fa
Feedback
Лиза в Церкви

Лиза в Церкви

رفتن به کانال در Telegram

Канал о вере, семье, уютном доме и скромном стиле 🪽 Пишу откровенно, с юмором и любовью 💌 Связь: @mavrieli

نمایش بیشتر
2 489
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
-1630 روز
آرشیو پست ها
⭕️ С отданием Пасхи! Христос воскресе! 🙂 📸 Коллаж от братии Соловецкого монастыря
⭕️ С отданием Пасхи! Христос воскресе! 🙂 📸 Коллаж от братии Соловецкого монастыря

Наш кум любит в шутку пугать Дениса: «Вот станешь священником, как отправят в глухую деревню! Будет ветхий дом, огород и три
+1
Наш кум любит в шутку пугать Дениса: «Вот станешь священником, как отправят в глухую деревню! Будет ветхий дом, огород и три бабушки в храме» Когда выходила замуж, знала, что Денис собирается стать священником, и боялась «деревенской ссылки». Вот, что я, городская белоручка, буду делать вдали от цивилизации? Курятник вместо спешелти-кофеен? Даже с психологом свои страхи обсуждала. Шло время. Начала увлекаться комнатными растениями, купили домашнюю кофемашину, учусь сама печь хлеб. Слова кума вместо ужаса теперь вселяют надежду — скорей бы! И дом, и огород 💦🌻 Вчера дочитала книжечку Ольги Демидюк «Солнце взойдет». Да, именно «книжечку» — легкую, незатейливую, в то же время глубокую, вдохновляющую и затрагивающую все струны души. 🏡 Простые и трогательные истории о буднях деревенской жизни еще больше подкрепили во мне желание переехать в свой дом. Подальше от городской суеты, поближе к природе и Богу. Делитесь: а какой ритм жизни ближе вам? Городской или деревенский? Интересно почитать🤎 А тут больше моих обзоров книг и мыслей после прочтения: #страницы@mavrieli_notes

Добрый и светлый воскресный день🤎 На службе все вместе молились, обнимались, причащались, «Христос Воскресе» восклицали, про
+6
Добрый и светлый воскресный день🤎 На службе все вместе молились, обнимались, причащались, «Христос Воскресе» восклицали, просфорки ели! Днём — с подружкой гуляла, книжку читала, плов ко встрече Дениса с паломнической поездки готовила. Вечером — закат на набережной провожала, от комаров отмахивалась, мороженое из «Вкусно и точка» ела. Счастье жить! Христос воскрес!

Дождливые майские деньки 💐☂️💧 Принимаю с радостью перед затяжной южной жарой.
+7
Дождливые майские деньки 💐☂️💧 Принимаю с радостью перед затяжной южной жарой.

🧣 В смене сезонов для меня самое сложное — это разбор гардероба. Около месяца откладывала уборку зимнего трикотажа и обуви.
+1
🧣 В смене сезонов для меня самое сложное — это разбор гардероба. Около месяца откладывала уборку зимнего трикотажа и обуви. Обычно в начале апреля начинаю с шарфов и шапок, как с самого простого, — стираю, упаковываю, убираю повыше в шкаф. Выдыхаю, довольная, что часть дела, хоть и малая, выполнена. А потом резко возвращаются холода, и приходится с печалью доставать все аккуратно сложенное 🙃 Сейчас вроде бы погода стабилизировалась — можно смело прощаться с зимними вещами и доставать летние🤎 А как у вас проходит сезонная смена гардероба? Делитесь лайфхаками по стирке и хранению 🧺

🥘 Частенько постные дни застают меня врасплох среди сырно-молочно-мясной недели. Поэтому стараюсь заранее придумать, что гот
+1
🥘 Частенько постные дни застают меня врасплох среди сырно-молочно-мясной недели. Поэтому стараюсь заранее придумать, что готовить в среду и пятницу.
Сегодня на завтрак — овсянка долгой варки на миндальном молоке с клубникой и грушей, цельнозерновой хлебушек собственного приготовления с рыбой и зеленью.
Провела это утро с камерой, чтобы снять для вас видео с простой рутиной. Сама очень люблю такой спокойный, тихий контент. Надеюсь, вы тоже🤎 Если не грузится здесь, смотрите в моем сообществе во ВКонтакте.

Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу. Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы. 📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня. Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце. В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан. ❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Один все грешил и каялся, и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: он мой. Господь же говорит: нет, он каялся. — Да ведь хоть каялся, и опять согрешал, — продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал: если ты, будучи зол, принимал его опять к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я благ.
Если вы стараетесь гнать их (помыслы) от себя, знайте, что вы не отвечаете за то, что они появились у вас, вы ошибочно приписываете их себе, но они не ваши, а внушаются вам врагом. Только когда вы добровольно останавливаетесь на дурной мысли и вам она доставляет удовольствие, тогда вы виноваты и должны каяться в грехе этом.
Положи делать всё только для Господа и делай, сколько можешь по силам. Возмущаешься же ты больше оттого, что делаешь не по силам — много берешь на себя — да и не справишься. Сил-то мало, а хочешь делать много; почему и приходишь в раздражение, что будто бы не ценят твоих трудов и жертв. А делай по силам ради Господа, да и не огорчайся, когда люди не оценивают. Помни, что ты ведь не ради их делала, а ради Бога; и награды жди от Господа, а не от людей.
Цель диавола — постоянно занимать нашу душу всякими непотребными мыслями, не только греховными, но и просто житейскими. Так он похищает нашу решимость служить Богу, постоянно отвлекает нас от духовных переживаний и рассуждений. Помыслы в нашей душе подобны тяжкому и липкому мысленному туману, который не дает нам зреть Бога и обращаться к Нему.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.
Правда в том, что с нами обязательно случится удар, инфаркт, перелом шейки бедра, рак, слабоумие, пожар, нищета, автокатастрофа и гонение от людей. С нами случится что-нибудь из этого, а может быть, и не одно. В дополнение ко всем несчастьям мы обязательно умрем, и нет никакой возможности этого избежать. Как ни напрягай силы, не отвратить. Сколько денег ни накопи, не поможет. Остается только смиряться и с надеждой предаваться в руки Промысла Божия. Это всё, что есть у человека. Но этого так много, что с избытком хватит на всю земную жизнь.
#страницы@mavrieli_notes

Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу. Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы. 📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня. Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце. В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан. ❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.
#страницы@mavrieli_notes

Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я
+1
Я достаточно тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям, беспочвенным страхам, самобичеванию и, хуже всего, маловерию. Я уже писала о том, что религия для невротика — идеальная почва для подкрепления состояния, где просто нет места любящему Богу. Как бороться с такими духовными болячками? Молитвой, участием в Таинствах и чтением правильной литературы. 📖 Одна из книг, которая стала для меня глотком свежего воздуха, лучиком света и незримыми объятиями Господа, — «Исповедь и откровение помыслов в духовном наследии оптинских старцев». Ее случайно заметил Денис в книжной лавке Оптиной пустыни. С тех пор она духовно поддерживает меня. Автор, иеромонах Димитрий (Волков) просто и понятно пишет о том, что такое сердечное покаяние и как к нему подступить, как претерпевать болезни и скорби, справляться с негативными и навязчивыми мыслями, обретая мир в сердце. В книге есть главы для священнослужителей и монахов — их можно пропустить. В остальном это кладезь знаний как для новоначальных, так и для опытных христиан. ❣️ Поделюсь некоторыми цитатами. Хотя, если бы позволяли символы, прикрепила бы все избранные.
Покаяние рождает силы жить по-новому, а уныние отнимает последнюю надежду и превращает человека в духовную развалину.
Бог не желает, чтобы человек скорбел, но, видя его укоренение во зле, попускает скорбям уязвлять нас, дабы через сие наказание мы исправились и переменили свое поведение.
#страницы@mavrieli_notes

Воскресенья обычно так насыщены событиями жизнью, что делится кадрами получается только на следующий день 🫡 После службы пое
+8
Воскресенья обычно так насыщены событиями жизнью, что делится кадрами получается только на следующий день 🫡 После службы поехали гулять на набережную с крестницей Дениса и ее мамой, моей подругой. Погода у нас была, я бы сказала, слишком летняя, поэтому радуюсь сегодняшнему дождю 😁

Днем было 27 градусов — почти лето. Хотелось поехать в соседний город погулять у моря, но у Дениса накопились рабочие задачи.
+6
Днем было 27 градусов — почти лето. Хотелось поехать в соседний город погулять у моря, но у Дениса накопились рабочие задачи. Решила не терять перед службой время зря: надела одно из любимых платьев, прошлась по праздничному центру, послушала песни военных лет, купила холодный кофе и села в парке читать книжку 🌿 Делитесь, как прошел ваш день 🥰

День Победы у меня стойко ассоциируется с детством. 🌟 С сиренью, которую срывали во дворе с дедушкой и несли на парад. С цен
+1
День Победы у меня стойко ассоциируется с детством. 🌟 С сиренью, которую срывали во дворе с дедушкой и несли на парад. С центром родного героя-Севастополя, толпами радостных людей — взрослых на фонарях и детей на плечах — все старалась забраться куда-то повыше, чтобы не пропустить самое интересное. С военными музыкантами, советской техникой, ретро-автомобилями, офицерами, курсантами и… ветеранами — настоящими виновниками торжества! Помню, как подбегала к незнакомым дедушкам и бабушкам, ордена которых чуть ли не перевешивали их самих, вручала сорванные ветки, в ответ слышала единственные пожелания — мирного неба. Маленькую меня переполнял восторг от величия и красоты этого майского дня. Прошли годы. Моего дедушки не стало, ушли ко Господу и ветераны, парад Победы в Севастополе не состоится. Но по-прежнему цветет сирень и греет майское солнце. Я выросла и поняла одну вещь. Главное, что мы можем сделать для защитников Отечества — это молитва.
У Господа все живы. Предлагаю сегодня помолится об усопших своими словами или прочитать литию.
Христос Воскресе! Пусть мир начнется с наших сердец 🤍

+8
Неизданные картинки из Тбилиси 💐🤩 Город-сад — не иначе!

🌹 У моей приятельницы Машеньки совместно с брендом изящных пижам проходит розыгрыш! С удовольствием участвую сама, приглашаю присоединиться и вас 🌿

Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊 😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из на
+5
Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊 😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из натуральных тканей: Молочное В желтый цветочек Бордовое Хаки Коричневое в клетку Голубое в полоску Предыдущая подборка нарядов на теплую погоду, если еще не видели #наряды@mavrieli_notes

Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊 😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из на
+5
Кажется, тепло пришло в большинство регионов 🙊 😍 К этому долгожданному событию я подготовила подборку базовых платьев из натуральных тканей: Молочное Бордовое Хаки Голубое в полоску Коричневое в клетку В желтый цветочек Предыдущая подборка нарядов на теплую погоду, если еще не видели #наряды@mavrieli_notes

Скучала по тихим семейным завтракам дома 🌟🌿 Настолько, что даже хлеб сама испекла вечером, чтобы утром поесть со сливочным
+5
Скучала по тихим семейным завтракам дома 🌟🌿
Настолько, что даже хлеб сама испекла вечером, чтобы утром поесть со сливочным маслом да шакшукой 😋
А что у вас было сегодня на завтрак?

Путешествия открывают мир. А паломничество помогает осознать себя его частью. Моменты, когда в популярном туристическом месте встречаешь группы паломников из разных стран, бесценны. Вы улыбаетесь, приветствуете друга друга словами «Христос Воскресе» на разных языках, просите благословения у священников, с кем-то обнимаетесь, с кем-то плачете. Чувствуешь единение — сопричастность одной Церкви, родство во Христе, которое не могут отнять ни войны, ни стихийные бедствия, ни любые другие внешние силы. На кружочке выше — группа паломников из Македонии. В сердце и памяти — группа из Киева. Мы встретились в храме святого Александра Невского, где служат на русском, разговорились. В конце я не могла уже остановиться плакать от того, сколько же света, любви, доброты и веры в этих сильных и одновременно хрупких женщинах. Во Христе нет своих и чужих, есть только братья и сестры, объединенные общей болью, общей радостью и общей надеждой.

پیام ویدیو00:10

С воскресным днём 😘 Мы его встретили в Ростове, в нашем храме, со всеми близкими. 🗺️ Домой вернулись вчера утром. С Божьей
+5
С воскресным днём 😘 Мы его встретили в Ростове, в нашем храме, со всеми близкими. 🗺️ Домой вернулись вчера утром. С Божьей помощью добрались спокойно. Обе границы прошли часов за пять — по сравнению с прошлым годом, очень быстро! В пробке на нейтральной территории пели народные песни и любовались видами. У меня еще остались неопубликованные кадры и мысли из Грузии, поэтому некоторое время привычный контент будет дополняться паломническим. Надеюсь, вы не устали 🇬🇪