Бесплатный Нови Сад
رفتن به کانال در Telegram
Подборка всего бесплатного, что есть в городе. Мероприятия, встречи, события. По всем вопросам: @NoviSadgroup
نمایش بیشترکشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
530
مشترکین
+224 ساعت
+137 روز
+9030 روز
آرشیو پست ها
В 17:30 в Лиманском парке стартует велопробег «Критична маса» в память о погибшем велосипедисте. Подробности по ссылке.
В 19:00 в СКЦ на Перича Валтера премьера фильма Six Pack — XXX о ветеранах сербского панка. Бесплатно.
B 19:30 в Рэе свои и чужие песни под гитару споёт Lileat. Донат.
По материалам @zurka_novisad и @novisadaily
#мероприятия
___________
Если вы хотите попасть в эту, или следующую подборку, напишите в личные сообщения - @NoviSadgroup
+2
Для тех, кто не знает, на прошлой неделе мы решили написать о женщинах Нови Сада, которые делают жизнь русскоговорящих эмигрантов лучше.
В процессе знакомства и сбора информации несколько историй немного выбились из общей канвы и мы решили остановиться на них отдельно. В первую очередь нас очень тронула история Юлии и ее пельменной.
Сегодня еще одна подобная история про женщину, без которой жизнь в городе была бы неполной — Богдана Богдан. Если вы искали где купить оливье на Новый Год, значит, скорее всего, вы ее знаете.
Мы решили отойти от рамок сборного поста и поговорить с Богданой отдельно, задав немного вопросов. Приятного чтения.
— Богдана, здравствуйте, почему именно еда? Это было что-то временное, что переросло в постоянное, или так изначально и задумывалось? Это призвание в первую очередь, или все же бизнес/работа?
В моей семье готовили все. Я сама из Чернигова: бабушка со стороны матери — русская, жила с нами, а отец и все родственники с его стороны — белорусы. Мать работала поваром в детском санатории. Вот так основная база и сложилась. Нигде специально на повара я не училась, но успела поработать в паре ресторанов и пекарне — там тоже многому научилась, но уже больше из сербской кухни. В 2022 году я работала на Футошской пияце, продавала фермерские яйца. Тогда познакомилась со многими вновь прибывшими. Меня как «старожила» закидывали вопросами: где купить сало, селедку, капусту, корейскую морковь и так далее 😀. У многих после спонтанного переезда была сильная ностальгия, они еще не знали местные рынки и продукты. Вот так я и начала свой бизнес: с пары коробок корейских салатов, селедки, сала и квашеной капусты 😀.— Что больше всего не нравится в поведении клиентов и что нравится?
Что не нравится — даже не могу придумать. На самом деле — полнейшее взаимопонимание. Многих я знаю годами, у нас уже скорее приятельские отношения, чем рабочие. Так что пожаловаться не на что. А нравится, конечно, что люди не забывают: даже в дождь и холод приходят, пишут благодарности и отзывы. Это очень мотивирует.— Часто приходится ругаться с сербами из-за очередей к вашему прилавку?
До ругани на самом деле доходило очень редко. Было в прошлом году на Новый год и еще, может, пару раз. Но это не потому, что сербам что-то не нравится — у меня уже много покупателей-сербов. Просто попалась одна противная тетка, такие есть везде. Но мы уже решили проблему с очередями: в пятницу и субботу работает доставка, а в воскресенье мы торгуем на рынке. Так что очередей больше нет.— Если бы вы решили переехать внутри Сербии, какой бы город это был и был бы, или Нови Сад ванлов?
Я жила в Белграде, на Златиборе и в Нови-Саде. Больше всего люблю Нови-Сад — он похож на мой родной город. Но жилье мы купили в деревне и очень довольны. Это деревня Вайска, недалеко от Бачка-Паланки. Рядом озеро, несколько рек, древняя крепость, монастырь. Есть все, что нужно для комфортной жизни: школа, почта, поликлиника, аптеки, магазины, маркеты. Цены на жилье при этом в три раза меньше, чем в городе. До Нови-Сада — 70 км, до Паланки — около 30 км. А через Дунай видна Хорватия, город Вуковар.— Что бы вы хотели пожелать всем своим клиентам и тем, кто будет это читать?
Ну, что в наше время можно еще пожелать? Мира, здоровья, радости и финансового благополучия. Пусть ваши холодильники будут полными, а души — добрыми!______ Со своей стороны присоединяемся к пожеланием Богданы и настоятельно рекомендуем сходить к ней в чат не только для того, чтобы заказать еды, но и для того, чтобы посмотреть, как выглядит самый добрый чат в Нови Саде (по нашему скромному мнению). Если в чат не хочется, но хочется оливье, то вот есть канал со всеми ценами. #промо
В 19:00 в СКЦ на Перича Валтера откроют неделю музыкального документального кино. В 1-й день покажут ленты о новосадкой легенде экспериментов и электроники Субе и локальных рок-легендах Love Hunters. Бесплатно.
В 20:00 в пабе Арена по случаю прошедшего праздника посмотрят анимешную бдсм-треш-комедию «Школа строгого режима». Бесплатно.
По материалам @zurka_novisad
#мероприятия
Посмотрите, какой прекрасный пост вышел в НС Дейли.
Посмотрел по истории канала, похоже это первый подобный пост. Надеюсь, что станет постоянным. Приятно осознавать, что кто-то еще понимает ценность подобных акций.
Что касается нашего поста, то он готовится. Мы решили, что одного дня в году для поздравления женщин мало.
Если вы по какой-то причине не успели написать в личные сообщения с историей о себе и своем бизнесе, то сегодня до 17:00 еще есть время.
_________
Фото из оригинального поста.
Всех причастных и непричастных поздравляем с праздником!
В этот день хотим напомнить о том, что это не просто праздник весны, цветов и красоты, а напоминание о многолетней непрекращающейся борьбе женщин за равноправие.
С праздником вас, дорогие женщины, мира, счастья и здоровья!
Как вы знаете, мы решили поздравить женщин с праздником, разместив сборный рекламный пост с историями про их бизнес и начинания в Сербии. Но одна история так сильно выбилась из обшей канвы и так сильно нас задела, что мы хотим поделиться ей с вами отдельно.
Двухлетняя история пельменной Lepo Lepim- это маленькая жизнь с дружбой, расставанием, балансом на краю жизни и счастливым (надеюсь) окончанием, которое не «прах к праху», а «жили долго и счастливо» Меня зовут Юля, я приехала в Сербию с мужем, которого релоцировала айтишная компания, год поболталась в статусе иждивенца и, скооперировавшись с подругой, открыла пельменную. И рухнула в долгожданную работу, полгода лепила пельмени своими руками, постепенно мы выросли, открывались новые точки, в нови саде и в Белграде, расстались с бизнес- партнерами (полюбовно), строили планы пельменного гаспотства и шить сарафаны из ситца. Как вдруг… муж поехал в Москву по делам, и одним днем мы проснулись в новой реальности- у него обнаружили рак, лечение начинается немедленно, вся семья в панике, а пельменная- работает и теперь она не декоративный бизнес скучающей жены айтишника а боевой инструмент и база поддержания на плаву меня и домочадцев (у меня еще дочь- подросток, я именую себя «предприниматерь») и хвостатых проходимцев, далматинца Вени и бенгала Оскара. Ждём нашего папу и мужа домой, верим в лучшее, варим пельмени.Вот такая история. Я не знаю, нужны ли вам пельмени, но верю, что вам нужна доброта. Главное помните, что она нужна не только вам и если у вас есть, то можно и поделиться. Администрация решила подарить Юле набор клубники от Марьяны, а вам всем мы желаем счатья и поздравляем всех причастных и непричастных с Восьмым марта! _____________ На фото Юлия Бобрышева, герой истории. #промо
Дайджест событий на выходные.
Традиционно каждое воскресенье взрослые дети алкоголиков собираются, чтобы делиться опытом, силами и надеждой, чтобы выздоравливать от последствий нашего детства. Анонимно. Если интересно, то все подробности по ссылке. Собрания проходят с 13:30 - 15:00, не опоздайте.
В Лиманском парке и Парке Новом стартовала всесербская акция Kreni–nahrani ("Давай накорми»), направленная на сбор еды для брошенных кошек и котов. До 13:00.
В Котокафе Board.cats с 17:00 прочитают лекцию о медитации и расскажут про каллиграфию.
С 11 часов начнется поход по горе с Марьяной. Возможно вы уже не успеете, но в воскресенье они тоже идут. Подробности по ссылке.
С 12:30 завтра в Pridi V Sebya начнется шахматный турнир. Девушкам вход бесплатный. Узнать подробности можно тут.
В воскресенье в Мандарине дискотека, посвященная празднику. Начинают с 18:00.
11го марта благотворительная поездка в детский дом в Сремской Каменице. Можно задонатить немного денег в помощь детям, можно договориться с организаторами и лично съездить.
___________________
Если вы хотите попасть в эту, или следующую подборку, напишите в личные сообщения - @NoviSadgroup
Сегодня стартует всесербская акция Kreni–nahrani ("Давай накорми»), направленная на сбор еды для брошенных кошек и котов. Начало с 10:00 до 13:00 на следующих локациях в Нови Саде:
⚫️В Парке Новом (между Бульваром Европы и ул. Радомира Раше Радуйкова) — в центре у фонтана,
⚫️В Лиманском парке — у входа в скейт-парк.
По материалам @novisadaily
В 17:00 86-й Новосадкий ночной базар, как обычно, на Рыбном рынке.
В 19:00 в Свиларе покажут испанский фильм Я — Невенка (2024) о женской борьбе за себя, свою честь и права. На испанском с сербскими сабами. Бесплатно.
B 20:00 в Лабаре эйсид-хаус, хард-хаус и всякое такое от трио диск-жокеев Peyola, Babyfoxes и Lakazet. Бесплатно.
По материалам @zurka_novisad
#мероприятия
🌸✨ Международный женский день в кафе Мандарин! ✨🌸
В воскресенье, 8 марта, с 18:00 до 21:00 мы приглашаем вас в уютное кафе "Мандарин", где будет царить атмосфера праздника и веселья! Мы погрузимся в мир зажигательной, любимой музыки и ярких эмоций под руководством позитивной DJ ShivAlina, которая подарит вам любимые песни, услышав которые, ноги сами тянут в пляс! ✨
🎶 Вас ждёт феерия танцев, улыбок и приятных сюрпризов! Этот вечер — возможность отпраздновать женственность, красоту и мощь каждой из вас в кругу подруг и прекрасных женщин!
💖 Стоимость билета: покупка напитка на баре+ донейшн по желанию.
Воспользуйтесь шансом стать частью этого незабываемого вечера! Одевайте свои лучшие наряды, берите с собой подруг, хорошее настроение и приходите отмечать этот особенный день вместе с нами!
🌷 Ждем вас в кафе "Мандарин"! 🌷
#досуг
+8
Готовы отдать 3 милейших котят в добрые руки! ❤️ (НС, БГ)
Это для вас, если вы хотите:
- привнести больше добра в этот мир
- добавить милоту в свою жизнь
- готовы заботиться, кормить, гладить, поить эту милоту
- почувствовать себя родителям
- вырастить малыша и дать ему счастливую жизнь 💛
Мы подобрали этих малышей около 15 декабря, чтоб они прожили зиму. Выкормили, дали прививки, вылечили от лишая. Сейчас все трое ищет новый дом. Возраст около 5 месяцев. Все приучены к туалету 🐱
Контакты и подробности в канале 📥
https://t.me/orphan_kittens_serbia/4
#животные
Приглашаем на встречу: Нейрофизиология и радость жизни
Ведущий — Андрей Вагин, учитель медитации и мастер коучинга, который помогает найти ясность и внутреннюю опору в условиях давления и неопределённости.
На второй части встречи посмотрим выставку «Между выдохом и вдохом». Юлия Шерешовец расскажет, как китайская живопись и дзен-каллиграфия становятся медитацией в действии.
Количество мест ограничено, запись у @katerina_greb
ул. Петра Драпшина, 9, Котокафе Board.cats
7 марта, 17:00–19:00
💸 Донейшен по желанию
#досуг
В субботу 07.03.2026 гуляем по Фрушке горе
Место встречи: Нови Сад, Лиманский парк, на площади с флагами.
Время: 11:00
Протяжённость: 7 км
Длительность: 3-4 часа
Маршрут: линейный (старт тут, финиш тут)
Сложность: лёгкий (дети от 10 лет)
С кем: Марьяна Постриган
Стоимость: донат по желанию
Личные расходы: билет на городской автобус
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
💬 До места старта — Иришки Венац — добираемся на автобусе №86. Далее идём в спокойном темпе и наслаждаемся весенним лесом. По пути увидим озеро Поповичко, а затем заглянем на смотровую площадку Орлово Боиште. Завершим прогулку в уютном кафе Gorski smeško. В Нови сад вернемся на автобусе №74. Расписание тут.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Для участия ознакомьтесь с Правилами прогулки и зарегистрируйтесь по ссылке❗
#досуг
С наступающим праздником!
Скоро 8е марта, а это значит, что мы бесплатно разместим вашу рекламу, если вы женщина и ведете бизнес.
Что нужно, чтобы мы разместили пост про ваш бизнес:
Быть женщиной.
Иметь бизнес.
Быть подписанной на наш чат.
Быть подписанной на этот канал.
Написать в личные сообщения.
Теперь немного деталей. Есть желание сделать это в виде сборного поста с микроинтервью о прекрасной половине русскоговорящего человечества Нови Сада.
Как это может выглядеть — короткая история о вас, ваших увлечениях, отношению к городу, о вашем бизнесе, ссылки на ваши каналы/чаты/лички, где, в свою очередь, вы разместите свой полноценный рекламный пост, на который мы сошлемся.
Это первая подобная акция. С нашей стороны возможны ошибки, просим отнестись с пониманием.
#промо
☺️11 марта мы вновь планируем поездку в Детскую деревню в Сремской Каменице.
Сейчас они нуждаются в нескольких чёрно-белых принтерах, а также в детской обуви: тапочки, кроссовки, сланцы для бассейна и бутсы для футбола 32-38 размера. Ещё они будут рады посуде: тарелкам, вилкам, ложкам, ножам.
Принимаем донаты на которые мы приобретём необходимые вещи.
Обувь и посуду можете постепенно приносить на Лиманы @MikaStoro или на Подбару @alinashivalina до вечера 11 марта.
Если вы неравнодушны, и тоже хотите помогать, то подписывайтесь на наш чат, поддерживайте наши акции - будем помогать вместе! t.me/blagotvoritelins
#благотворительность
🌸 "Взращивание собственной самоценности" 🌸
Дорогие дамы!
Приглашаю вас на наш очередной уютный женский круг, который состоится уже в эту пятницу 6 марта в кафе "Мандарин" в 12:12.
Тема встречи – "Взращивание своей самоценности". Вместе мы поднимаем собственную самооценку, зарядимся уверенностью в себе и научимся ценить себя по-настоящему.
В программе:
✨ Простая и приятная письменная практика, которая поможет вам осознать свою ценность и уникальность
✨ Зарядимся позитивом и отличным настроением
✨ Укрепим уверенность в себе в дружеской атмосфере
✨ Насладимся нашими любимыми напитками в компании единомышленниц.
Воспользуйтесь возможностью провести время с вдохновляющими женщинами, поделиться опытом и получить поддержку!
Жду вас с нетерпением! 💖
Стоимость: добровольный донейшн
Запись у @alinashivalina
#досуг
В 19:00 во Фриде какую-то, видимо, старую музыку будут ставить авторы и ведущие подкаста Retrotips.
В 19:00 в Рэе электронно-танцевальным сетом дебютирует dj Топ.
В 20:00 в Ребел Sunday Jam Session.
В 20:00 в Синагоге вечер, посвященный греческой музыке.
В 21:00 в СК13 в рамках перманентного антифестиваля 2К+ эксперимертальная импровизационная фри-джаз группа из Любляны Oholo!
По материалам @zurka_novisad
#мероприятия
В 20:00 в Матке поэты почитают друг другу свои любовные стихи на очередном Поэтариуме.
В 20:00 в ГКД джаз-бенд The Quadbones. Бесплатно.
В 20:00 в Лабаре диджейский дуэт CBD, известный своими летними тусовками на Бечарце. Deep, tech, mnml. Бесплатно.
По материалам @zurka_novisad
#мероприятия
Repost from Твой друг серб
Горски Смешко опять зовёт почистить Фрушка-гору
Завтра, в субботу, 28 февраля кафе экологов на Фрушка-горе "Горски Смешко" приглашает всех принять участие в чистке леса.
Мешки для мусора выдадут. Перчатки у них тоже были (не забудь вернуть после использования). Но если у тебя есть свои перчатки, возьми.
Прогуляйся по лесу, собери мусор, верни мешок с мусором в кафе и получи бесплатный горячий напиток - чай или кофе.
Завтра будет прекрасная погода! Отличный повод, чтобы сходить с детьми в лес и показать им добрый пример!
Акция стартует в 12:00.
📍Кафе Горски Смешко
📱 Пост про акцию
Из Нови-Сада туда можно доехать на автобусе 74. В городе он едет от вокзала по бульвару Освобождения. Стоимость - 100 дин водителю или 65 по транспортной карте. Тебе надо до конечной. Не забудь проверить расписание! Он ходит не так часто, как обычные автобусы.
#природа@tvojdrugserb
В 19:00 в пабе Арена лекция К.Курицына о школьных туалетах. Донат.
В 20:00 в Барке забавная постановка Женски Разговори по Д.Радовичу. Бесплатно.
B 20:00 в Лабаре рнб-дискотека Lick Me. Бесплатно.
В 21:30 в Мамурных Людях на Пупина джазовый квартет Midnight. Бесплатно.
По материалам @zurka_novisad
#мероприятия
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
