Вне Системы
رفتن به کانال در Telegram
1 085
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-67 روز
-9530 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
هیچ دادهای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+29
در 0 کانالها
مه '26
+44
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+14
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+9
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+16
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+18
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+15
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+14
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+13
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+45
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+60
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+27
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+107
در 1 کانالها
Get PRO
مه '25
+57
در 1 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+142
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '25
+969
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '250
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+172
در 2 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | +1 | |||
| 24 ژوئن | +3 | |||
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +2 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | +4 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | +4 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | +3 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
#крипто #паника
⚠️ За последние 8 месяцев криптовалютный рынок потерял более $2,2 трлн!
— Крипта достигла пика в октябре 2025 года: $4,27 трлн
— Годовой минимум в июне 2026 года: $2,02 трлн
📉 Биткоин рухнул на 53% от своего исторического максимума в $126 200 и вчера достиг нового минимума этого цикла в $59 000. Эфир рухнул еще сильнее, снизившись на 67% с пика 6 октября. Остальной крипторынок, за исключением биткоина и эфира, упал на 45%, что привело к потере $538 млрд.
Вот вся хронология событий:
— 6 октября 2025: крипта достигает исторического максимума; биткоин рядом со $126 000
— 10 октября 2025: всё летит в пропасть из-за новых антикитайских тарифов Трампа
— 30 января 2026: Трамп выдвигает Кевина Уорша на пост председателя ФРС вместо Пауэлла
— 23 февраля 2026: Трамп повышает пошлины для всего мира до 15%; биткоин падает ниже $65 000
— 28 февраля 2026: США и Израиль начинают войну с Ираном
— конец мая 2026: Strategy Майкла Сэйлора продает 32 битка, это первая в истории компании продажа первой крипты
— июнь 2026: Уорш проводит свое первое заседание в качестве председателя ФРС; регулятор дал понять, что быстро снижать ставки не собирается
— 24 июня 2026: биткоин, как и весь крипторынок, достиг уровня годовых минимумов, более чем на 50% ниже, чем в октябре 2025
😱 Согласно 4-летнему циклу (если он еще работает), биткоин достигнет дна примерно в октябре 2026 года. Ждем и готовимся!
🔥 Вне Системы. Подписаться
| 2 | #США #КвантовыеТехнологии
🇺🇲 США укрепляют лидерство в области квантовых инноваций!
Дональд Трамп подписал целых 2 указа:
Указ 1️⃣. Ускорение развития квантовых технологий 📈
— Создание первого в США квантового компьютера, достаточно мощного для научных исследований, к 2028 году
— Развертывание квантовых датчиков и сетей в течение следующих 5 лет
— Расширение программ подготовки кадров и стажировок в области квантовых технологий
— Укрепление внутренних цепочек поставок в сфере квантовых технологий
— Обеспечение безопасности квантовых исследований и защиты интеллектуальной собственности
Указ 2️⃣. Квантовая кибербезопасность 🛡
— Перевод госсистем на постквантовую криптографию к 2031 году
— Подготовка госсистем к будущим киберугрозам, использующим квантовые технологии
— Содействие более широкому внедрению стандартов безопасности, устойчивых к квантовым атакам, в правительстве США
💰 Вдобавок еще в прошлом месяце Министерство торговли США объявило об инвестициях в размере $2 млрд в акционерный капитал 9 американских компаний, занимающихся квантовыми вычислениями. В том числе и новая совместная организация правительства США и IBM.
Трамп всерьез хочет сделать Америку квантовой столицей мира! Кстати, про квантовые компы можно узнать в одном из наших фильмов.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 198 |
| 3 | #Китай #Германия
🇩🇪 Легендарная марка «Made in Germany» рушится на наших глазах...
20 лет немецкая промышленность работала на дешевом российском газе. Схема была простой: доступная энергия, дорогие товары, заводы в Баварии конкурируют со всем миром. После 2022 года газ исчез, а запасного источника не было.
⚠ Экономика Германии потеряла 500 000 рабочих мест в начале этого года. Из-за роста цен на промышленное электричество десятки средних производителей переехали в Техас или китайский Гуандун, где еще есть шанс сделать немецкий бизнес снова выгодным.
Но проблемы затронули не только Германию, но и другие европейские страны. И этим активно пользуется Поднебесная последние несколько лет.
💰 Например, в 2010 году китайский миллиардер Ли Шуфу, основатель Geely, купил за $1,8 млрд шведское подразделение Ford — Volvo Cars. В 2015 году государственная китайская ChemChina купила 26% итальянской Pirelli. В 2016-м Midea забрал немецкую KUKA, мирового лидера в промышленной робототехнике, за 4 миллиарда евро. В 2018-м Ли Шуфу вернулся, купил 10% Daimler — и стал крупнейшим акционером Mercedes. Следом государственная BAIC докупила ещё почти 10%.
В нашем новом фильме мы разбираем, как Германия теряет промышленное лидерство, а китайские гиганты (Geely, BYD, Chery) выкупают европейские заводы и бренды за бесценок.
YouTube: https://youtu.be/qqLZcQLj3jU
ВК: https://vkvideo.ru/video-234415634_456239042
🔥 Вне Системы. Подписаться | 214 |
| 4 | #США #КвантовыеТехнологии
🇺🇲 США укрепляют лидерство в области квантовых инноваций!
Дональд Трамп подписал целых 2 указа:
Указ 1️⃣. Ускорение развития квантовых технологий
— Создание первого в США квантового компьютера, достаточно мощного для научных исследований, к 2028 году
— Развертывание квантовых датчиков и сетей в течение следующих 5 лет
— Расширение программ подготовки кадров и стажировок в области квантовых технологий
— Укрепление внутренних цепочек поставок в сфере квантовых технологий
— ОбеспеЗащита безопасности квантовых исследований и интеллектуальной собственности.
Указ № 2: Квантовая кибербезопасность
- Переход федеральных систем на постквантовую криптографию к 2031 году
- Подготовка государственных систем к будущим киберугрозам, использующим квантовые технологии
- Содействие более широкому внедрению стандартов безопасности, устойчивых к квантовым атакам, в правительстве США.
В прошлом месяце Министерство торговли США объявило об инвестициях в размере 2 миллиардов долларов в акционерный капитал девяти компаний, занимающихся квантовыми вычислениями, включая новое совместное предприятие IBM, поскольку США наращивают свои усилия по достижению лидерства в области квантовых технологий.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 1 |
| 5 | #ЮжнаяКорея #SKHynix
🇰🇷 Кто следит за рынком Южной Кореи?
Скорее всего, никто. Мы тоже не особо... Но мимо этой новости пройти не смогли.
⚡ Есть такая компания SK Hynix — один из крупнейших в мире производителей полупроводниковых микросхем памяти. Корпорация официально обогнала Samsung по капитализации и стала самой дорогой публичной компанией Южной Кореи.
За последние 2 года акции SK Hynix выросли на +1400%, увеличив общую стоимость организации до 2082,5 трлн вон (~$1,35 трлн). При этом капитализация Samsung Electronics, занимавшей первое место в Южной Корее с 2000 года, составляет 2081,3 трлн вон.
😱 Что еще более интересно: в 2002 году SK Hynix находилась в огромной долговой яме, ее могла выкупить Micron, но сделка сорвалась. SK Hynix оставалась под контролем кредиторов в течение многих лет — но теперь она стала компанией номер один в Южной Корее.
Все благодаря буму ИИ: организации, которые раньше были отстающими, теперь обгоняют, казалось бы, недосягаемых конкурентов.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 238 |
| 6 | #ИИ #стоимость
Что такое безумие?) Как говорили великие: это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
😱 Но на самом деле: безумие — это текущая стоимость использования ИИ для компаний.
К примеру, счет американского разработчика ПО Workato вырос на 700% всего за 1 день, потому что Anthropic изменила систему оплаты.
💵 Если ранее организация платила фиксированную ежемесячную сумму за использование ИИ, то в мае Anthropic стала брать оплату за токен — то есть каждый запрос к ИИ теперь стоит реальных денег. Счет вырос в 7 раз за ночь.
Народ выкупил фишку: ИИ-компании годами подсаживали всех юзеров на мелкую оплату, а потом стали поднимать счета и увеличивать свой заработок.
👀 И такая проблема повсюду, а не только в одной компании. Amazon, Walmart, Cisco, Uber и Meta ограничивают объем использования ИИ своими сотрудниками.
Угар, кстати, в том, что это те самые компании, которые последние 2 года пытались как можно быстрее внедрить ИИ в работу каждого сотрудника.
1️⃣ Uber полностью израсходовал весь свой бюджет на ИИ на 2026 год к апрелю
2️⃣ Amazon потребовал от сотрудников прекратить использование ИИ «просто ради самого использования»
3️⃣ Некоторые сотрудники JPMorgan тратят на ИИ каждый месяц больше, чем получают собственную зарплату
Интересно во всей этой истории другое: OpenAI и Anthropic в этом месяце конфиденциально подали заявки на IPO, обе компании нацелены на оценку около $1 трлн, но ни одна из них не является прибыльной. Их расходы растут быстрее, чем доходы, и именно в тот момент, когда необходимо убедить Уолл-стрит в обратном. В общем, ИИ-компаниям нужно срочно что-то делать.
⚠️ Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что 40% компаний из опроса консалтинга Bain заявили, что внедрение ИИ помогло снизить их затраты менее чем на 10% — и это крайне мало, учитывая стоимость ИИ.
OpenAI и Anthropic хотят, чтобы инвесторы оценивали их как компании, которые станут основой всего будущего рынка программного обеспечения.Но их крупнейшие клиенты четко показывают: они не готовы платить за ИИ любые деньги.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 278 |
| 7 | #ИИ #стоимость
Что такое безумие?) Как говорили великие: это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
😱 Но на самом деле: безумие — это текущая стоимость использования ИИ для компаний.
К примеру, счет американского разработчика ПО Workato вырос на 700% всего за 1 день, потому что Anthropic изменила систему оплаты.
💵 Если ранее организация платила фиксированную ежемесячную сумму за использование ИИ, то в мае Anthropic стала брать оплату за токен — то есть каждый запрос к ИИ теперь стоит реальных денег. Счет вырос в 7 раз за ночь.
Народ выкупил фишку: ИИ-компании годами подсаживали всех юзеров на мелкую оплату, а потом стали поднимать счета и увеличивать свой заработок.
👀 И такая проблема повсюду, а не только в одной компании. Amazon, Walmart, Cisco, Uber и Meta ограничивают объем использования ИИ своими сотрудниками.
Угар, кстати, в том, что это те самые компании, которые последние 2 года пытались как можно быстрее внедрить ИИ в работу каждого сотрудника.
1️⃣ Uber полностью израсходовал весь свой бюджет на ИИ на 2026 год к апрелю
2️⃣ Amazon потребовал от сотрудников прекратить использование ИИ «просто ради самого использования»
3️⃣ Некоторые сотрудники JPMorgan тратят на ИИ каждый месяц больше, чем получают собственную зарплату
Интересно во всей этой истории другое: OpenAI и Anthropic в этом месяце конфиденциально подали заявки на IPO, обе компании нацелены на оценку около $1 трлн, но ни одна из них не является прибыльной. Их расходы растут быстрее, чем доходы, и именно в тот момент, когда необходимо убедить Уолл-стрит в обратном.
OpenAI уже видит опасность. На этой неделе Wall Street Journal сообщила, что OpenAI рассматривает возможность резкого снижения цен на токены, чтобы прекратить терять клиентов в пользу Anthropic, чей продукт Claude Code помог компании увеличить выручку с 9 до 47 миллиардов долларов в год за пять месяцев.
Но снижение цен работает только до тех пор, пока кто-то не предложит более низкую цену.
Artificial Analysis провела сравнительный анализ всех основных моделей ИИ на идентичных задачах и отследила общую стоимость. Полное тестирование флагманской модели Anthropic обошлось в 4811 долларов.
Модель OpenAI стоила 3357 долларов. Китайская DeepSeek стоила 1071 доллар. Другая китайская модель, Kimi, стоила 948 долларов. Китай не пытается сравниться с американским ИИ по качеству. Он делает дорогостоящий ИИ совершенно ненужным.
Компания Bain провела опрос почти 1000 компаний об отдаче от ИИ. 40% заявили, что их фактическая экономия затрат составила менее 10%, несмотря на все потраченные средства.
Один инвестор рассказал Axios, что финансовый директор случайно потратил полмиллиарда долларов на Клода за один месяц, прежде чем кто-либо это заметил.
OpenAI и Anthropic собираются потребовать от публичных рынков оценки их как будущего программного обеспечения.
Их крупнейшие клиенты в режиме реального времени доказывают, что они не готовы платить любую цену за достижение этой цели.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 25 |
| 8 | #Strategy #Сэйлор
⚠️ Акции #STRC достигли отметки в $85,32 — своего исторического минимума!
Из-за этого компания Strategy Майкла Сэйлора может продать еще больше биткоинов.
‼️ #STRC — это привилегированные акции Strategy с дивидендами в 11,5% годовых. Когда они торгуются ниже своей номинальной стоимости в $100, рынок сигнализирует, что их доходность не такая уж и высокая.
Чтобы вернуть #STRC к номинальной стоимости, Strategy необходимо повысить ставку дивидендов.
😱 Но повышение ставки дивидендов означает рост ежегодных денежных обязательств. В настоящее время Strategy делает эти выплаты за счет продажи акций #MSTR (обычные акции Strategy). Они, кстати, упали на -44% за последние 38 дней (-$30,3 млрд рыночной капитализации).
Проблема заключается в том, что показатель премии NAV акций #MSTR сократился почти до 1x. То есть рынок оценивает Strategy как стоимость всех ее биткоинов на балансе — без большой «надбавки за Сэйлора». Раньше компания могла выпускать дорогие акции, продавать их и покупать дополнительные битки. Это работало, пока акции стоили сильно дороже самих биткоинов.
🚫 Теперь такой фокус почти не работает: новые выпуски акций будут сильнее размывать доли старых акционеров. Если привлекать деньги станет сложнее, Strategy может перейти к новым продажам цифрового золота.
Справедливости ради: на бумаге запас прочности компании выглядит значительным. Их текущий резерв в биткоинах на $55 млрд покрывает $1,7 млрд ежегодных дивидендов и процентных расходов в течение 32 лет. Короче, для того чтобы покрыть эти обязательства, биткоину достаточно расти всего на 3,1% в год.
👀 Тем не менее бумаги #STRC по-прежнему торгуются по цене $86, что на $14 ниже номинальной стоимости в $100. Рынок пока не уверен, что все хорошо.
Когда Strategy в прошлый раз продала биткоинов всего на $2 млн, цена первой крипты упала на 20%. Если Strategy продаст еще и еще, это окажет значительное давление на биткоин.
🫢 В общем, пока ситуация такая. Strategy является крупнейшим институциональным покупателем биткоинов в мире. Запасы битка дают компании 32 года, чтобы спокойно выплачивать обязательства. Но рынок по-прежнему оценивает #STRC со скидкой — значит, народ ждет черных лебедей...
🔥 Вне Системы. Подписаться | 302 |
| 9 | #OpenAI #деньги
🤖 В 2025 году OpenAI потеряла в 8 раз больше денег, чем в 2024 году!
Ребята из Financial Times ознакомились с отчетностью разработчика ChatGPT: убытки OpenAI выросли с примерно $5 млрд в 2024 году до $38,5 млрд в 2025 году.
Давайте разбираться:
💰 в прошлом году компания получила выручку в размере $13,1 млрд. Однако операционные расходы достигли $34 млрд — сюда входят затраты на исследования и разработки (R&D), маркетинг, административные расходы и тд. Кстати, только R&D обошлись более чем в $19 млрд.
Интересно вот что: к этим $34 млрд относятся $17,2 млрд, которые ушли на вычислительные мощности и инфраструктуру Microsoft. То есть OpenAI заплатила техгиганту больше денег, чем заработала (кстати, SoftBank заплатил OpenAI $867 млн в 2025 году, а Microsoft — еще $303 млн).
🤯 Итак, при выручке $13,1 млрд и расходах в $34 млрд у нас получается $21 млрд убытка. Но мы не учитываем тут кое-что еще.
OpenAI меняла схему корпоративного устройства. Из-за этого бухгалтеры компании провели переоценку различных активов, прав инвесторов и всяких инвестиционных инструментов. В результате общий убыток вырос до $38,5 млрд в 2025 году.
📍 Из-за миллиардных вложений от крупных инвесторов OpenAI расходует средства нереальными темпами. Вся ИИ-индустрия сейчас работает, исходя из одного предположения: будущий спрос на ИИ в конечном итоге станет огромным, и это оправдает расходы в десятки миллиардов долларов на чипы, ЦОДы и инфраструктуру.
В общем, сейчас расходы ИИ-компаний растут гораздо быстрее, чем прибыль. При этом оценка OpenAI на предстоящем IPO составляет уже более $1 трлн (компания, возможно, начнет торговаться на бирже в 2026).
🔥 Вне Системы. Подписаться | 294 |
| 10 | #США #Иран
⚔️ Война между Ираном и США ВСЁ. Как минимум на бумаге!
Вот 14 ключевых пунктов меморандума о взаимопонимании между странами, по данным Bloomberg:
⚡️ Иран и США договорились окончательно прекратить войну, в том числе в Ливане
— Обе стороны будут уважать суверенитет, территориальную целостность и внутренние дела друг друга
⚡️ США и региональные партнеры поддержат экономическое восстановление Ирана, выделив не менее $300 млрд
⚡️ Окончательное соглашение должно быть достигнуто в течение 60 дней (с возможностью продления по взаимному согласию)
⚡️ США снимут военно-морские ограничения, восстановят нормальное морское сообщение и выведут региональные силы в течение 30 дней после заключения окончательного соглашения
— Иран восстановит безопасное судоходство через Персидский залив и уберет мины
⚡️ США будут работать над прекращением всех санкций (в том числе ООН и МАГАТЭ) в отношении Ирана
⚡️ Иран никогда не создаст ядерное оружие; вопросы по ядерке будут урегулированы в рамках окончательного соглашения
— Иран заморозит расширение ядерной программы, в то время как США воздержатся от новых санкций и наращивания военного присутствия в ходе переговоров
⚡️ США разрешат экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, включая связанные с этим банковские, страховые и транспортные услуги
— Иранские активы за рубежом будут постепенно разблокированы
— Как только начнут действовать ключевые договоренности меморандума, обе стороны обсудят оставшиеся вопросы
— Совместная комиссия будет контролировать соблюдение условий окончательного соглашения
⚡ Окончательное соглашение будет утверждено обязательной резолюцией Совета Безопасности ООН
Учитывая, что окончательное соглашение (возможно) будет достигнуто в течение 60 дней, есть немаленькая вероятность, что Иран или США нарушат перемирие и продолжат воевать. Не может все закончиться так просто. А вы как считаете?
🔥 Вне Системы. Подписаться | 322 |
| 11 | #облигации #госдолг
‼️ Система государственных облигаций, десятилетиями считавшаяся эталоном надежности, дает серьезный сбой...
В 6 крупнейших экономиках мира — от США до Японии — инвесторы массово избавляются от госдолга, требуя запредельные проценты — они сомневаются, что им вернут деньги.
📈 Доходность американских гособлигаций дошла до 5%. В Германии 30-летние бумаги торгуются на уровнях, которых не было с 2011 года. В Японии
доходности 40-летних облигаций за несколько месяцев выросли на 80 базисных пунктов — это очень много.
Чем выше процент, тем дороже государству обслуживать
долг. Чем дороже долг — тем больший процент требуют инвесторы. Круг
замкнулся.
⚠️ За ростом доходностей облигаций стоят реальные угрозы — подорожание ипотеки, автокредитов и неминуемый виток инфляции. Когда у рынка облигаций проблемы, то это проблемы всей финансовой системы сразу. И скоро
мы это увидим...
Особенно тревожно во всей этой ситуации дела идут у американской ФРС. Она оказалась в ситуации, где любое решение по ставке будет провалом:
— снижение ставок = паника на рынке облигаций, ведь инвесторы решат, что инфляцию снова будут разгонять, а доллар будут обесценивать
— рост ставок = еще больше проблем с обслуживанием госдолга США (он превышает $39 трлн)
🎥 В нашем новом фильме мы подробно разбираем, почему ФРС оказалась в тупике, как манипуляции с расчетом инфляции скрывают реальную картину и почему центробанки по всему миру экстренно скупают золото.
YouTube: https://youtu.be/8FBPTE5i1rM
ВК: (загрузим позднее)
🔥 Вне Системы. Подписаться | 291 |
| 12 | #Япония #ставка
Начинается самое интересное!
🏦 Банк Японии повысил ставку на 25 базисных пунктов, до 1% — о чем мы вчера и говорили. Это самый высокий уровень за 31 год.
И вот уже первые итоги: в моменте за 30 минут на японский фондовый рынок было залито более 13 585 000 000 000 иен ($82 млрд), главный индекс страны Nikkei вырос на +0,95%.
💵 Капиталы возвращаются в Японию! И поверьте — это только начало. Скоро оттоки средств из рисковых активов станут больше по всему миру. Готовимся к просадкам и повышенной волатильности.
P. S. а в Японии ждем новые максимумы на рынках)
🔥 Вне Системы. Подписаться | 313 |
| 13 | #Япония #ставка
⚠️ С 2024 года Япония спровоцировала 4 обвала рынка. Завтра может случиться пятый...
16 июня Банк Японии объявит о своем решении по процентной ставке. 49 экономистов из 51, опрошенных Bloomberg, ожидают повышения с 0,75% до 1%.
‼️ Вероятность этого события превышает 90%. Возможно, мы увидим, как ставка в Японии достигнет 1% впервые с 1995 года.
1️⃣ МАРТ 2024
Банк Японии повысил ставку с 0% до 0,1%. Это первое повышение за 17 лет. Конец эры отрицательных процентных ставок с 2016 года.
🔻 Индекс S&P упал на 3,79% за 31 день и восстановился.
2️⃣ ИЮЛЬ 2024
Ставка «взлетела» до 0,25%.
🔻 Индекс Nasdaq упал на 13% менее чем за месяц. S&P упал на 7,02% за 5 дней. Индекс Nikkei показал сильнейшее дневное падение со времен «Черного понедельника» 1987 года. Индекс волатильности VIX подскочил до 65.
3️⃣ ЯНВАРЬ 2025
Банк Японии повысил ставку до 0,5%.
🔻 S&P упал на 20,98% за 73 дня. Но потом восстановился до исторического максимума.
4️⃣ ДЕКАБРЬ 2025
Ставка уже 0,75%.
🔻 S&P упал на 7,07% за 101 день. Восстановился и снова достиг нового исторического максимума.
В этот раз интересно другое. Рынки оценивают вероятность одного повышения ставки американской ФРС в 2026 году в 57%. Однако во все предыдущие периоды нестабильности из-за повышений ставки в Японии ФРС либо снижала свою ставку, либо ничего не делала. Но сейчас всё иначе...
😱 Банк Японии дал понять, что ставка может достичь 1,75% к 2027 году. В результате из рисковых активов уйдет ликвидность и начнется кризис, так как инвесторы занимали дешево в Японии и инвестировали по миру — так называемый кэрри-трейд. С текущими вводными у этой стратегии будут большие проблемы. Кстати, у нас есть фильм на эту тему, посмотрите!
🔥 Вне Системы. Подписаться | 269 |
| 14 | #SpaceX #банкротство
🚀 В 2008 году SpaceX была на грани смерти...
Илон Маск основал компанию в марте 2002 года в Калифорнии и вложил в нее $100 млн своих денег.
⚠️ Первые три запуска ракет Falcon 1 были неудачные — ракеты взорвались или не вышли на орбиту. У Маска заканчивались деньги. Tesla тоже была на грани банкротства. Он просто разделил последние средства между двумя компаниями и поставил всё на один шанс.
28 сентября 2008 года четвертая ракета SpaceX все-таки вышла на орбиту.
💰 Через 3 месяца NASA предложила компании контракт больше чем на $1 млрд — и SpaceX выжила.
Дальше началась история, которая изменила космос: SpaceX построила Falcon 9, сделала многоразовые запуски обычной практикой, отправила астронавтов на орбиту на корабле Crew Dragon, запустила Starlink и сильно снизила стоимость вывода грузов в космос.
⚡️ Но самое интересное — не прошлое, а следующий шаг.
Теперь SpaceX хочет строить не просто ракеты и спутниковый интернет, а космическую инфраструктуру для ИИ: спутники с солнечными панелями, орбитальные дата-центры и вычисления в космосе. Логика простая: если ИИ требует все больше энергии и пространства, зачем ограничиваться Землей?
📈 И вот компания,
— чья штаб-квартира и производственные мощности изначально располагались на складе в Эль-Сегундо,
— первые запуски ракет не получились,
— денег не хватало... а банкротство было близко
выходит на биржу с оценкой почти $2 трлн! Кстати, про темную сторону IPO SpaceX мы рассказали в нашем недавнем фильме.
Это не просто история про ракеты. Это история про то, как ставка «всё или ничего» иногда превращается в новую отрасль.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 339 |
| 15 | #инфляция #США
😱 Этот график должен сейчас насторожить каждого инвестора!
Индекс потребительских цен США в мае составил 4,2%. Третий месяц подряд наблюдается ускорение роста...
— Март: 3,3%
— Апрель: 3,8%
— Май: 4,2%
⚠️ В 1970-х гг наблюдалась та же картина. Инфляция достигла пика в 1974 году, затем снизилась, и все предположили, что худшее позади. Затем в 1978 году пошла вторая волна. К 1980 году инфляция достигла 14,8%.
ФРС пришлось повысить ставки до 20%, чтобы остановить рост цен. Триггером, кстати, тогда тоже стали конфликты на Ближнем Востоке (война Судного дня, гражданская война в Ливане, Исламская революция в Иране и тд) — цены на нефть взлетели и оставались высокими в течение длительного периода.
‼️ Волна инфляции в 1979 году началась точно так же, как и сегодня. Постепенный рост цен был обусловлен энергоносителями — к нему долго относились несерьезно и считали временным.
Энергоносители обеспечили более 60% прироста CPI в мае. Цены на бензин выросли на 40,5% по сравнению с прошлым годом. Конфликт с Ираном удерживает нефть выше $90 за баррель — а для Штатов это большая проблема.
📊 Базовый CPI вырос всего на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. То есть в целом американская экономика еще держится от нового витка инфляции.
В 1970-х гг базовый CPI следовал за инфляцией в энергетическом секторе с задержкой в несколько месяцев. Как только «база» догнала рост цен в энергетике, остановить инфляцию стало невозможно без ужесточения денежно-кредитной политики.
📈 Федеральная резервная система сейчас находится в том же положении, что и в 1978 году. Вероятность повышения ставки в 2026 году составляет почти 47%. А вот ожидания снижения ставки равны нулю.
6 месяцев назад рынки закладывали несколько снижений ставки в этом году. Сейчас этого уже нет.
🤯 Никто не прогнозирует инфляцию в 14,8%. Но в последний раз, когда все условия совпали так точно, потребовалось 2 года и ставки в 20%, чтобы исправить ситуацию.
В общем, если текущая волна инфляции утихнет, отлично. Но если нет — последствия для всех рисковых активов будут значительными...
🔥 Вне Системы. Подписаться | 298 |
| 16 | #Маск #IPO
😱 IPO SpaceX под вопросом?!
Элизабет Уоррен — член Демократической партии США — призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) отменить IPO компании Маска. Она является сенатором от штата Массачусетс.
‼️ В последнее время Илон активно критикует демократов, называя их «партией ненависти». В этом, возможно, и причина конфликта с Уоррен.
Элизабет назвала 3 пункта для беспокойства:
— Неограниченный контроль Илона Маска над SpaceX
— Неэффективная структура управления компанией, непрозрачность принятия решений, плохая защита прав акционеров
— Возможность китайских инвестиций в компанию, являющуюся одним из важнейших оборонных подрядчиков правительства США
Книга заявок на IPO SpaceX переподписана в 4 раза. Старт торгов акциями #SPCX на Nasdaq запланирован на 12 июня. Кажется, никто и ничтр не остановит Маска от успеха. Илм это не так?
🔥 Вне Системы. Подписаться | 411 |
| 17 | #Китай #ИИ
🇨🇳 Китай хочет инвестировать $295 млрд, чтобы заменить Nvidia на Huawei во всей своей ИИ-инфраструктуре!
Вчера Поднебесная объявила о создании общенациональной сети центров обработки данных для ИИ в течение следующих 5 лет — рулить процессом будут государственные компании China Mobile и China Telecom.
🤖 Около 80% всех чипов для ИИ должны поставляться китайскими компаниями внутри страны, в первую очередь Huawei. А значит, что у Nvidia и AMD большие проблемы.
CEO Nvidia Дженсен Хуанг выдал следующее: когда-то на Китай приходилось не менее 20% выручки Nvidia в сегменте центров обработки данных. Теперь этот рынок исчез...
💻 Новый чип Huawei Ascend 950PR уже в 2,8 раза превосходит по производительности H20 — единственный чип Nvidia, который Штаты разрешают продавать в Китай.
Компания ByteDance инвестировала $5,6 млрд в чипы Huawei только в 2026 году. Alibaba и Tencent также занесли огромные суммы.
💰 $295 млрд — это только государственная часть инвестиций. Частные вложения Alibaba, Tencent и ByteDance учитываются отдельно. Общий прогнозируемый объем инвестиций к 2030 году достигнет как минимум $800 млрд.
Для сравнения: США в этом году выделили на развитие ИИ $725 млрд. Несмотря на колоссальную разницу в суммах, Китай пытается конкурировать и строит всю свою инфраструктуру ИИ без единого чипа Nvidia.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 354 |
| 18 | #BTC #компании
📊 Обновление по списку топ-100 публичных биткоин-компаний
1) 6 компаний увеличили запасы цифрового золота
2) общее число битков на балансах превысило 1 258 000
3) В лидерах (как и обычно) Strategy Майкла Сэйлора
Пробьем ли отметку в 1,5 млн битков до конца года? Как считаете?
🔥 Вне Системы. Подписаться | 368 |
| 19 | #Иран #Израиль
🚀 Что произошло ночью: Иран VS Израиль
Иран нанес удар баллистическими ракетами по Израилю, обвинив страну в нарушении режима прекращения огня из-за операций в Ливане. Но Трамп утверждает, что никто не пострадал.
🇮🇱 По данным Walla News, Израиль просил США утвердить ответные удары по иранским энергетическим объектам.
Трамп пытался предотвратить дальнейшую эскалацию. Его послание Ирану:
«Вы выпустили свои ракеты, хватит. Возвращайтесь за стол переговоров и заключайте сделку»
⚠️ И его предупреждение Израилю: если Нетаньяху ответит,
«это будет продолжаться и продолжаться»
‼️ В итоге израильская армия нанесла удары по военным целям в западном и центральном Иране.
Сделка по прекращению войны очень близка, и Трамп не хочет, чтобы еще один ракетный удар ее сорвал.
🔥 Вне Системы. Подписаться | 395 |
| 20 | #Япония #иена
💸 Японская иена снова достигла отметки в 160 пунктов по отношению к доллару — тот же уровень был и в начале года.
Страна потратила $73 млрд на поддержку иены, но это не сработало...
😱 Что такое слабая иена? Это инфляционный кризис для Японии. Страна импортирует почти все энергоносители. При цене нефти в $93 каждое дальнейшее падение иены приводит к увеличению расходов на импорт.
Банк Японии проведет заседание 15-16 июня, и возможно, повысит процентные ставки с 0,75% до 1,0%. Повышение ставок в Японии имеет огромное значение. Весь мир годами брал дешевые кредиты в иенах для инвестиций в американские акции, криптовалюты и ИИ. Когда ставки в Японии растут, ликвидность уходит из рисковых активов. Инвесторы продают свои позиции и конвертируют средства обратно в иены. Про это мы рассказывали в одном из наших фильмов.
🇺🇲 Вот что еще интересно: 16-17 июня Кевин Уорш (новый глава ФРС США) проведет свое первое в жизни заседание. Ему «достались в наследство» инфляция в 3,8% (в Штатах), цена на нефть в $93 и слишком сильный рынок труда (контраргумент для снижения ставок).
Рынки уже закладывают негативный сценарий к концу года. Если Банк Японии и ФРС одновременно дадут сигнал об ужесточении денежно-кредитной политики, ликвидность, которая сейчас поддерживает весь мировой финансовый рынок, начнет уходить из активов. А это — здравствуй, кризис!
🔥 Вне Системы. Подписаться | 331 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
