Ralko&Co • Нотариус Василий Ралько
رفتن به کانال در Telegram
Нотариус г. Москвы, к.ю.н., доцент Канал о нотариальной практике, полезных инструментах, а также о жизни нашей конторы Наша контора располагается в центре – ул. Малая Полянка д. 2. Контакты для связи: inbox@notarius-ralko.ru +74952288195
نمایش بیشتر2 890
مشترکین
+1624 ساعت
+387 روز
+13530 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
هیچ دادهای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+137
در 3 کانالها
مه '26
+117
در 3 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+125
در 3 کانالها
Get PRO
مارس '26
+544
در 7 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+100
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+139
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+119
در 2 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+126
در 4 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+209
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+481
در 5 کانالها
Get PRO
اوت '25
+947
در 5 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 27 ژوئن | +6 | |||
| 26 ژوئن | +16 | |||
| 25 ژوئن | +4 | |||
| 24 ژوئن | +3 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | +3 | |||
| 21 ژوئن | +6 | |||
| 20 ژوئن | +5 | |||
| 19 ژوئن | +22 | |||
| 18 ژوئن | +3 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | +2 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +2 | |||
| 10 ژوئن | +4 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | +12 | |||
| 03 ژوئن | +2 | |||
| 02 ژوئن | +13 | |||
| 01 ژوئن | +23 |
پستهای کانال
Выбор нотариуса сторонами договора
Вернулся из отпуска и сразу с головой окунулся в работу. На этой неделе сразу несколько клиентов прислали проекты договоров для нотариального удостоверения, в которых содержалась оговорка о том, что любые соглашения об изменении или расторжении данного договоры могут быть удостоверены исключительно у нотариуса, который удостоверил основной договор.
Я не первый раз сталкиваюсь с таким подходом. Нередко стороны в опционе пишут о том, что акцепт может быть удостоверен только у нотариуса, который удостоверил сам опцион или в договорах конвертируемого займа указывают на возможность конвертации исключительно у нотариуса удостоверившего ДКЗ.
Стороны объясняют это тем, что нотариус удостоверивший основной договор хорошо знаком с его содержанием (так как участвовал в его подготовке), обе стороны доверяют его компетенции и хотят, чтобы именно проверил наступление условий и решил, что удостоверить тот же акцепт возможно.
В то же время, у меня возникает вопрос, а насколько это допустимо?
Да, конечно, стороны договора свободны в формулировании условий при отсутствии императивных ограничений и запретов. Но это касается их прав и обязанностей по отношению друг к другу. Может ли договор регулировать деятельность нотариуса?
Представляю ситуацию. Ко мне обращается клиент для удостоверения того же акцепта опциона. Я открывают соглашение о предоставлении опциона и вижу, что стороны договорились о том, что акцепт может быть удостоверен только у определенного нотариуса, и этот нотариус – не я. При этом акцептант все равно настаивает на моем удостоверении, объясняя это тем, что другой нотариус уехал в отпуск, отказал в удостоверении или вообще ничего мне не объясняя. Как я должен поступить в такой ситуации? Удостоверить или отказать?
Перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия закрытый и содержится в ст. 48 Основ. Там есть такое любопытное основание: «действие подлежит совершению другим нотариусом». Вроде бы похоже на наш случай, но это не совсем так.
Нотариальное законодательство, в отличие от гражданского, носит императивный характер. В нем все что не разрешено – запрещено. Поэтому читая указанное выше положение системно, вместе со ст. 47 и 40 Основ, можно прийти к выводу о том, что необходимость совершения нотариального действия в определенной конторе может быть установлена только законом. Так, в ст. 40 Основ установлена территориальная компетенция нотариусов, например, сделки об отчуждении недвижимости удостоверяются нотариусом, работающим в субъекте РФ, в котором находится недвижимость.
Наши ГПК и АПК допускают установление договорной подсудности и дают суду основание для возврата искового заявления, если дело неподсудно данному суду. Но в нотариальном законодательстве подобные нормы отсутствуют.
В связи с этим, я прихожу к выводу о том, что, выбирая в договоре конкретного нотариуса для совершения нотариальных действий в будущем стороны создают условия для себя, но не для нотариуса. И если одна из них обратится к другому нотариусу, оснований для отказа у него не будет.
При этом de lege ferrenda я считаю, что такая возможность установления договорной компетенции определенного нотариуса должна быть допущена и прямо предусмотрена в законе. Конечно, возникают трудности в ситуации, когда этот конкретный нотариус складывает полномочия или отказывает в совершении нотариального действия, оставляя сторонам исключительно судебный путь его обжалования. В общем, вопрос интересный.
Я не встречал в научной или практической литературе какого-то глубокого осмысления этого вопроса или дискуссии по этому поводу. Коллеги, если что-то читали на эту тему, поделитесь, пожалуйста)
| 2 | Друзья и коллеги, мы начинаем серию постов-знакомство со спикерами нашей ежегодной конференции по семейному праву!
Откроем серию постов с выступления эксперта, который знает всё о том, как превратить юридические формальности в надежный фундамент для будущего.
Василий Ралько — нотариус г. Москвы, к.ю.н., доцент — представит доклад: «Эффективные инструменты наследственного планирования для бизнеса».
Многие привыкли считать, что наследственное планирование — это удел владельцев корпораций. Но Василий сделает акцент на том, что эти инструменты жизненно необходимы среднему и малому бизнесу. Ведь работа многих предприятий может и должна продолжаться даже после ухода основателя.
Наследственное планирование сегодня — это не просто «оформление бумаг». Это:
- Новые смыслы в работе юриста.
- Реальные материальные возможности для бизнеса и семьи.
О чем конкретно пойдет речь?
• Почему завещание — самый эффективный инструмент, возможности которого мы используем лишь на 10%.
• Наследственный договор: как предотвратить «войны» между наследниками еще на берегу.
• Наследственные опционы: способ передать бизнес партнерам, обеспечив при этом финансовую подушку своей семье.
• Личные и наследственные фонды: новые горизонты и практически неограниченные возможности для учредителя.
Это выступление перевернет ваше представление о классических инструментах.
А что его услышать вживую или в записи, переходите по ссылке для приобретения билета/записи https://oi.velichkova.school/confa2026
До встречи на конференции: Воронеж, 10.09.2026 г. | 1 349 |
| 3 | Первый негативный отзыв о конторе появился на Яндекс-картах. Все учтем, приветливость будем повышать, пластинки уберем, уют добавим. Осталось только разобраться в том, как мне стать более понятным? 🤔 | 2 074 |
| 4 | Вексель, санкции и международные расчеты
В последние годы в моей практической деятельности все реже встречались векселя и такое нотариальное действие, как протест векселя. Кажется, эта ценная бумага совсем уходит из оборота. Но с недавнего времени по запросам от клиентов, я замечаю, что у векселя может начаться новая жизнь.
Во-первых, это касается международных расчетов.
Обратилась российская компания, которая экспортирует товары за границу. Оплата товаров осуществляется в рассрочку. Обычно иностранный банк выдавал банковскую гарантию, которой обеспечивалось обязательство покупателя по оплате.
Однако, новая волна санкций дотянулась и до этих банков и выдать гарантию российскому поставщику они уже не могут. И вот до чего они додумались. Российскому поставщику выдается вексель иностранной компании как страховка на случай неплатежа.
Но мы все прекрасно знаем, что вексель представляет собой простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму. В то же время, в описанной выше ситуации для сторон принципиально важно обусловить выплату по векселю просрочкой платежа по поставке. Что же делать в такой ситуации?
Решение нашлось. Вексель как документарная ценная бумага депонируется у нотариуса двумя сторонами. В их совместном заявлении описывается при каких условиях нотариус выдает ценную бумагу векселедержателю (просрочка платежа) и чем наступление этого условия подтверждается. Не знаю насколько массовое распространение получит такой подход, но несколько обращений я уже зафиксировал.
Во-вторых, это касается внутренних расчетов.
Недавно у Романа Бевзенко прочитал о том, что в условиях ожидаемого кризиса неплатежей векселя будут использоваться намного активнее в качестве способа взаиморасчетов.
И действительно, стал замечать, что термин «вексель» стал фигурировать в сделках, которые мы удостоверяем все чаще. А значит, по всей видимости, такое нотариальное действие как протест векселя скоро тоже начнет «оживать».
Что ж, пора вспоминать вексельное право, которое в связи со скудностью практики немного позабылось. Одно радует, законодательство регулирующее векселя не особо изменилось с 1937 года, когда появилось Постановление ЦИК и СНК СССР «О введение в действие Положения о переводном и простом векселе»)) | 2 708 |
| 5 | В последние года полтора мы с помощницами Марией и Екатериной испытываем явное ощущение, что помимо нотариата у нас появилась вторая профессия – консультант по личным фондам.
Практически каждый день к нам обращаются потенциальные учредители, их внутренние юристы, адвокаты, представители банков и юридических фирм, а также коллеги-нотариусы из всех уголков нашей необъятной страны с вопросами на тему личных фондов.
Вопросы, как и ответы на них зачастую повторяются и возникло желание ответить всем, сразу и настолько подробно, насколько это возможно. Как это сделать? Никакой идеи лучше, чем написать книгу на тему личных фондов у нас не возникло.
Поскольку мы в первую очередь – практики (количество личных фондов, созданных в нашей конторе, приближается к сотне), то и книга будет в первую очередь ориентирована на практику. Мы постараемся поставить ключевые вопросы, на которые необходимо ответить при структурировании и создании личных фондов, а также предложить разные варианты ответов на них.
Мы в самом начале пути, сейчас обсуждаем структуру будущей книги. В связи с этим, хочу обратиться к вам. Во-первых, насколько интересно вам было бы потенциально прочитать книгу на эту тему? Во-вторых, какие вопросы необходимо в этой книге осветить подробнее? Можете написать все, что для вас важно, а мы постараемся это учесть и дать подробные ответы, основанные на нашей обширной практике. Заранее благодарю! | 2 270 |
| 6 | Депозит нотариуса и банкротство кредитора
Я много писал здесь об использовании депозита нотариуса в рамках процедуры банкротства. Чаще всего это касалось возможности должника или третьего лица рассчитаться с кредиторами, используя для этого нотариальный депозит.
Однако на практике в таком инструменте защиты своих прав нуждается и добросовестный должник, кредитор которого находится в процедуре банкротства.
Вот одна ситуация из нашей практики. Обратился клиент, который арендует помещение в торговом центре. Его арендодатель находится в процедуре банкротства. Каким образом должник-арендатор может и должен исполнять свои обязательства по внесению арендных платежей?
В нашем случае, к арендатору пришел генеральный директор компании-арендодателя со словами о том, что сейчас счета компании заблокированы и была произведена уступка прав на получение арендной платы в пользу третьего лица, а значит платить арендатор должен теперь этому третьему лицу.
Затем к арендатору пришла управляющая компания с решением о смене генерального директора и потребовала вносить арендные платежи на счет самой управляющей компании, хотя сведения о смене генерального директора еще не отражены в ЕГРЮЛ.
А под конец позвонил учредитель компании-арендодателя и предложил платить аренду напрямую ему на его личный счет.
В условиях, когда отсутствует правовая определенность и есть весомый риск последующего обжалования произведенных выплат со стороны арбитражного управляющего, арендатор принял решение исполнить свое обязательство путем внесения денежных средств в депозит нотариуса.
Основание для этого есть – пп. 3 п. 1 ст. 327 ГК РФ - очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами.
В подобной ситуации этот инструмент позволяет добросовестному должнику исполнить свое обязательство, не допуская просрочки и зафиксировать это справкой от нотариуса. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
И уже на нотариуса перекладывается обязанность установить фигуру надлежащего кредитора, исследуя весь комплекс предоставляемых ему документов, в том числе, судебных решений. И ответственность за принятие решения о выдаче денежных средств будет лежать уже на нотариусе. | 1 792 |
| 7 | Результат долгой работы, в первую очередь, мой помощницы Екатерины.
Протокол осмотра доказательств, который вместе с приложениями занял 1300 страниц!
Целый день осмотра, потом подготовка протокола и систематизация приложений. Огромная работа проделана, кажется это самый объемный протокол за историю нашей конторы. Горжусь! | 2 208 |
| 8 | Результат долгой работы, в первую очередь, мой помощницы Екатерины.
Протокол осмотра доказательств, который вместе с приложениями занял 1300 страниц!
Целый день осмотра, потом подготовка протокола и систематизация приложений. Огромная работа проделана, кажется это самый объемный протокол за историю нашей конторы. Горжусь! | 0 |
| 9 | Друзья, вышел второй выпуск дайджеста! Собрали всё самое важное из корпоративного права за март и апрель. Делимся с вами пользой, чтобы вы не тратили своё драгоценное время на поиск информации.
Что внутри:
⚖️ Законодательство — единый реестр участников финансового рынка и реформа ЦФА, проект Минюста о реализации «роскошного» единственного жилья банкрота, прямой иск владельцев «префов» при нарушении очерёдности дивидендов, рекомендации ЦБ и Минфина по LTI-программам, новые правила раскрытия информации эмитентами, поправки о непубличных кредитных рейтингах.
📊 Исследования — портрет российского CEO 2026 от Regroup, Tech M&A 2025 от Б1, обзор ЦБ по аудиту ОЗОФР, дайджест KKMP Legal.
📚 Наука — новая книга NSP о корпоративном договоре, статья Юлии Михальчук о «чёрной папке» директора, обзоры диссертаций А.М. Андреевой и Е.Р. Фейзрахмановой, разбор структурирования M&A от Валериана Мамагеишвили.
🏛 Судебная практика — два определения ВС: о подсудности иска супруга об оспаривании сделки с общими акциями и о косвенном иске к получателям выведенного имущества солидарно с директором.
📰 Новости — сближение регулирования криптовалют и ЦФА, замечания Минфина к закону о непубличных рейтингах, перенос поправок об инсайде, маркировка Мосбиржей бумаг с недостаточным раскрытием.
🎙 Дискуссии Клуба — итоги восьми встреч: опционы и конвертируемые займы, заверения в M&A, маркетинг юруслуг, субсидиарная ответственность (впервые с 4 спикерами), карьерный трек юриста, личные фонды, практика ВС и тренды субсидиарки.
Скачивайте, читайте, делитесь с коллегами. Полезного чтения и удачи в ваших проектах!
👉🏼 Мы в ТГ | Мы в ВК | 1 941 |
| 10 | Личный фонд – изменение учредительных документов
В свете появления Рекомендаций ФНП по личным фондам возник один любопытный вопрос – кто может вносить изменения в документы личного фонда (устав и условия управления)?
Формулировки ГК (абз. 4 п. 8 ст. 123.20-4) говорят о том, что учредитель по умолчанию при жизни может вносить такие изменения, но может и установить самозапрет. При этом после смерти учредителя, утвердившего такие документы, внести в них изменение может только суд при условии того, что управление таким фондом стало невозможным на прежних условиях.
Так вот, в Рекомендациях ФНП указывается на то, что учредитель вправе наделить любой орган правом вносить изменения в устав и условия управления.
Прочитав это, я сразу задумался над тем, насколько такой подход соответствует правовой природе личного фонда?
С одной стороны, подход к регулирования данного института очень гибкий и диспозитивный, ограничений и жестких запретов крайне мало. По идее, если учредитель явно выразил свою волю в документах фонда, наделив его органы правом вносить изменения в устав и условия управления, при отсутствии прямого запрета такую возможность стоит допустить.
В то же время, не совсем понятно, как подобный подход сочетается с существом правового регулирования личных фонов. Представим себе, что изменение учредительных документов фонда отнесено к компетенции директора. Получается, что каждый новый директор может полностью менять структуру фонда, содержание устава и условий управления, назначать своих выгодоприобретателей и др. Естественно возникает вопрос: а что в таком фонде остается «личного»? Если уполномоченный орган может самостоятельно произвести радикальную трансформацию фонда, то что в нем останется от личности учредителя?
В пятницу удалось встретиться с Лидией Юрьевной Михеевой и задать этот вопрос ей как идеологу личных фондов в России. Она высказалась за то, что для дискреционных личных фондов (в которых учредитель устраняется от управления – по аналогии с дискреционными трастами) такой подход является допустимым. А противоречивость в формулировках закона скоро будет устранена готовящимися изменениями.
Лично я не до конца убежден в том, что конструкция с неограниченной возможностью органов личного фонда менять его учредительные документы соответствует сущности такой конструкции.
Видимо баланс интересов и пределы осуществления, к примеру, директором, полномочий по изменению документов фонда будут искаться и находиться уже в последующей судебной практике. Но на сегодняшний день, можем зафиксировать принципиальную допустимость делегирования полномочий учредителя по изменению документов фонда любым его органам. Главное, при таком решении – разъяснить учредителю все потенциальные риски. | 1 940 |
| 11 | Фейковый аккаунт. Продолжение.
Друзья, я уже писал здесь о том, что кто-то создал фейковый аккаунт в ТГ с моим именем моими фотографиями и недоумевал зачем это делается. Так вот, ситуация прояснилась.
В контору стали обращаться люди – писать на почту, в соцсети, приходить в контору и рассказывать схожие истории. Чаще всего это люди, у которых уже украли деньги какие-то мошенники. С фейкового аккаунта с ними связываются, представляются юридической фирмой «Ралько и партнеры» (рукалицо) и обещают помочь с возвратом похищенных денег. Но это все естественно, очередное звено в цепи мошенничеств.
По сути, в этой схеме незаконно используется имя и образ для создания доверия за счет репутации юриста, а дальше им пользуются в мошеннических целях. То есть от такого не застрахован ни один юрист (или другой специалист), который находится в публичном пространстве, ведет социальные сети, публикуется, преподает и др.
Мне безумно жалко людей, которые пострадали от таких действий. Но хочется понять, что я могу сделать в этой ситуации?
Когда я в прошлый раз написал здесь о фейковом аккаунте, я после этого связался с администрацией ТГ. Этот аккаунт заблокировали. Но злоумышленники тут же создали еще несколько таких же.
Кто разбирается в таких вопросах? Что еще я могу сделать, чтобы помешать подобной деятельности от моего имени?
Может кто-то сталкивался с подобным. Буду очень признателен за совет. | 1 894 |
| 12 | Проблема минимального уставного капитала и оплаты доли участником
В очередной раз столкнулся недавно в нотариальной практике с тем, что участник не может подтвердить факт оплаты своей доли в уставном капитале. И это натолкнуло меня на следующие мысли.
Наш российский минимальный размер уставного капитала – пресловутые 10 000 рублей для ООО не сказать, что служит каким-то полезным экономическим и правовым целям.
В таком размере он, естественно, не гарантирует права кредиторов общества и не ограничивает в полной мере ответственностью участников. По существу – это просто способ зафиксировать размер долей участников через их номинальную стоимость.
А вот практические проблемы и риски, которые создает этот минимальный размер уставного капитала могут быть очень существенными. Вот несколько примеров.
В практике нередко учредители забывают оплатить свои 5000 рублей при учреждении общества. Они не юристы, они мыслят будущими миллионами оборота, расходов и прибыли, для них такая сумма кажется просто незначительный и бессмысленной, чтобы тратить время и внимание. Возможно, это их не оправдывает, и они должны были бы подтянуть правовую грамотность или обратиться к хорошим юристам.
Однако, на практике такой подход приводит к тому, что при возникновении корпоративного конфликта партнеры такого участника будут настаивать на том, что его доля давно перешла к обществу на основании неоплаты. А это в свою очередь порождает вопросы о легитимности проведенных ОСУ и принятых на них решениях.
Еще чаще я сталкиваюсь с этим вопросом при удостоверении сделок с долями в ООО или удостоверении решений ОСУ. Произвести отчуждение доли в уставном капитале можно только в той части, в которой она оплачена. Также право голоса принадлежит учредителю в пределах оплаченной доли. Это означает, что я как нотариус для удостоверения договора или решения должен установить факт оплаты доли в УК в определенном размере. И с этим могут возникать трудности.
Платежные документы (если общество старое) могли быть давно утрачены и восстановить их сложно. Проблему может решить список участников общества за подписью директора, подтверждающий факт оплаты. Но этот вариант перестает работать если директор умер, находится вне доступа или в условиях корпоративного конфликта встал на одну из сторон. В результате возможность голосовать или произвести отчуждение доли такого участника фактически блокируется.
Что можно с этой ситуацией сделать на глобальном уровне?
На мой взгляд, любой из двух подходов будет лучше нынешнего положения:
А) Отменить требование о минимальном размер уставного капитала, как это сделано в некоторых странах (прежде всего, общего права).
Б) Подробнее регламентировать процедуру оплаты долей в уставном капитале при его формировании.
Навскидку напишу несколько идей как это могло бы быть:
- при создании ООО депонировать денежные средства на депозитном счете нотариуса, прикладывать справку от нотариуса о принятии таких денег к заявлению в регистрирующий орган, а потом, когда у созданной корпорации появляется счет зачислять деньги на него. В такой ситуации, по существу, доля будет предварительно оплачена еще до создания общества и проблемы «забыли оплатить»/потеряли документ об оплате не возникнет.
- отражать сведения об оплате доли в уставном капитале непосредственно в публичном реестре, чтобы для этого не требовались дополнительные документы.
В общем, я не думаю, что нам обязательно увеличивать минимальный размер уставного капитала как у немцев с их 25 000 евро для GmbH. Его размер может оставаться таким же, как и сейчас и служить исключительно как способ определения долей участников. Но для снижения рисков и проблем, связанных с оплатой доли в УК и вызванных ограниченной рациональностью участников, считаю, что эту процедуру оплаты нужно скорректировать. | 4 243 |
| 13 | Не стендапом единым)
Коллеги, делюсь ссылкой на запись нашего с Михаилом Танько диалога на тему личных фондов.
Случились непредвиденные технические накладки, запись монтировалась долго и часть разговора не записалась. Но в итоге удалось смонтировать и загрузить видео.
Видео выложено в 3-х каналах для вашего удобства.
Youtube: https://youtu.be/YZw3DXNo5Uk
Rutube: https://rutube.ru/video/8ea288392dc440cf75909ade63a08693/
VK Video: https://vkvideo.ru/video-227440761_456239051
P.S. Вот и сравним еще раз просмотры стендапа и юридического диалога) | 1 893 |
| 14 | Стендап vs Лекция
Просто цифры для сравнения:
Видео лекции по опционам – 2,8 тысяч просмотров за 10 лет
Видео юридического стендапа – 18 тысяч просмотров за 5 дней
И где здесь справедливость?!)) | 1 876 |
| 15 | Шкура на кону
У Нассима Талеба есть такая книга «Рискуя собственной шкурой», в которой он развивает идеи предыдущих книг «Антихрупкость» и «Черный лебедь».
Ключевая мысль автора заключается в том, что истинную ценность имеют только те идеи и действия, за которые их автор готов заплатить личную цену. То есть, когда заявляющий идеи ставит свою «шкуру на кон» (skin in the game), рискует проиграть и понести потери, если его идеи не оправдается, а принятое решение не приведет к результату.
Как это связано с нашей профессиональной деятельностью?
Я часто слышу в среде юристов упреки к себе и коллегам нотариус в консерватизме, излишней осторожности, неготовности пробовать новое, действовать в областях, которые прямо не урегулированы законом и по которым не сложилась судебная практика, реализовывать нестандартные новаторские идеи в праве.
Тоже самое касается ситуаций, когда клиенты хотят удостоверить ту или иную сделку максимально быстро и жалуются на множество нотариальных проверок, которые занимают время и замедляют заключение сделки.
На мой взгляд, профессия нотариуса идеально иллюстрирует подход «шкуры на кону». Принимая решение о совершении того или иного нотариального действия или об отказе в его совершении, нотариус всегда несет на себе все риски неблагоприятных последствий.
Это связано и с широким набором обязанностей нотариуса по проверке при совершении каждого действия, и конечно же, полная ответственность нотариуса всем своим имуществом за ущерб, причиненный в результате совершения им нотариального действия (или отказа в его совершении).
Согласитесь, есть очевидная асимметрия между юристом, предлагающим креативные идеи и не рискующего ничем и нотариусом, который ставя свою подпись, по сути, принимает на себя полную имущественную ответственность.
Артем Георгиевич Карапетов на одной из своих лекций в институте М-Логос, рассуждая над новым интересным подходом к толкованию законодательства сказал, что он как ученый может рассуждать очень свободно и предлагать нестандартные прогрессивные идеи, но для слушателей-практиков живущих и работающих в реальных условиях такой подход может быть опасен. Ведь здесь на кону реальные риски для клиентов-доверителей, а в случае нотариуса и для него самого.
Можно долго рассуждать о том, как определенный институт должен работать de lege ferrenda и возмущаться тому, что, например, российские суды не воспринимают прогрессивные идеи. Но для наших клиентов важно не торжество права и не вклад в изменение судебной практики. Для них важен результат, а если он негативный, то их не утешат возмущения юристов о несовершенстве российской системы права.
Мой подход в этом случае всегда заключался в том, чтобы глубоко исследовать действующее законодательство, его толкование и судебную практику. Предвидеть возможные риски и последствия, как для клиента, так и для себя. А в случаях, где риски остаются – разъяснять клиенту максимально подробно в чем они заключаются и фиксировать его осознанное согласие пойти на этот риск.
Я думаю, консерватизм нотариусов – это не баг системы, а ее фича. Стремление минимизировать риски, проверить все десять раз и убедиться в полной прозрачности при совершении нотариального действия – именно то, что делает институт нотариата гарантом стабильности. Конечно, это не должно превращаться в слепой страх по отношению ко всему новому или нежеланию глубоко погружаться в сложные правовые материи. | 1 770 |
| 16 | Выложили запись моего первого выступления в жанре «юридического стендапа». Делюсь)
https://youtu.be/lELRpVOVPro?si=Pi8rK-01j_Ok2EXd | 0 |
| 17 | Депозит нотариуса – возврат внесенных денег
Вчера в комментариях появился вопрос о том, может ли должник вернуть деньги, внесенные в депозит нотариуса и на каких условиях. Решил сегодня разобрать его подробнее.
Ранее действовавшая редакция ст. 327 ГК содержала правило о том, что должник, внесший деньги в депозит, может вернуть их только с согласия кредитора (для которого внесены деньги).
Однако впоследствии эта норма был изменена и сейчас выглядит так: «Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег…».
Мне нравится, как С.В. Сарбаш, комментируя эту норму смеется над неуместностью фразы «во всякое время», спрашивая: «Даже ночью?»)))
В течение некоторого времени существовало противоречие между гражданским и нотариальным законодательством. Так в Основах законодательства о нотариате сохранилось положение о необходимости получения согласия кредитора для возврата. И как должна разрешаться эта коллизия многие не понимали. Однако, вскоре норму ст. 88 Основ скорректировали и привели в соответствие с ГК.
Так что, на сегодняшний день, должник, внесший деньги в депозит нотариуса, вправе вернуть эти деньги до того, как за ними обратился кредитор. Естественно, в таком случае он не будет считаться исполнившим обязательство.
Подобный подход законодателя позволил решить некоторые проблемы, которые возникали в случае, когда кредитор утрачивал право на деньги в депозите (например, договор признавался недействительным судом), но при этом не давал согласие на возврат. Деньги продолжали лежать на счете, а нотариус, следуя букве закона не мог их вернуть в отсутствии согласия и приходилось обращаться в суд.
В то же время, решение законодателя о неограниченной возможности возврата породило немало других проблем. Если должник вправе в любой момент вернуть внесенные в депозит деньги и, по сути, отменить свое исполнение, это сильно снижает ценность депозита нотариуса в качестве способа исполнения обязательства и создает пространство для потенциальных злоупотреблений.
Получается, что должник может внести деньги в депозит, получить у нотариуса справку, подтверждающую это, использовать ее для достижения определенных правовых последствий (например, прекратить обеспечительные меры), а затем быстрее кредитора дойти до нотариуса и вернуть деньги.
Один из таких случаев стал предметом судебного рассмотрения. Мажоритарный акционер в рамках процедуры принудительного выкупа акций (squeeze out) внес причитающиеся акционерам деньги за акции в депозит нотариуса, как это и предусмотрено ст. 84.8 Закона об АО. Однако затем, получив все 100 % акций обратился к нотариусу и вернул внесенные деньги. Суд признал это злоупотреблением правом.
Сейчас нередко в ходе судебных процессов недостаточно справки от нотариуса о внесении денежных средств в депозит. Необходимо регулярно подтверждать, что эти деньги с депозитного счета еще не вернули, и они продолжают там храниться.
На мой взгляд, более правильным решением было бы указание на право должника вернуть деньги только в случае отпадения основания – прекращения обязательства, которое в каждой ситуации устанавливалось бы нотариусом.
Но на сегодняшний день мы имеем то, что имеем – возможность должника «во всякое время» вернуть внесенные в депозит деньги. | 0 |
| 18 | Личный фонд, недвижимость и Росреестр
На практике все больше получают распространение случаи, когда учредители личного фонда обращаются к нотариусу в добровольном порядке для удостоверения соглашений о передаче как жилой, так и коммерческой недвижимости в личный фонд.
Это связано с тем, что согласно ст. 59 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенной сделки проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется.
Нотариус уже удостоверял документы личного фонда, знаком с их содержанием, сведения, переданные ему, защищаются нормами о нотариальной тайне. Соответственно нотариус сможет провести правовую экспертизу, проверить законность сделки, удостоверить ее и направить заявление в Росреестр для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество. И уж если нотариус подтверждает законность сделки, то регистратор не должен осуществлять повторную проверку законности. Всю ответственность за это несет именно нотариус.
Мы удостоверяем такие сделки, направляем в электронном виде заявления о регистрации в Росреестр. Недвижимость зачастую находится в разных регионах, и мы направляем заявления в органы Росреестра по всей стране. Обычно во всех регионах регистрация происходит беспрепятственно. И только в Москве периодически случаются аномалии.
Иногда регистраторы приостанавливают регистрацию по следующим основаниям:
А) Стоимость передаваемого в ЛФ недвижимого имущества составляет менее 100 миллионов рублей.
Б) К заявлению о государственной регистрации не прикрепляются электронные образы учредительных документов личного фонда – решение о его создании, устав и условия управления.
Такие требования кажутся мне, мягко говоря, не соответствующими требованиям закона. Приведу своим аргументы:
Касательно 100 миллионов. закон не устанавливает конкретных сроков внесения учредителем имущества в ЛФ. Эти сроки, как и состав передаваемого имущества определяется учредителем самостоятельно. Так это имущество может вноситься несколькими разными сделками в разные периоды времени и охватывать различные виды имущества – деньги, недвижимость, акции и другие ценные бумаги, права требования, доли в уставном капитале и др.
Относительно документов фонда. Особенности правового регулирования личных фондов в российском праве непосредственно связаны с задачей обеспечения конфиденциальности сведений о личности учредителя, составе переданного имущества и условиях управления активами. В соответствии с п. 8 ст. 123.20-4 Гражданского кодекса Российской Федерации информация о содержании условий управления личным фондом и содержании иных внутренних документов личного фонда не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.
Следует учитывать, что в решении об учреждении может содержаться конфиденциальная информация о формировании надзорных органов фонда, а также иные решения, которые не имеют отношения к государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество.
К тому же решение о создании ЛФ, его устав и условия управления не являются документами, устанавливающими переход права на конкретный объект недвижимости. Ни закон, ни подзаконные нормативные акты не содержат требований об их предоставлении для осуществления государственной регистрации.
Мы несколько раз сталкивались с подобным подходом государственных регистраторов, и это начало вызывать беспокойство. В следующем посте расскажу о том, что мы делали с этими приостановками и какие перспективы развития этой ситуации я вижу. | 0 |
| 19 | Депозит нотариуса при расчетах с иностранными контрагентами
Последние несколько лет к нам регулярно обращаются клиенты для внесения денег в депозит нотариуса для того, чтобы исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Это связано с тем, что прямые расчеты между российскими и иностранными компаниями затруднены и прямое исполнение обязательств зачастую невозможно. К тому же иностранные организации уклоняются от получения денежных средств из России из-за ограничений собственного законодательства, санкций и др.
В то же время обязательство продолжает существовать. Его необходимо прекратить исполнением и зафиксировать это исполнение документально даже в случае активного или пассивного уклонения контрагент от принятия.
Для таких ситуаций подходит институт депозита нотариуса. Он позволяет исполнить обязательство в случае возникновения различных затруднений на стороне контрагента. Должник вносит денежные средства на публичный депозитный счет нотариуса для кредитора и тем самым фиксирует, что он со своей стороны обязательство исполнил. И дальше уже нотариус связывается с кредитором и передает деньги ему по его заявлению.
На публичный депозитный счет вносятся как символические суммы (помню, как нам внесли целый 1 евро!) для фиксации исполнения обязательства, так и реальные крупные суммы сделок.
Преимущество депозита нотариуса заключается в том, что согласно п. 3 ст. 327 ГК РФ должник, внесший деньги в депозит нотариуса, вправе в любой момент до получения денег кредитором, потребовать возврата ему денег.
Поэтому, если спустя некоторое время обстоятельства изменятся (например, будет принято решение суда об ином), деньги всегда можно вернуть своим односторонним действием. В случае такого возврата должник, естественно, не считается исполнившим обязательство.
Ситуации из нашей практики, в которых это может быть полезно:
• Возбуждение процедуры банкротства в отношении иностранной компании в российском суде (появляется неопределенность кто является кредитором);
• Выдача принудительной лицензии на изобретение, полезную модель или промышленный образец, принадлежащий иностранной компании;
• Смерть иностранного кредитора-гражданина или ликвидация иностранной компании;
• Наличие в иностранной юрисдикции судебного спора по поводу задолженности российской компании;
• Расчеты по сделкам, связанным с выкупом активов иностранных компаний в России.
Возможно, я привел не все подходящие примеры. Напишите о своей практике. Кто пользовался депозитом нотариуса для фиксации расчетов с иностранными контрагентами? В каких ситуациях? Насколько это позволило достичь искомых результатов?
Заранее благодарю за ответы, мне будет очень интересно почитать. | 0 |
| 20 | Когда выглянул утром в окно и удивился тому, что в этот раз весна, лето и осень пролетели как-то незаметно и на улице опять зима. | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
