fa
Feedback
IT-блогер Серж Потаман | Мурманск

IT-блогер Серж Потаман | Мурманск

رفتن به کانال در Telegram

IT, мемы, рассуждения и немного хаоса. Канал заполярного разработчика, который делится всем, что кажется важным и забавным. Комьюнити канала: @p1ngcom Наш стикерпак: t.me/addstickers/ITPotaman

نمایش بیشتر
1 331
مشترکین
+224 ساعت
+67 روز
+8730 روز

در حال بارگیری داده...

کانال‌های مشابه
هیچ داده‌ای
مشکلی وجود دارد؟ لطفاً صفحه را تازه کنید یا با مدیر پشتیبانی ما تماس بگیرید.
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+131
در 35 کانال‌ها
مه '26
+154
در 32 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+209
در 21 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+132
در 16 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+213
در 12 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+105
در 17 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+75
در 14 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+83
در 15 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+180
در 12 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+164
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+79
در 6 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+122
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+119
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+22
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+16
در 2 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+367
در 1 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '250
در 5 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '250
در 3 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+113
در 3 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
27 ژوئن0
26 ژوئن+1
25 ژوئن+3
24 ژوئن+1
23 ژوئن+5
22 ژوئن+3
21 ژوئن+2
20 ژوئن+2
19 ژوئن+6
18 ژوئن+7
17 ژوئن+16
16 ژوئن+46
15 ژوئن+2
14 ژوئن+1
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن+4
10 ژوئن+6
09 ژوئن+4
08 ژوئن+2
07 ژوئن+2
06 ژوئن+9
05 ژوئن0
04 ژوئن+2
03 ژوئن+1
02 ژوئن+1
01 ژوئن+3
پست‌های کانال
Ещё немного пообтираюсь у хайптрейна 😏 Полноценный текстовый пост пост будет чуть позже, гайз 🤝 #Видео #Влог #Apple #VK #ВКонтакте

2
Гайз, в копилку дурацких, но, возможно, перспективных идей для стартапов 😉 #Стартап #Карты #Геймификация
Гайз, в копилку дурацких, но, возможно, перспективных идей для стартапов 😉 #Стартап #Карты #Геймификация
107
3
Вот так выглядит график надежд на российский бигтех, когда в него заходит государство 🤔 Зашёл на хаях, прокатиться на… сами
Вот так выглядит график надежд на российский бигтех, когда в него заходит государство 🤔 Зашёл на хаях, прокатиться на… сами видите 😂 #ВК #VK #ВКонтакте
130
4
Доброе!) Просто напоминаю, что автопроизводителей, которые переносят органы управления на сенсорные регуляторы или планшет, н
Доброе!) Просто напоминаю, что автопроизводителей, которые переносят органы управления на сенсорные регуляторы или планшет, надо бить по рукам. Сильно бить!😠 #Авто #UX #Автомобиль
133
5
Киберпанковый способ спастись от жары 😂 #Дрон #БПЛА #Жара
Киберпанковый способ спастись от жары 😂 #Дрон #БПЛА #Жара
200
6
«Сделано в России»: Intel внутри, тачпад из нулевых, ценник ×9. Шо, опять?! 😩 Гайз, мне в руки за 15к (б/у) попал «отечестве+1
«Сделано в России»: Intel внутри, тачпад из нулевых, ценник ×9. Шо, опять?! 😩 Гайз, мне в руки за 15к (б/у) попал «отечественный» ноутбук Kvadra nau LE15T. Не так давно стоил 140к+, на минуточку. Ну а раз очередной плод псевдоотечественного гения сам приехал, то надо потрогать. Мои давние камрады знают мою рубрику «конкурс красоты шильдиков», где часто «придумано» оказывается надписью на китайце за множитель к цене (привет, Яндекс!)😜 Так вот, у госзакупки в этом конкурсе отдельная, премиальная лига. Сразу отмечу, что сборка в РФ — это нормально, я только за 👍. И YADRO — контора, вроде, серьёзная. Она делает реальные серверы и СХД. Вопросы у меня, как у инженера и потребителя (и чуточку, как у математика). Что имею сказать? Итак… Uno) Внутри имеем Intel Core i5-1235U, распаянный Intel'ом на плате. То есть всё «вычислительное сердечко»ноута бьётмя не под российский гимн. Как писали Ведомости про родственный мини-ПК Kvadra: «свой корпус, чужой процессор». Из отечественного имеем: шильдик (к об сомневался?), kvadraBIOS. Мейд ин раша, чо) Dos) Про цены: в рознице младшая 14"/8ГБ версия стоит около 137 тысяч. Вот эта вот 15-дюймовая с 32 гигами ушла 140к. Я бы сказал, что реальная цена этого железа (до проблем с памятью) — те самые 15к на вторичке. Зато я нашёл запись в реестре Минпромторга. Все же знаем, что это удовольствие дорогое 😂 Tres) Реестр Минпромторга (ПП 719) даёт преференцию в госзакупках плюс правило «второй лишний»: конкурента с честным ThinkPad за те же деньги из тендера просто вычёркивают. Считаю, что вторичка за 15к — это рыночная оценка сего поделия. (Для вторички, повторюсь) А теперь о том, каков его UX: Тачпад просто отвратительный, уровень ноутов из нулевых. Я было списал на б/у, но на Хабре жаловались и на новый. USB-C есть, а зарядки через него нет. Носи зарядник, познавай страдания! Норм для 140к и 2025+ года, как считаете? Плюс засветы по краям матрицы, вентилятор слышно, даже когда просто печатаешь, и вес 2 кг. Но отмечу и плюсы: память не распаяли (можно нарастить) и не перегревается. В общем, если бы я проверял госзакупки, то закупка 40 штук в офис вызвала бы у меня вопросы. Как минимум, в адекватности закупщика 😂 #Импортозамещение #Kvadra #YADRO #Ноутбуки #Госзакупки #РеестрМинпромторга #ИТакСойдет #КонкурсКрасотыШильдиков
192
7
Сегодня ПЯТНИЦА, гайз! 😉 Не будьте как эти вот, не деплойте в продакшен сегодня. Пол Рунета, как они, вы, конечно, не положи
Сегодня ПЯТНИЦА, гайз! 😉 Не будьте как эти вот, не деплойте в продакшен сегодня. Пол Рунета, как они, вы, конечно, не положите, но себе выходные подпортить можете 😛 #ПятничныйДеплой #РКН
182
8
Когда приходит время писать ченджлог 🙃 #IT_Юмор #Обновление
Когда приходит время писать ченджлог 🙃 #IT_Юмор #Обновление
191
9
Доброе!) Сейчас сезон походов, а я за вашу безопасность волнуюсь, так что… 🙃
Доброе!) Сейчас сезон походов, а я за вашу безопасность волнуюсь, так что… 🙃
204
10
На всякий случай, если кто пропустил, то я повторю то, что говорил неоднократно, гайз: Действия наших властей по запрету Appl
На всякий случай, если кто пропустил, то я повторю то, что говорил неоднократно, гайз: Действия наших властей по запрету Apple получать платежи от россиян, которые (в том числе) привели к блокировкам наших сервисов, никак не отменяют тот факт, что единственный магазин был хорош только до того момента, пока политика не влияла на то, что можно, а что нельзя в нём выкладывать 😡 Радоваться тут нечему, так как именно мы с вами оказались между результатами полного неумения прогнозировать результаты своих действий со стороны МинЦифры и закрытости экосистемы Apple в условиях санкций. В общем, продолжу считать это жабагадюкингом🫤 #Apple #AppStore #Минцифры #Санкции #Блокировки
952
11
Случайности не случайны 😏 Гайз, вчера на пути из Мурманска меня догнала целая цепочка забавных обстоятельств. Пропустив пово+1
Случайности не случайны 😏 Гайз, вчера на пути из Мурманска меня догнала целая цепочка забавных обстоятельств. Пропустив поворот и выехав к Плазе, мы заметили на дороге голубя. Мельком стало понятно, что он уже не реагирует на машины (колёса проезжали от него буквально в паре сантиметров). Как только появилась возможность, я выскочил и побежал смотреть, что там. Если честно, рассчитывал, что птица уже попала под авто и умрёт у меня в руках 🫤 Но всё оказалось получше: это был птенец, с которым явно что-то не так. Только я попытался взять его в руки, как он сам поковылял к середине дороги 😬 Выскакивать за ним и создавать аварийную ситуацию было так себе идеей, поэтому я остановился, дождался красного на светофоре и только тогда схватил это «чудовище». Быстрый осмотр показал пару ссадин на лапах и рану под крылом, а кости, на мой намётаный глаз, были целы. Дальше штуковина распищалась (я же говорю, птенец), но подходящего корма под рукой не было, так что решил покормить уже в Апатитах. По приезду осмотрел ещё раз, ничего критичного не нашёл и плотно накормил (в этом возрасте птенцов обычно докармливают родители). Вот так причудливо сошлись пропущенный поворот и замеченная на дороге птица. Пару недель откорма и можно будет вернуть его в природу. Получается, Мурманск -1, Апатиты +1 (если в голубях)😂 Как считаете, гайз, это ему повезло или мне для плюса в карму? #Голубь #Птенец #Спасение #Апатиты #Мурманск #НеТолькоIT
247
12
Коротко об апатитском бизнесе 🫡 #Бизнес #ГрустныйЮмор
Коротко об апатитском бизнесе 🫡 #Бизнес #ГрустныйЮмор
243
13
Гайз, опять немного странного, но, к счастью, не из нашей области. Во Владимирской области люди в абсолютно безопасном и полн
Гайз, опять немного странного, но, к счастью, не из нашей области. Во Владимирской области люди в абсолютно безопасном и полностью отечественном мессенджере MAX создали чаты, где скидывали друг другу, на какой АЗС можно купить бензак. Так-то ничего криминального. И вот тут национальный мессенджер показал, для чего он на самом деле нужен и снёс чат на 15 тысяч подписчиков. Естественно, без объяснений. Второй чат тоже снесли, чтобы не успел набрать аудиторию. Зато чат «Заправлено во Владимире» в Telegram, в том самом, который заблокирован, замедлен и официально признан рассадником всего плохого, спокойно работает дальше. (Не реклама) Министр транспорта Владимир Перцев на пресс-конференции мощно сообщил, что ситуация «временная» и «будет урегулирована», но когда — сказать не может. Зато с тем, что реально мешает чиновникам — самоорганизацией граждан без их участия, MAX справился с поразительной эффективностью. Такого ответа на блокировку ВК Эппл конечно не ожидали😳 #MAX #Топливо #Владимир #Цензура
677
14
Дмитрий Песков имеет дать нам ценный совет: Владельцы IPhone могут перейти на Android или на российские системы и свободно по+2
Дмитрий Песков имеет дать нам ценный совет: Владельцы IPhone могут перейти на Android или на российские системы и свободно пользоваться сервисами, ассоциированными с VK. Как хорошо иметь перед глазами такой показательный пример *смахиваю скупую слезу* слезу💪 #Юмор #Политика #Apple
246
15
Страшную весть я принёс в твой дом, Максут Игоревич! Зови детей! 😳 Не люблю говорить, что «я же говорил», но я же говорил! �
Страшную весть я принёс в твой дом, Максут Игоревич! Зови детей! 😳 Не люблю говорить, что «я же говорил», но я же говорил! 😡 Ладно, по порядку: Из АппСтор вылетели сателлиты VK, сам «ВКонтакте» из стора НЕ убрали. В принципе, если завтра доберутся до клиента ВК, на iOS живут сторонние клиенты (Контакт, VFeed), да ещё и с меньшей рекламой. Но музыку через них не послушать (доступ сторонним аппам к этому функционалу ВК прикрыл ещё в 2016-м), и дотянется ли Apple/РКН/сама VK до сторонних клиентов — вопрос знатокам. Но я бы обратил внимание на хронологию: 3 июня Apple сносит MAX, сославшись на санкции. 4 июня Шадаев: «с ним всё будет хорошо», решим вопрос. 6 июня ПМЭФ: «ведём переговоры» о возврате MAX. 25 июня MAX всё ещё нет. Зато из стора вылетели те самые VK Видео, Музыка, ОК и компания. То есть каждый раз, когда министр выходит и торжественно объявляет «ведём переговоры», то случается какая-то жопа. Переговорщики от бога! А самое ироничное, это было предсказуемо, когда Минцифры с 1 апреля заставило операторов отрубить пополнение Apple ID через мобильный счёт (последний живой способ заплатить Apple) Я обращал внимание, даже на видео, зачем Apple вообще рисковать обвинением в обходе санкций там, где ей даже не платят? А рычаг давления сломали сами же, и плоды «гроссмейстерского хода» теперь пожинаем мы все. Ну и Кириенко прилетело, ибо вынесли именно его VK. Хотя сама контора божится, что не под санкциями, а Apple причину, как водится, не назвала. Так сколько ещё раундов надо «вести переговоры», чтобы дошло, что с бизнесом можно договариваться только там, где ему платят? 🤔 #Apple #AppStore #VK #Минцифры #MAX
1 291
16
Доброе!) Кто был у стоматолога, тот знает, что в это шутке лишь доля шутки 🫤
Доброе!) Кто был у стоматолога, тот знает, что в это шутке лишь доля шутки 🫤
247
17
Гайз, тут знакомый принёс кейс, про СМС и M2M 🫤 У него в конторе обычный СМС-шлюз для сброса паролей. Закупали они именно СМ
Гайз, тут знакомый принёс кейс, про СМС и M2M 🫤 У него в конторе обычный СМС-шлюз для сброса паролей. Закупали они именно СМС для вполне дефолтного алгоритма: забыл пароль и восстановление прилетает по СМС.  Смеркалось… И тут внезапно коды перестают приходить по СМС, но начинают сыпаться в MAX.  Как говорится: никто не ожидал и не просил, но оператор сам решил как надо 😠 Обращение в поддержку агрегатора, мол «вы чего, мы СМС покупали?!» приводит к ответу, скрин с которым прикрепил. Написано достаточно прямолинейно, но я, всё же, разберу: Уно. Каскад MAX/SMS теперь крутится на стороне оператора. И отправитель повлиять на каскад не может, «все настройки на стороне операторов связи». То есть кнопки «мне только СМС. МАКС кушайте сами. Спасибо!» не существует. 😐 Дос. Кайфовая строчка: «сообщение MAX тарифицируется оператором по стоимости SMS сообщения». Перечитали? Нраица!  Платишь как за СМС, а доставку получаешь через MAX. Канал однозначно дешевле, но эта экономия уходит не тебе, что обидно. Отметьте про «Стоимость не изменится». Ой, спасибо! Всегда мечтал — платишь столько же за другой продукт, который не заказывал в ущерб заказанному.  Трес. А ведь в официальном пресс-релизе обещали, что MAX — просто дополнительный канал, а если не дойдёт, продублируем в СМС фор фри, и вообще «всё работает на прежних настройках». Вот тут верю, вот тут плюс, ага! Получилось, что «на прежних настройках» — эвфемизм для «мы поменяли твой договор в одностороннем порядке». Продолжая арку про деньги: полгода назад операторов пугали, что уведут банки уведомления в MAX и вы потеряете по 30–100 рублей с абонента.  Так вот эту проблему они решили. Тарифицируя сообщение в мессенджер (бесплатное, по сути) по цене СМС». Изящно, чё. И это ровно та история, которая зацепила меня по стороне М2М-симок, так как и там СМС, похоже, методично выдавливают. Пока это всё слухи, но если в очередной «антифрод» войдет, то будем иметь проблему: СМС работает, когда у тебя нет интернета, нет аппы, а ты или управляемый девайс вообще в лифте/на парковке.  Подают, вроде, как очередную защиту от мошенников🙃 #НацМессенджер #СМС #MAX #Операторы #Антифрод #Связь
239
18
- Не читайте до обеда советских газет российских новостей. - Гм... Да ведь других нет? - Вот никаких и не читайте. Булгаков г
- Не читайте до обеда советских газет российских новостей. - Гм... Да ведь других нет? - Вот никаких и не читайте. Булгаков глупости не скажет 😏
237
19
Siri. Press F 😥 Вчера камрад в чате написал, мол Сири без Средств Починки Интернета (СПИ) не живёт. Полез смотреть на своих
Siri. Press F 😥 Вчера камрад в чате написал, мол Сири без Средств Починки Интернета (СПИ) не живёт. Полез смотреть на своих маршрутах. Три состояния: Уно) без СПИ — Siri выдаёт «хэвинг трабл коннектинг» Дос) если СПИ есть, но российские IP пущены напрямую мимо тоннеля, то же самое Трес) весь трафик туннелирован — жива Проблема, как я порасспрашивал, не на всех операторах Подозреваю (в режиме бреда), что точка входа Siri раздаётся через CDN Apple учитывая DNS-геолокацию и из российской сети тебе отдают ближайший узел, а он идёт под нож ТСПУ. Но, как в любом преступлении, должен быть мотив? А какой мотив у РКН для блокировки легальной функции? Его нет! Ну, разве что, попытка ухудшить жизнь россиян с айфонами, ибо на Эппл опять обидки. Но в это верить не хочется. Думаю, виноватым опять назначат «нестабильный интернет» (или назовут «сопутствующим ущербом»), согласны? 🤷‍♂️ З.Ы. Гайз, подкиньте хоть хороших новостей, а то одна мрачнятина. #Siri #Apple #ТСПУ #РКН #CDN #СуверенныйИнтернет
247
20
Доброе!) И ведь никто не поверит 😥 #Блокировки #VPN
Доброе!) И ведь никто не поверит 😥 #Блокировки #VPN
256