fa
Feedback
Техписалити!

Техписалити!

رفتن به کانال در Telegram

Первая открытая школа технических писателей Пишут Лида Туляганова, Маша Щеблякова и Катя Марченко

نمایش بیشتر
1 981
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+1230 روز
آرشیو پست ها
#анонс Всем привет! Нас попросили рассказать об одной конференции, и мы с радостью это делаем. И вот почему: 1. Это содержательная и полезная конференция для техписателей. 2. Много технины — то, по чему соскучились опытные коллеги. Ух, давно такое не анонсировали! 3. Это бесплатно. И можно подключиться онлайн — отличная возможность для техписателей из регионов. Если вы из Москвы или можете приехать в столицу, отлично — побываете в офисе СберТеха и позадаёте вопросы лично. Нетворкинг — наше всё) А тепер конкретика (цитируем): Doc Config 2025: как ИИ, скрипты и автоматизация меняют документацию 🗓26 сентября СберТех зовет на Doc Config 2025 — конференцию по технологичному документированию для разработчиков и технических писателей. ➡️О чем поговорим: • Инструменты — скрипты для генерации контента с нуля, валидаторы, линтеры и многое другое; • Автоматизация — от структурной миграции тысяч файлов до генерации готовых документов; • ИИ в документировании — практические инструменты для проверки стиля, качества или интеллектуального поиска; • Суровые кейсы — опыт разработки сложнейшей документации от экспертов СберТеха и ведущих ИТ-компаний. Вас ждут очно и онлайн! 🔗Зарегистрироваться

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница

#мемница

#выпуск 20 #практика Всем привет! Сегодня несём новичкам (и не только!) два отличных курса от наших коллег. 1️⃣ Docs as code для самых маленьких Автор канала Parawriter Антон Гафаров рассказывает о парадигме docs as code и объясняет, как с нуля развернуть свою документацию. 2️⃣ Курс по проектированию и документированию API для технических писателей Техписатель Денис Ребенок (канал @pro_techwriting) разъясняет, как описывать API и как затем опубликовывать API-документацию. Давайте качать харды вместе! 😎

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница

#циталити Екатерина Ушакова Канал Ушакова — директор буковок @ringova
#циталити Екатерина Ушакова Канал Ушакова — директор буковок @ringova

#анонс Всем привет! Конец лета — время, когда новые знания, кажется, так и витают в воздухе... Постарайтесь не упустить возможность прокачать профессиональные навыки и обменяться опытом с коллегами из других компаний) Да-да, речь о WriteConf — конференции по созданию контента в IT! На мероприятии будут: 🔘 Доклады по внутренним и внешним текстам 🔘 Мастер-классы 🔘 Круглый стол 🔥 И даже «прожарка» кейсов! Конференция будет проходить офлайн и онлайн. Подробности, программу и билеты ищите на сайте мероприятия.

#мемница

#выпуск 19 Всем привет! Продолжаем сопровождать новичков в мир документирования в IT. Сегодня мы поговорим о том, что важно не только новичкам, но и тем техписателям, кто переходит из смежных сфер. Цикл разработки ПО. Введение Это то, что необязательно знать на зубок, но важно понимать и представлять. Компании практикуют разные подходы. Мы расскажем вам о своём опыте и передадим своё видение. Почему же говорят "цикл разработки"? Потому что это круг, закольцованная последовательность этапов, каждый вытекает из предыдущего и даёт жизнь следующему. Какие же это этапы? 🔸 Планирование 🔸 Анализ 🔸 Дизайн 🔸 Разработка 🔸 Тестирование 🔸 Внедрение и использование Казалось бы, на внедрении можно и закончить, но нет. Пока продукт жив, команда собирает обратную связь, анализирует потребности, и процесс снова заворачивается на этап планирования и опять идёт по кругу. Всё заканчивается, только если продуктом перестают пользоваться, и замирает на стадии использования, если продукт не поддерживают. Для чего техписателю эта информация? Чтобы проектировать и создавать документацию, планировать свою занятость в проекте и знать, кто будет носителем знаний на определённом этапе. В следующем посте в рубрике поговорим об этапе планирования: что делать техписателю и к кому обращаться за информацией.

#twd3 Всем привет! Друзья, мы снова в информационных спонсорах профессиональной конференции техписателей TechWriterDays#3. И
#twd3 Всем привет! Друзья, мы снова в информационных спонсорах профессиональной конференции техписателей TechWriterDays#3. И мы готовы рассказывать о ней, о докладах и спикерах и отвечать на ваши вопросы. Позже мы разыграем среди наших подписчиков один офлайн-билет на конференцию. Следите за новостями🤗 А пока напоминаем, что доклады принимаются до 1 сентября 2025 года. 🤔 — Можно ли будет подать доклад позже? Такая возможность есть, но не гарантирована. Программный комитет может открыть приём докладов с 20 ноября по 1 декабря, но на те тематики, которые решит обогатить. Чтобы подать доклад, перейдите на официальный сайт конференции и нажмите кнопку Подать доклад. 🧐 — А если я сомневаюсь в теме? Подавайте ту тему, которую считаете нужной и важной. С вами свяжется куратор, побеседует и поможет доработать тему или сместить фокус, если это будет нужно. Больше информации для спикеров читайте здесь. А если вы хотите посетить конференцию в качестве слушателя, напоминаем, что сегодня билеты стоят меньше, чем будут стоить потом.

#мемница Как рассказать зумерам о типах статей в документации
#мемница Как рассказать зумерам о типах статей в документации

#вопросвлоб Всем привет! В рубрике "Вопрос в лоб" мы рассказываем о частых вопросах на собеседованиях. А сегодня поговорим об одном из приёмов: лайфдокинге. Впервые мы встретили этот термин в одном из профессиональных чатов, так что слово не наше, а приём знакомый) Лайфдокинг. Анализ статьи Не все компании дают тестовое задание, посколько его легко можно выполнить с ИИ. Поэтому на собеседованиях могут попросить проанализировать статью. Рассмотрим, как можно выполнить это задание. В первую очередь постарайтесь успокоиться. Не стесняйтесь рассуждать вслух. 1️⃣ Попытайтесь выяснить или предположить, для какой аудитории написана статья. 2️⃣ Уточните или предположите, какова её цель: описать интерфейс, описать возможности или дать конкретную инструкцию. Далее смотрите на статью, учитывая ответы на эти два вопроса. 3️⃣ Есть ли в статье внятная структура: заголовок и связанные между собой подзаголовки. 4️⃣ Чаще всего показывают инструкцию: убедитесь, что в ней есть предварительные требования, информация о правах и доступах, пошаговое описания действий, ожидаемый результат, а также информация о решении проблем или ссылка на нужный раздел. Обязательно скажите, что это то, что вы можете сказать быстро. Попросите ещё время, чтобы выполнить анализ содержания статьи. Дополнительное время - это нормально. 5️⃣ Проверьте, соответствует ли содержание статьи её цели, выполняет ли нужные задачи. Например, достаточно ли информации, чтобы пользователь выполнил нужную настройку. 6️⃣ Проверьте, нет ли в статье опечаток или ошибок, и прост ли язык изложения. Учтите, что статья может быть написана по правилам, установленным в компании. Вам могут показать не только плохую статью, но и удачную. Поэтому не смущайтесь, если вы не видите серьёзных недостатков. В этом случае можно отметить все плюсы и обосновать их. Плюсы искать можно по тому же алгоритму, что и минусы. А вы сталкивались с лайфдокингом? Расскажите о своём опыте.

#мемница
#мемница

#опросHR Всем привет! Продолжаем публиковать результаты опроса о том, что заставляет нас менять работу. И сегодня расскажем о конкретных причинах увольнений. Почему мы увольняемся? Результаты опроса Часть 3. Топ-10 причин увольнения Мы допускаем, что решение об увольнении появляется из-за нескольких факторов, поэтому в опросе предоставили респондентам возможность выбрать как одну, так и несколько причин для увольнения. Также можно было указать свою причину, если подходящей не было. Ответы мы сгруппировали по смыслу. Итак, почему же техписатели принимали решение уволиться по собственному желанию? В тройке лидеров: 1. Не устраивают процессы в компании — 56,4% 2. Низкая заработная плата — 53,1%. Здесь содержится как невозможность роста оплаты труда, так и появившиеся интересные предложения. 3. Выгорел(а) — 32,5% Далее места распределились следующим образом: 4. Неуютно в команде — 30,8% 5. Неинтересный стек — 29,9% 6. Не сложились отношения с руководителем — 29,1% 7. Увольнение связано с обстоятельствами в личной жизни — 9,4% 8. Документация не ценится, развивать невозможно — 5,4% 9. Не одобряю деятельность компании — 4,3% 10. Чувствую, что не справляюсь с обязанностями — 3,4%. Отличаются ли эти ответы в целом по рынку труда в IT? Скорее нет. Мы не нашли современных масштабных исследований (если у вас есть, поделитесь, пожалуйста), но фрагменты оспросов 10-летней давности подтвердили наши результаты. Мы попросили поделиться своими наблюдениями IT-рекрутера Татьяну Сабитову.
- По рынку все очень подвижно. Где-то финансирование заканчивается и проекты схлопываются — компании экономят. Поэтому люди сами выходят на рынок из-за отсутвия перспектив. Бывает, что не совпадают ожидание и реальность: недостаточно подробно обсуждают предстоящие задачи на этапе собеседования и офера. Среди причин также называют желание роста в должности, переход в другую сферу, например от внутренней разработки в продуктовую команду. Из банков часто уходят из-за бюрократии, а кто-то, наоборот, хочет больше структурности и уходит в банк. Может поменяться руководство, а с ним и процессы. В последнее время появились новые причины: неготовность к релокации, возвращение в РФ или желание работать в аккредитованной IT-компании.
В следующем посте мы расскажем об отношениях с руководителями и проблемах в компании.

#мемница

#колонкаредактора Всем привет! Данные, собранные компанией documentat, говорят, что техписатели, работающие в парадигме docs as code зарабатывают больше тех, кто использует стандартные подходы с редакторами-wysiwyg ("что видишь, то и получишь"). Иногда хочется просто присоединиться к касте "продвинутых" и тоже перейти на DaC. Предлагаем сначала задать себе вопрос: Нужен ли мне docs as code? Для чего нужно задавать этот вопрос? Как мы уже говорили ранее, сеньора отличает его способность действовать в интересах бизнеса. И в этом смысле результат всегда важнее, чем технологии. Любая смена инструментов и методологии ведёт к расходу ресурсов. А мы должны считать свои ресурсы и тратить их только обоснованно. Итак, когда этот расход обоснован: 1️⃣ Процесс создания документации сложен. Например, вы описываете одновременно несколько функциальностей, причём над документами работают разные техписатели, перед публикацией нужно получить согласования лидов, а документы могут "заехать" в прод в разное время. 2️⃣ Большинство из тех, кто создаёт документацию, работает в git. Например, разработчики создают и документируют свой сервис. 3️⃣ Изучение инструментов и подходов разработчиков целесообразно для остальных. Ценность продакт-менеджера не в том, что он может писать в markdown, а том, что он видит место продукта на рынке и может направить его развитие в экономически обоснованное русло. А кроме такого менеджера есть ещё бизнес-аналитики, профильные ручные тестировщики и другие люди, чьё время тратить на обучение ненужного им инструментария неправильно. 4️⃣ Количество людей, которые создают документацию, кратно меньше тех, кто её потребляет. Этот пункт связан с использованием процесса CI/CD. В ситуации, когда разработчик написал документацию, которую читают и используют три команды, подход docs as code оправдан. Когда над документом работают продакт-менеджер, аналитик, дизайнер и заказчик, и этот документ нужен только им — не оправдан. Что мы имеем: В компании вполне могут уживаться разные методологии создания документации и разные инструменты. Например, требования, обсуждения и обзоры можно фиксировать с помощью линейных процессов и обычного инструмента с wysiwyg-редактором. А для создания документации, которую вы поставляете пользователям, удобно использовать подход docs as code. Напомним, что наши публикации это отражение нашего опыта и знаний. Но вы всегда можете представить свою точку зрения в комментариях.

#мемница
#мемница

#мемница