Дежурный по Сибири
رفتن به کانال در Telegram
3 615
مشترکین
+1224 ساعت
+567 روز
+4830 روز
آرشیو پست ها
3 617
+1
В Иркутске состоялся митинг
СМИ прозвали собравшихся зоозащитниками, но на деле - это обычные люди, котором не чужды доброта, ответственность и сострадание.
И то, и другое и третье отсутствуют у местных депутатов, которые приняли салитский закон об умертвлении животных.
Митинг есть, голос народа прозвучал, но будет ли он услышан властью?
#животныеневиноваты
3 617
Мнение: «Умерщвление животных не должно становиться обычным способом разгрузить пункты временного содержания или компенсировать нехватку приютов»
Валерий Ус, депутат Законодательного собрания Иркутской области
Он один из тех, кто воздержался от принятия закона об эвтаназии. Дежурный по Сибири попросил прокомментировать позицию:
«Фракция «Новые люди» не поддержала закон об обращении с животными без владельцев в той редакции, в которой он был принят. Мы считаем, что безопасность граждан должна обеспечиваться не общими заявлениями, а работающим механизмом: с понятными правилами, ответственными исполнителями и полным финансовым обеспечением. Ко второму чтению наша фракция внесла системный пакет поправок. Но большинство из них не были приняты. Часть вопросов, которые мы поднимали, всё же была услышана. После нашей работы в поправках Губернатора появились уполномоченный орган, уточнение порядка учёта животных, а также реестры пунктов временного содержания и приютов. Но главный вопрос так и остался открытым — сколько бюджетных средств потребуется для исполнения закона. Эти данные авторами законопроекта так и не были представлены в полном объёме. Без реальных сумм и точных расчётов закон может оказаться неисполнимым, а проблема останется нерешённой. Особенно важно, чтобы специальные меры применялись строго в рамках федерального закона и позиции Конституционного Суда, а не как способ компенсировать нехватку приютов, денег или инфраструктуры. Нельзя сначала принять закон, а потом уже в процессе исполнения выяснять, что для него не хватает финансирования, подзаконных актов и готовых объектов. Есть и отдельный чувствительный вопрос — умерщвление животных. Мы исходим из того, что такие меры не могут становиться обычным способом разгрузить пункты временного содержания или компенсировать нехватку приютов. Конституционный Суд прямо указал: отступление от общего порядка возможно только как исключительная мера при действительно экстраординарной ситуации. Поэтому в законе должны быть максимально понятные основания, порядок принятия решения, контроль, отчётность и запрет произвольного применения»
3 617
Эксклюзивно для нашего канала ситуацию на рынке топлива Сибири прокомментировал топ-менеджер крупного регионального поставщика.
Для широкой аудитории могу сказать только одно: ситуация непростая, но стабильная и контролируемая. Без паники. Всем клиентам на собственные нужды топлива хватит! Обеспечение азс это приоритет.Сказанное - частное мнение, дежурные никак не готовы его комментировать.
3 617
Игорь Иванович, а объехать местные приюты для животных не хотите? Своими глазами посмотреть в глаза братьев наших меньших, которых от гибели отделяет лишь ваша подпись?
Депутаты-садисты на это не способны, может вы прокатитесь, ваши избиратели этого не забудут!
#собакиневиноваты
3 617
Сколько стоит молчание?
Такой риторический вопрос задали жители Смоленщины в чате Губернатора (а он оттуда переехал в Мах, где пока людям отвечать не обязательно).
Интригует, о чем речь?
А дело в том, что только ленивый не знает, что в местной школе нашли больше 130 машинок для майнинга. И тишина. Директор работает, энергетики ни о чем браво не рапортуют, силовики кадрами с автоматчиками не пестрили.
А тут всё просто - Смоленщину обслуживает областное предприятие Облкоммайнэнерго. О том, как кобзевские энергетики "борются" с запрещенными самим Кобзевым майнерами - мы писали ранее.
Наверное в местной школе на уроках труда мальчики собирают не бесполезную схему с лампочками - десятиклассники подключают асики, а шестиклашки колотят шумобоксы.
3 617
Даже федеральные эксперты, которых мониторят на всех уровнях вплоть до Кремля, пишут, что кейс с эвтаназией — подстава для Кобзева от иркутских депутатов.
3 617
Лицензия на убийство
Закон об эвтаназии развязывает руки живодёрам. Легализованное «гуманное умерщвление» рискует стать бизнесом на крови.
Уже есть примеры, когда отловщики, согласившиеся работать на муниципальных контрактах (а многие компании отказываются даже участвовать в подобных тендерах), хватают домашних собак чуть не от ворот дома. Люди пытаются отбить своих питомцев (первое видео из Братска). А тех, кого увозят, потом не могут забрать из «собачьих тюрем» даже с полицией (второе видео из Красноярского края).
Никто не ведёт эту чудовищную статистику, но в регионах, где уже разрешено убивать собак, резко повысилась их смертность ещё до приговора.
Из письма красноярских зоозащитников в Комитет Госдумы по экологии и защите окружающей среде:
«За период с 02.03.2026 по 25.05.2026 выполнена эвтаназия в отношении 5 собак, 9 собак умерли. За три месяца в пункте временного содержания умерли 9 собак! В отчёте подрядчика указываются естественные причины смерти, но до этого ни у одного подрядчика не было такой смертности».
А при стерилизации полосуют дворняг так(на фото), словно это мясник работал, а не ветеринар.
В январе 2025 в Оренбурге был официально объявлен режим ЭОС (экстраординарной ситуации). Действовал он полгода. За это время усыпили 1045 собак (по официальным данным всего в городе 7 тыс. дворняг). Отловщики бойкотируют контракты. А власти отказались строить приют. Теперь обещают пункт временного содержания. Но и это неточно.
3 617
Нарусова срочно прилетела в Туву на разборки
Якобы Людмила Борисовна будет обсуждать с главой республики Владиславом Ховалыгом своё сенаторство на новый срок. Недавно в сети появился вброс, что Ховалыг не собирается продлевать полномочия Нарусовой на новый срок.
В Туве есть несколько субъектов, которые пытаются раскачивать ситуацию. Их основная стратегия — ссорить Ховалыга с федеральными политиками. Сначала была безуспешная попытка столкнуть лбами губернатора с Шойгу, теперь — с доверенным лицом и старым другом семьи Путина — Нарусовой.
Очевидно, что решение в отношении конкретно этого сенаторства принимается и всегда принималось не в Туве. Ховалыг как политик системный и мудрый брать на себя такую ответственность не будет ни при каких обстоятельствах.
Нарусова же зачем-то повелась на провокацию и полетела разбираться в ситуации на месте. Когда разберётся и поймёт, кто это устроил, свой гнев, надеемся, направит в правильную сторону. Тем более лица, ответственные за этот фейк, известны. Их главная цель — испортить жизнь Ховалыгу накануне выборов.
3 617
Заказчика массового убийства бездомных собак авторитетного в узких кругах мэра Семенов начали отмывать в соцсетях. Вот, например, близкий к этому финтиперсовому живодеру в перстнях и очечках админ ВК- канала «Подслушано в Черемхово» разместил пост в его поддержку. Клоун-пиарщик на крови чувствует, что его репутация просела. Хотя какая там репутация теперь у убийцы?
Оказаться в коллаборации с беспощадной коммунисткой матерью убийцы Останиной - это ж надо совсем мозгов не иметь. Впрочем, их отсутствие не главное качество коллаборанта от ЕР Семенова. Судя по этому👆видео с передовой мэр Черемхова еще и отчаянный лжец. Послушайте, что говорит боец СВО из Черемхова с позывным «Череп».
3 617
Repost from ЗГОННИКОВ АНДРЕЙ
В Москве зоозащитники пришли к Администрации президента с требованием привлечь к ответственности депутата Госдумы Нину Останину. Активисты собирают подписи против жестокого обращения с животными, а Останину просят привлечь к ответственности "за разжигание ненависти и вражды" из-за инициированного ею законопроект об эвтаназии бездомных животных.
3 617
Отловщик собак гуманнее власти
В Красноярском крае закон об эвтаназии вступил в силу с 1 марта. Умерщвлять по нему должны только безнадёжно больных и немотивированно агрессивных.
Оглушительную ответочку власти получили от… отловщиков собак. ИП Загуменникова отказалась усыплять дворняг, которых определили в смертники, и оставила их себе на пожизненное содержание. Ещё несколько подрядчиков заявили, что больше не будут работать по контрактам с красноярской мэрией, чтобы не брать грех убийства на себя.
А несколько девчонок-блогерок бросили клич на весь интернет, чтобы спасти тысячу хвостатых бродяг, уже приговорённых к казни. На строительство приюта за полмесяца собрали 21 миллион рублей!!!
Власти Иркутской области, узаконив режим экстраординарной ситуации, когда будут тотально ловить всех собак на улицах, а затем убивать бесхозяйных, фактически объявили настоящий геноцид дворняг.
О государстве судят по его отношению к инвалидам, детям и старикам. И животным.
3 617
ЕР утвердила Ховалыга кандидатом в губернаторы Тувы
На партийной конференции Единая Россия сегодня единогласно проголосовала за выдвижение нынешнего губернатора Владислава Ховалыга на выборы главы республики.
Это, в общем, не сенсация после встречи губернатора с Владимиром Путиным, где Ховалыг отчитался о сделанном и заручился поддержкой президента.
Самое важное на сегодняшней конференции — программное заявление на новую пятилетку: теперь в центре внимания не инфраструктура, а люди:
«Первая программа была больше про стройку, про количественные прорывы. Вторая — про качество жизни. Не просто „построить“, а „сделать так, чтобы в построенном было тепло, уютно и безопасно“. Не просто „открыть ФАП“, а „привезти туда врача и сохранить его там“. Не просто „заасфальтировать дорогу“, а „сделать так, чтобы она служила людям десятилетиями“. Важно наполнить построенное жизнью, порядком и заботой», — заявил губернатор Владислав Ховалыг.Ещё из речи, что цепляет:
«Знаю, как трудно молодёжи. После учёбы нужна работа и своё жильё. Мы добились ипотеки под 2% — это реальная помощь. Мы строим новые предприятия, привлекаем инвесторов, развиваем профессиональное образование. И мы будем делать всё, чтобы каждый молодой человек в Туве знал: здесь его будущее, его дом, его семья. Здесь нужно остаться».Ховалыг, кстати, редкий тип политика — говорит без пафоса, будто скромничает, даже если рассказывает о достижениях типа роста ВРП в два раза.
3 617
Не эвтаназия, а убийство
Иркутская область стала первым регионом, где будет позволено тотальное уничтожение бездомных собак
Эвтаназию узаконили в 30 российских субъектах. И только в Приангарье ввели понятие экстраординарной ситуации, при которой хватать с улиц можно чипированных, стерилизованных, всех собак поголовно. И через 11 дней, если не найдётся хозяин, гуманно умерщвлять. Формулировка сути не меняет – это убийство.
Аргументы, казалось бы, мощные: число нападений на людей в регионе растёт, количество бездомных собак увеличивается, а сколько уже чиновников, ответственных за «собачий вопрос», пересадили. И ведь все признают, что виноваты в собачьей безнадзорности люди. Но за человеческие ошибки расплачиваться назначили животных. У них уполномоченного по правам собак нет. Они защищаются зубами, так им природа определила.
Якобы для баланса ответственности в законе, кроме эвтаназии, прописано обязательное строительство собачьих приютов во всех крупных городах. Сейчас в Иркутской области нет ни одного государственного. Идея звучит красиво, но реализация, скорее всего, придёт к финишу, как та кляча на бегах «Ну, не шмогла я, не шмогла».
Сбалансировать закон, на наш взгляд, может кратное ужесточение ответственности для человека. Не копеечные штрафы за самовыгульного пса и фактически безнаказанность за выброшенных на улицу щенков, а 10-кратная сумма, как взяточникам, и принудительные работы. Пусть на эти деньги сами же и строят собачьи приюты, а затем волонтёрят в них.
3 617
Repost from Братчанка
Как в действительности братчане относятся к бродячим собакам
Актуальное и правдивое видео из моих родных 17-18 мкрн 🤲
Этот бродяжка живет у нас давно, и все его обожают, кормят, гладят. Это чипированная большая собака без всякой агрессии.
В мае ее и еще несколько особей хотели отловить, но вышел мужчина во двор и порвал ловцу сетку.
Не лезьте к нашим собакам, они дома, их любят, у нас все хорошо 😊
3 617
Живодеры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность
Андрей Шалимов специально для Дежурного по Сибири
Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное – это уже преступление. Те, кто это делают – переступают черту, отделяющую человека от убивца. Отдельные истории – охота для пропитания, защита в бою, усыпление больного животного, но во всех остальных случаях точно происходит внутренняя дисфункция.
Когда же за законы об убийстве собак голосуют депутаты или губернатор подписывает такой документ, то эти люди сами принимают решение, могут ли они убивать собак или нет, а если видят для себя возможность так поступать с животными, значит, и к людям также относятся. И тогда получается, что мы как избиратели выбрали во власть потенциальных убийц. И дело не в конкретных депутатах Заксобрания Иркутской области, Красноярского края и других регионов, мэре Черемхово Вадиме Семенове, губернаторе Кобзеве. Имя им легион, они все переходят на темную сторону силы, если становятся убивцами.
Мотивы таких убийц тоже гнилые, нет в них никакого благородства и гуманизма. Это управленческая импотенция, неспособность к той работе, которой они занимаются; глупость; желание угодить какой-то части живодерского электората, которому кровь застилает глаза после раскручивания историй о стаях диких собак, которые загрызли школьника или пенсионерку, а часть из них – скрытые психопаты и больные маньяки, такие во власти тоже есть.
Бродячие собаки в наших городах появляются от двух вещей:
- Мы плохо заботимся о наших городах: куча пустырей, заброшек, не ухоженных мест, дыры в подвалы, необустроенные сцепки теплосетей, открытые мусорки, свалки, неорганизованный вывоз мусора. Чтобы это все привести в порядок у нас не хватает вовсе не денег, а приоритетов. Проблема не в том, что у нас бедное государство, наоборот, мы богатая страна и можем себе позволить комфортные города по всей своей территории, проблема в том, что мы не захотели этого, а мечтаем о чем-то другом: каком-то величии мировом, сильной руке и т.п.
Еще, конечно, люди, выступающие к убийству собак, должны были получить двойку по биологии в школе. В экосистеме, в пищевой цепочке если вынимаешь один элемент, то его замещает другой. Затем придется бороться с размножившимся крысами, кошками и т.д.
- Мы плохо заботимся о наших собаках. Мы бросаем тех, кого приручили. Собаки – домашние животные, если они оказались в городской среде, значит, их или их предков кто-то выгнал на улицу. А, значит, не мог нести ответственность, не мог заботиться, отверг верного друга, был слаб и проявил слабость, смалодушничал.
И эта порождаемая убийством собак часть важнее биологической. Она социальная. Общество после убийства животных станет более злым, эгоистичным, черствым. Люди, принявшие живодерство как норму, никакие не человеки, а людишки. И власти, вкусив крови, примутся за них.
3 617
Экстраординарная ситуация = массовая эвтаназия бездомных собак = убийство милосердия в человеке
Лариса Егорова, единственный депутат Иркутского Закса, проголосовавший против закона об эвтаназии, высказалась, чем опасна экстраординарная ситуация.
«Если это случается на территории муниципалитета, отлавливаются поголовно все безнадзорные собаки: чипированные, стерилизованные, агрессивные. Ни одна из собак затем не подлежит последующему выпуску обратно. Массовая эвтаназия.
Такие законы могут работать, если ответственность несёт не только собака, но и человек».
Егорова уверенно заявила, Губернатор Иркутской области, Ассоциация муниципальных образований после обсуждения сошлись на том, что гуманность по отношению к собакам должна быть. А уже принятый закон об эвтаназии будут дорабатывать.
Кобзев, не предай самых преданных!
3 617
Экстраординарная ситуация = массовая эвтаназия бездомных собак = убийство милосердия в человеке
Лариса Егорова, единственный депутат Иркутского Закса, проголосовавший против закона об эвтаназии, высказалась, чем опасна экстраординарная ситуация.
«Если это случается на территории муниципалитета, отлавливаются поголовно все безнадзорные собаки: чипированные, стерилизованные, агрессивные. Ни одна из собак затем не подлежит последующему выпуску обратно. Массовая эвтаназия.
Такие законы могут работать, если ответственность несёт не только собака, но и человек».
Егорова уверенно заявила, Губернатор Иркутской области, Ассоциация муниципальных образований после обсуждения сошлись на том, что гуманность по отношению к собакам должна быть. А уже принятый закон об эвтаназии будут дорабатывать.
Кобзев, не предай самых преданных!
3 617
"Не собаки виноваты в том, что они оказались на улице" - тезис мэра Черемхово Вадима Семенова, который, вопреки сказанному, "за" живодёрский закон
Как это понимать?
Да, виноваты люди! По его логике, необходимо убивать собак, чтобы исправить ошибки людей??
Концентрация чуши и пиршество лицемерия! Нет убийству животных!
3 617
Repost from REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
«Новый город» Битарова могут обратить в доход государства – источник
Генпрокуратура готовит антикоррупционный иск к бывшему председателю правительства Иркутской области, председателю совета директоров ФСК «Новый город» Александру Битарову. В случае предъявления обвинений предприниматель столкнется с уголовным преследованием, а его холдинг, скорее всего, будет национализирован, сообщил нам источник в силовых структурах столицы. По его словам, речь идет о многолетней практике подкупа Битаровым и его подчиненными должностных лиц в строительном надзоре, администрации Иркутска и Байкальской природоохранной прокуратуры, а также в злоупотреблении служебным положением. В надзорном ведомстве считают, что в должности главы правительства области в 2015-2017гг Битаров продолжал контролировать «Новый город», используя свои публичные полномочия в интересах холдинга.
Кроме того, Генпрокуратура изучает деятельность главы «Нового города» в качестве депутата Законодательного собрания Иркутской области, а также его родственные связи в региональном депутатском корпусе.
Битаров, чей строительный клан на протяжении десятилетий считался одной из глыб иркутской политической элиты, начал терять влияние с уходом Сергея Левченко с поста главы региона. По мере обострения отношений с нынешним губернатором Игорем Кобзевым этот процесс усугубился, а в последние месяцы еще и ускорился.
Ранее сообщалось, что иркутская прокуратура предъявила иск более чем на 400 млн ₽ за незаконную добычу стройматериалов на сельхозземлях к одной из структур Битарова, компании «Гортопсбыт+». При этом в СК переданы материалы для уголовного преследования работников компании по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
Попытка же решить нарастающие проблемы через избрание в новый созыв ГосДумы не удалась: в партии «Единая Россия» опального девелопера не стали регистрировать даже на внутренние праймериз (по слухам, выполняя прямое распоряжение АПтеки, занявшей сторону региона).
3 617
Представьте состояние зоозащитников, которые годами вкладывают все средства, силы, душу в то, чтобы спасать бездомных животных: строят вольеры, кормят, лечат и умоляют власти хотя бы просто дать им землю под приюты и не мешать. Всё это оказывается бесполезно, потому что собак, в том числе спасённых ранее зоозащитниками, теперь всё равно отловят и убьют, а бюджетные деньги направят не на приюты, а в живодёрни.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
