Омский архитектор
رفتن به کانال در Telegram
526
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+1330 روز
آرشیو پست ها
Repost from Пространство БУМАГА
🏘 Задумывались ли вы об особенностях дома, в котором вы живете? Какую ценность представляет ваша квартира в старом фонде?
21 февраля в 12:00 в рамках курса Школы ПРОФИ для риэлторов архитектор Дмитрий Смирнов ответит на все эти вопросы в лекции «Жилая архитектура Омска 1920-1980-х годов». Подробно будут раскрыты три архитектурных стиля эпохи СССР: конструктивизм, сталинский ампир, советский модернизм.
Лекция будет интересна практикующим риэлторам и всем ценителям архитектурного наследия нашего города.
Спикер – Дмитрий Смирнов, архитектор, исследователь архитектуры, аспирант НГУАДИ им. А.Д. Крячкова, автор книги «Лучезарный Омск»
⏱️ Дата и время: 21 февраля, 12:00
📍 Место сбора: пространство «Бумага», пр-т К. Маркса, 18/4
✍️ Для посещения лекции необходима онлайн регистрация!
✨Для подписчиков нашего канала Школа ПРОФИ предоставила промокод БУМАГА, дающий 30% скидку на посещение лекции
На Makers of Siberia вышло большое интервью со мной. Поговорили об омском модернизме, о тонкостях сохранения архитектурного наследия (в виде как самих зданий, так и нематериального знания о работе архитекторов над ними), а также о современной архитектурной жизни солнечного города на Иртыше.
Читать на MoS: https://makersofsiberia.com/rabotyi/luchezarnyij-omsk.html
Repost from Пространство БУМАГА
🚨 Урбан-сообщество Омска, я призываю тебя!
А если без шуток, команда "Бумаги" всегда за инициативы самоорганизации архитекторов и градостроителей 🏙
Открываем наши Урбанистические вечера лекцией Валерии Марковой:
«Урбанистика в кино» 🎬
🕒 Когда: 8 февраля, 16:00–18:00
📍 Где: Пространство "Бумага", пр. К. Маркса, 18/4
💰 Сколько: Донат от 200 ₽
☕️Бонус-трек: уютное чаепитие с коллегами по цеху
Repost from Не журнал | Омск
📚 Мудборд: Дмитрий Смирнов
Рекомендации от архитектора и исследователя архитектуры, автора телеграм-канала «Омский архитектор» и книги «Лучезарный Омск» — Дмитрия Смирнова.
🎵 Плейлист в Яндекс Музыке
📰 Подпишись на «Не журнал» | #Мудборд
Сегодня хотел бы поделиться впечатлениями от прочитанной книги. В рамках проекта #встречисчитателем на Омск Здесь я рассказал о книге архитектора Андрея Бокова «„Параллельная архитектура“ оттепели и застоя. Визионеры последнего советского тридцатилетия».
Книга посвящена малоизвестной и, неформальной проектной и интеллектуальной деятельности советских архитекторов 1960–1980-х годов. «Параллельная архитектура» была результатом персональной и групповой активности архитекторов, не находивших себя в системе больших проектных институтов и типового проектирования.
Содержанием параллельной архитектуры были картины будущего, авторские, персональные ответы на вызовы времени, новые образы и смыслы, спустя годы ставшие популярными и общепринятыми.
В книге рассказывается о героях параллельной архитектуры, о формах их деятельности, участии в конкурсах, работе на семинарах. Особо интересными мне показалась главы, посвященные идее города будущего, бумажной архитектуре, архитектурной школе и науке.
Кстати, купить книгу можно на множестве различных площадок.
https://vk.com/wall-30015658_158504
Repost from Megabudka⋮
+7
Мы волей-неволей хотим ассоциировать себя с главным героем произведения: ставим себя на его место, думаем как бы поступили в его случае.
И хотя литература любит писателей, художников и гениев-изобретателей, архитекторы в книгах — редкие, но очень интересные герои
Готовы окунуться в атмосферу 90-х годов прошлого века? Вспомнить или узнать, как выглядел город в эти непростые годы?
Я оцифровал для вас фильм 1997 года о деятельности омского проектного института "Горстройпроект". Фильм был снят к 10-летнему юбилею института и показан в свое время на телеканале "Антенна-7". Кассета с записью попала ко мне от мамы, которая несколько лет проработала в "Горстройпроекте" архитектором.
Первоначально институт "Горстройпроект" был создан как проектно-сметное отделение на базе треста КПД (крупнопанельного домостроения) и архитектурно-планировочной мастерской № 2 института "Омскгражданпроект". Переведенные 112 специалистов создали костяк организации.
На кадрах фильма - молодые и опытные архитекторы, руководители строительных организаций, заказчики. Любопытно увидеть некоторые проекты, которые были воплощены или же остались только на чертежах. Интересно, как уживались между собой чертежи, выполненные традиционно - в ручной графике и объемные модели, визуализации, разработанные на первых компьютерах. И конечно же необычно и волшебно представлен в фильме сам город.
Приятного просмотра! Фильм по ссылке:
https://vkvideo.ru/video-235386273_456239017
Repost from N/a
🎅🏻Анкета об итогах 2025 года от Омского союза архитекторов
Год начался, активные выходные продолжаются, а мы предлагаем коллегам-архитекторы, омичам вспомнить 2025-ый и заполнить анкету.
В итогах несколько номинаций:
-Интересные проекты в Омске и области,
-Постройки, которые вы считаете лучшими
-Персоны и команды - кого в городском развитии следует выделить
-Проблемы/антиуспехи года
-События и решения и инициативы, изменяющие развитие города и региона в лучшую сторону?
🏛На первом этапе подведения итогов (до 10 января) мы просим номинировать претендентов (свои объекты тоже можно и нужно!).
На втором - сгруппируем результаты опроса и выставим на оценку (ориентировочно до 15 января).
Опрос займёт 5-7 минут вашего времени.
Для номинации в другой категории - повторно заполните форму.
С уважением, редакция arch-omsk.ru / правление Омской Организации САР
+1
Ищите подарок себе или же друзьям, близким? Напоминаю о том, что у меня все еще можно приобрести путеводитель Омск 1964-1996 • Archimap по архитектуре советского модернизма.
Дни архитектуры в Омске номинировали в неитогах в номинации фестиваль. Уверен, многие участники канала побывали на данном фестивале. Дни архитектуры стали крупнейшим событием юбилейного года Омского Союза архитекторов и важнейшим опытом в проведении подобного рода мероприятий. Мы собрали для Вас с коллегами масштабный репортаж на 3000+ слов о том как они прошли.
Лично для меня фестиваль позволил реализовать несколько задумок, например, выставку, посвященную 90-летию Союза архитекторов и архитектуре Омска, а также прочитать лекцию по архитекторам 1960-1980-х годов Омска и провести дискуссию про идентичность города.
Часть 1: 24-25 октября (лекции, открытие выставок)
https://telegra.ph/Proekt-90-Dni-arhitektury-v-Omske-12-23
Часть 2: 1 ноября (хакатон, встреча памяти А. Каримова, дискуссии)
https://telegra.ph/Dni-arhitektury-v-Omske-chast-2-12-23
Дни архитектуры в Омске номинировали в неитогах как фестиваль. Действительно - крупное событие юбилейного года Омского союза архитекторов. Собрали для Вас масштабный репортаж на 3000+ слов о том как они прошли.
Часть 1: 24-25 октября https://telegra.ph/Proekt-90-Dni-arhitektury-v-Omske-12-23
Часть 2: 1 ноября, хакатон, встреча памяти А.Каримова https://telegra.ph/Dni-arhitektury-v-Omske-chast-2-12-23
+2
«Декоративная композиция выполнена по мотивам пейзажа в солнечный день у лесного озера в сосновом лесу, с каменными берегами. Рельефная штукатурка изображает воду озера, кладка из бутового камня символизирует каменные берега, декоративные спилы бревен – окружающий лес, верхняя полоса из асбоцементных труб символизирует солнечные лучи» – поделился воспоминаниями архитектор В.А. Дыха.
Отделка фасадов общественного корпуса профилактория выполнялась светлой каменной штукатуркой. Для крупных глухих участков стен были разработаны два эскиза декоративных мозаичных панно из крупной разноцветной каменной крошки с фракцией 3-5 см. Мозаика на стене первого этажа изображала мотивы благоустройства и озеленения перед общественным корпусом профилактория. Второе мозаичное панно располагалось на торце перехода во второй (будущий) спальный корпус. Его рисунок фиксировал местоположение профилактория – на берегу реки вблизи моста через реку Иртыш и символизировал восход солнца над рекой.
Возведение здания происходило медленными темпами. 10 декабря 1974 года, спустя 7 лет после начала строительства, состоялось торжественное открытие профилактория. Заместитель управляющего трестом № 6 Е.В. Симков передал символический ключ от здания главному врачу профилактория Ю.В. Тихоновой.
Помимо треста № 6 немалый вклад в благоустройство территории внесли работники нефтезавода и профилактория. Они высадили на участке разнообразные, в т.ч. и редкие виды деревьев и кустарников, которые ионизировали воздух, создавая дополнительную энергетическую «подпитку» биологическим системам человека. Влажный воздух расположенного рядом Иртыша также увеличивал оздоровительный потенциал территории.
В 1979 году по типовому проекту было начато строительство нового спального корпуса, расположившегося с южной части существующего спального блока. В 1985 году новый корпус открылся, и в нем разместились спортивный зал, плавательный бассейн, водолечебница, физиолечебница. Профилакторий «Рассвет» в последующие годы стал одной из лучших здравниц страны, сохраняя этот статус практически долгое время.
По новым планам группы компаний GloraX здание профилактория и прилегающих сооружений будут снесены для возведения высотных жилых домов. В этой связи в качестве компромисса хочется предложить девелоперу не уничтожать, а восстановить мозаичные композиции с фасадов профилактория, и по возможности ценные предметы интерьера, и разместить их в одном из помещений планируемого жилого квартала для того, чтобы сохранить их для будущих поколений и зафиксировать связь новой застройки с историей места. Более того, данные мозаики с абстрактными визуальными мотивами отлично впишутся в любой современный интерьер, будь это кофейня, соседский центр или интерьер гранд-лобби подъезда жилого дома.
+2
В связи с планируемым сносом санатория-профилактория "Рассвет", выполненном в стилистике советского модернизма, я решил отдать дань уважения архитекторам, спроектировавшим данное здание и сохранить упоминание о нем пусть и не в материальном, но в цифровом виде. К сожалению, на этапе формирования моей книги, информация о профилактории не вошла в издание из-за ограничения по объему, что лишило читателей возможности узнать о здании, а также как минимум о двух архитекторах 1970-х годов, работающих в своё время в Омске. Далее по тексту - история проектирования и строительства профилактория. При цитировании прошу указывать источник, а именно мой телеграм-канал.
В 1966 году на базе пионерского лагеря в селе Красноярка в приспособленных помещениях был организован санаторий-профилакторий для работников нефтеперерабатывающего завода. Удаленность профилактория давала о себе знать, создавая трудности для проходящих лечение. Поэтому директором завода В.А. Рябовым совместно с профкомом было принято решение о строительстве заводской здравницы в черте города. Было выбрано место на правом берегу реки Иртыш, в районе старой загородной рощи Захламино, где ранее располагалась дача купчихи Шаниной.
После революции данная территория находилась в упадке, работники завода собственноручно расчищали мусорные свалки, подготавливая участок к последующему строительству. На удивление, пробуренная там скважина показала наличие минеральной воды с прекрасными лечебными свойствами. Это открытие укрепило веру коллектива завода в необходимости создания собственной здравницы. Уже в 1967 году началось возведение спального корпуса профилактория по проекту архитектурно-планировочной мастерской ВНИПИнефти, разработанного под руководством главного архитектора М.А. Мискевича, известного как автора ДК Нефтезавода (им. А.М. Малунцева).
В 1973 году на этапе завершения строительства спального корпуса молодые архитекторы ВНИПИнефти Владимир Анатольевич Дыха и Василий Иванович Марценюков запроектировали общественный блок профилактория. В составе данного блока размещались вестибюль, столовая и зрительный зал. В проекте архитекторов комплексно решались вопросы отделки интерьеров и фасадов здания. В интерьерах оригинальным образом использовались обычные строительные материалы – фактурные гипсовые плитки, рельефная штукатурка, бутовый камень, обрезки асбоцементных труб, металлические решетки, мраморные плитки для полов и так далее.
В вестибюле первого этажа была запроектирована и выполнена декоративная стенка из асбоцементных труб, имеющих прямой и косой срез. Трубы, уложенные с образованием западающих квадратов из труб с прямой обрезкой, были разделены вертикальными и горизонтальными полосами из труб с косой обрезкой, что, по мнению архитекторов, образовывало своеобразный орнамент игры света и тени. Декоративная стенка имела по створу лестницы на второй этаж двери в виде решетки, выполненной из сварного металла. Рисунок решетки перекликался с рисунком асбоцементной части стенки. Полы вестибюля выполнялись из мраморной плитки светлого цвета.
В вестибюле второго этажа глухая стена зрительного зала была облицована рельефными гипсовыми плитками белого цвета двух типов, которые создавали эффектный геометрический рисунок. В обеденном зале столовой на глухой торцевой стене была реализована декоративная композиция из рельефной штукатурки, бутового камня, асбоцементных труб с косыми срезами, а также деревянных спилов сосновых бревен разного диаметра, имеющих выраженную структуру.
Repost from TATLIN
🔵 Мы запускаем скидочную акцию!
До 31 декабря на сайте tatlin.ru по промокоду
saletatlin все книги, журналы, плакаты, раскраски, путеводители, блокноты, магниты и другие уникальные вещи можно приобрести со скидкой 25%.
Не пропустите! Некоторые издания представлены в последних экземплярах.
➡️ За покупками🏆 Не итоги 2025
Время подводить итоги года и решить, кто станет лучшим из лучших в четырёх категориях: «Поесть и выпить», «Город», «Люди» и «Культура». Кто победит — зависит от вас!
Голосование продлится до 27 декабря, 23:59. Выбирайте сами и делитесь с друзьями!
Меня тоже выдвинули в двух номинациях: человек года и лектор года)
https://forms.yandex.ru/u/69413115505690298f5d0359
Вышел в свет сборник научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Дравертовские чтения», посвящённой 145-летию со дня рождения учёного, краеведа, писателя П.Л. Драверта, состоявшейся в городе Омске 19-20 ноября 2024 года.
На конференции рассматривались вопросы деятельности библиотек, музеев и архивов в области краеведения, комплексного изучения и использования книжного наследия.
Я тоже поучаствовал в данной конференции с докладом: Роль библиотек, музеев и архивов в подготовке издания «Лучезарный Омск»
+1
17–18 декабря в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоится XXIХ Всероссийская научно-практическая конференция «Декабрьские диалоги», посвященная памяти первого директора музея Ф. В. Мелёхина.
В конференции примут участие более 50 исследователей из музеев, научных центров и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Ирбита, Новосибирска, Томска, Тюмени, Красноярска и Республики Беларусь (Минск).
На заседаниях будет рассмотрен широкий круг проблем, касающихся истории музейного дела и художественной культуры Омска, Сибири и Урала, комплектования, изучения и атрибуции музейных коллекций, экспозиционно-выставочной деятельности, взаимодействия музея и аудитории.
Я выступлю в первый день конференции с докладом: "Воображаемый ландшафт города: влияние нереализованных архитектурных проектов на формирование идентичности советского Омска", который практически предвосхищает мою вторую книгу про нереализованную архитектуру Омска 1960-1980-х годов.
Нереализованные проекты Омска, активно тиражируемые в свое время в СМИ, в профессиональной среде, сформировали мощный «воображаемый ландшафт» — альтернативную версию города-метрополии. Этот ландшафт стал ключевым элементом локальной идентичности, породив «архитектуру ожидания» и устойчивое ощущение незавершенности Омска у горожан. Для профессионального сообщества «бумажная архитектура» стала пространством для экспериментов и основой особой идентичности, основанной на разрыве между потенциалом и возможностями реализации.
Ключевые градостроительные проблемы современного Омска (проблема центра, статусные комплексы) являются прямым следствием и отголоском этой незавершенной утопии, поэтому выводы данного доклада будут важны для понимания современных градостроительных дискуссий в Омске.
С полной программой конференции можно ознакомиться в комментариях.
Друзья! Мой канал вошел в неформальный список самых интересных ТГ-каналов об Омске.
Все каналы находятся в одной папке, что очень удобно, особенно для тех, кто как и я подписан на десятки каналов, которые нередко пропадают в общем списке чатов. Каналов не так много, поэтому успеваешь читать самую актуальную информацию. В эту информационную подборку вошли галереи и музеи, медиа, авторские каналы об Омске, блоги про путешествия и экскурсии.
Подписаться на всю подборку интересных каналов про Омск можно тут
Telegram
Омск
Dmitry Smirnov invites you to add the folder “Омск”, which includes 14 chats.
+5
В музее "Искусство Омска" открылась выставка художника-графика Игоря Николаева «Природа происхождения». Автор представил публике более 120 работ, созданных в технике фрактальной и печатной графики с использованием компьютерных программ. Выставку можно посетить до 18 января.
Тема фрактала сближает художников и архитекторов. Фрактал — это сложная геометрическая структура, обладающая свойством самоподобия, где каждая маленькая часть напоминает целое, а паттерн повторяется в разных масштабах до бесконечности. Термин «фрактал» был введён математиком Бенуа Мандельбротом в 1975 году и получил широкую известность с выходом в 1977 году его книги «Фрактальная геометрия природы». Многие объекты в природе обладают свойствами фрактала, например: побережья, облака, кроны деревьев, снежинки, брокколи, система кровообращения, альвеолы.
На выставке можно посмотреть, как художник работает с фракталами через тему дома, который Игорь Николаев рассматривает не только как жилище, но и как некое сакральное место, а также через тему "анатомии", Сибири, природы, художественных произведений мирового искусства.
Фото: © Алексей Могильников, медиа "Трамплин", © Алексей ОЗЕРОВ, "Коммерческие Вести"
📍Адрес: ул. Партизанская 5а, литера М
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
