690
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+730 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
هیچ دادهای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+13
در 1 کانالها
مه '26
+693
در 1 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +2 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | +1 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | +2 | |||
| 01 ژوئن | +2 |
پستهای کانال
+2
Поездка на Сахалин закончилась визитной карточкой острова - маяком Анива.
В 1939 года его построили японцы. С 2006 года он заброшен (изменилась система навигации и в целом до него сложно добраться), но он по прежнему остается одним из самых красивых маяков мира.
Идти пешком до него 3 дня или час по воде на катере.
Раньше в него можно было зайти и подняться до самого верха, но в прошлом году он был закрыт на реставрацию. Как вы поняли, из всей реставрации мы увидели только заколоченные окна.
Невероятная архитектура и специфический запах чаек, кинематографичная атмосфера и ощущение полной разрухи. Очень противоречиво, но пронизывает насквозь.
| 2 | Для разведения костров собирают деревяшки, которые выкинуло штормом на берег (с этим проблем вообще нет), а для разведения огня используют кусок каната, который тоже был найдён вместе с дровами.
Порой и еду выкидывает волна. Закрытые упаковки вполне могут оказаться на «обеденном столе» походников.
Газ используется только в крайних случаях, когда совсем дождями заливает побережье.
Мы, конечно, в поход не сходили, успели только устроить небольшой кемпинг на берегу моря. Но мысль червячком поселилась в моей голове. Тем более я так по побережью даже на ликийке не ходила. Там тропа все равно отличается. | 337 |
| 3 | Посмотрите на эти фотографии.
Так выглядит в среднем поход по Сахалински.
Тонино-Анивский полуостров. Тропа до маяка Анива (того самого известного и инстаграмного на Сахалине). 1 категория сложности. Вся тропа идёт по побережью. По чёрным пескам и морскому курумнику. Пресную воду берут из водопадов и ручейков.
Но не торопитесь завидовать : идти по песку, это прям особое извращение, порой даже сложнее, чем по привычной нам грязи. А выковыривать его из всех труднодоступных мест ещё сложнее.
Вода в море ледяная, а ветер может нехило снизить твои скоростные показатели.
Если это категории сложности повыше, то появляется такое препятствие как «прижим». То есть это обход скалы прям по пояс в воде. С рюкзаком. А тебя при этом шатают волны. А если ты попал в прилив, можно вообще основательно застрять и не смочь обойти скалу. | 303 |
| 4 | Мне кстати, будет приятно, если будете ставить реакции на посты. Тогда я пойму, что это интересно :)
А, кстати хотите узнать, как тут в походы ходят ? | 272 |
| 5 | Ворота Тори
- это традиционные П-образные японские ворота, которые устанавливают перед синтоистскими святилищами. Они служат главным символом перехода от мирского, обыденного пространства к священной обители богов.
Это по сути визитная карточка Японии, поэтому куча ворот на Сахалине были уничтожены (после возвращения острова русским надо убрать все инородное). Но парочка почему-то осталась цела. Поэтому сюда стекаются туристы.
Храмы за воротами уничтожены, и надо очень поднапрячься, чтоб снять это красиво, если честно, тк обустроить территорию вокруг ворот как будто получилось только по русски: внизу у берега дома, обшитые сайдингом и такие же заборы.
А в руках у меня детеныш (!) лопуха. Говорят через пару тройку недель они вырастут выше меня. | 315 |
| 6 | Как отличить местного от туриста?
Пока турист бегает по кромке воды и наслаждается прибоем, местный идёт вдоль мусора на пляже.
Почему?
Потому что именно там можно найти свои дары. И в отличии от других мест, где я была, здесь прибивает не только пластик, но и сокровища:
- я нашла «слезу Карафуто», о них я писала ранее
- Лиза (местная) нашла дно старой японской бутылки
- а Дима (не мой коллега, а местный) нашел Кухтыль! Это стеклянный пузырек на фото
(О кухтылях я ещё расскажу)
Вероятность найти на бухте Тихой сокровища не так высока, тк место популярное, и там всегда много туристов. Но видимо, не такие уж мы плохие люди 🤫 | 341 |
| 7 | Есть 3 визитные карточки у Сахалина:
- маяк Анива
- мыс Великан и птичий
- бухта тихая.
На великан мне рекомендовали вообще не ехать, говорят, преодолеть такой путь ради одной дырки в скале нет смысла, если есть более красивые места.
Это бухта тихая.
Как уже вы наверно догадываетесь, тихой она особо не бывает. Это как с тихим океаном произошло:
Иван Федорович Крузенштерн (дада, тот самый) во время экспедиции в 1803-1806 заглянул в бухту на «пару дневок», и о боги, она была такая тихая и спокойная…
(Знакомо девочки?)
Я немного девочка зажравшаяся и уже раздарила сердца в прошлом году бухтам Владивостока и Турции, так что тут искала вау эффект. И что я могу сказать про Сахалин?
Ему невероятно идёт этт туманный образ! | 331 |
| 8 | Я просто хочу оставить наш первый момент знакомства с Сахалином в этом маленьком видео… | 457 |
| 9 | Пост Муравьевский, он же Пост Корсаковский, он же Оодомари, а теперь город Корсаков.
Имел все шансы стать столицей Сахалина, но безопаснее было административный центр организовать подальше от воды, а то вечно шастают всякие… (так кстати решили японцы, а русские, когда вернули себе остров Сахалин, особо заморачиваться не стали ) | 300 |
| 10 | Чтож! Начала потихоньку изучать Сахалин, начала с парка имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Перед завтраком, пока ребята спали, навернула кружочек под дождём.
Выжимка чего-то необычного:
🤩 не смотря на то, что после завершения русско-японской войны избавлялись от всего инородного на этом острове, остались отголоски другой культуры. Каменная Стелла, которая сообщает, что это пруд Одзи.
🤩 Циновка в качестве дорожки 🧐
🤩тропа развлечений, что-то типа Маугли парк на минималках, тк бесплатно. ) | 358 |
| 11 | Когда уралец приехал на Сахалин. | 314 |
| 12 | Местные мастера и ювелиры собирают эти фрагменты, обрабатывают их и создают уникальные украшения, сувениры и кулоны с историей.
Я приглядела себе один с корабликами 😍 но завтра устрою ещё один заход на охоту. Без такого сувенира я точно отсюда не уеду! | 336 |
| 13 | «Слёзы Карафуто» — это поэтичное название осколков старинного японского фарфора и керамики, которые находят на побережье Сахалина.
Чуточку истории:
Карафуто — японское название острова Сахалин в период с 1905 по 1945 год.
🌿Поэтический миф гласит, что в 1945 году, при переходе острова под контроль СССР, местные японские женщины в отчаянии разбивали фамильные сервизы о прибрежные скалы, чтобы те не достались врагу.
Историческая реальность более прозаична, но не менее трагична: покидая остров в условиях спешной депортации, японские семьи не могли забрать всё имущество с собой (разрешалось взять лишь около 100 кг вещей). Множество ценных вещей, в том числе фарфоровую посуду, они закапывали в тайниках в надежде когда-нибудь вернуться. Другую часть утвари бросали в море или оставляли, после чего она десятилетиями разбивалась штормами.
Мне подарили одну такую слезу на память. | 320 |
| 14 | Если что, я тоже не знала | 300 |
| 15 | Знаете ли вы, что такое «слёзы Карафуто»? | 299 |
| 16 | Обновляем счётчик:
Съедено
Рыба 🐡 - 1
Морегады 🦀 - 3
Икра - 1 | 314 |
| 17 | Мы сегодня завершили основную часть работы, и можно оглядеться вокруг и понять, что мы на острове Сахалин.
Ну будем честны, заканчивала работу не я. Я ночью словила температуру 39, поэтому мои коллеги отправились принимать аттестацию водных туристов вдвоём без меня. И вернулись с потрясающим уловом!
Краб, икра, ежи, рыба, осьминог.
И безалкогольное местное. | 323 |
| 18 | پیام ویدیو | 308 |
| 19 | Что в целом я успела посмотреть за эти два дня. Аудиторию, где мы в стремились со соискателями и реку, где мы отрабатывали практику на воде.
Так что не завидуйте 😅 | 364 |
| 20 | Второй день на Сахалине…
Ем шашлык палочками.
Шашлык
Палочками
. | 330 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
