Лиза в Церкви
رفتن به کانال در Telegram
Канал о вере, семье, уютном доме и скромном стиле 🪽 Пишу откровенно, с юмором и любовью 💌 Связь: @mavrieli
نمایش بیشتر2 489
مشترکین
-124 ساعت
-47 روز
-1730 روز
آرشیو پست ها
2 489
Дорогие жители столицы, приглашаю вас одновременно отдохнуть душой и сделать доброе дело 🤍
⠀
26 июня в 19:00 состоится благотворительный концерт-мистерия «Времена года. Переосмысление».
Все средства от продажи билетов направляются на помощь подопечным детям Марфо-Мариинской обители милосердия!
⠀
♥️Билеты можно приобрести по ссылке
По промокоду «ВРЕМЕНАГОДА» — скидка 80%!
♥️Если не получится прийти — можно поддержать детей пожертвованием
2 489
Ворвались в домашние будни 🐈
В воскресенье рано утром вернулись в Ростов, немного отдохнули и поехали на Литургию. Вечером того же дня попали на кинопросмотр при храме.
У нас в Татианинском регулярно проходят классные мероприятия — вход свободный для всех, приходите!
А в остальные дни активно занимаюсь послеотпускными делами — уборкой, налаживанием быта и работой 👩💻
Как проходит ваш первый месяц лета? Делитесь кадрами и историями в комментариях ❤️
2 489
+8
Дни, которым потерян счет. Как я училась отдыхать
У меня есть проблемы с ничегонеделанием. Даже на выходных я придерживаюсь списков дел, суечусь и пытаюсь придумать, хоть и небольшое, но «полезное» занятие. Иначе чувствую себя бездельницей, боюсь что-то не успеть или забыть. Такая вот вредная привычка или, как говорят сейчас, деструктивная установка.
План, которого я исправно (почти) придерживалась последние пять дней, чтобы научиться расслабляться:
Просыпаться под громкие симфонии птиц, засыпать под заливистый вой шакалов, гулять в лесу, париться в бане и бодро запрыгивать в чан с холодной водой, читать у реки под убаюкивающий шелест деревьев и падающих листьев — будто на календаре не середина июня, а конец сентября.
Играть с мужем в ботанический кружок, изучая названия птиц и растений через специальные приложения, есть блюда, приготовленные не тобой, и без устали смотреть культовое кино — я впервые увидела «Матрицу», «Бегущий по лезвию» и «Властелин колец».
Стараться не отвлекаться на скроллинг ленты в соцсетях, просмотр коротких видео и мысли о делах, ожидающих дома.
Чувствовать — нет, быть частью райской гармонии звуков, оттенков и видов.
2 489
+8
♥️Сухум
Очень рекомендуем заглянуть в Ботанический сад, один старейших на всем Кавказе 🌿
2 489
+1
День восьмой. Притча о семье
С чем сравню семейную жизнь? С двумя пловцами в июньском море после шторма. Вода грязнючая-грязнючая, да еще и холодная. Они с трудом в нее заходят, опираясь друг на друга. Острая галька колет ступни, высокое солнце печет голову, а они, влекомые одной целью, продолжат путь по студеным волнам.
Смотрят — впереди преграда из наплывшего мусора, непроходимая стена из веток, листьев и бумажек. Пловцы в раздумьях: как им быть? Как преодолеть испытание?
А Господь всегда с ними — знает их желания, страхи и нужды. Он посылает к пловцам туриста, простого мужика, греющегося на пляже. Тот рывком ныряет в воду. Руками расталкивает злополучную преграду и очищает проход пловцам, словно Моисей на Красном море. Те удивляются, ведь они даже не просили, благодарят и заходят в воду, пока стена вновь не сомкнулась.
Теперь пловцы в воде вдвоем — рядом ни души. Мусор подступает со всех сторон. Чтобы справиться, им нужно размахивать руками, обязательно активно и вдвоем, чтобы ни с одной стороны не подпустить напасть к себе.
Бог видит их слаженные старания и посылает еще одного человека. В этот раз женщину, с которой они приехали на пляж из гостиницы.
— Вот там дальше вода чистая, плывите, — кричит она с берега, не протягивая руку помощи напрямую, но задавая вектор счастливого плавания.
2 489
+6
Путевых заметок за шестой и седьмой дни нет, но есть кадры 🖼️
Немного контекста:
Мы съездили на озеро Рица, а на следующий день выехали из домика в Амбаре, сдали арендованную машину и заселились в лесной глемпинг недалеко от Сухума. В нем планируем уже максимально спокойно провести остаток отпуска.Может быть у вас возникли вопросы по первой части путешествия? Нужны адреса, контакты, локации? Мое мнение о «низком уровне сервиса в Абхазии», как часто пишут? Оставляйте комментарии — отвечу под ними или соберу отдельную публикацию 💌
2 489
День пятый. Вероятность встретить знакомого человека в другой стране, ночью глубоко в лесу мала, но не равна нулю
Отдыхаем на пляже в нашем диком уголке Абхазии — Денис купается, а я, не жалуя холодную воду, читаю книгу на берегу. Вокруг малолюдно и очень живописно. Ощущение, что ты находишься в отдаленной деревушке, этаком тихом райском уголке, про который мало кто знает, а попадая сюда однажды, уже не хочет возвращаться.
Так было и с нами. Жуков-вонючек, атакующих наш домик, я так и не полюбила, но жить с ними научилась. С Денисом разработали отлаженную схему противоборства: я прислушиваюсь к малейшему намеку на жужжание, сигнализирую, Денис хватает тапок и выходит на охоту. Последние две ночи спали спокойно и наслаждались пребыванием в прекрасной Амбаре.
Сидим на берегу, греемся на солнышке. Мимо проходит волонтер из соседского кемпинга, узнает нас и приглашает на вечерний костер.
После ужина долго не решались идти на встречу — я как-то замялась, застеснялась. Всё-таки заварили в термосы ромашку, и решительность Дениса привела нас в лесной закуток у реки. Темно, мерцают огоньки гирлянды, потрескивает костер. Вокруг него оживленно общаются люди, играют дети, греется пес Пушок. Начали петь песни под гитару — сначала робко и выборочно, а потом уже увереннее и дружнее. Под конец все стало совсем душевно и расслабленно. В репертуаре вечера была и казачья «Не для меня придет весна», и неожиданно многим знакомая «Глубоко» Старостина.
— Денис, это вы что ли? В темноте сразу не узнала, только по голосу поняла, — сказала девушка с другой стороны костра.
— Да, а мы знакомы? — удивился Денис.
— Я ходила к вам на курс по основам православной веры в Ростове.
Сказать, что мы с Денисом удивились, — ничего не сказать!
Уже следующим вечером, накануне нашего отъезда из Амбары, мы пили с Настей чай на кухне. Общались о волонтерстве в кемпинге, путешествиях, нашем храме.
Праведный Алексий Мечёв сказал:
«Случаев нет на земле; всё от Господа». Верю, что каждый герой моих заметок и все люди, оставшиеся за текстом, посланы для того, чтобы наполнить наше путешествие светом, радостью, любовью, Богом. Господь через других показывает, что Он рядом, вот здесь, прямо сейчас — когда дышим благоухающим воздухом и трапезничаем в монастыре, поднимаемся на вершину горы и читаем акафист в пещере, пьем кофе у озера, поем песни у костра и гладим Пушка.
2 489
+8
День четвертый. Особый навык — любую поездку превращать в паломническую
Во время престольного праздника в монастыре святой Параскевы познакомились с монахом — высоким, статным, громкоголосым, очень серьезным. Чувствовалось, что его здесь все знают, уважают и немного боятся.
Снова уезжали из обители с подарками. Мать Надежда собрала нам угощения и книжку с рассуждениями святых отцов. Мы поблагодарили и поинтересовались:
— А кто этот высокий монах?
— Это игумен Игнатий, чуть ли не единственный во всей Абхазии. Он настоятель монастыря в Команах.
— Вот это совпадение! Мы как раз сейчас туда собирались.
Четкого плана на отпуск у нас не было. Сохранили локации, которые интересно было бы посетить, но в подробности не вдавались — так устали от работы. Одним из таких мест и был монастырь в горном поселке Коман.
По приезде можно легко понять, что ты попал именно в мужскую обитель. На просторной территории минимум клумб с цветами, много аскетичных каменных построек и металлических элементов, словно в средневековом замке. Вокруг покой и некоторая строгость.
При входе посетителей встречают не монахи, а хвостатые и пернатые насельники. Мы увидели петухов, голубей, павлинов, страусов и даже семью оленей.
Внутри храма все сдержанно. Приглушенный свет, кованые изделия, белые стены, которые берегут множество образов святых. Мы с Денисом помолились и вскоре собрались уезжать.
При выходе почему-то остановилась у лавки, решила купить иконочки — редко это делаю, потому что у нас дома и так много образов. Разговорились с работником лавки о Церкви в Абхазии, жизни монастыря и о святынях.
Оказывается, при строительстве колокольни в земле нашли каменную гробницу святителя Иоанна Златоуста. Здесь, по дороге в ссылку в Пицунду, он отошел ко Господу после того, как провел последнюю в своей жизни Литургию. «Я только что прикладывалась к настоящему саркофагу великого святого!» — осознание резко прошло через мою голову к глазам, и те заметно округлились.
Но это еще не все, чем нас удивили. В нескольких километрах от монастыря находится пещера, в которой произошло третье обретение главы Иоанна Предтечи. А еще рядом — место погребения мученика Василиска Команского и его святой источник.
Без подарков мы и здесь не остались.
— Берите просто так, не нужно денег, — сказал послушник Борис, и мы ушли с небольшими образами святителя Иоанна и мученика Василиска.
2 489
Друзья, большое спасибо всем за отзывчивость и доброту 🙏 За переводы, репосты, молитвы о Любе и любую негласную поддержку.
Сервис случайным образом сгенерировал цифру 30 — комментарий «участвую» по этому счету оставила Ольга. Я свяжусь с победительницей и отправлю книгу на ее выбор.
Спаси Господь всех!
Все, что бы ты ни делал для брата, восходит к Владыке твоему, и Он, как бы Сам получив от тебя благодеяние, вознаграждает тебя за это (святитель Иоанн Златоуст).
В комментариях оставила видео с выбором победителя.
2 489
+5
⚓️ Да, тут слиты бесстрашие с красотой,
Озорной фестиваль с боевой тревогой.
Так какой это город? Какой, какой?
Южно-ласковый или сурово-строгий?
Севастополь! В рассветном сияньи ночи,
Что ответил бы я на вопрос такой?
Я люблю его яростно, всей душой,
Значит, быть беспристрастным мне трудно очень.
Но, однако, сквозь мрак, что рассветом вспорот,
Говорю я под яростный птичий звон:
Для друзей, для сердец бескорыстных он
Самый добрый и мирный на свете город!
Но попробуй оскаль свои зубы враг —
И забьются под ветром знамена славы!
И опять будет все непременно так:
Это снова и гнев, и стальной кулак,
Это снова твердыня родной державы!
— отрывок из «Думы о Севастополе» Эдуарда Асадова.
С днём рождения, мой родной, дорогой сердцу город! Пусть только будет мир 🤍
2 489
+8
День третий. Как Господь учил нас любить клопов и друг друга
Заселились в наш лесной домик. Разложила вещи, думаю, вот как отдохну сейчас! И вижу его. А точнее сразу их — зеленых, жирных и жужжащих клопов, таких еще называют вонючками. Кое-как повыгоняли, легли спать.
Проснулись от громкого жужжания — клопы бомбардировали потолок, а парочка даже десантировалась на кровать.
Я до ужаса боюсь насекомых, особенно в доме, особенно в таком неисчерпаемом количестве. А Денис просто не любит, когда мне тревожно. Начали искать жилье в другом месте, собрались звонить владельцам текущего — было жутко неудобно перед такими добрыми и заботливыми людьми, да и место само понравилось.
Сперва решили помолиться. Недалеко от домика находятся руины Мюссерского храма ~8 века. Прочитали утреннее правило, поговорили с Денисом про мои страхи и укоренившееся ощущение, что мир небезопасен. Напоследок попросила у Бога, чтобы сделал меня храбрее и управил наш отъезд — показал, нужно оставаться здесь или нет.
На завтрак пошли в соседний кемпинг.
Нас радушно приняли, вкусно накормили, разрешили погладить котиков. Разговорились с работниками:
— Нам тут очень понравилось, но клопы — это кошмар. Они буквально везде, — делится Денис.
— Они же безобидные. Противные — да, но не опасные. А что вы вообще хотели, мы же на природе, — удивилась девушка.
«Ведь действительно, — подумала я, — сама же хотела пожить на природе». Так и ушли с Денисом к себе в домик учиться любить клопов (или хотя бы спокойнее к ним относиться).
***
Приехали в Новый Афон. Зашли в монастырь, первое впечатление — масштабно и красиво. Но даже при толпе туристов ощущалась горькая пустота. Стены собора будто плакали от одиночества и тоски по изгнанной братии, от боли церковного раскола и потери благодати.
Погрустили вместе с храмом и начали решать, куда поедем дальше. В программе — концептуальный ресторан на пероне ЖД-станции Псырцха, грот святого апостола Симона Кананита, Иверская гора. Хотели начать с кофе, но по картам желаемое заведение было совсем не по пути, решили зайти туда как-нибудь потом.
Пока ехали в другое место, успели немного поконфликтовать. Быстро все решили, но на душе все равно было неспокойно. Видим табличку со стрелочкой «храм», проезжаем тоннель, выходим. Смотрю — сказочный вид на ущелье, а впереди тот самый ресторан. Оказывается, карта нам показывала другое заведение с таким же названием. А сюда нас привел Господь за руку и мягко сказал: «Хватит ссориться, лучше кофе попейте и красотой полюбуйтесь, и все будет хорошо».
Урок усвоили, кофе выпили, и все правда стало хорошо!
***
Добрались до подножия Иверской горы. Наверху — стены древней Анакопийской крепости, руины храмов и неиссякаемый колодец. По преданию, именно здесь в VIII веке византийцы укрывали от иконоборцев Иверский образ Богородицы. Мать Надежда рассказывала, что во время подъема на гору принято читать акафист.
Перед началом пути увидела кассу. В голове промелькнуло: «Снова нужно платить?» До этого мы были в гроте святого апостола Симона, и меня возмутило, что вход в святые места ограниченный.
Пока бес скупости искушал меня, Денис что-то спросил у работника про традицию молитвы во время подъема.
— Проходите бесплатно, — сказал кассир.
— Как так? — мне стало стыдно. Это же заповедные места, за ними нужно ухаживать, а людям платить зарплаты…
— Вы же с акафистом хотите, не нужно денег. Пожалуйста, помолитесь и обо мне, Исайи.
— Хорошо, большое спасибо! А у вас продается текст акафиста?
— Минуту.
Исайя бежит в свою машину и вручает Денису голубую книжечку.
2 489
+8
День второй. Учусь замечать чудеса
Выехали из Сухума. Мчим по сельской местности, в стекле машины проплывают уютные домики, ларьки с чачей и медом, живописные пейзажи. Замедляют ход времени местные лежачие полицейские — лошади и коровы. Они точно знают толк в осознанности, принципах слоу-лайф и других модных течениях.
Добрались до тупикового частного сектора где-то в горах. Единственный ориентир, что мы в нужном месте, — крест на высоких воротах. Никаких куполов и привычных монастырских построек. Параскево-Вознесенская женская обитель похожа на загородную усадьбу большой семьи. Живут скромно, но сплоченно, с любовью к Богу, труду и друг к другу. Все вокруг очень аккуратное и цветущее.
У входа знакомимся с матерью Надеждой. Она видит нас впервые, но сразу принимает, как родных. Сперва приводит к могилкам основательницы монастыря, схимонахини Параскевы, и одного из последних старцев-отшельников нашего времени, схимонаха Кассиана. Молимся, наполняем легкие благоуханием и покоем. Потом идем есть дикий барбарис прямо с куста и рассматривать территорию — огород, сады, пасеку.
Ждём игуменью, матушку Алевтину. Мы приехали передать ей важно послание — «привет» от брата во Христе, послушника Герасима из Грузии. Он много нам рассказывал об этой обители и ее чудесных насельницах.
Пригласили в трапезную. Монастырская еда всегда простая, но очень вкусная. Наверное, потому что приготовлена с молитвой и любовью. Любви в обители много. Кажется, она заполнена ею до верху, но конца и края этой теплоте, заботе и нежности нет.
Долго не могли попрощаться с матерью Надеждой. Общались о святых и подвижниках, удивительных путях Господних. В дорогу нам принесла книжечку с жизнеописанием старца Кирилла Павлова и пакет мушмулы — желтых плодов с большими косточками.
Беспокоилась, что ехать далеко, предлагала остаться в монастыре.
Когда все же собрались, мать Надежда стояла у ворот, пока машина не скрылась за поворотом.
Матушку Алевтину в этот раз мы не дождались, но пообещали вернуться на престольный праздник — память великомученицы Параскевы. И уже через два дня с утра мы снова были в монастыре, молились на Литургии, ходили на крестный ход и общую трапезу с большим и дружным приходом 💛*** Вечер. Денис жарит сосиски на костре, ужинаем на свежем воздухе совершенно одни. Как сказал Автандил, владелиц дома, комнату в котором мы сняли, вся территория в округе в нашем распоряжении (правда еще и его сына, который живет за стенкой, но это не важно — на улице с сосисками, адыгейским сыром и подаренным кизиловым компотом мы совершенно одни). В этот отпуск решили скрыться от цивилизации. Поселились далеко в лесу, где река впадает в море — на территории заповедника. Рядом несколько палаточных стоянок и глэмпингов для тех, кто тоже устал от суеты города. Темно. Громко квакают лягушки, дивными голосами (что-то среднее между петухом, соловьем и кукушкой) ведут диалоги птицы: — Полетели на вечерний променад? — зовёт одна. Вторая какое-то время колеблется, но все же выдает прямо на лету: — А давай! — И стихает. По дороге к берегу моря, наверное, впервые в жизни увидела стаю светлячков. Яркие фонарики, портативные звезды один за другим подмигивали из высокой травы. «Какое же чудо, как это возможно?», — думала про себя и повторяла вслух Денису. Химические реакции, биолюминесценция на концах брюшек — это все второстепенное. Главное — заметить, обнаружить, осознать чудо!
2 489
+1
День первый. Романтика в поезде
Мы уехали в долгожданный отпуск — только вдвоем, без группы и поминутно спланированной программы!
Рушила писать каждый день путевые заметки. Без какой-либо информационной нагрузки, не для контента ради контента и охватов, а для себя. А точнее — для маленькой Лизы, которая когда-то грезила писательством, часами могла сидеть, сочиняя рассказы и фиксируя жизнь на бумаге.
За годы учебы на журналиста, работы в маркетинге и ведения блога я много писала для кого-то, тексты соответствовали чьим-то запросам, требованиям, интересам. Нет, это не плохо. Я очень люблю то, чем занимаюсь, но последнее время чувствую, что совсем отошла от своего давнего увлечения писать не потому, что надо, а потому, что хочется — увлекает, углубляет в жизнь и позволяет сохранить ее мгновения.
Лежу на верхней полке плацкарта, не могу уснуть. Трещит вентилятор, воняет лапша быстрого приготовления, искусно храпит мужчина снизу.
Поездная романтика не для меня. Мне ближе семейная.
Слева на полке мирно спит мой драгоценный муж после суматошных предотпускных дней. Это когда официально ты должен отдыхать, но рабочие задачи еще остались, и их кроме тебя никто не закроет. Тревожно нам дались сборы, боялись что-то не успеть или забыть.
Но вот мы в вагоне. В чемоданах купальники, дождевики и несколько теплых вещей — не угадаешь, что пригодится на юге в начале июня.
Поезд скользит по рельсам, важно покачиваясь с боку на бок:
Чух-
чух-
чух.
2 489
+5
📍Тебердинский заповедник, Казачий водопад.
В один из дней в Архызе отправились в поход через живописный лес, будто с картин художников 🌲🗻
Всю дорогу слышались раскрыты грома, но дождя не было. На обратном пути заморосило — а я и рада! Не зря же розовый дождевик к поездке прикупила))
2 489
+4
Тем временем мы вернулись домой, где нас встретила распустившаяся герань 💮
Я буквально прыгала от радости))
А вообще сегодня у нас с Денисом официально первый день отпуска. Но рабочие задачи еще остались — оперативно все закрываем, разбираем вещи с одной поездки и готовимся к другой 👩💻
В галерее еще есть несколько историй из Архыза, поэтому природный контент продолжится. Надеюсь, вы не устали, хочется делиться красотой🤎
2 489
+8
Вы знаете, где находятся одни из самых древних православных храмов в России?
В Суздале? А может во Владимире? А вот и нет. На Кавказе, в горах современной Карачаево-Черкессии! Считается, что эти земли были центром некогда великого Аланского государства.
Сегодня на территории Нижне-Архызского городища сохранились три храма 10 века. В Северном богослужебной жизни нет, в Среднем, освященном в честь Святой Троицы, служат раз в год на Пятидесятницу. Про Южный я рассказывала вчера — он единственный действующий. В 19 веке, после длительной разрухи, его восстановили русские монахи с Афона.
Остальные храмы сохранили только внешний облик, внутри штукатурка и побелка скрыли древние фрески, где-то на стенах туристы оставили свои каракули, а на полу видно птичий помет.
Грустно видеть храмы в таком запустении. Насколько я понимаю, все дело в том, что они не принадлежат Церкви, а считаются объектами культурного наследия федерального значения. Остается только надеется, что однажды Нижне-Архызский музей-заповедник превратится в процветающий монастырь с множеством прихожан и паломников ⛪️🌿
2 489
+8
С воскресным днём, драгоценные! С памятью всех святых 🤍
На службу вчера и сегодня мы ездили в Свято-Ильинский храм 10 века на территории Нижне-Архызского городища.
Побольше об этом музее-заповеднике и о его святынях расскажу в следующих публикациях.
Ильинский храм очень маленький, поэтому настоятель, отец Елевферий, решил воплотить свою мечту — провести службу прямо на паперти.
Получилось чудесно: хору из трех человек вместе с Денисом подевали птички, солнышко грело вопреки всем прогнозам — с неба ни капли не упало 🌞
Да и в целом почти все путешествие дождь заставал нас только в автобусе.
Благодать!
2 489
+4
🌱🗻 «Господи, хорошо гостить у Тебя: благоухающий воздух, горы, простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки. И птицы и звери носят печать Твоей любви»,
— слова из акафиста «Слава Богу за всё» лучше меня описывают наше путешествие.
♥️Домбай
2 489
+8
⛰️ Сегодняшнее утро началось чуть раньше 6:00 в горах Карачаево-Черкессии.
Денис повез группу в паломничество, а я отправилась за компанию в качестве фотографа.
♥️Первая остановка — Шоанинский аланский храм.
Его построили к концу Х — началу XI вв. в период интенсивной миссионерской деятельности Византии. То есть храму более 1000 лет!В гору мы поднялись на джипах под «Да, да, да — это Кавказ», совместно прочитали утреннеее правило, позвонили колокола и поблагодарили Господа за всю красоту, которую Он создал.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
