около SEO | Артёменко Андрей
رفتن به کانال در Telegram
Канал Андрея Артёменко. • в SEO с 2012 года • спикер на конференциях • фрилансер и молодой отец В канале: мой взгляд на SEO, инструменты, наблюдения. Сайты: https://okolo-seo.ru https://pro-internet.by
نمایش بیشتر615
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+37 روز
+11530 روز
آرشیو پست ها
+1
Иду на курс по внедрению ИИ агентов в SEO-процессы 🤖
Мой знакомый и известный многим мастер/гуру/владыка автоматизаций Влад Папернюк @seo_python_2neuron запускает новый курс.
Я хотел попасть на его курс по автоматизации еще в прошлом году, но вечно не хватает времени. В этот раз (сегодня утром) я как только увидел пост с анонсом, сразу же написал Владу, что откладывать больше не намерен. Я в деле!
Влада я знаю, как крутого технаря (кандидат технических наук, на минуточку), простого доброго парня и отличного семьянина.
Честно, я сам глубоко не вчитывался в программу, т.к. уверен что курс окупится и очень быстро (ну да, а что это если не инвестиция в себя, которую хотелось бы окупить). Лишь уточнил какой формат и график, чтобы реально смочь, а не положить на полочку для изучения "на потом".
Коротко: скиллы, агенты, автоматизации - все для SEO и под ключ.
Скачал => Установил => Внедрил!У меня даже немного мандраж появился сейчас от мыслей о предстоящем курсе и предвкушения тех знаний и инструментов, которые получу. Для подписчиков моего канала Влад подогнал промокод
OKOLOSEO, который дает скидку аж 9000 руб. Офигеть! Спасибо, Влад 🤝.
К слову, это первый персонализированный промокод, который дали моему каналу. Вырос что ли?)
Кому интересно, подробности курса тут https://sait-activator.ru/seo-python 👈
________________________
Андрей Артёменко, @seo_okolo
#обучение@seo_okolo
#ИИ@seo_okoloУх ты! Google добавляет в Search Console отдельные отчеты для AI Overviews и AI Mode.
Раньше показы из ИИ ответов мешались с обычными результатами в общем отчете Performance. Теперь выделили отдельный раздел.
Что там будет?
Показы в AI Overviews, AI Mode, Discover, страницы, страны, устройства, динамика по датам. Клики не показывают 🤷
Пока раскатывают на часть сайтов (начали с Великобритании).
Интересно, а в API подвезут эти данные?👉 https://developers.google.com/search/blog/2026/06/gen-ai-performance-reports Думаете будет полезно или как в Яндекс Вебмастере? ________________________ Андрей Артёменко, @seo_okolo #новости@seo_okolo #google@seo_okolo
Трофим Михайлец (мужик, который поднимает статус любого мероприятия своим присутствием) высказался про GEO.
Поддерживаю 🫡
________________________
Андрей Артёменко, @seo_okolo
#цитаты@seo_okolo
Коллеги, только вернулся домой.
Всем, кто написал в личку канала и мне в лс, отправил инвайты.
48 штук. Для меня - это успех 🎉 Пусть вам поможет в работе.
Пользуйтесь на здоровье 💪
Буду благодарен за любую обратную связь - внутри сервиса есть система тикетов, можно писать туда все баги, пожелания и пр.
Спасибо, что были сегодня с нами!
________________________
Андрей Артёменко, @seo_okolo
#конференции@seo_okolo
+1
🏆 Взял 1 место на первом белорусском SEO-кейс чемпионате.
Спасибо! Это было неожиданно, но очень приятно.
Плюс поднял «котлету» (денежный приз), а это никогда не лишнее)
Доклад тоже зашел отлично, я получил огромное количество запросов на инвайт в мой okolo SEO dashboard. Скоро всем вышлю.
Конференция продолжается, нетворкинг тоже.
Ну что, презентация готова, увидимся завтра на конференции SEO in Minsk
Ребята, я выложился на максимум за последние 2 месяца пока готовил для вас этот материал и, кажется, сделал невозможное для себя. Даже вот презу собирал в последний момент.
Я уже получил несколько положительных отзывов от коллег, надеюсь, «зайдет» всем.
Буду рад увидеться и пообщаться 🤝
Напоминаю, регистрация начинается в 9.30.
Программа тут.
________________________
Андрей Артёменко, @seo_okolo
#конференции@seo_okolo
Ссылку на кейс прикрепил к предыдущему посту ☝️
За подготовкой к нему не рассказал вам про интервью, которое записали с Михаилом Скрипником на прошлых выходных.
Поговорили про Минск, конференции, цели и планы, будущее.
https://youtu.be/8JCFbBPP04k
Я это сделал! 🥳
В прошлом посте я писал про кейс-чемпионат. Так вот, сегодня, точнее уже вчера, был последний день подачи заявок.
Я с самого его старта знал, что хочу поддержать эту инициативу и принять участие в первом белорусском кейс-чемпионате.
Ну а как еще призывать коллег быть открытыми, если не личным примером?
Но из-за загрузки дома и на работе у меня нет ни одного свободного часа, не говоря уже о целом дне, чтобы достойно оформить кейс.
Поэтому я откладывал до последнего. А сегодня утром проснулся с мыслью, что должен.
Пофиг, что кучу рабочих задач придется перенести и сделать в другое нерабочее время. Пофиг, что кейс не самый мощный из всех возможных. Пофиг, что картинки придется делать на скорую руку. Пофиг, что завтра вставать с сыном в 6-7 утра. Надо сделать.И вот я параллельно с рабочими задачами весь день писал кейс. Только что закончил. Глаза на выкате, голова не варит, но я доволен собой. Аж пост решил написать. Тоже быстро и, наверное, с ошибками, но как есть - жиза 🤪 Как только кейс опубликуют, скину ссылку. Там не голосуют, но хоть почитаете. Я старался) Спасибо Егору @ie_seo_chanell - ветерану кейс-чемпов за дельные советы. Никита @seohub_ikon - организатор конференции и кейс-чемпионата, еще раз говорю тебе: ты красавчик 💪 ________________________ Андрей Артёменко, @seo_okolo #кейсы@seo_okolo
Лучший кейс, который вы увидите в этом году
Многие из вас знают, что я большую часть времени провожу с сыном с момента его рождения (ему сейчас 1,7), поэтому пришлось ужать рабочий график. Вокруг: AI, GEO, AEO, QFO, NLP, IPO, QWE, RTY, эмбеддинги, триплеты, автоматизации, генережка и прочие штуки. Я временами ловил паничку, что безнадежно отстаю от коллег в изучении и освоении всего этого. Но, чем больше становится мой сын Лев, тем больше врубаюсь, что эти первые 2-3 года, единственный мой шанс, дать ему что-то действительно ценное. И второго такого момента/периода - не будет. А в SEO изменения не закончатся никогда и это бесконечная гонка знаний/технологий.Сегодня я к вам с РЕАЛЬНЫМ кейсом, но на кейс чемпионат с ним не возьмут) На графике диапазон нормы из исследований активного словаря детей 6-19 месяцев и он отражает типичный разброс количества самостоятельно произносимых слов. Зеленая линия - это количество слов, которые говорит Лев. Моя жена записывает на память слова и даты (причем, далеко не все). Не буду тут, как в типичных кейсах, расписывать каким клиент был на старте работ, какая была стратегия и какие работы выполнены. 🤪 Этот график, на мой взгляд, отражает не только словарный запас, но и общее развитие сына. В чем, разумеется, львиная доля наших с женой усилий. Мы гордимся тем, что у нас есть возможность дать сыну то, что даем, и тем, как это отражается на нем. Сегодня пятница - ребята, закончите работу пораньше и проведите больше времени с семьей.
Триплеты временны, семья - навсегда.______________________ К чему это я всё? А… 🏆 Напоминаю, что в рамках конференции SEO in Minsk проходит кейс-чемпионат. Осталась всего 1 неделя, заявки принимаются до 15 мая. Не упускайте свой шанс выйти в люди ))
Беларусские SEOшники, выходите из тени, давайте нетворкать и обмениваться опытом!И не забывайте заранее купить билеты на конференцию - доступных билетов все меньше. Свой доклад я уже во всю готовлю. Рабочее название - GSC API Extended 😎 ———————————— Андрей Артёменко, @seo_okolo #личное@seo_okolo #пятничное@seo_okolo
Индексация JS сайтов в Яндексе
Сегодня в рубрике «Дурим голову экспертам» задаем вопросы крутой SEOшнице, ведущей @seokakast, новоиспеченному продакту и любительнице баскетбола Лиде Улиткиной @seniolida 👏
Лида - 💣, оч серьезно подошла к делу и ресерчила кейсы, задавала вопросы, подготовила целый пост. Мне осталось только привести цитату.
Обязательно подпишитесь на канал Лиды (она также серьезно подходит к подготовке своих постов).
Далее цитата:
Андрей постучался в лс по теме JS в Яндексе. Тема для меня наболевшая, ибо я держала сайт в топ1-3 Яндекса до большого еком апа без контента на основных посадках (так оказалось итого, когда потеряла ТОП3 и просела по всем каталожным). Долго и мучительно тогда пришлось разбираться в SSR и в том, как Яндекс и Гугл на деле обрабатывают сайты на скриптах, а именно SPA.
Погнали сначала отвечу на вопросы от Андрея, а потом разложу наши с ним кейсы. Как всегда, постараюсь человеческим языком все объяснить.
Есть ли опыт с "Рендеринг страниц JavaScript" (β)?
Да, как выше описала кратко, что опыт был максимально печальный. Главное тут: то, что Яндекс видит после рендера — часто это не тоже самое, что видит пользователь.Когда стоит отключать рендеринг?
Только если SSR реально отдаёт всё нужное в raw HTML: title, h1, контент, ссылки, canonical, структурированные данные. Тогда JS для индексации не нужен, и отключение снижает риск поймать ошибку рендера в индексе. Если хоть что-то важное появляется только после JS — не трогаем. Важное уточнение: многие кейсы показывают, что сделать хороший SPA под сеошку ≠ сделать норм сайт под юзера. На деле это так: юзеру удобно, все работает, все грузиться, а поисковики всего контента не видят. При этом на кейсе Андрея из-за конфликтов в лаге от скачивания до рендера вообще ломалась интерпретация страницы.Плюсы/минусы отключения, что даёт кроме экономии сервера?
Из положительного: меньше риск словить ошибки или пустую страницу в индексе, предсказуемость индексации, нет сюрпризов от отложенного рендера. Из минусов: если контент на стороне клиента — теряем его полностью для индексации. Нет JS-рендера = в индексе нет данных вне сгенеренного на сервере HTML.Как устроена индексация в Яндексе под капотом?
Типа такого: * краулер забирает HTML * передаёт в очередь рендеринга * рендерер выполняет JS (с задержкой, иногда это измеряется в днях: скачал, спустя время обработал) * результат идёт в индексатор * только потом ранж Главное тут: HTML и JS-рендер — это две разные ступени. В кейсе у Андрея именно поэтому всё и сломалось.Наши кейсы, что в них общего и что может быть полезно всем
Если у вас в индексе появляется куча мусора и есть подозрения, что ломается именно SSR, то Яндекс скорее всего тут винить не стоит. Если Яндекс показывает вам мусор — он как бы намекает, что проблема есть. У Андрея по кейсу: есть проблема в архитектуре, разрабы сделали все норм под юзера, но не учли сеошку. На его файлах апдейты были условно раз в N дней, а лаг рендера у Яндекса на N дней больше. Итого: разрабы в его случае молодцы, определили проблему и решение верно. Отключение рендера в этом случае было бы костылём. Ведь часть скриптов таки выполнялась на стороне клиента, а значит отключенный рендер просто бы показал в моменте, что все ок, но при откате ошибки снова бы лезли. У меня по кейсу: SSR вообще не было, уповали только на рендер. В Яндексе это тупо галка в Вебмастере, в Гугле получше с этим дела. У меня Яндекс ваще не делал рендер, мэйн контент был пустой. А это, на минуточку, был весь листинг целиком. Я в своем кейсе тупо выводила основные сущности в HTML на стороне сервера.Мой комментарий, чтоб был понятен контекст моего кейса:
Крупный портал на next.js с SSR. Трафик в Яндексе «прыгал» на некоторых страницах/разделах. Оказалось, бот индексатор забирал исходники, а рендерил позже. К тому моменту когда он приходил рендерить, часть скриптов уже «протухла» и фронт отдавал пустой html.Давайте насыпем Лиде лайков 👍👍👍 ______________________ Андрей Артёменко, @seo_okolo #дуримголову@seo_okolo #цитаты@seo_okolo #полезное@seo_okolo
Тренд на Markdown
Наверняка вы все используете в работе нейросети.
А значит и работа с markdown становится ежедневной рутиной.
Лично я, раньше этот формат использовал крайне редко. А теперь постоянно нужно туда-сюда конвертировать, редактировать, обрабатывать переносы строк \n и т.д.
Прямо в чате с ИИ это можно сделать, но не супер быстро и удобно.
Я юзал разные редакторы, но лично для меня во всех чего-то не хватало.
Короче, я сделал себе редактор и выложил на сайт - стало сильно удобнее.
Пользуйтесь и добавляйте в закладки 🎁
Фичи
1. Live preview с подсветкой синтаксиса и темной темой - пишешь слева, видишь результат справа, все просто.
2. Обработка \n - незаменимо, если работаете, например, с n8n и передаете текст в формате string
3. Поддержка HTML внутри markdown - сырые HTML-данные тоже рендерит (по чекбоксу)
4. Статистика - слова, символы, количество H1/H2/H3
5. Копирование результата как текст, markdown или HTML
6. Работает офлайн - всё локально в браузере, никуда не отправляется
* заточен под работу на десктопе во весь экран
👉 https://okolo-seo.ru/markdown-editor.html
На скриншоте спрос на markdown по ws. Честно, я когда шел смотреть, думал будет всплеск из-за популяризации нейросетей, а тут плато последние 2 года.________________________ Андрей Артеменко, @seo_okolo #инструменты@seo_okolo #полезное@seo_okolo
🍅 Техника Pomodoro и удобный таймер для неё прямо в браузере
Знаете, что такое техника Pomodoro? Если коротко - это метод управления временем: работаешь 25 минут без отвлечений, потом 5 минут перерыв. И так по кругу. Звучит просто, но реально помогает не размазывать задачи на весь день.
Подробнее можно почитать в Википедии - там и история, и суть метода.
Ну а я хочу познакомить вас с удобным инструментом под это дело. Мой товарищ Миша Шакин сделал своё расширение для Chrome - Shakin Pomodoro Timer
Что внутри:
1. Таймер с круговым прогресс-баром прямо на иконке в тулбаре.
2. Настраиваемые циклы: рабочий блок от 5 до 60 минут, перерыв от 1 до 60 минут
3. Heatmap-календарь на весь год - как у GitHub, только про вашу продуктивность
4. Разбивка активности по дням недели за последние 365 дней
5. Счётчики сессий: сегодня / неделя / месяц / год
6. 5 пресетов звука, регулировка громкости или полное отключение
7. Светлая и тёмная тема, 4 цветовые схемы heatmap
Все данные хранятся локально в браузере. Никаких аккаунтов, никакой слежки, никаких серверов. Экспорт/импорт истории в JSON - на случай переезда или бэкапа.Интерфейс на русском и английском. 👉 Shakin Pomodoro Timer в Chrome Web Store __________________ Андрей Артеменко, @seo_okolo #инструменты@seo_okolo #полезное@seo_okolo
+1
Оказывается, GSC врёт всем.
Ну ладно, просто показывает дедуплицированные данные 🤬
Готовлю доклад к конференции в Минске, и в процессе наткнулся на штуку, на которую раньше не обращал внимания.
Если вы когда-нибудь выгружали данные из GSC через API и потом пытались свести цифры с тем, что видите в интерфейсе - вы наверняка замечали расхождение. Показы не сходятся. Думали, что баг или кривой экспорт? Нет. Это фича.
Вот как это работает:
> Когда в запросе к API нет свойства
page - GSC отдаёт данные с агрегацией byProperty (это означает "данные по ресурсу"). И это те же данные, что вы видите на графике эффективности в интерфейсе.
> А вот если добавить свойство page к запросу в API, то переключаетесь на byPage агрегацию, и тогда каждая страница "получает" свои показы и клики отдельно.
Что это значит на практике:
1. Если по одному запросу в выдаче оказались сразу 2–3 страницы вашего сайта - GSC засчитает 1 показ, а не 2 или 3.
2. Если пользователь кликнул по двум ссылкам с вашего сайта в рамках одного поиска - всё равно будет 1 клик
Короче, интерфейс GSC показывает дедуплицированную картину: сколько раз ваш сайт в целом засветился в поиске, без задвоений.
А вот когда вы тянете данные с разбивкой по страницам и потом суммируете - получаете цифры выше, потому что дедупликации там уже нет.
Пруф в Google справке.
На приложенных скринах можете увидеть разницу в графиках.
Какие цифры более корректно учитывать думайте сами 🆘
Буду разбирать этот и другие нюансы анализа GSC на конференции в Минске 28 мая, жду всех.
__________________
Андрей Артеменко, @seo_okolo
#полезное@seo_okolo
#google@seo_okolo🤖 Запустил бота для проверки индексации в Google
Всем привет!
Помните мою историю с Text.ru Checker, когда я неделю бился с публикацией аддона в Google Workspace? Так вот, я снова сделал навайбкодил кое-что полезное, но на этот раз без бубнов)
Предыстория:
У меня регулярно возникает задача: проверить индекс по 5-10-50 страницам быстро и без лишних телодвижений.
Когда их пара штук - понятно, ручками в выдачу сходил и готово.
Готовые решения либо платные (есть не у всех), либо неудобные (лично для меня).
Короче, сделал бота. Бесплатного. Для себя и для вас.Для работы нужно быть подписанным на @seo_okolo - так что если читаете этот пост у меня на канале, уже всё ок 🙂 🖥 Как работает: 1. Отправляете боту список URL 2. Бот проверяет наличие каждой страницы в индексе Google 3. Получаете результат: проиндексирована или нет, и какой ответ сервера. За шеринг бота - низкий поклон и плюсик в карму 👍 🔗Ссылка: @google_index_check_bot Что вы используете для быстрой проверки индекса? Делитесь в комментариях! __________________ Андрей Артеменко, @seo_okolo #инструменты@seo_okolo #полезное@seo_okolo
👍 SEO-конференция в Минске
Я выступлю с докладом, только пока не знаю с каким 🤪📍Где: Минск, Гостиница Беларусь, ул. Сторожовская, 15 (большой конференц зал) ⏱Когда: 28.05.2026 (четверг) с 10:00 до 18:00 часов (регистрация с 9:30) 🎤Кто: Андрей Калашников @balthazar19 Андрей Гусаров @gusarovby Павел Буевич @gusarovdigitalclub Владислав Папернюк @siteactivator Сергей Олиферко @oliferkoseo Валерий Буренин @Valera_Burenin Георгий Шилов @seodad Дмитрий Кифорук @KMitrich Алексей Штабкин @marketingiseo Денис Денисов @milmakk Илья Горбачев @ilya_rocket Яна Игнатчик @seoshki Андрей Артеменко @seo_okolo Никита Икон @nikitaikon 👉 Подробная информация на сайте: https://seo-conference.by/ 👉 Продажа билетов: https://bezkassira.by/seo-konferenciya-minsk-192237/ ______________________ Андрей Артёменко, @seo_okolo #конференции@seo_okolo
Вот так новости!
Я расцениваю такие моменты, как знаки, что иду в правильном направлении.
Радостно, аж охота танцевать 💃 Делюсь с вами позитивом)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
