Лиза в Церкви
رفتن به کانال در Telegram
Канал о вере, семье, уютном доме и скромном стиле 🪽 Пишу откровенно, с юмором и любовью 💌 Связь: @mavrieli
نمایش بیشتر2 489
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-1630 روز
آرشیو پست ها
2 489
Repost from СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ
⭕️ С отданием Пасхи! Христос воскресе! 🙂
📸 Коллаж от братии Соловецкого монастыря
2 489
+1
Наш кум любит в шутку пугать Дениса: «Вот станешь священником, как отправят в глухую деревню! Будет ветхий дом, огород и три бабушки в храме»
Когда выходила замуж, знала, что Денис собирается стать священником, и боялась «деревенской ссылки». Вот, что я, городская белоручка, буду делать вдали от цивилизации? Курятник вместо спешелти-кофеен? Даже с психологом свои страхи обсуждала.
Шло время. Начала увлекаться
комнатными растениями, купили домашнюю кофемашину, учусь сама печь хлеб. Слова кума вместо ужаса теперь вселяют надежду — скорей бы! И дом, и огород 💦🌻
Вчера дочитала книжечку Ольги Демидюк «Солнце взойдет».
Да, именно «книжечку» — легкую, незатейливую, в то же время глубокую, вдохновляющую и затрагивающую все струны души.
🏡 Простые и трогательные истории о буднях деревенской жизни еще больше подкрепили во мне желание переехать в свой дом. Подальше от городской суеты, поближе к природе и Богу.
Делитесь: а какой ритм жизни ближе вам? Городской или деревенский? Интересно почитать🤎
А тут больше моих обзоров книг и мыслей после прочтения:
#страницы@mavrieli_notes
2 489
+6
Добрый и светлый воскресный день🤎
На службе все вместе молились, обнимались, причащались, «Христос Воскресе» восклицали, просфорки ели!
Днём — с подружкой гуляла, книжку читала, плов ко встрече Дениса с паломнической поездки готовила. Вечером — закат на набережной провожала, от комаров отмахивалась, мороженое из «Вкусно и точка» ела.
Счастье жить! Христос воскрес!
2 489
+1
🧣 В смене сезонов для меня самое сложное — это разбор гардероба.
Около месяца откладывала уборку зимнего трикотажа и обуви.
Обычно в начале апреля начинаю с шарфов и шапок, как с самого простого, — стираю, упаковываю, убираю повыше в шкаф. Выдыхаю, довольная, что часть дела, хоть и малая, выполнена. А потом резко возвращаются холода, и приходится с печалью доставать все аккуратно сложенное 🙃
Сейчас вроде бы погода стабилизировалась — можно смело прощаться с зимними вещами и доставать летние🤎
А как у вас проходит сезонная смена гардероба?
Делитесь лайфхаками
по стирке и хранению 🧺
2 489
+1
🥘 Частенько постные дни застают меня врасплох среди сырно-молочно-мясной недели. Поэтому стараюсь заранее придумать, что готовить в среду и пятницу.
Сегодня на завтрак — овсянка долгой варки на миндальном молоке с клубникой и грушей, цельнозерновой хлебушек собственного приготовления с рыбой и зеленью.Провела это утро с камерой, чтобы снять для вас видео с простой рутиной. Сама очень люблю такой спокойный, тихий контент. Надеюсь, вы тоже🤎 Если не грузится здесь, смотрите в моем сообществе во ВКонтакте.
2 489
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию.
Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу.
Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы.
📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня.
Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце.
В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан.
❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Один все грешил и каялся, и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: он мой. Господь же говорит: нет, он каялся. — Да ведь хоть каялся, и опять согрешал, — продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал: если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я благ.
Если вы стараетесь гнать их (помыслы) от себя, знайте, что вы не отвечаете за то, что они появились у вас, вы ошибочно приписываете их себе, но они не ваши, а внушаются вам врагом. Только когда вы добровольно останавливаетесь на дурной мысли и вам она доставляет удовольствие, тогда вы виноваты и должны каяться в грехе этом.
Положи делать всё только для Господа и делай, сколько можешь по силам. Возмущаешься же ты больше оттого, что делаешь не по силам — много берешь на себя — да и не справишься. Сил-то мало, а хочешь делать много; почему и приходишь в раздражение, что будто бы не ценят твоих трудов и жертв. А делай по силам ради Господа, да и не огорчайся, когда люди не оценивают. Помни, что ты ведь не ради их делала, а ради Бога; и награды жди от Господа, а не от людей.
Цель диавола — постоянно занимать нашу душу всякими непотребными мыслями, не только греховными, но и просто житейскими. Так он похищает нашу решимость служить Богу, постоянно отвлекает нас от духовных переживаний и рассуждений. Помыслы в нашей душе подобны тяжкому и липкому мысленному туману, который не дает нам зреть Бога и обращаться к Нему.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.
Правда в том, что с нами обязательно случится удар, инфаркт, перелом шейки бедра, рак, слабоумие, пожар, нищета, автокатастрофа и гонение от людей. С нами случится что-нибудь из этого, а может быть, и не одно. В дополнение ко всем несчастьям мы обязательно умрем, и нет никакой возможности этого избежать. Как ни напрягай силы, не отвратить. Сколько денег ни накопи, не поможет. Остается только смиряться и с надеждой предаваться в руки Промысла Божия. Это всё, что есть у человека. Но этого так много, что с избытком хватит на всю земную жизнь.#страницы@mavrieli_notes
2 489
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию.
Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу.
Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы.
📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня.
Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце.
В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан.
❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.#страницы@mavrieli_notes
2 489
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию.
Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу.
Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы.
📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня.
Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце.
В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан.
❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.
Бог не желает, чтобы человек скорбел, но, видя его укоренение во зле, попускает скорбям уязвлять нас, дабы через сие наказание мы исправились и переменили свое поведение.#страницы@mavrieli_notes
2 489
+8
Воскресенья обычно так насыщены событиями жизнью, что делится кадрами получается только на следующий день 🫡
После службы поехали гулять на набережную с крестницей Дениса и ее мамой, моей подругой.
Погода у нас была, я бы сказала, слишком летняя, поэтому радуюсь сегодняшнему дождю 😁
2 489
+6
Днем было 27 градусов — почти лето. Хотелось поехать в соседний город погулять у моря, но у Дениса накопились рабочие задачи.
Решила не терять перед службой время зря: надела одно из любимых платьев, прошлась по праздничному центру, послушала песни военных лет, купила холодный кофе и села в парке читать книжку 🌿
Делитесь, как прошел ваш день 🥰
2 489
День Победы у меня стойко ассоциируется с детством.
🌟 С сиренью, которую срывали во дворе с дедушкой и несли на парад. С центром родного героя-Севастополя, толпами радостных людей — взрослых на фонарях и детей на плечах — все старалась забраться куда-то повыше, чтобы не пропустить самое интересное. С военными музыкантами, советской техникой, ретро-автомобилями, офицерами, курсантами и… ветеранами — настоящими виновниками торжества!
Помню, как подбегала к незнакомым дедушкам и бабушкам, ордена которых чуть ли не перевешивали их самих, вручала сорванные ветки, в ответ слышала единственные пожелания — мирного неба. Маленькую меня переполнял восторг от величия и красоты этого майского дня.
Прошли годы. Моего дедушки не стало, ушли ко Господу и ветераны, парад Победы в Севастополе не состоится. Но по-прежнему цветет сирень и греет майское солнце.
Я выросла и поняла одну вещь. Главное, что мы можем сделать для защитников Отечества — это молитва.
У Господа все живы. Предлагаю сегодня помолится об усопших своими словами или прочитать литию.Христос Воскресе! Пусть мир начнется с наших сердец 🤍
2 489
🌹 У моей приятельницы Машеньки совместно с брендом изящных пижам проходит розыгрыш!
С удовольствием участвую сама, приглашаю присоединиться
и вас 🌿
2 489
+5
Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊
😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из натуральных тканей:
Молочное
В желтый цветочек
Бордовое
Хаки
Коричневое в клетку
Голубое в полоску
Предыдущая подборка нарядов на теплую погоду, если еще не видели
#наряды@mavrieli_notes
2 489
+5
Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊
😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из натуральных тканей:
Молочное
Бордовое
Хаки
Голубое в полоску
Коричневое в клетку
В желтый цветочек
Предыдущая подборка нарядов на теплую погоду, если еще не видели
#наряды@mavrieli_notes
2 489
+5
Скучала по тихим семейным завтракам дома 🌟🌿
Настолько, что даже хлеб сама испекла вечером, чтобы утром поесть со сливочным маслом да шакшукой 😋А что у вас было сегодня на завтрак?
2 489
Путешествия открывают мир. А паломничество помогает осознать себя его частью.
Моменты, когда в популярном туристическом месте встречаешь группы паломников из разных стран, бесценны. Вы улыбаетесь, приветствуете друга друга словами «Христос Воскресе» на разных языках, просите благословения у священников, с кем-то обнимаетесь, с кем-то плачете.
Чувствуешь единение — сопричастность одной Церкви, родство во Христе, которое не могут отнять ни войны, ни стихийные бедствия, ни любые другие внешние силы.
На кружочке выше — группа паломников из Македонии.
В сердце и памяти — группа из Киева. Мы встретились в храме святого Александра Невского, где служат на русском, разговорились. В конце я не могла уже остановиться плакать от того, сколько же света, любви, доброты и веры в этих сильных и одновременно хрупких женщинах.
Во Христе нет своих и чужих, есть только братья и сестры, объединенные общей болью, общей радостью и общей надеждой.
2 489
+5
С воскресным днём 😘
Мы его встретили в Ростове, в нашем храме, со всеми близкими.
🗺️ Домой вернулись вчера утром. С Божьей помощью добрались спокойно. Обе границы прошли часов за пять — по сравнению с прошлым годом, очень быстро!
В пробке на нейтральной территории пели народные песни и любовались видами.
У меня еще остались неопубликованные кадры и мысли из Грузии, поэтому некоторое время привычный контент будет дополняться паломническим. Надеюсь, вы не устали 🇬🇪
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
