fa
Feedback
IT Does Matter

IT Does Matter

رفتن به کانال در Telegram

Заставляем ИИ работать за вас. В основном про вайбкодинг в 1С: https://vibecoding1c.ru/. Обсуждаем среды, практики, MCP, ИИ агенты и роботы.

نمایش بیشتر
3 999
مشترکین
+524 ساعت
+337 روز
+23930 روز
آرشیو پست ها
Записал вчера уже практическую лекцию курса по OpenClaw на 2.5 часа. Что то неожиданно много получилось что нужно про него рассказать. Сейчас сам же OpenClaw её смонтирует более менее нормально и будет готова. Сегодня-завтра уже запишу по Hermes лекцию и наверное уже выложу первую часть. Повышение цен ближе к концу дня пройдёт. И дальше уже оркестрация\агентные (не агентские) компании. Кто хотел автоматизировать себя просто - уже сможете посмотреть.

https://habr.com/ru/articles/1047444/ каменный век всё ближе. Предлагаю организаторов отправить учиться программировать, лучше на C++ - без библиотек (их скачивание же заблокировано), без ИИ (он же заблокирован). Без Stackoverflow, без github. Раздать бумажные книжки Страуструп-а. Переведённые на русский без англоицизмов. И каждый день контрольное задание. Не сдал и не сделал - отправился "отдавать долг родине".

Альтман в интервью предсказал не просто появление компаний, где большинство сотрудников — боты, но и то, что некоторые такие компании размером с небольшой стартап будут в реальности конкурировать с крупными корпорациями в своих сегментах: «Мы довольно скоро увидим компании стоимостью в миллиард долларов, в которых будет работать всего 10 человек». С его точки зрения, сейчас уникальная возможность обогнать старые компании на рынке, которые не успевают внедрять ИИ, и захватить их бизнес: «Если бы мне сейчас было 22 года, я бы чувствовал себя самым счастливым парнем в истории». В целом, в Китае уже начался бум компаний single person, где работает один человек с несколькими ботами. Такие «ИП» сейчас скорее конкурируют со старыми мини-компаниями из 5–10 человек. Однако это уже тренд: таких «ботоводов» в Китае появляется порядка 2 миллионов человек в год, а темп роста составляет около 40% в год. Но идея о том, что это может превратиться в игрока Enterprise-класса, — новая мысль. Тем не менее, это возможно. Удачный IT-стартап может масштабироваться из гаража не за счёт найма сотен или тысяч сотрудников, а за счёт создания инфраструктуры из ботов. Люди нужны для оригинальных идей, а для исполнения задач уже есть боты. Возможно, Альтман прав.

Дада. Ит стартапов и консалтеров скоро не будет. Осваивайте company-as-a-code https://vibecoding1c.ru/agenticai пока остальные не освоили. Но вцелом конечно хотелось бы чтобы что то пошло не так :(((

https://openrouter.ai/blog/announcements/fusion-beats-frontier/ - MoE на уровне моделей... Вцелом этого можно и самим добитьс
https://openrouter.ai/blog/announcements/fusion-beats-frontier/ - MoE на уровне моделей... Вцелом этого можно и самим добиться. И вполне вероятно что и правда может получиться лучше и дешевле чес дррогущий а ныне закрытый Fable :)

https://rutube.ru/video/b912800b492675e1d6af92723f6cd371/ -Запись митапа по автономным агентам. Спасибо всем кто пришел. Тем кто их ещё не использует я думаю посмотреть будет крайне полезно

Если что, завтра 🦀 курс по автономным агентам станет дороже. Всех предупреждал.

Для автономных агентов и их работы с 1С необходимо: https://vibecoding1c.ru/#designer - поставил цену 1500 руб. Как это работает с 1С вот тут: https://rutube.ru/video/89f8a1409039892dc00512065f6421e6/ в курс он включен. MCP для работы с данными 1С - автономный агент туда динамически добавляет инструменты

Через 20 минут начинаем!

Repost from Data Secrets
Fable – все 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ Правительство США «из соображений национальной безопасности» буквально приказало Anthropic закрыт
Fable – все 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ Правительство США «из соображений национальной безопасности» буквально приказало Anthropic закрыть доступ к Mythos и Fable для всех иностранных граждан. Включая тех, кто находится в США. Включая даже иностранных сотрудников Anthropic. Anthropic в этой ситуации поделать нечего. Они, конечно, принесли извинения, но доступ к моделям уже у всех отрубили.
Мы приносим извинения за это нарушение для наших клиентов. Мы считаем, что это недоразумение, и работаем над тем, чтобы восстановить доступ как можно скорее.
Без комментариев. www.anthropic.com/news/fable-mythos-access

Когда нибудь мир станет нормальным, хочется в это верить. А пока вот так :(

📹❗️❗️❗️👉 https://us06web.zoom.us/j/84026986209?pwd=Dwr6FbbbUMqZQXqhc3hpMCDzWrrrda.1 ❤️❤️❤️ - ссылка на митап по автономным агентам, который будет сегодня в 17-00 мск. Подключайтесь. Только не сейчас, а в 17-00. Рассылок и доп. напоминаний уже не будет.

🔄 #обновление https://github.com/comol/ai_rules_1c - правила обновились. ✅ Исправлено обновление правил ✅ Исправлен ряд ошибок установки правил ✅ Добавлен роутинг субагентов, улучшено использование отдельных моделей субагентами ✅ Поддержаны новые изменения в MCP 👆 ✅ Ряд небольших улучшений ⭐️ не забудьте поставить звездочку на github

🔄 Большое #обновление MCP серверов: ✅ Code-metadata. zvec теперь основное хранилище без приставки beta - вроде успешно пользуюсь. Если обновитесь потребуется переиндексация! Соответственно контейнер потребляет существенно меньше памяти, быстрее работает. Исправлены ошибки и замечания ✅ Graph-metadata. Небольшие доработки интерфейса, фиксы в логах. Фиксы с business info. Доработки при работе с несколькими конфигурациями в одном MCP (хотя так делать не стоит) ✅ Syntax-check - движок LS сменится на BSL Analyzer (включен в контейнер в открытом виде - отдельное приложение, все лицензии включены). Он на Rust - запуск существенно быстрее. Контейнеру теперь можно подключить каталог с репозиторием и проверки могут выполняться как файловая операция (сокращает использование контекста моделью) ✅ SSL_search - появилась поддержка последних версий БСП. Исправлены ошибки. Контейнер мигрировал на zvec (снижено потребление памяти, увеличена скорость работы). Требует переиндексации. ✅ Template_search - добавлены новые шаблоны. Сделана миграция на zvec (меньше памяти, выше скорость). Требует переиндексации ⚠️🔑🔑🔑 ВСЕ КЛЮЧИ ОБНОВИЛИСЬ 🔑🔑🔑 Пожалуйста не пишите никуда лишний раз "ключ не подходит". Последний ключ всегда подходит к последнему контейнеру. Обновляйте и то и то синхронно. И аккуратно. Изменений много, косяки возможны.

Присматривает :)). Теперь в принципе и в курсоре можно полный агентский цикл для 1С задач крутить без особых проблем. Краб пр
Присматривает :)). Теперь в принципе и в курсоре можно полный агентский цикл для 1С задач крутить без особых проблем. Краб при необходимости вмешается и скорректирует :)

📹 Давайте уже официально. 👉 В субботу 13.06 в 17-00 Московского времени 📆Meetup "Автономные агенты, зачем нужны и их применение в 1С". 👉 Если ещё желающих выступить не найдётся, я порассказываю кусочки из курса по автономным агентам. Пообсуждаем подискутируем, позадаём вопросы. Основная цель всё таки дискуссия. Ну и да, особой цели промо не было, вы же сами проголосовали за эту тему. 👉 Мероприятие пройдёт в zoom ❤️ - ссылка будет прямо тут в день мероприятия за час до начала. 👉 Автономные агенты это не только про разработку и скорее не про разработку, так что скидывайте вашим друзьям и коллегам "ссылку на канал" :) 👉 Если есть желающие выступить Welcome в личку или в комменты под это сообщение, впрочем экспромт будет допустим 👉 Планируем на час где то. Но как пойдёт. 👉 Регистрации предварительной не будет. Число мест ограничено моим купленным zoom-ом на 500 человек. 👉 🔴записи будут!

Что, все уже столкнулись? На обычной работе вцелом....
Что, все уже столкнулись? На обычной работе вцелом....

Давайте в Субботу в 17 мск митап по автономным агентам. Ссылку пришлю прямо сюда. Ну ещё напомню конечно

https://github.com/RyanCodrai/turbovec - смотрите что в топе тренда гитхаба. Гугл кажется как то научились очень хитро сжимать вектора в памяти. Но по скорости кажется не далеко ушли от zvec с хранением на диске. Тем не менее попробую на каком-нибудь из контейнеров, если будет заметный прирост производительности при небольшом потреблении памяти видимо перееду. Пока, как бы это странно не звучало, Alibaba по технологичнее выглядит. Это на самом деле важно, потому что это скорее всего основа как компании у себя свои внутренние RAG-и хранят. А в эпоху ИИ это по сути всё.

https://www.anthropic.com/news/claude-fable-5-mythos-5 - пишут что к Mythos нас не пустят, но Mythos-class модель со стоимост
https://www.anthropic.com/news/claude-fable-5-mythos-5 - пишут что к Mythos нас не пустят, но Mythos-class модель со стоимостью 2x от opus вот нате пробуйте?, по всем бенчам обгоняет... но не то чтобы в разы, кстати... В курсоре уже есть, правда он потребовал чтобы я согласился продать душу дьяволу на использование моих данных для "безопасности" сначала... Вообщем потестим, но бенч уже собираю новый