fa
Feedback
Бесплатный Нови Сад

Бесплатный Нови Сад

رفتن به کانال در Telegram

Подборка всего бесплатного, что есть в городе. Мероприятия, встречи, события. По всем вопросам: @NoviSadgroup

نمایش بیشتر
کشور مشخص نشده استدسته بندی مشخص نشده است
530
مشترکین
+224 ساعت
+137 روز
+9030 روز
آرشیو پست ها
В 17:30 в Лиманском парке стартует велопробег «Критична маса» в память о погибшем велосипедисте. Подробности по ссылке. В 19:
В 17:30 в Лиманском парке стартует велопробег «Критична маса» в память о погибшем велосипедисте. Подробности по ссылке. В 19:00 в СКЦ на Перича Валтера премьера фильма Six Pack — XXX о ветеранах сербского панка. Бесплатно. B 19:30 в Рэе свои и чужие песни под гитару споёт Lileat. Донат. По материалам @zurka_novisad и @novisadaily #мероприятия ___________ Если вы хотите попасть в эту, или следующую подборку, напишите в личные сообщения - @NoviSadgroup

Для тех, кто не знает, на прошлой неделе мы решили написать о женщинах Нови Сада, которые делают жизнь русскоговорящих эмигра
+2
Для тех, кто не знает, на прошлой неделе мы решили написать о женщинах Нови Сада, которые делают жизнь русскоговорящих эмигрантов лучше. В процессе знакомства и сбора информации несколько историй немного выбились из общей канвы и мы решили остановиться на них отдельно. В первую очередь нас очень тронула история Юлии и ее пельменной. Сегодня еще одна подобная история про женщину, без которой жизнь в городе была бы неполной — Богдана Богдан. Если вы искали где купить оливье на Новый Год, значит, скорее всего, вы ее знаете. Мы решили отойти от рамок сборного поста и поговорить с Богданой отдельно, задав немного вопросов. Приятного чтения. — Богдана, здравствуйте, почему именно еда? Это было что-то временное, что переросло в постоянное, или так изначально и задумывалось? Это призвание в первую очередь, или все же бизнес/работа?
В моей семье готовили все. Я сама из Чернигова: бабушка со стороны матери — русская, жила с нами, а отец и все родственники с его стороны — белорусы. Мать работала поваром в детском санатории. Вот так основная база и сложилась. Нигде специально на повара я не училась, но успела поработать в паре ресторанов и пекарне — там тоже многому научилась, но уже больше из сербской кухни. В 2022 году я работала на Футошской пияце, продавала фермерские яйца. Тогда познакомилась со многими вновь прибывшими. Меня как «старожила» закидывали вопросами: где купить сало, селедку, капусту, корейскую морковь и так далее 😀. У многих после спонтанного переезда была сильная ностальгия, они еще не знали местные рынки и продукты. Вот так я и начала свой бизнес: с пары коробок корейских салатов, селедки, сала и квашеной капусты 😀.
— Что больше всего не нравится в поведении клиентов и что нравится?
Что не нравится — даже не могу придумать. На самом деле — полнейшее взаимопонимание. Многих я знаю годами, у нас уже скорее приятельские отношения, чем рабочие. Так что пожаловаться не на что. А нравится, конечно, что люди не забывают: даже в дождь и холод приходят, пишут благодарности и отзывы. Это очень мотивирует.
— Часто приходится ругаться с сербами из-за очередей к вашему прилавку?
До ругани на самом деле доходило очень редко. Было в прошлом году на Новый год и еще, может, пару раз. Но это не потому, что сербам что-то не нравится — у меня уже много покупателей-сербов. Просто попалась одна противная тетка, такие есть везде. Но мы уже решили проблему с очередями: в пятницу и субботу работает доставка, а в воскресенье мы торгуем на рынке. Так что очередей больше нет.
— Если бы вы решили переехать внутри Сербии, какой бы город это был и был бы, или Нови Сад ванлов?
Я жила в Белграде, на Златиборе и в Нови-Саде. Больше всего люблю Нови-Сад — он похож на мой родной город. Но жилье мы купили в деревне и очень довольны. Это деревня Вайска, недалеко от Бачка-Паланки. Рядом озеро, несколько рек, древняя крепость, монастырь. Есть все, что нужно для комфортной жизни: школа, почта, поликлиника, аптеки, магазины, маркеты. Цены на жилье при этом в три раза меньше, чем в городе. До Нови-Сада — 70 км, до Паланки — около 30 км. А через Дунай видна Хорватия, город Вуковар.
— Что бы вы хотели пожелать всем своим клиентам и тем, кто будет это читать?
Ну, что в наше время можно еще пожелать? Мира, здоровья, радости и финансового благополучия. Пусть ваши холодильники будут полными, а души — добрыми!
______ Со своей стороны присоединяемся к пожеланием Богданы и настоятельно рекомендуем сходить к ней в чат не только для того, чтобы заказать еды, но и для того, чтобы посмотреть, как выглядит самый добрый чат в Нови Саде (по нашему скромному мнению). Если в чат не хочется, но хочется оливье, то вот есть канал со всеми ценами. #промо

В 19:00 в СКЦ на Перича Валтера откроют неделю музыкального документального кино. В 1-й день покажут ленты о новосадкой леген
В 19:00 в СКЦ на Перича Валтера откроют неделю музыкального документального кино. В 1-й день покажут ленты о новосадкой легенде экспериментов и электроники Субе и локальных рок-легендах Love Hunters. Бесплатно. В 20:00 в пабе Арена по случаю прошедшего праздника посмотрят анимешную бдсм-треш-комедию «Школа строгого режима». Бесплатно. По материалам @zurka_novisad #мероприятия

Посмотрите, какой прекрасный пост вышел в НС Дейли. Посмотрел по истории канала, похоже это первый подобный пост. Надеюсь, чт
Посмотрите, какой прекрасный пост вышел в НС Дейли. Посмотрел по истории канала, похоже это первый подобный пост. Надеюсь, что станет постоянным. Приятно осознавать, что кто-то еще понимает ценность подобных акций. Что касается нашего поста, то он готовится. Мы решили, что одного дня в году для поздравления женщин мало. Если вы по какой-то причине не успели написать в личные сообщения с историей о себе и своем бизнесе, то сегодня до 17:00 еще есть время. _________ Фото из оригинального поста.

Всех причастных и непричастных поздравляем с праздником! В этот день хотим напомнить о том, что это не просто праздник весны,
Всех причастных и непричастных поздравляем с праздником! В этот день хотим напомнить о том, что это не просто праздник весны, цветов и красоты, а напоминание о многолетней непрекращающейся борьбе женщин за равноправие. С праздником вас, дорогие женщины, мира, счастья и здоровья!

Как вы знаете, мы решили поздравить женщин с праздником, разместив сборный рекламный пост с историями про их бизнес и начинан
Как вы знаете, мы решили поздравить женщин с праздником, разместив сборный рекламный пост с историями про их бизнес и начинания в Сербии. Но одна история так сильно выбилась из обшей канвы и так сильно нас задела, что мы хотим поделиться ей с вами отдельно.
Двухлетняя история пельменной Lepo Lepim- это маленькая жизнь с дружбой, расставанием, балансом на краю жизни и счастливым (надеюсь) окончанием, которое не «прах к праху», а «жили долго и счастливо» Меня зовут Юля, я приехала в Сербию с мужем, которого релоцировала айтишная компания, год поболталась в статусе иждивенца и, скооперировавшись с подругой, открыла пельменную. И рухнула в долгожданную работу, полгода лепила пельмени своими руками, постепенно мы выросли, открывались новые точки, в нови саде и в Белграде, расстались с бизнес- партнерами (полюбовно), строили планы пельменного гаспотства и шить сарафаны из ситца. Как вдруг… муж поехал в Москву по делам, и одним днем мы проснулись в новой реальности- у него обнаружили рак, лечение начинается немедленно, вся семья в панике, а пельменная- работает и теперь она не декоративный бизнес скучающей жены айтишника а боевой инструмент и база поддержания на плаву меня и домочадцев (у меня еще дочь- подросток, я именую себя «предприниматерь») и хвостатых проходимцев, далматинца Вени и бенгала Оскара. Ждём нашего папу и мужа домой, верим в лучшее, варим пельмени.
Вот такая история. Я не знаю, нужны ли вам пельмени, но верю, что вам нужна доброта. Главное помните, что она нужна не только вам и если у вас есть, то можно и поделиться. Администрация решила подарить Юле набор клубники от Марьяны, а вам всем мы желаем счатья и поздравляем всех причастных и непричастных с Восьмым марта! _____________ На фото Юлия Бобрышева, герой истории. #промо

Дайджест событий на выходные. Традиционно каждое воскресенье взрослые дети алкоголиков собираются, чтобы делиться опытом, сил
Дайджест событий на выходные. Традиционно каждое воскресенье взрослые дети алкоголиков собираются, чтобы делиться опытом, силами и надеждой, чтобы выздоравливать от последствий нашего детства. Анонимно. Если интересно, то все подробности по ссылке. Собрания проходят с 13:30 - 15:00, не опоздайте. В Лиманском парке и Парке Новом стартовала всесербская акция Kreni–nahrani ("Давай накорми»), направленная на сбор еды для брошенных кошек и котов. До 13:00. В Котокафе Board.cats с 17:00 прочитают лекцию о медитации и расскажут про каллиграфию. С 11 часов начнется поход по горе с Марьяной. Возможно вы уже не успеете, но в воскресенье они тоже идут. Подробности по ссылке. С 12:30 завтра в Pridi V Sebya начнется шахматный турнир. Девушкам вход бесплатный. Узнать подробности можно тут. В воскресенье в Мандарине дискотека, посвященная празднику. Начинают с 18:00. 11го марта благотворительная поездка в детский дом в Сремской Каменице. Можно задонатить немного денег в помощь детям, можно договориться с организаторами и лично съездить. ___________________ Если вы хотите попасть в эту, или следующую подборку, напишите в личные сообщения - @NoviSadgroup

Сегодня стартует всесербская акция Kreni–nahrani ("Давай накорми»), направленная на сбор еды для брошенных кошек и котов. Нач
Сегодня стартует всесербская акция Kreni–nahrani ("Давай накорми»), направленная на сбор еды для брошенных кошек и котов. Начало с 10:00 до 13:00 на следующих локациях в Нови Саде: ⚫️В Парке Новом (между Бульваром Европы и ул. Радомира Раше Радуйкова) — в центре у фонтана, ⚫️В Лиманском парке — у входа в скейт-парк. По материалам @novisadaily

В 17:00 86-й Новосадкий ночной базар, как обычно, на Рыбном рынке. В 19:00 в Свиларе покажут испанский фильм Я — Невенка (202
В 17:00 86-й Новосадкий ночной базар, как обычно, на Рыбном рынке. В 19:00 в Свиларе покажут испанский фильм Я — Невенка (2024) о женской борьбе за себя, свою честь и права. На испанском с сербскими сабами. Бесплатно. B 20:00 в Лабаре эйсид-хаус, хард-хаус и всякое такое от трио диск-жокеев Peyola, Babyfoxes и Lakazet. Бесплатно. По материалам @zurka_novisad #мероприятия

🌸✨ Международный женский день в кафе Мандарин! ✨🌸 В воскресенье, 8 марта, с 18:00 до 21:00 мы приглашаем вас в уютное кафе
🌸✨ Международный женский день в кафе Мандарин! ✨🌸 В воскресенье, 8 марта, с 18:00 до 21:00 мы приглашаем вас в уютное кафе "Мандарин", где будет царить атмосфера праздника и веселья! Мы погрузимся в мир зажигательной, любимой музыки и ярких эмоций под руководством позитивной DJ ShivAlina, которая подарит вам любимые песни, услышав которые, ноги сами тянут в пляс! ✨ 🎶 Вас ждёт феерия танцев, улыбок и приятных сюрпризов! Этот вечер — возможность отпраздновать женственность, красоту и мощь каждой из вас в кругу подруг и прекрасных женщин! 💖 Стоимость билета: покупка напитка на баре+ донейшн по желанию. Воспользуйтесь шансом стать частью этого незабываемого вечера! Одевайте свои лучшие наряды, берите с собой подруг, хорошее настроение и приходите отмечать этот особенный день вместе с нами! 🌷 Ждем вас в кафе "Мандарин"! 🌷 #досуг

Готовы отдать 3 милейших котят в добрые руки! ❤️ (НС, БГ) Это для вас, если вы хотите: - привнести больше добра в этот мир -
+8
Готовы отдать 3 милейших котят в добрые руки! ❤️ (НС, БГ) Это для вас, если вы хотите: - привнести больше добра в этот мир - добавить милоту в свою жизнь - готовы заботиться, кормить, гладить, поить эту милоту - почувствовать себя родителям - вырастить малыша и дать ему счастливую жизнь 💛 Мы подобрали этих малышей около 15 декабря, чтоб они прожили зиму. Выкормили, дали прививки, вылечили от лишая. Сейчас все трое ищет новый дом. Возраст около 5 месяцев. Все приучены к туалету 🐱 Контакты и подробности в канале 📥 https://t.me/orphan_kittens_serbia/4 #животные

Приглашаем на встречу: Нейрофизиология и радость жизни Ведущий — Андрей Вагин, учитель медитации и мастер коучинга, который п
Приглашаем на встречу: Нейрофизиология и радость жизни Ведущий — Андрей Вагин, учитель медитации и мастер коучинга, который помогает найти ясность и внутреннюю опору в условиях давления и неопределённости. На второй части встречи посмотрим выставку «Между выдохом и вдохом». Юлия Шерешовец расскажет, как китайская живопись и дзен-каллиграфия становятся медитацией в действии. Количество мест ограничено, запись у @katerina_greb ул. Петра Драпшина, 9, Котокафе Board.cats 7 марта, 17:00–19:00 💸 Донейшен по желанию #досуг

В субботу 07.03.2026 гуляем по Фрушке горе Место встречи: Нови Сад, Лиманский парк, на площади с флагами. Время: 11:00 Протяж
В субботу 07.03.2026 гуляем по Фрушке горе Место встречи: Нови Сад, Лиманский парк, на площади с флагами. Время: 11:00 Протяжённость: 7 км Длительность: 3-4 часа Маршрут: линейный (старт тут, финиш тут) Сложность: лёгкий (дети от 10 лет) С кем: Марьяна Постриган Стоимость: донат по желанию Личные расходы: билет на городской автобус 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ 💬 До места старта — Иришки Венац — добираемся на автобусе №86. Далее идём в спокойном темпе и наслаждаемся весенним лесом. По пути увидим озеро Поповичко, а затем заглянем на смотровую площадку Орлово Боиште. Завершим прогулку в уютном кафе Gorski smeško. В Нови сад вернемся на автобусе №74. Расписание тут. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Для участия ознакомьтесь с Правилами прогулки и зарегистрируйтесь по ссылке❗ #досуг

С наступающим праздником! Скоро 8е марта, а это значит, что мы бесплатно разместим вашу рекламу, если вы женщина и ведете биз
С наступающим праздником! Скоро 8е марта, а это значит, что мы бесплатно разместим вашу рекламу, если вы женщина и ведете бизнес. Что нужно, чтобы мы разместили пост про ваш бизнес: Быть женщиной. Иметь бизнес. Быть подписанной на наш чат. Быть подписанной на этот канал. Написать в личные сообщения. Теперь немного деталей. Есть желание сделать это в виде сборного поста с микроинтервью о прекрасной половине русскоговорящего человечества Нови Сада. Как это может выглядеть — короткая история о вас, ваших увлечениях, отношению к городу, о вашем бизнесе, ссылки на ваши каналы/чаты/лички, где, в свою очередь, вы разместите свой полноценный рекламный пост, на который мы сошлемся. Это первая подобная акция. С нашей стороны возможны ошибки, просим отнестись с пониманием. #промо

☺️11 марта мы вновь планируем поездку в Детскую деревню в Сремской Каменице. Сейчас они нуждаются в нескольких чёрно-белых пр
☺️11 марта мы вновь планируем поездку в Детскую деревню в Сремской Каменице. Сейчас они нуждаются в нескольких чёрно-белых принтерах, а также в детской обуви: тапочки, кроссовки, сланцы для бассейна и бутсы для футбола 32-38 размера. Ещё они будут рады посуде: тарелкам, вилкам, ложкам, ножам. Принимаем донаты на которые мы приобретём необходимые вещи. Обувь и посуду можете постепенно приносить на Лиманы @MikaStoro или на Подбару @alinashivalina до вечера 11 марта. Если вы неравнодушны, и тоже хотите помогать, то подписывайтесь на наш чат, поддерживайте наши акции - будем помогать вместе! t.me/blagotvoritelins #благотворительность

🌸 "Взращивание собственной самоценности" 🌸 Дорогие дамы! Приглашаю вас на наш очередной уютный женский круг, который состои
🌸 "Взращивание собственной самоценности" 🌸 Дорогие дамы! Приглашаю вас на наш очередной уютный женский круг, который состоится уже в эту пятницу 6 марта в кафе "Мандарин" в 12:12. Тема встречи – "Взращивание своей самоценности". Вместе мы поднимаем собственную самооценку, зарядимся уверенностью в себе и научимся ценить себя по-настоящему. В программе: ✨ Простая и приятная письменная практика, которая поможет вам осознать свою ценность и уникальность ✨ Зарядимся позитивом и отличным настроением ✨ Укрепим уверенность в себе в дружеской атмосфере ✨ Насладимся нашими любимыми напитками в компании единомышленниц.  Воспользуйтесь возможностью провести время с вдохновляющими женщинами, поделиться опытом и получить поддержку! Жду вас с нетерпением! 💖 Стоимость: добровольный донейшн Запись у @alinashivalina #досуг

В 19:00 во Фриде какую-то, видимо, старую музыку будут ставить авторы и ведущие подкаста Retrotips. В 19:00 в Рэе электронно-
В 19:00 во Фриде какую-то, видимо, старую музыку будут ставить авторы и ведущие подкаста Retrotips. В 19:00 в Рэе электронно-танцевальным сетом дебютирует dj Топ. В 20:00 в Ребел Sunday Jam Session. В 20:00 в Синагоге вечер, посвященный греческой музыке. В 21:00 в СК13 в рамках перманентного антифестиваля 2К+ эксперимертальная импровизационная фри-джаз группа из Любляны Oholo! По материалам @zurka_novisad #мероприятия

В 20:00 в Матке поэты почитают друг другу свои любовные стихи на очередном Поэтариуме. В 20:00 в ГКД джаз-бенд The Quadbones.
В 20:00 в Матке поэты почитают друг другу свои любовные стихи на очередном Поэтариуме. В 20:00 в ГКД джаз-бенд The Quadbones. Бесплатно. В 20:00 в Лабаре диджейский дуэт CBD, известный своими летними тусовками на Бечарце. Deep, tech, mnml. Бесплатно. По материалам @zurka_novisad #мероприятия

Горски Смешко опять зовёт почистить Фрушка-гору Завтра, в субботу, 28 февраля кафе экологов на Фрушка-горе "Горски Смешко" пр
Горски Смешко опять зовёт почистить Фрушка-гору Завтра, в субботу, 28 февраля кафе экологов на Фрушка-горе "Горски Смешко" приглашает всех принять участие в чистке леса. Мешки для мусора выдадут. Перчатки у них тоже были (не забудь вернуть после использования). Но если у тебя есть свои перчатки, возьми. Прогуляйся по лесу, собери мусор, верни мешок с мусором в кафе и получи бесплатный горячий напиток - чай или кофе. Завтра будет прекрасная погода! Отличный повод, чтобы сходить с детьми в лес и показать им добрый пример! Акция стартует в 12:00. 📍Кафе Горски Смешко 📱 Пост про акцию Из Нови-Сада туда можно доехать на автобусе 74. В городе он едет от вокзала по бульвару Освобождения. Стоимость - 100 дин водителю или 65 по транспортной карте. Тебе надо до конечной. Не забудь проверить расписание! Он ходит не так часто, как обычные автобусы. #природа@tvojdrugserb

В 19:00 в пабе Арена лекция К.Курицына о школьных туалетах. Донат. В 20:00 в Барке забавная постановка Женски Разговори по Д.
В 19:00 в пабе Арена лекция К.Курицына о школьных туалетах. Донат. В 20:00 в Барке забавная постановка Женски Разговори по Д.Радовичу. Бесплатно. B 20:00 в Лабаре рнб-дискотека Lick Me. Бесплатно. В 21:30 в Мамурных Людях на Пупина джазовый квартет Midnight. Бесплатно. По материалам @zurka_novisad #мероприятия