Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор
رفتن به کانال در Telegram
Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. ry-536016644462659819
نمایش بیشتر6 712
مشترکین
+1824 ساعت
+717 روز
+35730 روز
آرشیو پست ها
Установка и настройка домашнего сервера на Mac Studio. Часть 2.
Продолжаю рассказ о том, с чем я столкнулся, при попытке поднять свой домашний сервер для разных задач автоматизаций с ИИ.
Остановился на том, что запустил огромный комбайн ИИ тулзов через Docker. Открываю их по моему доменному имени, по https, все как положено.
Захожу в n8n, добавляю Telegram trigger, пишу в Telegram бот, и триггер не срабатывает. Я пару часов мучил Perplexity. Пока не выяснил, что:
- Российские провайдеры часто блочат порты 80, 443 для доступа извне «в целях защиты частных клиентов»
- Некоторые роутеры, в том числе, и мой, тоже могут занимать эти порты.
И правда, отключился от своей WiFi сети, попробовал зайти на мой домен, и не смог. Просканировал извне порты моего IP, и 443 действительно оказался закрыт.
Почитал на форумах (да, да, именно так), что у некоторых получалось звонить провайдеру и договариваться об отключении firewall, кто-то сам отключал через личный кабинет.
Я позвонил в «Билайн». Саппорт ответил, что порты 80, 443 «зарезервированы для интернета». Мол, используйте другие порты. Я был настойчив, цитировал форум. Согласились отключить мне firewall. Но это не помогло.
Менять роутер вот прям сейчас я не хотел, слишком много на него завязано, куча устройств подключено и настроено.
Perplexity предлагал компромисс, мол давай твой домен с https, только в конце еще порт какой-нибудь. Или используй Сloudflare Tunnel.
Скрепя сердцем пошел почитать про Cloudflare. В целом конечно сервис крутой, много плюшек, есть free подписка, которой вполне хватает для домашнего сервера.
Сначала хотел поженить Caddy и Cloudflare, а потом понял, что это оверкил, можно обойтись одним тунелем. Убрал Caddy. Настроил Tunnel. Отключился от WiFi сети. Зашел на свой домен. И вуаля! Telegram trigger работает, мои сервисы доступны извне по 443 порту. При этом на самом роутере я ничего не прокидываю, что конечно безопаснее.
В теории можно было использовать ngrock, а еще лучше российский tuna.am, но там ограничено бесплатное использование, так что пока останусь на Cloudflare.
Ну а в следующих постах расскажу подробнее, что за комбайн я поставил и зачем, и какие еще инструменты мне будут нужны.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить продолжение.
@ai_skillfil
Установка и настройка домашнего сервера на Mac Studio.
В этом посте я писал о том, что купил Mac Studio для домашнего сервера. Вижу в комментариях, что всем интересны результаты прогонов локальных моделей, но все же хочу начать с начала. С установки и настройки. Хочется зафиксировать опыт, потому как он оказался не такой радужный, как представлялся вначале.
Итак, немного технических вводных:
— Провайдер домашнего интернета «Билайн»
— Роутер TP Link C64 (пора менять старичка)
— Статичный IP адрес
— Доменное имя и поддомены привязанные к IP через А записи.
— Mac Studio M2 Max, 32 Gb RAM
Начну с особенностей Mac Studio. Когда я его принес домой, я понял, что не могу подключить беспроводную клавиатуру пока не войду в систему, и не войду в систему пока не введу пароль на клавиатуре.
Я пошел в DNS через дорогу, взял самую дешевую проводную клаву, пришел, подключил, ввел пароль, подключил свою беспроводную клаву, а новую запечатал обратно, и отнес в магазин :) Спасибо DNS.
Мне хотелось скорее поднять сервисы и протестировать их работу через мой домен. Я поставил Docker, и запустил вот этот швейцарский нож , включающий в себя n8n, qdrant, searxng, flowise, supabase, open-webui и прочее.
После того, как поднял сервисы локально, я настроил на роутере NAT маршрутизацию, а именно прокинул порты 80, 443 на внутренний IP-адрес Mac Studio. На нем уже Caddy сервер на этих портах, проксировал запросы на те сервисы, исходя из поддомена.
Красота, да и только! Все заработало. Но не все так просто, в следующем посте расскажу с чем я столкнулся дальше.
Всем доброго утречка!
Мне тут с утра прилетел инвайт для участия в бета тестировании первого в мире агентного браузера - Fellou.
Это настоящий цифровой помощник, который выполняет задачи вместо вас. Fellou использует технологию Deep Action для автоматизации сложных рабочих процессов без необходимости переключения между вкладками.
Ключевые возможности:
- Выполняет поиск по нескольким платформам одновременно (включая сайты, требующие авторизации)
- Работает в "теневом режиме", не мешая вашему основному рабочему процессу
- Создает визуальные отчеты одним кликом
- Автоматизирует рутинные задачи без Zapier или IFTTT
- Позволяет легко переносить информацию между приложениями
- Особенно понравилась функция Timeline, которая позволяет вернуться к любому моменту работы и продолжить с того места, где вы остановились.
Судя по отзывам, Fellou экономит часы рабочего времени каждую неделю. Кто-нибудь уже пробовал?
@ai_skillful
А еще, пока был в отпуске, разжился Mac Studio M2 Max, 12 CPU, 32 GPU, 32 Gb для домашнего сервера.
Зачем мне домашний сервер? Ежедневно в сети появляются сотни единиц контента про вайб-кодинг. Обработать такое количество одному человеку невозможно.
Я работаю над автономным ИИ агентом на n8n, который сорсит выбранные мною источники, классифицирует тексты, анализирует сентименты, суммаризирует и аккуратненько складывает в векторную базу данных.
Так как поток данных огромный, токены через API сжигаются просто мгновенно. Выход - использовать локальные модельки. Тем более они легко справляются с задачами классификации, сентиментов и суммаризации.
О чем рассказать в следующем посте?
- Установка и настройка домашнего сервера (настройка роутера, статичный IP, привязка доменного имени)
- Обзор на Mac Studio, плюсы и минусы.
- Результаты запусков локальных моделей, какие модели запускались, с какой скоростью работают, как качество
- Какие еще инструменты помимо n8n используешь на домашнем сервере
Пишите в комментариях.
@ai_skillful
Manus стал начислять 300 кредитов (манны) каждый день. А учитывая, что у меня два аккаунта, итого 600 бесплатных кредитов.
К слову подписка на 3900 кредитов в месяц подешевела с 49$ до 39$. Только вопрос - 300 кредитов в день, умножаем на 30 дней, получаем 9000 кредитов. Зачем платить 39$ за вдвое меньше? Ответ на сайте - производительность, стабильность и расширенный контекст.
С контекстом я согласен, важный пункт, а вот на сколько критически важна производительность для автономных агентов? Ты дал задачу - ушел заниматься своими делами, и вспомнил про задачу (или не вспомнил) вечером перед сном.
А на сколько для вас критична скорость работы автономных агентов? Делитесь в комментариях.
@ai_skillful
Страшно начать работать с англоговорящими клиентами?
Встречайте, Talo - Real-Time AI Voice Translation. Добавляете его в Zoom или Meet, и общаетесь с зарубежными клиентами на родном языке.
50$ за 150 минут в месяц + 0.25$ за каждую последующую минуту. Задержка 3 секунды, аккуратность перевода 90%.
Забираем по ссылке, 7 дней пользуемся бесплатно. Ну и не забываем благодарить огонечками и делится с друзьями и коллегами.
Искусный Интеллект | Подпишись!
🐳 Docker активно внедряет ИИ в свои инструменты.
Docker - это система контейнеризации приложений, дефактно - стандарт деплоя приложений на сервере. Must have инструмент для DevOps инженеров.
Что такое контейнеризация?
Знаете, может, делают дома из 20 тонных контейнеров. Вот принцип такой же. Ставишь контейнер на участке. Обшиваешь снаружи и отделываешь внутри, и можно перевозить с участка на участок, внутреннее устройство всегда будет оставаться одно и тоже. Приложение упаковывают в контейнер, и можно его запускать хоть на Windows, хоть на MacOS, хоть на Linux.
Так вот, что новенького у них появилось.
1️⃣ Во-первых, вкладка Models, и новые команды docker model [command], которые позволяют скачивать локальные модели из Docker Hub AI, аналог Ollama, но у них пока мало моделей, и сама фича в Beta.
2️⃣ Во-вторых, появился Docker MCP Catalog. Как вы уже догадались, можно в Docker Desktop быстренько запустить MCP сервер из каталога. Там пока не так много, но зато точно ничего левого непроверенного не будут добавлять.
3️⃣ Еще у них появился ассистент Gordon, теперь не нужно идти в Google как раньше, и даже в ChatGPT, чтобы сгенерировать команду для запуска, а можно прям в Docker Desktop попросить запустить какой-нибудь контейнер, например базу данных, или n8n.
@ai_skillful | Подпишись!
А еще я тут недавно протестировал сервисы перевода видео на другой язык.
Взял 3-х минутный ролик про Vibe Coding Community из этого поста.
И загрузил его в несколько сервисов:
- heygen.com
- elevenlabs.io
- vozo.ai
- rask.ai
Какие результаты?
vozo.io неплохая речь, но плохо обрабатывает паузы и хезитации. Стоит от 19$ в месяц за 100 points. Но они быстро улетят, ибо на 3-х минутный ролик без липсинка у меня ушло 30 points.
rask.ai использует elevenlabs.io для звука, но честно говоря получилось хуже, чем в самом elevenlabs. Липсик проверить не смог, ибо подписка от 60$ в месяц.
elevenlabs.io ребята крутые, со звуком работают профессионально, но почему-то речь моя была с индусским акцентом, ну и без липсинка конечно не тот эффект.
heygen.com мой топ, и по звучанию, и по переводу, и по липсинку, работа с паузами и хезитациями. В общем-крутой сервис, рекомендую, если нет ресурсов самим делать дубляж видео на другой язык. Стоит от 29$ в месяц, безлимит на количество видео, сами видео до 30 минут. И качество 1080p.
Видео на английском прикладываю.
На днях Suno обновил свою модель до версии 4.5. Песни сгенерированные их моделью стали прям живее и приятнее.
Для PRO подписчиков доступно уже сейчас. В личном кабинете можно сделать ремастеринг ваших старых треков с помощью новой модели.
Возможно уже давно появилось, но я только сейчас увидел там редактор, можно выделять участки песни которые были плохо сгенерированы, и перегенерировать. Например ударение в слове не нравится, или произношение слова.
Я тут побаловался немного и "написал" песню про вайб-кодинг.
@ai_skillful
Действительно ли ИТ специалисты теряют работу из-за ИИ?
Не всегда. Я думаю, что ИИ стал только катализатором, но базовые условия имели не меньшее значение.
Например, компания в свое время наняла много дорогих инженеров, и вопрос сокращения был только вопросом времени. Не пришел бы ИИ, пришел бы кризис, и винили бы его.
Опытные специалисты сопротивляются прогрессу, чувствуют угрозу от него, и вместо обучения и интеграции ИИ в свою работу, хейтят вайб-кодинг и другие направления. А работодатель не понимает почему на общем фоне, его эффективность не растет. ИИ не отбирает работу — он меняет ожидания.
Доходы некоторых компаний упали, с появлением альтернатив их продуктам в которых уже есть ИИ. И если вы попали под сокращения, в этом нет ни вашей вины, ни ИИ. Возможно, бизнес-модель компании была уязвимой задолго до появления ИИ. Просто раньше это не так бросалось в глаза. Теперь альтернативы с встроенным ИИ стали быстрее, дешевле, гибче — и это обнажило слабые места.
Если вы работали в корпорации, и ваш in-house проект был передан на аутсорс, скорее всего там научились использовать ИИ так, чтобы делать ту же работу быстрее и дешевле. Работа не исчезла. Она просто перетекла туда, где результат достигается эффективнее. Это не про конкуренцию с машинами, а про конкуренцию с теми, кто освоил новые инструменты раньше.
Противостоять ИИ бессмысленно. Учиться — необходимо. Хейт вайб-кодинга, отказ от новых подходов, надежда “пересидеть бурю” — всё это путь к ещё большему разрыву.
Важно не просто знать о новых инструментах, а уметь интегрировать их в свою практику, демонстрируя результат.
Делать это нужно системно, поэтому я основал Vibe Coding Community, где мы агрегируем лучшие практики сочетания скорости вайб-кодинга и опыта традиционного программирования. Мы анализируем успешные кейсы и создаем методическую и методологическую базу вайб-кодинга.
Основные тезисы сообщества:
1️⃣ Вайб-кодинг - в первую очередь для кодеров.
2️⃣ Под вайб-кодингом я подразумеваю совместный кодинг с ИИ-агентом.
3️⃣ Внутри вайб-кодинга есть прогрессивная шкала от Pure Vibe (чистый вайб - не смотрим в код) до Mindfulness Vibe (осознанный вайб - контролируем каждую итерацию).
Уровень "вайбовости" динамически изменяется во время работы над проектом.
Если вам близки эти тезисы, принципы и цели - добро пожаловать к нам в сообщество!
@ai_skillful | @vibe_coding_community
Теперь хочется немного похоливарить по поводу концепции вайб-кодинга.
Буду рад вашим комментариям, и конструктивному полярному мнению.
На воркшопе я озвучил три подхода к разработке:
1️⃣ традиционное программирование
2️⃣ no-code, low-code платформы
3️⃣ vibe coding
При этом, Андрей Карпатый, описал вайб-кодинг как «you fully give in to the vibe, and forget that the code even exists».
Должны ли мы относится к этому определению как высеченному на скрижали и плодить множество разных определений для концепций программирования с помощью ИИ?
Мое мнение - любой кодинг с ИИ агентом можно называть вайб-кодингом, потому что это уже не традиционное программирование с автокомплитом, где все еще остается рутина.
А уже внутри вайб-кодинга может быть прогрессивная шкала от Pure Vibe («чистый вайб») до Mindfulness Vibe («осознанный вайб»). В течение работы над проектом «градус вайба» может динамически изменяться.
И миссия Vibe Coding Community - создать методическую и методологическую базу вайб-кодинга, которая позволит специалистам с разным техническим уровнем, благодаря системности достигать своих целей в разработке.
А что думаете вы? Оставляем вайб-кодинг исключительно кодингом с закрытыми глазами? Делитесь в комментариях!
Искусный Интеллект | Подпишитесь!
Прошел первый Vibe Coding Workshop от Vibe Coding Community.
Делюсь рефлексией.
1) Нужно делить воркшопы на разную аудиторию. Для технарей - одни подходы. Для нетехнарей совсем другое.
Технарям действительно нужна методология контроля качества и взаимодействия с ИИ, продвинутый промптинг.
Нетехнарям нужен простой инструментарий, типа lovable, emergent, bolt, v0, и так далее. А также пошаговый план с готовыми промптами.
2) В процессе общения был запрос на курсы, не столько вайб-кодинга, а прям технической базы. Этот поинт я как раз хотел закрыть с помощью VCC Education.
3) Нужно придерживаться плана, а не пытаться импровизировать с подходами прям на воркшопе. Большой опыт - не гарантия, что ты вывезешь эффекты вызванные изменением правил, инструментов и моделей.
Конкретно в этот раз я решил попробовать новые правила, а не использовать подготовленные. Использовал думающую модель, вместо той, на которой уже набил руку. Использовал Windsurf, вместо привычного Cursor.
Есть еще инсайты, поделюсь в следующих постах. А пока можете посмотреть 3-х минутный отрывок в котором я рассказываю о том, что такое Vibe Coding Community.
https://youtu.be/me3Eq72dpl4
Ссылка на workshop. Начало в 12:00 по МСК.
https://us06web.zoom.us/j/88213602623?pwd=a9dlajlJCWTz76YJRRl9C9RNccQbHO.1
Через 45 минут мы начинаем Vibe Coding Workshop. Ты с нами?
Через 45 минут начинаем Vibe Coding Workshop. Ты с нами?
Вот ссылка - https://us06web.zoom.us/j/88213602623?pwd=a9dlajlJCWTz76YJRRl9C9RNccQbHO.1
🔥Работа над вайб-кодинг воркшопом идет полным ходом!
Каждый день в сообщество Vibe Coding Community вступает до 10 человек.
Как подготовится к воркшопу?
1. Разберитесь как установить и запустить Python на своем устройстве, если еще этого не сделали. На воркшопе этого не будет.
2. Установите хотя бы один редактор кода - Cursor, Windsurf, VSCode + RooCode.
2.1. Если установили Cursor или Windsurf убедитесь что на момент воркшопа (3 мая 12:00) у вас еще будет действовать триальный период или подписка, и не будет ограничений.
2.2. Если установили VSCode + RooCode расширение, то настройте модель Claude Sonnet 3.7, например через OpenRouter, положите на баланс 10-20$, должно хватить для воркшопа, еще и останется.
3. Добавьте напоминание в свой календарь: Vibe Coding Workshop 03 мая 12:00 по Мск.
4. В день воркшопа проверьте интернет, наличие ссылки в Zoom, и хорошего настроения!
🤗 Увидимся в эту субботу на воркшопе.
О, Timepad работает! Я думал бесплатные каналы мало эффективны.
Напоминаю, что в эту субботу 03.05.25 в 12:00 я проведу открытый воркшоп по вайб-кодингу.
Будем анализировать рынок с помощью Perplexity. Писать техническое задание с помощью нескольких моделей и сравним результаты. Сделаю краткий обзор инструментов. И напишем Telegram-бота с помощью моделей искусственного интеллекта.
Ссылка на Zoom воркшоп будет доступна в группе сообщества Vibe Coding Community
Опубликовал Vibe Coding Workshop на Timepad, интересно что из этого получится, кто-то им пользуется?
https://vibe-coding-community.timepad.ru/event/3349921/
🌱Всем доброе утро! У меня так точно, потому что с сегодняшнего дня и ближайшие две недели я в отпуске!
В связи с этим, есть идея провести открытый воркшоп по вайб-кодингу в рамках сообщества Vibe Coding Community.
В частности, на воркшопе мы сделаем комьюнити Telegram бота.
Мы проанализируем существующие решения с помощью Perplexity.
Сделаем техническое задание с помощью нескольких доступных моделей и сравним результаты.
Сравним Cursor, Windsurf и Trae. Сделаем MVP бота, интеративно, по техническому заданию.
Если успеем сделаем деплой и проверим на нашем сообществе.
Кому будет полезно?
- Синьорам разработчикам, у кого большой опыт в кодинге, но кто скептически настроен к вайб-кодингу
- ИИ энтузиастам, кто любит пробовать что-то новое
- Тем, кто программный код никогда в глаза не видел, и хочет посмотреть на этот поистине таинственный и интереснейший процесс ☺️
Дата и время:
Суббота 3 мая в 12:00
Ссылка будет доступна в сообществе Vibe Coding Community, переходите и оставляйте заявку на вступление.
@ai_skillful
Через 10 минут начинается вебинар от Qodo и Anthropic о том, как устроить MCP и RAG в процесс вайб-кодинга.
Об этом писал в этом посте
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
