fa
Feedback
Щеголев: на стройке знаний

Щеголев: на стройке знаний

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываю о жизни ННГАСУ, новых проектах, архитектуре и строительной отрасли. Делюсь идеями и вдохновляю на успех! Мы учим созидать! 📚🏗

نمایش بیشتر
667
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+530 روز

در حال بارگیری داده...

جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+7
در 1 کانال‌ها
مه '26
+9
در 1 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+9
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+16
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+43
در 2 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+23
در 2 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+15
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+35
در 3 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+150
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+53
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+387
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '250
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+5
در 3 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن0
22 ژوئن0
21 ژوئن0
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن0
17 ژوئن0
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن+1
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن+1
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن+1
05 ژوئن0
04 ژوئن+1
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
Сегодня состоялся первый выпуск магистров на Корпоративной кафедре Минстроя России в ННГАСУ. Программа "Контрольно-надзорная
Сегодня состоялся первый выпуск магистров на Корпоративной кафедре Минстроя России в ННГАСУ. Программа "Контрольно-надзорная деятельность в строительстве". Первые "ласточки", 4 человека, ребята - молодцы! Спасибо руководителям ребят, а также высокой комиссии, председателем которой стал министр строительства Нижегородской области Дмитрий Евгеньевич Груничев, высоко оценивший уровень подготовки ребят!

2
Под окнами университета течёт река Ильинка 🙂 А радугу заметил только на видео... Мой канал в MAX 📲
Под окнами университета течёт река Ильинка 🙂 А радугу заметил только на видео... Мой канал в MAX 📲
179
3
Первый выпуск магистров программы «Контрольно-надзорная деятельность в строительстве» 🏗🎓 Два года назад мы открыли программ+2
Первый выпуск магистров программы «Контрольно-надзорная деятельность в строительстве» 🏗🎓 Два года назад мы открыли программу на базе корпоративной кафедры Минстроя России. Сегодня — первый выпуск! Защиты прошли на высоком уровне: реальные кейсы, чёткие доклады, глубокое понимание отрасли. Ребята готовы к самостоятельной работе. Комиссию возглавил министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев. Вместе с руководством ФБУ «РОССТРОЙКОНТРОЛЬ» мы оценивали работы первых магистров. Темы проектов — от экспертизы документации до мониторинга надёжности зданий. Это реальные вызовы, с которыми сталкиваются специалисты каждый день. Программа готовит профессионалов, которые уже сегодня востребованы на рынке. С 20 июня стартует приём документов для будущих магистров. Ждём! Поздравляю!
180
4
Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю всех нас с Днём России! Мира, добра и процветания нашей великой Родине. Пусть в сердце ка
Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю всех нас с Днём России! Мира, добра и процветания нашей великой Родине. Пусть в сердце каждого из нас живёт гордость за нашу большую страну, а нам хватало сил и энергии для того, чтобы сделать Россию ещё более сильной! С праздником! Мой канал в MAX 📲
765
5
Хочу поделиться частичкой величественной и завораживающей Якутией, великой рекой Леной и потрясающими Ленскими столбами... Сп+8
Хочу поделиться частичкой величественной и завораживающей Якутией, великой рекой Леной и потрясающими Ленскими столбами... Спасибо коллегам из СВФУ за возможность познакомиться с уникальной природой Якутии и её замечательными людьми!
987
6
На этой неделе методическим центром и площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов строительного образования стал Север+2
На этой неделе методическим центром и площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов строительного образования стал Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова в Якутске. Там прошло объединённое заседание Правления Ассоциации строительных вузов и Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 08.00.00 «Техника и технологии строительства». Темы для обсуждения: - новый перечень специальностей - новые принципы формирования ФУМО и возрождение работы учебно-методических комиссий - результаты проведения олимпиад и конкурса выпускных работ по строительным направлениям в 2025/26 учебном году - отчёт о проведении первой Олимпиады-воркшопа отраслевого консорциума по Архитектуре, которая прошла в апреле 2026 года в Нижнем Новгороде - знакомство с уникальными научно-образовательными практиками СВФУ в сфере строительства в условиях вечной мерзлоты. Я впервые побывал в Якутии и получил массу впечатлений от этого красивого и сурового края. Величественная природа, непростой климат и вместе с тем тёплые, радушные и серьёзные люди, живущие на этой земле. Отдельно хочу отметить очень бережное и с любовью отношение жителей Якутии к своим национальным традициям. И очень поразила молодёжь: все ребята знают и чтут традиции своих предков, прекрасно знают якутский язык. Вообще мне показалось, что суровые условия жизни не позволяют якутянам отвлекаться на мелочи и разную суету, через преодоление воспитывают мужество и умение видеть главное.
251
7
Вошёл в состав экспертного совета премии «Искусство строить — 2026» V юбилейная архитектурно-строительная премия пройдёт в Ни
Вошёл в состав экспертного совета премии «Искусство строить — 2026» V юбилейная архитектурно-строительная премия пройдёт в Нижнем Новгороде. В этом году 16 номинаций, среди них есть новые: «Лучший градостроительный проект» и «Малоэтажный жилой комплекс года». Благодарю организаторов, портал ДОМОСТРОЙНН.РУ, за то, что доверяют мне эту почётную миссию уже не в первый раз! Также впервые география премии расширилась до ПФО — учреждена номинация «Жилой комплекс года ПФО». Особенно приятно, что в этом году экспертный совет возглавит заместитель губернатора Нижегородской области и председатель Попечительского совета ННГАСУ Сергей Морозов. Предстоит непростая, но интересная работа. Нужно не просто выбрать лучших, а обеспечить глубокую, профессиональную экспертизу каждого проекта, особенно с учётом расширения географии и новых критериев. Ответственность высокая — но тем ценнее результат! Буду стараться делиться новостями с полей премии! P.S. А эту фотографию сделали во время оценки участников премии в 2025 году
327
8
Абсолютно уверен, что университет сегодня — это экосистема, где рождаются проекты, меняющие регион! Рад поделиться итогами на
Абсолютно уверен, что университет сегодня — это экосистема, где рождаются проекты, меняющие регион! Рад поделиться итогами нашей большой рабочей встречи, на которой мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским геологическим обществом. Зачем это нужно ННГАСУ? Мы запускаем синергию науки и практики: впереди совместные исследования, экспедиции и просветительские школы для молодежи. Но, пожалуй, самая вдохновляющая тема — создание геопарков. Доцент кафедры ЮНЕСКО Александр Иванов уже несколько лет горит идеей создания такого объекта на нижегородской земле. Мы с федеральными коллегами движемся в одном направлении, и с их поддержкой проект может стать крутым научным и туристическим брендом области. Также заглянули в нашу Геологическую экспозицию. Место действительно уникальное, но требующее нового прочтения. В рабочем порядке обсудили юридические нюансы и то, как сделать эту локацию современной и открытой. Спасибо партнерам за доверие! Вместе будем развивать геосферу!
261
9
Всегда приятно встретиться и пообщаться с действительно выдающимися школьниками — финалистами заключительного этапа ВсОШ Губе+4
Всегда приятно встретиться и пообщаться с действительно выдающимися школьниками — финалистами заключительного этапа ВсОШ Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично поздравил ребят, вручил им именные стипендии и сертификаты на денежную премию, подтвердив: нижегородские школьники — действительно крутые! В этом году регион в федеральном финале представляли 68 ребят, прошедших школьный, муниципальный и региональный этапы. 27 из них вернулись домой с дипломами: 4 стали победителями, 23 — призёрами. Согласитесь, классный результат? Особенно приятно рассказать таким умным и талантливым ребятам о ННГАСУ. У нас они смогут превратить свою олимпиадную закалку и тягу к знаниям в настоящую профессию. Мы готовим не просто инженеров и архитекторов — мы воспитываем тех, кто будет строить будущее Нижнего Новгорода и всей страны. Будем ждать вас в стенах нашего вуза! ❤️
348
10
Начал эту рабочую неделю с последних звонков 🎓✨ Вчера поздравил выпускников Центра одаренных детей, а сегодня сказал теплые+4
Начал эту рабочую неделю с последних звонков 🎓✨ Вчера поздравил выпускников Центра одаренных детей, а сегодня сказал теплые слова одиннадцати- и девятиклассникам Лицея №38. Свыше 500 ребят завершили в этом году обучение. Цифра внушительная! Для ННГАСУ ЦОД и Лицей №38 — надежные партнеры, с которыми мы сотрудничаем уже более 20 лет. Дорогие выпускники! Вы — талантливые, целеустремленные и уже много добившиеся. Пусть ваш путь будет ярким, а выбор — осознанным. Помните: мы всегда рады видеть вас в стенах ННГАСУ) Давайте строить будущее вместе! 💙🧡
370
11
Сегодня Владимир Путин и Си Цзиньпин торжественно открыли Годы российско-китайского сотрудничества в области образования ННГА+2
Сегодня Владимир Путин и Си Цзиньпин торжественно открыли Годы российско-китайского сотрудничества в области образования ННГАСУ уже активно сотрудничает с профильными вузами КНР. В ноябре прошлого года вместе с командой наших студентов я посетил Университет строительства и архитектуры провинции Аньхой (Anhui Jianzhu University). Мы провели III Российско-китайский фестиваль деревянной архитектуры. Ребята проектировали малые архитектурные формы в традиционной китайской стилистике, а потом сами же, вместе с китайскими друзьями, своими руками воплощали лучшие проекты в жизнь. Считаю подобные практики особенно важными для всестороннего развития архитектурно-строительного образования двух стран. Абсолютно уверен, что новый этап межгосударственного партнерства откроет еще больше возможностей для наших студентов и преподавателей! Впереди много интересных совместных проектов! 祝贺中俄教育合作年!请请! 🇷🇺🇨🇳
1 088
12
Поздравляю с самым главным праздником нашей Родины - с Днём Великой Победы! В этот день мы вспоминаем тех, кто в далёкие суро
Поздравляю с самым главным праздником нашей Родины - с Днём Великой Победы! В этот день мы вспоминаем тех, кто в далёкие суровые годы отстоял суверенитет и право существования нашей страны, отстоял право жить. Вспоминаем тех, кто прошёл пекло войны с оружием в руках, кто сложил свою голову на полях сражений, кто в тылу ковал оружие Победы и помогал фронту всем, чем мог. Вспомним их, наших героев, и низко им поклонимся... Спасибо им за наше будущее, спасибо им за Великую Победу! С праздником Победы, дорогие друзья!
1 020
13
Сегодня Культурно-досуговый центр ННГАСУ для всех сотрудников и студентов университета сделал большой подарок: концерт, посвя+7
Сегодня Культурно-досуговый центр ННГАСУ для всех сотрудников и студентов университета сделал большой подарок: концерт, посвящённый Дню Великой Победы. Абсолютно искренне, эмоционально и очень талантливо. Спасибо вам, ребята, вы - лучшие! И как всегда, концерт лучше увидеть, чем прочитать про него. Запись концерта доступна на страничке ННГАСУ в ВК: https://vkvideo.ru/video-32470414_456239868?list=b8d8ec1f8d6441b79c&t=53m13s
468
14
Бывают периоды, когда концентрация различных событий настолько сбивает ощущение времени, что по насыщенности месяц воспринима+8
Бывают периоды, когда концентрация различных событий настолько сбивает ощущение времени, что по насыщенности месяц воспринимается минимум как полгода... Минувший апрель выдался крайне жарким, несмотря на отвратительную погоду. Итак, краткие хроники апреля 2026: 🔸Совещание по вопросу опыта внедрения новой модели высшего образования, Санкт-Петербург, Горный университет (2-3 апреля) 🔸Конференция работников и обучающихся ННГАСУ по избранию в состав учёного совета (3 апреля) 🔸Выступление на педагогической конференции в Школе 800 и открытие турнира по самбо в рамках Универсиады в ННГАСУ (4 апреля) 🔸День открытых дверей (5 апреля) 🔸Форум "Строитель будущего" (6-10 апреля), заседание Общественного совета Минстроя России на базе ННГАСУ (9 апреля) 🔸Конференция "Цифровые технологии будущего", подписание соглашения о сотрудничестве с ГК НЕОЛАНТ (10 апреля) 🔸Первая Всероссийская олимпиада-воркшоп Отраслевого консорциума по Архитектуре (14-17 апреля) 🔸Семинар-совещание по организации социальному взаимодействия с профсоюзами в рамках кадровой политики, Москва, РГУУ (16 апреля) 🔸ГЕОФОРУМ. Нижний Новгород - 2026 (16-17 апреля) 🔸Открытие Всероссийской научно-технической конференции студентов им. В.В. Найденко (22-24 апреля) 🔸Торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию ВСКС (22 апреля) 🔸Заседание Общественной палаты Нижнего Новгорода на базе ННГАСУ (23 апреля) 🔸Учёный совет (24 апреля) 🔸Финальные защиты студенческих команд и закрытие проекта "ПРО_ГОРОДА Нижний Новгород" (25 апреля) 🔸Доклад на совете ректоров Нижегородской области по новой модели высшего образования в сфере архитектуры и строительства (28 апреля) 🔸А ещё, апрель - это традиционный месяц проведения всероссийских студенческих олимпиад и конкурсов, и в этом году у нас отличные результаты: по ПГС (Казань) - мы в тройке лидеров, по ТГВ (Екатеринбург) - серебро и бронза, по Гидротеху (Москва) - все первые места, АтомСкиллс (Екатеринбург) - первое место!!! И ещё много-много интересных событий! А впереди - жаркий май!
422
15
С Праздником весны и труда!
С Праздником весны и труда!
0
16
Горжусь нашими студентами! Завершился акселерационный образовательный проект "ПРО_ГОРОДА Нижний Новгород". Сегодня прошли фин+4
Горжусь нашими студентами! Завершился акселерационный образовательный проект "ПРО_ГОРОДА Нижний Новгород". Сегодня прошли финальные защиты перед комиссией, в состав которой вошли представители федерального Минстроя, регионального Минграда и крупнейших нижегородских девелоперов. Полгода шесть междисциплинарных команд студентов ННГАСУ под руководством опытных наставников разрабатывали мастер-планы трёх площадок под КРТ: "Звездинка", "Кстово" и "Куйбышева". Ребята справились блестяще! Замечания от экспертов, разумеется, были. Но их, я уверен, студенты учтут в своих дальнейших проектах и будущей практической деятельности. Для студентов участие в таких мероприятиях - отличная возможность наработать опыт практической работы в команде над реальными проектами! Спасибо Минстрою России, Минграду Нижегородской области и Институту развития агломерации, НАИКС, девелоперам-партнёрам проекта и всем экспертам, а также наставникам команд из ННГАСУ - нашим молодым крутым преподавателям! И, конечно, студентам - участникам проекта и нашим волонтёрам! И получив Благодарственное письмо от имени министра строительства и ЖКХ России, хочу отметить, что эта награда - заслуга всего университета: всех активных преподавателей и наших талантливых студентов! Ребята, вы лучшие!!
0
17
Всероссийскому студенческому корпусу спасателей - 25 лет! Сегодня в КУПНО состоялось торжественное мероприятие, посвящённое ю+5
Всероссийскому студенческому корпусу спасателей - 25 лет! Сегодня в КУПНО состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею ВСКС, на котором ребятам - членам спасательных отрядов из образовательных организаций Нижегородской области были вручены награды и благодарственные письма. А в ННГАСУ - базовом вузе Нижегородского регионального отделения ВСКС - прошёл смотр сил и средств. Особая благодарность - руководителю НРО ВСКС Елене Александровне Дрягаловой и начальнику ГУ МЧС по Нижегородской области Валерию Геннадьевичу Синькову!
0
18
Сегодня в ННГАСУ открыли первую Всероссийскую научно-техническую конференцию студентов им. В.В. Найденко. Впереди - три дня р+4
Сегодня в ННГАСУ открыли первую Всероссийскую научно-техническую конференцию студентов им. В.В. Найденко. Впереди - три дня работы восьми тематических секций, более 100 докладов студентов из разных городов России, а также издание сборника трудов. Важно, что инициатива проведения конференции родилась в Студенческом научном обществе ННГАСУ. Поскольку конференция носит имя большого учёного, ректора ННГАСУ, академика В.В. Найденко, рассказал ребятам о ключевых проектах, реализованных под руководством Валентина Васильевича: это участие университета в Федеральном проекте "Возрождение Волги", организация научного конгресса форума "Великие реки", открытие в ННГАСУ кафедры ЮНЕСКО, работа по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия Започаинья и создание архитектурного облика площади Народного Единства в Нижнем Новгороде. Поприветствовать участников конференции и поделиться воспоминаниями о личности В.В. Найденко пришла дочь Валентина Васильевича - Инна Валентиновна Катраева, а также самые близкие его соратники: Татьяна Павловна Виноградова, Владимир Николаевич Бобылев, Евгений Константинович Никольский, Татьяна Сергеевна Рыжова, Александр Владимирович Иванов и другие коллеги. Спасибо за организацию конференции Студенческому научному объединению, Совету молодых учёных и отделу научно-исследовательский работы студентов ННГАСУ!
0
19
Сегодня Студенческий театр ННГАСУ в актовом зале представил спектакль "Записки сумасшедшего" по повести Н.В. Гоголя (режиссер+4
Сегодня Студенческий театр ННГАСУ в актовом зале представил спектакль "Записки сумасшедшего" по повести Н.В. Гоголя (режиссер-постановщик - художественный руководитель нашего театра Иван Пилявский). Зрителями были студенты и сотрудники ННГАСУ, а также гости университета, в том числе участники Всероссийской студенческой олимпиады по Архитектуре. Ребята, это было потрясающе! Кто не видел эту постановку - много потерял. Прекрасно всё: замысел, работа с образами, подбор музыки и, конечно, актёрская игра! А исполнитель главной роли - Игорь Никитин - так просто талантище! Не зря этот спектакль на II Международном молодежном театральном фестивале "Мосты дружбы", прошедшем в декабре прошлого года в Пскове, взял Гран-при! А это был, между прочим, финал, где встретились 10 лучших вузовских коллективов России и Беларуси. Награды этой постановки впечатляют: Гран-при фестиваля в номинации "Лучший спектакль". 1 место в номинации "Лучшая мужская роль" - Игорь Никитин. 1 место в номинации "Лучшая режиссура" - Иван Пилявский. Низкий поклон всему актерскому составу: Игорю Никитину, Александру Кречину, Полине Хомутовой, Екатерине Шухаровой и Максиму Малышеву за классный звук. И браво режиссёру - Ивану Пилявскому!
0
20
Два года обсуждений, согласований, разработка концепции и утверждения документов... И вот свершилось! В Нижнем Новгороде на б+5
Два года обсуждений, согласований, разработка концепции и утверждения документов... И вот свершилось! В Нижнем Новгороде на базе ННГАСУ стартовала первая Всероссийская студенческая олимпиада-воркшоп по направлению Архитектура, проводимая под эгидой Отраслевого консорциума "Строительство и архитектура". Эта идея родилась в Нижнем и была поддержана ведущими архитектурными вузами страны, поэтому именно ННГАСУ выпала честь быть первопроходем! 10 студенческих команд из Москвы, Новосибирска, Перми, Пензы, Казани, Самары, Волгограда и Нижнего Новгорода в течение нескольких дней будут исследовать городскую среду, проектировать архитектурные объекты и предлагать варианты развития реального квартала в историческом центре Нижнего. Важно, что ребята будут работать в командах и публично защищать результаты своей работы перед профессиональным жюри, в котором не только преподаватели вузов, но и практикующие архитекторы и представители органов власти. Но ещё более важно, что проведение этой олимпиады на регулярной основе в разных городах поможет будущим архитекторам познакомиться с градостроительными подходами развития агломераций, позволит узнать особенности среды разных городов и понять специфику работы с историческими территориями. А в этом году я уверен, что все наши гости оценят богатство истории и уникальность архитектуры Нижнего Новгорода и влюбятся в наш город! Спасибо министру градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Дарье Шунаевой за помощь в организации и поддержку наших начинаний, с также ректору МАРХИ, президенту РААСН Дмитрию Швидковскому и ректору МГСУ, руководителю Отраслевого консорциума Павлу Акимову за доверие провести первую олимпиаду именно в Нижнем Новгороде!
0