fa
Feedback
Мы, Роботы

Мы, Роботы

رفتن به کانال در Telegram

Этот канал ведет не робот, но это не точно Заметки о робототехнике от техноаналитика Связь: @Industry_chanells_bot

نمایش بیشتر
712
مشترکین
-124 ساعت
-67 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
+6
🚨 Внимание: этот пост не про гуманоидов А про выставку Металлобработка-2026, которая проходит в Москве. Вот небольшой обзор для любителей робототехники: 1️⃣ роботов-манипуляторов показали много, количество стендов растет с каждым годом. Компании выставляют чуть ли не всю свою продукцию 2️⃣ в основном демонстрировали одинаковые сценарии — загрузка/выгрузка ЧПУ и сварка. В принципе логично 👍 3️⃣ очень многие «российские» роботы все-таки не российские. А просто перекрашенные китайские либо собранные из китайских комплектующих 4️⃣ компании начинают запускать совместные проекты (за это отдельный лайк). Например, AGV-робот от Семаргла подвозит детали, а кобот от РобоПро загружает их в станок Чувствуется, что сфера робототехники в России нуждается в бОльшем уровне поддержки, чем есть сейчас. Кадров и роботов не хватает, как и компетентных интеграторов. Думаю, это вопрос времени 😪 @robotswe [Max]

Факт дня: робот Арди стал татарином 🌮 Подписчики делятся видео с КазаньФорума-2026 @robotswe [Max]

🤖 Unitree представила трансформера Знакомьтесь, это GD01 — пилотируемый робот-трансформер. Он может перемещаться с помощью двух или четырех конечностей. Весит около 500 кг. Цена стартует от $650 000 🤑 @robotswe [Max]

🧘 Вот такая утренняя йога с роботом Atlas Это одно из первых видео, демонстрирующих движения коммерческой версии робота. Как видите, гуманоид спроектирован для максимально эффективной работы: суставы вращаются на 360°, а конечности сделали модульными, чтобы их можно было легко поменять, «не отходя от станка» 💪 @robotswe [Max]

🤖 1X запустил завод для выпуска гуманоидов Тут собирают роботов NEO. Те самые, над которыми мы с вами хихикали этом посте. Сама производственная площадка расположена в городе Хейвард, Калифорния. Площадь завода — 5300 м², здесь уже трудятся 200 человек. Говорят, что двигатели, приводы, сухожилия, мягкий костюм и другие составляющие производятся прямо там. Даже другие роботы помогают в сборке своих собратьев. В начале октября 2025 1X получила 10 000 предзаказов на гуманоидов. Вот и решила запустить завод 😰 @robotswe [Max]

🛞 Unitree выпускает колесного гуманоида Как я когда-то и предсказывала, только «ногами» у своих роботов компания не будет ог
+3
🛞 Unitree выпускает колесного гуманоида Как я когда-то и предсказывала, только «ногами» у своих роботов компания не будет ограничиваться. Все-таки для работы в помещениях лучше и проще перемещаться с помощью колес. Он разработан на базе модели R1 и может быть оснащен разными кистями. Цена, кстати, начинается от $3800. Этот робот намного ближе к внедрению, чем остальные модели Unitree 😱 @robotswe [Max]

🇷🇺 «А что там в России происходит?» — часть 7: +1 отечественный гуманоид Пока в Китае роботы бежали полумарафон, в России появился еще один антропоморфный робот. Компания Эфко презентовала робокурьера по имени Аркус. Он должен будет относить пакеты с едой прямо до двери квартиры. Что известно о роботе: 🤍 23 степени свободы 🤍 может работать 1 час без подзарядки 🤍 оснащен грузовым отсеком, а также сенсорными системами — камерой и лидаром 🤍 стоимость производства составляет примерно 1,8 млн рублей Что-то мне пока не верится, что это чудо с маленькими ручками сможет принести несколько тяжелых пакетов с едой. Ставьте классы, если бы протестировали такую рободоставку 👍 @robotswe [Max]

Корейцы: разрабатывают робота-гуманоида Также они через 0,001 сек: обучают робота танцевать Гангнам Стайл Это гуманоид AI Sapiens от компании ROBOTIS. Разрабатывается как проект с открытым исходным кодом для передовых исследований в области физического ИИ. Робот должен выйти в ближайшие месяцы, а ожидаемая цена — $7-9 тыс. Вот такой конкурент у Unitree может появиться 👋 @robotswe [Max]

Кстати, робот Unitree бежал полумарафон со специальным рюкзаком со льдом, чтобы охлаждаться 🥶 ⚡️ Вот такой вот пит-стоп для роботов @robotswe [Max]

+1
🥇 Гуманоид Honor Lightning победил в полумарафоне Говорят, компания целый год готовилась и разрабатывала робота. В преддверии марафона Honor презентовала две модели роботов и отметила, что забег и станет площадкой для тестирования новых устройств. За год китайские антропоморфные роботы сильно продвинулись. В прошлом году победитель преодолел дистанцию за 2 часа 40 минут, а в этом всего за 50 минут. Как оказалось, это даже быстрее, чем текущий мировой рекорд, установленный спортсменом Джейкобом Киплимо. В полумарафоне приняли участие более 300 гуманоидов. Это значит, что команд было много, но вот роботы у них могли быть одинаковыми. Команды с роботом от Honor заняли все три призовых места 🙌 Кстати, 40% роботов бежали автономно. А команды ехали за устройством, чтобы помочь ему в случае необходимости. @robotswe [Max]

Тем временем H1 от Unitree разогнался до 10 м/с. Пока что это рекорд среди антропоморфных роботов 🏆 Я бы поспорила, кто бежит в пятницу домой с работы быстрее... @robotswe [Max]

🤯🤯🤯Я упала, когда прочитала эту новость... Робот AIDOL поедет в Японию. Компания-разработчик заключила контракт с японским
🤯🤯🤯Я упала, когда прочитала эту новость... Робот AIDOL поедет в Японию. Компания-разработчик заключила контракт с японским ИТ-разработчиком на $250 000. Говорят, что устройства будут использоваться в качестве ассистентов и администраторов: можно попросить забронировать переговорку или включить кондиционер. Падения от робота ждать не стоит — японцы купили настольную версию без рук и ног 🚶‍♀️ @robotswe [Max]

Совсем скоро в Пекине состоится полумарафон роботов. В этом году будет участвовать более 100 команд. Это в пять раз больше, чем в прошлом. Как видите, подготовка идет полным ходом и без смешных видео не обошлось 🏃‍♂️ @robotswe [Max]

Упал и так и не встал... 😴 Подписчики делятся с одного проходящего сегодня форума @robotswe [Max]
Упал и так и не встал... 😴 Подписчики делятся с одного проходящего сегодня форума @robotswe [Max]

💞 В интернете завирусилось видео с индийской фабрики по пошиву одежды. Пишут, что рабочие носят камеры на голове, которые фиксируют все действия. А данные эти продаются компаниям, которые будут обучать роботов. Не уверена насчет перепродажи данных. Такие устройства с камерами используются для контроля рабочих. А вот продаются ли эти данные куда-то — вопрос открытый🤔 @robotswe [Max]

Киберпанк 2026: роботы-гуманоиды охотятся на кабанов в Польском городе 🐗 @robotswe [Max]

😁😆😁 не забыть поделиться с подписчиками видео об эволюции китайских антропоморфных роботов @robotswe

🤖 Давайте полюбуемся, как устроен центр сбора данных у Fourier Robotics. Кстати, часто такой работой занимаются либо студенты в качестве практики, либо молодежь из деревень. А оплата составляет от 6000 до 10 000 юаней в месяц 💰 @robotswe

🖥 Европа тоже собирает данные «Спортзал» для роботов создают NEURA Robotics и Технический университет Мюнхена. Проект назвали TUM RoboGym. На специальной площадке люди будут обучать роботов-гуманоидов различным навыкам. В создание центра площадью 2300 квадратных метров вложено почти $20 млн. Как будто европейские разработчики очевидно отстают. Сказывается объем финансирования в подобных проектах. Например, в Китае созданы десятки таких центров. Как я писала ранее, профессия телеоператора для сбора данных становится популярнее с каждым днем. Очевиден и тренд на массовый сбор данных, причем inhouse и outsource — одних центров по обучению роботов недостаточно. В дополнение самостоятельно собранным данным компании-разработчики дополнительно покупают данные. Tesla, Figure AI и Agility Robotics обращаются к DoorDash, Scale AI и Micro1. Последние же платят работникам из Индии, Нигерии и других стран по $15 за видео с различными действиями: уборка, распаковка и т.д. 😮‍💨 @robotswe

Топ-1 сценарий применения робота-гуманоида: защита киткатов🍫 @robotswe
Топ-1 сценарий применения робота-гуманоида: защита киткатов🍫 @robotswe