fa
Feedback
Заметки русского католика

Заметки русского католика

رفتن به کانال در Telegram

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 19:14) Канал русского католика-традиционалиста и англомана

نمایش بیشتر
1 052
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-47 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
В совместном заявлении кардиналы-архиепископы Чикаго, Вашингтона и Ньюарка призвали, следуя примеру Папы Льва XIV, отказаться от «войны как инструмента для достижения недальновидных национальных интересов» и вместо этого строить посредством внешней политики «подлинно справедливый и прочный» мир. Обзор их послания приводит итальянская газета Avvenire.

🇪🇸🇻🇦Папа помолился о жертвах железнодорожной катастрофы в Испании 19 января Лев XIV направил телеграмму соболезнований в
🇪🇸🇻🇦Папа помолился о жертвах железнодорожной катастрофы в Испании 19 января Лев XIV направил телеграмму соболезнований в связи с железнодорожной катастрофой близ города Адамус на юге Испании, в результате которой по предварительным данным погибли 39 человек и более 150 получили ранения. В послании на имя архиепископа Вальядолида Луиса Хавьера Аргуэльо Гарсиа, председателя епископата Испании, Святейший Отец выразил глубокую скорбь по поводу трагического происшествия и вознёс заупокойные молитвы о жертвах катастрофы. Епископ Рима выразил искренние соболезнования родственникам погибших, заверяя в духовной близости. Папа Лев XIV также выразил заботу о пострадавших, желая им скорейшего выздоровления, а также призвал спасательные службы к неустанным усилиям по оказанию помощи и поддержки. В конце телеграммы Святейший Отец преподал всем утешительное апостольское благословение, являющееся знаком надежды на Воскресшего Господа, и вверил их заступничеству Пресвятой Богородицы. Заметки русского католика

Repost from Cantate Domino
🇩🇪Католическая Церковь в Германии находится на пороге схизмы В субботу Папа Лев XIV встретился с архиепископом Николой Этер
🇩🇪Католическая Церковь в Германии находится на пороге схизмы В субботу Папа Лев XIV встретился с архиепископом Николой Этеровичем, апостольским нунцием в Германии. Вскоре после стала известна вероятная тема их разговора – предстоящее голосование синода немецких епископов. С 19 по 22 февраля в Аугсбурге пройдет собрание немецких епископов, на котором на голосование вынесут изменения в управлении церковью в Германии. Планируется создать постоянно работающий синод, в котором миряне будут иметь голос, равный епископам. Этот синод будет иметь полномочия принимать решения о доктринальных вопросах простым большинством, а проголосовавшие за позицию меньшинства должны будут объяснить свое решение. Фактически это станет одним из финальных этапов того, что кардинал Мюллер ранее охарактеризовал как протестантизацию немецкой церкви. Немецкие епископы получали уже множество предупреждений. Например, в 2019 году нынешний глава Дикастерии по делам епископов, архиепископ Филиппо Ианноне, писал одному из архитекторов происходящего — кардиналу Рейнхарду Марксу, который сейчас занимает позицию архиепископа Мюнхена-Фрайзинга. Ианноне писал, что вопросы рукоположения женщин, роли мирян и целибата для священников "касаются не одной только поместной церкви в Германии, но всей Церкви, и не подлежат рассмотрению на местном уровне". Не послушал Маркс и более значимого человека — как недавно выяснили журналисты Il Giornale, в 2021 году к Марксу обратился лично Папа Бенедикт XVI. Он просил Маркса остановиться, потому что "этот путь нанесет много вреда и закончится плохо, если не остановиться". Маркс не только не планирует останавливаться, но и, по всей видимости, надеется на перенос опыта Германии на всю Церковь. Теперь ход за Львом. Cantate Domino

🤩🤩 🤩🤩олитва ко святым Английской Земли ❤️‍🔥Господи Иисусе Христе, Милосердный Спаситель наш! Мы обращаемся к Тебе, упова
+5
🤩🤩 🤩🤩олитва ко святым Английской Земли ❤️‍🔥Господи Иисусе Христе, Милосердный Спаситель наш! Мы обращаемся к Тебе, уповая на Твоё великое сострадание и любовь, моля святых Английской Земли, тех, кто жил верою и свидетельствовал истиной, встать на защиту наших братьев и сестёр в Англии, пребывающих вне единства Вселенской Святой Матери-Церкви. ❤️‍🔥Помолимся вместе со святыми Августином Кентерберийским, Томасом Бекетом, Джоном Фишером, Томасом Мором, Джоном Генри Ньюманом и всеми теми, кто посвятил свою жизнь служению Господу и Его Святой Церкви, а также предадимся усердному молению Деве Марии Уолсингемской, ходатайствуя перед Божьим Престолом, да обратит Господь сердца англиканских христиан, вновь собрав их в единстве веры и любви вокруг Святого Престола Римского Папы. ❤️‍🔥Да исполнится воля Господня на земле нашей, да познают братья наши полноту истины и благодати Божьей, да откроется им свет Божественного Откровения, и пусть очистятся от заблуждения и раскола, снова став частью Единого Тела Христова. ❤️‍🔥Святые мученики и исповедники Английские, просветители британской земли, будьте нам защитниками и покровителями, молитвенно предстательствуйте перед Богом нашим, призывая всех разделить единое Святое Причастие Евхаристии, которым укрепляется вера и надежда каждого истинного христианина. ❤️‍🔥Пусть мир и согласие снизойдут на землю твою, Англия, да воссоединятся разделённые дети твои в любви и согласии, прославляя Имя Отца нашего Небесного и Единого Господа Иисуса Христа. Аминь✝️🇬🇧 Заметки русского католика

Repost from Cantate Domino
🤩Папа Лев XIV встретился с ординарием священников-традиционалистов Приватная встреча Папы Льва и о. Джона Берга – ординария
+1
🤩Папа Лев XIV встретился с ординарием священников-традиционалистов Приватная встреча Папы Льва и о. Джона Берга – ординария Братства св. Петра (FSSP) прошла сегодня утром. О чем был их разговор, неизвестно. Напомню, что FSSP насчитывает около 400 священников и около 200 семинаристов, и является второй по численности традиционной организацией после Общества св. Пия X (FSSPX). Cantate Domino

#единство@byzcathrus Диалог между католиками и православными христианами ☦️ Сегодня самый лучший день, как нам кажется, чтобы
#единство@byzcathrus Диалог между католиками и православными христианами ☦️ Сегодня самый лучший день, как нам кажется, чтобы поговорить об общих вещах между католиками, в частности византийского обряда, и православными христианами. С Праздником! Из современных церковных документов (диалог и признание общего) · Совместная декларация Папы Павла VI и Патриарха Афинагора I (1965): «Они сожалеют о произнесенных тогда оскорбительных словах, о безосновательных упреках и о сопровождавших их предосудительных жестах... и предают их забвению». Этот исторический шаг к примирению напрямую касается и наших общин. · Совместная международная комиссия по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православной Церквами: «Мы — Церкви-сестры, имеющие общее сакраментальное наследие... Между нами существует почти полное единство в вере» (из различных документов комиссии). Это признание глубины нашего единства в таинствах, апостольской вере и святоотеческом предании. · Папа Иоанн Павел II в энциклике «Ut Unum Sint» (1995): «Православные Церкви обладают истинными таинствами, прежде всего — в силу апостольского преемства — священством и Евхаристией...» (№ 13). Это ясное признание реальности таинств в Православных Церквах. Особое свидетельство Католиков Византийского Обряда Существование католиков византийского обряда — это сама цитата, живое свидетельство того, что «мы поклоняемся одному Богу в Святой Троице, совершаем одно литургическое служение, поем одними и теми же гимны, питаемся от одного евхаристического Хлеба, живем в традиции одних и тех же святых отцов и учителей Востока». В эту неделю молитв мы можем с особой силой свидетельствовать, что общее между нами — не абстракция, а реальность, воплощенная в нашей литургической жизни, благочестии, иконографии и богословском языке. Мы — напоминание о богатстве неразделенного наследия Востока, которое продолжает дышать, в том числе в полном общении с Римским престолом. Пусть наша молитва в эти дни, основанная на общем для нас Часослове и богослужебных текстах, укрепит всех в стремлении к тому дню, когда мы сможем вместе разделить одну Евхаристическую Чашу ✨ #единство #католики #православные #вселенская_церковь

«Иисус всегда с вами, даже когда кажется, что вы Его не чувствуете. Он никогда не бывает так близко к вам, как во время духовной битвы. Он всегда там, рядом с вами, ободряет вас, чтобы вы мужественно продолжали сражаться; Он там, чтобы отражать удары врага, дабы вы не пострадали». Св. Пио из Пьетрельчины, итальянский священник и монах-капуцин Заметки русского католика

🇮🇹Святой Георгий поражающий дракона, XV век Фреска находится в итальянском монастыре Ордена Урсулинок города Брунико. Замет
🇮🇹Святой Георгий поражающий дракона, XV век Фреска находится в итальянском монастыре Ордена Урсулинок города Брунико. Заметки русского католика

🇮🇹Святой Георгий поражающий дракона, XV век Фреска находится в итальянском монастыре Ордена Урсулинок города Брунико. Замет
🇮🇹Святой Георгий поражающий дракона, XV век Фреска находится в итальянском монастыре Ордена Урсулинок города Брунико. Заметки русского католика

«Господи, Ты кроток и милосерден. Кто бы не отдал себя всем сердцем Твоему служению, если бы хотя бы немного вкусил Твоего от
«Господи, Ты кроток и милосерден. Кто бы не отдал себя всем сердцем Твоему служению, если бы хотя бы немного вкусил Твоего отеческого правления? Какую заповедь, Господи, Ты даёшь рабам Твоим? «Возьмите иго Моё на себя» (Мф. 11:29), – говоришь Ты. И каково это иго Твоё? «Иго Моё, – говоришь Ты, – благо, и бремя Моё легко» (Мф. 11:30). Кто бы не радовался игу, которое не давит, но ласкает? Кто бы не радовался бремени, которое не тяготит, но освежает? И поэтому Ты был прав, добавив: «И найдëте покой душам вашим» (Мф. 11:29). И что это за иго Твоё, которое не утомляет, но даёт покой? Это, конечно же, первая и величайшая заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим» (Мф. 12:30). Что может быть легче, слаще, приятнее, чем любить доброту, красоту и любовь, полноту которых Ты, Господи, Боже мой?». Св. Роберт Беллармин, теолог-иезуит, кардинал и инквизитор Из трактата «О восхождении разума к Богу» Заметки русского католика

🤩Латинский Патриарх Иерусалимский и кардинал Пьербаттиста Пиццабалла осудил идеологию христианского сионизма: «Патриархи и г
+1
🤩Латинский Патриарх Иерусалимский и кардинал Пьербаттиста Пиццабалла осудил идеологию христианского сионизма: «Патриархи и главы Церквей Святой Земли заявляют перед верующими и перед всем миром, что паства Христова на этой земле вверена Апостольским Церквям, которые веками с непоколебимой преданностью несли своё священное служение. Недавние действия местных жителей, продвигающих пагубные идеологии, такие как христианский сионизм, вводят общественность в заблуждение, сеют смуту и ​​наносят вред единству нашей паствы. Эти действия получили поддержку среди определённых политических деятелей в Израиле и за его пределами, стремящихся продвигать политическую повестку дня, которая может нанести вред христианскому присутствию на Святой Земле и на Ближнем Востоке в целом. Священное Писание учит нас, что «мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» (Рим. 12:5). Претендовать на авторитет вне церковного общения – значит подрывать единство верующих и обременять пастырскую миссию, возложенную на исторические Церкви на той самой земле, где жил, учил, страдал и воскрес наш Господь. Патриархи и главы Церквей также с обеспокоенностью отмечают, что этих лиц приветствовали на официальном уровне как на местном, так и на международном уровне. Такие действия представляют собой вмешательство во внутреннюю жизнь Церквей и пренебрежение пастырской ответственностью, возложенной на Патриархов и глав Церквей в Иерусалиме. Патриархи и главы Церквей в Иерусалиме вновь заявляют, что только они представляют Церкви и их паству в вопросах, касающихся христианской религиозной, общинной и пастырской жизни на Святой Земле. Да дарует Господь, Пастырь и Хранитель душ, мудрость для защиты Своего народа и сохранения Своего свидетельства на этой Святой Земле». Заметки русского католика

Сегодня, 18 января ✝️ Память Св. Маргариты Венгерской, девы ⚜️ Святая Маргарита (1242 – 1271) была дочерью славного венгерско
Сегодня, 18 января ✝️ Память Св. Маргариты Венгерской, девы ⚜️ Святая Маргарита (1242 – 1271) была дочерью славного венгерского короля Белы IV – и девой Ордена проповедников, которая умалила себя ради Христа и была всем слугою. ⚜️ Удивительно, что вместе с женой, греческой принцессой Марией Ласкариной, Бела IV воспитал десять детей – и три его дочери почитаются святыми! 🌿 Маргарита с самых ранних лет решила стать на путь монашества, твёрдо выбрала Небесного Жениха и отказывалась от предложений рук королей и принцев. 🌿 Бела IV построил для дочери монастырь в честь Пресвятой Богородицы. В монастыре святая жила в подвигах и послушании, своей кротостью и смирением завоевывая любовь сестёр-монахинь. Святую Маргариту почитали духовенство и народ, и уже при жизни она совершала чудеса, вплоть до воскрешения умерших.

Послание апостола Павла к Евреям 4:10: «Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» 📖
Послание апостола Павла к Евреям 4:10: «Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» 📖Отрывок из Послания апостола Павла является глубоким духовным наставлением, которое призывает верующих задуматься о покое Божьем и значении отдыха в духовной жизни. Павел проводит параллель между Богом, Который отдыхал после творения мира, и человеком, который также нуждается в покое после трудов. Покой – это состояние внутреннего умиротворения и гармонии, которое достигается благодаря доверию Богу и следованию Его воле. Человек, вошедший в этот покой, освобождается от суеты мирской и находит утешение в Господе. 📖Святой Павел подчёркивает важность подражания примеру Бога, Который завершил дела творения и отдохнул. Это напоминает нам о необходимости находить баланс между трудом и отдыхом, уделяя внимание духовному росту и восстановлению сил. 📖Библия учит нас уважению к седьмому дню, посвящённому Господу, как символу завершения труда и вступления в вечный покой. Этот принцип важен не только физически, но и духовно, помогая человеку восстановить силы и укрепить веру. Вера требует постоянного стремления к совершенствованию и послушанию заповедям Божьим. 📖Истинный покой обретается теми, кто стремится жить праведно и соответствовать Божьей воле. Регулярное участие в богослужениях и молитва помогают поддерживать связь с Богом и укреплять веру. Осознанное отношение к труду и отдыху способствует укреплению духовного здоровья и улучшению качества жизни. 📖Таким образом, отрывок из Послания апостола Павла служит важным руководством для нас, подчёркивая необходимость искать и входить в покой Божий, сохраняя баланс между трудами и отдыхом, стремясь к святости и уподоблению Богу. ❤✝️Всех с воскресным днём! Заметки русского католика

#статьи@byzcathrus ✨ Сердце важнее формы: почему византийский обряд не должен быть формальностью Вопрос о выборе литургическо
#статьи@byzcathrus ✨ Сердце важнее формы: почему византийский обряд не должен быть формальностью Вопрос о выборе литургического обряда — византийского, римского или другого — для католика, особенно в русскоязычном контексте, часто выходит за рамки простого предпочтения. Иногда люди обращаются к византийской традиции из чувства национальной или культурной принадлежности, как "обязанность русского человека", или же воспринимают её как формальное требование. Однако такая мотивация идёт вразрез с самой сутью литургической жизни Церкви. 🕊️ Литургический обряд — это не культурный костюм и не этнический атрибут. Это живой язык молитвы, школа богословия и путь встречи с Богом. Когда его соблюдение становится формальностью или долгом, рождается опасность "внешнего ритуализма", при котором красота обряда заслоняет его содержание — личные, искренние отношения человека с Христом. Византийская традиция, с её глубоким символизмом, аскетическим духом и "таинствоводством", особенно чувствительна к такому искажению. Она требует не просто внешнего участия, но вовлечённости всего сердца, ума и чувств — того, что на Востоке называют "трезвением". ✝️ Здесь уместно вспомнить святого Франциска Ассизского, хотя он и принадлежал к западной традиции. Его жизнь была радикальным протестом против формализма и обрядоверия. Франциск искал не внешнего соблюдения правил, а живой, бедной и радостной любви ко Христу, воплощённой в самых простых и искренних действиях. Его знаменитая молитва: "Господи, сделай руки мои орудием Твоего мира" — говорит о сути, а не о форме. Он напоминает нам, что Бог смотрит в сердце, а подлинное благочестие рождается из внутренней свободы и любви, а не из чувства долга или культурной ностальгии. 🙏 Для католика, ощущающего связь с русской культурой, выбор византийского обряда должен быть сознательным и свободным шагом, продиктованным тем, что именно этот духовный язык помогает ему глубже молиться, лучше понимать тайны веры и возрастать в святости. Если же он воспринимается лишь как этническая обязанность, возникает риск того, что вера подменится этнографией, а молитва — фольклорным действом. 🫁 Церковь дышит двумя лёгкими — восточным и западным, и это богатство дано для нашего роста. Выбор обряда — это выбор духовной родины, а не национальной идентичности. Самое главное — чтобы где бы мы ни молились — в пышности византийской литургии или в простоте францисканской часовни — мы делали это "в духе и истине", с сердцем, горящим любовью, а не просто исполняющим формальность. #статьи #русская_традиция #святой_франциск #византийский_обряд #католическая_церковь

«Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древ
«Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло, и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми». Св. Антоний Великий, египетский монах Из книги «Наставления о доброй нравственности и святой жизни» Sancte Antoni Magne, ora pro nobis!🙏🏻 Заметки русского католика

«Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древн
«Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло, и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми». Св. Антоний Великий, египетский монах Из книги «Наставления о доброй нравственности и святой жизни» Sancte Antoni Magne, ora pro nobis!🙏🏻 Заметки русского католика

🇺🇸✝️Гравюра с изображением похоронной церемонии американского писателя Вашингтона Ирвинга Церемония проходила 1 декабря 185
🇺🇸✝️Гравюра с изображением похоронной церемонии американского писателя Вашингтона Ирвинга Церемония проходила 1 декабря 1859 года в епископальной церкви Христа в Тарритауне, штат Нью-Йорк. Заметки русского католика

«От тебя тоже зависит, чтобы другие не пребывали во мраке и шли по пути, который ведёт к жизни вечной». Св. Хосемария Эскрива
«От тебя тоже зависит, чтобы другие не пребывали во мраке и шли по пути, который ведёт к жизни вечной». Св. Хосемария Эскрива, католический священник и основатель Opus Dei Заметки русского католика

Алтарь и рередос лондонского собора св. Павла Знакомый всем вид главного алтаря под балдахином в кафедральной церкви Лондонск
+5
Алтарь и рередос лондонского собора св. Павла Знакомый всем вид главного алтаря под балдахином в кафедральной церкви Лондонской епархии Церкви Англии [фотокарт. 1] на самом деле достаточно нов, являясь реализацией проекта архитекторов Стивена Эрнеста Дайкса Бауэра (18 апреля 1903 – 11 ноябоя 1994) и Годфри Аллена (1891–1986), которую мир увидел в 1958 году. Однако с 1888 по 1958 год на этом месте располагался высокий алтарь и рередос (ретабло или доссаль - часть алтарной структуры, располагающаяся за менсой) авторства архитектора Томаса Гарнера (1839 – 30 апреля 1906), одного из ведущих участников движения готического возрождения в викторианской Англии [фотокарт. 2-3]. В 1898 г. он присоединился к Католической церкви. Алтарь Гарнера был серьёзно повреждён 9/10 октября 1940 года в результате немецкой бомбёжки собора [фотокарт. 4-6]. Рередос, вопреки множественным утверждениям об обратном, которые можно встретить в информационном пространстве, остался практически невредим, что, одна, не помешало его уничтожению после войны.

🇰🇿Епископ Шнайдер: ординариат для католиков старой мессы – не лучшее решение 13 января епископ Афанасий Шнайдер беседовал с
🇰🇿Епископ Шнайдер: ординариат для католиков старой мессы – не лучшее решение 13 января епископ Афанасий Шнайдер беседовал с Братством Девы Марии Фатимской о современном состоянии Церкви. Ниже приведены десять основных выводов из беседы: «Синодальность становится кодовым словом для дальнейшего размывания ясности католической веры». «Мы превращаем Церковь в постоянный дискуссионный клуб и своего рода парламент, что идёт вразрез с Божественно установленной структурой Церкви. Синодальные заседания – это пустая трата времени и денег, они отвлекают епископов и мирян от жизненно важной работы по евангелизации». «Литургия – это главная обязанность Церкви: достойно обожать и поклоняться Богу». «Я не убеждён, что ординариат для традиционной литургии – это хорошее решение. Он изолирует тех, кто привязан к традиционной литургии, но месса должна быть для всех. Традиционная Латинская месса должна снова стать сердцем Церкви и войти в обиход». «Епископ не должен иметь права препятствовать или ограничивать Традиционную Латинскую мессу». «Присутствие женщин у алтаря передаёт протестантскую неформальность и разрушает святость и возвышенность католической литургии». «Говорить, что Братство Святого Пия X не верит в Папу, совершенно неверно и даже клеветнически». «Второй Ватиканский Собор – это всего лишь один из двадцати одного Вселенского Собора, и его нельзя абсолютизировать». «В «Lumen Gentium» есть текст, в котором говорится, что католики и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу. Он неоднозначен и сегодня вызывает много путаницы». «В Казахстане некоторые люди из мусульманской среды приходят в католическую церковь просто в поисках тишины. Во время евхаристического поклонения они испытывают глубокий покой, который не могут найти в мечети, и это становится первым шагом на их пути к вере». Заметки русского католика