IT-блогер Серж Потаман | Мурманск
رفتن به کانال در Telegram
IT, мемы, рассуждения и немного хаоса. Канал заполярного разработчика, который делится всем, что кажется важным и забавным. Комьюнити канала: @p1ngcom Наш стикерпак: t.me/addstickers/ITPotaman
نمایش بیشتر1 331
مشترکین
+224 ساعت
+67 روز
+8730 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
هیچ دادهای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+131
در 35 کانالها
مه '26
+154
در 32 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+209
در 21 کانالها
Get PRO
مارس '26
+132
در 16 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+213
در 12 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+105
در 17 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+75
در 14 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+83
در 15 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+180
در 12 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+164
در 4 کانالها
Get PRO
اوت '25
+79
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+122
در 3 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+119
در 1 کانالها
Get PRO
مه '25
+22
در 2 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+16
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '25
+367
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '250
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '250
در 3 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+113
در 3 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 27 ژوئن | 0 | |||
| 26 ژوئن | +1 | |||
| 25 ژوئن | +3 | |||
| 24 ژوئن | +1 | |||
| 23 ژوئن | +5 | |||
| 22 ژوئن | +3 | |||
| 21 ژوئن | +2 | |||
| 20 ژوئن | +2 | |||
| 19 ژوئن | +6 | |||
| 18 ژوئن | +7 | |||
| 17 ژوئن | +16 | |||
| 16 ژوئن | +46 | |||
| 15 ژوئن | +2 | |||
| 14 ژوئن | +1 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | +4 | |||
| 10 ژوئن | +6 | |||
| 09 ژوئن | +4 | |||
| 08 ژوئن | +2 | |||
| 07 ژوئن | +2 | |||
| 06 ژوئن | +9 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +2 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +3 |
پستهای کانال
Ещё немного пообтираюсь у хайптрейна 😏
Полноценный текстовый пост пост будет чуть позже, гайз 🤝
#Видео #Влог #Apple #VK #ВКонтакте
| 2 | Гайз, в копилку дурацких, но, возможно, перспективных идей для стартапов 😉
#Стартап #Карты #Геймификация | 107 |
| 3 | Вот так выглядит график надежд на российский бигтех, когда в него заходит государство 🤔
Зашёл на хаях, прокатиться на… сами видите 😂
#ВК #VK #ВКонтакте | 130 |
| 4 | Доброе!)
Просто напоминаю, что автопроизводителей, которые переносят органы управления на сенсорные регуляторы или планшет, надо бить по рукам. Сильно бить!😠
#Авто #UX #Автомобиль | 133 |
| 5 | Киберпанковый способ спастись от жары 😂
#Дрон #БПЛА #Жара | 200 |
| 6 | «Сделано в России»: Intel внутри, тачпад из нулевых, ценник ×9. Шо, опять?! 😩
Гайз, мне в руки за 15к (б/у) попал «отечественный» ноутбук Kvadra nau LE15T. Не так давно стоил 140к+, на минуточку. Ну а раз очередной плод псевдоотечественного гения сам приехал, то надо потрогать.
Мои давние камрады знают мою рубрику «конкурс красоты шильдиков», где часто «придумано» оказывается надписью на китайце за множитель к цене (привет, Яндекс!)😜
Так вот, у госзакупки в этом конкурсе отдельная, премиальная лига.
Сразу отмечу, что сборка в РФ — это нормально, я только за 👍.
И YADRO — контора, вроде, серьёзная. Она делает реальные серверы и СХД.
Вопросы у меня, как у инженера и потребителя (и чуточку, как у математика).
Что имею сказать? Итак…
Uno) Внутри имеем Intel Core i5-1235U, распаянный Intel'ом на плате. То есть всё «вычислительное сердечко»ноута бьётмя не под российский гимн.
Как писали Ведомости про родственный мини-ПК Kvadra: «свой корпус, чужой процессор».
Из отечественного имеем: шильдик (к об сомневался?), kvadraBIOS.
Мейд ин раша, чо)
Dos) Про цены: в рознице младшая 14"/8ГБ версия стоит около 137 тысяч. Вот эта вот 15-дюймовая с 32 гигами ушла 140к.
Я бы сказал, что реальная цена этого железа (до проблем с памятью) — те самые 15к на вторичке.
Зато я нашёл запись в реестре Минпромторга. Все же знаем, что это удовольствие дорогое 😂
Tres) Реестр Минпромторга (ПП 719) даёт преференцию в госзакупках плюс правило «второй лишний»: конкурента с честным ThinkPad за те же деньги из тендера просто вычёркивают.
Считаю, что вторичка за 15к — это рыночная оценка сего поделия. (Для вторички, повторюсь)
А теперь о том, каков его UX:
Тачпад просто отвратительный, уровень ноутов из нулевых. Я было списал на б/у, но на Хабре жаловались и на новый.
USB-C есть, а зарядки через него нет.
Носи зарядник, познавай страдания! Норм для 140к и 2025+ года, как считаете?
Плюс засветы по краям матрицы, вентилятор слышно, даже когда просто печатаешь, и вес 2 кг.
Но отмечу и плюсы:
память не распаяли (можно нарастить) и не перегревается.
В общем, если бы я проверял госзакупки, то закупка 40 штук в офис вызвала бы у меня вопросы. Как минимум, в адекватности закупщика 😂
#Импортозамещение #Kvadra #YADRO #Ноутбуки #Госзакупки #РеестрМинпромторга #ИТакСойдет #КонкурсКрасотыШильдиков | 192 |
| 7 | Сегодня ПЯТНИЦА, гайз! 😉
Не будьте как эти вот, не деплойте в продакшен сегодня.
Пол Рунета, как они, вы, конечно, не положите, но себе выходные подпортить можете 😛
#ПятничныйДеплой #РКН | 182 |
| 8 | Когда приходит время писать ченджлог 🙃
#IT_Юмор #Обновление | 191 |
| 9 | Доброе!)
Сейчас сезон походов, а я за вашу безопасность волнуюсь, так что… 🙃 | 204 |
| 10 | На всякий случай, если кто пропустил, то я повторю то, что говорил неоднократно, гайз:
Действия наших властей по запрету Apple получать платежи от россиян, которые (в том числе) привели к блокировкам наших сервисов, никак не отменяют тот факт, что единственный магазин был хорош только до того момента, пока политика не влияла на то, что можно, а что нельзя в нём выкладывать 😡
Радоваться тут нечему, так как именно мы с вами оказались между результатами полного неумения прогнозировать результаты своих действий со стороны МинЦифры и закрытости экосистемы Apple в условиях санкций.
В общем, продолжу считать это жабагадюкингом🫤
#Apple #AppStore #Минцифры #Санкции #Блокировки | 952 |
| 11 | Случайности не случайны 😏
Гайз, вчера на пути из Мурманска меня догнала целая цепочка забавных обстоятельств.
Пропустив поворот и выехав к Плазе, мы заметили на дороге голубя. Мельком стало понятно, что он уже не реагирует на машины (колёса проезжали от него буквально в паре сантиметров).
Как только появилась возможность, я выскочил и побежал смотреть, что там.
Если честно, рассчитывал, что птица уже попала под авто и умрёт у меня в руках 🫤
Но всё оказалось получше: это был птенец, с которым явно что-то не так. Только я попытался взять его в руки, как он сам поковылял к середине дороги 😬
Выскакивать за ним и создавать аварийную ситуацию было так себе идеей, поэтому я остановился, дождался красного на светофоре и только тогда схватил это «чудовище».
Быстрый осмотр показал пару ссадин на лапах и рану под крылом, а кости, на мой намётаный глаз, были целы. Дальше штуковина распищалась (я же говорю, птенец), но подходящего корма под рукой не было, так что решил покормить уже в Апатитах.
По приезду осмотрел ещё раз, ничего критичного не нашёл и плотно накормил (в этом возрасте птенцов обычно докармливают родители).
Вот так причудливо сошлись пропущенный поворот и замеченная на дороге птица. Пару недель откорма и можно будет вернуть его в природу.
Получается, Мурманск -1, Апатиты +1 (если в голубях)😂
Как считаете, гайз, это ему повезло или мне для плюса в карму?
#Голубь #Птенец #Спасение #Апатиты #Мурманск #НеТолькоIT | 247 |
| 12 | Коротко об апатитском бизнесе 🫡
#Бизнес #ГрустныйЮмор | 243 |
| 13 | Гайз, опять немного странного, но, к счастью, не из нашей области.
Во Владимирской области люди в абсолютно безопасном и полностью отечественном мессенджере MAX создали чаты, где скидывали друг другу, на какой АЗС можно купить бензак.
Так-то ничего криминального.
И вот тут национальный мессенджер показал, для чего он на самом деле нужен и снёс чат на 15 тысяч подписчиков. Естественно, без объяснений. Второй чат тоже снесли, чтобы не успел набрать аудиторию.
Зато чат «Заправлено во Владимире» в Telegram, в том самом, который заблокирован, замедлен и официально признан рассадником всего плохого, спокойно работает дальше. (Не реклама)
Министр транспорта Владимир Перцев на пресс-конференции мощно сообщил, что ситуация «временная» и «будет урегулирована», но когда — сказать не может. Зато с тем, что реально мешает чиновникам — самоорганизацией граждан без их участия, MAX справился с поразительной эффективностью.
Такого ответа на блокировку ВК Эппл конечно не ожидали😳
#MAX #Топливо #Владимир #Цензура | 677 |
| 14 | Дмитрий Песков имеет дать нам ценный совет:
Владельцы IPhone могут перейти на Android или на российские системы и свободно пользоваться сервисами, ассоциированными с VK.
Как хорошо иметь перед глазами такой показательный пример *смахиваю скупую слезу* слезу💪
#Юмор #Политика #Apple | 246 |
| 15 | Страшную весть я принёс в твой дом, Максут Игоревич! Зови детей! 😳
Не люблю говорить, что «я же говорил», но я же говорил! 😡
Ладно, по порядку:
Из АппСтор вылетели сателлиты VK, сам «ВКонтакте» из стора НЕ убрали.
В принципе, если завтра доберутся до клиента ВК, на iOS живут сторонние клиенты (Контакт, VFeed), да ещё и с меньшей рекламой.
Но музыку через них не послушать (доступ сторонним аппам к этому функционалу ВК прикрыл ещё в 2016-м), и дотянется ли Apple/РКН/сама VK до сторонних клиентов — вопрос знатокам.
Но я бы обратил внимание на хронологию:
3 июня Apple сносит MAX, сославшись на санкции.
4 июня Шадаев: «с ним всё будет хорошо», решим вопрос.
6 июня ПМЭФ: «ведём переговоры» о возврате MAX.
25 июня MAX всё ещё нет. Зато из стора вылетели те самые VK Видео, Музыка, ОК и компания.
То есть каждый раз, когда министр выходит и торжественно объявляет «ведём переговоры», то случается какая-то жопа. Переговорщики от бога!
А самое ироничное, это было предсказуемо, когда Минцифры с 1 апреля заставило операторов отрубить пополнение Apple ID через мобильный счёт (последний живой способ заплатить Apple)
Я обращал внимание, даже на видео, зачем Apple вообще рисковать обвинением в обходе санкций там, где ей даже не платят?
А рычаг давления сломали сами же, и плоды «гроссмейстерского хода» теперь пожинаем мы все.
Ну и Кириенко прилетело, ибо вынесли именно его VK. Хотя сама контора божится, что не под санкциями, а Apple причину, как водится, не назвала.
Так сколько ещё раундов надо «вести переговоры», чтобы дошло, что с бизнесом можно договариваться только там, где ему платят? 🤔
#Apple #AppStore #VK #Минцифры #MAX | 1 291 |
| 16 | Доброе!)
Кто был у стоматолога, тот знает, что в это шутке лишь доля шутки 🫤 | 247 |
| 17 | Гайз, тут знакомый принёс кейс, про СМС и M2M 🫤
У него в конторе обычный СМС-шлюз для сброса паролей. Закупали они именно СМС для вполне дефолтного алгоритма: забыл пароль и восстановление прилетает по СМС.
Смеркалось… И тут внезапно коды перестают приходить по СМС, но начинают сыпаться в MAX.
Как говорится: никто не ожидал и не просил, но оператор сам решил как надо 😠
Обращение в поддержку агрегатора, мол «вы чего, мы СМС покупали?!» приводит к ответу, скрин с которым прикрепил.
Написано достаточно прямолинейно, но я, всё же, разберу:
Уно. Каскад MAX/SMS теперь крутится на стороне оператора. И отправитель повлиять на каскад не может, «все настройки на стороне операторов связи». То есть кнопки «мне только СМС. МАКС кушайте сами. Спасибо!» не существует. 😐
Дос. Кайфовая строчка: «сообщение MAX тарифицируется оператором по стоимости SMS сообщения». Перечитали? Нраица!
Платишь как за СМС, а доставку получаешь через MAX. Канал однозначно дешевле, но эта экономия уходит не тебе, что обидно.
Отметьте про «Стоимость не изменится». Ой, спасибо! Всегда мечтал — платишь столько же за другой продукт, который не заказывал в ущерб заказанному.
Трес. А ведь в официальном пресс-релизе обещали, что MAX — просто дополнительный канал, а если не дойдёт, продублируем в СМС фор фри, и вообще «всё работает на прежних настройках».
Вот тут верю, вот тут плюс, ага!
Получилось, что «на прежних настройках» — эвфемизм для «мы поменяли твой договор в одностороннем порядке».
Продолжая арку про деньги: полгода назад операторов пугали, что уведут банки уведомления в MAX и вы потеряете по 30–100 рублей с абонента.
Так вот эту проблему они решили. Тарифицируя сообщение в мессенджер (бесплатное, по сути) по цене СМС». Изящно, чё.
И это ровно та история, которая зацепила меня по стороне М2М-симок, так как и там СМС, похоже, методично выдавливают.
Пока это всё слухи, но если в очередной «антифрод» войдет, то будем иметь проблему: СМС работает, когда у тебя нет интернета, нет аппы, а ты или управляемый девайс вообще в лифте/на парковке.
Подают, вроде, как очередную защиту от мошенников🙃
#НацМессенджер #СМС #MAX #Операторы #Антифрод #Связь | 239 |
| 18 | - Не читайте до обеда советских газет российских новостей.
- Гм... Да ведь других нет?
- Вот никаких и не читайте.
Булгаков глупости не скажет 😏 | 237 |
| 19 | Siri. Press F 😥
Вчера камрад в чате написал, мол Сири без Средств Починки Интернета (СПИ) не живёт.
Полез смотреть на своих маршрутах. Три состояния:
Уно) без СПИ — Siri выдаёт «хэвинг трабл коннектинг»
Дос) если СПИ есть, но российские IP пущены напрямую мимо тоннеля, то же самое
Трес) весь трафик туннелирован — жива
Проблема, как я порасспрашивал, не на всех операторах
Подозреваю (в режиме бреда), что точка входа Siri раздаётся через CDN Apple учитывая DNS-геолокацию и из российской сети тебе отдают ближайший узел, а он идёт под нож ТСПУ.
Но, как в любом преступлении, должен быть мотив? А какой мотив у РКН для блокировки легальной функции? Его нет! Ну, разве что, попытка ухудшить жизнь россиян с айфонами, ибо на Эппл опять обидки. Но в это верить не хочется.
Думаю, виноватым опять назначат «нестабильный интернет» (или назовут «сопутствующим ущербом»), согласны? 🤷♂️
З.Ы. Гайз, подкиньте хоть хороших новостей, а то одна мрачнятина.
#Siri #Apple #ТСПУ #РКН #CDN #СуверенныйИнтернет | 247 |
| 20 | Доброе!)
И ведь никто не поверит 😥
#Блокировки #VPN | 256 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
