Тот самый из Башкорт
رفتن به کانال در Telegram
3 099
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+530 روز
آرشیو پست ها
3 099
Главный лизун Хабирова Рашит Ялалов тащит в республику памятник очередному русскому писаке.
3 099
+1
Выражаем глубокие и искренние соболезнования семье, близким и друзьям убитого художника Роберта Мубаряковича (широко известного как Семён Скрепецкий).
Роберт был не просто талантливым и бесскромиссным карикатуристом, но и человеком твердых убеждений. Всего месяц назад он без колебаний согласился представлять наше движение в Венеции на важной международной акции «Из тени империи к открытой лагуне», приуроченной к открытию биеннале. Его участие было глубоко символичным: идеи обретения свободы, самоопределения и независимости всеми народами, насильственно удерживаемыми в составе империи, проходили нитью нитью жизненного и творческого пути.
У Роберта осталась большая семья — супруга и пятеро детей. В этот тяжелый час мы призываем всех неравнодушных людей, соратников и единомышленников оказать материальную поддержку его родным, оставшимся без опоры.
Ниже приведены реквизиты супруги погибшего (информация взята из публикации в телеграм-канале):
3 099
Башкиры, берите на вооружение советы из этого видео.
Но лучше всего не ждите когда вас схватят на улице, а уезжайте прямо сейчас на время в страны Центральной Азии.
https://t.me/rg_bashkort/12594
3 099
Repost from Лига Свободных Наций
❗️ Хватают прямо на улице! Бусификация уже в России. 10 советов как обмануть военкомат
Насильная мобилизация в Пензе взорвала весь интернет. То, чего боялись люди, стало реальностью. В России началась такая же бусификация, как и в Украине.
Официальные власти скрывают ситуацию и называют все видео «постановочными».
Мы даем вам 10 практичных советов, как избежать попадания на войну.
Сайт | Youtube | Instagram | Facebook | Threads
3 099
Ключи от благосостояния Москвы находятся в наших руках!
3 099
В поисках утонувшего мальчика Хизира в Ингушетии.
Так кавказцы добровольно и вполне искренне готовы помогать своим соотечественникам в беде.
Да поможет им Аллах|.
3 099
Журналисты проекта «Idel.Реалии» годами ведут подсчёт погибших на войне с Украиной выходцев из регионов Поволжья.
Башкортостан занимает первое место в России по потерям. В мае 2026 года количество имен в списке погибших жителей региона достигло 10 тысяч. Канал Комитета Башкирского Национального Движения решил показать его полностью.
Имена, вошедшие в список, были найдены в открытых источниках - например, в опубликованных некрологах. Поэтому цифра не полная - реальные потери еще больше.
Москва ведет войну ради возвращения “имперского величия”, но гибнут на ней прежде всего представители коренных народов, и в особенности - башкиры. Это преступление не только против конкретных людей, которых отправляют на фронт, но и против всего башкирского народа.
Башкиры, это не ваша война! Избегайте ее любой ценой!
https://youtu.be/a2oumETd6y8?is=xQisBGq7TNcrpX8d
3 099
Охреневшие понаехавшие.
35 лет прошло как Казахстан стал независимым государством, где единственным государственным языком является казахский, а они до сих требуют, чтобы им отвечали на русском языке.
https://t.me/League_FN/6103
3 099
Последствия для природы в Саха (Якутия) после действий золотодобытчиков.
Что-то подобное происходит и у нас в Зауралье.
Знаю, что в Учалинском районе, после действий золотодобытчиков (работа драгой) река Уй обмелела и изменила русло.
3 099
Repost from Лига Свободных Наций
+1
🔥 Люди объединяются против облав военкоматов
Пока военкомы вытаскивают мужчин из машин, ловят на улицах и тащат в микроавтобусы, люди начали объединяться.
В местных чатах предупреждают о рейдах и сообщают, где стоят военкомы.
— Родственник также попал туда благодаря сотрудникам полиции 4 отдела г.Пензы, забрав его для проверки документов у соседнего дома. Не били, но нашли точки давления для подписания контракта. На Складской 19 рассказывают о том, что поедут они строить и восстанавливать новые завоеванные территории…Но не дают даже сообщить родственникам об отъезде. Держат как заключенных там— рассказала одна из местных жительниц. Если власть рассчитывала, что и это прокатит, то нет! Не отдадим своих! Сайт | Youtube | Instagram | Facebook | Threads
3 099
Repost from Лига Свободных Наций
❗️Мужчин начали ловить на улицах! Тащат в военкоматы
В Пензе, Кузнецке и Каменке проходят массовые рейды военкоматов. Мужчин останавливают на улицах, проверяют в машинах и общественном транспорте, ходят по квартирам и увозят в военкоматы. Там их принуждают подписывать контракты с Минобороны.
В Пензе женщины окружили микроавтобус с задержанными мужчинами и пытались не дать ему уехать. Одна женщина легла на капот. Родным не давали даже нормально попрощаться.
Одному из парней стало плохо, но скорую ему не вызвали.
Росгвардия называет происходящее «обычным рейдом по выявлению нарушителей воинского учета». Ага, мужчин хватают на улицах и увозят под охраной — так и выглядит «обычный рейд».
Кремль просто решил не произносить страшное слово вслух. По факту мобилизация началась.
Сайт | Youtube | Instagram | Facebook | Threads
3 099
От себя добавлю, что ни одно национальное движение из российских народов сегодня не имеет подобного медиапроекта на родном языке, как «Илсе Гайса».
Это делает наш проект уникальным, показывает, что башкирский язык жив, на нем можно обсуждать не только культур-мультур, но и политику, экономику, животрепещущие проблемы в мире, России и конечно в Башкортостане.
https://t.me/uchalini/5502
3 099
Repost from 𝕸𝖚𝖗𝖆𝖙 𝕹𝖔𝖒𝖆𝖉
= О проекте Илсе Ғайса =
Сегодня понял ещё пару интересных аспектов нашего общего (Айгуль, Руслан Сулейман, ваш покорный друг) проекта "Илсе Ғайса".
Суть проекта: обсуждение текучки + актуальных башкирских тем на башкирском же языке. На сегодняшний день записано уже 54 выпуска за 54 недель соответственно.
Есть от этого проекта плюсы, о которых лично я мало думал (обучение алгоритмов Ютуба башкирскому, напр.), и есть, оказывается, интересные моменты, которые были скрыты даже от нас.
Вот подумал сегодня, что во время этих бесед я имею возможность банально выговориться и озвучить то, что в другие эфиры не выложишь — на русском они как-то "не звучат", да и многие ли даже башкортостанцы думают о них... А тут — иногда небольшой абзац в течение 2-3 минут, и уже становится легче.
Есть ещё один интересный момент: если кто-то думает, что мы втроём с Айгуль и Русланом сидим и часами рассуждаем об улучшении этого проекта — нет! Можно сказать даже, что за этот час в неделю мы и видимся, без особой подготовки, без детального плана и ТЗ. Но при всём этом у нас масса вопросов, которые волнуют нас одинаково — иначе в "Илсе Ғайса" довольно быстро наступил БЫ кризис жанра. И я вот подумал, что если нас, троих спикеров, волнует так много общего, то ведь явно такое же происходит и в головах сотен тысяч башкир. Так что, мы победим, обязательно победим, ин шә Аллаһ. Всякие манкурты, как временные болячки-метастазы приходят и уходят, а наш многовековой народ остаётся и продолжает свою борьбу. Аминь.
--------
Можете помочь этому проекту банальным лайком, репостом и просмотром. (Если не понимаете, включите и оставьте телефон в удобное время
https://youtu.be/CREF_PmLW-A?is=KNjdSDl71IsVpAnb 😁).
3 099
Repost from SOTAvision
Сегодня день рождения фигуранта Баймакского дела, строителя и поэта из Башкортостана Ахмета Якупова
В своих письмах из заключения он рассказывает о тюремном быте, людях вокруг, надежде на свободу и о том, как меняется взгляд на жизнь за решеткой. Мы собрали несколько фрагментов его писем и наблюдений из СИЗО.
Вы можете поздравить Ахмета Якупова с днем рождения, написав ему бумажное письмо по реквизитам:
460000, г. Оренбург, ул. Набережная, д. 7, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области, Якупов Ахмет Махмутович, 1963 г. р.
Электронное письмо можно направить через сервис «Зонателеком».
Подпишитесь на SOTAvision — новости из России без цензуры и пропаганды3 099
Лучшее фото сегодняшнего утра в Москве!
Никогда жители регионов так не радовались как сегодня!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
