих лишат гражданства?
ПОДПИСАТЬСЯ|НЕМОРАРЬ 😈
1 944
Repost from НЕМОРАРЬ 😈
ПАСПАРТУ-ТУ. Похоже, президент Майя Санду всерьёз взялась за перевоспитание приднестровской политической элиты. Начиная с сегодняшнего дня, девять человек из числа чиновников и депутатов непризнанной республики уже не смогут вылететь на египетские курорты с молдавскими паспортами.
Личности, которых лишили гражданства, — это весьма пёстрый контингент. В первую очередь Станислав Касап и Елена Городецкая — местные электоральные схемщики, долгие годы рисовавшие для Шерифа правильные цифры. Игорь Буга и Вадим Левицкий — оба участники войны на Днестре. Необычным только выглядит решение лишить гражданства экс-главу местного МВД Руслана Мову. Бывший чиновник сидел тихо, и с 2021 года о нём практически ничего не было слышно.
Надо сказать, что в процессе реинтеграции новая реальность наступает семимильными шагами, и местная элита, видимо, не успевает за событиями, продолжая верить и одновременно убеждать граждан левобережья в том, что «Россия своих не бросает». Но как мы все уже успели заметить, Россия своих бросает без всякого сожаления. Армяне могут подтвердить.
Долгое время чиновники и депутаты из ПМР спокойно козыряли молдавскими паспортами для поездок на шопинг в Европу или на курорты в Грецию и Турцию. Теперь же им предоставляется уникальная возможность оценить прелести исключительно местного гражданства.
Президент Санду, отметим, подписала декрет о лишении гражданства накануне встречи в Тирасполе вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя и внешнеполитического представителя Приднестровья Виталия Игнатьева. А это значит, что Кишинёв сделал Тирасполю тонкий намёк на "толстые" обстоятельства.
ПОДПИСАТЬСЯ| НЕМОРАРЬ 😈
1 944
❗️Следующий лот на лишение гражданства Молдовы — приднестровцы, служащие в Оперативной Группе Российских Войск (ОГРВ). Уже длинный будет список, первый был проверочный, я так понимаю.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
