Блудни москвича
رفتن به کانال در Telegram
Фотоощущения, размышления, поиск необычного и странного в Москве, и анонсы прогулок. Я, Наталья Ярёменко, экскурсовод. Гулять и изучать, Блуждать и заблуждаться... Я тут: t.me/HATAWA_4
نمایش بیشتر306
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+57 روز
+2730 روز
آرشیو پست ها
+2
Разгадка вчерашней задачи:
Действительно район Крылатское. Вид из жилого дома на улице Новикова-Прибоя, о котором писала раньше.
Если бы оставила цветное фото, думаю, было бы слишком легко. Спасибо всем, кто участвует и "прокачивает" знание Москвы по ее фрагментам
#фрагментарностьсущего
Время загадки!
Какой район попал в кадр этой нечеткой фотографии?
Ответы прячьте, чтобы другие могли поугадывать тоже
+3
Машина времени.
Если вбить в навигатор адрес: Живописная улица, 34, 36 или 38, то можно перенестись в прошлое, где деревья выше домов, белые и сизые голуби, заняли уютную голубятню, приземистый бетонный забор охраняет старый детский садик, а магазинчики располагаются в странных пристройках бог весть чего.
Такой разный, дорогой, несказанно чудесный, любимый город!
+4
Виды Новикова-Прибоя.
Набережная Новикова-Прибоя в районе Хорошёво-Мнёвники (заметили любовь к двойным названиям?) названа по фамилии-псевдониму советского писателя. Алексей Новиков - в дореволюционные времена был матросом, прошел русско-японскую войну, из-за революционной деятельности эмигрировал, писал, так называемые, "морские" рассказы под псевдонимами, в том числе - Алексей Прибой. Позже получилась слитное Новиков-Прибой.
Набережная, раскинувшаяся вдоль канала-спрямления реки Москвы, названа в честь писателя в 1964 году при застройке района. Абсолютно дачно-провинциальная атмосфера места, детские площадки из прошлого, корни деревьев вместо ступеней как способ спуститься к воде, панорама Живописного моста из никогда не кошенной травы, и потрясающие виды из типовых многоэтажек 70-х...
+4
Пусть вам тоже будет красиво и спокойно.
Уже в дорогом, несказанно чудесном, любимом городе. Уже завершила экскурсию под дождём с самыми любопытными и стойкими. На душе равновесие - спасибо 5 дням единения с естественным порядком вещей.
..И только волны, только волны над нами, Только ветер и тростник. Все, что я хотел узнать - я вызнал из книг, Всё, что я хотел сказать - Не передать словами, Не высказать мне это чудо из чудес.
#городскойсюр
Автобусов много не бывает.
p.s. про первые автобусы Москвы говорим на прогулке по Марьиной роще 18 июня
+3
Городской природный пейзаж & природного природного пейзажа
Угадайте, где город, а где нет.
+5
Мариинская больница, или при чем тут императрица-немка, великий русский писатель и скульптор - кавалер ордена Ленина.
София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская или императрица Мария Фёдоровна - жена Павла I. Именно по её повелению в 1903 году начинает строиться больница для бедных на Литейном проспекте в Петербурге. Джакомо Кваренги, придворный архитектор, выстроил больницу в стиле классицизма. В этом же году в Москве по чертежам Кваренги Иван Жилярди строит больницу-близнеца на Божедомке.
Божедомка - от "божий дом", место за чертой города, куда свозили неопознанных покойников и людей, не прошедших обряд погребения. Трупы хранили в огромной яме со льдом и хоронили два раза в год: под Троицу и Покров. Сейчас это местность близ метро Достоевская.После смерти императрицы обе больницы получат её имя - становятся Мариинскими. Здание, где принимали на казённое лечение неимущих ("Бедность - есть первое право на принятие в больницу" цитата из Устава) имеет дворцово-парковый облик, параден, но сдержан. От центрального портика, который опирается на 8 колонн ионического ордера, отходят два флигеля. Позже их надстроят третьим этажом (в середине 19 века). Больница имела терапевтический отдел и хирургический, а также велись клинические исследования и поиск новых методов лечения. В 1821 году на службу в больницу поступает врач Михаил Андреевич Достоевский. Здесь на Божедомке родится и проведет детство и отрочество будущий великий русский писатель
Фёдор Достоевский.
После революции больница получила имя Достоевского. Молодая страна активно берётся за борьбу с туберкулёзом: в 1920-е лечебница перепрофилирована во фтизиатрический институт (то же произошло и с Петербургской больницей). В 1928 году во флигеле, где жила семья писателя открывается дом-музей Ф.М.Достоевского. В 1937 на территории института появляется памятник писателю авторства главного монументалиста советской страны Сергея Меркурова (он прославится как автор эпичных памятников вождям и бюстов советским революционерам и политическим деятелям). Достоевский Меркурова предстаёт в скорбной позе, беззащитный и уязвимый, позировал для скульптора будущий диссидент Александр Вертинский, однако именно этот памятник считается одним из первых памятников ленинской монументальной пропаганды. Как так вышло, и почему религиозный писатель Достоевский стал символом Октябрьской революции поговорим 18 июня 19:00 на прогулке по Марьиной роще, исследуя, как менялось устройство города в 20-30 годы.
Запись: @HATAWA_4+4
Как же мне нравятся цветовые решения для панелек. Такая графичность, четкость линий, даже разрозненность остекленных балконов не так видна. ❤️🤍🩶💚
+6
Колокольный звон лета.
Церковь Троицы Живоначальной при бывшем приюте имени братьев Бахрушиных - домовой храм при приюте для мальчиков-сирот, освящённый 31 мая 1903, интересной и сложной судьбы.
Сначала он служил домом юным сиротам, был опорой им в обретении смыслов. А бо́льшую часть своей истории кирпичный храм с отсылками к древнерусскому зодчеству и расписанный по эскизам В.Васнецова и С.Нестерова, был офисом и коммунальными квартирами работников издательства "Мир", обосновавшегося здесь после Отечественной войны. Колокольня, купол, крыльцо были разрушены, здание внутри перепланировано и разделено на этажи.
Лишь в 1999 году храм возвращён Русской православной церкви, реставрация и восстановление исторического облика завершилось совсем недавно в декабре 2022 года. Внутри работы ещё продолжаются, отрадно видеть, как из под слоя штукатурки проявляются изображения столетней давности...
Сейчас у храма кипит активная жизнь: дети резвятся на полянке, идут просветительские семинары и мастер-классы, работники ближайших офисов в обеденное время занимают все столики в трапезной, раскупается хлеб по старинному старообрядческому рецепту.
Служители храма доброжелательны и общительны. А иногда можно попробовать себя в роли звонаря. Действие это вызывает ребяческий внутренний трепет, а резонанс колоколов ещё долго разливается внутри.
Следующий перезвон устроим 7 и 17 июня.
Настроение последнего дня весны.
И тогда он обязан быть один. Думать, листать книги, ходить по улицам Москвы одному, не нарушая отношениями с людьми красоту безмолвного мира. Тогда должно быть лишь общее гудение жизни вокруг, но отдельные фразы должны быть неразличимы."Москва Майская" Э.Лимонов
Керамическая часовня.
В Ильинском сквере на Китай-городе стоит приметная часовня: взгляд притягивает, интерес пробуждается. Что это? На протяжении всей моей юности и взрослости часовня была закрыта, прочтение надписей на памятнике вопросы не снимало, а неизменное присутствие групп людей нетрадиционной ориентации только запутывало ситуацию - и я шла по своим мирским делам дальше, с ограниченным знанием названия памятника - часовня в память героев Плевны.
Сейчас будет грубое краткое изложение события:
Плевна - крохотный городок в Болгарии, который сыграл ключевую роль в Русско-Турецкой войне 1877-1878гг. Османы распоясались на территории захваченной ими ещё 4 века назад Болгарии: выкашивали мирное население; Российская империя отправила армию, в том числе полк гренадёров на защиту. Плевна была стратегическим местом: оттуда шла дорога на Константинополь, в нескольких десятках километров была переправа через Дунай. Русские войска совершили тои неудачные попытки взять крепость. Дождавшись подмоги и отрезав турок от провизии, 90-тысячная армия захватила-таки 45-тысячный гарнизон Плевны, что стало решающим эпизодом войны.По случаю этой мучительной и сложной победы было решено установить памятник-мемориал рядом с местом сражения. Это должен был быть монумент 20 метров высотой, чтобы привлекать взор величественностью (место для монумента было вдали от дорог) и отдать дань важности сражения, приведшей к освобождению болгар от османов. Но денег собранных гренадерами не хватило, решили сократить высоту и искать спонсоров среди купцов. Архитектор Владимир Шервуд, как главный исполнитель работ искал подрядчиков среди богатых родственников и компаньонов, купец и староста храма Христа Спасителя Иван Кононов взялся за свой счёт сделать майоликовый иконостас. Чугунный шатер-часовню спроектировали и изготовили в России и должны были перевести в Болгарию, но за это время политические отношения между странами испортились, памятник поставили в 1887 году на площади Ильинские ворота в день 10-летия битвы. Часовня увенчана православным крестом, на гранях шатра строки посвящения, перечень сражений и строки Евангелия. Здесь же четыре сценки-горельефа. Но самое прекрасное внутри! Убранство выполнено полностью из керамических деталей, продолжая традицию поливной керамики с орнаментами, взятыми из старославянских и византийских книг. Возможно вы, как и я, помните часовню чёрной и закрытой. Перед ВОВ её хотели снести и поставить там памятник Куйбышеву, но после победы над фашистами оставили как памятник войнам-защитникам и даже вернули крест, снятый в 1934 году, а также покрыли специальным консервирующим чугун составом. В 2022 году была проведена очередная реставрация, истинный цвет вернулся, а часовня принимает всех любопытствующих. Заходите любоваться.
Лето! Гуляем!
Космос и чебуреки. Как полюбить архитектуру 60-80х.
Гуляем близ метро ВДНХ и обсуждаем архитектуру 60-80хх: технический прогресс, космос, стекло, экономия, мексиканцы. Ностальгируем и начинаем ценить простоту.
6 июня (субб) 12:00
23 июня (втор) 10:00 и 19:00
Краснокирпичные Алексеевского: водонапорная станция и Бахрушинский приют.
Красный кирпич на фоне Сокольнической рощи - яркий мазок дореволюционной социальной и промышленной архитектуры начала ХХвека.
1 июня 10:30
7 июня 12:00
17 июня 10:00 и 19:00
Мы наш, мы новый мир построим: город 20-30х годов на примере Марьиной рощи
Попытки наладить мирную жизнь после гражданской войны: Достоевский как символ революции, универмаги-дворцы, гигантские общежития, новый транспорт и топонимика, новые религиозные постройки.
29 июня 19:00
Дворами, дверями, веками, углами, садами.
Лёгкая прогулка по Ивановской горке и Старым садам (м.Китай-город). Сворачиваем во дворы, заглядываем за углы, открываем двери и проходим через окна.
Дата: по договорённости
Обзорная по Алексеевскому району.
Ключевые точки развития района, тайны и достопримечательности, интересные места от прошлого к современности.
Дата: по договоренности
Записаться в комментариях или @HATAWA_4
До встречи на улицах дорогого, несказанно чудесного, любимого города!
Repost from N/a
+5
Давайте поиграем!
Вводные данные:
➡️ 5 из 7 сталинских высоток
➡️ Одна из них повторяется 2 раза
Уровень сложности 🔥
Перечислить все высотки
Уровень сложности 🔥🔥
Назвать адреса мест съемки
Ждем ваши догадки в комментариях! Ответы
скрывайте за спойлером 😏
За необычными ракурсами на высотки охотилась Яна Тарасова
+6
Театр, пытавшийся затмить Большой.
Монументальный величественный театр: его амбиции - быть лучшим театром нового советского времени, его сила в символизме.
Театр задумывался для прославления Рабочей Крестьянской Красной армии, а ее символ - пятиконечная звезда - лег в основу композиции.
Театр в виде звёзды - яркое и смелое художественное решение архитекторов К.Алабяна и В.Симбирцева.
Именно внешняя форма стала определять пространственную композицию внутри театра. Традиционные театры строились по линейному принципу:
вестибюль > фойе с кулуарами > зрительный зал > сценическая коробка. В театре Армии же ядром композиции стал зрительный зал, вокруг которого расположены фойе, залы; лучах звёзды - буфеты и артистические комнаты.
Другая сторона символизма - это идея равенства vs разделения общества на социальные слои.
Театр Красной армии помышлялся как доступный всем, удобный всем. Зрительный зал вместимый, но при этом самые дальние кресла располагаются ближе к сцене по сравнению с классическими театрами. В театрах, которые строила буржуазия, забота о зрители выше партера и лож не поднималась: там удобные мягкие кресла, роскошное убранство, шик. А на балконах и галёрках вместо кресел - деревянные скамьи, почти не видно сцену, голоса актеров плохо различимы. Новый советский театр выстраивался по принципам равенства: все места были удобны и комфортны. Заботились не только о зрителях, но и от актёрах, организовав 200! гримуборных, отдельные помещения для оркестра и комнаты хранения инструментов.
Монументальность в деталях театра отдельный разговор: и про танки на сцене, и про саму программируемую сцену-трасформер, и про лучших художников-оформителей, и про размеры и слои здания, и про нереализованное из задуманного...
Все эти подробности про театр расскажу на экскурсии
"Мы наш, мы новый мир построим" 28 мая 18:30
Я вас искренне зову на эту дорогую мне прогулку.
- Во-первых, она моя первая полноценная сделанная дотошно и "как учили" в Москва глазами инженеров.
- Во-вторых, это достаточно серьезная и философская тема о том, как развивался наш город и почему он такой, какой он есть сейчас.
- В-третьих, Марьина роща внутри Третьего транспортного кольца - бывший район моего проживания, который я нежно люблю и хочу передать это теплое видение вам. - В-четвёртых, экскурсии-прогулки - это отличный способ досуга после рабочего дня.
Запись @HATAWA_4 или в комментариях+6
Время отгадки, впрочем, вы и так уже все разгадали:
1. Ерофеев со своей нетленкой. Что-то столь печальная электричка попалась, что естественным образом всплыли в памяти картинки из книги
2. Маяковский. Очень красиво оформление станции метро: эта красная мозаика и портрет поэта и даже закрытость станции на руку оформлению - лаконичность.
3. Тут яркая одежда некоторых сбила с толку (даже те, кто отправил меня в эту подворотню сомневались 😀). Цой - наше всё на той самой котельной.
4. Вензель Анны Ахматовой, можно разглядеть две буквы "а" в переплетье. В садике рядом с музеем Ахматовой.
5. Тальков. Внезапно был самым узнаваемым. Собственно сама знаю только про "белого лебедя на пруду", однако народное признание дело такое.
6. Хармс. Понравилось мне выражение в комментарии - "паршивый человек". Действительно очень странный и эгоцентричный, но просто мастер абсурда, как в творчестве, так и в жизни.
7. Билли Новик. Фронтмэн группы Billy's band (наверняка, вы слышали песню "Оторвёмся по-питерски" или "Коктейль из лунного света"). Шляпа стала частью его образа, талисманом, а позже он открыл джаз-бар с таким названием, куда я не смогла попасть по причине того, что работники уехали пить пиво )
Спасибо всем участвующим, мне отраден ваш интерес ❤️
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
