Реальная Самара
رفتن به کانال در Telegram
Самара и Самарская область взаправду. ✉️По всем вопросам: realsamara@proton.me
نمایش بیشتر2 356
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+2030 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+10
در 4 کانالها
مه '26
+43
در 5 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+30
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '26
+88
در 6 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+53
در 5 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+71
در 4 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+84
در 9 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+27
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+86
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+58
در 6 کانالها
Get PRO
اوت '25
+65
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+36
در 3 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+53
در 3 کانالها
Get PRO
مه '25
+48
در 4 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+123
در 9 کانالها
Get PRO
مارس '25
+68
در 7 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+311
در 7 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+441
در 16 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+177
در 7 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+597
در 7 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+104
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+287
در 6 کانالها
Get PRO
اوت '24
+110
در 4 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+83
در 9 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+72
در 6 کانالها
Get PRO
مه '24
+60
در 2 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+85
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '24
+490
در 4 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 24 ژوئن | 0 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | 0 | |||
| 19 ژوئن | +3 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +1 | |||
| 15 ژوئن | +1 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
На Арцыбушевской в Самаре может построить дом Эдуард Шматков
Претендует на место «под солнцем» группа компаний «Град», известная своей «обидчивостью» и сутяжностью
Сейчас на сайте мэрии опубликовано разрешение на подготовку документации по планировке территории в границах улиц Ульяновская, Арцыбушевская, Маяковского, Буянова (122 квартал). Построить дом переменной этажности тут хочет ООО "Строительно-ипотечный центр "Развитие предпринимательства" — входит в ГК "Град". Построенное здание должно быть Г-образной формы со сторонами 42 м и 61,5 м. Этажность переменная: в два, шесть, восемь этажей и два подземных этажа.
Директором и владельцем доли в 50 процентов ООО "Строительно-ипотечный центр "Развитие предпринимательства" выступает бенефициар ГК "Град" Эдуард Шматков, еще 50 процентов принадлежит Светлане Шматковой.
Судя по всему, Шматков, как настоящий патриот, перекинул часть бизнеса в Крым: с 2025 года он — совладелец «Крыминвестбуд» (зарегистрирован в «Республика Крым», ИНН: 9103019024) и ООО «Проект-Крым». В последней компании совладельцы — давние партнеры Шматков по другим проектам: Александр Банников, Александр Дучицкий, Юлия Кузовенкова. В «Крыминвестбуд» совладельцем выступает еще Владимир Попелянский.
Интересно, что при наличии разных строительных проектов юза пределами региона, Шматков никак не хочет сдавать позиции в юорьюе за возможность «воткнуть свечки» в Самаре. Например, в прошлый раз, получив отказ мэрии, хзастролйщик стал судиться за право строить то, что не хотели видеть в своем городе другие люди.
При этом, нельзя не отметить, что «Град» достраивала проблемную долевку — ЖК на ул. Садовой в Самаре. Возможно поэтому компания рассчитывает получить бонусы и послабления, недоступные другим застройщикам.
| 2 | Жители Рождествено снова просят обратить внимание на происходящее в нацпарке, а местные чиновники рискуют, послав жителей...
Из Рождествено шлют обращения с просьбами убрать лишние плотины на протоке Недошвина в Рождествено — протока погибает, начинает мелеть и заболачиваться. Жители считают, что такими темпами скоро водный маршрут будет утерян. Меж тем, здесь было место гребли на каяках.
В администрации Волжского района жалобщикам советуют обращаться с таким вопросом к ответственным за эту территорию лицам — в Общественную приемную Минприроды России.
Решение поддерживаем. Возможно, Минприроды давно пора обратить внимание на нацпарк «Самарская Лука» и Рождествено.
Дело в том, что ранее Рождествено застраивали друзья подполковника Евгения Мадова (бывший замначальника ОРЧ СБ ГУ МВД по Самарской области) — для этого с берега даже выживали несчастных бабулек, кому-то пришлось продать за копейки жилье жулью и уехать в Челябинск.
Но после посадки в СИЗО Мадова и отъезда борца с коррупционерами Александра Хинштейна — те же самые места облюбовала группа «в полосатых тельняшках» из Москвы. Говорят — планируют строительство дворцов для отдыха задорого.
Если Минприроды России случайно обратит внимание на жалобы каякистов — то кому-то строящему как попало в нацпарке может ой, как прилететь. А заодно прилететь может и кому-то из администрации Волжского района, опрометчиво отправляющей жалобщиков к федералам... | 662 |
| 3 | В Самарской области сервисная компания захватила посёлок с домами
Скандальная история разгорается в поселке «Власть Труда». Здесь жители жалуются на преграды по владению собственности.
К домам и участкам владельцев не допускает сервисная компания.
«19 июня 2026 года группа лиц возглавляемая так называемыми "руководителями" поселка устроила театрализованную провокацию в отношении жителя. Продолжение такого прессинга может привести к трагическим последствиям!!! А проверить в так называемом "коттеджном посёлке" есть что не только в ограничении законных прав жителей, но и всей деятельности аффилированных между собой граждан. Начиная с самого начала строительства», - пишут жители в жалобах.
Жители считают, что сервисная компания организовала блокаду.
«С 16.03.2026 стоим возле шлагбаума т .к Сервисная компания «Ильинка» нас не пропускает к нашему дому, так же не пропускают к нам доставку еды, воды, родственников и т.д. Хочу отметить, что ближайший магазин находиться в 3 км от поселка. СК Повысили стоимость услуг за 11 месяцев на 56% (01.02.2025 по 01.01.2026) требуют подписать доп.соглашение, оплатить и проезжать спокойно к своему дому», - пишут везде жители.
Но администрация Волжского района только отвечают, что в 2013 году между ними и ЗАО «Комфорт» был заключен договор аренды 17 земельных участков в СП «Курумоч» для строительства объектов инфраструктуры. Срок договора был три года. Но если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
«Комфорт» же в администрацию не обращался и 23 января 2026 года компания была уведомлена о прекращении договора. Право аренды прекращено, записи в ЕГРН погашены. И пока чиновники «Курумоча» занимается оформлением участков.
Правда, жители так и не поняли, на каком основании им сейчас ограничивают проезд к их домам… | 780 |
| 4 | Известный спортсмен и просто тусовщик Нериус Бараса снова вызвал недовольство жителей.
На этот раз - это не просто соседи, ситуация серьезна как никогда.
Но обо всем по порядку. Несколько лет назад Нериус Бараса и его тусовки мешали соседям. Те жаловались в полицию и получали обычный ответ в стиле «когда убьют - тогда и приходите». Соседи выходили на журналистов через знакомых знакомых, члены семьи Бараса «наезжали» на журналистов. Ситуация развивалась вялотекущим образом, но….
Потом появились «Барасахаусы»: это такие водные дома, где тусуются прожигатели жизни.
И жаловаться стали уже на «Барасахаусы».
Но проблема не только в шуме. Теперь люди жалуются на другое - нефтеотходами загажена Волга, поскольку плавучие дома заправляют на воде.
Администрация Красноглинского района отвечает - были обращения в управление Федеральной службы в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям … а в ответ - тишина. Да ещё и территория - «в частной собственности».
Хотя казалось бы: экология - серьезная проблема да ещё и перед выборами…. Увидим ли мы реакцию надзорного органа? | 1 220 |
| 5 | Анатолий Давидюк, вероятно, сохранит главенствующие позиции среди застройщиков в Самарской области
ООО «Строительная компания Сервис‑Д» Анатолия Давидюка забрала подряд на 655 млн рублей по строительству жилого корпуса самарского дома‑интерната для престарелых.
Объект этот - проблемный. И строил его АО «СК «Волжский град» Сергея Натальчука. На эти цели Натальчук получил в 2024 году 631 млн рублей. Фирма Натальчука не построила здание - стройка шла с отставанием от сроков, а то что построили - было с нарушениями. В итоге конструкция вызвала нарекания проверяющих органов.
Стройки Давидюка тоже привлекали внимание в негативном ключе - например, было не единожды, когда на его объектах страдали рабочие. Однако, вкладываясь в строительство и выполняя планы Давидюк смог стать одним из самых богатых застройщиков Самары.
Вместе с тем, считается, что Давидюк был в фаворе властей ещё во времена губернатора Дмитрия Азарова и даже являлся якобы его соратников. Что добавляет изюминки в нынешнее положение вещей… | 2 750 |
| 6 | Альберт Гареев рискует уехать в колонию на восемь лет
Под подозрение о мошенничестве попали некоторое время назад проректор по научно-исследовательской работе ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва» Андрей Прокофьев, начальник научно-исследовательской части СНИУ Альберт Гареев и начальник управления сопровождения инновационных проектов и программ СНИУ Никита Зубарев. Дела Гареева и Зубарева начали рассматривать, а вот дело Прокофьева приостановили 29 декабря в связи с тем, что он заключил контракт с Минобороны.
Как считает следствие, в 2023–2024 гг. педагоги сообщали работникам вуза, что на нужды требуется передавать часть зарплаты и грантов. Так они выманили 4 млн рублей.
При передачи дела в суд возникла дилемма: почему вообще одного из подозреваемых отпускают до суда? Ходили слухи, что Прокофьев вообще хочет купить госнаграды и тогда и судить его будет нельзя. В сети даже обсуждали: расскажут ли населению, как Прокофьев госнаграды получил? Ну и еще один интересный вопрос — почему нельзя было отпустить его после приговора?
Вот теперь стало известно, что Гарееву запросили наказание — 8 лет колонии с лишением права заниматься научной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями, на 3 года. Приговор уже не за горами, там вероятно журналисты вспомнят и про Прокофьева... Или может быть сам Гареев в последнем слове скажет что-то про Прокофьева, чтоб смягчить свою участь? | 1 116 |
| 7 | Жители Рождествено массово жалуются на свалки и захват берега
В былые времена разбираться с беспорядком на другой стороне Волги приходилось депутату Госдумы Александру Хинштейну. В Рождествено в тот период обнаружили захват берега владельцами жилых домов, целые причалы для лодок и даже перегороженный длинным забором участок берега, потому что владельцу домика Крамарову мешали купающиеся дети живших тут издавна сельчан.
Но, как говорится, кот из дома - мыши в пляс.
Сейчас жители снова жалуются на захват берега и свалки. А кроме того - бетонный завод.
Завод интересен тем, что был построен около домов, что и вызывало недовольство жителей. Мало самого факта наличия этого завода вплотную к домам, так ещё и вместо вывоза в Самару, мусор сваливают там же. Дойдет ли информация до природоохранной прокуратуры - большая загадка. Но на всякий случай посмотрим координаты завода.
443541, Самарская область, м. р-н Волжский, с. п. Рождествено, с. Рождествено, ул. Крестьянская, д. 98
Организационно-правовая форма
Общества с ограниченной ответственностью
Уставный капитал
10 000 руб.
Финансовая отчетность за 2025 год
Выручка = 27,3 млн руб. +146%
Чистая прибыль = 610 тыс. руб. -9%
Активы = 16,8 млн руб. +77%
Собственный капитал = 1,3 млн руб. +93%
Основные средства = 1,8 млн руб. | 1 284 |
| 8 | Когда тучи над головой становятся грозовыми
АО «ВолгаТрансСтрой-9» Вячеслава Сонина втянуто в арбитражный спор с УКС на 73,78 млн рублей – за якобы невыполненные работы по реконструкции самарского ТЮЗа. Суд уже назначил экспертизу, к делу привлечено минфин Самарской области. Это не просто строительный конфликт – это начало большого разговора о том, кто, сколько и с чьего благословения осваивал бюджет на пресловутом «СамАрте» последние лет двадцать…
А теперь важный контекст.
Станция метро «Театральная» – ещё одна многолетняя стройка мечты имени Сонина в Самаре. Там уже сидят люди. Бывший председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов под стражей. Другие чиновники тоже. Следствие разбирается, как и куда уходили деньги.
ТЮЗ – очень похожая история. Стройка с 2006 года, три губернатора, несколько подрядчиков, бесконечные корректировки проектно-сметной документации. И 1,4 млрд рублей, которые только сейчас «планируются» на ближайшие три года.
Сонин, кстати, на свободе. Его структуры вроде бы пока не фигурируют в уголовных делах. Но арбитраж — это нередко лишь прелюдия к следственным действиям, особенно когда в деле появляется минфин и суд настаивает на судебной экспертизе. Вопрос «соответствуют ли выполненные работы документации» в российской правоприменительной практике имеет свойство трансформироваться в другие, куда более интересные, вопросы.
Говорят, что в такой ситуации бизнесмену нужна политическая поддержка. Те, кто в нужный момент поднимет трубку и позвонят куда надо, сошлётся на авторитет и госдумовский мандат.
Любопытное наблюдение: среди тех, кого Сонин будто бы финансирует в предстоящей кампании, как раз выходец из команды экс-губернатора Дмитрия Азарова.
Но вот что интересно: по имеющимся сведениям, делается это будто бы с негласного согласия нынешнего губернатора Вячеслава Федорищева. Или, по крайней мере, его зама по внутренней политике.
Получается красиво: Федорищев сам не касается азаровских, но и не мешает их «утилизировать» в думе в качестве полезного балласта.
И ТЮЗ строится... И Гуинплен при деле… И Сонин занят… | 1 033 |
| 9 | Сотрудники Самарского речного пассажирского предприятия массово строчат жалобы в соцсетях.
Проблемы накопились по многим аспектам. В одной из жалоб, например, указано, что из‑за несправедливых условий три диспетчера подали заявления об увольнении (из них - 2 специалиста с многолетним стажем).
При этом, по мнению сотрудников, в компании пытаются закрыть вакансии непрофессионалами — на должность диспетчера стажируется пекарь.
Ещё из прекрасного - как говорят сотрудники «СРПП», тут недополучают обещанные выплаты: зарплаты командного состава оказались ниже, чем у рядовых сотрудников, а диспетчеры получают на уровне матросов — при несопоставимом уровне квалификации и ответственности.
Нехватка кадров, по мнению наблюдателей, может привести к авариям.
«СРПП» принадлежит АО «Порт Самара». Госконтракты и доходы у порта есть. Но кто же довёл предприятие до такого состояния? Клеветники врут, что и тут может быть причастен один беглый бывший сотрудник силовых структур, имевший сладкую долю в этом бизнесе… | 1 255 |
| 10 | Ещё один сотрудник УФСБ России по Самарской области оказался под подозрением в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
На этот раз под следствием оказался Денис Денисов, а суд даже отправил его под стражу - ещё некоторое время назад. Денисов долгое время занимался работой, связанной с расследованиями в экономической сфере.
По версии следствия, мошенничество Денисов совершил в отношении местного бизнесмена Александра Юшина, которого за «обнал» отправили за решетку на 20 лет. Именно Денисов разрабатывал, посадил и сопровождал дело Юшина, осужденного за «Банковские операции без лицензии» по ст. 172, ст. 210 УК РФ.
Интересно, что Денисова сравнивают с более публичным бывшим сотрудником самарской «конторы» Павлом Селезневым.
В определенных кругах почему-то их обоих считают близкой связью Игоря Сиротенко или Сироты. При этом, сам Сиротенко, как считается, скрылся за границей. А вот те, кто ему когда-то помогал и не успел улизнуть, теперь могут оказаться под следствием сами. И в дело может пойти все, что можно квалифицировать как нарушение.
Но и учитывая процессы, происходящие в ведомстве, можно предположить, что это задержание окажется не последним… | 1 485 |
| 11 | ООО «УЖКК «Электрощит», вероятно, решило облегчить участь областных властей и Госжилинспекции Самарской области по сокращению числа управляющих компаний на рынке.
Потому что чем ещё объяснить произошедшее?
Жители самарского поселка Мехзавод, 5 квартал, дом 3 рассказывают, что услышаливсера вечером что-то похожее на взрыв. А потом увидели зарево, пожар, испытали испуг - все как полагается.
Оказалось, что управляющая компания решила починить крышу, о чем давно просили жители. Там водрузили электробитумный котел. Именно он и взорвался после прекрасного проведения работ. Кровля после «ремонта» повреждена на площади 5 квадратных метров, жители отделались легко и не пострадали.
Судя по открытым данным, дом по злополучному адресу обслуживает управляющая компания ООО "УЖКК "Электрощит".
Специалисты УЖКК приступили к капитальному ремонту кровли буквально 4 июня. Планировалось, что устаревшее покрытие демонтируется полностью до бетона. Затем спускается с помощью крана. Параллельно идет заливка битумом – первым слоем, после которого будет уложен асфальт. Работы должны были пройти до конца недели.
Известно, что все эти мероприятия выполняются за счет средств капитального ремонта.
Интересно, будет ли компенсирован ущерб, нанесенный взорвавшимся котлом, из личных средств главы УК? | 1 519 |
| 12 | В этом году празднуется семь лет, как в Самаре не могут построить ТПУ «Пятилетка»
Но теперь за него будет отвечать не Минтранс, а Минстрой. Строить транспортно-пересадочный узел захотели ещё в 2019 году. Как врали клеветники в синих мундирах, строительство ТПУ стало разменной монетой для жадности и тщеславия некоторых чинуш. Очень часто через СМИ они объявляли, что вот-вот начнут строительство и даже сносили часть незаконных ларьков на Кировском рынке. Симптоматично, что как врут клеветники, потом кому-то с Кировского рынка заносили чемоданы с деньгами и строительство ТПУ все откладывали и откладывали. Когда деньги кончались, чиновники объявляли строительство ТПУ снова и чемоданы заносили заново…
Кировский рынок - вотчина ОПС «Законовские». И сносу им все нет…
Хотя сейчас ТПУ могут не построить по более объективным причинам - экономический спад и отсутствие денег в казне…
К слову, некоторые из лиц, заинтересованные в затягивании ввода в эксплуатацию ТПУ и сохранения рынка, в настоящий момент участвуют в выборах от «Единой России», пользуются поддержкой главы региона и некоторых его замов. | 1 313 |
| 13 | Депутат Плякин нашел в Самаре бесхозную детскую площадку и возбудил общественность
Депутат Госдумы от Самарской области В.В. Плякин обнаружил неладное: в Самаре может существовать аварийная площадка, но починить ее не получается, потому что нет хозяина.
Пожаловалась депутату избирательница. Выяснилось, что у детской площадки в Советском районе изношена защитная сетка, забор, на покрытии площадки трещины, а на деревянных элементах — заусенцы.
Плякин уведомил о безобразии надзорные органы. Завертелась проверочно-правосудная машина. Выяснилось, что участок под площадкой имеет вид разрешенного использования «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» и не относится к конкретному дому. По данным администрации Советского района площадка на балансе не стоит. Прокуратура в адрес администрации внесла представление. Но нарушения никто не бросился устранить.
Прокурор пошел в суд и потребовал признать бездействие Департамента управления имуществом Самары по непринятию в собственность города этой детской площадки незаконным. Иск не удовлетворили. Дальше откуда не возьмись в истории появилась ООО «УК «Союз-Сервис» и просила решение суда отменить. Тем временем прокуратура пошла в суд Ленинского района Самары с иском к горадминистрации. Дальше выяснилось, что заинтересованными лицами могут быть также ООО «УК Вектор» и ООО УК «КОМ-Самара». В одном из судов заинтересованным лицом обозначили уже УФСБ (мы не шутим).
Вопрос с детской площадкой пока окончательно не разрешен. Вспоминается анекдот про то, сколько человек нужно, чтобы заменить лампочку.
Депутату Плякину желаем удачи в избавлении жителей от заусениц на деревянных покрытиях площадки. | 1 587 |
| 14 | Ситуация в медицинской сфере продолжает развиваться в уголовно-обысковой плоскости.
Сегодня суд Советского района Самары проводит очередное заседание по делу Армена Беняна - бывшего министра здравоохранения Самарской области. Беняна обвиняют во взяточничестве и потворствовании своим поставщикам. Вот что интересно: сейчас суд допрашивает сотрудников Минздрава, которые работали при Беняне, и руководителей самарских больниц. При этом выясняется, что миллионы на закупках уходили одним и тем же лицам.
Возможно - связанным и с бывшим руководителем ТФОМС Владиславом Романовым, который счастливо эмигрировал и сменил телефон.
Как шепчут наши пташки, сейчас правоохранительные органы проверяют страховые компании. Особенно те, которые были любимы ТФОМС. И в этом деле, как говорят наши пташки, очень интересно посмотреть, как ведут себя руководители страховых компаний.
Дело в том, что лицо добровольно сообщившее о коррупции, может быть освобождено от ответственности. Условно говоря - даст какой-то руководитель страховой компании показания на Романова и будет освобожден от наказания, получит почет и уважение. А следователи счастливо подоткнут его показания в уголовное дело Романова и забудут. А не даст показания - может и сам загреметь в СИЗО. Вот такая вот интрига… | 1 589 |
| 15 | Беда пришла к кому не ждали: к Минсельхозу Самарской области
Сегодня министерству было уделено особое внимание на оперативном совещании в правительстве Самарской области. Оказалось, что в Самарской области уровень инфляции выше, чем в ПФО и по России в целом. Если инфляция по отношению апрель-март 2026 года везде 100,1 процент, то в прекраснейшей Самарской области - 100,4.
Самая большая инфляция на услуги - 100,6 процентов. В сфере продовольственных товаров инфляция 100,2 процента.
Показатель, конечно, сложный. А решения принимать надо. Поэтому правительству нужен план. По крайней мере, так решили на оперативке. За план по снижению инфляции в Самарской области будет отвечать Шабалатов - чему он, судя по серьезному лицу, не то чтоб прям рад. План по недопущению роста инфляции больше чем по стране и график мероприятий Шабалатову нужно представить уже через месяц.
Особый спрос должен быть с Минсельхоза. Там возникли вопросы по организации ярмарок и поддержке местных производителей. Слайды очень красивые, но говорят, после оперативки сотрудники всерьез озаботились - как же снижать цены.
Задача, конечно, у министра непростая - в экономике, мягко говоря, ситуация не лучшая. Изобретать в отдельно взятом регионе нужно что-то оригинальное.
Полагаем, что соискатели на должность министра уже могут готовить резюме… | 1 274 |
| 16 | С местом в карьер
На экологической ситуации нацпарка, которому выпала тяжкая доля нахождения в Самарской области, не повлияли предварительные выборы «Единой России»
Самарский областной суд по всей видимости заметил все цирковые элементы процесса по попытке Самарской природоохранной прокуратуры заставить, наконец, Жигулевский известковый завод провести консервацию несчастного карьера в нацпарке «Самарская Лука». Финт ушами на этот раз сделал сам нацпарк, отказавшись от претензий к заводу.
История длится уже годами. И интрига была еще и в том, что, как уже рассказывала «Реальная Самара», совладелец завода Шепелев захотел стать кандидатом от «Единой России» в губдуму. Говорят, сейчас он планирует идти одномандатником и, видимо, потратиться. Конечно, под «потратиться» мы подразумеваем агитацию и все прочее, а не то, что можно было подумать для решения вопроса завода и карьера.
Лицензия у завода же закончилась еще несколько лет назад. И тогда требовалось провести по сути рекультивацию и прекратить деятельность. Но когда заводы волнуют проблемы экологии?
Вот и Жигулевский районный суд отказал в иске прокуратуре и не стал обязывать ЖБИ проводить консервацию. Но интригу завел облсуд: решение первое инстанции отменено и иск природоохранного ведомства суд первой инстанции рассмотрит снова. Таким образом, пока в «подвешенном состоянии» и Шепелев, и карьер...
| 1 366 |
| 17 | Главой «проблемного» Новокуйбышевска стала Виктория Каткова и ее бесценный опыт пристального руководства Госжилинспекцией
Об окончательном назначении Виктории Катковой в Новокуйбышевск стало известно буквально сегодня, 29 мая. И эта новость сразу играет новыми красками, если вспомнить, что Каткова работала в 2019—2024 главой Госжилинспекции: время, в которое расплодились те самые управляющие компании, на которые так жалуются жители и количеством которых так недоволен губернатор.
О жалобах на управляющие компании периода руководства ГЖИ Катковой в курсе не только компетентные органы, но и некоторые самарские блогеры. Период и то, как стоически Каткова руководила этой инспекцией, невзирая на многочисленные жалобы граждан, очень ценен. Эксперты «Реальной Самары» думают, что у нее должен был выработаться стоический иммунитет и умение не обращать внимание на жалобы.
Новокуйбышевск — город скандальный. Тут депутаты и чиновники жалуются друг на друга друг другу и в компетентные органы. И тоже годами. Что далеко ходить — даже одного главу Новокуйбышевска сняли со скандалом из-за того, что он кому-то «начистил шею». Тут без психологической подготовки и умения не обращать внимание на происходящее — работать никак…
Взять хотя бы депутата от КПРФ по этой территории Абдалкина и его любовь к скандалам. Зачем Абдалкин в губернской думе? Возможно, чтобы не пустовал кабинет: да и кто-то должен присматривать за мебелью. К тому же, еще одного блогера, не умеющего слушать Послания высших должностных лиц, самарский телеграм-сегмент поди не вынесет…
В общем, назначение в Новокуйбышевск Катковой выглядит логичным. Это кадр старый и понятный самарским элитам.
Впереди большая работа...
| 1 588 |
| 18 | Вопреки ожиданиям депутат гордумы Самары (а теперь и председатель этой думы) Сергей Рязанов не уехал на приграничные территории Курской области, а затеял свою маленькую войну с некоторыми пришлыми на самарские земли управленцами.
Взять хотя бы пришлого в Самару мэра Носкова. Говорят, у двоих видных городских деятелей - Носкова и Рязанова - есть подковерные войны за решение разных бытовых вопросов. Среди разных мелких вопросов есть вечные. Вроде - а какие подрядчики должны зарабатывать на самарских землях? Причём, если глобальные вопросы строительства теперь решают два министерства областного правительства - Минград и Минстрой - то вопросы «Комфортной городской среды» и трат на неё средств федерального бюджета можно попилить решать и в городе.
Но и с областными строительными вопросами не все в порядке. Говорят, городские депутаты готовы выступать против введения коэффициента парковочных мест по новой формуле, презентованной Минградом всему областному правительству. Потому что никто не разобрался, а выяснилось, что коэффициент парковок снижается до буквально половины парковочного места на квартиру. А полмашины в Самаре использовать пока не умеют.
Министр градостроительства Грачев уволен, но коэффициент остался. Удивительно, что Грачева не предъявили напоследок за эти расчеты. Но можно предположить, что злополучная формула станет проверкой на прочность уже для нового министра. Как минимум, голодные городские депутаты не дадут про неё забыть… | 1 612 |
| 19 | Иммунитет на ближайшую неделю в правительстве Самарской области получил министр имущественных отношений Игорь Андреев.
Потому что он — молодец и нашел, откуда пополнить бюджет. Игорь Андреев предложил расстреливать штрафовать нарушителей водного законодательства, а именно владельцев всяческих гидроциклов и прочих предметов роскоши вроде яхты у Милеева (странно, что о ее существовании в этом мире вообще не говорят в правительстве).
Итак, Андреев. Он предложил увеличить штрафы за несанкционированное использование маломерных судов - до суммы выше налога (заодно и поднять налог). И этим вызвал одобрение и почти был поставлен в пример. Чего не сказать про министра экономического развития Павла Финка. Претензии к Финку пришли, откуда не ждали — со стороны самарского речвокзала. На заседании и.о.министра транспорта Сергей Неретин показал презентацию с предложением ремонта причальной стенки речного вокзала Самары. На красивых слайдах стояли цифры 2027-2029, обозначающие сроки ремонта. И пометка о финансировании из облбюджета. Губернатору попытки министра залезть в областной бюджет пришлись не по душе.
Губернатор поинтересовался: «Почему вы исходите из того, что средствами областного бюджета мы это будем делать? Почему вы не прибегаете к государственно-частному партнерству? Почему вы не прибегаете к приходу правильного инвестора?».
Ну а дальше и влетело Финку. Тот признал, что инвестора не нашлось.
Конечно, Финка можно понять. Кому захочется вкладываться в причальную стенку? Где найти такого инвестора? От стенки выгоды коммерсантам примерно никакой. Ну, если, конечно, не нарыть на них что-то плохое и не пригрозить уголовными делами или взысканием налогов и штрафов… В общем, тут надо иметь методы убеждения. Те самые, которые вроде бы не любит губернатор, предпочитающий действовать сугубо по закону, а не креативить. Короче, вопрос, скорее, не к Финку, а задание для Никиты Зубко и иже с ним.
Но губернатор сказал Финку:
«Павел Петрович, вы только что дали оценку работе инвестиционного блока правительства и Корпорации развития Самарской области, которая нами назначена как агент по привлечению инвестиций. Этот проект приоритетный уже два года. То, что вы не можете привлечь инвесторов, не говорит о том, что их нельзя сюда привлечь. Говорит о качестве вашей работы. Корпорации развития».
Дальше губернатор обратился к правительству в целом и тонко намекнул, что если летом все не поработают над туристической привлекательностью, то осенью членов правительства могут не досчитаться в этом правительстве.
Что хотелось бы сказать. Большая часть претензий Федорищева к своим министрам, точнее к недоработкам, вполне справедливая. Но постоянно создавая стресс на ровном месте, работу не построишь... Да и опять же — это его министры. Он их почему-то выбрал. Назначил. Подбор кадров - это ключевой навык руководителя. И если есть хронические проблемы с министрами, то со стороны может показаться, что проблемы не с министрами.
Может показаться, что выстраивается система, в которой начальник ждет быстрых результатов там, где их невозможно получить. А это приводит к тому, что члены правительства - если они не входят в ближний круг губернатора, либо не имеют покровителей выше губернатора - работают и параллельно подыскивают новую работу. | 1 652 |
| 20 | Интрига в судейском корпусе в Самарской области сохраняется.
26 мая стало известно, что судье Ксении Мельниковой отказали в рекомендации на должность председателя облсуда. Ее кандидатуру не одобрил Игорь Краснов. Решение с учётом мнения Краснова приняла ВККС.
Ксения Мельникова сейчас рассматривает громкое дело об убийстве Виктора Тархова и его супруги.
С 2019 г. по март 2025 года облсуд возглавлял Вадим Кудинов. Дальше его рекомендовали на должность председателя Калужского областного суда.
Интрига в том, что, как говорят, у Кудинова были не самые дружеские отношения с возглавлявшим в те времена Шестой кассационный суд Александром Ефановым. Ефанова многие считают не самым чистым судьей - он и был лишен должности. Но, как это иногда бывает, в подковерных войнах проиграли две стороны: не задержался на посту и Кудинов.
Пока исполняет обязанности председателя Самарского облсуда Александр Шилов. Но, прогнозов о том, кто его сменит, пока нет ни у кого.
При этом, эксперты «Реальной Самары» уже рекомендовали рассмотреть на должность председателя совершенно не аффилированного Кудинову судью Николая Чернякова. Возможно, к нашему предложению отнесутся со всей серьезностью, когда рассмотрят все другие возможные варианты… | 1 537 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
