fa
Feedback
Шестой игрок

Шестой игрок

رفتن به کانال در Telegram

Баскетбольный историк. Выходим с бенча, даем результат! Шестой игрок - это я @surmilo88 YOUTUBE 📽️ www.youtube.com/@6_th_player TIKTOK 📷 https://www.tiktok.com/@6_th_player VK 🎥 https://vk.com/6sixthplayer

نمایش بیشتر
1 500
مشترکین
-124 ساعت
-117 روز
-3630 روز
آرشیو پست ها
Какая-то эмоциональная микстура... Смесь любви, ностальгии, грусти и осознания того, что ты воспитывался, взрослел, переживал
+2
Какая-то эмоциональная микстура... Смесь любви, ностальгии, грусти и осознания того, что ты воспитывался, взрослел, переживал свои личные победы и поражения - параллельно с этой игрой. Я не смог застать только первые 2 сезона из их 19 совместных. И если НБА - это любимый сериал длиною в жизнь, то фабула отдельно взятых команд - баскетбольный сиквел. Шестой игрок 🔞

Волшебство не в таланте, а в работе... Эту фразу он слышал каждый день с самого детства. Мантра, которую внушили ему родители
Волшебство не в таланте, а в работе... Эту фразу он слышал каждый день с самого детства. Мантра, которую внушили ему родители. Та путеводная звезда, за которой он следует по сей день. 📍Он еще далек от завершения карьеры, чтобы его поместить в рамки рубрики #оставшиесявтени. Но так давно запал в мое сердце, что был героем видеовыпуска годичной давности. Мне просто хочется снова едва ли поговорить о нем, хотя бы напомнить в соответствующей его уровню игры тональности. Он все еще не пользуется достаточной популярностью в русскоязычном сегменте, его джерси не скупают пачками, любого формата материалы, посвященные ему - проходят бесследно. Это не попытка переломить ситуацию, не повествование из точки А в точку Б. Однако проба отдать должное малышу Джейлену Брансону. 💡Неужели его путь чуточку не восторгает, из чего определенно следовал бы и органичный рост престижа и признания в коммьюнити? 33-й пик драфта, ни антропометрии, ни атлетизма, ни повсеместных хайлайтов. Ничего такого, что часто завораживает массового потребителя. Но он впитал то, чему учил его отец:
Успех - это не про талант. Это про последовательность.
Я рассказывал об этом в ролике. Рик Брансон точно не был папой, который щадит в рабочих процессах свое чадо. В меру изнурительные тренировки, которые позволяют достичь не только выносливости, но и стойкости.
Все, что ты делаешь, должно быть настоящим. Нет коротких путей к величию. Мы идем в зал и остаемся там до полуночи, если это требуется.
Я не хочу говорить о статистике, которая в его случае действительно впечатляет, не хочу подсвечивать очевидное относительно того, что Нью-Йорк до него и с ним - это невероятно крутая и эффективная трансформация. Вы закроете этот канал, откроете другие, как минимум в половине из них о нем не будет ни слова, другая же часть зациклится на его изъянах, которые закутаются даже в насмешки. Впрочем, плевать, как и самому Джейлену...
Когда я пришел сюда, я хотел просто быть собой. Не хотел быть кем-то другим. Я хотел доказать, что могу вести команду за собой и побеждать.
И если баскетбол - это отчасти математика, то страстная игра малыша Брансона является теоремой. И он уже доказал все то, что хотел. Но я убежден, на этом он не остановится. Шестой игрок 🔞

Ровно год назад я орал на весь дом как сумасшедший. И прыгал от баскетбольной радости как ребенок. Последние 5 минут при -15
+1
Ровно год назад я орал на весь дом как сумасшедший. И прыгал от баскетбольной радости как ребенок. Последние 5 минут при -15 для Индианы в матче против Нью-Йорка - аккуратно прикреплены к посту. What the Hali you doing... Шестой игрок 🔞

Уже окрестили одним из лучших данков в плей-офф за всю историю Сан-Антонио. Касл - вау! 🫣 Пока оставим это здесь и попробуем найти в их архивах что-то сочнее. Фаны Сперс, вэлкам! Шестой игрок 🔞

Вембаньяма... "Тебе MVP, мне титул - норм"? Не люблю Голиафов. Люблю маленьких игроков, маленькие спортивные рынки. А с возра
Вембаньяма... "Тебе MVP, мне титул - норм"? Не люблю Голиафов. Люблю маленьких игроков, маленькие спортивные рынки. А с возрастом все больше отторгает какой-либо гигантизм - в любом его проявлении. Но невозможно не отметить саморазвитие Вембы. В лиге было и есть достаточно гигантов. Многие из них работали или работают над собой и своей игрой так усиленно и вовлеченно? Сколько из таких "башен" оставили за собой едва заметные и потертые таблички "баст" и "что если"? Списывать все лишь на антропометрию - нечестно. Не признавать справедливые заслуги - глупо. Стефон Касл:
Он - лучший игрок в этом еб...м мире!
Шестой игрок 🔞

Сынишка Криса Пола, между прочим. Сейчас играет за одну из калифорнийских школ. Через неделю будет встречать 17-летие. На шко
+1
Сынишка Криса Пола, между прочим. Сейчас играет за одну из калифорнийских школ. Через неделю будет встречать 17-летие. На школьном уровне усредняет свыше 13 очков и 3 передач, добавляя к этому 4.6 подборов и 1.3 перехвата. Шестой игрок 🔞

Просто охренеть! Мы на полном серьезе по мотивам Дирка Новицки и Удониса Хаслема, в пиджаках и в студии, планируем обсуждать,
Просто охренеть! Мы на полном серьезе по мотивам Дирка Новицки и Удониса Хаслема, в пиджаках и в студии, планируем обсуждать, что Эдвардс проявил слабость? Потому что подошел к игрокам и тренерскому штабу соперника за 8 минут до конца матча, чтобы пожать руки. На табло разница в счете превышает 30 очков, тренер начинает снимать основной кор, подбросив мусорных минут запасным и тем, кто особо и не играл в этом плей-офф. Энт, понимая, что на паркете больше не появится, проявляет уважение к визави. Но мы говорим про слабость? Мы говорим про вымышленные - "играй до конца, пока не было свистка", словно наслушавшись Коби? В каком таким мире признать спортивное поражение и отдать должное противнику - признак бессилия? Я вспоминаю в этот момент Айверсона. Который умирал на паркете в каждой игре, играл через боль и травмы, буквально сражался, но ему предъявили за пропущенную тренировку. И я понимаю его былые "мы не говорим об игре, мы говорим о тренировке". Сегодня кто-то открытым текстом ставит под сомнение лидерство Эдвардса, когда тот вернулся к играм плей-офф после травмы колена, очевидно не залечив его до конца и поставив карьеру под рискованный удар. Как это отразится на его карьере, спортивном наследии, финансах и многом другом - еще большой вопрос. И сегодня мы не говорим о таком лидерстве, о проявлении характера, о самопожертвовании ради командных целей. Бл, но мы говорим про то, что пожать руки сопернику раньше финального свистка - это слабость и отсутствие лидерского стержня. Занавес... Окей, дайте мне тренировать команду. И я предпочту 5 таких "бесхарактерных слабаков" как он в стартовой пятерке. Шестой игрок 🔞

Один из айконик моментов этого плей-офф. Энтони Эдвардс за 8 минут до конца матча в тайм-ауте отправился на скамейку «Сан-Антонио» и поблагодарил всех за серию. Жирный респект Энту за такое. Вернется еще лучше и сильнее.

Отнюдь не вымысел, что против Вембаньямы сложно атаковать. Нарыл цифры в текущей серии с Миннесотой. Когда француз был основн
Отнюдь не вымысел, что против Вембаньямы сложно атаковать. Нарыл цифры в текущей серии с Миннесотой. Когда француз был основным защитником по сопернику - за 5 матчей против него реализовали 28 бросков из 82 (34%). И эта просадка в реализации ни у какого-то одного игрока... 🐺 Макдэниэлс 7 из 20 (35%) 🐺 Рэндл 5 из 20 (25%) 🐺 Гобер 6 из 12 (50%) 🐺 Наз 5 из 10 (50%) 🐺 Эдвардс 3 из 10 (30%) 🐺 Шэннон 2 из 8 (25%) 🐺 Досунму 0 из 1 (0%) 🐺 Конли 0 из 1 (0%) Убийственная антропометрия, которая в случае с Виктором еще и уместно уживается с пластичной подвижностью. Не хочу никакие прогнозы, но хочется понять ваши симпатии в данном противостоянии. Кого хотите видеть в финале Запада против Оклахомы? ❤️ Тимбервулвз 🔥 Сперс Шестой игрок 🔞

Мы так часто слышим про 41-летнего Леброна в контексте того, что он все еще в игре, несмотря на возраст. Не редко слышали и п
Мы так часто слышим про 41-летнего Леброна в контексте того, что он все еще в игре, несмотря на возраст. Не редко слышали и про Криса Пола. Или о ком-то подобном по уровню медийной составляющей. Но мы не говорим в достаточной степени про Эла Хорфорда. Которому вот-вот будет 40. 🎯 Для этого и подразумевалась рубрика #оставшиесявтени. В 38 он впервые стал чемпионом НБА. Нет, это не рингчейз, нет, это не ветеран с полотенцем на скамейке запасных. Один из ключевых винтиков чемпионского Бостона 2-годичной давности. На больших минутах, со значимой ролью. 🔍 Люди часто ищут новое лицо лиги. Но если бы в этой лиге хотели найти лицо фундаментальности, то Эл точно был бы среди основных претендентов на этот статус. Я не перестану ставить в противовес толпы игроков, которые формируют в других одержимость хайлайтами или колоссальной, но пустой индивидуальной статистикой. 🧠 В то время, когда Эл - тихий по натуре, но громогласный в игре архитектор. Еще совсем молодым, в период выступления за колледж Флориды, он получил прозвище "Крестный отец". Закрепилось оно за ним из-за тогдашнего тренера университета Билли Донована, которого позже мы тоже будем наблюдать в НБА. Это прозвище не имело ничего общего с жестокостью, но отражало сущность Хорфорда. Он - глава семьи. 🗣️ Билли Донован:
Вы не можете оценить его баскетбольный IQ никакими деньгами. Он - главарь, и создает химию там, где ее изначально нет.
Кто-то скажет, что его интеллект при отсутствии типичных атлетизма или скорости по достоинству оценили на драфте пиком под номером 3. Но драфт 2007 года за пределами топ-5 был достаточно слаб по насыщению талантов. И не будь так, он опустился бы заметно ниже. Кстати, в то же лето лигу пополнят Кевин Дюрант и Майк Конли. Но вне пятерки, в большей степени стилы ярмарки, а не заранее очерченные проспекты. 👣 Путь в главной лиге мира он начнет в Атланте, а сегодня будет иметь за плечами 19 сезонов, в 16 из которых не пропустит плей-офф. В составе Хокс станет одним из творцов знаменательного забега-2014/15. Где Атланта провела шикарную регулярку, а затем дошла до финала Востока, где Кливленд Леброна оказался совсем уж не зубам. ❓ В 10-е лига начнет меняться под натиском Стефена Карри, Джеймса Хардена и других. Трехочковые броски в арсенале стали нужны буквально всем. И даже центровым, в том числе Элу. Центровым... Иногда даже не укладывается в голове, что с ростом классического винга, едва ли превышающим 2 метра, он играет на пятой позиции. Буквально за один сезон-2015/16, аккурат заключительный в джерси Атланты, он стал растягивающим большим. За которыми дальше охота будет разворачиваться все активнее. Ценный материал, знаете ли, в эпоху спэйсинга. 🍀 В 30-летнем возрасте он окажется в Бостоне первой версии. Да, в его случае этих версий будет 2. В Селтикс он попадет тогда, когда те получат новичка в лице Джейлена Брауна. И лишь еще через год заберут на драфте Джейсона Тейтума. Так сказать, у истоков, фактически став для них старшим братом. Все 3 сезона данного заплыва, без сомнений, с играми плей-офф. А 2 из них, как и тогда в Атланте, с выходом в финал конференции. 🗣️ Джейсон Тейтум:
Эл - причина, по которой мы здесь. Он научил нас профессионализму, когда мы были еще детьми.
"Младших" он оставит на пару сезонов, поехав сначала в Филадельфию, а затем в Оклахому. 2 года были буквально ссылкой, когда пресса пестрила заголовками - "переоцененный ветеран". Вы не смогли интегрировать Эла, который буквально любую команду способен делать лучше? Это ваши проблемы! Он вернется в Бостон ради чего-то значимого в 35. Едва отпраздновав 38-летие, начнет финальную серию против Далласа, которая станет триумфальной. 🗣️ Джо Мазулла:
Эл - это определение профессионализма. Он делает все, что нужно команде, не задавая вопросов. Его величие в его бескорыстии!
Эл, спасибо за игру! Ты тот, кто среди хаоса и штормов - олицетворение баланса и штиля. Шестой игрок 🔞

Если в прошлом плей-офф, безотносительно предпочтений, самые интересные серии были с участием Денвера. То в этом, и странно с этим спорить, с участием Миннесоты. Безотносительно соперника по другую сторону. Шестой игрок 🔞

Repost from Courtside View
📆 07.05.2002:
we’re talking about practice..

Лубов моя...

Наблюдаю, что Криса Финча стали обсуждать чаще. Где-то общими мазками, где-то чуть предметнее. Но это уже что-то! 🧠 Я бы отм
Наблюдаю, что Криса Финча стали обсуждать чаще. Где-то общими мазками, где-то чуть предметнее. Но это уже что-то! 🧠 Я бы отметил, что он как тренер в том числе вырос в mind games. Помимо своей тактической выучки. Кто-то назовет это нытьем и оправданием, особенно если он не вызывает симпатии. Кто-то, для кого он один из любимых тренеров современности, как для меня, скажет, что это умные набросы за пределами паркета. Вероятно, как и всегда, истина где-то посередине. 1️⃣ В стартовом матче серии первого раунда плей-офф Денвер получает 33 штрафные попытки против 19 Миннесоты. Один лишь Джамал встанет на линию 16 раз, вся команда соперника 19... 🗣️ Финч после игры:
Возможно, нам тоже надо начать симулировать падение. Не все штрафные против нас действительно были фолами.
Уже в следующей игре судьи дали возможность побросать без сопротивления двум командам ровно по 30 раз. Никаких перекосов. 2️⃣ В дебютной игре второго раунда, сегодня, Вембаньяма отвешивает 12 блокшотов. 🗣️ Финч после игры:
У него много блоков. Но у него было и несколько голтендингов, лишенных судейского свистка. Это ценные очки против нас, которые мы бы хотели вернуть.
И что-то мне подсказывает, что уже в следующей игре к порой нескоординированному при движениях Вембе - судьи будут чуть внимательнее. Такие нюансы часто остаются незамеченными. Особенно в мире топорной категоризации - выше тот, у кого титулов больше, лучше тот, кто победил и так далее. Но Крис определенно стал хитрее, смелее и умнее. И именно по этой причине я отмечаю, что это больше, чем просто тренер с планшетом в руках. 💊 Подобные мелочи в нужный момент снимают градус давления с твоей команды, заставляют сомневаться визави, а что еще важнее - в самом деле корректируют судейские недочеты, если они были. Большие противостояния состоят из компонентов. И, как известно, дьявол кроется в деталях. Шестой игрок 🔞

А вы тоже обратили внимание, что среди оставшихся участников плей-офф лишь Миннесота не брала никогда титул? Шестой игрок 🔞
+6
А вы тоже обратили внимание, что среди оставшихся участников плей-офф лишь Миннесота не брала никогда титул? Шестой игрок 🔞

Пресса пестрит героями. Как покинувшими поле боя - Донте, Энт, в заключительной игре серии Айо. Так и страдавшими ради цели до финального свистка - Гобер, Макдэниэлс, Наз и так далее. Это справедливо, но недостаточно... Потому что крайне мало говорится об архитекторе - Крисе Финче. Сделать так, чтобы коллектив и химия внутри не развалились в серии против более грозного визави, в которой вылетают твои лидеры с критичными травмами... Это чего-то да стоит! Сделать так, чтобы команда напрочь закрыла двух звезд соперника. Один из которых уже сейчас котируются как претендент на топ-15 оллтайм, а другой провел лучший регулярный сезон в карьере... Это что-то да значит! Найти ключи в важнейших эпизодах, таймингах, отрезках, когда порой течение поединка вело тебя к обрыву... Это что-то да заслуживает! Крис Финч правит 5-й сезон. Ни разу не пропустив плей-офф. Два минувших сезона кряду забегая в финал сложного и конкурентного Запада. В мире, где успех часто измеряется личными достижениями, индивидуальными перформансами и яркими хайлайтами, коуч построил КОМАНДУ! Доказывая, как важны коллектив и система, выстроенная вокруг него. Порядок бьет класс. Структура поглощает хаос. Крис Финч - больше, чем просто тренер с планшетом в руках. Мы не знаем, как далеко зайдем в этом плей-офф. Не списывайте нас со счетов раньше времени, несмотря на ужасные потери. Ведь те, кто это делает, говорил, что и с Денвером все для них закончено. Но оно от чего-то не заканчивается и имеет продолжение... Спасибо, коуч! ВОЛЧЬЯ СТАЯ 🐺

Плей-офф в который раз ироничен… Браун поверхностной статистикой уничтожал регулярный сезон, вербально замахиваясь на притяза
Плей-офф в который раз ироничен… Браун поверхностной статистикой уничтожал регулярный сезон, вербально замахиваясь на притязания, связанные с MVP. Медиа охотно превозносили… Эмбиид порицался за то, что вечно недоступен, вечно болен, вечно прячется под грудой причин, когда нужен своей команде. Медиа желанно топтали… По итогу Эмбиид проходит Брауна с небывалым камбэком после 1-3 в серии, выдав, возможно, лучший по значимости отрезок в карьере. Нет симпатии ни к одному, ни к другому. Но есть симпатия к тому, что все способно перевернуться. Спорт не интриговал бы без драмы и не влюблял бы без непредсказуемых случаев. И даже после лишь части первого раунда плей-офф - найдутся те, кто продолжит говорить, дескать «эти точно победят», «а вот они однозначно вылетят». Нет ничего точного и однозначного… Спросите у Миннесоты и Денвера, у Бостона и Филадельфии. Возможно, на утро придется уточнять это же у Детройта и Орландо. В баскетбол не играют на бумаге, чемпионы не определяются калькуляторами. Шестой игрок 🔞

Пока у нас аж 3 пары на Востоке, которые постучались в 7-матчевые серии... Майкл Портер-младший набросил. Что Денвер не проиграл бы Миннесоте в плей-офф 2026, если бы его не отправили в Бруклин в рамках трейда.
Не следовало обменивать меня.
Вероятно, Майкл забыл, что в 2024 был в Денвере, играл во втором раунде против Миннесоты и провалился. 26 из 70 с игры за 7-матчевую серию, что лишь 37% реализации. И был худшим по on-off court rating (-26) среди игроков основной ротации. Шестой игрок 🔞

В этой серии снова было жарко - стычки, толчки, грубость, местами грязная игра, дерзкие набросы в предматчевых высказываниях,
+1
В этой серии снова было жарко - стычки, толчки, грубость, местами грязная игра, дерзкие набросы в предматчевых высказываниях, нагловатые фразы после игр... Тем не менее, уважение превыше всего. И игроки Миннесоты и Денвера это показали после финального свистка. Все обнялись, все пожали друг другу руки. Даже те, кого приходилось разнимать по ходу серии. И это стало моим любимым моментом в концовке трансляции. Спорт - это не про что-то одно. Это симбиоз соперничества и пиетета. И пусть так и остается. Спасибо командам за крутую битву! Шестой игрок 🔞

Каждый раз вспоминая и детализируя игроков для рубрики #оставшиесявтени, я вижу 2 бросающихся в глаза сценария... Либо игрок
Каждый раз вспоминая и детализируя игроков для рубрики #оставшиесявтени, я вижу 2 бросающихся в глаза сценария... Либо игрок недоценен со старта, но потом посредством характера, воли, дисциплины и работы над собой - дает колоссальный буст своей карьере. Либо же, игрок достаточно адекватно котируется в начале пути, но этот путь ведет не туда. После чего адаптируется роль, которая принимается игроком, а дальше происходит магия. ✨ Баскетбольная судьба Джейсона Терри про вторую сюжетную схему. В 1999 году он приехал в Атланту под 10-м пиком драфта. За плечами 4 года в университете Аризона, где лишь на последний сезон он стал полноценным лидером команды. Драфт-99 нельзя назвать посредственным. Помимо самого Терри лигу пополнили Кириленко, Мэрион, Брэнд, Хэмилтон, Одом, Артест, Андрэ Миллер, Джинобили и так далее. Россыпь значимых по итогу своих карьер игроков. 🔝 Занимательно, что среди талантов той ярмарки он больше всех провел минут на паркете и набрал суммарное кол-во очков. А ведь за 19 лет карьеры в его активе лишь 6 сезонов в роли стартового игрока, еще 2 полумерных, все остальные - на бенче. Все это лишь подчеркивает, что запасным он был исключительно номинально. В сущности являясь важнейшим клатчевым игроком, который мог не начинать матчи, но выходил их закрывать. 👣 5 лет в Атланте, 0 выходов плей-офф, растущие статистические показатели и клеймо эгоиста без сути, смысла и цели. 🗣️ Про себя того периода он скажет:
Я мог набирать 25 очков, и это ничего не значило. Мы все равно проигрывали. Затем ты понимаешь, что цифры - это не победы.
В 2004 он окажется в Далласе. Марк Кьюбан примет на тот момент весьма рискованное решение, отпустив Стива Нэша. "Джету" придется изрядно потрудиться, чтобы завоевать доверие. 💣 Его не просили быть здесь звездой, ему предложили стать оружием. Невероятно крутая трансформация игрока. Ампутировать эго могут далеко не все. Именно в Далласе Терри раскрывается как ключевая опция со скамейки запасных, ведя за собой второй юнит. С четвертого сезона и так до конца в составе Мавс он ни разу не выпадет за пределы топ-3 в голосовании за "Лучшего шестого игрока". 💡 В 2009 эта значимая награда достанется ему. 🗣️ Уверенности и характера ему было не занимать:
Я не запасной. Я тот, кто заканчивает игры. Это разница!
Далее последует культовый забег-2010/11. Даллас и близко не входил в топ-3 или топ-5 претендентов на титул. Тогда балом правили Майами и Лейкерс на Востоке и Западе соответственно. И если от Запада не ЛАЛ в гранд-финале, то Оклахома. Но точно не Мавс. 💉 Перед стартом сезона, в середине октября 2010, партнер по команде Дешон Стивенсон устроил командную "посиделку", где в том числе присутствовал его личный тату-мастер. В тот вечер сплотился не только коллектив. Джейсон Терри воспользовался услугами татуировщика и набил на правом бицепсе Кубок Ларри О’Брайена, ни разу в карьере не держав его в руках. 🗣️ Слегка ошалевший Дешон:
Когда он набил это в октябре, я подумал, что этот парень сумасшедший. Но когда мы вышли в финал, я понял, он знал то, чего не знали мы.
Даллас займет 3-е место в регулярке, а затем начнет удивительным образом разносить соперников в играх на вылет, ни в одной серии не проиграв более двух игр. Его статистика впечатляла, а в клатче зашкаливала. 45% из-за дуги на существенных объемах - как малая зарисовка. 🗣️ Свою игру в финале он описывал так:
Я не играл против Майами. Я играл против всего, откуда вещалось, что мы не можем победить.
Ключевая черта "Джета" - он никогда и никого не боялся. В шестой игре, закрывающий финал с Хит, Терри выдаст перформанс всей карьеры. 27 очков, это был звездный час. 🗣️ "Джет" мог позволить себе высокопарность:
В конце концов, те, кто желал мне неудачи, проснутся завтра с той же жизнью, которая у них была. А я проснусь чемпионом!
В 35-летнем возрасте, после Мавс, он покатается по командам в большей степени как ментор для молодых. Сейчас и вовсе является ассистентом главного тренера Юты вот уже 4 года. "Джет", спасибо за игру! Шестой игрок 🔞